Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1 Общая характеристика и биологические особенности норки американской (Neovison vison Schreber, 1777) 10
1.2 История развития норководства 13
1.2.1 История развития цветного норководства 14
1.3 Изменчивость и наследование селекционируемых признаков 17
1.3.1 Воспроизводительная способность и факторы, влияющие на ее показатели 17
1.3.2. Величина тела и внутренних органов 26
1.3.3. Качество волосяного покрова 31
1.3.4. Окраска волосяного покрова 34
1.4 Показатели отбора норки на племя 38
Глава 2. Материалы и методы 44
Глава 3. Результаты собственных исследований 50
3.1 Норка американская генотипа ампалосапфир 50
3.1.1 Морфологические особенности волосяного покрова 51
3.1.2 Изменчивость окраски волосяного покрова у норок ампалосапфир при промышленной селекции 55
3.1.3 Разработка параметров требований к оценке окраски норок ампалосапфир 58
3.1.4 Изменчивость размера тела норок ампалосапфир и их укрупнения в процессе селекции 61
3.1.5 Интерьерные и экстерьерные параметры тела 66
3.1.6 Оценка динамики и интенсивности роста молодняка изучаемых норок 70
3.1.7 Продуктивные качества норок окрасочного генотипа ампалосапфир 78
3.1.8 Проведения испытаний стада норок генотипа ампалосапфир в ООО «Меха» на отличимость, однородность и стабильность (ООС) признаков 82
3.2 Норка американская генотипа альбинопастель 89
3.2.1 Морфологические особенности волосяного покрова у норок альбинопастель 90
3.2.2 Изменчивость окраски волосяного покрова у норок альбинопастель при промышленной селекции 93
3.2.3 Разработка параметров требований к оценке окраски норок альбинопастель 95
3.2.4 Изменчивость размера тела исследуемых норок альбинопастель и их укрупнение в процессе селекции 97
3.2.5 Интерьерные и экстерьерные параметры тела у норок альбинопастель 100
3.2.6 Оценка динамики и интенсивности роста молодняка изучаемых норок 106
3.2.7 Продуктивные качества норок окрасочного генотипа альбинопастель 113
3.2.8 Проведения испытаний стада норок генотипа альбинопастель в ООО «Меха» на отличимость, однородность и стабильность (ООС) признаков 117
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 122
Заключение 123
Предложение производству 128
Список использованной литературы 128
Приложения 141
- Общая характеристика и биологические особенности норки американской (Neovison vison Schreber, 1777)
- Показатели отбора норки на племя
- Проведения испытаний стада норок генотипа ампалосапфир в ООО «Меха» на отличимость, однородность и стабильность (ООС) признаков
- Проведения испытаний стада норок генотипа альбинопастель в ООО «Меха» на отличимость, однородность и стабильность (ООС) признаков
Общая характеристика и биологические особенности норки американской (Neovison vison Schreber, 1777)
Вид норка американская (Neovison vison Shreber, 1777) является типичным некрупным представителем современного семейства куньих (Mustelidae), относится к отряду хищные (Carnivora).
К настоящему времени обширный естественный ареал сформировался на территории Северной Америки. Общая площадь естественного распространения норки определена величиной примерно в 13,9 млн. кв. км. (Чащухин В.А.,2009).
По внешнему облику это небольшой зверек с выраженным прод олговатым телом и короткими конечностями, с типичным для многих кунь их половым диморфизмом в размерах и массе тела самок и самцов. Длина тела взрослых самцов американской норки составляет 37–47 см, взро слых самок – 33– 42 см; длина хвоста, соответственно, – 16–23 и 15– 19 см. Масса тела взрослых самцов – 0,9–2,0 кг, взрослых самок – 0,7–1,0 кг (Сид орович В.Е.,1995).
Наряду с половым диморфизмом прослеживается и достоверно выр аженная популяционная изменчивость многих морфологических при знаков. Короткий, густой и не слишком мягкий на ощупь волосяной покр ов имеет множество оттенков окраски в пределах коричневого и черного цветов. Характерны небольшие, разной конфигурации светлые участки волосяного покрова на горле. Визуально регистрируемые мор фологические отличия послужили поводом для описания и выделения до 15 подвидов в пределах естественно сформировавшегося ареала (Чащухин В.А.,2009). Норка американская относится к млекопитающим, которые приспособились к обитанию в прибрежной зоне континентальных водоемов.
Этот зверь быстро передвигается по твердому субстрату, хорошо плавает и ны ряет, но не проявляет склонности к лазанию по деревьям. Норка способна проп лывать под водой до 20–25 м, погружаться на глубину до 3 м и даже глубже. В холодный период года использует для перемещения пустоты подо льдо м. В основном селится на территориях вблизи различных ручьев, рек, озер, искусственных водоемов с развитой прибрежной древесной и кустарниковой растительностью. Иногда обитает по кромкам болот. Выбор мест обитания в основном определяется наличием кормовых ресурсов и возможностью устройства убежищ. Обычно самостоятельно роет норы в берегах, часто использует пустоты среди корней деревьев и кустарников в качестве временных убежищ. Убежища, где выводится потомство, наиболее скрытны.
Гнездовая камера обычно выстлана сухой травой, мхом или листьями. Убор ная располагается в самой норе или же неподалеку от норы (Сидорович В.Е., 1995).
Осенняя линька протекает очень интенсивно. Однако в отдельные теплые годы смена волосяного покрова затягивается, и даже в ноябре норку можно встретить с синевой на мездре в области лап и хвоста. Период линьки приходится на сентябрь, октябрь и часть ноября. Первыми заканчивают линьку взрослые самцы, затем взрослые самки и молодняк (Терновский Д.В.,1977).
Весенняя линька начинается в конце марта и заканчивается в последних числах мая. В разгар линьки норка имеет тусклый, сильно поредевший мех, с побитой, рыжей остью. В северной части ареала линька начинается на 2–3 педели позже, чем в южной.
Трехнедельные щенки американской норки покрыты серовато-коричневым пуховым волосом. В возрасте 4–5 недель зверьки заметно темнеют, но их волосяной покров еще лишен ости. В конце июля у щенков ювенальный наряд полностью заменяется дефинитивным. Он состоит из густой подпуши светло-коричневого окраса (Данилов П.И., Туманов И.Л., 1976).
Норки подвержены таким инфекционным заболеваниям как, паратиф, чума плотоядных, болезнь Ауэски, вирусный энтерит, инфекционный гепатит, псевдобешенство. Питание наземными и водными животными предопределяет высокую зараженность различными гельминтами. В различных органах животного зарегистрировано 26 видов гельминтов.
Распространения вирусных и микробных инфекций регистрировалось практически во всех крупных участках ареала норки. Широко распространенные заболевания являются основной из причин естественной смертности норки (Данилов П.И., Туманов И.Л., 1976).
Период размножения у норок начинается в конце февраля и начале марта. Самки становятся половозрелыми в возрасте 8-10 месяцев. Беременность с возможной задержкой развития от 40 до 79 суток. Рождается в среднем 4–5 норчат. У взрослых самок количество новорожденных щенков, как правило, больше. Однако у самок старше 6 лет воспроизводительная способность снижается (Чащухин В.А.,2009).
Масса новорожденных составляет 7–14 г. Глаза открываются на 28–38 день , слуховые проходы – на 23–27 день. Норчата обладают большой усто йчивостью к холоду. В 40-дневном возрасте молодняк становится способным к потреблению кормов животного происхождения. Темпы роста высоки. Самки достигают размеров взрослых к четырем месяцам, а половой зрелости – к 1 году. Самцы развиваются медленнее и размеров взрослых живо тных достигают в годовалом возрасте, половозрелыми становятся в 1,5 года (Терновский Д.В.,1977).
Показатели отбора норки на племя
Племенная работа – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение продуктивных и племенных качеств существующих и вновь создаваемых пород и типов.
Основными приемами племенной работы являются отбор и подбор. Отбор – выявление лучших животных и выделение их в племенное ядро или группу ремонтного молодняка на основе индивидуальной оценки (Балакирев Н.А., Тинаев Н.И.,2001).
Племенное ядро комплектуют из числа лучших зверей, проверенных по продуктивности, качеству опушения, имеющих хорошее развитие (размер), в количестве 40-50% от основного стада. Ежегодно часть основного стада племенного ядра заменяют лучшим молодняком, проверенным по продуктивным качествам (Абрамов М.Д., 1974).
Отобранные на племя норки должны быть высококачественными не только по своим индивидуальным качествам, но и по оценке родословной, характеризующей качество родителей и более отдаленных предков (Абрамов М.Д., 1974).
Совершенствование секционируемых признаков достигается при помощи разных приемов отбора: отбор положительный, отбор последовательный, отбор по независимым уровням выбраковки.
Правильный отбор можно проводить только тогда, когда звери получают точную оценку: в частности, по происхождению, по показателям самого зверя (по фенотипу) и по качеству потомства. Если оба родителя отличаются хорошими показателями, то и сходные с ними по фенотипу потомки будут подобны им по генотипу. Основными селекционируемыми признаками являются: здоровье, размер, качество опушения, общая окраска, воспроизводительная способность. Отбор молодняка на племя – это очень ответственный этап племенной работы. Племенной молодняк должен быть лучше взрослых животных, для этого требуется их правильно и своевременно оценить.
Первый раз – при рождении, второй - во второй половине августа – начале сентября, количество отобранных должно быть на 50 – 100% больше потребности. Третий – во время проведения бонитировки.
Селекция на повышение воспроизводительной способности ведется путем отбора в основное стадо хорошо развитого молодняка, происходящего от родителей с хорошей воспроизводительной способностью, не ниже средней по поголовью, и выбраковки в течении года зверей основного стада с низкими показателями.
Подбор пар проводят на основании основных качеств зверей: опушение, окраска волосяного покрова, телосложение, живая масса. Чтобы получить потомство по качеству не ниже родителей, для спаривания подбирают соответствующие пары (Балакирев Н.А., Тинаев Н.И.,2001).
Оценка норок по потомству нужна для более углубленного познания их наследственности и племенных качеств. Особенно важно оценивать по потомству самцов, так как от них получают потомков гораздо больше, чем от самок. Такую оценку проводят с первого года жизни племенного животного до его забоя. Оценивать производительные способности животного следует с учетом его индивидуальных качеств и происхождения (Абрамов М.Д.,1961).
Существует несколько методов оценки самцов по качеству потомства. Один из них – сравнительная оценка потомства производителя со сверстниками, полученными от других производителей, и их показатели со средними данными по стаду. При сравнительной оценке производителей по качеству потомства нужно учитывать классность самцов и самок. Необходимо, чтобы самцы и самки, сравниваемые между собой, были одного класса и одного типа, и чтобы молодняк полученный от них, находился в одинаковых условиях кормления и содержания (Абрамов М.Д.,1974). Следует отметить, что в течение продолжительного времени близкородственные спаривания приносят вред, так как в результате этого понижается общая жизнеспособность животных, что в первую очередь отражается на их плодовитости и жизнеспособности молодняка. Также увеличивается смертность молодняка, до и после его рождения.
В пользовательной части стада, наряду с однородным применяют разнородный подбор пар. Гетерогенный подбор применяют для изменения типа животного, исправления определенных недостатков, получения новых свойств.
При гетерогенном подборе происходит обогащение наследственности и соединение при оплодотворении относительно различных половых клеток, в результате чего усиливается жизнеспособность потомства и возрастает его приспособительная способность. Например, при скрещивании гетерозиготных самок с соответствующими цветными самцами повышается оплодотворяемость и плодовитость самок и жизнеспособность приплода по сравнению с гомогенным подбором (Беляев Д.К., Евсиков В.И., 1962).
Срок племенной службы у норок самый короткий из всех хищных клеточных пушных зверей. С 5-6 летнего возраста производительность норок снижается, и они приносят менее жизнеспособный молодняк. Норки-перво годки, выращенные в хороших условиях кормления и содержания, дают выход молодняка не меньший, чем повторно родящие самки. Поэтому наилу чшей возрастной структурой основного стада на норковой ферме будет та, п ри которой обеспечивается смена стада в течение четырех лет. Лишь отдельные элитные самки используются до пятилетнего возраста.
В звероводческих хозяйствах ежегодно выбраковывают худших животных, не менее 25%. Вместо них в состав стада вводят молодняк. Зверей выбраковывают в течение всего года. На первом этапе проводят отбор по воспроизводительной способности самок и самцов после отсадки молодняка. Выбракованных зверей ссаживают в одно место шеда.
Показателями отбора служат результаты гона и щенения. У самок учитывают число щенков, выращенных к моменту отсадки. Выбраковывают
У самцов учитывают число покрытых и ощенившихся самок. Выбраковывают самцов, не покрывших самок или покрывших малое их число, а также тех, у которых все самки или большинство из них пропустовали или имели низкую плодовитость. Самцов, снизивших показатели воспроизводства, также выбраковывают.
На следующем этапе ведут отбор по возрасту и состоянию здоровья. Выбраковывают зверей снижающих показатели воспроизводства с возрастом, переболевших заразными или незаразными заболеваниями, животных с плохой упитанностью, затянувшейся линькой.
На последнем этапе оценивают племенные качества зверей, то есть качество потомства. Это применяется только для зверей племенного ядра.
Наиболее точно оценить племенные качества зверей, возможно при оценке качества потомства зверей. При этом необходимо оценить всех его потомков, установить, однородно ли потомство и в какой мере оно похоже на родителей.
Оценку по качеству потомства ведут по данным, занесенным в журнал выращивания и бонитировки молодняка. Племенных самцов и самок, которые дают низкокачественное потомство, выбраковывают.
Определят молодняк текущего года в племенное ядро или в пользовательное стадо обычно решают до конца осени. Среди молодняка тщательно отбирают племенных самцов и самок. Остальные молодые звери и звери старше трехлетнего возраста используются для получения пушной товарной продукции (Чащухин В.А., 2009).
Проведения испытаний стада норок генотипа ампалосапфир в ООО «Меха» на отличимость, однородность и стабильность (ООС) признаков
В соответствии с российским законодательством к племенным животным относят особей только тех видов, пород и типов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Для того, чтобы утвердить новую породу и внести ее в этот реестр необходимо руководствоваться «Правилами составления и подачи заявки на допуск селекционного достижения к использованию» и разъяснениями к этим правилам, утвержденными Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 14.10.1994 г. (N 2-01/4).
В звероводческих хозяйствах нашей страны сформированы стада зверей отличных по одному или нескольким признакам от уже существующих пород и типов, именно такими и являются норки генотипов ампалосапфир и альбинопастель. При наличии достаточной численности поголовья и однородного состояния хозяйственных признаков, они могут быть признаны новыми породами или типами и внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Для осуществления этой задачи должны быть выполнены определенные условия, одним из которых является наличие разработанной и утвержденной Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений «Методики проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность» вида животного, к которому относится выведенная порода. Подобная методика для американских норок была разработана в 1996 г. сотрудниками Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева. Данная методика включает в себя описание 18 признаков, большинство из которых – признаки окраски, это связано с тем, что окраска является основным отличием между породами и породными типами в звероводстве.
Порода признается однородной и стабильной в том случае, если количество нетипичных особей по качественным признакам не превышает 5 % от исследуемого поголовья, а по количественным признакам коэффициенты вариации не превышают таковые у существующих общеизвестных пород в 1,5 раза.
На момент начала проведения исследований (2015 г.) в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию были внесены 15 пород и 10 породных типов американских норок, отличающихся не только по окраске волосяного покрова, но и качеству, а также размеру тела. Норки генотипа ампалосапфир и альбинопастель не были включены в этот список. Для внесения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию норку ампалосапфир, необходимо было исследовать стадо этих норок в ООО «Меха» на отличимость, однородность и стабильность.
Для этого у молодняка, полученного за один цикл воспроизводства и выращенного до 6-7 месячного возраста (не менее 200 самцов и 200 самок, отобранных методом случайной выборки), во время бонитировки, был проведен учет признаков: основная окраска, интенсивность основной окраски, оттенок основной окраски, наличие дополнительной окраски, цвет дополнительной окраски, расположение дополнительной окраски, конфигурация дополнительной окраски, разница в тоне окраски спины и брюшка, разница в тоне окраски остевых и пуховых волос.
Статистически обработанные данные оценки признаков у норок ампалосапфир представлены в таблице 3.13.
Исходя из этих данных, можно сделать следующие выводы: стадо норок ампалосапфир в ООО «Меха» однородное по всем признакам. Однородность – 100 %.
Средний показатель размера тела по стаду у самцов - 53,18 см, признак однородный, коэффициент изменчивости составляет 1,4. Средняя длина тела самок составляет 41,2 см., при коэффициенте изменчивости 1,8.
Исходя из этого, можно сказать, что селекция норок ампалосапфир в данном хозяйстве ведется достаточно успешно.
Цвет глаз у норок ампалосапфир – светлый, красновато-малиновый. Это является одним из главных фенотипических отличий этих норок от норок породы ампалосеребристая (kkpp). У всех оцениваемых самцов и самок, выбранных методом случайной выборки, глаза имеют одинаковый цвет.
При осмотре носового зеркала и ротовой полости было выявлено отсутствие пигментации.
Волосяной покров имеет красивую дымчато-бежевую окраску разной интенсивности в пределах чистого светлого тона и подпуши светло-голубого тона, дополнительная окраска отсутствует.
Качество опушения оценивали по 4 признакам: густота волосяного покрова, высота волос отдельно для самок и самцов и уравненность длины остевых волос. Волосяной покров норок ампалосапфир стада ООО «Меха» -густой, так как количество волос на 1 см2 пресно-сухой шкурки 20 тыс. волос. У самцов средняя густота волосяного покрова равна 23,7 тыс. шт. на 1 см2, у самок - 20,3 тыс. шт.
По степени выраженности высоты волосяного покрова норки ампалосапфир относятся к средневолосым, поскольку высота волосяного покрова у самцов составляет 22,9 мм, а у самок – 20,4 мм.
Степень выраженности уравненности остевых волос соответствует средним значениям 91,5 % как самцов, так и у самок.
Коэффициент вариации по густоте, высоте и уравненности волосяного покрова находится на низком уровне, что говорит об однородности этих признаков. Следовательно, волосяной покров норок ампалосапфир в ООО «Меха» является густым и уравненным
Таким образом, в результате целенаправленной работы в ООО «Меха» создано стадо норок жемчужной окраски генотипа ампалосапфир. Звери отличаются крупным размером, уравненным густым волосяным покровом, оригинальным цветовым типом опушения: общая окраска норок бежево дымчатая с хорошо выраженным голубоватым оттенком, пух бледно-голубой. Высококлассное поголовье обеспечивает получение шкурок высокого качества, пользующихся хорошим спросом. Крупных и бездефектных шкурок ежегодно получают более 70%. Разведение норок бежевой окраски (генотипа ампалосапфир) позволит расширить ассортимент и повысить конкурентоспособность отечественной пушнины.
Проведения испытаний стада норок генотипа альбинопастель в ООО «Меха» на отличимость, однородность и стабильность (ООС) признаков
Для того, чтобы утвердить новую породу норок и внести ее в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, необходимо провести ряд мероприятий, одним из которых является исследование стада на отличимость, однородность и стабильность. Порода признается однородной и стабильной в том случае, если количество нетипичных особей по качественным признакам не превышает 5 % от исследуемого поголовья, а по количественным признакам коэффициенты вариации не превышают таковые у существующих общеизвестных пород в 1,5 раза.
В этой связи у молодняка, полученного за один цикл воспроизводства и выращенного до 6-7 месячного возраста (не менее 200 самцов и 200 самок, отобранных методом случайной выборки) в ООО «Меха», во время бонитировки, была проведена оценка следующих признаков: основная окраска, интенсивность основной окраски, оттенок основной окраски, наличие дополнительной окраски, цвет дополнительной окраски, расположение дополнительной окраски, конфигурация дополнительной окраски, разница в тоне окраски спины и брюшка, разница в тоне окраски остевых и пуховых волос.
Также оценивали длину тела отдельно самцов и самок, это связано с тем, что у норок ярко выражен половой диморфизм по этому признаку.
Помимо размера тела и признаков, связанных с окраской, оценивали цвет глаз, пигментацию носового зеркала и пигментацию ротовой полости.
Статистически обработанные данные оценки признаков у норок альбинопастель представлены в таблице 3.27.
Исходя из этих данных, можно сделать следующие выводы: стадо норок альбинопастель в ООО «Меха» однородное по всем признакам, однородность составляет 100 %.
Средняя длина тела самцов (52,7 см) и самок (41,0 см) показывает, что целенаправленная селекция норок альбинопастель на укрупнение в ООО «Меха» ведется успешно – норки стада относятся к особям с более длинным телом.
Цвет глаз у норок альбинопастель – красный. Это является одним из главных фенотипических отличий этих норок от сходных по окраске норок белая хедлунд (hh). У всех оцениваемых самцов и самок, выбранных методом случайной выборки, глаза имеют одинаковый цвет. При осмотре носового зеркала и ротовой полости было выявлено отсутствие пигментации.
Волосяной покров имеет окраску чисто белого цвета без нежелательных оттенков, цвет пуха белый. Дополнительная окраска отсутствует.
Качество опушения оценивали по следующим признакам: густота волосяного покрова, уравненность длины остевых волос и высота волос отдельно у самок и самцов.
Волосяной покров стада норок альбинопастель в ООО «Меха» - густой (количество волос на 1 см2 пресно-сухой шкурки превышает 20 тыс.) .У самцов средняя густота волосяного покрова равна 22,0 тыс. шт. на 1 см2, у самок - 23,4 тыс. шт. По степени выраженности высоты волосяного покрова норки альбинопастель относятся к коротковолосым, поскольку высота волосяного покрова у самцов составляет 19,49 мм, а у самок – 20,24 мм. Вариативность этих признаков находится на низком уровне, что говорит об их однородности (табл. 3.28.).
Степень выраженности уравненности остевых волос соответствует средним значениям 91,1 % у самок и 90,9 % у самцов.
Коэффициент вариации по уравненности волосяного покрова находится на низком уровне, это говорит об однородности признака. Таким образом, волосяной покров норок ампалосапфир в ООО «Меха» является густым и уравненным.
Исходя из приведенных выше данных, можно сделать вывод, что в результате целенаправленной работы в ООО «Меха» создано стадо белых норок (генотипа альбинопастель), отличающихся крупным размером, высокими показателями воспроизводительной способности, уравненным густым волосяным покровом, оригинальным цветовым типом опушения: общая окраска норок чисто белого цвета без нежелательных оттенков. Более 90 % поголовья относятся к 1 и 2 классам, что обеспечивает получение шкурок высокого качества, пользующихся хорошим спросом.