Оптимизация селекционного процесса при создании молочного типа цигайских овец Радионов, Владимир Алексеевич




Радионов, Владимир Алексеевич. Оптимизация селекционного процесса при создании молочного типа цигайских овец : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / ВНИИ животноводства.- п. Дубровицы Московской обл., 1997.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2846-4

Введение к работе

Актуальность темы. "Углубленная отраслевая и территориальная специализация сельского хозяйства Молдовы, сопровождавшаяся высокой интенсивностью распашки земли, исчерпали возможности роста производства продукции цигайского овцеводства за счет экстенсивных факторов. Дальнейшее его наращивание в сложившихся условиях возможно, гавным образом, путем повышения продуктивности животных, если учесть устойчивую стабилизацию её па низком уровне. Так, настриг шерсти составляет в среднем на голову 2,1-2,2 кг в оригинале, а плодовитость 81-94% и не увеличивается на протяжении последних 50 лет. Удой маток на товарных фермах в 60-ые годы составлял 55,2-91,5 кг за 140 дней в т.ч. 10,6 кг -товарное молоко (Гузун В.А., 1966). Практически такую молочность (57-120 кг), при товарности 3,6-5,0 кг, но за период 158-210 дней имеют в настоящее время лишь матки ведущих в республике племенных заводов (Могоряну И.И.,1988; Бабенко В.Ф.,1990). Не менее существенно, что снизилась и роль цигайского овцеводства в структуре баланса мяса (до 0,76%) против 10% по медицинским нормам.

В комплексе мер, направленных на решение этой проблемы - создание нового - интенсивного типа цигайских овец.

Учитывая, что овечье молоко (в отличие от шерсти) пользуется на рынке стабильно неограниченным спросом в качестве сырья для производства брынзы, масла, сыра и др. продуктов, к тому же играет основную роль в сохранности молодняка в подсосный период, а отсюда как в повышении эффективности отбора, так и производства не менее востребованной ягнятины, указанный тип овец должен быть молочным. Минимальные требования целевого стандарта для этого типа - генетически обусловленная высокая молочность (140-160 кг за 180 дней) в сочетании с хорошей воспроизводительной

(135-150%), шерстной (2,2-2,4 кг в мытом волокне), мясной продуктивностью (20-25 кг на матку) и приспособленностью к местным условиям, при сохранении особенностей цигайской шерсти.

Очевидно, что селекционная работа по созданию указанного типа цигайских овец, имеет свою специфику. Использование в этих целях возможностей метода чистопородного разведения -существенно ограничено, поскольку указанные признаки наследуются низко и далеко не оптимально сочетаются у существующих внутрипородных и заводских типов цигая. Применение же скрещивания, как метода селекции, связано с проблемой ограниченного выбора улучшающих пород в мировом генофонде, отсутствия данных по целому ряду важных методических вопросов их использования: акклиматизационные и преобразующие способности, схемы метода и т.д.

Известно лишь (Flamant J. et. al., 1975,1976; Хинковски ІД., Дончев П., 1976; Дочевски Д.,1979; Smith С, 1982; Doney I. et. al., 1983; Kalaissakis P. et. al.,1986; Boylan W., Sakul H.,1988), что молочные типы овец созданы на многопородной основе в коренном ареале их разведения, с обязательным участием остфризской - в качестве отцовской и грубошерстных маток с высоким генетическим потенциалом молочности - в качестве материнской. Скрещивание же цигайских маток с баранами молочных пород проведено в единичных случаях и то, в порядке поиска метода племенного (заводского) назначения с целью создания новой породы, а не внутрипородного типа. При этом, молочность - единственный селекционируемый признак.

Цель и задачи исследований. Основная цель - разработать методику и вывести на его основе молочный тип цигайских овец с высокой, многосторонней продуктивностью и хорошей приспособленностью к экстремальным условиям юга Молдовы.

В задачу исследований входило:

-обосновать направления и методы селекции цигайских овец с учетом специфики развития аграрного сектора республики на современном этапе;

-проанализировать особенности реально функционирующего селекционного процесса, основанный на использовании межпородного скрещивания и выявить его возможности в связи с задачами создания животных молочного типа не только с высокой продуктивностью, но и обеспечения механизмов адаптации их к местным условиям;

испытать улучшающую - остфризскую породу овец в условиях Молдовы; составить, возможно, более полную по основным генетическим и фенотипическим параметрам характеристику и, па этой основе, разработать методические подходы рационального ее использования в скрещивании с цигайской породой;

получить остфриз х цигайских помесей различного поколения, изучить их генетическую структуру, биологические свойства и собственную продуктивность; выявить наиболее эффективный вариант скрещивания родительских форм;

определить возможность закрепления ценных качеств исходных пород путем разведения животных модельного типа "в себе".

Диссертация является итогом обобщения результатов исследований, проведенных автором за период 1981-1997 гг. в соответствии с приказом бывшего МСХ СССР ( № 360 от 11. 12. 1981 г.) и МСХ МССР (№ 148 от 31. 03. 1982 г.) "О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии" и Государственным планом по научно-техническому заданию МСХ СССР 051. 28. Ц "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить эффективные технологические процессы промышленного производства продукции овцеводства и козоводства по зонам страны" (№ госрегистрации 01. 83. 0072534 и 01. 86. 0094812).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое и практическое обоснование представлений
о наличии в улучшающей породе овец - остфризской разных
морфопродуктивных типов;

- особенности методических подходов улучшения

адаптивности и сохранения хозяйственно-полезных признаков остфризских овец методом чистопородного разведения в условиях интродукции;

-результаты породоиспытания цигайских и остфризских овец, полученных в условиях собственного ареала разведения и интродукции;

- эффективность скрещивания цигайских маток племенного
и товарных стад с баранами остфризской породы желательного
морфопродуктивного типа и научное обоснование выбора
наиболее оптимальной схемы;

- возможность применения метода разведения "в себе"
остфриз х цигайских помесей желательного типа для закрепления
их ценных качеств на раннем этапе породобразования.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Молдовы разработана методика и на ее основе создана популяция внутрипородного молочного типа цигайских овец с более высокими показателями продуктивности по сравнению с исходными животными.

Реальный породообразовательный процесс организован и осуществлен методом межпородного скрещивания по результатам сравнительной оценки (породоиспытания) улучшающей породы - остфризской по комплексу генетических, биологических и продуктивных особенностей, а также предварительной селекции ее в местных условиях.

Впервые в остфризской породе установлены и изучены разные морфологические типы; выявлены особенности этих типов по важнейшим хозяйственно-полезным признакам; дана биологическая и генетическая оценка этих отличий с точки зрения приспособленности этих типов к местным условиям; доказана целесообразность использования их как при чистопородном разведении, так и скрещивании; изучена внутри-породная изменчивость по долголетию, выявлена ее природа и эффективность использования в селекции в целях сохранения отличительных породных особенностей остфризских овец в условиях интродукции и разрешения, возникающей при этом, проблемы достижения баланса между продуктивностью и 6

адаптивностью у остфриз х цигайских помесей желательного типа. Этим самым раскрыты теоретические основы успешной интродукции этоц породы за пределы коренногоо ареала разведения и эффективного использования её в породообразовании в качестве улучшающей.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Выведена популяция цигайских овец молочного типа, которая может служить племенной базой для развития специализированного молочного овцеводства на юге республики. Этим самым созданы предпосылки для увеличения производства овечьего молока, баранины и цигайской шерсти при одновременном сохранении её специфических особенностей.

Результаты данного исследования использованы в ряде методических разработок: "Рекомендации по совершенствованию молочной продуктивности цигайских овец в Молдове". -Кишинэу, 1996. - 24 с; "План селекционно-племенной работы с овцами цигайской породы в Республике Молдова на 1996-2005 годы. -Максимовка, 1997. - 96 с; "Разведение сельскохозяйственных животных. /Методические указания и задания к лабораторно-практическнм занятиям для студентов очного и заочного обучения. - Кишинев, 1989. -66 с.

Овцы желательного типа внедряются в производство в акционерных - "Родина" Комратского, "Пересечино" Орхейского районов, а также в ряде фермерских хозяйств республики.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на различных форумах: выездное заседание бюро Отделения животноводства ВАСХНИЛ (Крикова-Ноуэ, Криулянского района МССР, 1983; с демонстрацией животных разного происхождения); республиканская конференция "Научно-технические проблемы решения Продовольственной программы" (Кишинев, 1984); сьезд V (1987), VI (1992) генетиков и селекционеров Молдавии (Кишинев); Всесоюзное совещание-семинар по созданию советской мясо-шерстной породы овец (Карачаево-Черкесская А.О.,1988); Всесоюзное научно-методическое совещание-семинар "О мерах по ускорению выведения новых

пород с.-х. животных" (Москва, ВДНХ СССР, 1989); расширенный пленум Центрального совета ВОГиС им. Н. И. Вавилова "Актуальные направления селекционно-генетических исследований и их развитие в Молдавии" (Кишинев, 1990); IV всесоюзная научная конференция "Экологическая генетика растений, животных, человека" (Кишинев, 1991); XVI11 the Congress of the Romanian American Academy of Sciences and Aits (Chisinau, 1993 ); Simpozion national de referate si comunicarii stiin{ifice ( Iai, 1993 ); Simpozion national " Dezvoltarea zootehniei - ceititudine pentru viitor " (Iasi, 1994 ) ; Conferinja practico-stiinjifica " Ameliorarea, reproducerea si aprecierea masculilor reproducatori dupa calitatea descendenjei la animale si pasari" ( Maximovca, 1994); semicetenarul Universita^iiAgricole aBanatului (Timisoara, 1995);. Conferurja practico-stiin(iflca" Probleme actuale ale tehnologiei producerii producjiei animaliere" (Maximovca, 1995) ; Conferin^a stiinufico-practica "Asigurarea stiin^ifica a sectorului zootehnic si medicinei veterinare. Realizari si perspective " (Maximovca, 1996); международная научно-практическая конференция "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996); научные конференции, ученые советы зоотехнического факультета Государственного Аграрного Университета Молдовы и координационные советы МолдНИИЖиВ, НПО "Тевит".

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованно 34 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста и включает: введение, 3 главы (с 17 разделами), выводы и предложения, список использованной литературы (523 наименований), 24 приложений, 60 таблиц, 33 рисунка.