Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Важнейшей задачей современного животновод
ства является решение продовольственной проблемы, в частности проблема
увеличения объемов производства мяса за счет повышения продуктивности
животных и улучшения качества мясного сырья.. ,:-.'
Дальнейшее увеличение производства животноводческой-продукции, в
частности свинины, основано не только на улучшении условий содержания
и кормления животных, но и на совершенствовании системы племенной
работы. - ''...- ,- ' ".. . ..V. ."'.,.: ' > :i. -\
' Совершенствование системы племенной работы в свиноводстве с одной стороны направлено на генетическое улучшение существующих пород свиней путем использования соответствующих методов отбора и подбора, с другой стороны за счет скрещивания между собой специалгоированных пород, линий и типов с целью получения гарантированного эффекта гетерозиса. :
В целях получения животных, обладающих эффектом гетерозиса, исполь
зуется межпородная, породно-линейная и межлинейная гибридизация. Она
основана на биологической сочетаемости заранее отселекционированных по
определенным признакам продуктивности пород, линий и типов свиней и
проверенных на сочетаемость друг с другом. Использование в гибридизации
специализированных по воспроизводительным, откормочным и мясным ка
чествам пород, линий и типов позволяет объединить в товарных гибридах
эффективность селекции и скрещивания, и за счет этого повысить продук
тивность этих животных. !
Однако внедрение гибридизации в свиноводстве тормозится из-за отсутствия достаточного количества специализированных внутрипородных типов и линий животных, отличающихся высоким уровнем продуктивности, генетической консолидацией по желательным признакам продуктивности и высокой специфической сочетаемостью.
В настоящее время идет поиск таких методов разведения, которые бы объединяли в себе последние достижении науки и практики. Одним из таких методов разведения является реципрокно-рекуррентная селекция. Этот метод разведения основан на реципрокном тестовом спаривании хряков одной породы или линии с матками другой породы или линии/ :
Практический опыт показал, что гарантированный эффект гетерозиса можно получить при спаривании между собой животных специализированных и проверенных на сочетаемость линий. До настоящего времени не разработана единая методика создания, совершенствования и испытания различных кроссов специализированных линий на сочетаемость. . При работе с породой главную творческую роль играет целенаправленный отбор. Однако до настоящего времени степень влияния на продуктивность свиней при разной интенсивности отбора недостаточно изучена. ' . Многие актуальные вопросы совершенствования специализированных линий и типов свиней кругіной белой-ігі6ройвгіп<й репродуктивным качествам
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА \ Моск. сольс::о..оз академии
при работе по сисгеме головное - дочернее стадо в комплексе с улучшением откормочных и мясных качеств остаются теоретически не обоснованными и нерешенными в практической селекции. Кроме этого, мало изучена общая и специфическая комбинационная способность свиноматок вновь создаваемых линий и типов при спаривании их с хряками мясного направления продуктивности. До настоящего времени недостаточно изучены репродуктивные, откормочные, мясные качества и особенно качество и технологические свойства мяса свиней с разной стрессустойчивостью.
Данная диссертация проводилась в соответствии с государственной тематикой, порученной кафедрой свиноводства МСХА им. К.А. Тимирязева:
-"Повышение продуктивности свиней крупной белой породы путем создания линий и скрещивания их с линиями других пород" (№ Госрегистрации 76091267) - 1976-1980гг.;
- координационная подпрограмма ГКНТ, МСХ СССР и ВАСХНИЛ
0.51.27 Ц, задание 01. "Усовершенствовать существующие и создать новые
высокопродуктивные типы и линии свиней крупной белой породы путем
внутрипородной селекции", заданием отделения ВАСХНИЛ по Нечернозем
ной зоне РСФСР К 01 01.01.05."Создать новые специализированные линии в
племзаводах "Константиново" и "Ачкасово" Московской области" (№ госре
гистрации 81085537) - 1981-1985 гг.;
- общесоюзная научно-техническая программа ГКНТ, Госагропрома и
ВАСХНИЛ 0.51.25, задание 21.01.Ж (ГУ), тема "Улучшить продуктивность
и племенные качества свиней крупной белой породы при чистопородном
разведении путем создания новых линий для получения на их основе высо
копродуктивных пользовательных гибридов" (№ госрегистрации
01870011980 - 1986-1990 гг.
Работа по созданию и совершенствованию нового заводского типа свиней крупной белой породы "КБ-КН" велась на основе сквозной системы селекции ( головное - дочернее - товарное стадо).
Все вышеизложенное обусловливает актуальность нашей работы.
1.2. Цель н задачи исследования
Целью работы являлось определение путей и методов повышения племенных и продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней и эффективность их использования при гибридизации.
Главной задачей данной работы является разработка сквозной системы совершенствования специализированных линий и типов свиней крупной белой породы при работе по системе головное-дочернее-товарное стадо
В связи с этим программа исследований предусматривала решение следующих задач:
разработать научную концепцию совершенствования специализированных линий и типов свиней крупной белой породы при чистопородном разведении на основе совершенствования структурных единиц породы,
разработать основные принципы формирования дочернего стада при работе по системе головное-дочернее стадо;
~>
изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества потомства при различной интенсивности (25%, 50% и 75%) отбора матерей по скорости роста и толщине шпика; -',' '
определить эффективность улучшения продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней крупной белой породы путем реци-прокно-рекуррентной селекции;
провести производственную проверку на сочетаемость свиноматок специализированных линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 и нового заводского типа "КБ-КН" при межлинейных кроссах, а также при породно-линейной и межпородной гибридизации;
изучить продуктивность, качество и технологические свойства мяса свиней с разной стрессустойчивостью. " '
1.3. Научная новизна работы. Впервые разработана сквозная система со
вершенствования племенных и продуктивных качеств свиней специализиро
ванных линий и типов с использованием приема реципрокно-рекуррентной
селекции при работе по системе головное - дочернее-товарное стадо, а также:
разработаны основные принципы формирования дочернего стада при работе по системе головное-дочернее стадо; !
- изучены репродуктивные, откормочные и мясные качества потомства
при 25%, 50% и 75%-ном отборе матерей по скорости роста и толщине шпи
ка; .„...>...,.''.., '...;. .-,-.
теоретически обоснована и внедрена в производство реципрокно-рекуррентная селекция;
изучена и апробирована в производственных условиях возможность использования животных новых специализированных линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 в различных вариантах гибридизации;
- установлена продуктивность и биологические особенности свиней с раз
ной стрессустойчивостью.
1.4. Практическая ценность и реализация результатов исследований.
В результате длительной селекционной работы в племзаводе
"Константиново" и его дочерних хозяйствах на основе линий КН-КБ-1, КН-КБ-2, КН-КБ-34 создан новый заводской тип свиней крупной белой породы "КБ-КН" с улучшенными репродуктивными (на 3,1-8,2%), откормочными (на22,2-28,9%) и мясными (на 17,1-25,1%) качествами (Авторское свидетельство № 5220 от 27.07.1989 г.).
Воспроизводительные качества свиноматок составляют: многоплодие —
11,84 поросенка, молочность - 61,0 кг, масса гнезда поросят к отъему - 210,0
кг. Подсвинки на контрольном откорме в среднем имеют: среднесуточный
прирост - 742 г, затраты корма на 1 кг - 3,34 корм, ед., возраст при достиже
нии живой массы 100 кг - 185 суток. Длина полутуши - 97,3 см, толщина
шпика над 6-7 грудными позвонками - 26,8 мм, масса задней трети полуту
ши-10,52 КГ. ..- , -. - ... г >..-.;-... v. :
Для улучшения племенных и продуктивных качеств свиней разработан и внедрен в производство прием реципрокно-рекуррентной селекции, который
позволяет увеличить многоплодие свиноматок на 6,5 - 7,5% и массу гнезда поросят при рождении, в 21 и 60 суток соответственно на 11,8 - 12,5%, 7,4 -9,6% и 12,3 - 12,9% и среднесуточные приросты - на 10,0-10,1%.
Результаты исследований использованы при разработке систем, методических рекомендаций, планов по разведению и совершенствованию свиней в племенных хозяйствах. Внедрение в производство результатов исследований подтверждено соответствующими актами.
Расчеты экономической эффективности показывают, что при решшрокно-рекуррентной селекции дополнительная прибыль на 1 выращенную и реализованную голову составила 228 рублей, а на 1 свиноматку 7270 руб.
1.5. Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных заседаниях кафедры свиноводства (1983-2000 гг.); на научных конференциях МСХА им. К.А. Тимирязева (1987 , 1988 , 1997 , 1998, 1999, 2000 и 2001гг.); в ВНИИ плем. дела, (1998, 1999, 2000 гг.); в ВНИИ свиноводства (1998, 1999 и 2000 гг.); Ижевской ГСХА (1998, 1999, 2000 и 2001 гт.) Пензенской СХА (1998, 1999, 2000 и 2001гг), Смоленском СХИ (1997, 1999гг); на совместных заседаниях комиссии по апробации нового заводского типа свиней крупной белой породы "КБ-КН" и специалистов хозяйств и племобъединений (июнь 1989 г., ГПЗ "Константиново" и учхоза им. М И. Калинина).
На зашиту выносятся следующие основные положения:
научная концепция совершенствования специализированных линий и типов свиней крупной белой породы (материнских форм) при чистопородном разведении путем создания сквозной системы разведения (головное-дочернее-товарное стадо);
основные принципы формирования дочернего стада при работе по системе (головное — дочернее стадо);
результаты исследований репродуктивных, откормочных и мясных качеств потомства при 25%, 50% и 75%-ном отборе матерей по скорости роста и толщине шпика;
эффективность улучшения продуктивных качеств специализированных линий и типов свиней крупной белой породы при реципрокно-рекуррентной селекции;
результаты использования новых специализированных линий и типов при различных вариантах гибридизации;
результаты исследований продуктивности, качества и технологических свойств мяса свиней с разной стрессустойчивостью.
..1.6. Публикация результатов исследований. Основные положения дис
сертации опубликованы в журналах "Известия ТСХА", "Свиноводство",
"Доклады ТСХА", "Доклады ВАСХНИЛ", "Вестник сельскохозяйственной
науки", сб. докладов ВНИИсвиноводства, сб. научных трудов ВНИИплем и
др. Всего по теме диссертации опубликовано 60 научных работ, из них ос
новных - 29. ,, , , . .
1.7. Объем и структура работы. Рукопись диссертации изложена на???? страницокмашинописного текста, содержит &. таблиц ., 2-схемы. '. Список использованной литературы включает fffj&наименований, в том числе б5~на иностранных языках. В приложении<остраниц.