Введение к работе
Актуальность проблемы. Выполнение задач, выдвинутых Продовольственной программой СССР и XXVII съездом КПСС по увеличению продуктов растениеводства и животноводства, требует комплексного развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и пчеловодства. В настоящее время особо отмечается значение медоносных пчел в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, развитии семеноводства и кормопроизводства.
В условиях интенсивного развития сельского хозяйства при широком использовании удобрений и ядохимикатов в земледелии и под воздействием других антропогенных факторов происходит сокращение численности полезных насекомых-опылителей. В этой связи роль пчел выходит за сельскохозяйственные границы, так как для биологического равновесия в природе опыление дикорастущих растений имеет не меньшее значение, чем культурных.
Компенсировать постоянно увеличивающийся недостаток естественных опылителей можно путем рационального разведения медоносных пчел, их расширенного воспроизводства и в какой-то степени размножения диких полезных насекомых.
Однако современный уровень развития пчеловодства не обеспечивает постоянно возрастающие потребности сельского хозяйства. Особенно отстает в развитии пчелоразведенческое направление специализации пчеловодства. Требуется пересмотр сложившихся методов племенной работы с пчелами и научно обоснованное использование ценного генофонда отечественных пород.
Исследованиями Г. А. Кожевникова, А. С. Михайлова, Н. М. Кулагина, В. В. Алпатова, Г. А. Аветисяна, А. Н. Мельниченко, Г. Д. Билаша, В. Робертса, О. Маккензена, Ф. Рут-тнера, Г. К. Кейла и др. заложены основы племенного дела в пчеловодстве.
Однако недостаточная разработанность цопуляционной генетики медоносной пчелы, многих важных вопросов рацио-
нального использования генофонда, разведения и селекции пород остаются еще малоизученными.
Наша страна обладает чрезвычайно ценными местными породами и популяциями, которые, несомненно, будут применяться в творческом процессе создания новых, более совершенных форм, приспособленных для индустриального ведения отрасли.
Чтобы успешно управлять эволюцией медоносных пчел, совершенствовать их в нужном для производства направлении, необходимо знать породные ресурсы пчел и передовой опыт по их изучению, селекции и репродукции.
Прогресс пчеловодства зависит от привлечения и использования генетических резервов для создания новых типов и пород пчел, имеющих важное значение в решении продовольственной проблемы.
Цель и задачи работы. Наши исследования проведены с с целью комплексного изучения и рационального использования породных ресурсов пчеловодства, разработки и совершенствования методов разведения и селекции как основного фактора повышения продуктивности пчелиных семей и интенсификации отрасли.
Основные задачи работы заключались в следующем:
изучить биологические и хозяйственные особенности основных отечественных пород пчел и определить направления их рационального использования;
изучить влияние экологических факторов на биологические признаки пчелиных семей и особенности формирования продуктивности при разных направлениях специализации пчеловодства;
изучить фенотипическую изменчивость, корреляции, наследование и наследуемость основных селекционных признаков пчелиных семей и их особей;
определить возможности использования генетико-ма-тематических параметров для совершенствования методов оценки исходного материала в селекционном процессе;
изучить влияние происхождения пчелиных семей, маток и трутней на качество потомства и эффективность разведения пчел по линиям, кроссам и различным вариантам помесей от скрещивания разных пород пчел;
усовершенствовать методы отбора, подбора и бонитировки пчелиных семей, используемых в практической селекции и репродукции пчелиных маток и семей.
Получить исходные данные для разработки и подготовки нормативно-технических и методических документов, используемых при разведении и селекции пчел: Государственного стандарта Союза ССР «Семьи пчелиные», Республиканского стандарта РСФСР «Матка пчелиная», Инструкции по
бонитировке пчелиных семей, Плана породного районирования пчел в СССР, раздела «Пчеловодство» в Положении по апробации селекционных достижений в животноводстве, Указаний по племенной работе в пчеловодстве.
Научная новизна. В результате комплексного подхода к изучению отечественных пород с применением зоотехнических и биологических методов исследований получены новые данные:
о хозяйственных и биологических особенностях разных пород пчел, популяций, кроссов, помесей их идентификации;
о фенотипической изменчивости селекционных признаков в различных экологических условиях, корреляционных связях морфологических, физиологических и хозяйственных показателей, характеризующих жизнеспособность пчелиных семей, их медовую, восковую и опыленческую продуктивность, рост и развитие в разные периоды года;
о наследовании и наследуемости различных показателей пород пчел под влиянием отбора, методов разведения и технологических приемов содержания пчел;
о возможности формирования корреляций желаемого типа и прогнозирования эффекта селекции по основным хозяйственным признакам пчелиных семей и их особей;
о влиянии бессистемного скрещивания на сокращение генетических ресурсов пчеловодства, эффективности разведения пчелиных семей по линиям, кроссам, о целесообразности чистопородного разведения и ограниченного скрещивания пород в пчеловодстве.
Определены основные генетико-математические параметры селекционных признаков: зимостойкости, ройливости, развития, плодовитости, продуктивности, породности, происхождения пчелиных семей, экстерьера и интерьера особей основных пород пчел.
Разработаны нормативно-технические документы и усовершенствованы методы оценки пчелиных семей по комплексу признаков для аналитической и синтетической селекции и разведения отечественных пород пчел.
В процессе изучения пород пчел автором впервые был выявлен возбудитель опаснейшего инвазионного заболевания медоносных пчел, клещ Varroa jacobsoni, изучены особенности биологии клеща и восприимчивости пород к инвазии, а также предложены методы эффективной борьбы с варроато-зом и усовершенствованы элементы технологии разведения -и содержания пчел.
Теоретическая и практическая ценность работы. Комплексное изучение породных ресурсов пчеловодства и полученные в ходе исследований данные характеризуют генетическое разнообразие отечественных пород медоносных пчел, их по-
тенциальные возможности по увеличению производства продуктов пчеловодства и эффективности опыления энтомофиль-ных растений.
Результаты исследований о проявлении фенотипической и генотипической изменчивости, корреляции биологических и хозяйственных признаков, кроссов и помесей, познание причин и закономерностей их обуславливающих способствуют совершенствованию методов селекции и разведения, обеспечивающих получение жизнеспособных высокопродуктивных пчелиных семей.
Определенную практическую ценность имеют данные о наследственных качествах аборигенных пород, эндемичных популяций и их генетико-математических параметрах, особенно в случае интродукции пород из стран и зон, резко отличающиеся медосборными и климатическими условиями, обосновывающие решение перспективных задач породного районирования пчел в СССР с учетом географической специфики отдельных районов страны, региональных проблем пчеловодства, охраны генофонда пчел и интенсификации отрасли.
Материалы исследований и разработанные методические и нормативно-технические документы могут быть использованы для прогнозирования продуктивности пчелиных семей разных пород, разработка селекционных программ их улучшения и научно обоснованных мероприятий по государственной охране отечественных пород пчел и особенно безвозвратно исчезающих пород и эндемичных популяций, а также возможность организовать и внедрить в крупных пчелоразве-денческих хозяйствах методы отбора, подбора, испытания по потомству и репродукции племенного материала дают основание ожидать высокой эффективности селекции пчел.
По материалам исследований рассматриваемой диссертации при участии автора разработаны Следующие нормативно-технические документы и методические рекомендации по разведению и селекции пчел: Государственный стандарт Союза ССР «Семьи пчелиные» ГОСТ 20728-75, Республиканский стандарт: РСФСР «Матка пчелиная» РСТ РСФСР 500-75 (на основе которого в 1978 г. разработан Государственный стандарт); План породного районирования пчел в СССР, 1979, 1986; Положение по апробации селекционных достижений в животноводстве, раздел «Пчеловодство», 1976; Инструкция по бонитировке пчелиных семей, 1976, 1983; Методические указания по племенной работе в пчеловодстве, 1987. Названные документы действуют в настоящее время в отрасли и способствуют повышению эффективности племенной работы в пчеловодстве.
Результаты практической селекции, сравнительного изучения пород, стандартизации пчелоразведенческои продукции демонстрировались на ВДНХ СССР в 1969, 1970, 1976, 1977, 1978 гг. Автором разработан метод оценки пчелиных семей по комплексу хозяйственно полезных признаков и усовершенствован метод испытания пчелиных маток по потомству (Макаров Ю. И., 1969, 1980).
Результаты исследований и методические разработки используются в учебном процессе в курсе «Пчеловодство в сельскохозяйственных вузах и техникумах».
Апробация работы. Материалы исследований рассмотрены и одобрены Государственным комитетом стандартов Совета Министров СССР, 1975; Республиканской научно-технической комиссией по стандартизации при Госплане РСФСР, 1975; Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства СССР, 1976, 1984 и Госагропрома (1986), а также докладывались на XIII Международном энтомологическом конгрессе (Москва, 1968), на Международных конгрессах по пчеловодству: XXII (ФРГ, Мюнхен, 1969), XXIII (Москва, 1971), XXIV (Аргентина, Буэнос-Айрес, 1973), XXV (Франция, Париж, 1975), XXVII (Греция, Афины, 1979), XXIX (Венгрия, Будапешт, 1983), на Международном симпозиуме по селекции и контролю спаривания медоносной пчелы (Австрия, 1972), на Международном симпозиуме по генетике, селекции и репродукции пчел (Москва, 1976), на Всесоюзных совещаниях и конференциях, организованных секций пчеловодства, отделения животноводства ВАСХНИЛ (Ташкент, 1974, 1978; Конотоп, 1975; Новосибирск, 1980; Воронеж, 1983; Москва, 1979, 1982, 1986; Тбилиси, 1983; Рыбное, 1984; Дотнува, 1985); на Всесоюзных координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в пчеловодстве (Рыбное, 1973, 1974, 1975, 1976, 1979, 1980, 1984); на научных конференциях ТСХА (1982, 1985, 1986), ПСХИ (Уссурийск, 1977, 1982), СфТСХА, 1986; на Совете по породам пчел (Кишинев, 1985; Рыбное 1986).
Публикация результатов исследования. Основные положения завершенных работ опубликованы в 65 научных статьях, в журналах, брошюрах, книгах и сборниках общим объемом 350 стр., в'т. ч. 15 научных работ опубликовано на 5 языках: английском, испанском, немецком, французском и русском в сборниках Международных конгрессов и симпозиумов по пчеловодству и энтомологии и международном журнале «Апиак-та», в сборниках научных трудов Приморской сельскохозяйственной опытной станции, Научно-исследовательского института пчеловодства, «Докладах ТСХА» и ВАСХНИЛ в журнале «Пчеловодство» и других журналах и научных отчетах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из вве-
дёния, 3-х разделов, заключения, выводов и предложений. В рукописи диссертации 300 стр. машинописного текста, 50 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает перечень 739 работ. Приложение составляет 50 стр. таблиц.