Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 11
1.1 Симментальская порода скота 11
1.2 Голштинская порода скота 18
1.3 Влияние красно-пестрых и черно-пестрых голштинских быков на рост молодняка и молочную продуктивность помесных коров 23
1.4 Влияние голштинских быков на мясную продуктивность помесных животных 31
1.5 Влияние голштинских быков на экстерьер и конституцию помесных животных 36
2 Материалы и методика исследований 40
3 Результаты собственных исследований 44
3.1 Кормление и содержание подопытных животных 44
3.2 Динамика роста молодняка крупного рогатого скота 50
3.3 Экстерьерно-конституциональные особенности помесных животных 55
3.4 Молочная продуктивность голштинизированных коров 61
3.5 Характер лактационных кривых 64
3.6 Качество молока коров разных генотипов 67
3.7 Пригодность коров к промышленной технологии производства молока 70
3.8 Воспроизводительная способность ремонтных телок и коров 76
3.9 Генетические параметры молочной продуктивности коров разных генотипов 79
3.10 Мясная продуктивность помесных бычков различных генотипов 83
3.11 Товарные качества шкур бычков 89
4 Эффективность разведения помесных животных различных генотипов 91
Заключение 95
Выводы 101
Предложения производству 103
Перспективы дальнейшей работы 104
Список использованной литературы 105
- Влияние красно-пестрых и черно-пестрых голштинских быков на рост молодняка и молочную продуктивность помесных коров
- Динамика роста молодняка крупного рогатого скота
- Пригодность коров к промышленной технологии производства молока
- Эффективность разведения помесных животных различных генотипов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема увеличения производства высококачественной продукции в аграрном секторе нашей страны является одной из наиболее приоритетных, которую необходимо решать с использованием имеющихся генетических ресурсов.
Известно, что в России основное количество молока и говядины получают от молочных и молочно-мясных пород скота. Поэтому они постоянно должны совершенствоваться с целью повышения их потенциала продуктивности. А это в свою очередь требует соответствующих мероприятий по созданию оптимальных условий в технологиях разведения, кормления и содержания их, с целью реализации высокого потенциала продуктивности вновь полученных генотипов животных.
Как показывают многочисленные исследования И. М. Дунина, Н. В. Дугушкина и др. (1998); И. М. Дунина, А. И. Бальцанова и др. (2010); И. М. Дунина, С. В. Карамаева (1997); П. С Катмакова и др. (1993, 2010); Е. И. Анисимовой, Е. Р. Гостева (2001, 2015), А. П. Вельматова и др. (2015), прилитие голштинской крови родственным и скрещивание с неродственными породами молочного скота, обеспечивают значительное увеличение удоя, улучшает технологические свойства вымени, обуславливают хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии.
Анализ мясной продуктивности бычков различной кровности по голштинской породе показывает, что бычки с высокой кровностью по голштинской породе обладают высоким потенциалом мясной продуктивности, от них можно получать высококачественные тяжелые туши нежирной молодой говядины (А. Черей, 2010; Е. М. Афанасьев, Г. П. Легошин, 2013).
Научная работа направлена на изучение хозяйственно-биологических особенностей помесного симментал х голштинского скота черно-пестрой масти, которая приобрела широкое распространение в хозяйствах Республики Мордовия, где селекция велась на увеличение производства молока столь необходимого для питания населения. Благодаря этому работа имеет большой научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы исследования. Современное животноводство идет по инновационному пути развития. Строятся современные комплексы с большим поголовьем коров и полной автоматизацией всех технологических процессов. Следовательно, для новых технологий нужны животные, которые быстро адаптируются к новым технологиям и будут иметь высокую молочную продуктивность и крепкое здоровье. Перед селекционерами стоит задачи в короткие сроки вывести типы животных приспособленных именно к этим технологиям. Животные должны быстро привыкать к доильным установкам, быть спокойными, иметь крепкий прочный рог копыт и должны быть устойчивы к маститам.
В Республике Мордовия для повышения потенциала продуктивности симментальского скота в товарных хозяйствах широко используются голштины красно-пестрой масти и в меньшей степени черно-пестрой. В исследованиях А. И. Прудова, А. И. Бальцанова, И. М. Дунина (1992, 1994), А. П. Вельматова и др. (2013) получены положительные результаты от скрещивания симментальских коров быками производителями красно-пестрой голштинской породы. В исследованиях Г. Ф. Пустотиной (2006), В. А. Панина (2011) получены положительные результаты от использования черно-пестрых голштинов на симментальском маточном поголовье.
Для науки и практики представляет определенный интерес изучение роста и развития, мясной и молочной продуктивности помесных симментал х голштинских животных черно-пестрой масти с высокой долей наследственности по голштину (62,5 - 87,5 % крови голштина) и создание на его основе зонального типа скота.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение роста и развития, мясной и молочной продуктивности помесных животных различных генотипов полученных от скрещивания симментальских коров быками-производителями черно-пестрой голштинской породы и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
изучить рост и развитие помесных животных различных генотипов от рождения до 18-месячного возраста;
провести оценку экстерьера подопытных коров различных генотипов;
определить молочную продуктивность коров опытных групп;
определить качественные показатели молока;
изучить морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;
оценить воспроизводительные качества подопытных животных;
изучить мясную продуктивность голштинизированных бычков;
определить экономическую эффективность разведения помесных животных.
Научная новизна работы. Впервые приведены данные по росту и развитию, экстерьеру и конституции, количественным и качественным показателям мясной и молочной продуктивности, технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени коров, воспроизводительной способности и эффективности разведения помесных симментал х черно-пестрых голштинских животных с кровностью от 62,5 до 87,5% по голштину.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы выполненных исследований позволяют углубить и расширить современные знания о хозяйственно-биологических особенностях помесных симментал X черно-пестрых голштинских животных
В результате исследований установлено, что помесные животные имеют высокую интенсивность роста живой массы, обладают достаточно высокими
мясными качествами и высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. С увеличением кровности по голштинской породе у помесных животных увеличивается молочная продуктивность, улучшаются технологические свойства вымени коров. Выявлены резервы повышения молочной продуктивности за счет сочетания кровности симментальской и голштинской пород.
Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании племенной работы, разработке программ качественного улучшения помесного симментал х голштинского скота, улучшения их продуктивных и хозяйственно-биологических особенностей. Это позволит перейти к созданию типа животных сочетающего в себе максимум качеств симментальского и черно-пестрого голштинского скота.
Результаты исследований будут использованы в дальнейшем при создании высокопродуктивных стад, приспособленных для промышленной технологии производства молока, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров агропромышленного комплекса.
Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследований, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследований являлась разработка теории и практики оценки роста и развития, мясной и молочной продуктивности, технологических качеств помесных животных.
Объектом исследований явились помесные симментал х черно-пестрые голштинские животные с кровностью от 62,5 до 87,5% по голштину.
В процессе научной работы применяли следующие методы исследований: зоотехнические (постановка опытов, потребление кормов, динамика живой массы, мясная и молочная продуктивность, эффективность использования кормов; химические и органолептические (химический состав молока); расчетно-статистические (коэффициент постоянства лактации, коэффициент воспроизводительной способности, индекс плодовитости, эффективность выращивания телок, достоверность разницы между средними показателями по группам животных); методы компьютерного моделирования; аналитические (обзор литературы, анализ, обобщение результатов).
Основные положения, выносимые на защиту:
помесные животные с генотипом 62,5-68,75 % по голштину обладают повышенной энергией роста;
с увеличением кровности по голштинской породе мясные качества бычков снижаются;
с увеличением кровности по голштинской породе достоверно повышается молочная продуктивность;
помесные коровы с генотипом 87,5 % по голштину приобретают выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения;
по качественным показателям и технологическим свойствам молока предпочтительней коровы с генотипом 62,5 - 68,75 % по голштину;
с увеличением кровности по голштину у помесных животных снижаются воспроизводительные способности;
-использование генофонда голштинской породы для
совершенствования симментальского скота повышает экономическую эффективность производства отрасли.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
При проведении работы были использованы общебиологические и популяционно генетические методы с применением современных компьютерных программ. Использовались компьютерные программы «Microsoft Excel» и «Статистика вер. 2.6.». Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента.
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
на XI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2015);
на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы современных агротехнологий в сельскохозяйственном производстве» Саранск, 25-26 июня 2015г., Федеральное агентство научных организаций, Мордовский НИИСХ;
на XLIV Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, 8-15 декабря 2016года;
на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2018).
Результаты исследований внедрены и используются в производственной деятельности ООО СП «Богдановское» Старошайговского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию высокопродуктивного типа животных, приспособленных для промышленной технологии производства молока. Используются в учебном процессе в аграрном институте Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство» и «Производство продукции животноводства».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов
собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 123 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 1 рисунок. Список литературы включает 166 источников, в том числе 32 иностранных авторов.
Влияние красно-пестрых и черно-пестрых голштинских быков на рост молодняка и молочную продуктивность помесных коров
Скрещивание, как сознательный прием для улучшения домашних животных определяется не только положительными сторонами явления гетерозиса, но и влиянием скрещивания на передачу по наследству признаков не только родительских форм различных пород, но и помесями следующих поколений, как при повторном скрещивании, так и при разведении «в себе».
При скрещивании ставится задача получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом по продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам, а также сохранить такие ценные черты местного скота, как выносливость и более высокие качественные показатели молока, в частности содержание жира и белка в молоке. Таким образом, посредством скрещивания происходит качественное улучшение местного скота, в генотипе которых имеется наследственность симментальского и голштинского скота, которые хорошо сочетаются и передаются по наследству.
На сочетаемость пород как важный фактор повышения эффективности скрещивания указывали в своих работах Н. А. Кравченко (1970), Ф. Ф. Эйснер (1968), А. И. Бальцанов (1987), И. М. Дунин и др. (1992).
Использование голштинского скота на европейском континенте проводится как с палевыми и красными породами, так черно-пестрыми. Работа по улучшению симментальского скота стала частью общей программы по качественному улучшению симментальского скота и проводится практически во всех европейских странах.
Интересные данные о сочетаемости симментальского скота с голштинскими производителями красно-пестрой масти при скрещивании приводятся как в нашей стране, так и за рубежом.
Большое внимание изучению роста и развития, вновь полученных генотипов уделяли за рубежом. Так в исследованиях Horn A, Bozo S., Dohi J. (1976), Averduhket. al. (1974), Reichen E. (1974), Uhlar J. (1975), Spindler F. (1977), Schwab W. (1977), Suchanek D. Golda J. (1979), Fornest R. (1980), Zehmman E. (1981), Germann T. (1981), Danuser Z., Zehmman Е. (1983), Komarek Z. (1989) и других исследователей отмечается, что помесные животные первого поколения лучше растут и развиваются, и не уступают симментальским.
В исследованиях отечественных ученых и практиков отмечается, что помесные животные, полученные от данного варианта скрещивания повышают молочную продуктивность помесей, но при этом некоторые исследователи отмечают снижение качественных показателей молока, в частности снижается содержание массовой доли жира и белка в молоке помесных коров.
В Швейцарии в числе первых на европейском континенте начали улучшать симментальских коров с использованием генофонда голштинской породы красно-пестрой масти. Молочная продуктивность помесных животных оказалось выше симментальских сверстниц на 577 кг, при этом происходит снижение содержания массовой доли жира в молоке помесных животных. Еще более низкие показатели содержания массовой доли жира в молоке отмечены у помесных животных, имеющих в генотипе 75 % крови голштинов.
Исследователи повсеместно отмечают качественное улучшение вымени помесных коров, особенно у помесных животных с высокой долей наследственности голштинов. Средняя скорость молокоотдачи у помесей выше на 0,08-0,36 кг/мин (Ruegsegger A., 1975, 1976, 1987). В иссследованиях приведенных Lichti H.P., Steiger H.U. (1988) отмечено, что 75 % коров племенного ядра стада составляют помесные животные, и только 25 % коров составляют чистопородные симменталы. Молочная продуктивность коров составляет около 7000 кг молока, массовая доля жира и белка составляет 4,24 -3,35 % сотвественно, интенсивность молокоотдачи 2,77 кг/мин.
Использование генофонда голштинской породы при улучшении симментальского скота позволило получить положительные результаты по молочной продуктивности в Польше Pawlina Е. (1980), в ФРГ Jongeling G. (1981), Югославии Koncar et. al. (1979, 1980). Помеси в этих странах имели преимущество перед чистопородными симментальскими животными по удою, но также отмечают негативные результаты по содержанию массовой доли жира в молоке помесных коров, при этом улучшаются морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров.
В Австрии в течение 15 лет была проведена оценка чистопородных симментальских и помесных животных первых трех поколений. В первую лактацию все помеси превосходили чистопородных симментальских коров на 27 - 56 %. Во вторую лактацию получены аналогичные результаты. Интенсивность молокоотдачи у помесей была выше (Haiger F., 1987).
Впечатляющие результаты показывают иссследования проведенные в Венгрии. Так использование генофонда голштинской породы для улучшения коров венгерской пестрой породы позволили увеличить продуктивность помесного поголовья (Biro J., Dohy J., 1982).
В европейских государствах от красно-пестрых голштинских быков на маточном поголовье симментальской породы помеси первого поколения имели удой на 677 кг выше, в Щвейцарии - на 858 кг, в Венгрии – на 565 кг (А. В. Хаминич, 2014).
По высказываниям Л. П. Крыкановой (1982, 1984, 1988) положительные результаты использования генетического потенциала голштинской породы получены в условиях обильного и полноценного кормления животных. Хозяйствам, имеющим удой менее 3000 кг, сперму голштинских быков не продавали.
В России основная часть экспериментальных работ проводилась в племенном заводе имени В. И. Ленина Рузаевского района Республики Мордовия. В этом хозяйстве была реализована программа по совершенствованию симментальского скота, а в перспективе и создание новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. Это хозяйство первым превысил пятитысячный рубеж, были выведены животные которые, превосходили симментальских животных по надою на 13 - 35 % в зависимости от генотипа. У коров улучшились показатели молокоотдачи молока на 1,72-2,34 кг/мин (А. И. Прудов, А. И. Бальцанов, И. М. Дунин, 1983, 1985; А. И. Прудов, А. И. Бальцанов, 1987; А. И. Прудов, А. И. Бальцанов, 1994; А. И. Прудов, И. М. Дунин, 1992; А. И. Бальцанов, 1987; И. М. Дунин, 1994, 1995; И. М. Дунин, Н. В. Дугушкин, В. И. Ерофеев, А. П. Вельматов, 1998; А. П. Вельматов, Н. В. Дугушкин, В. И. Ерофеев, 2000; И. М. Дунин, А. И. Бальцанов, Н. Г. Рыжова, 2010).
Плодотворную работу по совершенствованию симментальского скота проводили в Красноярском крае. Главным инициатором работы по улучшению симментальского скота был директор племенного хозяйства «Назаровский» А.Ф.Вепрев, Герой Соцалистического труда. От помесных животных по первой лактации в зависимости от генотипа надоили молока на 988 - 1215 кг больше, чем от симментальских сверстниц, по содержанию массовой доли жира и белка препочтительней были коровы симментальской породы. По экстерьеру и конституции помесные животные уклонялись сторону молочного типа, особенно это заметно у помесных животных второго поколения. По морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени превосходство отмечалось за высококровными по голштину животными (А. Ф. Вепрев, 1987).
На примере этого хозяйства развернули широкую работу по улучшению симментальского скота в Красноятском крае. Работа проводилась на большом поголовье коров, которую проводили согласно программе по улучшению симментальского скота с использованием генофонда голштинской породы. Была создана племенная база красно-пестрого скота. Большую работу по качественному совершенствованию симментальского скота в Красноярском крае провели (Т. Ф. Лефлер, А. Е. Лущенко, 2007; А.И. Голубков, 2003; А. И. Голубков, С. В. Шадрин, Е. Г. Сиротинин, 2011; А. А. Голубков, М. М. Никитина, С. В. Русина, 2007). Результатом творческой работы коллектива стала утверждению нового типа животных красно-пестрой породы «Енисейский». Животные этого типа имеют высокую молочную продуктивность и молочный тип телосложения, с высоким содержанием жира в молоке коров (И. М. Дунин, К. К. Аджибеков, А. И. Голубков, 2006).
Плодотворную работу по выведению красно-пестрой породы провели в Воронежской области. На данный момент в Воронежской области более половины поголовья крупного рогатого скота составляют животные красно пестрой породы. Поэтому повышение продуктивности этой породы стало главной задачей ученых и практиков (А. А. Ефремов, 2003; А. В. Вострилов, А. С. Артемов, Е. А. Коротких, 2010; А. В. Вострилов, Е. С. Жаринов, 2007). Необходимо отметить, что успеху работы по совершенствованию коров симментальской породы способствовала сильная племенная и кормовая база, что позволило реализовать потенциал продуктивности помесных коров, выявить рекордисток и от них получить молодых бычков для станции по искусственному осеменению для дальнейшей оценки по качеству потомства.
Животные Ворнежской области отличаются высокой живой массой коров и молочной продуктивностью, у которых ярко выражен молочный тип телосложения, конституциональную крепость, не плохие воспроизводительные качества животных. В результате плодотворной работы создана прочная и качественная племенная база, которая состоит из четырех племенных заводов и 17 племенных репродукторов, в которых разводят 23317 голов крупного рогатого скота данной породы.
Динамика роста молодняка крупного рогатого скота
Формирование мясной и молочной продуктивности у крупного рогатого скота зависит от выращиваня молодняка. Многочисленными исследованиями установлено, что при правильной организации выращивания бычки имеют хорошо развитые мясные формы и быстрее откармливаются при меньшей затрате кормов, а телочки приобретают экстерьерные формы с ярко выраженным молочным типом телосложения.
Изучению роста и развития помесных животных зарубежные и отечественные исследователи придают большое значение. Ведь управление этим процессом приводит к получению животных с высоким уровнем продуктивности (К. Б. Свечин, 1967).
При межпородном скрещивании эффект гетерозиса сказывается на помесных животных первого поколения, как правило проявляется в промежуточном наследовании хозяйственно полезных признаков. Полученные животные лучше растут, у них повышаются акклиматизационные качества, мясная продуктивность.
Повышенные продуктивные качества и лучшую естественную резистентность в условиях промышленной технологии помесных животных получены в исследованиях А. И. Бальцанова, 1987; П. С. Катмакова, 1993; С. В. Карамаева, Е. А. Китаева, Н. А. Соболевой, 2010.
Наукой доказано, что направленное выращивание молодняка крупного рогатого скота обуславливает, в основном дальнейшую молочную продуктивность и здоровье взрослых животных. Важное значение при этом имеет формирование у животных качеств, необходимых для содержания в условиях промышленной технологии производства молока. Фактор гетерозиса отмечен в работах П. Е. Поляков, В. В. Евтерева и др. (1987), Л. А. Пархоменко (1980), К. К. Аджибекова (1999), А. И. Кузнецова (2009), Л. А. Якименко (2010), М. А. Свяженина и др. (2011, 2012), А. И.Бальцанова и др. (1987).
Исследования роста помесных животных различных генотипов было проведено в сравнительном аспекте. В опыте был изучен весовой и линейный рост. Анализ изменений живой массы у подопытного молодняка показал, что помесные животные имели неодинаковую энергию роста. Групповые различия по их росту можно отнести за счет реализации генотипа помесных животных.
Изучение динамики роста помесных бычков показало, что живая масса у бычков, имеющих в генотипе 87,5 %крови голштинов выше своих аналогов на 1,1 - 2,0 кг, в трех месячном возрасте различия между группами животных достигают 4,1 - 6,7 кг, в шести месячном возрасте 3,8 - 10,0 кг, в девяти месячном возрасте разница составляет 7,5 - 13,7 кг, в двенадцати месячном возрасте разница составляет 3,5 - 11,6 кг. Данные исследований показывают, что высококровные по голштину бычки имели преимущество по живой массе до годовалого возраста при недостоверной разнице между группами. Начиная с годовалого возраста у помесных бычков с генотипом 62,5 - 68,75 % по голштину скорость роста увеличивается и в возрасте 15 месяцев все группы бычков имеют практически одинаковую живую массу, а в 18 - месячном возрасте помесные бычки имеющие в генотипе 62,5 - 68,75 % крови голштинов превосходят бычков обеих групп на 15,0 - 21,8 кг (Р 0,001) (табл.4).
При выращивании телок наблюдается аналогичная картина до девятимесячного возраста. От рождения до девятимесячного возраста не было значительных различий в энергии роста между группами. Помесные телки, имеющие в генотипе 62,5 - 68,75% крови голштинов в 18 - месячном возрасте имели живую массу 393,2 кг, что на 4,3 - 8,4 кг, чем у телок с генотипом 75,0 -81,25 % и 87,5 % по голштину, при недостоверной разнице между группами (табл. 5).
Высокие среднесуточные приросты живой массы у бычков были получены от рождения до 15 - месячного возраста (табл. 6). С возрастом среднесуточные приросты живой массы бычков снижаются и достоверные различия отмечаются только в возрастном периоде 15 - 18 месяцев. По ремонтным телкам прослеживается аналогичная картина столь лишь разницей, что достоверные различия получены между генотипами с долей крови голштинов от 62,5 - 68,25 и 87,5 % (Р 0,001).
Наиболее полное представление об интенсивности роста животных можно сравнить по относительной скорости роста в отдельные периоды онтогенеза.
Из таблицы 7 видно, что по характеру изменений живой массы у молодняка крупного рогатого скота анализируемые генотипы животных мало отличаются, во всех группах прослеживается постепенное снижение скорости относительного прироста живой массы. Но прослеживается тенденция снижения интенсивности прироста живой массы высококровного по голштину молодняка в возрастном периоде от 15 до 18 - месячного возраста. Особенно отчетливо это прослеживается у подопытных животных, имеющих в генотипе 87,5 % крови голштинов.
С целью анализа динамики живой массы помесных животных введен коэффициент изменчивости. У помесных животных, имеющих в генотипе 62,5 -68,75 % крови голштинов в зависимости от возраста он колеблется у бычков от 4,86 до 15,03, у телок от 5,29 до 10,65, а у помесных животных, имеющих в генотипе 75,0 - 81,25 % крови по голштину у бычков от 3,30 до 12,48 %, у телок от 5,05 до 10,96 и у помесных животных, имеющих в генотипе 87,5 % крови голштинов у бычков от 3,37 до 9,12 % и у телок от 4,13 до 9,12 %. Показатели фенотипической изменчивости у помесных животных различных генотипов говорят о том, что по росту имеются определенные различия между группами животных. С увеличением кровности по голштину у помесных животных живая масса с возрастом снижается.
Пригодность коров к промышленной технологии производства молока
Внедрение современной технологии производства молока на промышленной основе предъявляет новые требования к качествам животных, вызывает необходимость селекции по ряду технологически важных признаков. К таким признакам относятся морфофизиологические показатели вымени: размеры, форма вымени и сосков, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени. На крупных механизированных фермах и комплексах коров доят на доильных установках («елочка», «карусель», «европараллель», «тандем»), время на процесс доения и возможности индивидуального контроля при этом строго ограничены. Поэтому перед селекционерапми стоит задача - получить животных с выменем, приспособленным к условиям современной технологии группового доения.
Накопленный опыт показывает, что основным требованием к животным в условиях технологии промышленного типа будет способность коров давать высокие удои при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. По высказываниям И. М. Дунина и др. (1998), если повышение генетического потенциала молочной продуктивности всегда оставалась неизменной, основной задачей селекции на всех этапах развития молочного скотоводства, то требования к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям вымени резко возросли. Кроме хорошей формы, вымя коровы должно характеризоваться более равномерным развитием передних и задних сосков.
Имея большое количество положительных качеств, симментальская порода крупного рогатого скота по данным некоторых исследователей, мало пригодна к интенсивному ведению молочного скотоводства. Главной причиной являются, низкая интенсивность молокоотдачи с низкими показателями равномерности выдаивания, а также из-за недостаточного развития вымени и сосков.
Доение коров не только функциональный, но и наиболее ответственный технологический прием, влияющий на продолжительность периода продуктивного использования коров, их продуктивность и качество получаемого молока, наиболее трудоемкий процесс, на выполнение которого затрачивается до 35 % рабочего времени обслуживания животных (Е. А. Тяпугин, В. К. Углин, 2010).
В настоящее время у нас в стране накоплен достаточный материал, показывающий эффективность использования голштинского скота на отечественных породах крупного рогатого скота.
В исследованиях А. И. Прудова, А. И. Бальцанова (1986), И. М. Дунина, Т. Н. Баклановой (1991), А. И. Бальцанова (1992), Л. А. Мещеряковой, Л. А. Якименко (2009) Е. Сакса, О. Барсукова (2013), А. П. Вельматова, А. А. Вельматова, Т. Н. Тишкиной (2014, 2018), Т. Н. Тишкиной и др. (2015) сообщается, что скрещивание коров отечественных пород с быками производителями голштинской породы, способствует улучшению морфологических свойств вымени помесных коров.
Оценка вымени коров является одним из важнейших мероприятий технологического отбора и проводится с целью выявления пригодности коров к машинному доению. Важность выбора коров по пригодности к машинному доению заключается в том, что доильные установки имеют конструкторские ограничения, не предусматривающие индивидуальных особенностей строения вымени. В связи с этим селекционная работа направлена на отбор и подбор животных, вымя которых соответствовало бы заданным параметрам, так как основные морфологические признаки вымени, характеризующие его пригодность к машинному доению, в основном носят наследственный характер.
Исследованиями установлено, что коровы существенно отличаются как по форме вымени, так и по интенсивности молокоотдачи. В исследованиях Л. С. Жебровского (1973), А. И. Прудова (1999), И. М. Дунина и др. (1998) отмечено, что коэффициент наследуемости интенсивности молокоодачиу коров различных пород варьирует от 0,35 до 0,54. Более высокие показатели наследуемости интенсивности молокоодачи между группами дочерей разных быков. Наукой и практикой установлена высокая наследуемость формы, размеров вымени и сосков. Это также следует учитывать при составлении программ селекции, направленных на создание больших групп животных, приспособленных к использованию их на крупных механизированных фермах и в комплексах.
Изучение морфологических признаков вымени потомства голштинских быков показало, что производители передают качества вымени своему потомству. Полученные данные свидетельствуют о том, что с увеличение доли наследственности голштинов помесные коровы имели лучшую форму вымени. Чашеобразная форма вымени характерна для 90,0 % коров имеющих в генотипе 87,5 % крови голштинов, тогда как у коров, имеющих в генотипе 62,5 - 68,75 % крови голштинов чашеобразную форму вымени имели 73,0 % коров. Вымя помесных коров плотно прикреплено к телу, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей без дополнительных сосков. Одним из важнейших признаков молочности является величина вымени, которая характеризуется обхватом, длиной и шириной. По обхвату вымени высококровные по голштину животные превосходят своих аналогов на 3,0 - 6,1 см (Р 0,001), по длине вымени на 1,2 - 3,2 см (Р 0,01 ) и ширине вымени на 2,7 (Р 0,01) - 1,6 см (табл.19).
В опытах достоверных различий по глубине вымени, размеру сосков и расположению сосков не установлено.
Расстояние от дна вымени до пола у подопытных животных составляет 67,0 - 68,3 см.
На основании проведенных исследований можно заключить, что вымя всех опытных животных соответствует требованиям технологического отбора. При этом выявлены преимущества у помесных животных генотипа 87,5 % по голштину.
Из данных таблицы 20 видно, что с увеличеним кровности по голштину и увеличением удоя у них, прослеживается тенденция увеличения взаимосвязи удоя и обхвата вымени, от + 0,45 до + 0,78, удоя и длины вымени от +0,47 до + 0,56, удоя и ширины вымени от + 0,37 до + 0,63. Наличие положительной связи, между морфологическими свойствами вымени и молочной продуктивностью, дает возможность повысить продуктивность животных путем отбора и подбора по величине вымени и создать животных приспособленных для промышленной технологии произвоства молока.
При оценке молочной продуктивности коров большое значение придается интенсивности молокоотдачи, которая позволяет судить о реакции коровы на доильный процесс и выражается количеством молока, надоенного в среднем за 1 минуту. Этот показатель особенно важно учитывать при организации доения коров, особенно на групповых доильных установках.
Исследованиями многих авторов установлена зависимость интенсивности молокоотдачи от уровня молочной продуктивности.
Эффективность разведения помесных животных различных генотипов
Симментальская порода крупного рогатого скота является наиболее эволюционно приспособленной, к их использованию в условиях Среднего Поволжья, имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые хорошо освещены в доступной специальной литературе. В силу недостаточной молочной продуктивности и особенно технологичности вымени, скороспелости, симментальская порода постоянно улучшается путем скрещивания с зарубежными породами.
Симментальская порода скрещивался с джерсейской, айрширской, родственной монбельярдской породами.
На современном этапе для повышения потенциала продуктивности симментальского скота в товарных хозяйствах широко используются голштины красно-пестрой и черно-пестрой масти, особенно в пригородных хозяйствах.
Прилитие крови голштинской обеспечивают значительное увеличение удоя, улучшает технологические свойства вымени, обуславливают хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии.
В целом скрещивание симментальских коров быками - производителями черно-пестрой голштинской породы способствовало получению помесных животных, обладающих высокой молочной продуктивностью и технологичностью вымени коров. При этом в группах животных различных генотипов имеются различия, обусловленные в основном разной степенью реализации потенциала, используемых быков - производителей.
Для определения экономической эффективности выращивания подопытных животных были взяты затраты на выращивание, абсолютный прирост за период проведения опыта и реализационная цена.
Изучение эффективности выращивания помесных бычков и ремонтных телок различных генотипов от рождения до 18 - ти месячного возраста показывает, что затраты на выращивание помесных бычков были практически одинаковые. Поэтому, в результате более высокого валового прироста, полученного от помесных бычков с генотипом 62,5 - 68,75 % по голштину получено больше прибыли, чем у своих сверстников (табл. 30) на 1920-2677 рублей, в свою очередь от бычков генотипа 75,0 - 81,25 % по голштину получено больше прибыли на 757 рублей в сравнении с генотипом 87,5 % по голштину. Таким образом, увеличение кровности по голштину до 87,5 % уменьшило живую массу бычков на 2,4 %, в результате чего недополучено 2677 чистой прибыли. Расчет экономической эффективности выращивания телок показывает аналогичные результаты столь лишь разницей, что прибыли получено на 431 - 962 рубля меньше.
Данные проведенного экономического анализа, указывают на относительно не высокую рентабельность выращивания ремонтных телок и откорма бычков всех генотипов, особенно низкие показатели рентабельности получены по группам животных имеющих в генотипе 87,5 % крови голштинов 2,7 - 9,0 %.
Данные об экономической эффективности производства молока (табл.31) позволяет характеризовать производство молока рентабельным.
Анализ экономической эффективности производства молока при разведении трех генотипов животных показал, что при одинаковой себестоимости 1 кг молока, прибыль от реализации 1 кг молока самой высокой была у животных генотипа 87,5 % по голштину и составила 53022 рубля, что 2973 - 12686 больше, чем у животных с генотипом 75,0 - 81,25 % и 62,5 68,75 % по голштину.
Более рентабельным оказалось разведение коров имеющих в генотипе 87,5 % крови голштинов, у которых уровень рентабельности производства молока составил 52,7 %, что на 2,4 - 11,8 % выше сверстниц, имеющих в генотипе 75,0 - 81,25 % и 62,5 - 68,75 % крови голштинов. Данные об экономической эффективности производства молока позволяет характеризовать производство молока как высокорентабельное.
Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разведения помесных симментал х черно-пестрых голштинских помесей имеющих в генотипе 87,5 % крови голштинов.