Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Методы разведения молочных пород скота 10
1.2 Совершенствование молочного скота при чистопородном разведении 20
1.3 Использование генофонда голштинской породы в межпородном скрещивании для выведения новых высокопродуктивных пород, линий и типов 31
1.4 Методы иммуногенетики в селекции молочного скота 38
1.5 ДНК-технологии оценки молочного скота 45
1.6 Конституционально-экстерьерные исследования молочного скота 51
1.7 Прогноз изменения породного состава молочного
скота в России на ближайшую перспективу 63
1.8 Краткая характеристика молочных пород скота, раз
водимых в хозяйствах Ярославской области 64
2 Материал и методика исследований 73
3 Результаты исследований и их обсуждение 78
3.1 Динамика развития молочного скотоводства в хозяй
ствах Ярославской области 78
3.1.1 Динамика численности породного состава и анализ продуктивности молочного скота 78
3.1.2 Племенная база молочного скотоводства 93
3.2 Методы совершенствования молочного скота 98
3.2.1 Экстерьерные особенности коров 98
3.2.2 Генеалогическая структура маточного поголовья популяции молочного скота 104
3.3 Совершенствование ярославской породы крупного рогатого скота 112
3.3.1 Анализ молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров улучшенных генотипов ярославской породы, основные направления формирова ния генеалогической структуры 112
3.3.2 Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы 126
3.3.3 Оценка племенной ценности линий ярославской породы, основные направления формирования генеалогической структуры 132
3.3.4 Селекционное значение заводских семейств 151
3.3.5 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров племенного ядра ярославской породы 154
3.3.6 Влияние инбридинга на молочную продуктивность коров племенного ядра ярославской породы 158
3.3.7 Влияние племенной ценности отца на молочную продуктивность коров племенного ядра ярославской породы 161
3.3.8 Анализ результатов подбора коров племенного ядра ярославской породы 164
3.3.9 Использование индексной оценки для определения племенной ценности коров племенного ядра ярославской породы 167
3.4 Совершенствование айрширской породы крупного рогатого скота 173
3.4.1 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров айрширской породы ЗАО «АФ Пахма» 173
3.4.2 Генетический потенциал стада айрширской породы скота и степень его реализации 175
3.4.3 Влияние средовых факторов на молочную продуктивность коров айрширской породы 179
3.4.4 Результаты использования быков-производителей айрширской породы 180
3.4.5 Анализ методов выведения коров и результатов подбора 182
3.4.6 Линейная специализация стада айрширской породы и методы подбора 186
3.5 Разведение голштинской и черно-пестрой пород ско
та в племенных хозяйствах Ярославской области 189
3.5.1 История создания стад 190
3.5.2 Характеристика основных генеалогических линий 195
3.5.3 Молочная продуктивность коров 198
3.5.4 Анализ селекционно-генетических параметров 201
3.5.5 Основные направления в дальнейшей работе с голштинским и черно-пестрым скотом 206
3.5.6 Использование сексированного семени быков-производителей 211
3.6 Молекулярно-генетические методы совершенствова
ния молочного скота 215
3.6.1 Анализ аллелофонда по EAB-локусу групп крови и его динамика в племенных стадах 215
3.6.2 Оценка генетического разнообразия молочного скота с использованием ДНК-маркеров 234
3.6.3 Генотипирование племенных ресурсов ярославского скота ОАО «Ярославское» по племенной работе по отдельным локусам 245
3.6.4 Оценка генетической дифференции и информативности быков-производителей ярославской породы по STR-локусам 250
3.6.5 Генетические аномалии и их контроль
3.7 Сохранение генофонда молочных пород скота и создание генетического резерва 257
3.8 Экономическая эффективность совершенствования молочных пород скота Ярославской области 266
3.9 Обсуждение результатов исследования 269
Выводы 287
Предложения 292
Список использованной литературы
- Совершенствование молочного скота при чистопородном разведении
- Динамика численности породного состава и анализ продуктивности молочного скота
- Влияние инбридинга на молочную продуктивность коров племенного ядра ярославской породы
- Оценка генетического разнообразия молочного скота с использованием ДНК-маркеров
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях современной экономики одной из основных задач в области молочного скотоводства является сохранение и совершенствование генофонда разводимых пород, с внедрением методов биотехнологии, популяционной генетики, использованием лучшего мирового генофонда молочных пород, как основы эффективного ведения селекционно-племенной работы при улучшении условий кормления и содержания животных (Барышев А.А., 1993; Прохоренко П.Н., Завертяев Б.П., 2004; Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2013; Стрекозов Н.И. и др., 2013; Сермягин А.А. и др., 2015; Лабинов В.В., 2014, 2015; Мысик А.Т., 2015).
Есть несколько вопросов, решение которых должно быть первоочередным. Это:
проблема оптимизации структуры животноводства в соответствии с зональными природными условиями;
проблема оптимизации породного состава, наращивания поголовья, повышения его продуктивности (Романенко Г.А., 2001; Баранов А.В. и др., 2010; Максименко В.Ф., Москаленко Л.П. и др., 2012; Амерханов Х.А., 2012; Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2012; Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А., Первов Н.Г., 2013).
Поэтому обобщение, разработка и реализация эффективных методов совершенствования популяции молочного скота в хозяйствах Ярославской и других областей Нечерноземной зоны РФ, имеющих сходные природно-климатические и экономические условия производства, является актуальной проблемой на текущий момент.
Исследования по теме диссертации выполнены в рамках федеральной целевой НТП на 2010-2020 гг., № госрегистрации 0120. 0603251 и в соответствии с «Концепцией – прогнозом развития животноводства в России до 2025 года», а также с тематическим планом научных исследований кафедры «Зоотехния» технологического факультета ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА по теме «Провести научный анализ современного состояния разных видов и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, разводимых в центральной зоне России и разработать научно-обоснованные системы их дальнейшего качественного совершенствования», № госрегистрации 01201154320.
Целью работы является научное обоснование и практическое внедрение эффективных методов оценки племенных животных и определение основных направлений селекционно-племенной работы с популяциями молочного скота Ярославской области.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
1. Изучить в динамике состояние молочного скотоводства в области.
-
Исследовать и обобщить эффективность использования голштинской породы для совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.
-
Изучить и усовершенствовать генеалогическую структуру молочных пород скота, разводимых в хозяйствах Ярославской области.
4. Установить факторы, влияющие на молочную продуктивность
активной части популяции.
5. Исследовать и усовершенствовать систему селекции и использования
быков-производителей ОАО «Ярославское» по племенной работе.
6. Провести оценку генетической дифференциации быков-производи
телей ярославской породы по STR-локусам и информативности изученных ло-
кусов в контроле происхождения крупного рогатого скота ярославской породы.
Научная новизна. Впервые сделан анализ использования генофонда голштинского скота для совершенствования ярославской породы, сформированы новые генеалогические группы голштинизированного ярославского скота и определены направления дальнейшей работы с ними.
Предложены и обоснованы модифицированные методы оценки племенной ценности линий, быков-производителей и коров (метод BLUP и индексная оценка племенной ценности).
Определены генетические параметры и генеалогическая структура созданных стад голштинской и черно-пестрой пород, установлен их аллелофонд.
Проведено генотипирование племенных ресурсов быков-производителей по отдельным белкам и ферментам и STR-локусам с использованием метода ДНК-технологий.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Генотипы быков-производителей ОАО «Ярославское» по племенной работе, прошедших тестирование по молекулярно-генетическим системам, и племенная ценность высокопродуктивных быков-производителей различных пород (n=229), представлены в 4-х томах каталогов, составленных специалистами отдела по племенной работе при участии и под руководством автора.
Сформирована собственная племенная база ярославской, голштинской, айрширской и черно-пестрой пород скота.
Результаты исследований также использованы при разработке планов
селекционно-племенной работы со стадами ООО «Родина», АО «Ярославка»,
ЗАО «Агрофирма «Пахма», ОАО племзавод им. Дзержинского, ООО
«Меленковский», ООО «Агроцех», ООО «Горшиха», ЗАО «Красный октябрь»,
ОАО «Михайловское», ЗАО «Новый Путь», ООО «Арефинское», СПК (колхоз)
«Прогресс», ЗАО «Татищевское», ООО «Красный маяк», ЗАО «8 Марта», ООО
«Новая жизнь», ООО «Шопша», ФГУП «Григорьевское», а также при
разработке «Программы оптимизации породного состава крупного рогатого скота в хозяйствах Ярославской области» (Ярославль, 2007), и разработке «Селекционно-племенных мероприятий по сохранению и совершенствованию ярославской породы крупного рогатого скота на 2013-2020 годы» (Ярославль, 2014), а также реализованы в научно-методических рекомендациях, утвержденных Ученым советом технологического факультета ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, РИСЦ ОАО «Ярославское» по племенной работе используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров
направления «Зоотехния» ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА (профиль «Разведение, генетика и селекция животных»).
Апробация результатов исследования: на Годовых совещаниях специалистов и руководителей племенных хозяйств (2008-2015 гг.), областных совещаниях руководителей и специалистов областного АПК (Ярославль, 2008-2015 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (2009-2015 гг.) ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА и других вузов, межрегиональных конференциях по вопросам сохранения и селекции скота ярославской породы.
Публикации: основные результаты опубликованы в 45 научных работах: 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных, 5 монографиях, 2 научно-методических рекомендациях, 37 статьях, в том числе 14 статьях – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика развития молочного скотоводства и экстерьерные
особенности крупного рогатого скота Ярославской области.
2. Эффективность использования голштинской породы для
совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота.
-
Оптимизация генеалогической структуры молочных пород.
-
Селекционно-генетические параметры изучаемых популяций молочного скота Ярославской области.
-
Влияние различных факторов на молочную продуктивность активной части популяции.
-
Особенности генетической структуры разводимых пород Ярославской области и характеристика генетического разнообразия с использованием ДНК-маркеров.
7. Оценка информативности STR-локусов для выявления генетической
дифференциации крупного рогатого скота ярославской породы и оценки
достоверности происхождения.
Объем и структура и работы. Диссертация общим объемом 331 страница, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, содержит 90 таблиц, 19 рисунков, 15 выводов, предложения производству, в библиографическом списке 342 источника, в том числе 74 иностранных автора, 15 приложений.
Совершенствование молочного скота при чистопородном разведении
Все это свидетельствует о существенном повышении эффективности селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве. Несомненно, в этом решающую роль сыграла более полная реализация элементов крупномасштабной селекции, развернутая оценка быков по качеству потомства, более интенсивное использование генетических улучшателей, и в более полной мере проявился эффект использования генетических мировых ресурсов, помесные животные заняли большой удельный вес (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).
При оценке скота по признакам молочной продуктивности необходимо знать силу взаимосвязи между ними или корреляцию, которая разделяется на фенотипическую, паратипическую (средовую) и генетическую (Сулима Н.Н., Молчанова Н.В., Девяткина Г.С., 2004; Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2006).
При высокой генетической корреляции отбор животных можно ограничить только одним из признаков, как правило, тем, который проще измерять. Высокие генетические и паратипиче-ские корреляции при высокой фенотипической свидетельствуют о том, что на совместную фенотипическую изменчивость признаков одновременно и очень заметно влияют как средовые, так и генетические факторы (Кузнецов В.М., 2006; Бакай А.В., Кочиш И.И., Скрипниченко Г.Г., 2006; Хайруллина Н., Фенченко Н., Шагалиев Ф., 2007).
В молочном скотоводстве положительная корреляция наблюдается между такими признаками как надой – количество молочного жира (r = 0,88-0,98), глубина вымени – пожизненный надой (r = 0,34-0,60), количество молочного жира – количество белка в молоке (r = 0,32-0,65), обхват вымени – надой (0,43-0,72) (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М., 2005; Гилоян Г.А., Мурадян А.М., 2006).
Корреляция между надоем и массовой долей жира и белка в молоке как правило отрицательная (Рузский С., 1982; Осипенко Г. и др., 1985; Егиазарян А., Брагинец С., 2010; Smith S.Р., Omoas R., 1984; Sonderegger H., 1986; Vleck D., 1985). Селекция на жирномолочность повышает и уровень белка (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М., 2005; Гилоян Г.А., Мурадян А.М., 2006; Suzuki M., Mitsumoto T., 1981; Rattanarochaert S. et al., 1985). Исследователи указывают на нарушения установившихся взаимосвязей между признаками при изменении условий внешней среды. Так, по отдельным данным, в стадах черно-пестрой породы коэффициент корреляции между надоем и содержанием массовой доли жира и белка колеблется от -0,64 до +0,32, холмогорской – от -0,63 до +0,46, помесей черно-пестрой и голштин-ской – 0,172. Генетический потенциал породы по содержанию массовой доли белка и жира в молоке ученые рекомендуют определять при высоком уровне корреляции (Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2006; Прохоренко П., 1991, 2008; Кузнецов В.М., 2006; Ба-кай А.В., Кочиш И.И., Скрипниченко Г.Г., 2006; Хайруллина Н., Фенченко Н., Шагалиев Ф., 2007).
В исследованиях Егиазарян А., Брагинец С. (2010) была выявлена взаимосвязь содержания жира и белка в молоке с показателем постоянства лактации (ППЛ), финальной оценкой экстерьера и надоем молочных коров. Авторами было установлено, что в целом связь между надоем и качественным составом молока была отрицательной, между процентом жира и белка у высокопродуктивных коров составила rg = 0,13, между надоем и лактационной кривой – rg = 0,30. При использовании коэффициента множественной корреляции между надоем с ППЛ и финальной оценкой экстерьера у высокопродуктивных животных установлена достоверная положительная взаимосвязь rx(y z ) = 0,35; между надоем с ППЛ при постоянной величине финальной оценки экстерьера – rxy (z ) = 0,16; между надоем с финальной оценкой экстерьера – rxz (y ) = 0,34.
Многие исследователи установили низкую положительную корреляцию между живой массой и молочной продуктивностью коров, r = 0,32 (Осипенко Г. и др., 1985; Поляков П., 1983; Рузский С., 1982; Brilling W., 1985; Reddy C., Basu S., 1985). Оптимальная живая масса, при которой сочетаются высокая молочная продуктивность и выход молока на 100 кг живой массы, неодинаковы для разных пород, генотипов и условий содержания животных. Для полновозрастных коров новых типов симментальского, костромского, черно-пестрого и холмогорского скота оптимальная живая масса 600-700 кг (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008; Brilling W., 1985; Pjecak M. et al., 1986). Масса теленка при рождении, продолжительность периода стельности определяется его генотипом и не зависит от возраста и молочной продуктивности матери (Korn S., Langholz H., 1986; Pandit R. et al., 1986; Putloun J., 1986). В зоне интенсивного молочного скотоводства живую массу коров повышают путем интенсивного выращивания молодняка, а также косвенной селекцией на надой и отбором быков-производителей (Прохоренко П., Сакса Е., Тулинова О., 2006; Pjecak M. et al., 1986; Reddy C., Basu S., 1985). Параметры интенсивности выращивания коров и сроки осеменения телок зависят от породы и уровня кормления во все возрастные периоды (Басовский Н. и др., 1982; Савчук Д.И., 1993; Демидова И., Божкова С., 2009; Романенко Л., Волгин В., 2010; Blackburn J., 1981). Коэффициент фенотипической корреляции между возрастом первого плодотворного осеменения от 304 до 609 суток и надоем колеблется от -0,6 до +0,48, содержанием массовой доли жира – от -0,25 до +0,97. Раннее осеменение телок не оказывает отрицательного влияния на молочную продуктивность за 1-ю лактацию (Ак-сененков Н., 1974; Поляков П., 1983). Животные, отелившиеся впервые в более раннем возрасте, превосходят по пожизненному надою отелившихся в более позднем возрасте (Лебедько Е.Я., 2003, 2004; Москаленко Л.П., Максименко В.Ф., Крюков С.В., 2002).
В работе Шейко И.П., Танана Л.А., Коршуна С.И., Климова Н.Н. (2003) был предложен метод раннего прогнозирования продуктивности по конституциональным особенностям животных. Полученные данные свидетельствуют о том, что надой молока быстро формирующихся первотелок превосходил на 13,4 и 14,6% надой умеренно и медленно формирующихся первотелок, а по количеству молочного жира, соответственно, на 18 и 19 кг. Коэффициент корреляции между средней величиной индекса спада относительной скорости роста и надоем первотелок за первую лактацию составил - (0,36-0,64), и количеством молочного жира -(0,35-0,66), что позволит вести отбор ремонтных телок, начиная с 6 месяцев.
Динамика численности породного состава и анализ продуктивности молочного скота
Ярославская область издавна сложилась как зона молочного и племенного животноводства, и имеет достаточно большой селекционно-производственный опыт.
До 1987 года в Ярославской области разводилась только ярославская порода скота, однако, в связи с недостаточной конкурентоспособностью ярославского скота по уровню молочной продуктивности специалисты хозяйств проводят скрещивание ярославских коров с быками разных генераций и различных долей кровности по голштинской породе. Одновременно с этим завозятся нетели айр-ширской, чёрно-пёстрой и голштинской пород крупного рогатого скота и формируются стада этих пород.
Генеалогические корни, эволюция и процесс распространения этих пород в хозяйствах Ярославской области в значительной мере определяют направление и методы их дальнейшего совершенствования.
По состоянию на 01.01.2016 г. в хозяйствах всех форм собственности Ярославской области по данным статистического учета содержалось 101,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 46,3 тыс. коров (табл. 1).
Анализ развития животноводства дан за 10-летний период с 2004 по 2013 годы и определены тенденции по состоянию на 2015 год.
За 10 лет с 2004 по 2013 годы поголовье разводимого скота снизилось на 48,4 тыс. животных или 31,7%, в том числе коров на 20,7 тыс. голов или 29,5%. Анализ информации таблицы 1 показывает, что в регионе сохраняется тенденция сокращения численности молочного скота к 2015 году с интенсивностью от 3 до 4,8% в год. В то же время, несмотря на сокращение поголовья коров в области (за анализируемый период в среднем 2,07 тыс. животных в год), валовое производство молока за 10 лет уменьшилось незначительно – на 7,8 тыс. тонн (3,3%). К 2016 году валовой надой молока увеличился благодаря среднегодовому приросту молочной продуктивности коров за 12-летний период в хозяйствах области на 206,0 кг молока.
Племенные хозяйства области за 12 лет благодаря финансовой поддержке департамента области и федеральным субсидиям продолжают стабильно функционировать, получая при этом сравни тельно высокие результаты.
Данные таблицы 1 показывают: за 10 лет увеличение поголовья крупного рогатого скота в племенных хозяйствах составило 4,8 тыс. голов, в том числе коров 3,1 тыс. голов или 19,7%. За 2015 год произошло временное снижение племенного поголовья, в 2016 году оно будет восстановлено. Рост молочной продуктивности составил 22,5% или 1062 кг молока на корову, соответственно валовое производство молока в племенных хозяйствах увеличилось на 46% и составило 47,3% от производства молока всех сельхозпредприятий области. Тенденция повышения продуктивности сохранилась и в 2015 году.
Показатели по получению телят на 100 коров свидетельствуют о тенденции их сокращения, как за 10, так и за 12 лет в среднем по области – на 5-6%, по племенным хозяйствам – на 2-3%.
В целом, приведенные показатели указывают на значительные, но недостаточные изменения продуктивности используемого скота, и процесса интенсификации молочного скотоводства области и на необходимость активизировать селекционную работу по генетическому совершенствованию скота всех пород, вопросы, связанные с воспроизводством стад и продажей племенного скота, так как племенные хозяйства все ещё в недостаточной степени влияют на массив животных в товарных стадах.
В настоящее время в хозяйствах Ярославской области разводится 4 породы и 1 тип крупного рогатого скота молочного направления: ярославская чистопородная, улучшенные генотипы ярослав-скойпороды, михайловский тип ярославской породы, голштинская, черно-пёстрая, айрширская (табл. 2). В последние годы в небольшом количестве завезены животные джерсейской, абердин-ангусской и симментальской породы, которые содержатся в товарных хозяйствах области.
За анализируемый период наиболее многочисленное поголовье в регионе занимает ярославский скот (ярославская, улучшенные генотипы и михайловский тип), и по состоянию на 1.01.2014 г. его удельный вес составил 78,3% (-18,5% к 2004 г.). Удельный вес черно-пестрого скота составил 4,1%, голштинского – 14,5%, увеличение на 3,2 и 13,1% соответственно. Поголовье айрширского скота возросло незначительно на 0,6%. Таблица 2 – Динамика изменения численности скота разводимых пород в Ярославской области
К 2016 году тенденция замены чистопородного ярославского скта на голштинизированных животных сохраняется, а также продолжается рост поголовья черно-пестрой и голштинской пород. Анализ данных зоотехнического учета хозяйств Ярославской области показывает, что массив ярославского скота представлен животными с различной степенью кровности по голштинской породе и чистопородными. Чистопородных ярославских 43,2%, улучшенных генотипов 29,8% и михайловского типа 1,2%. В среднем за год удельный вес чистопородных особей в ярославской породе снижался примерно на 3,6%, а увеличение голштинизирован-ных животных достигает в среднем за год 1,7%. По племенным хозяйствам динамика изменения численности по породам за 10 лет аналогичная. К 2016 году поголовье чистопородной ярославской снизилось на 25,5%, поголовье улучшенных генотипов возросло на 16,3% (рис. 2). Произошёл рост поголовья голштинского и черно-пестрого скота на 7,1 и 5,5% соответственно, поголовье айрширского скота увеличилось незначительно на 0,4%.
Влияние инбридинга на молочную продуктивность коров племенного ядра ярославской породы
Во 2-ой группе – хозяйства с более высоким уровнем выращивания ремонтных телок с живой массой в возрасте 18 месяцев от 365 кг до 420 кг, продуктивность коров по первой лактации составила от 5355 кг до 6592 кг молока на корову. Динамика изменения живой массы телок, возраст первой случки по итогам бонитировки в разрезе пород представлена в приложении 1.
Данные, представленные в приложении 1, показывают, что в среднем по области живая масса телок в 18 месячном возрасте увеличилась за 10 лет на 33 кг с 325 кг в 2004 году до 358 кг в 2013 году. В разрезе пород результаты различны: живая масса чистопородных телок ярославской породы плюс улучшенные генотипы увеличилась на 33 кг с 321 кг до 354 кг; голштинской породы – на 12 кг с 367 кг до 379 кг.
У телок айрширской породы живая масса снизилась на 7 кг с 395 кг до 388 кг, у черно-пестрой породы на 36 кг с 401 кг до 365 кг и у михайловского типа ярославской породы на 7 кг с 380 кг до 373 кг. Положительная тенденция в развитии телок к 18-мес. возрасту сохраняется и в 2015 году.
Положительным моментом следует отметить изменение в возрасте плодотворной случки. У телок всех пород возраст первого осеменения (плодотворная случка) за этот же период по области снизился на 2,9 месяца с 22 месяцев до 19,1 месяца. Наибольшее снижение возраста I осеменения произошло у чистопородных телок ярославской породы плюс улучшенные генотипы на 3,0 месяца с 22,2 месяца до 19,2 месяца. Уменьшился этот показатель у телок черно-пестрой породы на 1,7 месяца, айрширской на 0,8 месяца, голштинской на 0,4 месяца, у телок михайловского типа ярославской породы на 1,4 месяца. Живая масса телок при первом осеменении возросла в среднем по области на 19 кг с 348 кг до 367 кг. В разрезе пород прирост живой массы наблюдается у черно-пестрой породы на 23 кг и у ярославской породы плюс улучшенные генотипы на 18 кг. У остальных пород айрширской, голштинской и михайловский тип ярославской породы произошло снижение на 10, 14 и 15 кг соответственно. В племенных хозяйствах показатели интенсивности роста телок значительно выше. В среднем по телкам всех пород в 18 месячном возрасте живая масса возросла на 29 кг с 346 кг до 375 кг, что касается прироста живой массы по породам, то на 33 кг увеличилась живая масса телок ярославской породы плюс улучшенные генотипы ярославской породы, и на 15 кг у голштинской породы.
У телок черно-пестрой породы произошло снижение живой массы на 39 кг, у айрширской на 2 кг. Уменьшился возраст первого осеменения (плодотворная случка) в среднем по племенным хозяйствам на 3,4 месяца при увеличении живой массы при I осеменении на 18 кг (18,4 месяца 374 кг). Наибольшее снижение возраста при плодотворной случке произошло у телок чистопородной ярославской плюс улучшенные генотипы на 3,8 месяца, живая масса при этом увеличилась на 33 кг.
Результаты бонитировки за 2015 год подтверждают положительную динамику в выращивании ремонтного молодняка.
Возраст первого осеменения во многом определяется интенсивностью роста ремонтного молодняка и существенно колеблется в зависимости от уровня и полноценности кормления в конкретном сельскохозяйственном предприятии.
В хозяйствах, где не обеспечена необходимая интенсивность роста ремонтного молодняка, хозяйственная зрелость, а, следовательно, и возраст первого осеменения увеличиваются до 20-22 месяцев. Данные по изменению качественного состава молока приведены в таблице 5. Из данных таблицы 5 видно, что в среднем по области за период с 2004 по 2013 годы происходило незначительное увеличение содержания жира в молоке в среднем на 0,06% за исключением черно 89 пестрой и айрширской пород. Максимальное увеличение жирномолочности произошло у ярославских животных – на 0,13%, у животных улучшенных генотипов – на 0,11% и у голштинского – на 0,22%. У черно-пестрого скота содержание жира в молоке уменьшилось на 0,2%, а у айрширского – на 0,1%.
Тенденция увеличения жирномолочности к 2016 году сохранилась у скота ярославской и голштинской пород, у айрширской и черно-пестрой пород – наметилась положительная динамика.
Оценка генетического разнообразия молочного скота с использованием ДНК-маркеров
Генетический потенциал быков улучшенных генотипов достаточно высок, его надо использовать при работе с маточным поголовьем ярославской породы, придерживаясь принципа «лучшее с лучшим дает лучшее».
Таким образом, опыт многолетнего скрещивания ярославской и голштинской породы показал, что с повышением кровности по голштинской породе удой первотелок и полновозрастных коров увеличивается, при этом ухудшается качественный состав молока, воспроизводительная способность коров и сокращается срок их хозяйственного использования.
Дальнейшее использование генофонда голштинской породы для улучшения скота необходимо строго координировать с целью сохраненияуникальных хозяйственно-полезных признаков ярославской и голштинской пород.
В ОАО «Ярославское» по племенной работе сформированы генеалогические группы быков-производителей улучшенных генотипов ярославской породы, указанные в приложении
Согласно «Программе оптимизации породного состава крупного рогатого скота в хозяйствах Ярославской области» (2007) по работе с животными улучшенных генотипов были определены быки-лидеры, через которых планировалось вести селекционную работу.
В генеалогической группе Уес Идеал планировалось вести работу через четырех быков: Стингера 243, Шквала 197, Таррагона 159 и Космонавта 1765910. Однако, в настоящее время ветви через быков Шквал 197 и Таррагон 159 не получили своего развития. Положительную оценку по качеству потомства получил бык Мак 195 (через Космонавта 1765910). По результатам оценки по качеству потомства Маку 195 присвоена категория А1Б2, его племенная ценность +220 кг молока, +0,03% жира, +0,07% белка. От Мака 195 получен в ЗАО «АФ «Пахма» Богач 556 с кровностью 75% по голштинской породе. Богач 556 прошел оценку по качеству потомства и имеет категорию А3Б2 по надою и содержанию жира в молоке. Его дочери характеризуются высокой продуктивностью по первой лактации: +110 кг молока, +0,04% жира, +0,02% белка.
По ветви Л.Г. Айвенго Элевейшн 1644629 от улучшателя Стингера 243 категории А1 получен бык-улучшатель Зевс 1155 михайловского типа с кровностью по голштинской породе 87,5%, который получил категорию А1Б3. Его племенная ценность составила +465 кг молока, +0,01% жира. По результатам экстерьерной оценки его дочери отличаются глубоким туловищем, крепким телосложением, плотным прикреплением передних долей вымени, высоким прикреплением задних. В настоящее время от Зевса1155 получены и поставлены на оценку по качеству потомства два быка: Левкой 496 и Десерт 4038.
Проходят оценку по качеству потомства быки ветви Г. Стар-бак 352790 – Зорро 460 и Агат 281.
Так же сделан заказ на получение быка михайловского типа от Грача 44 ветви Пакламар Астронавт 1458744, являющегося улуч-шателем по содержанию жира и белка в молоке (Б1), кровность по голштинской породе – 75%.
В 2015 г. по данной генеалогической группе в ОАО «Ярославское» по племенной работе имеется запас криоконсервированной спермы в количестве 30905 доз.
В генеалогической группе Монтвик Чифтейн предлагалась дальнейшая работа с михайловским типом и улучшенными генотипами через быков: Викинг 159 (А1), Восток 544 (Б1), Бисер 79 (А2) и Лазурит 6220 (А1) ветви Осборндейл Айвенго 1189870. Производители Бисер 79 и Викинг 159 являются улучшателями удоя: их пле 124 менная ценность составила +206 и +222 кг молока. Восток 544 – выдающийся улучшатель качественного состава молока, получена разница со сверстницами +0,17% жира, +0,01% белка. Чистопородный бык голштинской породы Лазурит 6220 является выдающимся улучшателем надоя, продуктивность его дочерей по первой лактации на 561 кг молока превышает среднее значение у сверстниц. От улучшателя Лазурита категории А1 получен бык Брил 257 с кровностью по голштинской породе 87,5%, который в настоящее время находится на оценке по качеству потомства.
Запас семени от быков-производителей данной генеалогической группы в ОАО «Ярославское» по племенной работе составил на 2015 год 9430 доз.
В генеалогической группе Рефлекшн Соверинг размножение ветвей было необходимо вести через быков: Жасмин 6218 (А3Б1), Зимний 577 (А1), Гермес (Б1).
Гермес 184 – бык ярославской породы михайловского типа с кровностью по голштинской породе 73,2%. Его мать – корова Грибница 320 характеризовалась продуктивным долголетием, она использовалась в стаде 7 лактаций, за которые дала 67278 кг молока, 2670,9 кг молочного жира и 2132,7 кг молочного белка. Гермес является улучшателем содержания в молоке жира и белка, разница к сверстницам составила +0,14% жира, +0,04% белка. Согласно оценке по типу телосложения дочерей, дочери Гермеса 184 отличаются высоким ростом, глубоким туловищем, крепким телосложением, свислым широким задом, длинными передними и широкими задними долями вымени.
Зимний 577 – чистопородный бык михайловского типа с кров-ностью по голштинской породе 87,5%. Отец Зимнего 577, бык Мейсон 5091, получен от высокоудойной матери Р. Роялти Кора 13156423, надоившей по наивысшей лактации 22730 кг моло-ка.Мать быка Зимний 577 – корова Зимушка 4265 отличалась высокой скоростью молокоотдачи (2,43 кг/мин) и продуктивным долголетием. Она использовалась шесть лактаций, за которые от нее получено 45299 кг молока, 1929,7 кг молочного жира и 15039,2 кг молочного белка. Бык Зимний 577 является улучшателем удоя и содержания белка в молоке, его племенная ценность составила +324 кг молока, +0,04% белка.
Чистопородный голштинский бык Жасмин 6218 является выдающимся улучшателем надоя и содержания жира в молоке, продуктивность его дочерей по первой лактации на 166 кг молока и 0,12% жира превышает среднее значение у сверстниц.
В настоящее время от Крокуса 124 (А1) через Жасмина 6218 (А3Б1), получен и поставлен на оценку по качеству потомства бык Оникс 4027 с кровностью по голштинской породе 87,5%, от Гермеса 184 – два быка: Вольт 3896 (85,1% по голштинской породе) и Вирт 567 (76,4% по голштинской породе).