Отбор цесарей в родительское стадо Арутюнян, Ваган Леонидович




Арутюнян, Ваган Леонидович. Отбор цесарей в родительское стадо : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Загорск, 1990.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Расширение ассортимента птицеводческой продукции должно решаться как путем разнообразия ее переработки, так и за счет изменения видовой структуры отада. В этой связи одним из перспективных видов сельокохозяйственной птицы являются цесарки, отличающиеся довольно высокой продуктивностью я отличными вкусовыми и диетическими свойствами получаемой продукции.

Однако нэ-за сравнительно невысоких воспроизводительных качеств цесарок, этот вид птицы пока но получил должного распространения.

До недавнего времени совершенствование имевшихся популяций и породных групп цесарок проводили методами массового отбора. Переход на семейную селекцию позволил создать дифференцированные по продуктивным признакам специализированные отцовские и материнские линии.

В настоящее время на базе линий загорских белогрудых цесарок получен кросо, характеризущийся высокой продуктивностью при промышленной технологии содеркания птицы.

При работе с отцовской и материнской формами эффективность производства мяса бройлеров во многом будет зависеть от рационального использования родительоких стад, получения от них максимального количества цесарят-бройлэров.

Родительское стадо цесарок у нас в стране повсеместно содер-яат на подстилке. При такой системе содержания оплодотворешость яиц цесарок невысокая, особенно в начале племенного сезона (55-60).

В связи с этим, разработка приемов и методов, направленных на повышение воспроизводительных качеств цесарок родительского стада является актуальной.

Цель и задачи исследований. Работа направлена на повышение воспроизводительных качеств цесарок родительского стада при оов-' местном содержании самцов и самок на подстилке. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние лшвой массы цесарей в возрасте 20 недель на их последующие воспроизводительные признаки и качество потомства.

  2. Определить принципы подбора самцов к самкам по живой массе при комплектовании родительского стада.

  3. Установить уровень отбора цесарей отцовской линии в родительское стадо при направленном их выращивании.

Научная новизна. Впервые изучено влияние живой массы цесарей при комплектовании стада (20 недель) на их последующие воспроизводительные признаки и качество потомства. Разработаны принципы подбора самцов к самкам по живой массе при комплектовании родительского стада, установлен допустимый уровень отбора цесарей отцовской форлы при направленном их' вырапщвании.

Практическая значимость работы. Применение приема подбора самцов к самкам по живой массе обеспечивает повышение оплодотво-ронности яиц в сравнении с общепринятой методикой на ІЇ-13% в начале и на 1,9-2,2$ - в середине племенного сезона. Предлояенный прием позволил расширить соотношение самцов к сайкам в группах от 1:4 (ОСТ 10 4-86) до 1:5. Установлен допустимый уровень отбора цесарей в родительское стадо- при направленном их выращивании.

Апробация работе. Материала диссертационно! работ доложены на XXXII и XXXIII конференциях молодых ученых и аспирантов во Всесовзноы ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1989 и 1990 годах.

Сттсткттрэ, и объем работц. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методика и условия провэдекяя исследований, результаты производственных проверок, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Материал изложен на 123 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 2 рисунка. Список литературы состоит из 151 источника, в том числе 60 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Работа проведена в Загорском экспериментальном хозяйстве ВНИТИП в І9В7-І990 годах. Исследования проводили на отцовской линии ЗБ-І и материнской линия ЗБ-2 загорских белогрудых цесарок.

В процессе работы было выполнено три исследования и две производственные проварки.

Исследование I. Изучение влияния живой массы цесарей в возраста 20 недель на их последующие воспроизводительные признака и качество потомства.

Исследование проводили на цесарках линии ЗБ-І. На основании данных живой массы цесарей в 20-недельном возрасте, они были раз-Дйлены на 3 группы: I - до 1550 г, 2 - от 1550 до 1650 г и 3 -1650 г и выше. Самок в гнезда подбирали по методу аналогов по живой массе и проиохоаденив. На каждого самца приходилось по 6 самок.

В процессе исследования учитывали следующие показатели: живую массу цесарей в возрасте 20, 35, 46 и 62 недели, сохранность птицы, спермопродукцию цесарей (объем эякулята, концентрацию спершев и их активность), шкубационнш качества яиц.

Полученное потомство оценивали по гшвой массе цесарят в 10

недель, яйценоскости дочерей за 64 недели жизни я сохранности птицы.

Применяемая методика изучения влияния живой массы цесарей на их последующие воспроизводительные признаки и качество потомства была использована и при ретроспективном анализе материалов селекционного центра ВИНТИЛ за 1986-1987 годы.

На основании полученных результатов били вычислены коэффициенты корреляции между хивой массой цесарей в 20 недель и друга-ми хозяйственно полезными признаками (показателями спермопродук-ции, инкубационными качествами яиц цесарок, живой массой потомства, - яйценоскостью дочерей).

Исследование 2. Подбор цесарок да завой массе при комплектовании родительского стада.

В качестве отцовской форм? использовали самцов линии 35-1, а материнской - самок линия ЗБ-2. Ремонтный молодняк с суточного до 20-недельного возраста выращивали в клеточных батареях типа E-I5. При первой бонитировке птица (10 недель) для дальнейшего выращивания была оставлены лучшие особи по живой массе и развитию экстерьера. В 20-нвдельном возрасте была проведена вторая . бонитировка' и скомплектовано родительское стадо цесарок, которое до конца использования содержали на подстилке. Из отобранной в результате второй бонитировки птицы были сформированы 3 группы. В 1-ю (коктрольвув) группу отбор цесарей проводили по существующим рекомендациям, отбирали птицу с живой массой от 1450 до 1800 г, во 2-ю - от 1450 до 1550 г, а в 3-ю - о живой массой не менее, чем на 0,5Ь выше показателей по группе самок (от 1550 до 1800 г). Самок в группы подбирали по методу аналогов. Средние значения живой массы в группах были примерно одинаковыми и составили 2502-1507 г.

Для уточнения параметров отбора цесарей по живой массе при комплектования стада был проведен повторный опыт. Отбор цесарей I и 2 групп бил аналогичен предыдущему. В 3-ю группу отбирали цесарей с живой массой от 1550 до 1650 г, а в 4-ю - от 1650 до 1800 г. Отношешв хивой иассн самцов к живой массе самок составило; 1-я группа - 103%, 2-я - 100, 3-я - 106 и 4-я - 112?.

Самок в группы подбирали по методу аналогов. В группах было по 25 самцов и 100 саыок.

Параллельно, на фоне установленного подбора птицы в родительское стадо, изучали возможность расширения полового соотношения цесарок. Для этого были сформированы 3 группы: 1-я - половое соотношение 1:4, 2-я - 1:5, 3-я - 1:6. Самцов в группы подбирали о живой массой не менее чем на 0,5Ь выше показателей самок.

В исследованиях определяли: живую массу цесарей в 10, 20, 35, 46 и 62 недели, сохраннаоть поголовья, инкубационные качества яиц. Проводили такяэ наблюдения за половым поведением цесарок. Полученное от цесарок потомство было оценено по: живой массе в 10 недель и сохранности. Расчетным путем вычисляли выход молодняка на начальную несушку и на I м2 пола птичника.

Исследование д. Уровень отбора цесарей в родительское стадо.

В суточном возрасте били сформированы 4 группы цесарок cojv

ласно приведенной в таблице I схеме.

Таблица I Схема исследования 3

количество су- Количество суточных сам- :Уровень отбо-Го-уппа: точного молод- цоа, принятых на выращи- Jpa самцов в F* :няаа (без раз- : вание в расчете на I :родительское

:деления по полу},: взрослого, гол. :стало, %
:гол. :

3 33,3

'4 25,0

5 20,0

-1.6,7

После первой бонитировки (10 недель) для последующего выращивания в группах было оставлено по 70 цесарей. Отобранные особи были без дефектов экстерьера, .имели лучшие показатели живой массы.

Для получения цесарей с запланированной живой массой в возрасте 20 недель, установленной по результатам предыдущих исследований, применяли направленное выращивание птицы. Прирост живой массы в группах регулировали дачей различного количества корма.

При второй бонитировке птицы в группах было оставлено по 30 самцов с запланированной живой массой. По 5 самцов со средней живой массой были забиты для изучения развития ах внутренних органов. К остальным было подсажено по 100 самок.

Of этой птицы было отведено и посажено на выращивание по 120 цесарят из группы.

Выращивание ремонтного молодняка до 20 недель и его потомства до 10 недель проводили в клеточных батареях типа Н-І5.

В процессе исследования учитывали следувдие показатели: живая масса цесарей и промеры их статей тела (обхват груди, длина туловища, киля, голени, штсны) в возраста 10, 12, 14, 16, 18, 20, 28, 35, 45 и 62 над.; сохранность поголовья; потребления корма с 10 по 20 недели; инкубационные качества яиц; массу внутренних органов (печень, сердца, мышечный и железистый желудок, селезенка, почки, легкие, семенники), длину кишечника и семенников.

При выращивании потомства определяли:, живую массу в суточном и 10-недельном возрасте, сохранность молодняка, обмусяуленность цесарят, потребление корма, абсолютный, относительный, среднесуточный приросты и потребление корма молодняком на I кг прироста живой массы.

Условия кормления и содержания цесарок в исследованиях соответствовали существуодим нормативам.

Полученные материала обработаны методами вариационной статистика, изложенными в руководстве Н.А.Шюхинского (1969).

Для додтвервдения результатов исследований были проведены производственные проверка в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП и на Дрогобычской птицефабрике Львовской области.

В базовых вариантах производственных проверок отбор цесарок проводили в соответствии с общепринятыми рекомендациями.

В новых вариантах самцов в родительское стадо отбирали с нивой массой на менее чем на 0,5t> выше средних показателей по группе самок.

В экспериментальном хозяйстве ВШТИП птицу выращивали в клеточных батареях типа H-I5, взрослых цасарок содержали на подстилка. Соотношение самцов к самкам в группах 1:4.

На Дрогобычской птицефабрике цесарок выращивали и содержали на подстилке. Половое соотношение в базовом варианте было 1:4, в новом - 1:5.

Экономическую эффективность нового варианта определяли по методике ВАСХНИЛ (1980).