Содержание к диссертации
Введение
2. Основная часть 16
2.1. Обзор литературы 16
2.1.1. Тенденции развития мясного скотоводства в мире и Республике Казахстан 16
2.1.2. История создания и характеристика аулиекольской породы и исходных пород, участвовавших в ее создании 37
2.1.3. Линейное разведение при выведении и совершенствовании пород 48
2.1.4. Подбор пар при разведении по линиям .60
2.1.5. Испытания бычков по собственной продуктивности и производителей с учетом качества потомства 69
2.1.6. Повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота 76
2.1.7. Заключение по литературному обзору .80
2.2. Материал и методы исследований 81
2.3. Результаты собственных исследований 93
2.3.1. Характеристика АФ «Диевская» 93
2.3.1.1. Природно-экономические и организационно-технологические условия предприятия .93
2.3.1.2. Химический состав и питательная ценность кормов .98
2.3.2. Разработка элементов системы управления племенным процессом в мясном скотоводстве Казахстана 109
2.3.3. Совершенствование казахского белоголового скота путем чистопородного разведения и скрещивания .125
2.3.3.1. Характеристика внутрипородных типов в казахской белоголовой породе 125
2.3.3.1.1. Рост, развитие и продуктивность животных компактного и великорослого типов 128
2.3.3.1.2. Гематологические показатели коров компактного и великорослого типов 132
2.3.3.2. Эффективность использования семени быков мясных пород в стадах казахского белоголового скота .133
2.3.3.2.1. Поглотительное скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями аулиекольской породы .133
2.3.3.2.2. Использование вводного скрещивания казахских белоголовых коров с симментальскими (мясными) быками 137
2.3.3.2.3. Результативность использования герефордских быков в скрещивании с казахской белоголовой породой 139
2.3.4. Сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств племенных стад мясного скота Республики Казахстан 141
2.3.4.1. Классный состав, живая масса и молочность коров разных пород в племенных стадах 141
2.3.4.2. Результаты подбора в племенных и товарных стадах казахской белоголовой и аулиекольской пород 160
2.3.5. Технологические и селекционные основы создания высокопродуктивных стад аулиекольского скота .172
2.3.5.1. Хозяйственно-биологические особенности аулиекольского и шаролезского скота, их помесей в условиях северного региона Казахстана 172
2.3.5.1.1. Адаптация скота шаролезской породы, импортированного из Канады .172
2.3.5.1.2. Динамика живой массы и формирование типа телосложения бычков при стойлово-пастбищном содержании 178
2.3.5.1.3. Потребление корма и затраты на прирост единицы продукции .183
2.3.5.1.4. Гематологические показатели бычков .185
2.3.5.1.5. Поведенческие акты бычков в стойловый и пастбищный периоды содержания 187
2.3.5.1.6. Результаты контрольного убоя бычков .190
2.3.5.1.7. Морфологический состав и сортовой разруб туш 191
2.3.5.1.8. Качественные показатели мяса-говядины 194
2.3.5.1.9. Эффективность производства говядины при стойлово-пастбищном содержании бычков разного происхождения 196
2.3.5.2. Совершенствование и разработка элементов технологий выращивания молодняка аулиекольской и шаролезской пород 198
2.3.5.3. Эффективность применения различных элементов технологии выращивания и откорма кастратов аулиекольской породы 203
2.3.5.3.1. Рост и развитие молодняка .203
2.3.5.3.2. Оплата корма приростом живой массы .209
2.3.5.3.3. Гематологические показатели и естественная «неспецифическая» резистентность организма 211
2.3.5.3.4. Этологические особенности 216
2.3.5.3.5. Убойные качества, морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей 219
2.3.5.3.6. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность говядины 222
2.3.5.3.7. Экономическая эффективность разных технологий выращивания и откорма кастратов 224
2.3.5.4. Селекция заводских линий аулиекольской породы и результаты оценки быков по качеству потомства 226
2.3.5.5. Тип телосложения и продуктивные качества аулиекольского скота 234
2.3.5.5.1. Фенотипические показатели и тип телосложения коров аулиекольской породы различной генеалогической принадлежности 234
2.3.5.5.2. Мясная продуктивность молодняка аулиекольской породы разного происхождения 244
2.3.5.6. Результативность разведения линий и родственных групп быков аулиекольской породы в племенных материнском и дочерних стадах 251
2.3.5.7. Современное состояние аллелофонда аулиекольской породы крупного рогатого скота Казахстана по полиморфизму микросателлитных локусов ДНК 260
2.3.6. Испытание по собственной продуктивности и качеству потомства используемых в воспроизводстве быков-производителей 263
2.3.6.1. Результаты оценки быков аулиекольской (АФ «Диевская») и казахской белоголовой (ТОО «Ключевое») пород по собственной продуктивности и качеству потомства 263
2.3.6.2. Результаты испытаний бычков мясных пород в стадах северного региона Казахстана .270
2.3.6.3. Сравнительное изучение эффективности использования племенных бычков отечественных и импортных пород, испытанных по собственной продуктивности в разных регионах Казахстана 280
2.3.6.4. Экономическая эффективность использования в воспроизводстве быков-улучшателей .299
3. Заключение 302
3.1. Выводы 302
3.2. Предложения производству 308
3.3. Перспективы дальнейших исследований 310
Библиографический список 311
Приложения 351
- Тенденции развития мясного скотоводства в мире и Республике Казахстан
- Классный состав, живая масса и молочность коров разных пород в племенных стадах
- Селекция заводских линий аулиекольской породы и результаты оценки быков по качеству потомства
- Сравнительное изучение эффективности использования племенных бычков отечественных и импортных пород, испытанных по собственной продуктивности в разных регионах Казахстана
Тенденции развития мясного скотоводства в мире и Республике Казахстан
Формирование специализированной отрасли мясного скотоводства в мире начато еще в XVIII веке, когда были созданы такие классические породы как абердин-ангусская, шортгорнская, герефордская и др. В Республике Казахстан, а точнее, в то время в Советском Союзе, специализация отрасли появилась значительно позже, когда создавалась отечественная казахская белоголовая мясная порода крупного рогатого скота, апробированная в 1950 г. Отличие мясного скотоводства, выделяющее его среди других специализированных направлений животноводства, является и то, что производственный процесс делится на несколько этапов. Все они могут быть представлены в одном хозяйстве или на одной ферме. Нередко одна или несколько стадий процесса осуществляется на разных фермах и даже в разных сельскохозяйственных районах. То есть, для мясного скотоводства характерны хозяйства, как с замкнутым циклом, так и с выраженной специализацией и концентрацией производства, что в каждом конкретном случае должно обосновываться экономической эффективностью.
При этом, видны три взаимосвязанных элемента в производственном процессе: репродукторное стадо для получения и выращивания телят до 6-8 месячного возраста (фаза корова-теленок); выращивание молодняка для ремонта и расширения собственного стада; доращивание, нагул и откорм сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота (Рекомендации по организации и внедрению селекционно-племенной работы, консолидации новых типов скота в РК, 2009).
Мясное скотоводство является монопродуктивной отраслью, производящую основную продукцию – говядину. Залог эффективности ведение отрасли в регионах – дешевые пастбищные корма в больших количествах. Это один из важных факторов размещения отрасли. Относительно эффективного ведения отрасли, исходя из природно-экономических условий, размещения пород в Казахстане, необходимо укреплять пастбищную систему рациональным применением элементов стойлового содержания и подбором животных соответствующих видов и пород. Профессор Т.Ф. Тавилдарова (1951) еще в середине XX в. указывала, что в Казахстане в мясном направлении должно разводиться не менее 40% из всего поголовья крупного рогатого скота. Обоснованность этих положений подтверждена специальными расчетами в том, что стоимость пастбищной энергетической кормовой единицы, когда животные сами добывают корм, в 1,5-2 раза дешевле, чем при использовании дорогостоящей техники, оборудования и работ для заготовления кормов. Не случайно, ведут широкое использование пастбищ в странах с развитым мясным скотоводством. В частности, в США около 74% говядины производится на пастбищах при минимальном расходе концкормов и 26% - на откормочных площадках. При этом большая часть кормов расходуется на содержание коров и только 19-26% на производство говядины от полученного приплода (Ensminder World Book – state of the worlds people, animals and food, 1996).
Характеризуя особенности мясного скотоводства в производстве продукции А. Черекаев, Г. Бельков (2001) указывают на два фактора, способствовавшие быстрому развитию этой отрасли в развитых странах. Это интенсификация молочного скотоводства, когда при перепроизводстве молока была сокращена численность скота, в т.ч. мясного контингента, при ухудшении качества говядины за счет голштинизации.
Так, по данным Ассоциаций мясных пород в США, за период с 1940 по 2000 годы поголовье коров молочного направления продуктивности было уменьшено в 2,5 раза, их удой повышен почти в 3 раза, а общее производство белка на один гектар сельхозугодий в 4,3 раза (Мысик А.Т., 2010). За этот же период численность поголовья мясного скота увеличена с 30 до 40 млн. голов, а вес туши при убое и производство белка возросли более чем в два раза.
Страны мира разделяются на три группы по характеру ведения скотоводства и источникам получения говядины. В первую группу входит большая часть стран Европы, где крупный рогатый скот разводят преимущественно для получения молока, а говядину получают как сопутствующий продукт. Во вторую группу (Великобритания, Италия и Франция) отнесены страны, имеющие развитое молочное и специализированное мясное скотоводство. Третья группа стран – Аргентина, Уругвай, США, Канада, Мексика – имеет развитое мясное скотоводство.
В западноевропейских странах с большой плотностью населения и высокой стоимостью земли животноводство развивается на интенсивной основе с большими затратами труда и средств. Крупный рогатый скот представлен до 80% молочными и молочно-мясными породами. Исключение составляют Англия и Франция, где мясное скотоводство имеет как товарное, так и в широких размерах племенное направление. Экономическую эффективность отрасли в условиях интенсивного земледелия обеспечила реализация по высоким ценам английских и французских племенных животных мясных пород. Однако в десятилетний период на 17% сократилось поголовье молочных коров с 1988 по 1998 годы, одновременно увеличилось почти настолько же, поголовье мясных коров.
Наиболее развито мясное скотоводство в США, Канаде, Англии, Австралии, странах Южной Америки, где мясное скотоводство по численности поголовья превосходит молочное и от мясного скота получают от 70 до 90% говядины. Характерной особенностью упомянутых стран является наличие больших площадей, отведенных под естественные пастбища. Естественные угодья используют с искусственными пастбищами за счет пашни, которую засевают однолетними и многолетними травами, а также зерновыми культурами. При этом загруженность выпасов поголовьем скота в разных регионах различна и зависит от природных условий, степени обеспеченности пастбищами и направлением развития животноводства. Интенсификация кормопроизводства включает как производство кормов для стойлового зимнего содержания скота, так и летнего, созданием сенокосов и пастбищ в севооборотах, а также улучшением естественных угодий.
Потребление пастбищного корма при малых затратах зерновых приводит к быстрому развитию мясного скотоводства, а это производство более дешевой и качественной говядины.
Здесь, видимо, уместно отметить и то, что развитие мясного скотоводства в нашей стране (Казахстане) помогает решению также социальных проблем в отдаленных от городов регионах, где в последние годы растет безработица и имеются большие массивы пустующих земель (Жузенов Ш.А. с соавт., 2011).
Развитие мясного скотоводства может быть успешным лишь при наличии хорошей племенной базы, включающей в себя ценный племенной скот с высоким генетическим потенциалом продуктивности. В мясном скотоводстве Республики Казахстан в настоящее время разводится несколько пород скота, однако существующее количество племенных животных не может обеспечить потребность хозяйств для решения данного вопроса. Возникает необходимость использования мясного скота зарубежной селекции, а для успешно го разведения импортного скота нужно изучение его продуктивных и адаптационных качеств (Ластовец Д.А., 2018).
Важным фактором, побуждающим к развитию мясного скотоводства, является также стремление приостановить разрушение природной среды и обогатить ее. На мясных фермах снижается плотность поголовья на единицу земельной площади, из производственного цикла исключается многократная обработка земли, применение больших количеств минеральных удобрений и целого комплекса тяжелой техники, разрушающей и уплотняющей почву. Мясной скот, находясь на пастбище большую часть года, равномерно разносит по пастбищным участкам органические удобрения, при пастьбе затаптывает сорные растения. Кроме того, накопление в больших количествах на ограниченной территории жидкого навоза, отравляющего поверхностные и подпочвенные воды и загрязняющего почву, в мясном скотоводстве при современных технологиях исключается, как это происходит в молочном скотоводстве и свиноводстве. По этой причине единственной отраслью животноводства, которую поддерживают экологические движения – это мясное скотоводство. Более того, во многих странах правительство (в т.ч. государства ЕС) ввели специальные денежные дотации фермерам за сохранение внешней среды (Крючков В.Д. с соавт., 2011).
Интенсификация технологии обусловила изменения в породном составе, потребовала создания новых высокопродуктивных генотипов. Из большого числа разводимых в мире пород не все по своим качествам отвечали перспективным требованиям. Животные классических британских пород средние по величине (герефордская, шортгорнская, абердин-ангусская) и на их основе созданные другие породы мясного скота, характеризовались накоплением жира в молодом возрасте и ранним завершением роста. Что не удовлетворяло товаропроизводителей, из-за раннего жироотложения у животных, что влечет к снижению прироста мышечной ткани и перерасход кормов. Удлиненные, крупные по размеру животные с хорошо обмускуленным телом, стали привлекать фермеров, так как можно получить тяжелые туши от этих животных без излишнего жира. Именно в этом направлении осуществлялась селекция. Повышенный интерес также приобрели тяжелые франко-итальянские породы.
Классный состав, живая масса и молочность коров разных пород в племенных стадах
Средняя живая масса коров первотелок по казахской белоголовой породе увеличена на 26 кг, аулиекольской – на 19,9 кг, соответственно после второго отела – на 6,4-11,8 кг, полновозрастных – на 26,1-9,3 кг. За этот же период повышен удельный вес коров высших классов на 2,3-3,1%, уменьшено количество животных второго класса на 1,5-1,8%.
Весьма наглядно и перспективно улучшение показателей у молодых животных. В племенном заводе «Ключевой» средняя живая масса коров-первотелок увеличена на 76,7 кг (500,6 кг при 423,9 кг в 2009 г.), в племенном заводе «Крымский» - на 26,3 кг. В племхозе «Караман» живая масса коров в возрасте 4-х лет (518,1 кг) повышена на 42,6 кг. В племенном заводе «Москалевский», где в последние годы ведется работа по уплотнению отелов, приурочиванию их на ранневесенние месяцы и направленному выращиванию молодняка, гурт телок 2008 г. рождения был случен по достижении средней живой массы 398 кг, после первого отела этот показатель составил 491 кг (эл. рек.). А проведенный отел в марте-апреле месяцах, оказал благоприятное влияние на рост телят, к 4-5-месячному возрасту они достигли 160-180 кг.
За период смены одного поколения взрослых потомков, также произошло улучшение признаков животных в ряде хозяйств, что отразилось на повышении их классного состава. Так, удельный вес коров высших классов был увеличен в племенных заводах «Ключевой» и «Крымский», соответственно с 62,4 до 66,6% и с 38,9 до 51,5%, а в племенном хозяйстве «Караман» - с 30,1 до 52,7%. Наиболее стабильно изменились в сторону прогресса показатели маточного поголовья казахской белоголовой породы в племенном заводе «Крымский», где масса коров в возрасте 3-х лет повысилась на 7,5%, 4-х лет – на 9,7%, а полновозрастных – на 1,8%.
Наличие животных класса элита и элита-рекорд возросло на 14,6%. Прогрессивное развитие признаков характерно и аулиекольской породе, в частности в племенном хозяйстве «Диевский».
Таким образом, стада племенных заводов и хозяйств представлены, в основном, животными крепкой конституции с хорошо выраженными мясными формами телосложения, оценкой экстерьера маточного поголовья в среднем 25-26 баллов, что соответствует классу элита и молочностью коров, обеспечивающей интенсивный рост телят в период выращивания до отъема.
О генетическом потенциале стад можно судить по наличию в них животных с высоким развитием признаков. В пробонитированных стадах племенных заводов и племхозов в наличии 1142 коровы (17,7%) с массой более 550 кг и 593 (9,2%) более 600 кг казахской белоголовой и, соответственно, 810 гол. (23,9%) и 297 гол. (8,8%) – аулиекольской пород. Испытанием продуктивности 248 бычков и оценкой по качеству потомства 22 быков-производителей казахской белоголовой и аулиекольской пород в 6 хозяйствах, выявлено 87 улучшателей селекционируемых признаков с живой массой в 15-месячном возрасте 435-462 кг, среднесуточным приростом 1003-1116 г при затрате 6,6-7,1 энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста массы.
В 2013 году анализом было охвачено 52 хозяйства, разводящих специализированный мясной скот в 5-ти областях Казахстана: Акмолинская (10 хозяйств), Костанайская (12 хозяйств), Алматинская (20 хозяйств), Карагандинская (8 хозяйств) и Жамбылская (2 хозяйства). Всего по республике было пробонитировано 26 тыс. гол мясного скота, в т.ч. отечественного 22,4 тыс. гол, импортного – 3,6 тыс. гол. По базовым хозяйствам в разрезе пород установлен следующий классный состав маточного поголовья (табл. 20).
В среднем по базовым хозяйствам, разводящим казахскую белоголовую породу, были получены следующие данные классной оценки маточного поголовья: элита-рекорд – 2193 гол. (28,9%), элита – 2429 гол. (31,9%), I класс – 2203 гол. (28,9%), II класс – 561 гол. (7,3%), не классные – 233 гол. (3,0%).
Аналогичные показатели по аулиекольской породе составили: 667 гол. (25,2%), 718 гол. (27,1%), 824 гол. (31,1%), 352 гол. (13,3%), 87 гол. (3,3%).
По типу «Жетiсу» породы санта-гертруда: 191 гол. (16,1%), 305 гол. (25,7%), 550 гол. (46,4%), 105 гол. (8,9%) и 34 гол. (2,9%) соответственно.
По породам герефордская, шароле, абердин-ангусская и обрак: 117 гол. (58,2%), 67 гол. (33,3%), 47 гол. (8,5%), 987 гол. (88,8%); 120 гол. (41,5%), 67 гол. (23,2%), 102 гол. (35,3%); 987 гол. (88,8%), 80 гол. (7,2), 43 гол. (4,0%); 81 гол. (23,9%), 100 гол. (29,5%), 123 гол. (36,3%), 35 гол. (10,3%) соответственно.
В результате анализа данных классной оценки маточных стад осуществлен отбор животных в селекционные группы, а также для пополнения производственных стад. Не классные коровы выведены из племенного стада.
Исходя из классного состава племенных маточных стад мясного скота, лучший генофонд в разрезе пород представлен в базовых хозяйствах: по казахской белоголовой породе п/з «Ключевой», п/з «Балкашинский», п/з «Новобратское», п/х «Сандыктау»; по аулиекольской – АФ «Диевская» и п/х «Рамазан»; по типу «Жетiсу» - п/х «Жаксылык» и п/х «Оспанов».
Из хозяйств, разводящих импортный мясной скот, наивысшая продуктивность маточного поголовья отмечена: по герефордам – п/х «Жанболат» и п/х «Сандыктау»; по абердин-ангусам – п/х «Жана-Жол».
В целом, по всем базовым хозяйствам, племенные маточные стада по живой массе выдерживают требования стандартов пород, а по классному составу соответствуют параметрам, предъявляемым к племенным хозяйствам и племенным заводам.
В разрезе базовых хозяйств, проанализирована живая масса коров племенных стад в возрастном аспекте (табл. 21).
По показателям живой массы коровы всех возрастов, в основном, соответствуют стандартам, разработанным для каждой породы.
Большое значение в мясном скотоводстве имеет показатель молочности коров-матерей.
Коровы отечественных мясных пород (казахская белоголовая, аулиекольская, тип «Жетiсу»), а также маточное поголовье, завезенное по импорту, обладают достаточно высокой молочной продуктивностью, обеспечивающей выращивание к отъему молодняка, соответствующего и превосходящего стандарты породы (табл. 22).
Практически по всем изучаемым породам молочная продуктивность маток имела оптимальные значения. Как показали ранее проведенные научные исследования и передовая практика, лучшую продуктивность после отъема имеет молодняк мясного скота, отбитый от коров-матерей в 7-8-мес. возрасте с живой массой в пределах 180-240 кг. В наших исследованиях эти показатели имели аналогичные значения.
Селекция заводских линий аулиекольской породы и результаты оценки быков по качеству потомства
Аулиекольская порода мясного скота оригинальна методом ее выведения – сложным воспроизводительным скрещиванием казахской белоголовой, шаролезской и абердин-ангусской пород. Создавалась новая порода в одном хозяйстве – племенном заводе «Москалевский», и, несмотря на большое наличие в нем поголовья (около 10 тыс.), генеалогическая структура ее менее разнообразна казахской белоголовой породы, которая формировалась в ряде хозяйств различных регионов страны.
Формирование генеалогической структуры в стаде племенного завода «Москалевский» было начато в период выведения породы от выдающихся по племенным и продуктивным качествам быков-производителей. Это в основном трехпородные быки: Тюльпан 2830, Амур 1177, Мушкетер 2531, от которых в последующем было получено потомство от разведения желательных помесей «в себе», представляющие активные линии и родственные группы. В стаде племенного завода, как и в породе в целом, в наличии шесть крупных генеалогических линий и родственных групп быков (табл. 56).
Наиболее крупные структурные единицы – генеалогические линии Тюльпана 2830 и Амура 1177, при этом большая часть животных, соответственно 31,3 и 19,6% принадлежит к сформированным в линиях ветвям Табакура 1350 и Зенита и Чубатого 1165. На их основе проводилась селекция по созданию заводских линий. На долю остальных родственных групп приходится относительно небольшой удельный вес животных – 3,8-13,5% от численности всего стада.
Линия Табакура 1350. Родословная родоначальника линии насыщена выдающимися по фено- и генотипу животными. Его отец – Будильник 825 – в 5-летнем возрасте имел массу 1030 кг, конституция и экстерьер оценены 225 баллами, характеризовался большими размерами тела: в возрасте 4-х лет высота в холке 130 см, в крестце – 137 см, глубина груди – 76 см, ширина груди – 55 см, обхват груди – 226 см, косая длина туловища – 189 см, обхват пясти – 28 см. Также большая величина живой массы была у матери родоначальника – коровы №66 (670 кг).
Отец Будильника бык Тюльпан 2830 при испытании по собственной продуктивности проявил высокую интенсивность роста – 1060 г и оплату корма приростом – 6,9 энергетических кормовых единиц, к двухлетнему возрасту достиг 860 кг. По качеству потомства оценен классом элита-рекорд. Аналогично высокие показатели продуктивности были у отца Тюльпана – Тайника 2596: масса в 3 года 760 кг, среднесуточный прирост с 8 до 15 мес. – 1065 г, затраты корма – 6,9 энергетических кормовых единиц.
Положительные качества предков отразились на показателях быка Табакура. Он характеризовался крепкой конституцией и отличными формами телосложения (92 балла), выделялся большими размерами тела, особенно в высоту –139 см в холке. К 15-месячному возрасту достиг массы 450 кг, а к 3 годам – 870 кг, класс элита-рекорд. При оценке по генотипу его потомки проявили высокую скорость роста – 1080 г, достигли к 15 месяцам в среднем 446 кг, эффективно использовали корм на прирост массы – 6,7 энергетических кормовых единиц. Средняя масса 52 полновозрастных дочерей 553 кг (lim 490-665 кг) с молочностью 197,6 кг по бычкам и 177,3 кг – по телкам.
Родоначальника создаваемой линии интенсивно использовали в стаде племенного завода, в результате от него получено многочисленное потомство, включающее 14 сыновей и 18 внуков, сформированы три крупные заводские ветви от быков 1275, 1013 и 1256.
Бык 1275 получен от кросса с линией Чубатого 1165: в возрасте 4 года 860 кг, оценка конституции и экстерьера 94 балла. У достигших полного возраста 12 дочерей этого быка средняя живая масса составила 542 кг. Продолжателями ветви явились быки №№ 775, 811 и 623 с массой в возрасте 3, 5 и 7 лет соответственно 735, 870 и 900 кг. Все они получены посредством однородного неродственного подбора.
Вторая ветвь сформирована через быка 1256, который по фенотипическим показателям не уступал родоначальнику параллельной ветви: масса в 4 года 850 кг, оценка экстерьера 93 балла. При оценке по качеству потомства проявил посредственные показатели относительно других быков – общий балл 45, комплексный селекционный индекс 100,3.
Однако племенные его достоинства оценены классом элита-рекорд (табл. 57). Положительным свойством быка является наследование взрослыми потомками большой массы. Используемые в стаде продолжателями ветви быки 304 и 943 элита-рекорд получены соответственно от кросса двух линий и близкородственного подбора в степени II-II на Будильника 825, к 4-х летнему возрасту достигли 850 и 830 кг.
Наиболее крупная ветвь идет от быка 1013. Отличительная особенность его генотипа – высокая интенсивность роста молодняка, сочетающаяся с большой массой взрослых животных. Его сыновья (n=16), оцененные по собственной продуктивности, к 15-месячному возрасту достигли 438 кг при среднесуточном приросте живой массы 1043 г и затратах корма 6,7 энергетических кормовых единиц. Масса 3-х быков-продолжателей, в том числе полученного от внутрилинейного подбора (№ 829) в степени III-III, соответствовала классу элита-рекорд и элита. Коровы-дочери этого быка (n=19) в возрасте 5 лет и старше имели среднюю живую массу 557 кг (lim 500-610 кг), их молочность соответствовала требованиям класса элита.
Наряду с перечисленными в стаде племенного завода использованы кроссированные с линией Амура 1177, родственными группами Мушкетера 2531 и Капитана 1725, быки-внуки родоначальника: 1778 (принадлежал Республиканскому селекционному центру), 1794 и 1874. Представляют также интерес в селекционном плане, в частности в применении родственного подбора в отдаленных степенях, прямые потомки Тюльпана 2830 и Будильника 825. Это бык 1848, полученный от родственного спаривания в степени IV-IV и № 933. Последний, хотя и оказался нейтральным по величине живой массы потомков (индекс 99,8), но стоял на втором месте после быка Табакура 1350 по интенсивности роста (106,5) и на первом (105,0) по затратам корма, по комплексу признаков признан улучшателем с индексом 103,1.
При линейном разведении большое значение имеет родственный подбор с использованием межхозяйственного обмена быками-производителями.
Возможности такого подбора обеспечиваются наличием в дочернем хозяйстве агрофирмы «Диевская» потомков Табакура быков-внуков родоначальника.
Линия Зенита-Чубатого 1165. В генеалогической линии Амура 1177 получено пять рядов взрослых потомков, из числа которых выдающимися в племенном отношении явились быки Зенит 1060 и Чубатый 1165. Интенсивное их использование в воспроизводстве стада позволило получить более 20 сыновей, из них 19 оказали решающее влияние на формирование внутрилинейной структуры.
Потомство Зенита характеризовалось большой массой (на уровне высших классов), пропорциональным сложением тела с хорошо развитой мускулатурой, широким округлым туловищем и глубокой грудью. В отличие от линии Табакура 1350 у животных была пониженная величина индексов высоконогости и растянутости и повышенная – массивности.
Бык Чубатый 1165 отличался большой массой – в четырехлетнем возрасте 1020 кг, конституция и экстерьер – 92 балла, элита-рекорд. По собственной продуктивности также оценен высшим классом: масса в 15 месяцев 435 кг, среднесуточный прирост с 8 до 15 мес. – 950 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы 7,0 ЭКЕ. Эти качества хорошо наследовали его потомки: средняя масса 15-месячных сыновей 434 кг, среднесуточный прирост – 1019 г при затратах корма 6,9 ЭКЕ и оценке мясности 54,7 баллов. Живая масса 23-х полновозрастных дочерей быка Чубатого 551 кг (lim 490-650 кг), показатели молочности по бычкам в 6 мес. – 190 кг, по телкам – 175 кг.
Сравнительное изучение эффективности использования племенных бычков отечественных и импортных пород, испытанных по собственной продуктивности в разных регионах Казахстана
При разведении мясного скота в Казахстане до настоящего времени отмечается низкий удельный вес используемых в воспроизводстве быков производителей, испытанных по собственной продуктивности и оцененных как улучшатели. Данное обстоятельство в значительной степени сдерживает прогрессивное развитие селекционного процесса, влияет на качественные и количественные показатели отрасли специализированного мясного скотоводства (Эйснер Ф.Ф., Эрнст Л.К., 1969; Прахов Л.П. с соавт., 1972; Полухина М.Г., 2013 (а, б), 2014; Коломейченко с соавт., 2016). В этой связи в последние годы в республике интенсифицировался процесс внедрения, в базовых хозяйствах научных учреждений, испытаний бычков мясных пород по собственной продуктивности с последующей оценкой лучших из них по качеству потомства (Эйснер Ф.Ф., Эрнст Л.К., 1969).
Испытание 205 бычков казахской белоголовой породы по собственной продуктивности проведено в 4-х хозяйствах Акмолинской и Костанайской областей. Результаты приведены в таблицах 74-77. В ТОО «Бастау» испытана продуктивность 45 бычков, из числа которых по комплексу четырех признаков выявлено 14 гарантированных улучшателей со средней живой массой в 15 месяцев 448,1 кг, среднесуточным приростом с 8 до 15 мес. – 1049 г, затратами корма на 1 кг прироста – 6,9 ЭКЕ, оценкой мясности – 55,5 балла и комплексным индексом – 104,3. В категорию нейтральных определено 15 бычков (индекс 101,0) со средней массой 433,4 кг, что также как и у улучшателей соответствует требованиям класса элита рекорд, однако показатели других признаков были на уровне средних по всем испытанным бычкам. Остальные 16 бычков определены как ухудшатели комплекса селекционируемых признаков с индексом 95,7. Следует отметить, что в этой группе средние показатели бычков также находились на довольно высоком уровне и соответствовали классу элита.
Заметно ниже показатели роста бычков казахской белоголовой породы в ТОО «Балкашинский», «Новобратское» и «Ключевое» Акмолинской области, где средняя живая масса 15-месячных бычков составляет 422,1; 425,0 и 411,4 кг соответственно, среднесуточный прирост – 934, 952 и 923 г.
В ТОО «Балкашинский» (табл. 75) из 50 испытанных бычков определено в категорию улучшателей 22, со средней живой массой 429,8 кг (элита-рекорд), среднесуточным приростом 1012 г, затратами корма 7,1 энергетических кормовых единиц, оценкой мясности 54,3 балла. Такая же масса у нейтральных бычков (n=11), но они значительно уступали улучшателям по другим признакам: на 80 г по среднесуточному приросту, на 0,5 энергетических кормовых единиц по оплате корма приростом живой массы и на 2,4 балла по мясности. Ухудшателями признаков определено 17 бычков с комплексным индексом 93,2 и средней массой 407,2 кг (индекс 96,5), среднесуточным приростом живой массы 834 г (89,3), затратами корма на единицу прироста живой массы 8,1 энергетических кормовых единиц (93,7), мясностью – 48,4 (93,5).
В ТОО «Новобратское» испытано 38 бычков, выявлено 18 улучшателей: средняя живая масса 435,4 кг (элита-рекорд, индекс 102,5), среднесуточный прирост 1014 г (106,5), затраты корма на 1 кг прироста живой массы 7,0 энергетических кормовых единиц, оценка мясности 55,6 баллов, комплексный индекс 104,4. Разница в показателях между улучшателями и ухудшателями составила: по живой массе 33 кг, по среднесуточному приросту массы 173 г, по затратам корма на единицу прироста 1,0 энергетическая кормовая единица, по мясности 4,7 балла. Нейтральные бычки по величине живой массы и оценке мясности соответствуют требованиям высшего класса, а по среднесуточному приросту и затратам корма – классу элита (табл. 76).
В ТОО «Ключевое» Костанайской области из 72 испытанных бычков выявлено 32 улучшателя комплекса признаков (индекс 109,8) со средней живой массой 433,5 кг (105,4), среднесуточным приростом массы 1044 г (113,1), затратами корма 6,6 энергетических кормовых единиц (112,1), оценкой мясности 55,3 балла (108,4). Здесь наблюдаются существенные различия в показателях животных разной категории. Так, разница в показателях бычков улучшателей и нейтральных высокодостоверна и составила: по живой массе 29,3 кг при td=6,4; по среднесуточному приросту 157 г (td=8,8), по затратам корма 1,0 энергетическая кормовая единица (td=7,1), по оценке мясности 6,6 баллов (td=10,3). Классность бычков улучшателей по всем отдельным признакам соответствует классу элита-рекорд, нейтральных – элита, а ухудшателей – первому классу (табл. 77).
Испытание бычков зонального типа «Жетiсу» породы санта-гертруда проводилось в трех хозяйствах (к/х «Оспанов», «Жаксылык» и «Алтай») Алматинской области (табл. 78). Всего испытано 55 бычков, их средняя живая масса составила 401,7 кг, среднесуточный прирост 906 г, при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 7,5 энергетических кормовых единиц и оценке мясности 52,2 балла. Выявлено 20 улучшателей со средней массой 421,2 кг и ее приростом 1005 г в сутки при затратах корма на единицу прироста массы 7,2 энергетических кормовых единиц и мясности 54,3 балла. Здесь наблюдается наиболее высокая амплитуда признаков между особями разной племенной категории. Так, разница в средних показателях между улучшателями и ухудшателями составила: по живой массе 35,1 кг, среднесуточному приросту массы 151 г, затратам корма 0,6 энергетических кормовых единиц и оценке мясности 5,3 балла. Это указывает на недостаточную отселекционированность типа «Жетiсу», то есть выполняемая задача консолидации наследственности и ее развития актуальна.
Испытанием 50 бычков ангусской породы в ТОО «Бастау» выявлено, что, несмотря на продолжающийся процесс адаптации, полученные в хозяйстве бычки (табл. 79), не уступают по продуктивности аналогам казахской белоголовой породы (табл. 74). Разница в средних показателях оцениваемых признаков в небольших пределах в пользу отечественной породы мясного скота. В категорию улучшателей определено 23 абердин-ангусских бычка со средней живой массой 441,7 кг (индекс 103,4), среднесуточным приростом живой массы 1017 г (104,9) при затрате корма 7,1 энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы (104,7) и оценке мясности 54,9 (105,0) баллов. Довольно высокие показатели продуктивности (на уровне класса элита) характерны и для других категорий.