ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОСТА И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ СКРЕЩИВАНИИ МЕСТНОГО УЛУЧШЕННОГО СКОТА С БЫКАМИ ПОРОДЫ САНТА-ГЕРТРУДА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА Ербосын, Атамкулович Чиндалиев




Ербосын, Атамкулович Чиндалиев. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОСТА И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ СКРЕЩИВАНИИ МЕСТНОГО УЛУЧШЕННОГО СКОТА С БЫКАМИ ПОРОДЫ САНТА-ГЕРТРУДА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Ербосын Атамкулович Чиндалиев; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1977.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.. Постановлением XXV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1976—1980 гг. предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 15—15,6 млн. тонн в убойном весе, в том числе, говядины примерно 6,5—6,7 млн. тонн.

Говядину получают как от животных молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, так и от скота специализированных мясных пород. Однако говядина, полученная от животных специализированных мясных пород, по своим вкусовым качествам и биологической полноценности значительно превосходит мясо от животных других пород. В связи с этим развитие специализированого мясного-скота н его помесей играет важную роль в решении проблемы . увеличения производства высококачественной говядины.

Огромными возможностями для развития' мясного ското-водстварасполагает Казахстан. Использование больших площадей естественных пастбищ и сенокосов в колхозах и совхозах Казахстана позволяет получать с минимальными затратами труда и материальных средств большое количество высококачественной говядины.

Мясное скотоводство Казахстана представлено разведением животных нескольких пород, биологически приспособленных к разным природно-экологнческим зонам республики. На юго-востоке республики в пойме реки Или разводят скот породы санта-гертруда и ее помесей с местным скотом.

Скот породы санта-гертруда данной местности используют как при чистопородном разведении; так и для поглотительного скрещивания с местным скотом (который был улучшен животными алатауской породы) для создания массива мясного скота и для выведения скота новой породы, приспособленного к местным природно-климатическим условиям.

Вот почему мы считали своевременным и актуальным провести исследование, имеющее своей целью изучить рост и мясные качества молодняка породы санта-гертруда и ее помесей 3/4 и 7/8 в условиях юго-восточного Казахстана.

Цель и задачи исследований. Учитывая эффективность поглотительного скрещивания (до 3/4 и 7/8 крдвив?н-но улучУ,^'

шаютен породе) в мясном скотоводстве, нами поставлены следующие задачи:

  1. Изучить рост чистопородного и помесного молодняка {3/4 и 7/8 кровностн), полученного от скрещивания быков породы санта-гертруда с местным скотом, представляющим собой местных животных, улучшенных быками алатауской породы.

  2. Исследовать мясные качества помесей 3/4 и 7/8 кров* ности по санта-гертруда.

  3. Изучить характеристику пастбищ поймы реки Или п. исследовать, как используют эти пастбища животные породы санта-гертруда.и ее высококровные помеси. '

  4. Определить экономическую эффективность поглотительного скрещивания местного улучшенного скота с быками санта-гертруда и ее помесями.

Научная новизна. Исследование линейного роста и динамики живой массы чистопородного и помесного молодняка 3/4 и 7/8 кровностн породы санта-гертруда, а также мясные качества таких помесей проводилось впервые.

Дана подробная характеристика пастбища поймы реки Или, выявлена кормовая ценность таких пастбищ, также определено, как используются эти пастбища животными породы санта-гертруда и ее помесями.

Практическая ценность и реализация работы в производстве. Данная работа является частью обширного исследования КАЗНИТИЖа по созданию новой породы мясного скота, приспособленного к своеобразным природно-климатическим усло-ииям юга и юго-востока Казахстана. Проводимое поглотительное скрещивание местных животных с быками породы санта-гертруда позволили создать массив мясного скота для производства высококачественной говядины на дешевых естественных пастбищах.

В настоящее время в Куликовском опытном хозяйстве Алма-Атинской области ив Коктальском совхозе Талды-Курганской области имеется более 70(К голов животных помесей II її' 111 поколения; Поголовье таких животных-увеличивается из года-в год.

Объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству и 6 приложений. Работа содержит 41 таблицу, 11 рисунков и 25 фотографий. Список использованной литературы включает 215 отечественных и 24 иностранных источника.

Материал и методика исследований. Научно-хозяйственный опыт проводился в Куликовском опытном хозяйстве Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства,..Чилийского района. Алма-Атинской области

с 1974 по 1976 годы. Опыт проводился^ два.этапа. В первый год нзучзлись показатели роста н мясные качества молодняка рождения' 1974 года от отъема (6—7 месяцев) до 18-месячного возраста.

Весной 1975 года снова были сформированы шесть групп молодняка,.наблюдения зз которыми проводились с момента рождения до 18-месячного возраста.

Как в 1974, так и в 1975 годах были сформированы 3 группы бычков и 3 группы телочек (по 10 голов в каждой группе). 1-я группа — чистопородный молодняк породы санта-гертруда;

2-я группа — помеси второго поколения (3/4 породы санта-гертруда и 1/4 местной улучшенной);

3-я группа — помеси, третьего поколения (7/8 породы саита-гертруда и 1/8 местной улучшенной).

Весь опытный молодняк от рождения до 6—7 месячного возрзста находился на полном подсосе под коровами-матерями напастбище.-После отъема молодняк содержали в специальных загонах-навесах, где они находились всю зиму на одинаковом уровне кормления. Зимой в безветренные дни телочек выпасали на.пастбище.

Во второй год опыта (1975 г.) молодняк после отъема разделили на соответствующие группы и содержали его под навесом в отдельных загонах. С наступлением веснытелочек перевели на более отдаленные пастбища, где они находились весь пастбищный сезон. Пастьба телочек в летний период производилась круглые сутки. Бычков зимой не выпасали, а в весенний и летний периоды выпасали днем на пастбище, а на ночь загоняли в загоны, где их подкармливали концентратами. В процессе проведения опыта определяли:

  1. Динамику живой массы подопытного молодняка путем ежемесячного взвешивания. Взвешивали животных, начиная с момента отъема от матерей (6—7 месяцев— 1-й этап опыта) и со дня рождения ((2-й этап опыта) до 18-месячного возраста. На основании этого определяли среднесуточный прирост жи-пой массы и относительную скорость ростз.

  2. Линейный рост изучали путем измерения животных. Бралось 13 основных промеров в возрасте 3, 6, 8, 12, 15 и 18 месяцев. На основании промеров высчитаны индексы телосложения.:

  3. Затраты кормов по периодам роста определяли методом контрольного учета заданных н несъедекных остатков корма одни раз в месяц (в 2 смежных дня).

Учет съеденного пастбищного корма и высосанного молока определяли способом обратного пересчета.

4. Для характеристики пастбища, как основной кормовой
базы в условиях юго-востока Казахстана, определяли: урожай-

ность пастбища — укосным методом; ботанический состав травостоя пастбища по общепринятой методике; химический состав пастбищной травы и сена тростникового, которое'скармлн-валось в зимнее время, а также химический состав тростника— как основной растительности поймы реки Или (по фазам ее развития и отдельным частям растений). Химический анализ проводили в соответствии со следующими методиками; «сырой» протеин определяли по Кьельдалю; «сырой» жир — по Соксдс-ту; «сырую» клетчатку — по Геннебергу и Штомеиу; долу — методом сухого озолення.

  1. Потребление пастбишной травы определяли методом двух индикаторов; окиси хрома и непереварнмого азота. Опыт проводили в середине пастбищного сезона (с 1—25 июля 1975 г.) на 9 телочках в возрасте 14—15 месяцев (по 3 головы из каждой подопытной группы). Содержание окиси хрома в кале подопытных телочек определяли по методике F. Т. Ki-ітшгеиУ, г. Miller (1957).

  2. Химический состав молока коров-матерей — по средней пробе молока от контрольной дойки 4—5 коров-матерей из каждой подопытной группы на 3—4 месяцах лакташш (по общепринятым методикам).

  3. Оценка мясной продуктивности проводилось по данным контрольных убоев. Всего убито в 15-месячном возрасте 4 телочки, а в 18-месячпом возрасте 4 телочки и 5 бычков-кастратов помесей II и III поколения на Алма-Атинском мясокомбинате. В процессе убоя изучали живую массу перед убоем, массу туши, внутреннего сала, внутренних органов и шкуры; убойную массу и выход; произвели исследования обвалки полутуши с учетом мякоти, костей по естественно-а и атомическим частям и сортового состава полутуши в соответствии с ГОСТом 7595-55 —по методике ВИЖа и ВШШМПа (1965). Качество мяса устанавливалось на основании химического анализа путем определения в средней пробе мякотной части количества воды, белка, жира, и золы — по общепринятой методике.

  1. По завершению опыта подсчитали экономическую эффективность выращивания.подопытного молодняка,

  2.