ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И СУХОГО КЛИМАТА Демесинов, Булей




Демесинов, Булей. ПОВЫШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО И СУХОГО КЛИМАТА : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 06.02.01 / Демесинов Булей; [Место защиты: Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства].- Дубровицы, 1989.- 56 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Для выполнения задач, поставленных XXVII съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС перед агропромышленным комплексом страны на ]98р—1990 годы и на период до 2000 года, большое значение ішеет ускоренное воспроизводство поголовья сельскохозяйственных животных в СССР и особенно в регионах с экстремальными климатическими условиями.

Туркменская ССР входит в аридную зону и отличается обилием тепла и света, превышающим в 2—2,5 раза эти показатели для центральных областей европейской части страны. Молочное скотоводство республики базируется на разведении скота европейских пород, плохо приспособленного к жаркому и сухому климату, и на использовании поме-ceii, получаемых от скрещивания малопродуктивного зебу-видного скота с европейскими породами. Жаркие и сухие климатические условия Туркменистана с его специфическими пастбнншо-кормогшші средствами оказывают неблагоприятное влияние на воспроизводство молочного екзта, что существенно тормозит увеличение его численности. В республике ежегодно от каждых из ста коров недополучают по 2d—28 телят, что наносит ущерб народному хозяйству более 23 млн. руб, гз год. Кроме того, численность коров в структуре стада составляет в среднем 24% при продуктивности 2400 кг молока в год.

Молочное скотоводство Туркменистана не удовлетворяет потребности населения республики в основных продуктах питания — в молоке и мясе, что требует разработок и научно обоснованных методов повышения воспроизводительной функции молочного скота, улучшения племенных и продуктивных качеств животных. При этом немаловажное значение имеет широкое использование биотехнологии размножения и метода трансплантации эмбрионов, полученных от высокопродуктивных родителей.

В связи с этим в экологических условиях Туркменистана с его жарким и сухим климатом актуальным является изучение причин ухудшения воспроизводительной функции молочного скота и разработка па этой основе методов ее повышения.

Разработанные методы повышения воспроизводительной функции молочного скота в условиях Туркменистана могут быть приемлемы и в других среднеазиатских республиках к

в странах с идентичными климатическими и кормовыми ус
ловиями. , , ,

Работа выполнена в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ Туркменского НИИ животноводства и ветеринарии в течение !971—1987 гг. (номер гос-релістрации: 71059303; 77051681; 77051669; 0182.058э39).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение воспроизводительной функции молочного скота в экологических условиях Туркменистана и разраоог-ка на этой основе эффективных методов повышения ее, приемлемые при производстве продуктов животноводства на промышленной основе в условиях жаркого и сухого климата.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

  1. Изучить воспроизводительную функцию коров в условиях жаркого и сухого климата и разработать эффективные методы сокращения сервис- и межотельного периодов животных в зависимости от сезона года,

  2. Изучить влияние температурных факторов внешней среды на продолжительность половых рефлексов и опреде-делить оптимальное время осеменения коров в период охоты.

  3. Изучить влияние температуры окружающей среды на овуляторную функцию яичников, истинную оплодотворяе-мость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов у коров и на сперматогенную функцию семенников у быков.

  4. Изучить влияние сезона осеменения коров на рост, развитие и на дальнейшую продуктивность полученного приплода,

  5. Изучить влияние индекса теплоустойчивости коров на результат искусственного осеменения в жаркий сезон года.

  6. Изучить влияние температуры среды на результат вызывания охоты у коров и телок случного возраста с нарушенной функцией воспроизведения и индуцирования суперовуляции у коров-доноров с помощью гормональных препаратов и простагландинов.

  7. Изучить влияние температурных факторов окружающей среды и режима использования на количество и качество спермы быков-производителей и определить приемлемую технологию сохранения ее в условиях жаркого и сухого климата и на этой основе разработать эффективный режим по-

лового использования производителей и сезона накапливания спермы для круглогодичного использования.

8. Разработать и внедрить в производство эффективные .методы организации воспроизводства молочного скота путем искусственного осеменения при разнон системе содержания коров и телок в специализированных комплексах промышленного типа.

Эти вопросы решались в лабораторных исследованиях н в научно-хозяйственных экспериментах. Работа базировалась на отечественном научном и практическом опыте и на данных литературы отечественных п зарубежных исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях жаркого п сухого климата Туркменистана изучена воспроизводительная функция молочного скота:

влияние жаркого и сухого климата на продолжительность половых рефлексов коров в период спонтанной охоты, ка овуляторную функцию яичников, оплодотворяемость яйцеклеток и выживаемость эмбрионов;

влияние сезона осеменения коров на жизнеспособность, рост и развитие телят, а также на их дальнейшую потенциальную продуктивность;

действие высокой температуры среды и сухого климата на функциональное состояние яичников у яловых коров, на результаты применения гормональных препаратов и про-стагландннов для вызывания охоты у животных с нарушенной функцией воспроизведения, а также на результаты индуцирования суперовуляцин у коров-доноров и трансплантации эмбрионов;

— влияние климатических факторов среды и режимов
полового использования быков-производителей на их физио
логические показатели и активность половых рефлексов, ко
личественные и качественные показатели спермы и на устой
чивость половых гамет к глубокому замораживанию и дли
тельному хранению в жидком азоте.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработаны и предложены производству методы сокращения сервис- и межотельного периодов у коров путем подготовки их к отелу и к очередной стельности посредством добавки к основному ранпопу животных витаминов, комплекса микроэлементов н предоставления активного моциона в сухостойный период и в течение одного ме-

сяца после отела, особенно в зимний и ранневесенний периоды года. Разработаны и внедрены в практику эффективные схемы применения гормональных препаратов и простаглан-динов отечественного и иностранного производства для вызывания охоты у коров и телок случного возраста с нарушенной функцией половых органов. Для повышения результативности искусственного осеменения животных в жаркий сезон (июнь—август) и обеспечения высокой сохранности приплода, полученного от осеменения коров в период действия жаркого и сухого климата, предложены производству предохранения маточного поголовья от высокой температуры среды и активной солнечной инсоляции путем строительства теневых навесов, особенно в ранние сроки после осеменения н ведение селекции молочного скота не только на высокую молочную продуктивность, но и на теплоустойчивость животных. Определено влияние жаркого и сухого климата на вызывание суперовуляции у коров-доноров с помощью гормональных препаратов и простагландинов и на результаты трансплантации эмбрионов. Для массового улучшения генетического потенциала молочного скота, разводимого в условиях жаркого и сухого климата, разработан и внедрен в производство эффективный режим полового использования быков^производителей на госплемпредприятиях, определен приемлемый метод сохранения биологической полноценности половых гамет во внешней среде и сезон накапливания запасов спермы путем глубокого замораживания. Разработана и внедрена в производство эффективная система организации воспроизводства молочного скота при разных системах их содержания на комплексах по производству молока и выращиванию нетелей.

Внедрение комплекса разработанных рекомендаций в практику обеспечивает 90—95%-ный выход делового приплода молочного скота в условиях жаркого и сухого климата и только по Туркменской ССР дает в год более 18 млн. руб. прибыли.

Предохранение коров и телок от солнечной инсоляции в ранние сроки после осеменения путем содержания их под теневыми навесами и подготовка коров к отелу и осеменению в период сухостоя и в течение одного месяца после отела внедрены в 28-и хозяйствах. Стимуляция охоты у яловых коров и телок случного возраста с нарушенной функцией воспроизведения с помощью гормональных препаратов и

простагландннов отечественного и иностранного производства внедрены в 48-и хозяйствах Ашхабадской, Марынской, Ташаузской н Чарджоуской областей. Разработанная новая система организации воспроизводства коров внедрена на 19-и молочных комплексах республики.

Разработанный режим полового использования быков-производителей и накопление запасов спермы преимущественно в холодный сезон года (ноябрь—март) путем глубокого замораживания для круглогодичного использования при искусственном осеменении коров и телок случного возраста внедрены в 4-х областных госплемстанциях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на III республиканской конференции молодых ученых Туркмении, посвященной 50-летию ЛКСМТ (Ашхабад, 1975 г.), на Всесоюзной научно-методической конференции «Акушерство, гинекология, искусственное осеменение и болезни молочной железы сельскохозяйственных животных» (Ленинград, 1976 г.), на итоговой конференции физиологов Туркменской ССР на тему: «Физиологические аспекты адаптации человека и животных к условиям аридной зоны» (Ашхабад, 1984 г.), на Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынь СССР (Ашхабад, 1986 г.), на 1-ои съезде физиологов Туркменистана (Ашхабад, 1986 г.). на научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ашхабад, 1987 г.), на производственном семинарах-совещаниях по животноводству Красноводской, Ташаузской и Чарджоуской областей, Ві-харденского, Каахкинского и Серахского районов Туркменской ССР (1984—1985 гг.), па научно-технических Советах МСХ ТССР и Госагропрома Туркменской ССР (1976, 1984 и 1988 гг.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Современное состояние и перспективы по созданию новых пород крупного рогатого скота, приспособленных к условиям промышленной технологии» (Харьков, 1989 г.), на межотдель-скон конференции Всесоюзного НИИ животноводства (Дубровины, 1989 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 346 стр. машинописного листа, содержит 76 таблиц в тексте и 11 в приложении, 44 рисунка, включая 38 микрофотографий. Список литературы включает 519 источников, в том числе 200 на иностранном языках.

Научно-пронзводственные опыты проведены на полновозрастных коровах и телках случного возраста швицкой и красной степной пород и их помесей с местным зебувкдпым скотом, содержащихся на 17-и молочных комплексах и специализированных фермах промышленного типа и на племенных быках-производителях швицкой породы Туркменской республиканской госплемстанцин.

Лабораторные исследования выполнены в отделе физиологии сельскохозяйственных животных и в секторе воспроизводства крупного рогатого скота Туркменского НИИ животноводства и ветеринарии, Ашхабадской областной ветеринарной биохимической лаборатории, в лаборатории зоотехнической эндокринологии ВИЖа.

Обработка цифровых материалов по изучению воспроизводительной функции коров проведена в отделе информационно-математического обеспечения племенной работы ВИЖа по программе селекционно-генетического анализа в стаде с использованием ЭВМ ЕС-1022.

Методика исследований приведены в ходе изложения материалов диссертации.

При исследовании использованы зоотехнические, физиологические, гематологические, гистологические и радиоиммунологические методы.