Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Ван Бэнь

Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе
<
Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе
>



Ван Бэнь . Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Ван Бэнь ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Общая характеристика овец тувинской короткожирнохвостой породы 9

1.2 Особенности строения печени сельскохозяйственных животных 14

1.3 Функциональное значение печени для организма 22

1.4 Влияние болезней на печень 28

2. Собственные исследования 37

2.1 Материалы и методы исследований 37

2.1.1 Объект исследований 37

2.1.2 Методы исследований 39

2.2 Результаты собственных исследований 43

2.2.1 Особенности морфологии печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе 43

2.2.1.1 Анатомо-топографические особенности печени овец 43

2.2.1.2 Динамика роста абсолютной и относительной массы печени 45

2.2.1.3 Гистологические особенности печени овец на разных этапах постнатального онтогенеза 51

2.2.1.4 Морфометрические особенности печени овец в возрастном аспекте 73

2.2.1.5 Гистохимические особенности печени овец в постнатальном онтогенезе 80

2.2.2 Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы при инвазиях 86

2.2.2.1 Гистологические и гистохимические особенности печени овец при эхинококкозе 86

2.2.2.2 Гистологические и гистохимические особенности печени овец при дикроцелиозе 90

2.2.2.3 Гистологические и гистохимические особенности печени у овец при стронгилятозе 94 3. Обсуждение полученных результатов 98

Выводы 104

Практические предложения 106

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства, играющая важную роль в обеспечении потребности в специфических видах сырья (шерсть) и продуктах питания (баранина). Для получения баранины в Республиках Тыва, Хакасия и на юге Красноярского края в настоящее время разводят овец тувинской короткожирнохвостой породы, особенностью которой является выносливость и неприхотливость к условиям содержания (Ерохин А.И., 2004; Лущенко А.Е., 2005; Амерханов Х.А. и др., 2010; Донгак М.И., 2011).

Однако, развитие овцеводства в регионах сдерживается различными паразитарными болезнами, зараженность овец гельминтами в различных хозяйствах составляет от 33 до 100% (Зиборов Н.А., 1996; Марченко В.А., 2012), что наносит значительный экономический ущерб животноводству.

Печень, как центральный орган метаболизма наиболее часто подвергается патологическому воздействию токсинов гельминтов и самих гельминтов, при этом, нарушается структура и функция органа, что приводит к снижению продуктивности, и получению продукции низкого качества. Поэтому, знания закономерностей постнатального развития печени, как органа, выполняющего основную функцию детоксикации чужеродных веществ являются актуальными (Уша Б.В., 1979, 2004; Байматов В.Н., 2007; Твердохлеб И.В., 2013).

Степень разработанности темы. Морфология органов, обеспечивающих

адаптационно-приспособительные реакции и гомеостатические функции, в частности печень, у овец изучены недостаточно (Байматов В.Н., 1991; Кутова Л.Н., 2005). Онтогенез печени у овец бурятской грубошерстной породы исследован О.И. Убашеевым (2000), у романовской породы Е.А. Карасевым (2002), у породы авасси – Седер Нур Хадер Абдель (2011).

В научной литературе отсутствуют сведения о структуре печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе, а данные о воздействии паразитов на структуру печени овец фрагментарны (Дегтяревская Т.Ю., 2008; Кошеваров Н.И., 2010; J., et al. 2002; Radfar M.H., 2012).

Цель исследования – изучить морфологические особенности печени овец тувинской короткожирнохвостой породы на этапах постнатального онтогенеза и при инвазиях.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику роста абсолютной и относительной массы печени, линейных
размеров ее долей, определить интенсивность роста органа в различные возрастные
периоды.

2. Выявить анатомо-топографические, гистологические и гистохимические
особенности печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном
онтогенезе.

3. Установить морфометрические особенности печени овец тувинской
короткожирнохвостой породы в возрастном аспекте.

4. Выявить гистологические и гистохимические особенности печени овец тувинской
короткожирнохвостой породы при инвазиях.

Научная новизна. В работе впервые дана анатомо-гистологическая, гистохимическая и морфометрическая характеристика печени овец тувинской короткожирнохвостой породы на

разных этапах постнатального онтогенеза. Определен период завершения морфогенеза органа на микроструктурном уровне. Установлена локализация гранул гликогена в перивенулярной, интермедиальной и перипортальной зонах печеночной дольки в различные возрастные периоды. Проведен морфометрический анализ печеночных долек, центральных вен и гепатоцитов в постнатальном онтогенезе. Установлены гистологические и гистохимические изменения печени овец при наиболее распространенных инвазиях (эхинококкозе, дикроцелиозе и стронгилятозе).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований по анатомо-топографической, гистологической, гистохимической и морфометрической характеристике печени овец тувинской короткожирнохвостой породы расширяют сведения по морфологии системы органов пищеварения у овец.

Знание закономерностей роста и развития печени в постнатальном онтогенезе даёт научную основу для разработки лечебно-профилактических мероприятий и улучшения продуктивных качеств овец тувинской короткожирнохвостой породы.

Полученные данные могут быть использованы для формирования общей картины особенностей постнатального развития печени овец мясо-сальных пород, специфике проявления патологических процессов в печени при инвазиях мелкого рогатого скота, а также для организации рационального кормления овец тувинской короткожирнохвостой породы.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилось изучение породных особенностей роста и развития печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе и при воздействии паразитов на структуру печени. В работе использован комплексный подход, включающий гистологические, гистохимические, морфометрические методы исследования и статистическую обработку полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анатомо-гистологические, морфометрические и гистохимические особенности печени
овец тувинской короткожирнохвостой породы.

2. Закономерности роста и развития печени овец тувинской короткожирнохвостой
породы в постнатальном онтогенезе.

3. Возрастные гистохимические преобразования в гепатоцитах, обусловленные
увеличением количества гликогена и липидов, и их перераспределение в различных зонах
печеночной дольки.

4. Микроструктура печени овец при инвазиях характеризуется дистрофическими и
некробиотическими изменениями гепатоцитов и межуточной ткани; снижением
гликогенсинтезирующей функции печени и нарушением жирового обмена.

Внедрение результатов исследований. Полученные сведения по анатомии, гистологии
и гистохимии печени тувинской короткожирнохвостой породы овец в постнатальном
онтогенезе и при инвазиях, используются в учебном процессе при чтении лекций и
проведении лабораторных занятий у студентов специальности 36.05.01 «Ветеринария» и
направления подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а так же в
научно-исследовательской работе кафедры анатомии, патологической анатомии и хирургии
Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского
государственного аграрного университета; в ФГБНУ «Красноярский

научно-исследовательский институт животноводства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2013, 2014); на VII Международная научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2014); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2014, 2015); на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2015), на Международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2015).

Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования по изучению морфологии печени овец, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано девять печатных работ, в том числе три – в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Актуальные вопросы ветеринарной биологии» и «Вестник КрасГАУ».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста и состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и список литературы, который включает в себя 172 источника, в том числе 40 иностранных. Работа содержит 6 диаграмм, 8 таблиц, 3 макрофотографии, 49 микрофотографий и 1 схему.

Особенности строения печени сельскохозяйственных животных

Рассматривая современное состояние и задачи научного обеспечения овцеводства в Российской Федерации, ученые отмечают перспективы развития отрасли (Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., 2013).

Овцеводство играет важную роль в обеспечении потребностей населения в продуктах питания и специфических видах сырья. Разнообразие получаемой от овец продукции обусловливает высокую рентабельность отрасли (Билтуев С.И., 2000; Убашеев О.И., 2003; Ульянов А.Н., 2011).

В мире насчитывается около 1060 млн овец, их разводят во всех странах мира. Более 30% мирового поголовья овец приходится на страны Азии. Среди стран самое большое поголовье овец регистрируется в Китае и Австралии (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Дорош М.В., 2007; LI Xianglong, 2004).

Овцы отличаются большим разнообразием морфологических признаков и продуктивных качеств. Человек получает от этих животных шерсть и овчину, а также пищевые продукты – молоко, мясо, сало. В современных условиях в овцеводстве выгоднее заниматься производством баранины. Одной из приоритетных задач овцеводства является изменение структуры породного состава в сторону увеличения поголовья мясного и мясошерстного направлений продуктивности, за счет разведения скороспелых специализированных мясных пород, а также создания новых высокопродуктивных пород и типов овец (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Лущенко А.Е., Иргит Р.Ш., 2005; Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2009; Амерханов Х.А., Билтуев С.И., 2010; Орус-оол B.C., 2010; Ульянов А.Н., и др., 2011; Юлдашбаев Ю.А., 2012; Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., 2013; Gouri D., et al., 2014).

Всего в мире насчитывается 150 пород овец (Peter С., 2007; Carneiro Н., 2010). В основу производственной классификации, разработанной академиком М.Ф. Ивановым, положены вид, качество и количество основной продукции, ради которой разводят ту или иную породу. По этой классификации все разводимые породы овец делят на 4 группы: тонкорунные овцы (шерстные, шерстно-мясные, мясошерстные), полутонкорунные овцы (мясошерстные и шерстно-мясные), полугрубошерстные овцы (мясосально-шерстные), грубошерстные (овчинно-шубные, смушково-молочные, мясосальные, мясошерстно-молочные и мясошерстные). А так же породы овец классифицируют по форме и длине хвоста (Киселев Л.Ю., 2012; LI Xianglong, 2004; Handiwirawan E., 2011): 1) Короткотощехвостые – короткий, не достигающий скакательных суставов хвост, без видимых отложений жира (романовские, северные короткохвостые и др.); 2) длиннотощехвостые – хвост ниже скакательного сустава, без отложений жира (все тонкорунные и полутонкорунные породы, за исключением грузинской жирнохвостой и цыгайской пород); 3) короткожирнохвостые – хвост не достигает скакательных суставов, жир откладывается в виде подушки у корня хвоста (в основном входят овцы грубошерстных пород Сибири – бурятская, теленгинская, кулундинская и пород тувинской); 4) длинножирнохвостые – длинный хвост (до скакательых суставов и ниже) с жировым отложениями округлой или клинообразной формы, на конце хвоста жира нет (каракульская, кучугуровская, грузинская тонкорунная и полутонкорунная и большая часть грубошерстных пород Северного Кавказа и Закавказья); 5) курдючные овцы – большие жировые отложения у корня очень короткого недоразвитого хвоста (гисарская, эдильбаевская, сараджинская, таджитская и все курдючные овцы Средней Азии и Казахстана).

Тонкорунные и полутонкорунные овцы дают высококачественную шерсть для производства тканей и овчину для получения мехов. Тонкорунных овец разводят в основном в умеренных широтах в условиях засушливого климата на степных или пустынных пастбищах. Поголовье полутонкорунных овец приурочено к районам с более мягким и влажным климатом и развитым интенсивным земледелием. Полугрубошерстное и грубошерстное овцеводство получило развитие в африканских и азиатских странах с горячим сухим климатом (Ерохин А.И., 2004). В России наибольшее развитие овцеводство получило на юге страны. Тонкорунное овцеводство сосредоточено преимущественно в районах Северного Кавказа, юга Поволжья, Сибири; полутонкорунное – главным образом, в районах центральной черноземной и нечерноземной зон Российского Федерации, Среднего Поволжья; полугрубошерстное – в Туркмении, Закавказье; грубошерстное – разводят во многих областях нечерноземья России, юге Сибири, Тыве, Хакасии (Ерохин А.И., 2004; Донкова Н.В., Лебедева Т.С., 2015).

Овцы достаточно скороспелы, а также неприхотливы к условиям содержания. Повышение экономического значения мясной продуктивности овцеводства требует наличия в генофонде пород овец, с высоким уровнем мясной продуктивности, приспособленных к разведению в условиях различных регионов страны (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Ульянов А.Н., 2010, 2011; Донкова Н.В., Лебедева Т.С., 2015).

В регионах, с суровыми природно-климатическими условиями (Забайкалье, Алтай, Тыва, Калмыкия, Хакасия, Красноярский край и др.), овцеводство является очень важной отраслью (Ерохин А.И., 2004; Донгак М.И., 2011).

В современных условиях важное значение, из-за возросшей потребности в отечественной баранине, имеет грубошерстное овцеводство. Потребность народного хозяйства в продукции грубошерстного овцеводства велика, и развитию их уделяется большое внимание (Донгак М.И., 2011).

Так, овцы западно-сибирской мясной породы унаследовали присущие отечественным полутонкорунным породам высокий уровень и хорошие качественные признаки шерстной продуктивности (Ульянов А.Н., 2012).

Влияние болезней на печень

Основные методы исследования: гистологические, гистохимические и морфометрические. Общая структура исследований представлена на схеме 1.

Отбор печени производили после убоя и обескровливания животных. Изучали топографию печени, оценивали ее внешний вид с поверхности и на разрезе. Абсолютную массу печени определяли взвешиванием на весах с точностью до 0,1 г; размеры долей и отростков – при помощи штангенциркуля. Относительную массу печени определяли как отношение массы печени к массе тела животного в процентах. Проводили фотографирование органа с диафрагмальной и висцеральной поверхностей.

Гистологические и гистохимические методы. Для гистологических исследований производили отбор кусочков печени размерами 0,5 0,5 см, фиксировали в растворе 10%-го нейтрального формалина, затем промывали под проточной водой, обезвоживали в спиртах возрастающей крепости и заливали в парафин (с добавлением 3-5% воска) согласно общепринятым методикам, описанным в руководствах по гистологии (Меркулов Г.А., 1969; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982; Донкова Н.В, Савельева А.Ю., 2013). Гистологические срезы изготавливали толщиной 6-10 мкм на санном микротоме с электроприводом и микропроцессорным управлением МЗП-01 «Техном».

Парафиновые срезы после депарафинизации и просветления окрашивали гематоксилином Эрлиха и водным раствором эозина. Соединительнотканные коллагеновые волокна выявляли по методу Ван-Гизон и по методу Маллори. Коллагеновые волокна, окрашенные по методу Ван-Гизон, приобретали красный цвет, клеточные ядра – темно-коричневый или фиолетово-черный, цитоплазма и мышечная ткань – темно-желтый цвет. Коллагеновые волокна, окрашенные по методу Маллори окрашивались в темно-синий цвет, слизь – в синий, а мышечная ткань – в ярко-оранжевый цвет.

Гликоген выявляли по методу А.Л. Шабадаша реактивом Шиффа с предварительным окислением срезов периодатом калия, в сочетании с энзиматическим контролем – срезы выдерживали в растворе слюной амилазы в течение одного часа в термостате при t + 37С (Кононский А.И., 1976). За гликоген принимали ШИК-позитивные вещества, ферментирующиеся амилазой слюны. ШИК-позитивный материал, устойчивый к ферментированию амилазой, относили к нейтральным гликопротеидам. Гранулы гликогена окрашивались в яркий фиолетово-вишневый, мукоиды и гликопротеиды – в красный цвет.

Липиды выявляли суданом черным В по методу Лизона, учитывая, что при данном методе окрашивания происходит растворение нейтральных несвязанных липидов. Структуры, окрашивающиеся от темно-синего до черного цвета принимали за связанные липиды.

Морфометрия. Скорость роста живой массы и печени овец определяли по абсолютной и относительной величине прироста Относительный прирост, показывающий интенсивность роста, рассчитывали по формуле Броди: 0,5 (V2 + V]) где V\ - масса в начале периода, г; V2 масса в конце периода, г

Печень взвешивали на весах с точностью до 0,1 г; измеряли длину и ширину органа, его долей с помощью штангенциркуля. Морфометрию микроструктурных образований печени проводили на срезах, окрашенных гематоксилином Эрлиха и эозином, под световыми микроскопами марок МикМед-5, МS-100 (Аustria), при увеличении в 40, 100, 400, 1000 раз.

Микрофотографирование окрашенных препаратов проводили фотоаппаратом Сanon A630, совмещенной с компьютером посредством кабеля USB. Полученные изображения обработывали с использованием программного обеспечения Вio Vision 2005.

Микроморфометрию проводили при помощи программного комплекса Biographica Cito 2.0. Измеряли длину и ширину печеночных долей, наружный и внутренний диаметр вен, артерий и желчных протоков, площадь центральных вен, площадь печеночных клеток и их ядер, вычисляли ядерно цитоплазматическое отношение гепатоцитов. Измерения проводили не менее, чем на 6-10 произвольно отобранных срезах с различных стекол.

Площадь гепатоцитов и их ядер, площадь печеночных долей и центральных вен вычисляли по формуле вычисления площади эллипса: пх axb где а - длина эллипса; b - ширина эллипса. Используя полученные данные, определяли ядерно-цитоплазменное отношение (ЯЦО); или по формуле вычисления площади круга: S=TTR2 где R - радиус сечения (круга), проведенного через центр сферы. Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке с использованием компьютерной программы Statistica. Оценку достоверности сравниваемых показателей проводили методом вариационной статистки с использованием t - критерия Стьюдента. Различия считали значимыми, если вероятность случайности не превышала 5% (Р 0,05). Термины и обозначения даны в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой на латинском и русском языках (Nomina Anatomica Veterinaria, 2013).

Результаты собственных исследований

В печени новорожденных ягнят большинство гепатоцитов имеет одно округлой формы ядро, но встречаются гепатоциты с двумя ядрами и полиплоидные гепатоциты. Ядра гепатоцитов крупные округлой формы, располагаются, как правило, в центре клетки. Кариоплазма светлая, на фоне ее отчетливо выделяются 1-2 интенсивно-базофильных ядрышка. Хроматин сосредоточен чаще по периферии ядра.

Фигуры митозов в гепатоцитах встречаются редко, чаще регистрируются амитотически делящиеся клетки с незавершенныи карио- цитокинезом. Большое количество делящихся клеток сосредоточено на границе долек, они имеют, как правило, большое ядро и небольшой объем цитоплазмы, что характеризует их как слабо-дифференцированные молодые клетки. Ближе к центру дольки клетки приобретают вид зрелых гепатоцитов, с большим объемом цитоплазмы вокруг ядра и характерной оксифилией, такие клетки формируют печеночные тяжи, разделенные синусоидными капиллярами. Наличие значительного объема малодифференцированных клеток на границе долек свидетельствует о незавершенном гистогенезе печени у новорожденных ягнят (рисунок 10-13).

Цитоплазматические включения в гепатоцитах новорожденных ягнят определяются по мере роста дифференцировки клеток. Цитоплазма большинства гепатоцитов окрашена слабо-оксифильно, часть гепатоцитов, сосредоточенных ближе к периферии, имеют слабо-базофильный оттенок (признак низкой цитодифференцировки). При этом в цитоплазме некоторых гепатоцитов, расположенных в вокруг центральной вены (перивенулярная зона) и окрашенных в слабо-оксифильные тона, встречались мелкие пылевидные включения (рисунок 14). При окраске срезов печени суданом черным В эти включения приобретали слабо-различимый серо-черный цвет, что свидетельствует о способности гепатоцитов в раннем возрасте накапливать незначительные жировые включения. Печеночные пластинки в печени новорожденных ягнят достаточно отчетливо разделены капиллярами синусоидного типа, которые образуют анастомозирующую сесть. Просветы капилляров широкие, в них встречаются форменные элементы крови. Печеночные пластинки лежат на значительном расстоянии друг от друга (рисунок 15).

Синусоидные капилляры выстланы уплощенными, прерывисто расположенными эндотелиальными клетками с вытянутым интенсивно базофильным ядром. В эндотелиальной выстилке встречаются фагоцитарные клетки Купффера – крупные, выдающиеся в просвет синусоида неровной цитоплазматической поверхностью. Протоплазма этих клеток светлая, ядра рыхлые. На границе долек встречаются поперечные или продольные разрезы печеночных поддольковых вен, не относящихся к триаде, по ним кровь выводиться из печени.

Таким образом, что печень новорожденных ягнят тувинской короткожирнохвостой породы анатомически сформирована, а на микроструктурном уровне гистогенез незавершен – отмечается формирование печеночных пластин, за счет, преимущественно, амитотически делящихся клеток на границе печеночных долек.

При гистологическом исследовании печени овец в 6,5-месячного возраста под микроскопом, нами установлено, что орган снаружи покрыт соединительнотканной капсулой и серозной оболочкой (рисунок 16).

Толщина капсулы составляет 74,94±1,08 мкм. Е основу составляют коллагеновые волокна. Капсула печени трудно растяжима вследствие того, что пучки коллагеновых волокон располагаются в определенном порядке в несколько слоев друг над другом, В каждом слое волнистые широкие оксифильные пучки коллагеновых волокон идут параллельно друг другу, а в отдельных участках переплетаются. При окрашивании срезов печени по методу Ван-Гизон капсула окрашивалась в красный цвет (рисунок 17), при окрашивании по методу Маллори - в синий цвет (рисунок 18).

От капсулы внутрь органа отходят очень узкие перегородки, которые проходят между дольками печени. На срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, волокнистая ткань перегородок плохо различима. Форма печеночных долек варьирует от овально-округлой до многоугольной (рисунок 19).

При окрашивании по методу Ван-Гизон на границе долек выявляются соединительнотканные перегородки, состоящие из единичных коллагеновых волокон красного цвета (рисунок 20).

При окрашивании по методу Маллори коллагеновые волокна соединительнотканных перегородок приобретают синий цвет.

Центральная вена печеночной дольки, как правило, расположена в центре, а иногда а иногда эксцентрично. Вена имеет округлую или овальную форму, просвет выражен. Стенка центральной вены состоит из одного слоя эндотелиальных клеток, под которым располагается соединительнотканный слой, представленный коллагеновыми волокнами, мышечный слой отсутствует, поэтому данная вена относится к венам безмышечного типа (рисунок 21, 22).

Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы при инвазиях

Печень, как центральный орган метаболизма наиболее часто подвергается патологическому воздействию токсинов гельминтов и самих гельминтов, при этом, нарушается структура и функция органа, как органа, выполняющего основную функцию детоксикации чужеродных веществ являются актуальными (Уша Б.В., 1979, 2004; Байматов В.Н., 2007; Твердохлеб И.В., 2013), поэтому, нами были изучены закономерности постнатального развития печени овец тувинской короткожирнохвостой породы, а так же установлены особенности ее морфологии в норме и при воздействии наиболее распространенных гельминтозов в регионе.

Нами установлено, что печень овец тувинской короткожирнохвостой породы располагается в передней части брюшной полости, в правом подреберье, примыкает к диафрагме и имеет в целом характерное для овец строение. Она имеет коричнево-красный цвет, гладкая, блестящая. Выпуклая диафрагмальная поверхность, обращена и прилежит к диафрагме и вогнутая висцеральная поверхность, обращена в сторону многокамерного желудка и петлям кишечника. Печень со стороны острого края вырезкой разделена на левую (меньшую) и правую (большую) доли. На правой доле с висцеральной поверхности располагаются хвостатая доля (с хвостатым и сосцевидным отростками) и квадратная доля. Характерным для печени овец этой породы является нависание сосцевидного отростка над воротами печени.

Наши данные в основном согласуются с данными, полученными другими авторами, исследовавшими анатомо-топографические особенности печени у овец других пород: у бурятской грубошерстной породы (Убашеев О.И., 2000, 2003), у романовской породы овец (Карасев Е.А., 2002), у овец породы авасси (Седер Нур Хадер Абдель,2011).

Климов А.Ф., Акаевский А.И. (2003) указывает, что относительная масса печени у быков составляет 1,04%, у коров – 1,1%, у овец – 1,2%. Абсолютная масса печени у быков колеблется в пределах 4,5-10 кг, у коров – 3,4-9,2 кг, у овец – до 775 г.

По нашим данным, относительная масса печени у 2-х годовалых овец тувинской короткожирнохвостой породы составляет 1,26%, а абсолютная – 712,1 г, что вероятно является видовой особенностью данной породы. Так же мы определили, что от периода новорожденности до 2-летнего возраста абсолютная масса печени овец тувинской короткожирнохвостой породы достоверно увеличивается в 16,56 раза. Относительная масса печени овец в возрасте трех суток составляет 3,58%, а к двухгодовалому возрасту происходит снижение этого показателя до 1,26%, то есть в 2,8 раза, за счет более интенсивного роста массы тела по сравнению с ростом массы печени. Это согласуется с мнением В.Е. Никитченко и Д.В. Никитченко (2009), которые отмечают, что печень, являясь самой крупной пищеварительной железой, составляет 1,5% живой массы животного. С возрастом животных до 4 месячного возраста относительная масса печени пропорционально увеличивается, затем постепенно снижается.

Мы установили, что наиболее интенсивный рост печени овец отмечается в период от рождения до 5-месячного возраста, когда масса органа увеличивается в 10 раз (относительный прирост составляет 163,7%), за этот период живая масса овцы увеличивается в 27,5 раза. Достоверное увеличение линейных размеров всех долей печени отмечается в период от новорожденности до 6,5 месячного возраста, за исключением длины сосцевидного отростка, в дальнейшем достоверно увеличивается длина только левой доли.

Наши данные согласуются с данными, полученными другими авторами, исследовавшими рост печени у овец других пород (Карасев Е.А., 2002; Убашеев О.И., 2003; Кутова Л.Н., 2005; Седер Нур Хадер Абдель, 2011).

Нами исследовано гистологическое строение печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе и установлено, что печень у новорожденных ягнят тувинской короткожирнохвостой породы анатомически сформирована, а на микроструктурном уровне гистогенез незавершен – отмечается формирование печеночных пластин, за счет, преимущественно, амитотически делящихся клеток на границе печеночных долек. К 6,5-месячному возрасту печень овец представляет орган с завершенным морфогенезом, имеет классической строение компактного паренхиматозного органа. Микроструктура печени характеризуется слабо выраженным дольчатым строением, границы дольки обозначаются незначительным количеством коллагеновых волокон. Наличие двуядерных и полиплоидных клеток в паренхиме свидетельствуют о процессах физиологической регенерации, свойственных печени. У 2-летних овец печень характеризуется сохранением основных признаков микроструктуры органа. Отличительными особенностями гистологии печени овец в этом возрасте является незначительное увеличение волокнистой соединительной ткани в капсуле, междольковых перегородках, зоне портальных трактов и стенке центральной вены; в паренхиме печеночных долек появляются единичные гипертрофированные клеток и клетки с гипертрофированными ядрами, а так же в отдельных гепатоцитах отмечаются признаки дистрофических изменений.

По нашему мнению, печень овец тувинской короткожирнохвостой породы сохраняет к 2-х годовалому возрасту гистологическую структуру, свойственную здоровому органу, что свидетельствует, о правильном функционировании органов пищеварения на фоне употребления овцами кормов естественных пастбищ.