Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Мужикян Арман Артушович

Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза
<
Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза
>



Мужикян Арман Артушович. Морфология С-клеток щитовидной железы животных в различные периоды онтогенеза: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Мужикян Арман Артушович;[Место защиты: Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Строение щитовидной железы млекопитающих 10

1.2 Клеточный состав щитовидной железы

1.2.1. Фолликулярные клетки щитовидной железы (тироциты) 14

1.2.2. Клетки Ашкенази 15

1.2.3. С-клетки

1.2.3.1 Морфология и ультраструктура С-клеток 18

1.2.3.2 Функции С-клеток и взаимоотношения с фолликулярным эпителием 20

1.3 Эмбриональное развитие щитовидной железы млекопитающих и гистогенез С-клеточной поппуляции 21

1.4. Гормоны щитовидной железы и их функции 24

1.4.1. Тироксин 24

1.4.2. Трийодтиронин 25

1.4.3. Кальцитонин 25

1.5 Нейроэндокринная регуляция функции щитовидной железы 27

1.5.1 Роль С-клеток в серотонинергической регуляции функции щитовидной железы 29

1.6 Возрастные изменения щитовидной железы и С-клеточного аппарата 31

2. Собственные исследования 34

2.1 Материалы и методы исследования 34

2.1.1. Объекты исследования 34

2.1.2. Методы исследования

2.1.2.1 Гистологические и гистохимические методы исследования 35

2.1.2.2 Иммуногистохимические методы исследования 35

2.1.2.3 Морфометрия и статистическая обработка данных 37

2.1.3. Клеточные маркеры, использованные в работе 39

2.1.3.1. Кальцитонин 39

2.1.3.2. Нейронспецифическая енолаза з

2.1.3.3. Синаптофизин 42

2.1.3.4. PCNA 43

2.2 Результаты собственных исследований 43

2.2.1. Особенности морфологии щитовидной железы собаки в онтогенезе... 43

2.2.1.1. Морфологический и морфометрический анализ фолликулярного эпителия и стромы 44

2.2.1.2 Иммуногистохимический и морфометрический анализ С клеточной популяции 49

2.2.2 Особенности морфологии щитовидной железы кошки в онтогенезе 57

2.2.2.1 Морфологический и морфометрический анализ фолликулярного эпителия и стромы 57

2.2.2.2 Иммуногистохимический и морфометрический анализ С-клеточной популяции 62

2.2.3. Особенности морфологии щитовидной железы свиньи в онтогенезе... 71

2.2.3.1. Морфологический и морфометрический анализ фолликулярного эпителия и стромы 71

2.2.3.2 Иммуногистохимический и морфометрический анализ С клеточной популяции 78

2. Обсуждение полученных результатов 86

3.1 Межвидовые особенности морфологии и возрастного гистогенеза щитовидной железы животных 86

3.2 Сравнительный межвидовой анализ С-клеточной популяции исследуемых животных 4. Выводы 94

5. Практические рекомендации 96

6. Литература

Клеточный состав щитовидной железы

Щитовидная железа - самая крупная из эндокринных желез организма; у млекопитающих располагается по обеим сторонам трахеи, состоит из двух долей (правой и левой) и соединяющего их перешейка. Снаружи железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой вглубь органа отходят перегородки (трабекулы), делящие железу на дольки (Забродин В. А., 2005). Функция ее заключается в выработке йодосодержащих тиреоидных гормонов - L-тироксина (Т4) и 3,5,3 -трийод-Ь-тиронина (Т3), которые регулируют активность разнообразных метаболических реакций и процессы развития, а также кальцитонина - гормона, участвующего в регуляции кальциевого обмена (Афанасьев Ю. И., Быков В. Л. и др., 2001).

В строении и топографии щитовидной железы животных имеются существенные видовые отличия (Глод М. Ю., 2007, Пилов А. X., 2000). Так, у быка домашнего обнаруживаются массивные правая и левая доли, имеющие неправильную треугольную форму со слегка бугристой поверхностью (Budras К. D., Habel R. Е., 2003). У лошади правая и левая доли округлой или овальной формы и хорошо выражены. У кролика боковые доли плоские, удлиненные, длиной около 17 мм и шириной 7 мм, каждая из которых заканчивается острым рогом, а сама железа располагается на уровне 7-9 трахеального хряща гортани (Зеленевский Н.В., 2002, Ноздрачев А. Д., 2009). Размеры долей у лошади составляют 4-6 см, у быка домашнего варьируют от 3 до 6 см, у овцы обычно не превышают 1,5-2 см. У козы размеры долей составляют 2-3 см, а сама железа часто характеризуется отсутствием перешейка (Хрусталева И. В., 2002).

У свиньи щитовидная железа находится на вентральной поверхности трахеи в средней линии впереди грудной апертуры, в углу, образованном сонной артерией и яремной веной. Она состоит из двух боковых долей и сливается в средней линии в единый орган. Железа насыщенного красного цвета, с характерной бугристостью; средние размеры у взрослых свиней составляют 6 на 4 на 3 см; вентральная поверхность выпуклая, а дорсальная немного вогнутая и широко охватывает трахею (Пилов А. X., 2007). У суточных поросят железа располагается на уровне 7-16 трахеальных колец, у 10-суточных - с 5-го по 14-е, а у мышей с 3-го по 10-е трахеальное кольцо. Железа прикрыта грудинно-щитовидной и грудинно-подъязычной мышцами, поверхностным и предтрахеальным листками собственной фасции шеи, а также внутришейной фасцией. У новорожденных поросят каудальный конец щитовидной железы нередко прикрыт грудной клеткой (Федотов Д.Н., Бобрик В.М., 2011).

У собак и кошек форма каждой доли значительно варьирует, является овальной, а по бокам немного сплющенной, и у кошек она, чаще всего, тоньше, чем у собак, от темно-красно-коричневого до серо-красного цвета. (Evans Н. Е., Lahunta А., 2012, Ноздрачев А. Д., 1998). Обе доли располагаются у собак на дорсолатеральной поверхности трахеи и идут параллельно ей. В редких случаях железа может располагаться немного краниально или каудально (Wisner et al, 1991). У кошек обе доли выше с дорсальной стороны, чем у собак, поэтому железа может располагаться между трахеей и пищеводом и дорсолатерально, быть покрыта m. longus capitis (Зеленевский Н.В, 1997). При наличии перешейка каудальные полюса обеих долей соединяются, и перешеек проходит по вентральной поверхности трахеи. Частота возникновения перешейка у кошек варьирует в широких пределах, в то время как у собак зависит от размера тела и встречается у половины крупных собак, у трети собак среднего размера и четверти мелких собак (Heller, 1932).

Интенсивность кровообращения в щитовидной железе весьма высока: в пересчете на единицу веса ткани кровоток через щитовидную железу значительно превышает таковой в миокарде, мозге и почках (Dedov I.I., Balabolkin M.L, 2000). Кровоснабжение щитовидной железы осуществляется четырьмя артериями - парные верхние и нижние щитовидные артерии. Иногда имеется еще непарная щитовидная артерия (Валдина Е. А., 2006). Основным сосудом, снабжающим щитовидную железу большинства животных, является a. thyroidea cranialis, возникающая из a. carotis communis на уровне кольцевиднотрахейной мембраны (membrane cricotrachealis) или первого трахеального хряща. Кроме ветвей к глотке, трахее и прилегающей мускулатуре эта артерия отдает ramus dorsalis et ramus ventralis вдоль соответствующих частей каждой доли щитовидной железы как к щитовидной железе, так и к эпителиальным тельцам (Frewein J., Vollmerhaus В., 1994). Область возникновения тонкой a. thyroidea caudalis у собак и кошек варьирует. Чаще всего, она возникает из плечеголовного (truncus brachiocephalicus) или реберно-шейного ствола (truncus costocervicalis). Реже она формируется от правой подключичной артерии (a. subclavia dextra). А. thyreoidea caudalis всегда сопровождает п. laryngeus recurrens и соединяется через анастомозы с дорсальной ветвью a. thyroidea cranialis.

Экстрагландулярные вены различны не только у разных животных, но и на различных сторонах тела одного и того же животного, и соединяются друг с другом. V. thyreoidea cranialis и часто двойная v. thyreoidea media отводят кровь в v. jugularis на своей стороне. Arcus laryngeus caudalis представляет собой соединение между левой и правой v. thyroidea cranialis, а также краниальной частью непарной v. thyroidea caudalis. Последний сосуд проходит по средней линии по вентральной поверхности трахеи и впадает либо в левую, либо правую v. brachiocephalica или v. jugularis externa, или interna правой стороны. В щитовидной железе лимфатические капилляры формируют вокруг отдельных фолликулов плотную сеть (Rusznyak et al., 1967), и отводящие лимфатические сосуды идут к In. retropharyngeus medialis.

К источникам артериального кровоснабжения щитовидной железы свиньи также относятся каудальная, краниальная и средняя щитовидные артерии. Кроме них к железе подходят ветви сосудов смежных органов -пищевода, трахеи, гортани, тимуса и близлежащих мышц, представляющие собой дополнительные источники артериального кровоснабжения (Бобрик, В.М., 1982, 1991). Количество основных артериальных сосудов у свиньи непостоянно и может колебаться от 1 до 5, в зависимости от чего формируются разные варианты артериального кровоснабжения органа (Федотов Д.Н., Луппова И.М., 2007). В процессе развития поросят калибр, длина и угол основных сосудов увеличиваются и только к 4-месячному возрасту достигают оптимального уровня (Федотов Д.Н., 2007). Количество дополнительных сосудистых ветвей, подходящих к железе, также различно и зависит от количества основных щитовидных артерий, участвующих в ее кровоснабжении. Дополнительные сосудистые ветви вступают в вещество железы с левой и правой боковых поверхностей, каудального и краниального полюсов; диаметр их колеблется от 0,05 до 0,6 мм (Федотов Д.Н., Луппова И.М., 2008).

Эмбриональное развитие щитовидной железы млекопитающих и гистогенез С-клеточной поппуляции

На всех этапах онтогенеза в ЩЖ собак иммуногистохимически выявлялись интерфолликулярные клетки (или С-клетки), претерпевающие в разные периоды жизни ряд морфологических изменений. У 30-35 дневных плодов интерфолликулярные клетки располагались как отдельно, так и группами по 4-8 клеток (рисунок 9). В центральных участках железы плотность расположения С-клеток оказалась наиболее высокой. Интерфоликулярные клетки отличались сравнительно небольшими размерами: площадь кальцитонин-положительных клеток составляла 44,1±0,6 мкм2, диаметр ядра варьировал среднем от 5,5 до 6-6,5 мкм. При этом у многих плодов данной возрастной группы С-клетки проявляли слабую реакцию на кальцитонин и NSE, но хорошо окрашивались на синаптофизин. По-нашему мнению, это связано с высокой степенью дегрануляции С-клеток и выполнением ими паракринной функции в отношении фолликулярного эпителия, а также недостаточным накоплением гормонов в секреторных гранулах. Рисунок 9 - ЩЖ 30-35 дневного Рисунок 10 - ЩЖ железы 40-45 плода собаки. ИГХ-реакция на дневного плода собаки. ИГХ-реакция кальцитонин. Продукты реакции на кальцитонин. Продукты реакции окрашены в коричневый цвет, окрашены в коричневый цвет.

У 40-45 дневных плодов статистически значимо увеличивались размеры парафолликулярных клеток, возрастали площадь кальцитонин-положительного материала в пересчете на одну клетку и СДК парафолликулярных клеток (рисунок 10). Экспрессия кальцитонина и NSE также возрастали. Однако, ввиду развития паренхимы железы и рассредоточения С-клеток, количество и площадь их в поле зрения оказывалась ниже, чем в предыдущей группе. С этим же связано снижение показателя ИФА С-клеток. Схожая тенденция сохранялась и у новорожденных животных, однако различия между указанными группами недостоверны. Количество С-клеток, с концентрацией гранул на сосудистом полюсе у новорожденных щенков оказывалась заметно ниже, чем у плодов (рисунок 11). Рисунок 11 - ЩЖ новорожденного Рисунок 12 - ЩЖ собаки в возрасте щенка. ИГХ-реакция на кальцитонин. 4-6 месяцев. ИГХ-реакция на Продукты реакции окрашены в кальцитонин. Продукты реакции коричневый цвет. Увеличение 1000 окрашены в коричневый цвет.

Наибольшие размеры интерфолликулярные клетки имели у взрослых собак. В возрасте 4-6 месяцев площадь одной С-клетки достигала 77,5±2,1 мкм , а СДК составлял 6,3±0,2 мкм. Данные показатели были статистически значимо выше, чем у новорожденных собак. Ядра клеток увеличены в размере, светлые, округлой или овальной формы. Часть ядер с неровными контурами, вытянутые, в некоторых случаях с формированием выпячиваний и углублений на кариолемме (рисунок 12). При этом клетки представлялись функционально активными и в высокой степени экспрессировали кальцитонин и NSE.

По мере взросления собак (1 год, а позднее и 10-12 лет), размеры ядер С-клеток возрастали, а площадь их статистически значимо снижалась по сравнению с показателями собак в возрасте 4-6 месяцев, что указывает на увеличение с возрастом ядерно-цитоплазматического соотношения интерфолликулярных клеток (рисунок 13, 14). Изменения микроструктуры С-клеток сопровождалось повышением ИФА, достигающего наибольших значений у старых животных. У собак в возрасте 15 лет и старше отмечалось статистически значимое снижение СДК и площади парафолликулярных клеток по сравнению с собаками в возрасте 1 года. В то же время определялось статистически значимое увеличение количества С-клеток и кальцитонин-положительного материала в поле зрения по сравнению с молодыми животными, что могло быть обусловлено возрастной гиперплазией интерфолликулярного аппарата.

Наряду с уже описанными интерфолликулярными клетками, в ЩЖ плодов собак и реже у взрослых животных выявлялись группы клеток, представленные кальцитонин- и NSE-положительными клетками, связанными с другими эпителиальными структурами. Похожие структуры описаны в литературе как остатки ультимобранхиальных телец или С-клеточные комплексы (Leblanc В., et al., 1990). Они встречались в основном вблизи паращитовидных желез, Были отделены от паренхимы ЩЖ тонкими прослойками соединительной ткани. С-клеточные комплексы были представлены как типичными С-клетками, так и слабо дифференцированными клетками, формирующими к 40-45 дням жизни плода небольшие фолликулоподобные структуры в составе комплексов. Среди прочих в С-клеточных комплексах встречались группы тесно связанных фолликулов, образованных призматической формы слега вытянутыми NSE-положительными клетками с овальными удлиненными ядрами и слабогранулированной цитоплазмой, не дающими положительную реакцию на кальцитонин. С-клетки в указанных комплексах имели строение, сходное с диффузно рассредоточенными в паренхиме железы интерфолликулярными клетками, были объединены в большие группы из 20-40 клеток и редко располагались одиночно (рисунок 15, 16).

В строении С-клеток ЩЖ собак также отмечаются яркие возрастные изменения, проявляющиеся в увеличении диаметра ядра и площади клеток, возрастании экспрессии кальцитонина и NSE, увеличении функциональной активности, достигающей наибольших значений у старых собак. Выявлена тенденция к увеличению с возрастом ядерно-цитоплазматического соотношения С-клеток, снижению количества клеток с концентрацией секреторных гранул на сосудистом полюсе, уменьшению размеров С-клеток и увеличению их количества у старых животных. Обнаружено наличие С-клеточных комплексов в ЩЖ плодов и взрослых собак, содержащих помимо типичных кальцитонин и NSE-положительных клеток эпителиальные и фолликулоподобные структуры, образованные слабо-дифференцированными клетками, не проявляющими сходства ни к тироцитам, ни к типичным С-клеткам. Описанные в литературе похожие структуры считают остатками ультимобранхиальных телец, дающих начало не только С-клеткам, но и возможно фолликулярным эпителиоцитам ЩЖ. Концентрация секреторных гранул на сосудистом полюсе интерфолликулярных клеток у плодов наряду с высокой экспрессией PCNA в участках с большей плотностью расположения С-клеток позволяют предположить особое значение интерфолликулярных клеток в созревании и дифференцировке тиреоидной ткани.

Гистологические и гистохимические методы исследования

Проведенный гистологический и морфометрический анализ ЩЖ свиней изученных возрастных групп показал некоторые особенности гистогенеза тиреоидной ткани на ранних этапах онтогенеза. Отмечено, что ЩЖ новорожденных поросят является полностью сформированным и функционально активным органом, образованным многочисленными коллоидсодержащими фолликулами и хорошо развитой стромой. У 4-5 дневных поросят изменения в строении ЩЖ характеризуются увеличением среднего диаметра фолликулов, большая часть которых содержит ШИК-положительное вещество. К 8-10 дню жизни возрастает васкуляризация железы, увеличивается средний диаметр фолликулов и высота тиреоидного эпителия, резко возрастает пролиферативная активность железы. IPCNA у 8-10 дневных поросят составил 12,1±0,7 %, причем наиболее часто экспрессия PCNA определялась в центральных участках железы и гораздо реже на периферии. IpAS также увеличивался по сравнению с 4-5 дневными поросятами.

Совокупность полученных данных может свидетельствовать о наступлении одного из критических периодов в гистогенезе ЩЖ свиней на 8-10 дни жизни, характеризующегося возрастанием пролиферативной и функциональной активности органа. У 30-35 дневных поросят отмечалось увеличение среднего диаметра фолликулов и высоты фолликулярного эпителия, в то время как IPAS и IPCNA были ниже, чем у 8-10 дневных животных. ЩЖ свиней в возрасте 1,-2 года, как и животных других возрастных групп, имела классическое строение, была образована крупными тиреоидными фолликулами, выстланными кубическим и реже уплощенным эпителием. Отмечено увеличение среднего диаметра фолликулов, ПЭИ, ПНК и IPAS У взрослых свиней по сравнению с 30-35 дневными поросятами и статистически значимое снижение пролиферативной активности железы. Диаметр ядра тироцитов и площадь стромального компонента железы существенных отличий в исследованных возрастных группах не имели.

ИГХ окрашивание на кальцитонин, NSE, синаптофизин показало наличие функционально активных парафолликулярных С-клеток в ЩЖ свиней всех исследованных возрастных групп. С-клетки ЩЖ новорожденных поросят характеризовались небольшими размерами, отростчатой или веретеновидной формой с зернистой цитоплазмой и центрально расположенными светлыми округлыми ядрами. С-клетки располагались как одиночно, так и группами по 3-5 клеток, в составе фолликулрного эпителия и в межфолликулярных пространствах. Интересно отметить, что среди CAL+ С-клеток встречались особые клетки с темными гиперхромными ядрами, диаметр которых не превышал 3-4 мкм (рисунок 59,

В цитоплазме таких клеток определялось большое количество CAL+ гранул, но также встречались клетки с высокой степенью дегрануляции. Указанные клетки в ЩЖ новорожденных поросят составляли порядка 10-15 %, также показывали положительное окрашивание на NSE и синаптофизин, что позволяет отнести их к С-клеточной популяции (рисунок 61, 62). При дополнительном ИГХ окрашивании на виментин, указанные парафолликулярные клетки, в отличие от других клеток ткани ЩЖ, давали положительную реакцию (рисунок 67, 68).

У 4-5 дневных поросят отмечалось статистически значимое увеличение ИФА С-клеток, по сравнению с новорожденными животными. Увеличивалась площадь CAL+ материала в ткани железы, возрастал СДК парафолликулярных клеток. С-клетки, содержащие гиперхромные ядра, в данной возрастной группе встречались реже, чем у новорожденных поросят (рисунок 63, 64).

К 8-10 дню жизни происходило снижение количества С-клеток в поле рения, снижалась площадь CAL+ материала в ткани ЩЖ главным образом за счет высокой степени дегрануляции С-клеток (рисунок 65, 66). В пользу последнего говорит увеличение площади NSE+ материала, по сравнению с 4-5 дневными поросятами.

У 30-35 дневных поросят отмечалось увеличение количества С-клеток в поле рения, снижалась площадь CAL+ материала в ткани ЩЖ и увеличение числа клеток, экспрессирующих NSE. Выявлялось резкое снижение показателей ИФА и СДК С-клеток, причем значительно возрастало количество парафолликулярных клеток с темными гиперхромными ядрами в разной стадии накопления и выделения синтезированных продуктов (рисунок 69). Рисунок 69 - ЩЖ 30-35 дневного Рисунок 70 - ЩЖ свиньи в возрасте поросенка. ИГХ-реакция на 1,5-2 года. ИГХ-реакция на кальцитонин. Продукты реакции кальцитонин. Продукты реакции окрашены в коричневый цвет, окрашены в коричневый цвет. Увеличение 1000 Увеличение 1000

В ЩЖ свиней в возрасте 1,5-2 года отмечалась слабо выраженная гиперплазия С-клеток, носящая в основном очаговый характер. Участки с большим количеством кальцитониноцитов встречались в основном в центральной зоне. С-клетки располагались одиночно и группами, окружали фолликулы по периферии, однако не формировали самостоятельных фолликулов или фолликулоподобных структур. Обращало на себя внимание резкое снижение СДК парафолликулярных клеток, причем количество С-клеток, содержащих гиперхромные ядра, достигало половины из всех, дающих положительное окрашивание на кальцитонин. ИФА С-клеток, также был ниже, чем в других возрастных группах (рисунок 70).

Проведенный ИГХ анализ ткани ЩЖ свиней разных возрастных групп позволил выявить некоторые видовые особенности, не описанные для других животных. Количество С-клеток в ткани ЩЖ свиней на ранних этапах онтогенеза не претерпевало существенных изменений. В возрасте 4-5 дней отмечено увеличение площади CAL+ материала в ткани ЩЖ поросят и статистически значимое снижение ее к 8-10 дню жизни. Причем снижение экспрессии кальцитонина сопровождалось увеличением числа клеток, позитивно окрашивающихся на NSE, что могло говорить о высокой степени дегрануляции С-клеток, а значит и функциональной активности кальцитониноцитов. На всех изученных сроках площадь С-клеток существенно не отличалась, а диаметр ядер был сопоставим с таковым у тироцитов. Важно, что среди С-клеток, содержащих небольшие, богатые эухроматином ядра, обнаруживались многочисленные клетки с пикнотичными гиперхромными ядрами, показывающими также положительное окрашивание на кальцитонин, NSE, синаптофизин и виментин.

Морфологический и морфометрический анализ фолликулярного эпителия и стромы

Известно, что экспрессия виментина характерна для клеток мезодермального происхождения, а также для мезенхимных опухолей. Так, например, при ИГХ исследовании гемангиоперицитом виментин определяется во всех случаях (Кузьмин И.В., 2008). Однако, несмотря на положительное окрашивание на виментин, локализация обнаруженных нами клеток, их размеры и форма ядра не позволяют отнести их к перицитам, как предлагалось в ранних исследованиях Bussolati и Pearse. В то же время, согласно данным Miettinen (2010) некоторые эпителиальные клетки (например, клетки фолликулов ЩЖ, желез эндометрия и др.) также содержат виментин, часто в базальной части цитоплазмы, а многие карциномы ЩЖ показывают переменно положительную экспрессию данного белка (Miettinen М., 2010). Наличие гиперхромных ядер в С-клетках ЩЖ свиней могло указывать на снижение синтетических процессов в клетке, например вследствие избыточного накопления синтезированных продуктов или после дегрануляции клеток. Однако гиперхромные ядра встречались в С-клетках вне зависимости от степени накопления гранул или дегрануляции, и, таким образом, не были связаны с функциональной активностью указанных клеток, что позволяет предположить наличие в ЩЖ свиней особой популяции С-клеток или особого пути развития типичной С-клеточной популяции (Мужикян А.А., 2014).

В строении С-клеток ЩЖ собак и кошек от периода новорожденности до старости отмечались схожие возрастные изменения, проявляющиеся в увеличении диаметра ядра и площади клеток, возрастании экспрессии CAL и NSE, равномерном снижении ИФА и увеличении его у старых животных, что было обусловлено развитием возрастной гиперплазии С-клеток. Отмечена тенденция к увеличению с возрастом ядерно-цитоплазматического соотношения С-клеток собак, снижение количества клеток с концентрацией секреторных гранул на сосудистом полюсе, что могло свидетельствовать о снижении паракринной функции С-клеток у взрослых животных в отношении основной тиреоидной ткани. С-клетки окружали фолликулы по периферии, а также формировали С-клеточные фолликулы, содержащие слабо окрашивающееся гомогенное вещество. У кошек парафоликулярные клетки встречались группами, реже одиночно, часто содержали многочисленные крупные NSE+ гранулы, число которых у старых животных возрастало.

Количество и площадь С-клеток в ткани ЩЖ свиней на ранних этапах онтогенеза не претерпевало существенных изменений. В возрасте 4-5 дней отмечено увеличение площади CAL+ материала в ткани ЩЖ поросят и статистически значимое снижение ее к 8-10 дню жизни. Причем снижение экспрессии кальцитонина сопровождалось увеличением числа клеток, позитивно окрашивающихся на NSE, что могло говорить о высокой степени дегрануляции С-клеток, а значит и функциональной активности кальцитониноцитов. При этом тироциты ЩЖ свиньи не показывали NSE+ окрашивания, тогда как нами была отмечена высокая экспрессия NSE основной тиреоидной тканью ЩЖ кошек во всех исследованных возрастных группах. У половины кошек старше 15 лет были выявлены участки ЩЖ, образованные NSE+ структурами, как небольшие, так и представляющие собой обширные поля клеток и фолликулоподобных структур, не дающих положительное окрашивание на кальцитонин. Указанные фолликулоподобные структуры не были ограничены друг от друга соединительной тканью, тесно связаны между собой, и не взаимодействовали с сосудистым компонентом стромы. В некоторых из них отмечалось наличие небольшого количества гомогенного вещества, не дающего ШИК-положительное окрашивание. Некоторые из структур формировали кисты, диаметром от 50 до 300 мкм. Развитие подобных аденоматозных ограниченных узлов из NSE+ клеток могло объясняться как очаговой возрастной гиперплазией парафолликулярных клеток, так и формированием указанных структур в виде С-клеточных комплексов на месте ультимобранхиальных телец (Kameda Y. et all., 2007).

Известно, что подобные изменения С-клеток сопровождают также развитие медуллярного рака ЩЖ (МРЩЖ), являющегося дифференцированной карциномой, которая возникает из кальцитонин-продуцирующих С-клеток (Charles G.D. Brook, 2012, DeLellis et al, 2004, Nikiforova, Nikiforov, 2009).

На долю МРЩЖ приходится по разным данным от 3% до 8% случаев рака ЩЖ (Allgayer Н., 2009, Nose, 2011). По крайней мере, в 50% случаев МРЩЖ возникает преимущественно из-за наследства, часто как часть комплекса эндокринных злокачественных новообразований и опухолей нейроэктодермального происхождения, которые в совокупности описываются как множественные эндокринные неоплазии (MEN - multiple endocrine neoplasia) 2-го типа (Nose, 2010, 2011, Cerrato et al, 2009).

Сведения о МРЩЖ и у домашних животных немногочисленны (Carver J.R., 1995, Holscher М.А., 1986, Leblanc В., 1991, Patnaik А.К., 1978). Описаны случаи МРЩЖ у собак (Lee J.J., 2006) и кошек (Barber L.G. 2007), причем согласно данным Pineyro Р. и соавторов, МРЩЖ у собак составляет менее 5% случаев новообразований ЩЖ и обладает высокой метастатической активностью (Pineyro Р., 2014).

Медуллярный рак обычно дает большую клеточную аспирацию. Клетки располагаются в виде свободных кластеров, листов или синцитиальных агрегатов, а иногда картина напоминает фолликулярные или папиллярные опухоли (Dixon, 2010). Морфология клеток является переменной и часто включает в себя плазмацитоидные клетки вместе с валом лейкоцитарных клеток. Другие общие черты включают гиперхромазию, бинуклеацию и мультинуклеацию. В цитоплазме опухолевых клеток могут обнаруживаться нейросекреторные гранулы, также часто наблюдаются и внутриядерные включения и присутствие амилоида (Bugalho M.J., 2000). Опухолевые клетки при ИГХ-реакции показывают положительное окрашивание на кальцитонин, СЕА (раковоэмбриональный антиген), NSE, хромогранин и ряд других веществ, но не содержат тиреоглобулина (Rossi E.D., 2005, Prasad M.J., 2005).

В изученном нами материале обращало на себя внимание отсутствие морфологически атипичных клеток и неинфильтративный рост обнаруженных узлов, что, наряду с отсутствием экспрессии CAL, очевидно могло говорить об отсутствии онкогенетической составляющей, имеющей место при развитии медуллярной карциномы из С-клеток. Между тем, схожие кистозные образования из С-клеток ультимобранхиальных телец были описаны исследователями у человека и некоторых видов животных (Mizukami Y., 1995, Быков В.Л., 1993, 1997).