Патоморфологические изменения тканей при огнестрельных ранениях у дикого кабана Кожушко Александр Анатольевич



Кожушко Александр Анатольевич. Патоморфологические изменения тканей при огнестрельных ранениях у дикого кабана: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Кожушко Александр Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

2 Основная часть 9

2.1 Обзор литературы 9

2.1.1 Биология дикого кабана в Приморском крае 9

2.1.2 Особенности современной огнестрельной раны 12

2.1.3 Морфология современной огнестрельной раны 15

2.1.4 Специальные методы исследования огнестрельных повреждений 25

2.1.5 Заключение по обзору литературы 27

2.2 Собственные исследования 28

2.2.1 Материал и методы исследования 28

2.2.2 Результаты исследований 33

2.2.2.1 Анализ огнестрельных ранений дикого кабана по архивным материалам Центра диагностики болезней животных ФГБОУ ВО ПГСХА 33

2.2.2.2 Визуальная патоморфологическая оценка огнестрельных ран у дикого кабана 36

2.2.2.3 Патоморфологическая характеристика изменений огнестрельных ран в области лопатко – плечевого сустава у дикого кабана при экспериментальных выстрелах с разных дистанций 38

2.2.2.3.1 Патоморфологическая характеристика изменений огнестрельных ран в области лопатко – плечевого сустава у дикого кабана при экспериментальных выстрелах с расстояния 30 метров 38

2.2.2.3.2 Патоморфологическая характеристика изменений огнестрельных ран в области лопатко – плечевого сустава у дикого кабана при экспериментальных выстрелах с расстояния 40 метров 44

2.2.2.4 Гистологические особенности огнестрельных повреждений в зависимости от дистанции выстрела 48

2.2.2.4.1 Гистологические особенности огнестрельных повреждений при выстрелах с расстояния 30 метров 48

2.2.2.4.2 Гистологические особенности огнестрельных повреждений при выстрелах с расстояния 40 метров 55

2.3 Экономический ущерб, нанесенный РФ от незаконной охоты на дикого кабана в условиях Приморского края 61

2.4 Обсуждение результатов 63

3 Заключение 69

3.1 Выводы 69

3.2 Практические предложения 71

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 72

Список литературы 73

Указатель условных сокращений, используемых в диссертации 93

Приложения 94

Морфология современной огнестрельной раны

Кожа – это сложный по своему строению и функциям орган, который теснейшим образом связан со всеми внутренними органами. Для изучения механизма огнестрельных ран кожи многие авторы (Били Г.Л., Хилова Ю.К., Графова Г.Я., Григорян Б.А., 2000; Мусин Э.Х., 2006) использовали экспериментальные раны.

Раневой процесс представляет собой совокупность сложных реакций организма, развивающихся при повреждении тканей в виде местных деструктивно-восстановительных изменений и общих реакций. Нарушение нормального состава флоры шерстного и кожного покровов может быть вызвано различными причинами, одной из которых является повреждение тканей, сопровождающееся нарушением целостности кожного покрова (В.Н. Кречетова, Л.В. Медведева, 2017).

Характерной особенностью раневого процесса является травматический дефект, и местное повреждение тканевых структур, и инфицирование раневого канала (И.В. Ревякин, Л.В. Медведева и др., 2016). Вопрос огнестрельного раневого процесса имеет большое практическое значение как для практической ветеринарии, так и для медицины (Ефимов Е.А., 2000; Озерецковский Л.Б., Гребнев Д.Г., Головко К.П., Альтов Д.А., 2009).

По описанию Ю.К. Хилова, Г.Я. Графова, кожа имеет разное строение на различных участках тела. Различают толстую и тонкую кожу, это зависит от строения эпидермиса и дермы. Общепринятое деление эпидермиса толстой кожи состоит из пяти слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий, который может отсутствовать, самый верхний – роговой (Хилова Ю.К., Графова Я. Г., 2000).

Кожа млекопитающих, по определению Н.А. Юриной, А.И. Радостиной (1996), представляет состоящую из трех компонентов сложную тканевую систему, образованную эпидермисом, дермой, подкожной клетчаткой (Юрина Н.А., Радостина А.И.,1996).

Эпидермис у млекопитающих представлен многослойным, плоским, ороговевающим эпителием, который по своему строению отличается на разных участках тела (Техвер Ю.Т., 1971).

К базальной мембране эпидермиса присоединяется дерма, которая представляет собой обогащенную сосудами и нервами соединительную ткань, которая, в свою очередь, гистологически разделяется на два слоя: внешний – сосочковый слой и внутренний – сетчатый слой. В глубине эпителиального пласта располагается камбиальная зона, она граничит с подлежащей соединительной тканью (Назарова Г.В., 2000).

Бабаева А.Г., описывая сосочковый слой, находящийся под эпидермисом, отметила, что он играет трофическую роль, так как состоит из своеобразной соединительной ткани. Пучки коллагеновых волокон в этом слое расположены вертикально. Под эпидермисом сгущается сеть эластичных волокон. В этом слое имеются гистиоциты и фибробласты. Самый внутренний клеточный слой эпидермиса образуется из базального или зародышевого слоя. Он состоит из цилиндрических кератиноцитов, обладающих клеточным делением (митозом) и обеспечивающих постоянную регенерацию эпидермиса (Бабаева А.Г., 1985).

Базальный слой располагается волнообразно вдоль сосочковых выпячиваний (папилл) дермы. Между базальным слоем и дермой лежит базальная мембрана, которая в своей структуре не имеет сосудов. Она делит два слоя кожи, одновременно служит креплением базальных клеток и в определенной степени управляет транспортом белков. Роговой слой формируется из безъядерных кератинизированных клеток, которые имеют название корнеоциты. Они лежат с перекрытием, подобно черепице, и прочно связаны друг с другом тончайшими волокнами (тонофибриллами) и кератогиалином. Эпидермис свиней в отличие от других животных не имеет блестящего слоя (Бурденюк А.Ф., Власенко В.М., 1985).

Из описаний Н.А. Юриной, Е.А. Ефимова видно, что сосочковый слой прочно связывается с эпидермисом выпучиваниями соединительной ткани – папиллами. В области папилл располагаются капиллярные петли, которые обеспечивают эпидермис питанием, а также свободные нервные окончания, чувствительные рецепторы и лимфатические сосуды. Сама же соединительная ткань строится из каркаса фиброцитов (неактивная форма фибробластов), пронизанного эластичными коллагеновыми волокнами.

Промежуточные пространства между волокнами соединительной ткани кожи заполнены аморфным основным веществом, солями и водой. Сетчатый слой составлен из связанных друг с другом перепутанных прочных коллагеновых пучков или волокон, между которыми прокладываются эластичные сети волокон (Юрина Н.А., 1996; Ефимов Е.А., 2000).

По данным А.Г. Бабаевой (1985), тучные клетки, находящиеся в дерме, содержат гранулы с гепарином и гистамином, а также макрофаги. Клетки принимают участие в защите организма (фагоцитоз, клеточный иммунитет), они также вырабатывают биологически активные вещества – медиаторы воспаления и играют важнейшую роль в процессе заживления ран (Бабаева А.Г., 1985).

В последние годы огнестрельные ранения служат частым посылом для проведения судебно-медицинских экспертных исследований. Происходит это из-за высокого роста числа смертельных огнестрельных травм (Попов В.Л. и др., 2002).

Огнестрельные ранения характеризуются тяжелыми повреждениями и разрушением мягких тканей (Толстых М.П., Луцевич О.Э., 2005; Burg A., Nachum G., Salai M. et al., 2009).

В.Л. Попов с соавторами писал, что процесс, в котором происходит образование огнестрельного повреждения, имеет ряд важных факторов, которые делятся на 3 основные группы: 1) свойства ранящего огнестрельного снаряда (масса, форма, калибр, длина); 2) особенности движения пули в окружающей среде (скорость, устойчивость); 3) анатомические свойства поражаемой части тела (прочность поражаемых тканей и др.) (Попов В.Л., 2002).

Отличительной особенностью огнестрельного ранения по отношению к резаным и колотым ранам является сложная конфигурация раны, образование дефектов тканей различной величины, неравномерное повреждение органов и тканей по ходу раневого канала, пониженная жизнеспособность тканей (Зубарев П.Н. и соавт., 2001).

К.И. Куценко и многие авторы отметили, что в первые часы после огнестрельного ранения в зоне повреждения и раневого канала наблюдаются некроз и воспалительные процессы в пораженных тканях. Морфологические признаки некротизированных тканей выявляются при гистологическом исследовании в мышечной ткани (Лысенко М.В. и соавт., 2010; Куценко К.И. с соавт., 2014).

Н.В. Рухляда и соавторы в своих работах представили три зоны огнестрельного ранения с некоторыми обозначениями: первичный раневой канал, зона ушиба (контузии) и зона сотрясения (коммоции), также ввели термин «зона молекулярного сотрясения тканей», который относится только к тканям, которые окружают раневой канал (Рухляда Н.В. и соавт, 2001, 2003).

Термин, данный Н.В. Рухляда и соавторами (2001), включает в себя физические процессы, которые происходят в тканях в то время, когда через них проходит огнестрельный ранящий снаряд, а также морфологические функциональные изменения на различном расстоянии от раневого канала. Отличительной особенностью «зоны молекулярного сотрясения» является то, что происходящие здесь изменения отличаются выраженным полиморфизм-мом тканей. По мнению И.П. Маннипуллина, множество функциональных изменений, происходящих при огнестрельном ранении и носящих необратимый характер, дает начало вторичному или «последующему» некрозу (Маннипуллин И.П. и соавт., 2001). Зоны огнестрельного ранения зависят от особенностей строения тканей поврежденного органа. Каждая ткань организма определенно имеет свою специфичность поглощать кинетическую энергию огнестрельного снаряда и владеет особенностями как временно, так и пространственно подвергаться реактивным изменениям (Гайдаш А.А., 2010; Мережко Г.В., 2012).

По исследованиям Попова В.Л. и многих других авторов, современная огнестрельная рана характеризуется по нескольким критериям, а именно, важными считаются морфологические критерии входного отверстия, раневого канала, выходного отверстия. Важно отметить, что данные критерии зависят от расстояния выстрела, калибра огнестрельного ранящего снаряда (Попов В.Л., 2002; Kobbe P., Frink M., Oberbeck R., 2008).

Исходя из исследования В.Д. Исакова, входные огнестрельные ранения отличаются огромным разнообразием, но чаще всего такие ранения морфологически имеют на коже дефект овальной, звездчатой, округлой формы и самой отличительной особенностью является наличие на дефекте кожи в области входного отверстия пояска осаднения и обтирания, который образуется в результате воздействия пороховых газов с кожей в области огнестрельного повреждения (Исаков В.Д. 1990).

Л.В. Беляев и многие ученые, изучающие особенности входного огнестрельного ранения уделяли огромное внимание размерам входного огнестрельного повреждения, размеру пояска обтирания и осаднения (Беляев Л.В. 2011).

Патоморфологическая характеристика изменений огнестрельных ран в области лопатко – плечевого сустава у дикого кабана при экспериментальных выстрелах с расстояния 30 метров

При анализе судебно-ветеринарных экспертиз было установлено, что чаще всего несанкционированному отстрелу подвергались дикие кабаны. Для изучения патоморфологических характеристик при огнестрельных ранениях у дикого кабана были произведены экспериментальные отстрелы. Получено разрешение от департамента охотничьего надзора по Приморскому краю на отстрел 20 голов диких свиней в Уссурийском районе.

Критерии описания огнестрельных ран у дикого кабана: размер повреждения раны (мм), описание входной огнестрельной раны на коже в области лопатко – плечевого сустава с точным размером пояска осаднения в мм. При описании раневого канала у дикого кабана отмечали: направление вектора раневого канала, наличие по ходу раневого канала дополнительных факторов выстрела, вид раневого канала – слепой, сквозной, если слепой, то форма огнестрельного канала, если фрагменты огнестрельного снаряда, то их количество, размер и цвет, описание перелома (расположение отломков, их размеры). Описание выходной огнестрельной раны.

Отстрел был четко локализован в лопатко – плечевую область на оптимальных расстояниях 30 и 40 метров. Были сформированы две группы по 10 особей в каждой. Животных подбирали по принципу пар-аналогов, с аналогичным возрастом 1,5 – 2 года, весом 80-100 кг, не имеющие костной патологии и заболеваний кожи.

Выстрелы производили из самозарядного нарезного карабина «Вепрь» калибра 7,62 х 54 мм.

При выстреле с расстояния 30 метров в лопатко – плечевую область происходила деформация пораженной области, огнестрельный снаряд наносил сочетанные ранения. Возникали проникающие сквозные огнестрельные раны неправильной овальной формы размером 0,49 ±0,2 см2, края не сопоставлялись, вокруг входного отверстия имелись участки осаднения шириной 3 мм (рис. 8).

Края всех ран неровные, представлены размозженными краями, радиальные разрывы кожи были слабо выражены и располагались на уровне краев ран. Вокруг дефекта наблюдались отслоения кожного покрова шириной 3 мм с кровоизлияниями на уровне подкожной жировой клетчатки. Подкожная клетчатка интенсивно пропитана кровью на площади 450,9 ± 23,9 см2 (рис. 9). Визуально в просвете дефекта кожи наблюдали подкожную жировую клетчатку, обрывки поврежденных мышц и сухожилий, обильно пропитанных кровью, фрагменты шерстного покрова, фрагменты обломков костей размером 0,7 х 0,4 см.

Площадь входных огнестрельных ранений у дикого кабана при экспериментальных выстрелах с 30 метров в среднем составила 0,49 ±0,2 см2 (рис. 10).

Огнестрельные ранения имели раневой канал, имеющий сложную конфигурацию и контуры.

Раневой канал представлял собой проникающую щель конусовидной формы (расширение шло от входного отверстия к выходному), который был заполнен сгустками крови, фрагментами разрушенных наркотизированных мышц, сухожилий, костными осколками поврежденных трубчатых костей. Раневой канал имел различное направление и протяженность. На протяжении всей глубины раневого канала из-за огнестрельных повреждений сосудов и мышц наблюдались множественные обширные кровоизлияния, приводящие к пропитыванию всех мягких тканей раневым инфильтратом и образующие по ходу раневого канала интенсивное пропитывание различных размеров, которые наблюдались и на значительном удалении от него (рис.11). Рисунок 11 – Раневой канал, полученный при экспериментальном выстреле с 30 метров

При выстрелах с расстояния 30 метров имелись мелкооскольчатые переломы костей лопатко – плечевой области, осколки располагались по всей длине раневого канала, иногда осколки наблюдались в области выходного отверстия (рис. 12). От мощной силы удара огнестрельного снаряда кость раскалывалась и дробилась, образовывались многочисленные мелкие осколки костей с отслоениями и разрывами надкостницы. Чаще всего переломы были полные мелкооскольчатые.

Большинство осколков были лишены надкостницы, некоторые оставались в соединении с мышцами и надкостницей или только надкостницей. Костные осколки распространялись далеко от места перелома и повреждали близлежащие мягкие ткани, образуя дополнительные раневые каналы. Огнестрельное повреждение сосудов и мышц приводило к обширному пропитыванию мягких тканей и образованию обширных гематом по ходу раневого канала и за его пределами. Образование значительного количества мелких осколков приводило к значительному увеличению зоны огнестрельного повреждения (рис. 13).

Выходные огнестрельные ранения с расстояния 30 метров в лопатко-плечевую область представляли собой рану геометрически неправильной формы, размером 3,75 ± 0,2 см2, чаще всего ранения были звездчатой рваной формы с дефектом кожи (рис.14). Выходное отверстие, достигало весьма значительных размеров со всеми признаками рваной раны. Из раны выступали обрывки сухожилий, фасции, разорванные мышц, мелкие осколки костей, размером 0,2 до 0,8 см.

Гистологические особенности огнестрельных повреждений при выстрелах с расстояния 40 метров

В результате гистологических исследований биоптатов, взятых в области входного отверстия при выстрелах с 40 метров выявлено, что у всех животных характерным признаком являлось образование пояска осаднения. На поверхности дермы в зоне осаднения видны наложения частиц черного цвета (рис.32, а). Эпидермис и сосочковый слой дермы вокруг раневого отверстия местами отсутствовал, местами разрыхлен, чешуйчатый слой имел некомпактную структуру волокон, чешуйки которых слоистые (Рис.32, б).

Глубже эпидермис и сосочковый слой дермы отслоены от подлежащих тканей с образованием пустот между ними (рис.33, а). В начальной части раневого канала до уровня подкожной клетчатки обнаружены небольшие обрывки и целые пласты эпидермиса. Мышечные волокна, окружающие раневой канал в глубоких слоях разорваны, фрагментарны, интенсивно окрашены в красный цвет, инфильтрированы форменными элементами крови (рис.33, б). При исследовании гистологических препаратов мягких тканей стенок раневых каналов установлено: по одной стороне от раневого канала эпидермис отсутствовал, ближе к каналу отсутствовал также сосочковый и верхняя часть сетчатого слоя дермы, на противоположной стороне раневого канала небольшой отслоенный участок эпидермиса резко загнут кнаружи. С этой же стороны примерно в середине сетчатого слоя дермы, имелся линейный разрыв волокон, проходящий параллельно поверхности кожи. Раневой канал заполнен обрывками тканей и массами крови, встречались частицы вещества черного цвета. Коллагеновые волокна дермы вокруг раневого канала набухшие, сближены друг с другом (рис.33, в). Сосуды расширены, полнокровны. В подкожно-жировой основе наблюдались небольшие инфильтрирующие кровоизлияния, состоящие из эритроцитов с четкими контурами.

Дерма в зоне пояска осаднения слегка волнистая, сосочковый слой местами отсутствовал, местами имеюл вид невысоких возвышений (рис.34, а). В глубине сосочкового слоя встречались остатки базального слоя клеток. Мышечные волокна фрагментарны, разволокнены, между ними хорошо просматривались скопления эритроцитов (рис. 34, б).

В зоне молекулярного сотрясения, на удалении 50-70 мм от раневого канала, также выявляли кровоизлияния, они довольно обширные, располагались между мышечными пучками (рис. 35, а). Выход форменных элементов крови в этих местах обусловлен разрывом тонкостенных сосудов и нарушением их проницаемости. Все микрососуды и окружающая их соединительная ткань обильно насыщены форменными элементами крови. Просвет капилляров неравномерный, контуры стенки определялись с трудом, границы эндотелиальных клеток не выражены. Артериолы и отдельные капилляры подвергались резкому расширению. Контуры их стенок местами нечеткие (рис. 36, б). По ходу раневого канала видно большое количество эритроцитов и лимфоцитов, эритроциты скапливались в просвете капилляров в виде монетных столбиков.

В результате гистологических исследований биоптатов, взятых в области выходного отверстия при выстрелах с 40 метров выявлено, что по одной стороне от раневого канала эпидермис отсутствовал, ближе к каналу отсутствовали также сосочковый и верхняя часть сетчатого слоя дермы, на противоположной стороне небольшой отслоенный участок эпидермиса, с этой же стороны примерно в середине сетчатого слоя дермы, имелся линейный разрыв волокон, проходящий параллельно поверхности кожи

Раневой канал заполнен обрывками тканей и массами крови, встречаются частицы вещества черного цвета (рис.37, а). Коллагеновые волокна дермы вокруг раневого канала набухшие, сближенные друг с другом (рис.37, б). Сосуды расширены, полнокровны (рис.38, а). В подкожно-жировой основе наблюдались небольшие инфильтрирующие кровоизлияния, состоящие из эритроцитов с четкими контурами (рис.38, б). Эритроциты скапливались в просвете капилляров в виде монетных столбиков. В ряде случаев определялся разрыв интимы сосуда.

Раневой канал отличался большей полиморфностью в начальной части и представлялся неровным, ткань размозжена, разорвана, расщеплена, местами превращена в аморфные участки. В без структурной ткани хорошо определялись эритроциты, изредка среди них обнаруживали обрывки сосудов, склеенных волокон. Клеточные ядра или не определялись, или были едва заметны. Ткань напоминала состояние аутолиза с тем различием, что при нем общий тон окраски препаратов базофилен.

Обсуждение результатов

Все более осложняющаяся браконьерская обстановка в стране породила тенденцию к росту и массовости истребления дикой фауны и появлению новых огнестрельных повреждений. Это подтверждается в работах А.А. Данилкина (2007), В.В. Дубовика (2012), С.В. Арамилева (2017). Эволюция охотничьего стрелкового оружия привела к повышению уровня изучений огнестрельных ранений. Поскольку изучается в большинстве случаев только характер ранения – слепое, сквозное или касательное, особенности входных и выходных огнестрельных ранений, а также раневых каналов не позволили максимально изучить данную проблему, а перспективность изучения получило расстояние выстрела в зависимости от объема огнестрельного повреждения животного. Повреждая твердые и мягкие ткани, огнестрельный снаряд образует новые входные отверстие, новые раневые каналы и новое выходные отверстия, что очень сильно затрудняет их измерение, вызывая существенные погрешности в определении расстояния выстрела и ограничивает использование различных объемных методов при проведении экспертиз. Это согласуется с исследованиями Ю.В. Гальцева (1986), В.В. Колкутина (2005), Л.В. Беляева (2011), П.В. Фоменко (2012). По сведениям Л.В. Попова (2011) своевременно приблизиться к решению данной проблемы поможет именно изучение морфологических особенностей огнестрельных повреждений однородных тканей, в особенности мягкие ткани. Но изучение морфологических признаков огнестрельных ранений у диких животных не изучались, тем самым затрудняя диагностические исследования и постановку правильного диагноза, а также при проведении различных экспертиз. За последние годы охотничье огнестрельное оружие получило сильное изменение, связанное в первую очередь с повышением скоростных качеств ранящего огнестрельного снаряда. Высокая скорость огнестрельного снаряда обладает огромной кинетической энергией, которая наносит обширные повреждения тканей организма, что очень сильно влияет на течение раневого процесса, это отражено в работах Д.Б. Каллистова (2000), И.М. Чижа (2000).

Среди охотничьего оружия наиболее интенсивно развиваются нарезные карабины отечественного и зарубежного производства. У нового отечественного охотничьего карабина «Вепрь» патрон калибра 7,62 х 54 мм начальная скорость пули около 830 м/с. По конструкции пуля с цельнометаллической оболочкой, со стальным сердечником. Огнестрельные ранения, нанесенные данным оружием, приведут к обширным клинико-морфологическим изменениям огнестрельных ран. В изучении огнестрельных ранений накоплен огромный опыт изучения и характеристики огнестрельных ранений благодаря таким ученым, как Ю.Г. Шапошников, Г.М. Кавалерский, Е.А Войновский, Э.В. Пешехонов, С.Н. Переходов, Е.К. Гуманенко.

Исследований особенностей огнестрельных ранений диких животных, нанесенных из современных образцов охотничьих огнестрельных боеприпасов в научной литературе очень мало. Высокий темп совершенствования охотничьего стрелкового оружия, его использование в браконьерской деятельности, а также недостаточное количество научной информации по данной проблеме, в том числе по современным охотничьим огнестрельным ранам диких животных, явились обоснованием актуальности темы исследования. Объектами исследования являлись экспериментальные животные, с повреждениями, нанесенными огнестрельным снарядом калибра 7,62 х 54 мм с цельнометаллической оболочкой.

Предложенная нами экспериментальная методика оценки огнестрельных ранений с помощью тест- карт, разработанных по методике Н.С. Кухаренко, С.Б. Стефанова (1988), дала возможность более точно комплексно исследовать в сравнительном аспекте особенности огнестрельных ран у дикого кабана в области ЛПС, нанесенных с разных дистанций по ряду параметров. Для решения поставленной цели разработана методика эксперимента, состоящая из трех этапов: проведение анализа судебно-ветеринарных экспертиз диких животных, проходивших в центре диагностики болезней Приморской ГСХА, производство выстрелов по животным находящимся на нужном расстоянии в период кормления на откормочных площадках охотничьего хозяйства в переднюю поверхность лопатко-плечевой области с расстояния 30 и 40 метров, проведение сравнительного анализа экспертных дифференциально- диагностических критериев дистанции выстрела. Описание отличительных особенностей огнестрельных повреждений проведено путем комплексного использования тест – карт: Размер повреждения раны в мм, описание входной огнестрельной раны на коже, в области лопатко – плечевого сустава (точный размер пояска осаднения в мм.), описание раневого канала (направление, наличие по ходу раневого канала дополнительных факторов выстрела, вид раневого канала – слепой, сквозной, если слепой, то форма огнестрельного снаряда, если фрагменты огнестрельного снаряда, то количество, размер и цвет), описание перелома (разложение отломков, их размеры), описание выходного отверстия. Следующим этапом являлось микроскопическое описание тканей взятых в области огнестрельных повреждений.

По результатам исследований выяснили, что за три года в центр диагностики было доставлено 191 туша диких парнокопытных животных, из них 44,5 % приходится на дикую свинью. При анализе по половой принадлежности за 3 года было убито 65 особи самцов, а самок 20 особи. Анализируя локализацию огнестрельных ранений, выявлено, что основным местом повреждений является лопатко-плечевой сустав, что составило 33% от общей локализации огнестрельных ранений у диких кабанов.

В экспериментах с животными установлено, что размер входной огнестрельной раны, нанесенной с расстояния 30 метров в область лопатко-плечевого сустава составил 0,40 ± 0,2 см2, всегда возникали сквозные ранения овальной формы с пояском осаднения 3мм, подкожная клетчатка обильно пропитана кровью площадью 450,9 ± 23,9 см2, края ран размозженные, неровные, в просвете дефекта кожи наблюдали подкожную жировую клетчатку, обрывки поврежденных мышц и сухожилий, фрагменты шерстного покрова, мелкие обломки костей. О наличии пояска осаднения в области входного огнестрельного отверстия говорится в работах В.Д Исакова (2001), П.Н. Зубарева (2002), Г.В. Мережко (2012). Раневой канал представлял собой проникающую щель конусовидной формы, заполненный сгустками крови, мышцами, костными осколками, это описано в работах И.М. Чижа (2004), В.А. Соколова (2006), М.В. Сохранова (2006), А.А. Гайдаша (2010). Выходные огнестрельные ранения оказались значительно больше по размеру чем входные, это указано в работе М.В. Сохранова (2006). Характерными особенностями выходных ранений, нанесенных с расстояния 30 метров были ранения неправильный геометрической формы размером 3,75 ± 0,2 см2 из раны выступали обрывки сухожилий, фасции, разорванные мышцы, мелкие осколки костей.

В свою очередь огнестрельные ранения, нанесённые с расстояния 40 метров, в большинстве случаев сквозной, но иногда и слепой характер, неправильную овальную форму размером 1,09 ± 0,9 см2 с пояском осаднения 2 мм, края ран не сопоставляются, подкожная клетчатка обильно пропитана кровью площадью 822,3 ± 19,0 см2, направлены во внутрь по ходу раневого канала. Раневой канал представлял собой вид конуса, на всем протяжении заполненный фрагментами разрушенных некротизированных мышц, сухожилий, шерстного покрова, кровью, которая пропитывая ткани по ходу раневого канала образовывала гематомы различных размеров, также наблюдались крупные обломки костей. Выходные огнестрельные ранения мягких тканей представляли собой весьма значительные раны неправильной геометрической формы размером 90,6 ± 9,3 см2, из раны выступали обрывки сухожилий, разорванные мышцы, фасции, крупные осколки костей.

Кроме макроскопических признаков, которые определяются визуально в диагностике огнестрельных повреждений большое значение имеют гистологические признаки. При макроисследовании огнестрельных повреждений не удается установить подробное происхождение огнестрельной раны и в точности установить где вход, а где выход, поэтому знание микроскопических признаков огнестрельной раны и умение их обнаружить и правильно трактовать является важным этапом в диагностике огнестрельной раны. Это отражено в работах В.Ю. Назарова (1991), Т.К. Осипенковой-Вечтомовой (2000). При гистологическом исследовании тканей огнестрельных ранений, нанесенных с 30 метров выявлено, что у всех животных характерным признаком является образование пояска осаднения. В зоне пояска осаднения эпидермис в одних участках отсутствует полностью, в других частично. Граница пояска осаднения с неповрежденной кожей встречалась местами четкой, либо размытой. Нижний базальный слой неровный и имеет вид сосочков, конусов разнообразной формы и конфигурации. В некоторых случаях сосочки соединены перемычкой. Сосочки базального слоя имеют вытянутую форму, неоднородную по толщине.

Данные результаты подтверждаются исследованиями А.В. Пермяковым (2003). В раневом канале на глубине 0,5 см в мягких тканях между волокнами имеются пустоты округлой или звездчатой формы, которые содержат небольшое количество эритроцитов, лейкоцитов, коллагеновых волокон разной величины, обнаруживаются непрозрачные включения черного цвета в виде мелких точек и пятен. В области выходного отверстия, при выстрелах с 30 метров выявлено, что дерма в области раневого канала набухшая, кровеносные сосуды расширены, некоторые из них имеют поврежденную стенку, наблюдается пропитывание окружающих тканей плазмой крови и скопления склеенных тромбоцитов и эритроцитов. В глубоком слое дермы и в подкожной жировой клетчатке наблюдаются обширные участки неправильной округлой формы, интенсивно окрашенные в красно – коричневый цвет, имеющие четкие контуры, в составе которых имеются склеенные эритроциты и столбики тромбоцитов.