Повышение продуктивности молочного скота на основе межпородного скрещивания в условиях промышленной технологии Крачанинов, Сергей Васильевич




Крачанинов, Сергей Васильевич. Повышение продуктивности молочного скота на основе межпородного скрещивания в условиях промышленной технологии : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Ленинград-Пушкин, 1989.- 54 с.: ил.

Введение к работе

.;.- ' I.

- ; '" :1..1. Актуальность темы. Решениями ХХУП съезда КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение производства продуктов животновод- , ства. Особое внимание уделено темпам ускоренного развития молочного скотоводства, как важнейшей отрасли увеличения ресурсов молока и говядины. К 1990 году необходимо довести производство молока до 106...НО млн.т, мяса.до 21 млн. т, в том числе говядины до 9,5 млн.т, увеличить надой от одной коровы за этот период в средней на 500...600 кг, а а районах развитого молочного скотоводства выйти за рубеж 4000 кг. Предстоит сократить сроки откорма, добиться реализации молодняка крупного рогатого скота высокими весовыми кондициями не ниже 450...500 кг.

Эта сложная задача по увеличению производства молока и говядины должна решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства за счет создания прочной кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы и внедрения промышленной технологии.

В условиях индустриализации животноводства повышаются требования и к животный, как основным средствам производства, которые должны сочетать высокий генетический потенциал продуктивности и хорошее качество продукции с приспособленностью к эксплуатации в. промышленных комплексах. Повышение, молочной и мясной продуктивности и пригодности к условиям промышленной технологии животных разных пород может осуществляться путем чистопородного разведения, а также межпородного скрещивания и использования для этих целей лучших, наиболее высокопродуктивных пород (голштино-фриз-ская, черно-пестрая и др.), которые в большей степени отвечают требованиям промышленного животноводства. В настоящее вреыя одной из важных задич в молочном скотоводстве является разработка и внедрение в производство эффективных методов создания высокопро-

дуктивішх стад для промышленных комплексов, широко используя для этих целей межпородное скрещивание.

В Молдавской ССР важный резервом повышения продуктивности молочных стад является скрещивание животных местных популяций (красного степного и симментальского скота) с черно-пестрой и голштино-фризской породами. Все ато определяет актуальность проведенных исследований в предлагаемой работе.

Настоящая диссертационная работа выполнена на массовом материале подконтрольных стад промышленных комплексов с последующим обобщение* нил^чснньи ;;ау-^;іг; дсіиис: е период с 1972 по 1989 годы.

Исследования выполнялись в соответствии с комплексными планами научно-исследовательских работ, предусмотренными в программах Госагропроиа 'СССР и UCCP по научной тематике ЗИФ Кишиневскому сельхозинституту на І97І-І988 гг., в том числе: в І97І-' 1975 гг. по теме - 01.02 "Провести сравнительную оценку биологических, продуктивных и племенных качеств различных популяций крупного рогатого скота в хозяйствах Молдавской ССР (с использованием вычислительных машин)"; в 1976-1980 гг. по теме -01.05 "Разработать физиологические и зоотехнические основы повышения молочной продуктивности коров в условиях промышленной технологии" (номер государственной регистрации 76064701); в І9ВІ-І988 гг. (0. с.-х. 77) по теме - 01.07 "Создать популяции молочного скота и разработать научно обоснованные технологии, обеспечивающие надой молока 4000 кг на корову в-условиях промышленных молочных комплексов Молдавии" (номер государственной регистрации 81086462).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью диссертации является научное обоснование методов и приемов селекционно-племен-2

ой работы, связанных с повышением продуктивности скота, созда-ием высокопродуктивных товарных стад и разведением помесей, полу-енных от поглотительного скрещивания местного скота (красного тепного и симментальского)с черно-пестрым и голштино-фризским, ригодных к эксплуатации в крупных промышленных комплексах.

В связи с этим, в предлагаемой работе была поставлена зада-іа обобщить материалы состояния и основных этапов развития мо-[очного скотоводства республики в условиях его интенсификации и, і частности, изучить индивидуальное развитие, продуктивные каче-:тва и некоторые другие показатели животных черно-пестрой, крае-юй степной, симментальской пород и помесей, полученных от пог-штительного скрещивания маточного поголовья красного степного і симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фризскими' (ыками-производителяыи и выявить пригодность их к эксплуатации s условиях промышленной технологии.

Исследования проводились в следующих направлениях:

молочное скотоводство Молдавском UJ?; . ;

создание нового типа скота с использованием различных методов разведения;

применение промышленных технологий при переводе молочного скотоводства на индустриальную основу;

оценка индивидуального развития телок на комплексах по выращиванию нетелей;

оценка коров-первотелок на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов;

оценка быков-производителей по качеству потомства на молочных комплексах;

оценка мясной продуктивности бычков на комплексах по производству говядины;

- организация селекционно-племенной работы в промышленном молочном скотоводстве с использованием вычислительных машин.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Мол
давской UJP изучены методы и приемы племенной работы, направленны*
на повышение продуктивности животных, создание высокопродуктивных
товарных стад молочного скота.

Проведены комплексные исследования результатов межпородного скрещивания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голштино-фризскими быками-производителями, дана оценка помесей, включая приспособленность их к условшш новой промышленной технологии ведения молочного скотоводства . В работе показана возможность организации и применения крупномасштабной селекции в товарных молочных стадах на основе широкого использования 8Ш при проведении в республике селекционно-племенной работы по формировании нового массива - молдавского типа черно-пестрого скота.

1.4. Практическая значимость работы. Материалы и итоги
проведенных исследований имеют непосредственное отношение к тео
рии и практике создания новой популяции - молдавского типа черно-
пестрого скота, формирования высокопродуктивных молочных стад,
полученных в процессе массового скрещивания красного степного и
симментальского скота с черно-пестрым и голштино-фриэеким и после
дующей селекционно-племенной работой с помесями, отвечающими тре
бованиям новой промышленной технологии.

Общий экономический эффект от использования результатов исследований в молочном скотоводстве подконтрольных хозяйств 24 районов республики на подопытном помесном поголовье І&94 животных, полученном от черно-пестрых и голштино-фриэских быков-производителей за счет реализации дополнительной основной продукции составил 317972 руб.

Использование и применение основных положений диссертации ь

производстве позволяют повысить молочную и мясную продуктивность создаваемых для комплексов товарных стад и более эффективно вести эту ванную отрасль животноводства в республике.

Результаты исследований используются при отборе помесных животных для комплектования промышленных комплексов по выращиванию нетелей, производству молока и говядины, а также составления плана селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве на перспективу.

I.d. Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены на совещаниях, семинарах и конференциях (ВШ1ИРГЖ, Ленинград, 1976, 1981 и 1989 гг., Ленинградский СХИ, 1978, 1983, 1965, 1987 и 1989 гг.; АН МЦСР, 1976, 1981 і 1987 гг; Молдавский НИИКиВ, 1977 и 1978 гг; НТС по племенному іелу при Госагропроме МССР, 1983, 1984, l98t>, 1986, 1987, 1988 \ 1989 гг. и ежегодных научных конференциях профессорско-препо-;авательского состава.зооинженерного факультета Кишиневского ор-\ен& Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института м.Ц.В.Фрунзе (1972-1989 гг).

  1. Публикация результатов исследований. Выполненные ра-іотьі по теме диссертации изложены в 24 научных статьях, опубли-юванных в различных изданиях: журналах, брошюрах, сборниках и других научных трудах.

  2. Структура и объем работы. Диссертация состоит из іведения, обзора литературы, материала, методики и методов [сследований, результатов собственных исследований, их бсуждения и экономической эффективности, выводов, -предложе-лй, библиографического указателя использованной литературы

і приложений. Работа изложена на 474 страницах машинописи, :э них 308 страниц занимает текст» содержит 116 таблиц, і рисунков. Библиографический указатель использованной ли-

тературы включает 694 источника, в том числе 163 на иностранных языках.

В работе на массовом материале подконтрольных стад обобщен* результаты многолетних исследований по изучению продуктивных качеств и некоторых хозяйственно-полезных признаков молочного скота, разводимого в промышленных комплексах Молдавской ССР.

по данным материалов и сводных отчетов по бонитировке крупного рогатого скота, селекционных планов и программ совершенствоваши молочного скота.

При исследовании применения промышленных технологий В СВЯЗІ с переводом молочного скотоводства на индустриальную основу в р< боте приведены основные технологические процессы, а также злемеї ты совершенствования отдельных звеньев при поточно-цеховой системе выращивания нетелей, производства молока и говядины в подконтрольных промышленных комплексах.

В опытах материалом для исследований послужили животные че} но-пестрой, красной степной, симментальской пород и помеси, пол] чешше от поглотительного скрещивания маточного поголовья красного степного и симментальского скота с черно-пестрыми и голшти-но-фризскими быками-производителями.

Исследования в разделах экспериментальной части работы проводились в двух направлениях: на первом этапе - сравнительная оценка пород (черно-пестрой и красной степной; черно-пестрой и симментальской), на втором - оценка помесей, полученных от поглотительного скрещивания красного степного и симментальского скс

та с черно-пестрым и голштино-фризским. 6.

За время проведения опытов были оценены: помесные телки и бычки Ft, Fjj и F3. помесные коровы-первотелки Fj И Fjj.

Во всех вариантах опытов группы животных были отобраны и сформированы по принципу аналогов (с учетом происхождения, возраста, времени отела, живой массы, телосложения и др.).

Экспериментальные исследования по изучению индивидуального развития телок были проведены на межхозяйственных комплексах по выращиванию нетелей 7-ми районов республики на поголовье свыше 650 голов. Оценка развития подопытных телок велась по следующим показателям: живая масса от рождения до 24-х мес возраста по периодам выращивания; абсолютный среднесуточный прирост и относительная скорость роста; промеры тела в 12-ти и 18-ти мес возрасте; индексы телосложения.

Опыты по оценке продуктивных качеств и технологических свойств коров-первотелок проводились на контрольно-селекционных дворах молочных комплексов 13-ти районов республики на поголовье почти 1200 гол. В процессе исследований оценка подопытных коров-первотелок велась по следующим показателям: мелочная продуктивность (за 305 сут лактации), живая масса, качество вымени (мор-фофункциональные свойства), промеры тела и индексы телосложения. Удои коров учитывали при контрольных доениях, проводимых один раз в месяц. Содержание жира в молоке определяли по методу Гер-бера, белка - калориметрическим методом по Жебровскому Л.С., 1963 и расчетным путем. Пригодность коров к машинному доению и ыорфофункциональные свойства вымени изучались по общепринятым методикам. Оценку вымени проводили на 2...4 мес лактации по Методике Гарькавого Ф.Л., 1972. Оценка функциональных свойств вымени подопытных коров-первотелок проводилась методом контрольных

доений специальными аппаратами для раздельного выдаивания четвер-

тей вымени (ДА-2 "Майте" и ДАЧ-І), а морфологических г по методике - їіукова Л., 1972.

Проверку и оценку быков-производителей по качеству потомства проводили на контрольно-селекционных дворах и в промышленных комплексах ііі-ти районов, а также на Госплемстанциях республики. Всего было оценено 42 быка. Подопытных быков-производителей оценивали по качеству потомства методами "дочери-сверстницы", "до-чери-стандарт породы" и др. После проверки и оценки определяли их племенную ценность -категорию согласно инструкции МОС CUiP

(isvar.).

Экспериментальная часть работы по оценке мясной продуктивности бычков была выполнена на межхозяйственных комплексах по производству говядины 6-ти районов республики на поголовье почти 600 животных. Оценка роста и развития подопытных бычков в период их интенсивного выращивания и откорма (от рождения до ІЬ-ти мес возраста) велась по следующим показателям: живая масса, абсолютный среднесуточный прирост и относительная скорость роста. Подопытный молодняк снимали с откорма в іо-ти мес возрасте. Контрольный убой бычков проводили на мясокомбинатах по методикам ОДи и ШИИШ. При убое подопытных бычков учитывали: цредубойную живую массу, убойную массу, убойный выход, морфологический И СОр-; товой состав туши, выход мякоти на і кг костей и другие показатели. Химический состав и калорийность мяса определяли по общепринятой методике.

Исследования но организации селекционно-племенной работе в промышленном молочном скотоводстве с использованием вычислительных машин были проведены в подконтрольных хозяйствах (комплексах]

24-х районов республики. Основными селекционными признаками оценки и отбора подопытных животных являлись: при оценке телок и нетелей - живая масса, абсолютный среднесуточный прирост; при оценке коров-первотелок - надой, содержание жира, а также молочный жир, живая масса, скорость доения и др.; при оценке, быков-про-изводчтелей по качеству потомства - надой сравниваемых групп ("Д-С"), содержание жира и др. показатели; при оценке мясной продуктивности бычков - живая масса, среднесуточный прирост, после убоя убойный выход, выход мякоти на і кг костей, калорийность. I кг мяса. Во всех опытах исследования проводились по существующим общепринятым методикам ШЖ И ШШРГл.

Подопытных животных в подконтрольных хозяйствах кормили по гіормам БШ и содержали по принятой на комплексах технологии. Расход кормов в среднем составил: на і кг прироста телок - 6,93... 3,21 корм.ед., бычков - 5,83...7,16 корм.ед., на і кг молока, іадоенного от коров-первотелок - 1,14-1,34 корм.ед.

Расчет экономической эффективности результатов исследований доводили по методике МСХ СССР (1980).

Основной цифровой материал в работе обработан биометрически ю методикам, описанным Меркурьевой Е.К., 1970 и Длохинским 1.А., 1971, "с использованием современной вычислительной тех-

[ЙКИ.

Экономическая эффективность обработки данных племенного "чета с помощью вычислительной техники определялась в зависимости от типа и системы применяемых машин.

В работе представлен общий план организации племенной

аботы в молочном скотоводстве Молдавской ССР на ближайшую пер-

пектиьу.