"Повторяемость признаков молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы с разным продуктивным долголетием" Привалова Зоя Николаевна

<
>



Привалова Зоя Николаевна. "Повторяемость признаков молочной продуктивности у коров черно-пестрой породы с разным продуктивным долголетием": диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.07 / Привалова Зоя Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 108 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Повторяемость признаков молочной продуктивности 8

2.2. Продолжительность производственного использования коров черно-пестрой породы 10

2.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров 16

2.4. Факторы, влияющие на воспроизводительные функции коров 27

2.5. Индексы племенной ценности 30

3. Материал и методы 33

4.Результаты исследований 35

4.1. Молочная продуктивность коров разных генераций 35

4.2. Воспроизводительные качества коров разных генераций 40

4.3 Влияние генотипа и подбора на продуктивность коров черно-пестрой породы

4.4. Изменчивость и повторяемость признаков молочной продуктивности коров-матерей черно-пестрой породы 46

4.5. Изменчивость и повторяемость признаков молочной продуктивности коров-дочерей черно-пестрой породы 57

4.6. Влияние индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов 69

5. Заключение

5.1. Выводы 80

5.2. Сведения о практическом использовании научных результатов 82

5.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 83

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продуктивное долголетие коров является одним из основных признаков в молочном скотоводстве, от которого зависит пожизненная продуктивность животных, уровень ремонта и оборот стада, рентабельность производства. Сокращение сроков хозяйственного использования животных в первую очередь ведет к увеличению затрат на производство и потере уникальных высокопродуктивных генотипов животных.

Важным показателем при селекции животных является индекс племенной ценности (ИПЦ) быка-производителя, который в большей степени оказывает влияние на увеличение удоя коров-дочерей и срок хозяйственного использования животных. ИПЦ производителя - важный показатель при прогнозировании роста продуктивности при использовании каждой дочери быка в стаде, поэтому особое внимание следует уделять оценке и отбору быков-производителей с учетом качества их потомков, повторяемости признаков молочной продуктивности в ряде поколений актуальна.

Степень разработанности темы исследований. Во многих

отечественных и зарубежных работах, которые были посвящены изучению молочного скота коров черно-пестрой породы большое внимание уделяют вопросам увеличения срока использования животных и их связи с молочной продуктивностью, так как в селекционном и экономическом отношении наиболее желательной является корова, которая может сохранять свою продуктивность на протяжении всего срока хозяйственного использования. Несмотря на достаточно обширные исследования данной проблемы, постоянно существует необходимость своевременного определения племенной ценности животных применительно к отдельным хозяйствам.

Цель исследований: изучить повторяемость признаков молочной продуктивности и долголетие у коров черно-пестрой породы разных линий и генераций.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. оценить молочную продуктивность и воспроизводительные качества у коров разных генераций;

  2. изучить влияние генотипа и подбора на продуктивность коров черно-пестрой породы;

  3. провести анализ изменчивости и повторяемости признаков молочной продуктивности коров черно-пестрой породы разных линий и генераций;

  4. установить наличие связи и определить их величину между показателями молочной продуктивности и воспроизводительными качествами;

  5. изучить влияние индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов. Научная новизна. В условиях ЗАО ПЗ «Повадино» проведена оценка

продуктивных качеств голштинизированных коров черно-пестрой породы разных линий и генераций. Определены коэффициенты корреляции и повторяемости признаков молочной продуктивности. Установлены уровни изменчивости показателей молочной продуктивности у коров разных генераций. Изучено влияние индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование
повторяемости признаков молочной продуктивности и особенности

долголетия у голштинизированных коров черно-пестрой породы разных линий и генераций в условиях ЗАО ПЗ «Повадино», показало, что они в большей степени отражают индивидуальные особенности животных, что важно учитывать в первую очередь при селекции поголовья. Установлено, что на продуктивное долголетие коров и уровень молочной продуктивности влияние оказывают генетические факторы, такие как принадлежность к линии, влияние племенных быков, тип подбора. Результаты проведенных исследований по

селекционно-племенной работе успешно используются в учебном процессе по дисциплине «Разведение животных», «Разведение животных с основами частной зоотехнии».

Методология и методы исследования. Методологической основой для проведения исследований послужили труды отечественных и зарубежных авторов по изучению повторяемости признаков молочной продуктивности и продуктивного долголетия коров (Суровцев В.Н., Галсанова Б.С., 2008; Делян А.С., 2010; Шарафутдинов Г.С., Шайдуллин Р.Р., 2010; Грашин В.А., Грашин А.А. 2012, 2013; Саморуков Ю.В., Жуков В.Ф., Марзанов Н.С., 2013; Есмагамбетов К.К., Андреева Н.А., 2014).

При выполнении диссертационной работы использовались

зоотехнические, аналитические и статистические методы исследований. Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием приложения «Microsoft Excel 2007».

Положения, выносимые на защиту:

  1. молочная продуктивность коров разных генераций;

  2. влияние генотипа и подбора на продуктивность коров черно-пестрой породы;

  3. анализ изменчивости и повторяемости признаков молочной продуктивности коров черно-пестрой породы разных линий и генераций;

  4. влияния индекса племенной ценности на молочную продуктивность у коров разных генотипов. Степень достоверности и апробация результатов. Материалы

диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Международной ежегодной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и

биотехнологии» проводимой в рамках Всероссийского Фестиваля науки в ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина 13 октября 2015 года;

- Межкафедральном совещания сотрудников ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина кафедр: мелкого животноводства, зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой; генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты от 27 декабря 2016 года.

Результаты исследования внедрены в производство в ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области.

Публикации материалов исследований. По материалам

диссертации опубликовано 3 печатных работы, 2 из которых в изданиях ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах,
состоит из введения, обзора литературы, материал и методы, результаты
исследований, заключение, выводов, сведений о практическом

производственного использования коров черно-пестрой породы

Наличие связи между хозяйственно-полезными признаками коров, важное условие селекционного процесса в животноводстве (Каналина Н. М., Сушенцова М. А. ,2015).

Как отмечают авторы Шуклина А.Ю. (2010), Алексеева Е.А. (2014), в своих исследованиях высокие показатели коэффициента повторяемости дают возможность проводить отбор и оценить племенную ценность животных с высокой точностью уже по первой лактации. Поэтому при прогнозировании молочной продуктивности коров, отбор животных можно осуществить по данным за первую лактацию, что является катализатором в процессе совершенствования поголовья молочного скота.

Высокий показатель изменчивости и характер взаимосвязи между показателями молочной продуктивности в большей степени зависит от линейной принадлежности коров. Наиболее полным приемом при оценке эффективности селекционных мероприятий в скотоводстве, при оценке племенной ценности животных является построение генетических трендов (Willson D.E., Willham R.L., 1986; Mark T., 2004).

По сообщению Быкадорова П.П. (2015), в Харьковской и Донецкой областях для анализа была сформирована общая информационная база данных о происхождении и хозяйственно-полезных признаках молочного скота. По результатам данных было установлено, что уровень возрастной повторяемости признаков молочной продуктивности колебался от 0,14 до 0,43.

Расчеты повторяемости удоя в стаде черно-пестрого скота племзавода ЗАО «Глинки» дает возможность выявить наследственную обусловленность молочной продуктивности, чем выше повторяемость хозяйственно-полезного признака, тем точнее можно судить о степени влияния наследственной изменчивости на этот признак в данном стаде, тем надежнее подбор по этому признаку для дальнейшего его развития. По мнению авторов между удоем коров молочного стада племзавода по сопоставленным лактациям, как у коров черно-пестрых, так и у голштинских особей существует положительная связь. Поэтому необходимо добиваться увеличения долголетия использования маточного поголовья (Есмагамбетов К.К., Донник И.М., Лоретц О.Г., Леонов П.В., 2015).

Шевелева О. М. (2012), в своих исследованиях, проведенных в Тюменской области на поголовье коров черно-пестрой и голштинской породы сообщают, что черно-пестрые коровы превосходят животных других пород по удою на 12,4. …35,1 %, по выходу молочного жира - на 9,2...35,5 %, молочного белка - на 15,9…32,7 %. Повторяемость показателей молочной продуктивности у коров в период 1-2 лактации достаточно высока, особенно это касается качественных признаков, повторяемость которых варьирует от 0,381 до 0,582, поэтому как утверждают авторы, отбор животных возможен по результатам первой лактации.

Коэффициенты повторяемости показателей молочной продуктивности на поголовье черно-пестрого скота, по результатам Свяженина М.А. (2012), указывают на возможность объективного отбора животных уже по первой лактации, так как показатели коэффициентов повторяемости в большинстве случаев составляли более 0,3, что указывает на среднюю и высокую повторяемость признаков между показателями продуктивности.

Назарченко О.В. (2009), на поголовье голштинизированных коров черно-пестрой породы в племзаводе ЗАО «Разлив» Кетовского района Курганской области, говорит о стабильных коэффициентах повторяемости (от 0,32 до 0,64) удоя за 305 дней лактации у коров с 1/2 и 3/4 кровностью по голштинам между лактациями (Р 0,05 до Р 0,001).

Таким образом, по мнению многих авторов за последние годы развития молочного скотоводства при скрещивании отечественных пород с голштинской во многих регионах страны произошло значительное повышение молочной продуктивности, это говорит о том, что особое внимание необходимо уделять наличию связи между показателями молочной продуктивности коров и на возможность отбора коров после первой лактации.

Факторы, влияющие на воспроизводительные функции коров

Продуктивное долголетие - это важный экономический показатель в молочном скотоводстве, от которого в большей степени зависит количество молочной продукции, полученное от коровы, так и скорость ремонта и оборота стада. Снижение продуктивного долголетия животных ведет к потере ценных генотипов и наносит большой экономический ущерб молочному скотоводству (Толманов А.А., 1998; Делян А.С., 1999; Карамаев С.В., 2007; Косырева М.С., 2007, Овчинникова Л.С., 2007 Коханов А.П., 2011; Родина Н.Д., 2011; Степанов Д.В., 2011; Шаталов В.С., 2011).

Продолжительное использование коров дает возможность на более высоком уровне вести селекционно-племенную работу за счёт лучшего использования генетического потенциала коров с высокой продуктивностью.

При существенном снижении численности поголовья коров достигнуть валового увеличения производства молока можно только за счёт продления сроков использования животных, что, способствует повышению их пожизненной продуктивности (Дмитриева В.И., Кольцов Д.Н., Гонтов М.Е., Чернушенко В.К., 2009). Van Doormal B.I. et al., (1985), срок использования животных, устанавливает временем от первой лактации до последней, сроком жизни от первого отела до выбраковки. От эффективного использования маточного поголовья коров зависит интенсификация отрасли молочного скотоводства России (Сарапкин В.Г., Алешкина С.В., 2007; Суслова И.А., 2014).

Как считают многие ученые, большую роль в племенной работе с крупным рогатым скотом и огромное экономическое значение играет продуктивное долголетие коров (Кулешов П.Н., 1949, Лискун Е.Ф., 1949; Эрнст Л.К., 1970; Новиков Е.А., 1971; Маркушин А.П., 1972).

По мнению многих авторов, срок продуктивного использования коров возможен в пределах от 12 — 17 лактаций. Во многих регионах Российской Федерации продолжительность эксплуатации составляет 3 — 3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах — около трех лактаций (Мымрин В.С., 2008; Донник И.М., Шкуратова И.М., Соколова О.В., 2010).

Многие ученые утверждают, что генетический потенциал животных проявляется, с возрастом, поэтому основная масса животных не доживают до 5-7 лактаций. При ранней выбраковке животных из основной массы поголовья, увеличиваются затраты на выращивание ремонтного молодняка, которые за короткий период продуктивного использования не окупаются продукцией (Овчинникова Л.Ю., 2014).

По сообщению Кола Х.Х. (1968) в Соединенных Штатах Америки основная масса поголовья коров выбывает из стада в возрасте 5 - 6 лет, отел коров происходит в двухлетнем возрасте, следовательно, их продуктивная жизнь длится около трех-четырех лет.

Программа регистрация коров долгожительниц распространена во Франции, США, Дании, Нидерландах, ФРГ, Канаде, Голландии и других государств (Creen C.D., 1977; Veeproholland, 1981; Smith S.P., Quaas R.L., 1984; Nicolas A., 1985), авторы сообщают наличие высокой взаимосвязи между удоем за первую лактацию и длительностью продуктивной жизни пожизненной продуктивностью, количеством лактаций, оценкой экстерьера и вымени (0,15 - 0,40) (Hoque М., Hodges J., 1980; Hadson G.F.S., Vieck L.D., 1981; Norman H.D., 1981; Smith S.P., 1984). Это говорит о том, что наличие устойчивых и высоких корреляционных связей между продуктивными признаками и продолжительностью хозяйственного использования коров позволяют прогнозировать долголетие коров.

Авторы отмечают, что коровы разных породных принадлежностей имеют способность к сохранению молочной продуктивности на высоком уровне при длительном сроке хозяйственного использования (Суворовцев В.Н., Галсанова Б.С., 2008; Карамаев С.В., Валитов Х.З., Миронов А.А., 2008, 2009; Вахонева А.А., 2011; Саморуков Ю.В., Жуков В.Ф., Марзанов Н.С., 2013; Еремин С.П., 2014).

По данным (Мунгалова Т.Н., Шкуропацкого М.М., 2003), наивысшая продуктивность животных проявляется на шестой, седьмой и восьмой лактациях у коров разных пород.

Увеличение срока хозяйственного использования животных положительно отразится на эффективности экономических показателях молочной продуктивности (Sundaresan D., 1978).

Черно-пестрая порода коров в Российской Федерации распространена повсеместна и соответствует требованиям, предъявляемым к молочной продуктивности. Во многих регионах срок службы коров составляет 2,5-3 лактации (Сельцов В.И., Молчанова Н.В, Сулима Н.Н., 2013; Есмагамбетов К.К., Андреева Н.А., 2014; Миколайчик И.Н., Достовалов Е.В., 2015).

Павлюхина А.М. (2004), сообщает, что продуктивное долголетие коров является наследственным признаком у черно-пестрой породы и составляет 6,3 года в хороших производственных условиях.

По данным Гридиной С.Л. (2005), срок продуктивного использования во многих хозяйствах составил: холмогорская и черно-пестрая порода - 4,3 лактации, холмогоро-голштинские помеси - 3,2-3,6 лактации, черно-пестро-голштинские помеси - 3,6-3,9 лактации. Как сообщает Овчинникова Л. Ю. (2014), в Челябинской области средний возраст использования коров снижается и составляет 2,79 отёла. Возраст выбывших животных из стада имеет тенденцию к уменьшению — с 4,4 отёла в 2001 году до 3,1 отёла в 2013году. Наибольшая масса дойных коров выбраковывают из стада в больший продуктивный период времени или до его наступления.

Влияние генотипа и подбора на продуктивность коров черно-пестрой породы

Большое разнообразие разводимых животных ставит задачу тщательного выбора оптимальных генотипов и линий для получения высокопродуктивного поголовья коров. Остро стоит вопрос для селекционеров в данный момент о научно-обоснованной оценке селекционно-генетического потенциала завезенного поголовья животных и разработка рекомендаций по его дальнейшему использованию с учетом индекса племенной ценности быков-производителей.

По данным Гавриленко В.П. и Бушовой Г.А. (2012), при определении индекса племенной ценности каждого быка по удою дочерей, используя методику Басовского Н.З. было установлено, что лучшими показателями среди всех оцененных быков отличался чистопородный производитель из линии Сил. Трай. Рок. 252803 - Ганг 762, от 36 дочерей которого за 1-ю лактацию получено в среднем по 4319 кг молока жирностью 4,01%. По результатам оценки он относится к категории А1. Племенная ценность этого быка по удою дочерей +453 кг молока.

Томилин Ю. К., Зеленков П. И. (2012) установили, что при отборе животных отдавать предпочтение особям линии М. Чифтейна: изменчивость индекса племенной ценности у них также меньше и составляла 4,8%, что свидетельствует о более стабильной их продуктивности.

По сообщению Еременко О. Н. (2016), расчёты индексов племенной ценности быков - производителей - отцов коров в стаде ПЗ «Урожай» Каневского района Краснодарского края показали, что каждый бык имеет свою племенную ценность, способность передавать свои качества потомству.

В исследованиях Любимова А. В., Исупсевой Ю. В., Юдина В. М. (2016), при оценке племенной ценности и реализации генетического потенциала быков-производителей плем-предприятия ГУП «Можгаплем» Удмуртской Республики, было установлено, что среди инбредных производителей черно-пестрой породы два быка оказались улучшателями по величине удоя. Так, удой за 305 дней первой лактации дочерей Садка 1774 линии С.Т. Рокита и Талисмана 268 линии В.Б. Айдиала был выше по сравнению со сверстницами на 202 и 600 кг, соответственно. Реализация генетического потенциала также выше у инбредных быков-производителей -быки данной группы реализуют генетический потенциал по величине удоя на 50,254,7 %. Реализация генетического потенциала по массовой доле жира в молоке дочерей инбредных быков составила от 90,3 до 98,0%, тогда как для аутбредных производителей данный показатель менее 90 %. В целом инбредные быки-производители лучше реализуют свой генетический потенциал и по величине молочной продуктивности их дочери имеют более высокую молочную продуктивность по сравнению со сверстницами.

Гапоновой В.Е. (2012), установлено, что быки-производители голштинских линий имели потенциал по удою несколько выше, чем быки черно-пестрых линий. В среднем превосходство голштинских линий над черно-пестрыми составило 534 кг (7411 кг против 6877кг молока). Большей племенной ценностью среди голштинских линий отличались животные линии Р. Сов. 198998 - 8164 кг. а среди черно-пестрых - быки линий Адема (А. Адема 6999 кг, Кл. Адема - 7129 и X. Адема - 7273 кг). Как утверждает автор, быки черно-пестрой породы имели генетический потенциал по удою, причем не на много уступая, мировой голштинской породе.

В исследованиях Мухтаровой О.М. (2013), проведенных в Московской области, среди поголовья всех коров с индексом племенной ценности отцов 11001-12001 кг, высокий срок использования имели дочери племенного быка Лесси 122511-5,9 лактаций при P 0,999. Достоверно большей оказалась, и величина пожизненного удоя у дочерей быка Лесси 122511- 48399 кг. (P 0,99) голштинской породы.

Как считают многие авторы племенные быки, прошедшие отбор по генотипу и прошедшие проверку по качеству потомства показывают одинаковые результаты оценки по хозяйственно-полезным признакам дочерей. Во Франции достоверность передачи хозяйственно-полезных качеств, признанных племенных быков оцененных по качеству потомства составляет: 0,75-0,80, у молодых генотипированных быков — 0,65-0,70, а при оценке только по родословной — 0,30 (Мымрин С. В., Мымрин В.С., Донник И.М., 2014).

В селекции с молочным скотом использование индекса племенной ценности быков-производителей при комплексной оценке, предоставляет дать возможность полного анализа продуктивных и воспроизводительных качеств быков производителей, что в дальнейшем оказывает большое влияние на эффективность племенной работы.

Сведения о практическом использовании научных результатов

В результате исследований (таблица 19) молочной продуктивности коров-матерей линии Вис. Айд. 933122 установлено, что основная масса коров до пятидесяти процентов использовались пять лактаций, после пятой лактации наблюдаем спад поголовья. Высокие показатели продуктивности отмечены по второй лактации и составляют 5648 кг молока (P 0,95), при массовой доле жира 3,81%, массовой доле белка 2,83 % (P 0,95).

Таким образом, в ходе исследований коэффициентов повторяемости молочной продуктивности коров-матерей разных генераций, в условиях ЗАО ПЗ «Повадино» Московской области, было установлено, что стабильно-высокими показателями отличались линии Вис. Айд. 933122 и Мон. Чиф. 95679. Где коэффициенты повторяемости молочной продуктивности по удою высокие. От лактации к лактации коэффициенты повторяемости возрастают. Это говорит о том, что связь нарастает и становится более устойчивой. При анализе продуктивного долголетия коров-матерей была отмечена линия Вис. Айд. 933122, где основная масса коров используется около пяти лактаций. Лучшие показатели продуктивности были отмечены по линии Мон. Чиф. 95679, где удой по третьей лактации составил 6231 кг молока, при массовой доле жира 3,81%, массовой доле белки 2,75 % (P 0,999). Высокими оказались показатели молочного жира и молочного белка.

Сравнение результатов (таблица 21) молочной продуктивности коров-дочерей по лактациям позволяет сказать, что основная масса поголовья коров использовались четыре лактации и к восьмой лактации осталось четыре коровы. По результатам полученных данных установлено, что удой коров-дочерей ведет тенденцию к увеличению до третьей лактации и составляют 6098 кг молока (P 0,999), при массовой доле жира 3,86 % (P 0,999), массовой доле белка 2,93% (P 0,999). После четвертой лактации мы наблюдаем спад молочной продуктивности. При анализе качественных показателей молока среди коров-дочерей разных генераций достоверно значимых различий не установлено при P 0,999.

На стабильность повышения удоев коров по лактациям и связи между ними указывают коэффициенты повторяемости, поэтому одним из основных этапов в исследовании было проведение анализа коэффициентов повторяемости между хозяйственно-полезными признаками такими как: удой, массовая доля жира, массовая доля белка коров-дочерей по лактациям в сред 58

По результатам полученных данных (таблица 22) установлено: у коров-дочерей разных генераций повторяемость показателей молочной продуктивности по удою высокая и находится в пределах R=0,45 до R=0,86. При этом коэффициент повторяемости возрастает от лактации к лактации, что говорит о нарастании связи между лактациями. По массовой доле белка коэффициент повторяемости находится в пределах R=0,42 до R=0,99, это говорит о наличии высокой связи между лактациями. По молочному белку наблюдаем средние показатели коэффициентов повторяемости.

Полученные нами результаты (таблица 23) исследований молочной продуктивности коров-дочерей линии Реф. Сов. 198998, позволяет сказать, что основная масса поголовья используется в среднем четыре лактаций, в дальнейшем мы наблюдаем спад поголовья коров к восьмой лактации. Наивысшие показатели молочной продуктивности отмечены по второй лактации и составляют 6101 кг молока (P 0,999), при массовой доле жира 3,85% (P 0,999), массовой доле белка 2,90% (P 0,999). Были отмечены так же и высокие показатели по молочному жиру и молочному белку.

В ходе исследований (таблица 24) коэффициентов повторяемости молочной продуктивности коров-дочерей, линии Реф. Сов. 198998 установлено, что коэффициенты повторяемости молочной продуктивности высокие. При этом коэффициент повторяемости по удою находятся в пределах от R=0,42 до R=0,87. Более стабильные средневысокие коэффициенты повторяемости отмечены по массовой доле белка и находятся в пределах от R=0,38 до R=0,64 и массовой доле жира от R=0,38 до R=0,40.

По результатам полученных данных (таблица 25) линии Вис. Айд. 933122 установлено, что основная масса около одной трети коров-дочерей в среднем используется около пяти лактаций и к седьмой лактации осталось семь коров. Удой, массовая доля жира и массовая доля белка в молоке по лактациям меняется. Высокие показатели продуктивности отмечены по третьей лактации и составляют 6584 кг молока (P 0,999), при массовой доле жира 3,90% (P 0,999), массовой доле белка 2,97% (P 0,999). Самыми высокими были отмечены и показатели молочного жира и молочного белка в молоке за третью лактацию.

При анализе (таблица 26) можно сказать, что коэффициенты повторяемости у коров-дочерей линии Вис. Айд. 933122 по удою высокие и находится в пределах от R=0,20 до R=0,74. От лактации к лактации коэффициенты повторяемости возрастают и достигают между пятой и шестой лактациями R=0,74. Это говорит о том, что связь нарастает и становится более устойчивой. Существенных отклонений коэффициентов повторяемости по массовой доле белка не выявлено. Однако мы констатируем увеличение коэффициента повторяемости от первой лактации до седьмой, если коэффициент повторяемости между шестой и седьмой лактациями составляет R=0,78, что мы не можем сказать о показателях коэффициентов повторяемости по массовой доле жира, где связь сохраняется до четвертой и пятой лактации в дальнейшем идет на спад.