Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 10
1.1. Роль микроэлементов в жизнедеятельности организма животных 10
1.2. Алиментарная анемия – этиология, патогенез, симптомы, диагноз, лечение и профилактика 19
1.3. Гипокупроз – этиология, патогенез, симптомы, диагноз, лечение и профилактика 29
1.4. Содержание микроэлементов в почвах и растениях 40
1.5. Роль каменного масла при недостатке минеральных веществ в организме животных 49
II. Материал и методология исследования 53
III. Результаты собственных исследований 61
3.1. Показатели клинического состояния крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия при алиментарной анемии гипокупроз 61
3.1.1. Клиническое состояние животных монгольской породы Тувэ аймака Монголии при алиментарной анемии и гипокупрозе 61
3.1.2. Показатели клинического состояния животных калмыцкой породы Кяхтинского района республики Бурятия при алиментарной анемии и гипокупрозе 65
3.2. Результаты лабораторного исследования проб пастбищных растении и почв Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия 68
3.2.1. Содержание микроэлементов в пастбищных растениях 68
3.2.2. Содержание микроэлементов в почвах 71
3.3. Результаты морфологических и биохимических показателей крови здоровых и больных алиментарной анемией и гипокупрозом животных монгольской и калмыцкой пород 74
3.4. Результаты лабораторного исследования волосяного покрова крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород при алиментарной анемии и гипокупрозе 94
Обсуждение результатов 104
Выводы 117
Практические предложения 118
Библиографический список
- Алиментарная анемия – этиология, патогенез, симптомы, диагноз, лечение и профилактика
- Клиническое состояние животных монгольской породы Тувэ аймака Монголии при алиментарной анемии и гипокупрозе
- Результаты лабораторного исследования проб пастбищных растении и почв Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия
- Результаты лабораторного исследования волосяного покрова крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород при алиментарной анемии и гипокупрозе
Алиментарная анемия – этиология, патогенез, симптомы, диагноз, лечение и профилактика
При дефиците железа в организме телят резко падает активность железосодержащих ферментов, таких как цитохромоксидаза С, аконитаза и сукцинатдегидрогеназа. По данным ряда исследователей Г.А. Богданов, К.А. Власова (1980), А.П. Дмитроченко (1973), с увеличением уровня железа в рационе телят от 20 до 100 мг/кг сухого вещества корма повышается среднесуточный прирост живой массы, эффективность использования корма, содержание гемоглобина и концентрация железа в печени. Данные о необходимом уровне содержания железа в рационе телят разноречивы (от 40 до 150 мг/кг сухого вещества корма и выше), что определяется доступностью железа из различных кормов. В молочный период, в связи с высокими эндогенными потерями, у телят наряду с железом наблюдается отрицательный баланс марганца и меди. Обогащение рационов телят сернокислыми солями марганца, меди и железа способствует эффективному усвоению микроэлементов, а их баланс становится положительным (Agget P.J. Physiology and metabolism of essential trace elements: аn outline // Clin. Endocrinol. Metab. – 1985. – Vol. 14. – №3. – P. 510 – 511; Aro A. Factors effecting the selenium intake of people in Transbaikalian Russia // Biol. Trace Elem. Res. – 1994. – Vol. 40. – P. 278). Абсолютное содержание микроэлементов в организме телят с возрастом значительно повышается, а концентрация их, кроме меди, понижается. Отложение элементов в организме, особенно в расчете на 1 кг прироста живой массы, существенно зависит от уровня их в рационе (Ashford A., Michail S.E. Parenteral copper in copperdeficiency disease of animals // Nature. – 1962. – Vol. 195. – P. 853; Козаков Х.Ш. Эндемические болезни и микроэлементы. – Казань, 1972. – C. 35 – 37; Федоров А.И., Жаков М.С., Карпуть И.М. и др. Микроэлементы сельскохозяйственных животных. – Минск: Ураджай, 1986. – С. 95). Внимание ветеринарных врачей привлекают аспекты проблемы медного питания животных: наличие биогеохимических провинций и районов с недостаточностью меди в почвах; возникновение дефицита меди у телят при длительном выпаивании цельного молока и ЗЦМ; возможность вторичной недостаточности меди вследствие ее сложных взаимодействий с другими элементами; возрастающая опасность хронических медных токсикозов в связи с неумеренным ее использованием в животноводстве (Лушников Н.А., Бурлакова Л.В., Морозова Л.А. Особенности минерально-витаминного состава кормов Курганской области // Тр. Курганской ГСХА. – 2001. – С. 85 – 86).
В плазме крови основная часть меди находится в соединении с 2 глобулином в виде церулоплазмина, содержащего 0,34% меди. Небольшая часть меди (5 – 10%) непрочно связана с альбуминами и -глобулинами и образует диализируемую фракцию. Эта фракция находится в динамическом равновесии с белком эритроцитов – гемокупреином (Одынец Р.Н., Садыков Р.Э., Асанбеков О.А. Микроэлементы в животноводстве и растениеводстве. – Фрунзе: Илим, 1974. – С. 18; Awaden F.T., Kincaid R.L., Johnson K.A. Effect of level and source of dietary selenium on concentration of thyroid hormones and immunoglobulins in beef cows and calves // Anim. Sci. 1998. – Vol. 76. – P. 1119). Симптомы медной недостаточности разнообразны и зависят от вида и возраста животных. Наиболее характерными для большинства животных являются анемия, нарушения роста и развития, а также могут быть диарея, депигментация шерсти и волоса, нарушения костеобразования, спонтанные переломы, дегенеративные поражения (демиэллинизация) мозгового ствола и спинного мозга. У крупного рогатого скота наблюдаются потеря аппетита, анемия, поносы, истощение, огрубление кожи и депигментация волосяного покрова (лизуха, «тирт», «торфяной понос») (Самохин В.Т. Профилактика нарушений обмена микроэлементов у животных. – М.: Колос, 1981. – С. 67; Bargellini A., Zoboli A., Righi M.C. et al. // J. Trace .Elem. exp. Med. – 1995. – Vol. 8. – №2. – P. 48; Bergomi M., Rovesti S., Caselgrandi E. et al. // J. Trace .Elem. exp. Med. – 1995. – Vol. 8. – №2. – P. 50). Предполагается, что преимущественное проявление тех или иных симптомов при гипокупрозе обусловлено конкуренцией за медь между отдельными ферментными системами организма, при которой одни симптомы «выпадают» ранее других. Гипокупроз, как правило, сопровождается снижением уровня меди в печени и церулоплазмина в сыворотке крови (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. – М.: Колос, 1979. – С. 190; Berry M. J., Banu L., Larsen P.R. Type I iodothyronine deiodinase is a selenocysteine-containing enzyme // Nature. – 1991. – № 31. – P. 439).
По В.И. Георгиевскому (1979), недостаточность меди в организме сельскохозяйственных животных может проявляться и при оптимальном ее уровне в рационе, вследствие влияния факторов, снижающих усвояемость меди (избыток молибдена, кальция, сернокислого железа, наличие сильных восстановителей и т.д).
Хотя сельскохозяйственные животные обладают малой чувствительностью к избытку меди, проблема медных токсикозов, особенно у жвачных, за последние годы стала острее (Ковальский В.В., Риш М.А. Сельское хозяйство за рубежом. // Животноводство. – 1967. – №7. – С. – 32 – 36; Ковалев С.П., Курдеко А.П., Щербаков Г.Г., Коваленок Ю.К., Раднатаров В.Д. и др. Микроэлементозы сельскохозяйственных животных: учеб. пос. – СПб.: Изд-во ФГБОУ ВПО СПбГАВМ. – 2013. – С. 3). Причиной этого считаются передозировка солей меди (в том числе в ЗЦМ) или бесконтрольное их применение; дача медных подкормок животным без учета вносимых в почву микроудобрений и содержания меди в кормах; использование медного купороса для дегельминтации животных; применение бордоской жидкости для силосования некоторых культур и использование в рационах жвачных сухого помета птиц или кала свиней, получавших высокие дозы меди (Шарабрин И. Г. Профилактика нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота. – М.: Колос, 1975. – С. 45; Wiesner E. Futterung und Fruchtbarkeit // VEB Custay Fischer Verlag, Jena. – 1972. – Р. 158; Хайдрик Х.Д., Грунер И. Болезни крупного рогатого скота. – М.: Агропомиздат, 1985. – С. 23).
Б.Д. Кальницкий (1985) считает, что, в отличие от железа и марганца, всасывание меди не контролируется регуляторными системами и зависит от состава питательных веществ кормов. Биологическая доступность меди из различных кормов и минеральных добавок составляет у жвачных в среднем около 30%, у свиней – 40%. Характерно, что у жвачных при потреблении высоких уровней меди с кормом медь аккумулируется в печени, что предохраняет животных от заболевания гипокупрозом при дефиците меди в рационе.
Обеспеченность животных медью в значительной степени зависит от вида кормов и способа подготовки их к скармливанию. Потребление молотого и гранулированного сена из люцерны снижает переваримость меди. При применении же сенной резки из люцерны усвоение меди повышается (Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 1972. – С. 77; Bird D.W., O Dell B.L., Savage D.E. Copper deficiency in laying hens // Poult.Sci. – 1963. – P. 1248).
Клиническое состояние животных монгольской породы Тувэ аймака Монголии при алиментарной анемии и гипокупрозе
Экспериментальные исследования были проведены в период с 2013 по 2016 год на кафедрах терапии, клинической диагностики, акушерства и биотехнологии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» и фундаментальных наук Монгольского государственного сельскохозяйственного университета, в частных хозяйствах Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия. Лабораторные исследования проводились в условиях ветеринарной клиники «Айболит» (г. Улан-Удэ), на базе структурного подразделения НВК «Академия», государственной ветеринарно-санитарной лаборатории (г. Улан-Батор), экстренной лаборатории «Гялс» (г. Улан-Батор) и республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории (г. Улан-Удэ).
Объектом исследования служили животные пастбищного и стойлового содержания монгольской (рис. 1 а, б) и калмыцкой (рис. 2 а, б) пород Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия. Животные подбирались по принципу аналогов, с учетом возраста от 3 до 4 лет, со средней живой массой 200 – 250 кг, красно-пестрой, черно-пестрой и черной масти. В опыте были использованы здоровые и с клиническими признаками алиментарной анемии и гипокупроза животные.
Крупный рогатый скот калмыцкой породы содержался в хозяйственных условиях, с соблюдением нормы ТУ (по ГОСТ Р 56391-2015), т.е. совокупность оптимальных условий эксплуатации животных: гигиеничных помещений, обеспечивающих благоприятный микроклимат, безвредных для здоровья животных машин и механизмов, применяемых при их обслуживании.
Помещения для содержания животных При исследовании животных использовали комплекс клинических и лабораторных методов. Большое внимание уделяли сбору анемнестических данных об условиях содержания и ухода за животными. Экспериментальная часть работы включала: - определение показателей клинического состояния крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия при алиментарной анемии и гипокупрозе; - лабораторные исследования почвы (таежно-лесные, нечерноземные, серые лесные, черноземные и горные); - лабораторные исследования морфологических и биохимических показателей крови; - лабораторные исследования проб волосяного покрова из разных областей тела (затылочной гребень, боковые поверхности грудной клетки и хвост); - применение каменного масла в сочетании с ферраном и сульфатом меди при профилактике алиментарной анемии и гипокупрозе животных. При исследовании клинического состояния животных монгольской и калмыцкой пород при алиментарной анемии и гипокупрозе обращали внимание на габитус, видимые слизистые оболочки, волосяной покров и кожу. Телосложение определяли осмотром и пальпацией. Упитанность оценивали по методу Э.Уайлдмана, (2012) визуально и ощупыванием хребта, поясницы и крестца. Темперамент оценивали осмотром и пальпацией. Конституцию определяли по П.Н. Кулешову и Е.А. Богданову (1981). Рисунок 4 а, б – Изготовление проб почв и пастбищных растений для исследования Содержание микроэлементов в пробах почв и пастбищных растениях подсчитывали на атомно-абсорбционном спектрофотометре ААS – IN по И. Хавезову, Д. Цалеву (1983), (рис. 4 а, б). Объектом исследования растений служили высушенные стебли, соцветия, собранные в период вегетации.
Материалом для гематологических исследований служили пробы крови, взятой из яремной вены в утренние часы до кормления животных (рис. 5 а, б). Кровь исследовали по следующим показателям: количество эритроцитов (RBC), лейкоцитов (WBC), лейкоцитарный индекс, уровень гемоглобина (HGB). Гематологические показатели определяли посредством автоматического гематологического анализатора Medonic CA-620.
Для биохимических исследований были выбраны наиболее информативные показатели минерального, белкового и углеводного обмена, имеющие отношение к недостатку минеральных веществ – меди (Cu), железа (Fe), сывороточного железа (СЖ), общая железосвязывающая способность (ОЖСС), уровень общего белка, глюкозы (GLU), альбумина (ALB), мочевины и щелочной резерв. Кровь набирали в вакуумные пробирки в объеме 10 мл.
Исследование крови Биохимические исследования проводили на автоматических биохимических анализаторах Gormey Lumen и EuroLiser (Австрия), используя диагностические наборы производства Gormey и Randox (Великобритания) и методическое сопровождение фирм-производителей оборудования и реактивов. По общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, 2004; В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988) определяли концентрацию меди, железа, сывороточного железа (СЖ) и общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС).
Пробы шерстного покрова и пастбищных растений Для лабораторных исследований волосяного покрова животных пробы брали путем состригания в области затылочного гребня, на боковой поверхности грудной клетки и хвоста животных красно-пестрой, черно-пестрой и черной масти в осенне-зимнее время года. Волосы выстригали (рис. 6 а, б) у их корня ножницами и помещали в стеклянные банки с притертыми пробками.
Результаты лабораторного исследования проб пастбищных растении и почв Тувэ аймака Монголии и Кяхтинского района Республики Бурятия
Определение клинического состояния животного позволяет получить важные в диагностическом отношении признаки заболевания, иметь представление об общем состоянии животного. При исследовании группы животных осмотром можно выявить изменения внешнего облика при болезни, судить об условиях содержания не только одного животного, но и всего стада, выделить больных и подозреваемых в заболевании. Первое впечатление о состоянии животного, получаемое в начале исследования, должно контролироваться повторными обследованиями, учитывая, что внешние признаки состояния больного весьма динамичны (Ковалев С.П., Курдеко А.П., Щербаков Г.Г., Коваленок Ю.К. и др. Основные синдромы внутренных болезней животных: учеб. пос. – СПб: Изд-во ФГБОУ ВПО СПбГАВМ, 2013. – С. 5; Смирнов А.М., Конопелько П.Я., Постников В.С., Беляков И.М. и др. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных. – Л.: Колос, Ленингр. отд-ние, 1981. – С. 29).
Итак, исследованию было подвергнуто 62 головы крупного рогатого скота монгольской породы в возрасте 3 – 4 лет, живой массой 200 – 250 кг. Положение тела в просранстве у животных естественное; телосложение у 22,6% сильное (правильное, хорошее): крупная голова, короткая шея, широкая и глубокая грудная клетка, ребра крутые с широкими межреберными промежутками, спина и поясница короткие, конечности сильные, с широкими суставами и массивными мыщцами. У 21,0% телосложение среднее, т.е у животных отмечаются хорошие очертания отдельных мышц плеча, бедра, конечностей, удовлетворительная упитанность. У 56,5% отмечается слабое телосложение (неправильное, плохое). У таких животных легкая, сухая голова, тонкая и длинная шея, узкая грудная клетка, длинные спина и поясница, длинные и тонкие конечности.
Упитанность у 27,4% исследуемых животных хорошая: мышцы развиты умеренно; форма туловища угловатая; остистые отростки спинных и поясничных позвонков, седалищные бугры и маклоки выступают нерезко, отложения подкожного жира прощупываются у основания хвоста, на сидалищных буграх и в коленной складке. Удовлетворительная упитанность наблюдалось у 24,2% и неудовлетворительная – у 48,4% животных. Последняя сопровождалась у животных отсутствием аппетита, нарушением пищеварения.
Живой темперамент наблюдали у 45,2%, т.е у тех животных, которые способны к быстрому восприятию, всегда внимательны, четко реагируют на внешние раздражители, отвечая игрой ушами, изменением положения головы, проявляют нетерпение перед дачей корма, отличаются быстрыми, сильными, энергичными движениями. Флегматичный темперамент проявлялся у 54,8% животных, отличающихся менее быстрой и недостаточно совершенной реакцией на внешние раздражения.
У 21,0 % исследуемых животных выявлена грубая конституция (по П.Н. Кулешову с дополнениями Е.А. Богданова, 1981), которая характеризовалась массивным, грубым и тяжелым костяком, большой тяжелой головой, толстой кожей с жестким, грубым волосяным покровом, различным по толщине и неравномерно покрывающим различные участки тела. Нежную конституцию имели 24,2 % животных, отличавшихся легким и сравнительно тонким костяком, легкой головой, тонкой шеей и тонкими длинными конечностями. Плотная конституция отмечена у 29,0 % животных со слабым развитием соединительной и жировой тканей. Рыхлой конституцией обладали 25,8 % животных, и она сопровождалась хорошим развитием жировой и соединительной ткани. Исследование слизистых оболочек имеет большое значение при оценке общего состояния животного. По изменению слизистых оболочек можно судить о нарушении газообмена в легких, расстройстве кровообращения, количественном и качественном изменении состава крови, нарушении пигментного обмена при заболеваниях печени и развитии гемолитических процессов. У 25,8 % исследуемых животных слизистые оболочки конъюнктивы матово-красные, у 74,2 % имеют бледный цвет. Слизистая оболочка носа и ротовой полости бледно-розовая и бледная у 48,4 % животных, желтушность слизистых оболочек выявлена у 20,9 % (рис. 9а, б).
Слизистая оболочка влагалища имела бледно-розовый цвет у 27,4%, покраснение наблюдалось у 29,0% и бледность слизистых облочек – у 27,0% животных. Исследование кожи имеет существенное клиническое значение, так как часто помогает установить диагноз. У исследуемых животных отмечались такие признаки, как бледность, сухость кожных покровов, ломкость, поседение, побурение, тусклость, жесткость и выпадение волос (рис. 10 а), а также складчатость кожи на шее (рис. 10 б).
Измерение температуры тела является обязательным и весьма ценным методом исследования. Рисунок 10 а, б – Выпадение волос и складчатость кожи на шее Она позволяет определить состояние животного, следить за течением болезни, эффективностью лечения, выявить возникшее осложнение и даже прогнозировать заболевание (Клиническая диагностика внутренних болезней животных: учебник / под ред. С.П. Ковалева, А.П. Курдеко и К.Х. Мурзагулова. – СПб.: Лань, 2014. – С. 68; Смирнов А.М., Конопелько П.Я., Постников В.С., Беляков И.М. и др. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных. – Л.: Колос. Ленингр. отд-ние, 1981. – С. 51). У 58,0 % исследуемых нами животных температура тела колебалась от 37,50С до 40,00С; у 18,0 % была понижена и у 24,0% повышена.
При гипокупрозе отмечались такие клинические признаки, как общая слабость, бледность видимых слизистых оболочек и кожных покровов, поседение, побурение, жесткость и выпадение волос, обесцвечивание кожи вокруг глаз, складчатость кожи на шее, извращенный аппетит (рис. 12 а, б). У больных животных развиваются симптомы медной недостаточности, характеризующиеся снижением интенсивности роста, депигментацией волосяного покрова в результате ухудшения процессов образования меланина при недостатке медьсодержащего фермента тирозиназы.
Результаты лабораторного исследования волосяного покрова крупного рогатого скота монгольской и калмыцкой пород при алиментарной анемии и гипокупрозе
В условиях Монголии и Республики Бурятия, имеющих сложную региональную биогеохимическую структуру с дисбалансом ряда минеральных веществ в почве и растительности, среди болезней незаразной этиологии преобладают энзоотические. Характер и распространение энзоотий связан, в первую очередь, с климатическими и геохимическими условиями региона: гористостью, удаленностью от океанов, резко континентальным климатом, недостаточным гумусовым слоем почв, резко выраженным дисбалансом ряда макро- и микроэлементов. Вследствие этого в регионе широко распространены болезни, связанные с биогеохимической экологией, энзоотические.
Общее исследование животных имеет большое значение в диагностике. Пользуясь методами общего исследования, в некоторых случаях уже при наружном осмотре легко удается заметить больное животное и обнаружить важные признаки тех или иных болезней. Особое значение эти методы приобретают при массовых исследованиях животных на выпасах и в животноводческих помещениях при беспривязном и бесстаночном содержании.
Среди исследуемых 62 животных монгольской породы 22,6% имели сильное телосложение, 21,0% – среднее, 56,5% – слабое. Упитанность 27,4% исследуемых животных признана хорошей, т.е. мышцы у них развиты умеренно, форма туловища угловатая, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, сидалищные бугры и маклоки выступают нерезко, отложения подкожного жира прощупываются у основания хвоста, на сидалищных буграх и в коленной складке. Удовлетворительная упитанность наблюдалась у 24,2% и плохая – у 48,4%, последняя сопровождалась отсутствием аппетита, нарушением пищеварения животных. 45,2% животных имели живой темперамент, т.е были способны к быстрому восприятию, всегда внимательны; четко реагировали на внешние раздражители. Флегматичный темперамент проявлялся у 54,8% животных и сопровождался он менее быстрой и недостаточно совершенной реакцией на внешние раздражения.
У 21,0% исследуемых животных конституция (по П.Н. Кулешову с дополнением Е.А. Богданова) грубая, характеризуемая массивным, грубым и тяжелым костяком, большой, тяжелой головой, толстой кожей с жестким, грубым волосяным покровом, различным по толщине и неравномерно покрывающим различные участки тела. Нежная конституция определена у 24,2% животных, отличающихся легким и сравнительно тонким костяком. Плотная конституция наблюдалась у 29,0% животных со слабым развитием соединительной и жировой ткани. Рыхлую конституцию имели 25,8% животных, у которых наблюдалось хорошее развитие жировой и соединительной ткани.
У 25,8% исследуемых животных слизистые оболочки конъюнктивы имели матово-красный цвет, у 74,2% – бледный; у 48,4% слизистая оболочка носа и ротовой полости было бледно-розовой и бледной, у 20,9% – желтушной цвет. Слизистая оболочка влагалища бледно-розового цвета имелась у 27,4%, покрасневшая – у 29,0% и бледная – у 27,0% животных.
У животных монгольской породы при алиментарной анемии отмечались следующие клинические признаки: угнетенное состояние, задержка в росте и развитии, бледность видимых слизистых оболочек ротовой полости, конъюнктив и влагалища, а также сухость кожных покровов, ломкость волос, их выпадение.
При гипокупрозе отмечались такие клинические признаки как общая слабость, бледность видимых слизистых оболочек и кожных покровов, поседение, побурение, жесткость и выпадение волос, обесцвечивание кожи вокруг глаз, складчатость кожи на шее, извращенный аппетит.
Среди исследуемых 55 животных калмыцкой породы 32,0 % имели сильное телосложение, 37,7% – среднее, когда у животных отмечается хорошее очертание отдельных мышц плеча, бедра и конечностей. Слабое телосложение отмечено у 30,2% животных, имеющих легкую, сухую голову, тонкую и длинную шею, узкую грудную клетку, длинную спину и поясницу, длинные и тонкие конечности.
У 43,3% исследуемых животных упитанность хорошая, у 32,1% – удовлетворительная и у 24,5% – неудовлетворительная. Живой темперамент отмечен у 71,7% и флегматичный – у 28,3% животных.
Нежная конституция наблюдалась у 30,2%, плотная – у 26,4% животных со слабым развитием соединительной и жировой ткани. Рыхлая конституция обнаружена у 32,1% животных, имеющих хорошее развитие жировой и соединительной ткани. У 41,5% исследуемых животных слизистая оболочка конъюнктивы матово-красного цвета и у 58,5% – бледного. Слизистая оболочка носовой и ротовой полости бледно-розового обнаружена у 39,6%, бледного – у 34,0%, желтушного – у 26,4% животных.
У подопытных животных калмыцкой породы при алиментарной анемии отмечались следующие клинические признаки: угнетенное состояние, бледность видимых слизистых оболочек и кожных покровов, нарушение роста и развития. При гипокупрозе отмечали отставание в росте и развитии, потерю аппетита или извращенный аппетит (лизуху), бледность видимых слизистых оболочек и кожных покровов, задержку развития и роста, огрубление кожи и депигментацию волосяного покрова.