Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. История служебно-розыскного собаководства и современное состояние в мире 6
1.2. Кинологическая розыскная служба России на на современном этапе 14
1.3. Приоритеты в использовании пород для розыскной службы 19
1.4. Зоотехнические основы разведения служебных собак 22
1.4.1. Биологические основы воспроизводства 22
1.4.2. Отбор по экстерьеру и рабочим качествам 29
1.4.3. Отбор по племенным качествам 44
1.4.4. Методы разведения 53
2. Материал, методика и методы исследований 61
2.1. Материал исследований 61
2.2. Методика исследований 61
2.3. Методы исследований 63
3. Собственные исследования 63
3.1. Организация служебного собаководства в МВД России 63
3.1.1. Характеристика Центра кинологической службы, его организация и основные задачи 63
3.1.2. Содержание служебных собак и уход за ними 65
3.1.3. Организация кормления собак. Анализ кормовой ценности рациона 70
3.1.4. Отбор и подбор собак в ОВД 74
3.1.5. Породная характеристика служебных собак, используемых в розыскной службе ИКС УВО 78
3.2. Характеристика поисковой реакции 87
3.2.1. Орган обоняния, особенности анатомии и физиологии собак 87
3.2.2. Характеристика обоняния и поисковой активности собак 89
3.3. Породные, индивидуальные и возрастные особенности поискового поведения собак 94
3.3.1. Некоторые особенности обонятельного поведения в щенячьем возрасте 94
3.3.2. Результаты эксперимента 95
3.3.3. Поисковое поведение после 1 года 103
4. Экономическая эффективность от содержания и использования служебных собак 116
Выводы 119
Предложения 119
Библиографический указатель использованной
литературы
- Кинологическая розыскная служба России на на современном этапе
- Отбор по экстерьеру и рабочим качествам
- Характеристика Центра кинологической службы, его организация и основные задачи
- Орган обоняния, особенности анатомии и физиологии собак
Введение к работе
Актуальность темы. Значительный рост преступности в стране в связи с изменением форм собственности оказало влияние на безопасность предприятий, учреждений, целых отраслей экономики и общества в целом. Служебное собаководство в системе правоохранительных структур, как средство борьбы с криминальными проявлениями, еще более возросло. Наряду с этим трудно переоценить роль собак в народном хозяйстве и даже в искусстве. Их функции разнообразны от использования в чрезвычайных ситуациях (собаки-спасатели) до использования их в качестве собаки-няньки или поводыря слепых. Наиболее широкое распространение служебное собаководство получило в сторожевой, караульной и розыскной службах. Розыскная служба наиболее интересна и обладает колоссальными возможностями, так как имеет широкий спектр направлений. Служебно-розыскные собаки оказывают значительную помощь в борьбе с преступностью, поиске полезных ископаемых, поисково-спасательных операциях, определении утечек газа и в ряде других отраслей и, несмотря на огромный скачок научно-технической революции, не имеет аналогов, способных так же точно дифференцировать необходимый запах среди огромного множества других в окружающем нас мире. При этом предъявляются серьезные требования к качеству поголовья используемых животных.
Наиболее актуален в этом аспекте подбор собак для розыска в милиции, поскольку работа правоохранительных органов чаще всего осуществляется в местах активной жизнедеятельности и проживания людей, где среди их большого количества необходимо найти и опознать искомого правонарушителя. При этом в первую очередь учитывается острота чутья, сила нервной системы и физические качества животных. Анализ применения животных в этой сфере деятельности показывает, что более высокие результаты имеют те подразделения, где созданы необходимые условия для подбора, отбора, содержания и селекции животных. Несмотря на огромное количество учебного материала, инструкций, нормативных документов, отрасль мало освещена в плане получения рабочего поголовья, и данный вопрос затрагивается только с точки зрения отбора для службы животных, предлагаемых гражданами.
В связи с этим в подразделениях остро встает вопрос восполнения поголовья рабочих розыскных собак. Необходимы исследования в области селекции, акцентируя основное внимание на получение животных с преобладающим поисковым поведением, разработка методов проверки служебных качеств, здоровья и физической готовности собак к дрессировке по поисковой службе.
Цель данной работы - изучение индивидуальных, в том числе возрастных и породных, особенностей поискового поведения собак и наследственной обусловленности изучаемых признаков.
Задачи:
определение направления развития розыскной службы и методов исследования поискового поведения животных, с учетом исторического опыта работы сыскной службы в мировой практике и собственных экспериментальных данных ИКС УВО;
исследование условий содержания и использования служебных собак в розыскной службе;
определение пород используемых в розыскной службе, их характеристика и возможности прогнозирования пригодности отбираемых собак;
определение приоритетов в выборе служебных собак по индивидуальным, половым и породным признакам к розыскной службе;
исследование поисковой реакции, ее физиологический механизм и анатомические особенности, возрастных особенностей поисковой активности;
Научная новизна. Впервые проведен анализ поискового поведения собак выявленного в раннем возрасте, в сравнительном аспекте и в динамике.
Теоретическая и практическая значимость. Установлена взаимосвязь между результатом, показанным в раннем возрасте и во взрослом состоянии. Теоретически обосновано и практически доказана необходимость:
отбора к розыскной службе животных в раннем возрасте, по породным и индивидуальным признакам;
создания системы тестов по отбору животных для подготовки к розыскной службе;
Вопросы выносимые на защиту:
Физиологический механизм поисковой реакции и ее роль в поведении животных.
Особенности поисковой активности в различных группах животных.
Разработка методики отбора животных к розыскной службе.
Кинологическая розыскная служба России на на современном этапе
В настоящее время служебное собаководство активно развивается в МВД РФ, ФСБ, Минобороны, МЧС и других государственных и негосударственных организациях.
В МВД на сегодняшний день существует ряд приказов (№№ 1171-2005Г., 816-1999Г., 1080-1999г.), регламентирующих деятельность кинологической службы во всех регионах РФ и структурах органов внутренних дел, включая розыскную службу и как новую развивающуюся от нее ветвь - судебную одорологию.
В России основоположником лабораторной кинологической одорологии в криминалистике стал К. Т. Сулимов [37]. Под его руководством была создана лаборатория, осуществлено внедрение этого метода в криминалистическую практику. В лаборатории, помимо практической работы, решали множество теоретических задач. Исследователем была создана уникальная группа гибридных собак, которые оказались пригодными для работы по идентификации разнообразных пахучих объектов.
На сегодняшний день изысканиями в области одорологии в нашей стране занимается Всероссийский научно криминалистический центр МВД.
В Москве существует биодетекторная служба подразделения авиационной безопасности, в которой собаки - детекторы обслуживают самолеты, обеспечивая безопасность полетов с вероятностью обнаружения взрывчатых веществ с точностью до 95%. Группу проводник-собака обычно используют в зале регистрации пассажиров на ленте багажного транспортера, в контейнерах комплектации багажа, на месте его приема после просвечивания рентгеном, а также в пассажирских и грузовых отсеках самолета. Они также осуществляют одорологическую идентификацию обслуживающего персонала аэропорта, по следам их индивидуального запаха, ведь необходимо иметь информацию, через кого попадают взрывчатые вещества в аэропорт. Как говорит основоположник нашей одорологии К. Сулимов, пород, предназначенных специально для этой работы, нет [66]. Почти любую собаку можно натренировать на поиск взрывчатых веществ.
Собака должна быть восприимчивой к дрессировке и обладать врожденной остротой обоняния, быть физически крепкой и предрасположенной к развитию двигательных навыков, быть приспособленной к местным климатическим условиям и круглогодичному содержанию в неотапливаемых помещениях. Этими качествами в наибольшей степени обладают и немецкая овчарка, и ее метисы с другими породами. Каждая порода имеет свою специфику, и это как бы «сужает» ее возможности. Поэтому мы ищем наименее «специализированные» породы, из которых путем метизации можно вывести собаку с наиболее подходящими для нас качествами, ведь в истории каждой породы лежало скрещивание.
Для нас главное - поведенческие признаки, позволяющие собаке выполнять задачи, стоящие перед нашей службой: быстрая и точная выработка рабочего стереотипа поведения, который обеспечивает достоверность результатов, удобство содержания и обслуживания. Наиболее пригодными здесь считаются породы мелких терьеров (в частности, фоксов), и средних шпицев, например, оленегонная лайка (оленегонный шпиц) - отечественная порода, обладающая острым обонянием и необходимыми поисковыми качествами. Однако, острота обоняния этих собак подвержена сезонным изменениям, которые менее выражены у родственных им зверей в южных широтах. Поэтому одорологическая практика с 80-х годов XX века использует гибридов, полученных скрещиванием оленегонных шпицев с субтропическим зверем-шакалом. В этом случае использовалось отличное обоняние шакала к слаболетучим веществам, благодаря чему шакалы могут работать и по старым следам - у таких следов слабо летучий запах сохраняется дольше.
С другой стороны, шакал-зверь субтропический, и в течение года его обонятельные способности не меняются, а наши собаки - не во все периоды года могут обонять одинаково, они как бы «экономят» свой нюх на холодное время. Кроме того, шакал - хищник-собиратель с психомоторикой, направленной на поиск. При таких психомоторных данных для поиска шакала не надо обучать технике поиска: он активно ищет сам. Прирученные шакалы хорошо поддаются обучению (известны выступления дрессированного шакала в театре Дурова), и их гибриды с собаками оказались более способными к дрессировке.
К. Сулимов [65] в прошлом веке использовал гибридов европейских шакалов и наших северных собак. Сейчас в Москве и Санкт-Петербурге успешно работают собаки, полученные в результате проведенной селекции в этом направлении.
Время эффективного использования собак ограничено: животное может работать не более 20...30 минут, после чего ему необходимо такое же время для отдыха, поэтому обычно требуется группа из 3-5 собак, чтобы в любой момент можно было, использовать свежую, отдохнувшую собаку. Первичное обучение идет с 3-х месяцев, а с 7-ми месяцев начинаем тренировки и подготавливаем к выполнению заданий: учим преодолевать препятствия, обучаем работе на борту самолета.
Самостоятельно собака может начинать работать от года до полутора лет, в зависимости от ее способностей, состояния здоровья и психологического состояния в данный момент. При подготовке собак используется оперантный метод обучения, (то есть метод, при котором всегда подкрепляются положительно правильные и, при необходимости, отрицательно неправильные действия животного, демонстрируемого в процессе естественного поведения) и принцип одорологии. Если мы замечаем, что собака не в рабочем состоянии, мы просто не допускаем ее до работы, так как в таком случае она может дать искаженный результат. Здесь требования к способностям собаки еще строже, чем просто при идентификации запаха подозреваемого.
В одорологической практике нет такого, как, например, в обычной милицейской работе, когда каждый работает с определенной собакой, и она сориентирована на одного проводника. Ведь в этом случае зачастую у собаки вырабатывается агрессия на других людей, и во многом на этом основывается ее работа. В одорологии наоборот -собаки должны быть исключительно лояльны к человеку и никакой агрессии.
Отбор по экстерьеру и рабочим качествам
Вопросы племенной работы (селекции) хорошо разработаны в отношении к основным видам сельскохозяйственных животных. Опыт совершенствования различных видов сельскохозяйственных животных, основные теоретические положения селекции, разработанные на их примере, представляют большую ценность и при разведении служебных собак, естественно, с учетом специфики.
Племенная работа, или селекция это обоснованная система взаимно связанных организационно зооинженерных мероприятий, направленных на увеличение и качественное улучшение поголовья (совершенствование имеющихся и выведение новых ценных пород, типов, линий, семейств отвечающих современным требованиям).
Основными зооинженерными элементами племенной работы в более узком ее понимании являются: - тщательный отбор, основанный на знании фено- и генотипических особенностей и комплексной оценки животных; - обоснованный подбор родительских пар для получения от них потомства с желательными качествами; - правильный подход к выращиванию ремонтного молодняка в условиях обеспечивающих выявление и развитие хозяйственно полезных признаков.
Человек отбирал животных с давних времен, в период их приручения и одомашнивания, но теорию отбора впервые обосновал Ч. Дарвин в своих классических трудах «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859) и «Изменение домашних животных и культурных растений» (1868). По Дарвину, отбор является одной из важнейших движущих сил эволюции и ему принадлежит огромная творческая роль. Последняя заключается в том, что отбор направляет изменчивость в определенное русло, устраняет все не нужное, подхватывает, сохраняет и накапливает новые признаки и постепенно ведет к получению новых форм. Без отбора, без «уединения» новые признаки сами, как правило, теряются. Чтобы их сохранить, нужно сначала отобрать, а потом подобрать определенных особей соответствующим образом. Дарвин подробно разработал концепцию естественного (выживание наиболее приспособленных) и искусственного (проводимого человеком) отбора. Искусственный отбор он делил на бессознательный, когда человек не задумывается над тем, к каким результатам приведет этот отбор, руководствуясь лишь здравым смыслом, и методический, при котором ставится ясная цель. В свою очередь методический отбор подразделяется на массовый (проводимый на основе оценки по фенотипу, то есть совокупности всех признаков и свойств особи, формирующихся в процессе взаимодействия ее генетической структуры и внешней среды) и индивидуальный (основанный на оценке не только по фенотипу, но и по генотипу: по совокупности наследственных качеств организма). Оценка животных по фенотипу включает оценку по продуктивности (применительно к служебным собакам - по служебным качествам), экстерьерно -конституциональным особенностям (конституциональная крепость, гармоничность телосложения, здоровье, выраженность типа животных, наличие или отсутствие экстерьерных недостатков), степени развития, выраженности пола, возрастным особенностям и состоянию упитанности, плодовитости и воспроизводительной функции (для взрослых животных, дающих потомство), молочности и материнским качествам самок.
Несмотря на тесную связь между фенотипом и генотипом, фенотип не дает полного представления о наследственных особенностях организма. В зоотехнической практике часто встречаются случаи, когда выдающиеся по своим фенотипическим особенностям животные дают посредственное потомство и вследствие этого не могут оказать заметного влияния на прогресс породы. Поэтому оценка животных по генотипу является важнейшим условием, обеспечивающим успех племенной работы. Она включает в себя оценку по происхождению, по боковым родственникам и по качеству потомства. Обычно по потомству оценивают самцов-производителей, от которых получают во много раз больше потомков, чем от самок. В собаководстве наряду с самцами по потомству необходимо оценивать и самок, от которых при правильном использовании получают также достаточно многочисленное потомство.
В служебном собаководстве, например, большое значение имеет оценка собак по конституции и экстерьеру, так как конституция и экстерьер являются той основой, на которой формируются служебные качества собак, их работоспособность. Кроме особенностей телосложения и отдельных статей экстерьера при оценке по конституции необходимо учитывать и функциональные особенности, такие как тип высшей нервной деятельности, острота зрения, слуха, обоняния, с которыми тесно связаны служебные качества. При оценке следует иметь в виду, что конституциональные особенности могут изменяться с возрастом, и не делать поспешных выводов. В зоотехнической практике известно множество случаев, когда животные в молодости были негармонично сложены и имели ряд недостатков, а в последующем становились выдающимися рекордистами и, наоборот, -превосходные в молодости, в зрелые годы были плохими и даже порочными животными.
Высоким требованиям по конституции и экстерьеру должны отвечать и самки, и самцы. Организм самок обладает не только половыми клетками, в которых содержится информация, передающаяся по наследству, но и является уникальным природным механизмом развития новых организмов в течение самого ответственного периода их формирования - утробного развития, а также вскармливания щенков в молочный период. Поэтому при выборе племенной самки важно обращать внимание на ее общее развитие и выраженность материнских признаков.
Самцы оставляют значительно большее число потомков, чем самки, и при их недостаточно строгой оценке по конституции и экстерьеру отдельные недостатки экстерьера могут получить в потомстве широкое распространение. У них должны быть хорошо выражены вторичные половые признаки. Слабо выраженный мужской тип самца часто служит показателем слабого развития половой системы и ее внутрисекреторной деятельности. Такая особь может быть плохим производителем: в племенном отношении он будет неполноценным. Следовательно, к слишком «женственному» самцу при выборе его в качестве производителя следует подходить более детально, тщательно взвешивая его положительные и отрицательные качества [31].
Особенности конституции собаки являются наиболее важной характеристикой при описании породной выраженности по стандарту и при оценке ее служебных и племенных качеств.
Под конституцией следует понимать совокупность наиболее важных морфологических и физиологических особенностей организма как целого, обусловленных наследственностью, условиями развития и связанных с характером продуктивности и способностью организма определенным образом реагировать на внешние раздражители.
Понятие «конституция собаки» объединяет все свойства организма, в том числе ее служебные и племенные качества. С конституцией связаны здоровье, жизнестойкость, сопротивляемость, скороспелость, плодовитость, продолжительность жизни и работоспособность животного.
Характеристика Центра кинологической службы, его организация и основные задачи
Центр кинологической службы по организации служебного собаководства в подразделениях вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области содержится по смете «подразделения вневедомственной охраны» и является структурным подразделением (на правах отдела) Управления вневедомственной охраны.
ЦКС представляет собой материально-техническую и учебно-методическую базу для организации службы с использованием собак, обучения специалистов-кинологов и дрессировки служебных собак, а так же для обеспечения комплексного обслуживания служебного собаководства (организация содержания, кормления, ветеринарного обслуживания, племенного разведения, выбраковки и закупки служебных собак для подразделений вневедомственной охраны).
ЦКС в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, нормативными актами МВД РФ, ГУВО МВД РФ, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВО при ГУВД, а также «Положением».
Структура и штаты ЦКС разрабатываются на основе типового штатного расписания подразделений МВД РФ и «Положения об организации центров служебного собаководства в подразделениях охраны» и утверждаются начальником УВО.
ИКС до 2004 года содержался за счет специальных (внебюджетных) средств, поступающих по договорам. Расход денежных средств осуществлялся по смете УВО. Здание, оборудование, транспорт, инвентарь и другое имущество являются федеральной собственностью и находятся на балансе УВО при ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
ЦКС оказывает методическую и практическую помощь подразделениям УВО в организации применения служебных собак (включая их подбор, приобретение, подготовку, обеспечение снаряжением, медикаментами, кормами и т. д.). Осуществляет контроль за организацией работы специалистов-кинологов, состоящих в штатах районных отделов вневедомственной охраны и полков милиции, своевременностью проведения зооветеринарных, хозяйственных мероприятий по содержанию и сохранению служебных собак в подразделениях, за качеством поголовья и его подготовки. Контроль осуществляется при проведении ежегодных плановых и отдельных выборочных проверок.
На основе учета и анализа результатов работы специалистов-кинологов, а также на основе изучения и обобщения передового опыта применения служебных собак в борьбе с преступностью и в охране объектов, специалисты ЦКС определяют перспективы развития служебного собаководства во вневедомственной охране, рекомендуют к внедрению наиболее приоритетные направления использования служебных собак.
ЦКС организует несение службы группой розыскного собаководства в режиме автопатрулей в целях: - предотвращения и раскрытия краж из охраняемых объектов, розыска и задержания преступников по «горячим следам»; осмотра мест возможного укрытия преступников и похищенного ими имущества; - «зачистки» объектов, прилегающей местности и нежилых помещений перед закрытием (при перезакрытии) для обнаружения оставшихся посторонних лиц; - патрулирования со служебными собаками в местах наибольшей концентрации охраняемых объектов и квартир граждан. ЦКС проводит селекционно-племенную работу по воспроизводству и улучшению рабочего поголовья служебных собак.
ЦКС на договорной основе оказывает платные услуги частным и юридическим лицам по временному содержанию собак, использованию племенных производителей, проведению консультаций, теоретических занятий по основам кинологии и практических - по дрессировке, а так же реализует на основе установленных комиссией цен излишки поголовья собак и щенков служебных пород.
Перечень платных услуг, оказываемых ЦКС частным и юридическим лицам, а также порядок расчета за услуги и использование полученных средств определяются «Положением», утверждаемым начальником У ВО.
ЦКС осуществляет взаимодействие по вопросам служебной кинологии с подразделениями ГУВД, МВД РФ, а также других ведомств. В порядке взаимопомощи устанавливает связи, как с российскими, так и с зарубежными организациями, клубами, научными учреждениями и учебными заведениями по вопросам селекционно-племенной работы, дрессировки, соревнований и подготовки специалистов-кинологов. Принимает, в пределах своей компетенции, участие в разработке и реализации биологических, зооветеринарных городских и региональных программ.
Проведенные исследования показали, что результативность применения собак определяется показателем работоспособности, которая зависит от функционального состояния организма животного на момент применения. Наоборот, животное, плохо отдохнувшее, некормленое, неухоженное, утомленное и нездоровое, показывает низкую работоспособность по чутью, слабую физическую выносливость, а порой полный отказ от работы. Анализ применения собак в подразделениях: министерства обороны, пограничных войск и внутренних войск показывает, что более высокие результаты имеют те подразделения, где созданы необходимые условия и обеспечено правильное содержание, кормление, перевозка и сохранение собак, имеются хорошо оборудованные учебные поля и тренировочные площадки, надлежащая учебно-материальная база.
Выяснили, что нормальные условия размещения служебных собак оказывают большое влияние на сохранение их здоровья и работоспособности. Животные большую часть суток проводят на месте своего размещения, где отдыхают, восстанавливают свою энергию, затраченную при несении службы и на тренировке. Лишенные в большинстве случаев свободы передвижения собаки, находясь в неблагоприятных условиях размещения, легко подвергаются различным заболеваниям.
Орган обоняния, особенности анатомии и физиологии собак
Носовая полость у собаки довольно сильно развита и удлинена. В каудальном направлении ближе к обонятельной области она становится объемистее. Носовая полость лежит в лицевой части черепа и снаружи формирует участок морды животного, называемый носом, переходящий без видимых границ в другие части головы. Выход из носовой полости сформирован в виде обширных парных отверстий - хоан.
Вход в носовую полость оформлен в виде носового зеркала. Последнее обычно пигментировано и охватывает кончик носа со всех сторон; по его середине проходит бороздка.
Хрящевый остов носа у большинства пород собак особенно длинный, значительно выступает вперед резцовых костей, дополняя костный скелет.
Носовая полость разделена на две симметричные половины носовой перегородкой. Ноздри - щелевидные отверстия, каждое из которых ограничено крыльями носа. На коже крыльев носа разбросаны кроющие и осязательные волосы.
Собственно носовая полость выстлана слизистой оболочкой. Она состоит из покровного эпителия и собственного слоя слизистой. В респираторной области покровный эпителий многорядный мерцательный, включающий реснитчатые клетки.
Каждая реснитчатая клетка снабжена мерцательными ресничками высотой 3...5 мкм численностью около 250. Реснички совершают колебательные движения (160...200 колебаний в минуту) в направлении, противоположном струе воздуха. Максимальная интенсивность их движения наблюдается при температуре воздуха 18...33С, и прекращается при температуре 7...12С. Оптимальная среда для мерцания слабощелочная при рН 6,5...8,5.
Бокаловидные клетки продуцируют слизь, содержащую сульфо -и сиаломуцины, а так же иммуноглобулины.
Слизистая оболочка покрывает носовые раковины, вместе с которыми разделяет каждую из половин носовой полости на четыре носовых хода: дорсальный, средний, вентральный и общий.
Дорсальный - узкий и заканчивается в лабиринте решетчатой кости, формируя обонятельную область. Последняя выстлана специальным обонятельным эпителием и занимает у немецкой овчарки - 150...170 см2, у шпица - 86 см2, у спаниеля - 67 см2. Число обонятельных клеток колеблется от 124 до 200 млн. Они являются биполярными нейроцитами, надъядерная часть (дендрит) которых выполняет рецепторную функцию, а базальная в качестве аксона переходит в нервные обонятельные волокна.
Средний носовой ход более широкий и глубокий, чем предыдущий, и открывается в придаточные носовые пазухи.
Вентральный носовой ход самый обширный и ведет в хоаны. И, наконец, общий носовой ход проходит между носовой перегородкой и медиальными поверхностями дорсальной и вентральной раковин. Он соединяет все три хода [23].
Обонянием называют способность животных ощущать запахи. Орган обоняния находится в обонятельной области носоглотки и у собаки значительно развит.
Обонятельная область расположена кзади от верхних носовых раковин и несколько в стороне от главного дыхательного потока воздуха, поэтому только вихревые движения могут проникать в обонятельную область, чему помогают короткие вдыхания (принюхивание).
Рецепторы обоняния сосредоточены в области верхних носовых ходов. Они находятся между цилиндрическими опорными клетками.
На поверхности обонятельных клеток находятся реснички, которые погружены в слой слизи, покрывающей эпителий. Обонятельные рецепторы являются специализированным аппаратом, который возбуждается за счет каких-то свойств молекул пахучих веществ. Рецепторы обоняния очень чувствительны. Так, для получения ощущения запаха достаточно, чтобы было возбуждено всего 40 рецепторных клеток, причем на каждую из них должна действовать лишь одна молекула пахучего вещества [16].
Собака в состоянии различить свыше 2500 различных запахов, на что не способен ни один совершенный прибор, созданный человеком [58].
Количество слизи в полости носа так же влияет на возбудимость обонятельных рецепторов. При повышенном выделении слизи, например, при рините, снижается чувствительность рецепторов обоняния к пахучим веществам.
Обонятельные рецепторы представляют собой чувствительные нейроны, аксоны которых образуют обонятельный нерв. Рецепторы возбуждаются при взаимодействии молекул пахучего вещества с воспринимающими участками поверхности рецептора, покрытой ресничками. Вероятно, несколько близких пахучих веществ вступают в реакцию с одной и той же рецепторной молекулой.
Механизм этого взаимодействия точно не выяснен. Известно лишь, что рецепторная клетка деполяризуется и возникает генераторный потенциал. Последний служит стимулом, вызывающим возникновение потенциалов действия в обонятельном нерве.
Волокна обонятельного нерва заканчиваются в обонятельной луковице. Аксоны нейронов луковицы образуют два пути -латеральный и медиальный, которые направляются к образованиям лимбической системы, включая гиппокамп, лобную и височную доли коры головного мозга. Сигналы от органов обоняния поступают так же в таламус, гипоталамус, ретикулярную формацию. Возникающие в высших отделах мозга обонятельные ощущения участвуют в формировании стадного, пищевого и полового поведения животных [16].