Морфология печени гусей белой венгерской породы на фоне применения препарата Диронакс Губайдуллин Айнур Салаватович



Губайдуллин Айнур Салаватович. Морфология печени гусей белой венгерской породы на фоне применения препарата Диронакс: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Губайдуллин Айнур Салаватович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Функции и роль печени в организме 11

1.2 Патологии печени, диагностируемые у животных и птиц 17

1.3 Ветеринарные препараты и кормовые добавки, применяемые для нормализации функции печени у животных и птиц 32

1.5 Заключение к обзору литературы 43

2 Собственные исследования 48

2.1 Материалы и методы исследования 48

2.2 Результаты собственных исследований 51

2.2.1 Влияние препарата «Диронакс» на рост массы тела гусей 51

2.2.2 Влияние препарат «Диронакс» на рост и развитие органов гусей 54

2.2.3 Влияние препарат «Диронакс» на морфологические и биохимические показатели крови гусей 70

2.2.4 Гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения печени гусей на фоне применения препарата «Диронакс» 75

2.2.5 Экономическая эффективность применения препарата «Диронакс» 118

Осуждение результатов исследования 122

Заключение 135

Предложения производству 137

Перспективы дальнейшего использования 138

Список литературы 139

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Птицеводство одна из наиболее эффективных отраслей животноводства. В России данная отрасль характеризуется высокими темпами развития, благодаря чему наша страна занимает одну из ведущих позиций в мировом рейтинге по производству мяса птицы и яиц (Кочиш И.И. и др., 2005; Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, 2010; Мулдер Р., 2012; Кудрявцева Л.Н., 2015; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015; Фисинин В.И. и др., 2015; Кочиш И.И., Супрунов Д.А., 2017; Фисинин В.И., 2018). Особенное место в мясном птицеводстве занимает гусеводство, благодаря высокой сохранности поголовья, скорости роста и другим хозяйственно-полезным качествам (Егоров Н.П., 1989; Фисинин В.И. и др., 2005; Гоноцкий В.А., 2006; Махалов А.Г., 2011; Мулдер Р., 2012; Галина Ч.Р., 2013; Гадиев Р. Р. и др., 2016; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2017; Фаррахов А.Р. и др., 2017; Buckland R. et al., 2002).

В технологии выращивания любой птицы важную роль играет
полноценное и сбалансированное кормление. Особое внимание при этом
необходимо обращать на наличие в рационе биологически активных веществ,
витаминов, минералов, антиоксидантов, пробиотиков (Имангулов Ш.А. и др.,
2000; Кузнецов С.Г. и др., 2001; Фисинин В.И. и др., 2003; Барабой В.А.,
2004; Суханова С.Ф., 2005; Лукьянов А.Ф., 2006; Лукьянов А.Ф. и др., 2006;
Егоров И.А., 2006; Деблик А.Г. и др., 2006; Каблучеева Т.И., 2007; Бессарабов
Б.Ф., 2007; Махалов А.Г., 2008; Хохлов Р.Ю., 2009; Суханова С.Ф., Азаубаева
Г.С., 2015; Маслов М.Г., 2011; Кожевников С.В., 2014; Азаубаева Г.С.,

Суханова С.Ф., 2016; Кузнецова А.В., 2016; Ульянов Р.В., Домницкий И.Ю. и др., 2016; Ермаков С.Е., 2017; Терентьева, Е.Ю., 2018; Diplock A.T. et al. 1973; Noguchi T. et al. 1973; Hoekstra W.G. 1975). Коррекция рациона путем введения кормовых добавок с целью обогащения кормов основной способ увеличения мясной продукции, с наименьшими затратами, повышения питательных и потребительских свойств производимой продукции что, снижает или незначительно повышает себестоимость продукции (Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015).

При промышленном разведении птиц необходимо глубокое изучение морфофункциональных особенностей функционирования органов и систем организма птиц, что позволит усовершенствовать и создать новые технологические приемы выращивания птицы, обеспечив максимальную продуктивность (Кацнельсон З.С., 1959; Техвер Ю.Т., 1965; Дашиева Ц.О., 1982; Белецкая Т.В., 1983; Бобылев А.К., 1990; Селезнев С.Б., Ветошкина Г.А., Овсищер Л.Л., 2001; Кирдяев В.М., 2006; Косенкова Д.А., 2006; Хохлов И.В., 2007; Гришина Д.Ю., 2009; Жилина О.В., 2010; Курилкин В.В., 2011; Пронин В.В. и др., 2013; Фролова Л.В., 2013; Гуральская С.В., Горальский Л.П., 2014; Хамитова Л.Е., 2015; Степанов Л.В. и др., 2017; Шумилов И.А., 2018; Hani, M. Hamodi. et al., 2013).

Печень играет исключительную роль в организме, участвуя в пищеварительных и обменных процессах. Ряд работ посвящены изучению

функциональной морфологии печени домашней птицы (Донкова Н.В., 2004; Косенкова Д.А., 2006; Ткачев Д.А., 2007; Гришина Д.Ю., 2009; Бородулина И.В., 2009; Жилина О.В. и др., 2009; Жилина О.В., 2010; Курилкин В.В., 2011; Давлетова В.Д., 2013; Хаматнуров А.С., Авзалов Р.Х., Ганиев С.Б., 2013; Хамитова Л.Е., 2015). Данных, касающихся морфологии этого органа у гусей недостаточно.

Патология печени, в том числе дистрофического характера, остатся важной проблемой ветеринарной медицины. Гепатозы широко распространены у птиц, что связано с неполноценным кормлением, патологией обмена веществ и поступлением токсинов (Ларичева Е.А., 1983; Айткен И.Д., 1985; Котович И.В., 2004; Чернявская Т.С., 2005; Бакулин В.А., 2006; Байматов В.Н., 2009; Дроздова Л.И., Кундрюкова Л.И., 2010; Бессарабов, Б.Ф. и др., 2011; Андреева С.Д., 2012; Абрамов С.В. и др., 2018; Enders F., 1995; Groschl M., 1998; Hochleithner, M., 2005; Vasile Macari et al., 2017; Asok Kumar, 2018; Rania A. et al., 2018). Поэтому профилактика и лечение, изыскание способов ранней диагностики, коррекции нарушений метаболизма является одной из актуальных проблем (Козинец Г.И., 1998; Маркова И.В., Михайлов И.Б., Неженцев М.В., 2001; Ивашкин В.Т. и др., 2003; Ушкалова Е.А., 2003; Аляутдин Р.Н., 2004; Кондрахин И.П, 2004; Уша Б.В. и др., 2011; Козлов С.В., 2018).

В настоящее время имеется много препаратов и кормовых добавок,
способствующих интенсификации роста и развития животных, нормализации
обмена веществ, восстановлению печени при гепатопатиях различной
этиологии (Хорошилова И.Н., 1997; Арестов И.Г., 2001; Зайцев С.Ю, 2004;
Подымова С.Д, 2005; Бакхард К, 2005; Денисенко В.Н., Кесарева Е.А., 2006;
Гайсина, Д.А., 2007; Ивашкина В.Т., Лапина Т.И., 2008; Просекина О.В., 2009;
Бородулина И.В., 2009; Копылов А.С., 2011; Хамитова З.И., 2011; Газеев А.Р.,
2012; Еременко С.В., 2012; Давлетова В.Д., 2013; Колкунова Л.Е., 2013;
Кожевников С.В., 2014; Лощинина Е.В., 2015; Невская А.А., 2016;
Колесниченко С.П. и др., 2017; Кулаченко И.В. и др., 2017; Шамова М.М. и др.,
2017; Соколов М.Н., 2018; Сулайманова Г.В. и др., 2018; Buten M., 1989;
Carruthers S.G. et al., 2012; Byoung-Ki An, 2018). Они довольно дорогие,
некоторые из них токсичны или не приспособлены для группового
скармливания, что не дает возможность использовать их в качестве кормовых
добавок. Исходя из изложенного выше, для нашего исследования мы выбрали
печень и кровь, как индикаторы состояния обмена веществ у гусей венгерской
белой породы при применении нового синтетического отечественного
препарата Диронакс. Выполненная научно-квалификационная работа является
разделом комплексной научно-инновационной деятельности кафедры

морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского государственного аграрного университета (государственный регистрационный номер НИОКТР АААА-А17-117011210024-6).

Степень разработанности темы исследования. Сравнительную и возрастную морфологию печени гусей, структуру этого органа при использовании нетрадиционных рационов, а также влияние на печень селеносодержащих добавок изучали М.С. Дюмин (2012), Л.В. Красникова

(2015), И.Н. Власова (2017), Д.А. Шишкина (2016), D. Trefny et al. (1984), E.
Lukaszewicz et al. (2016). Информация о морфологии печени гусей белой
венгерской породы в доступной литературе не обнаружена. В тоже время
данная порода, благодаря высокой выносливости и неприхотливости к
условиям содержания и кормления, интенсивному росту широко

распространена на территории Российской Федерации, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах, в том числе и в Республике Башкортостан.

Известно, что диизопропиламмоний дихлорацетат повышает

устойчивость организма к действию токсинов экзо- и эндогенного
происхождения, кислородной недостаточности, принимает участие в
окислительно-восстановительных процессах, улучшает кровообращение,

предупреждает и ограничивает развитие жировой инфильтрации печени, профилактирует расстройства и нормализует функциональное состояние печени, стимулирует рост животных (Шах-Меликян Т.А., 2012). Но препарат используемый в медицине (Дипромоний) довольно дорогой, что не позволяет применять его в животноводстве.

В Республике Башкортостан (ООО «Базис») разработан способ получения диизопропиламмония дихлорацетат (патент РФ RU 2 480 212 C1) позволяющий получить достаточно дешевый диизопропиламмоний дихлорацетат (препарат Диронакс) с качеством медицинского уровня, что позволяет использовать его в животноводстве не только как гепатопротектор, но и в качестве кормовой добавки. Действие этого препарата изучалось на крысах, кроликах и собаках (Дударев А.А., 2014). Установлено положительное влияние препарата «Диронакс» на показатели роста перепелов (Усманова Д.М. и др., 2017; Бронникова Г.З., 2018). В доступной литературе отсутствуют данные об использовании этого препарата при выращивании гусей.

Цель и задачи. Целью нашего исследования являлось изучение влияния препарата Диронакс на рост массы тела и внутренних органов, морфологические и биохимические показатели крови, морфофункциональное состояние печени гусей белой венгерской породы. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста массы тела гусей в возрасте от одного до
шести месяцев под влиянием препарата Диронакс.

2. Определить органометрические показатели и закономерности роста
внутренних органов гусей белой венгерской породы в возрасте от одного до
шести месяцев под влиянием кормовой добавки Диронакс.

3. Установить влияние кормовой добавки Диронакс на морфологические
и биохимические показатели крови гусей в возрасте от одного до шести
месяцев.

4. Изучить макроскопические показатели, гистологические,
гистохимические и ультраструктурные изменения печени одно-, трех- и
шестимесячных гусей белой венгерской породы в норме и под влиянием
кормовой добавки Диронакс.

5. Определить экономическую эффективность применения препарата при
откорме гусей.

Научная новизна полученных результатов настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование функциональной морфологии печени гусей венгерской белой породы в посэмбриональном онтогенезе в норме и под влиянием препарата Диронакс. При этом учитывался рост массы тела и, на этом фоне, изучалось развитие сердца, органов иммунной системы птицы в период интенсивного формирования. Подробно изучены гематологические показатели гусей от одного- до шестимесячного возраста под влиянием препарата Диронакс, а также анатомические, гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения печени одно-, трех- и шестимесячных гусей белой венгерской породы в норме и под влиянием кормовой добавки Диронакс.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования убедительно доказывают тот факт, что препарат Диронакс, используемый в качестве кормовой добавки, способствует ускорению роста и развития гусей за счет оптимизации морфофункционального состояния печени и профилактики развития сначала паренхиматозной, а в последствии и стромальной дистрофии органа. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах, а также при выполнении научно-исследовательских работ, при написании учебников, учебных пособий и монографий. Морфометрические эквиваленты функционирования паренхиматозных органов могут служить основой для научных рекомендаций использования нового отечественного синтетического препарата Диронакс в качестве кормовой добавки, а также для дальнейших исследований в этой области. Знание установленных морфологических изменений будет способствовать разработке способов оптимизации обмена веществ при откорме и способствовать интенсивному росту и развитию птицы, внедрению этих способов в производство.

Методология и методы исследования. Основой методологии

исследования явилась научно обоснованная постановка проблемы и комплексный функционально-морфологический подход к изучению влияния препарата Диронакс на организм гусей. Работа выполнена на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», в ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан.

В работе использовали современные объективные методы исследования: анатомические (масса тела, препарирование и описание анатомических особенностей органов гусей венгерской белой породы), органометрические (масса и размеры органов), гематологический анализ, гистологические, гистохимические и электронномикроскопические методы морфологического анализа. Количественные показатели обрабатывали биометрически с использованием параметрических и непараметрических методов биологической статистики.

Положения, выводимые на защиту.

1. Динамика массы тела гусей, в возрасте от одного до шести месяцев, под влиянием кормовой добавки Диронакс.

2. Закономерности органометрических изменений внутренних органов
гусей белой венгерской породы в возрасте от одного до шести месяцев под
влиянием кормовой добавки Диронакс.

3. Влияние кормовой добавки Диронакс на морфологические и
биохимические показатели крови гусей в возрасте от одного до шести месяцев.

4. Влияние кормовой добавки Диронакс на функциональную морфологию
печени гусей белой венгерской породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования
выполнены методически правильно с использованием современных
объективных методик исследования, в том числе комплексом

морфологических методов, позволяющих определять материальную основу и дифференцировать патологические, компенсаторно-приспособительные и иммунноморфологические процессы, развивающиеся в тканях и органах гусей. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
всероссийской научно-практической конференции с международным участием,
посвященной памяти доктора ветеринарных наук, профессора Х.Х. Абдюшева
(Уфа, 2015); международной научно-практической конференции, посвященной
70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института
(Краснодар, 2016); всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии (Уфа, 2016); всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящнная 100-летию профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 2018); XIV Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Астрахань, 2018).

Материалы и некоторые результаты исследований используются в
учебном процессе и научно-инновационной деятельности кафедр

морфологического профиля аграрных вузов Российской Федерации.

Полученные результаты внедрены в производственную деятельность ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан при выращивании гусей белой венгерской породы, а также выпущены научно-практические рекомендации «Применение Диронакса для повышения продуктивности в гусеводстве», утвержденные Управлением ветеринарии Республики Башкортостан.

Личный вклад соискателя. Организация эксперимента, взятие крови,
организация и проведение убоя экспериментальных животных, отбор, фиксация
материала, заливка, микротомирование, окраска срезов и морфологический
анализ, морфометрия, а также статистическая обработка результатов
выполнялись в условиях кафедры морфологии, патологии, фармации и
незаразных болезней Башкирского ГАУ лично автором. Научно-

производственный опыт был организован и проведен в ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан лично соискателем.

Исследования проведены под научным руководством доктора

ветеринарных наук, профессора, заведующего кафедрой морфологии,

патологии, фармации и незаразных болезней Башкирского ГАУ Сковородина Е.Н., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации результатов исследований. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 7 научных статьях, в том числе 3 статьи были опубликованы в рецензированных научных журнала входящих в список ВАК РФ. Выпущены научно-практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173
страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор
литературы, собственные исследования, включающие разделы: материал и
методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждения
результатов исследований, заключение, предложения производству,

перспективы дальнейшего использования, список литературы и приложения. Список литературы включает 306 источников, в том числе 44 иностранных. Диссертация иллюстрирована 70 рисунками и содержит 12 таблиц.

Патологии печени, диагностируемые у животных и птиц

Способность печени к выполнению своих функций нередко снижается из-за многочисленных токсических веществ, к которым относятся и некоторые лекарственные средства (Слесаренко Н.А., 2004; Gould, T.D., 2009).

В настоящее время установлено, что болезни печени (гепатопатии) встречаются гораздо чаще, чем принято было считать раньше. Это связано в первую очередь с развитием возможностей ранней диагностики заболеваний печени.

Гепатопатии происходят под воздействием многих факторов (Безродных А.А. с соавт., 1969; Кузнецов Г.С., Протасов А.И., 1999; Гребнёв А.Л., Хазанов А.И., 1995). Тяжёлые острые и хронические болезни печени (жировая дистрофия, инфекционный гепатит, лептоспироз, туберкулез, цирроз, опухоли, лимфоидная инфильтрация печени) ведут к развитию хронической печёночной недостаточности, которая длится неделями, месяцами и осложняется иногда желтухой. Желтуха и гипербилирубинемия возникают в результате дезорганизации структур печени и холестаза в крови, когда почки перестают справляться с выведением избытка желчных пигментов (Уша Б.В. с соавт, 2003). Основные симптомы, характеризующие гепатопатию - это диспепсический синдром (анорексия, рвота, вялость, депрессия, нарушения дефекации), желтуха (желтушное окрашивание слизистых оболочек, бурое окрашивание мочи, светло-серые глинистые фекалии, кожный зуд), геморрагический синдром (кровоизлияния на коже и слизистых оболочках, увеличение времени кровотечения, анемия), синдром портальной гипертонии (увеличение живота в эпигастрии, асцит, расширение подкожных вен живота), гепатолиенальный синдром (увеличение печени, одновременное увеличение селезёнки) (Роудер Джозеф Д., 2003).

Увеличение печени, определяемое рентгенологически, не является окончательным доказательством нарушением функций органа. В равной степени нельзя сразу делать вывод об отсутствии патологии только по благоприятным результатам исследований проб мочи и крови (Баринов Н.Д. с соавт., 2006).

По степени значимости в этиологии болезни печени выделяют следующие группы:

- токсины, поступающие с пищей, и токсины, образующиеся при неполном переваривании пищи при заболевании кишечника;

- токсические вещества, возникающие при почечной недостаточности;

- токсические продукты распада белков при злокачественных опухолях, гемолитических процессах и лейкозе;

- гепатотоксические вещества;

- нарушения белкового, углеводного, жирового обменов веществ;

- сердечная недостаточность и недостаточность кровообращения;

- инфекции (лептоспироз, аденовирусный гепатит);

- инфестации (токсокароз, анкилостомоз, кокцидиоз, дипилидиоз, описторхоз);

- алиментарная белковая недостаточность (Митин В.Н., 2002) .

В зависимости от длительности и интенсивности воздействия вышеуказанных факторов развиваются жировая дистрофия, некроз печёночных клеток, воспаление тканей печени, лимфоидная лейкемическая инфильтрация, опухолевая деструкция либо диффузное разрастание соединительной ткани. На практике выделяют острую и хроническую гепатопатии, хроническую гепатопатию с холестазом и цирроз печени (Созинов В.А., Ермолина С.А., 2004).

Так, гепатит характеризуется альтеративными изменениями в паренхиме, экссудативными и пролиферативными изменениями в строме органа, сопровождающимися нарушением его функций. Воспаление печени носит диффузный характер. Дистрофические процессы в печени протекают на фоне воспалительной реакции, а течение воспаления развивается в виде различных дистрофий в гепатоцитах (Данилевский В.М., 1991; Крыжановский С.А., 2007).

По этиологии гепатиты делятся на:

– инфекционный гепатит (сальмонеллез, клостридиоз, лептоспироз, аденовироз, герпесвирусная инфекция);

– инвазионный гепатит (бабезиоз, лейшманиоз, токсоплазмоз);

– токсический гепатит, возникающий как следствие отравления (четырёххлористым углеродом, соединениями тяжёлых металлов), применения токсичных препаратов (антибиотиков тетрациклинового ряда, сульфаниламидов, аминазина, фенобарбитала, производных стероидов и др.), а также вследствие воздействия на печень эндотоксинов;

– реактивный гепатит, развивающийся на фоне заболеваний поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, матки (Уша Б.В., 1979).

Хронический гепатит чаще всего является следствием острого гепатита, однако может развиваться и как самостоятельное заболевание при длительном действии ядовитых веществ. Также возможен переход гепатоза в хронический гепатит.

Общие патогенетические механизмы включают клеточную инфильтрацию, белково-углеводную и жировую дистрофии, некроз и лизис клеток печени. При остром гепатите пребладают некроз и лизис гепатоцитов, при хроническом – их дистрофия (Тареев В.М., 1991).

В зависимости от этиологического фактора развивается патогенез гепатитов. Так, при инфекционных заболеваниях возбудители могут поселяться и размножаться в клетках печени, вызывая их дистрофию, некроз и гибель, а также вызывают гепатит через продукты распада тканей, сенсибилизурующих клетки печени (Хазанов А.И. с соавт., 2000; Комаров А.А., 2001; Кесарева Е.А., Денисенко В.Н., 2011).

При инвазионном гепатите пироплазмы, бабезии, нуталлии, размножаясь в эритроцитах, разрушают их. В результате образуется много свободного билирубина, который не успевает обезвреживаться. Он вызывает гибель печёночных клеток, их аутолиз. Происходит распад самих простейших с образованием токсических веществ. Возбудители тейляриозов размножаются не только в лимфатических узлах, но и в печени, вызывая её воспаление. Кокцидии проникают в эпителиальные клетки кишечника, где проходят цикл своего развития, вызывая гибель клеток печени. Возбудители токсоплазмоза размножаются в различных органах, включая печень, с теми же последствиями (Радченко В.Г., 2005).

Гельминтозы также могут быть причиной гепатита вследствие механического повреждения тканей печени, аллергизации её продуктами жизнедеятельности гельминтов (Байматов В.Н. с соавт., 2008).

Токсины патогенных грибов, химические вещества, алкалоиды и другие ядовитые вещества действуют непосредственно на клетки печени, вызывая дистрофию и некроз (Комарова Г.В., 2005).

Поврежденные клетки печени теряют способность синтезировать гликоген, глюкозу, факторы свертывания крови, альбумины, участвовать в реакциях обмена аминокислот, жирных кислот и других продуктов метаболизма, утилизировать аммиак и другие вредные продукты, конъюгировать билирубин. Снижение барьерной функции печени сопровождается накоплением в крови и тканях вредных веществ, действующих на почки, сердце и другие органы, вызывая в них дистрофию и даже некрозы (Манто М.Е., 1996; Williams J.M., Jacqui D.N., 2005).

По мнению ряда исследователей (Хмельницкий Г.А., 1990; Щербаков Г.Г., Коробов А.В., 2002, 2003, 2009; Байматов В.Н. с соавт., 2008) так как гликоген используется организмом для детоксикации, то он расходуется в первую очередь. Активируются процессы глюконеогенеза и кетогенеза. В крови увеличивается концентрация пировиноградной и молочной кислот, кетоновых тел, аминокислот. Перевозбуждение симпатической нервной системы приводит к ускорению глюконеогенеза. Образовавшийся ацетон в повышенном количестве является гепатотропным ядом.

Симптоматика гепатита складывается из признаков основной болезни.

К общим симптомам гепатита относят угнетение, повышение температуры тела, снижение или потеря аппетита, жажда, рвота, её болезненность при пальпации и увеличение объёма. При паренхиматозной желтухи отмечаются диспептические расстройства, зуд кожи, расчёсы, интенсивное жёлтое окрашивание слизистых оболочек и непигментированных участков кожи, повышение в крови уровня свободного билирубина (Щербаков Г.Г., Коробов А.В., 2002; Popp J.P., 1997).

Влияние препарат «Диронакс» на рост и развитие органов гусей

Одной из самых крупных желез является печень. У птиц она расположена позади сердца в виде купола, обращенного вершиной каудально. У гусей печень бурого или темно-коричневого цвета. При белковой и жировой дистрофии окраска органа изменяется до более светлой или до охряной-желтой. Желчный пузырь у гусей довольно крупный и имеет вытянутую форму. Последний расположен на правой доли печени. От правой доли печени к пузырю подходит желчный проток, по которому поступает желчь.

У гусей белой венгерской породы печень располагается в грудобрюшной полости. С верхушкой сердца печень граничит в дорсо-краниальном направлении. В дорсо-каудальном направлении печень контактирует с краниальным краем мышечного желудка. Передняя поверхность печени гладкая, выпуклая (рисунок 3). В вентро-краниальном направлении она обращена к брюшной стенке. Сложно разделенная висцеральная поверхность в дорсо-каудальном направлении направлена к внутренним органам (рисунок 4).

В норме передний край печени тупой, а задний и боковые края острые. При дистрофических изменениях орган набухает и задний и боковые края становятся округлыми. Вырезками, неглубокой краниальной и глубокой каудальной, орган разделен на две основные доли, которые соединены между собой на висцеральной поверхности. У месячных гусят обе доли печени имеют треугольную форму. В дальнейшем правая доля приобретает вытянутую ромбовидную форму, левая не изменяется (рисунки 3 и 4).

На задней стороне медиальной части левой доли печени выявляется промежуточный отросток овальной формы. На правой доле имеются небольшие сосцевидный и промежуточный отростки, которые располагаются выше и ниже ворот печени соответственно.

Форма печени неправильная. Это обусловлено давлением со стороны внутренних органов. Так сердце в области тупого края формирует углубление треугольной формы соответствующей формы -- треугольной. Острый край правой доли накрывает часть двенадцатиперстной кишки и треть поджелудочной железы, острый край левой доли печени покрывает переднюю часть мышечного желудка. железистый желудок располагается под левой долей печени, под правой лежит желчный пузырь, имеющий вытянутую овальную форму, но не выходящий за пределы доли. С этим связано то, что на поверхностях обеих долей обращенных к этим органам имеются участки вдавления (рисунок 3).

Извлекали печень из грудобрюшной полости и немедленно подвергали её процедуре взвешивания. Корреляционный анализ полученных в ходе этого процесса данных показал, что рост массы органа протекает параллельно с ростом живой массы гусей. Так же, как и живая масса, развитие веса печени гусей контрольной и опытной групп идет неравномерно в разные периоды постнатального онтогенеза. По показателям массы печени подопытные гуси превосходят аналоги из контрольной группы (таблица 2). При этом печень не имела макроскопических признаков дистрофических изменений в отличии от контрольной группы.

У последней орган с закругленными краями, более светлую окраску поверхности, на разрезе паренхима была тусклой. В более поздние сроки макроскопически мы отмечали признаки жировой дистрофии, что проявлялось увеличением размеров органа, не сопровождающихся усилением фиброзных изменений стромы органа. Последние проявлялись макроскопически различимых соединительнотканных структур, бугристой поверхностью. Для подтверждения наших наблюдений провели гистологическое и гистохимическое исследование кусочков органа.

Более интенсивный рост печени отмечали у гусят опытной группы (таблица 3). Через месяц использования кормовой добавки увеличение массы печени было существенно выше, о чем свидетельствует высокий относительный прирост массы органа по Броди. В дальнейшем увеличение массы органа гусят опытной группы стабилизировалось, абсолютный и относительный приросты к четырем-, пяти- и шестимесячному возрасту был даже ниже по сравнению с контролем, что объясняется более ранним формированием дефинитивной структуры органа.

Масса печени за первые месяц эксперимента увеличивается в первой группе на 54,1 г., а во второй группе это увеличение уже составляет 66,11 г., аналогичная картина складывается и при подсчете относительного прироста массы органа, что свидетельствует о достоверности полученных результатов и положительном влиянии препарата на рост органа уже в первый месяц использования, т.е. в период наиболее интенсивного развития органа. В дальнейшем рост массы органа гусят опытной группы снижался.

Относительный прирост к четырем-, пяти- и шестимесячному возрасту был ниже по сравнению с контролем (таблица 4), что косвенно свидетельствует об оптимальном формировании органа птицы опытной группы и развитии на этом этапе дистрофических изменений органа сопровождающихся увеличением роста массы органа в конце откорма гусей. Тем не менее, у шестимесячных гусей опытной группы масса печени превышала аналогичный показатель контрольной группы на 15,1 г, а в относительный показателях к массе тела этот показатель ниже (таблица 5). С учетом более низкой массы тела гусей контрольной группы это также косвенно свидетельствует об оптимальной функции органа, обеспечивающего более интенсивный рост организма птицы опытной группы.

Масса печени по отношению к массе тела к тридцати суткам постнатального онтогенеза составляет 4,8%. В дальнейшем этот показатель уменьшается в обеих группах. Через месяц после начала эксперимента в контрольной группе этот показатель снизился на 0,5%, а в опытной группе он уменьшился на 0,3%. В дальнейшем продолжается уменьшение массы печени относительно массы тела в процентах. К концу эксперимента этот показатель в первой контрольной группе уже 4,2%, во второй опытной группе 4,1 %. Это свидетельствует о интенсивном росте гусей опытной группы под влиянием кормовой добавки.

Интенсивный обмен веществ обеспечивается полноценным кровообращением. Хорошо известно, что нарушения кормления и содержания животных отражаются на морфофункциональном состоянии сердца. В этой связи мы провели макроскопическое изучение сердца и органометрическое исследование этого органа. У гусей белой венгерской породы сердце (рис. 5, 6) расположено несколько правее, чем у большинства млекопитающих, и частично прикрыто воздухоносными мешками. Верхушка сердца расположена между долями печени и мышечным отделом желудка.

Результаты органометрических исследований сердца гусят приведены в таблицах 5 и 6.

В целом, увеличение массы и относительного прироста сердца на всем протяжении эксперимента соответствует аналогичным данным печени. Уже на второй месяц у гусей второй группы отмечается увеличение массы органа, превышающий аналогичный показатель контрольной группы. Такое изменение массы сердца регистрируется во время всего периода опытов до шестимесячного возраста гусей и здесь масса сердца гусей, получавших Диронакс, превышала аналогичный показатель контрольной группы на 4,2 г.

Гистологические, гистохимические и ультраструктурные изменения печени гусей на фоне применения препарата «Диронакс»

Печень гусей состоит из стромы и паренхимы. Образованная тонковолокнистой соединительной тканью строма развита сравнительно слабо, при малом увеличении без специальной окраски объеме она определяется только по периферии органа, где формирует тонкую капсулу (рисунок 11). В области триад соединительнотканная строма окружает кровеносные сосуды и образует небольшие перегородки. Вследствие этого в печени гусей отсутствует выраженное дольчатое строение. При окраске гематоксилином и эозином, междольковые соединительнотканные перегородки, хотя их можно выявить при окраске по Маллори.

Паренхима печени гусей представлена прежде всего гепатоцитами. Они имеют многоугольную форму и содержат одно-два овальных ядра, которые расположены несколько в стороне от центра. Каждое ядро содержат от одного до четырех ядрышек. Гепатоциты, расположенные наиболее близко друг к другу, формируют радиально направленные структуры – трабекулы, которые на срезе имеют клубочковый вид (рис. 12). Следует отметить, что микроструктура печени гусей имеет свои особенности в разные возрастные периоды. Гистологические, гистохимические и электронномикроскопические методы исследования позволили определить эти изменения, а также доказать высокую зависимость структуры исследуемого органа как от факторов внешней среды, так и от рациона кормления.

В начале исследования провели взятие патологического материала для исследования микроскопической анатомии печени у гусят в возрасте один месяц. В изучаемый срок в контрольной группе печень характеризуется выраженным клубочково-трабекулярным строением и наличием с суженным просветом синусоидных капилляров (рисунок 13). Гепатоциты к месячному возрасту гусей приобретают выраженную многоугольную форму с отчетливо выраженными границами.

Вместе с тем, гепатоциты представляются достаточно увеличенными с цитоплазматическими и перинуклеарными признаками зернистой и жировой дистрофии. Это проявляется слабой зернистостью цитоплазмы и наличием небольших вакуолей, которые при окраске суданом окрашиваются как нейтральными жиры. Следует отметить, что под капсулой органа вакуолизация цитоплазмы гепатоцитов развита в большей степени (рис.14,15).

В этом возрасте у гусят относительный объем паренхимы составляет 90,7%. На срезах отмечается наличие небольшого просвета в кровеносных сосудах, которые умерено заполнены клетками крови. Печеночные балки имеют извитой ход и представлены в виде выраженных клубочков, а не прямых пучков, как у млекопитающих. Скопления лимфоидных клеток формируют небольшие лимфоидные узелки в области триад. Это периферические структуры иммунной системы, которые у птиц выполняют функцию слабо развитых лимфатических узлов (рисунок 16).

За счет наличия «темных» клеток по периферии долек архитектоника печеночных долек хорошо выражена, не смотря на то, что соединительнотканные прослойки плохо различимы при малом увеличении. «Светлые» клетки имеют зернистую цитоплазму и содержат мелкие вакуоли, в которых выявляются жиры. В настоящее время доказана структурно-функциональная гетерогенность гепатоцитов: темные гепатоциты служат для синтетической (белок-синтетической) функции печени, светлые гепатоциты центров долек обладают антитоксической функцией. Показано, например, что при воздействии на печень вируса избирательно реагируют темные, а токсических веществ – светлые гепатоциты. Больше всего гепатоцитов, содержащих капли нейтральных жиров, располагаются по периферии долек.

Гепатоциты в основном содержат одно ядро. Клетки, содержание два ядра встречаются крайне редко. Средний объем гепатоцитов у гусят составляет 1094,5+78,9 мкм3. Средний объем ядер гепатоцитов равен 52,4+2,7 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение в гепатоцитах составляет 0,0499.

В крупных светлых ядрах гепатоцитов гетерохроматин расположен по периферии. Он четкий, виден в виде тонкой полоски по внутреннему краю оболочки ядра. Ядрышко небольшое и расположено в центре ядра. Ядрышко со слабо выраженной ретикулярной структурой.

В электронном микроскопе четко видны эксцентрично расположенные ядра гепатоцитов. Они округлой или несколько овальной формы. Ядерная мембрана имеет хорошо различимое типичное трехслойное строение, что описано в классических руководствах по цитологии. Перинуклеарное пространство разделяется внешней и внутренней мембраной. Оно неодинаково, имеет выраженные расширения и сужения, что особенно хорошо выражено ближе к ядерным порам. Оболочка ядра со стороны цитоплазмы контактирует с многочисленными рибосомами (рисунок 17).

В нуклеоплазме различается мелкодисперсный эухроматин низкой электронной плотности диффузный и темный гетерохроматин. Относительно больше эухроматина, поэтому ядра светлые. Это признак высокой белок синтетической активности клеток. Хроматин в виде утолщений располагается по краю внутренней поверхности оболочки ядра. В нуклеоплазме определяются хроматиновые гранулы со светлым ободком. Это информационная РНК.

Ядрышки у тридцатисуточных гусят гипертрофированные, с преобладанием в них гранулярного компонента и с небольшими участками плотного фибриллярного компонента. Об усиленном синтезе белка в печеночных клетках косвенно свидетельствует такая структурная организация ядра гепатоцита тридцатисуточных гусят (рисунки 18 и 19).

В гепатоцитах месячных гусят цитоплазматическая сеть умеренно развита и выявляется в виде ограниченных мембранных канальцев и везикул.

Часть мембран покрыта рибосомами (гранулярная эндоплазматическая сеть); часть -- представлена мембранами, лишенными рибосом (гладкая эндоплазматическая сеть).

Пластинчатый комплекс гепатоцитов гусят состоит из небольшого числа везикул и плоских цистерн. Последние располагаются параллельно друг к другу на небольшом расстоянии. В гепатоцитах тридцатисуточных гусят можно обнаружить все основные классы лизосом: первичные и вторичные, мультивезикулярные и остаточные тельца.

Из мембран пластинчатого комплекса происходят первичные лизосомы. Вторичные лизосомы -- имеют неравномерно плотный матрикс с фрагментами портных объектов. Установлено, что они характеризуются высокой гидролазной активностью. При слиянии лизосом с пиноцитозными структурами возникают мультивезикулярные тельца. Они встречаются обычно на синусоидальном и билиарном полюсах гепатоцита. Вокруг желчного канальца локализуются преимущественно остаточные тельца, они включают гранулы, содержащие липофусцин и ферритин (рисунки 20 и 21).

В гепатоцитах тридцатисуточных гусят митохондрии диаметром до 1 мкм, имеют округлую форму. Чаще они располагаются ближе к ядру, и только иногда ближе к синусоидальному или билиарному полюсу гепатоцита. Митохондрии гепатоцитов гусей типичные, с небольшим числом узких, параллельно расположенных небольших крист, которые отходят от внутренней мембраны и простирающиеся в сторону матрикса. Они не полностью перегораживают полость митохондрий, и не нарушают непрерывность заполняющего его матрикса. Матрикс митохондрий гранулированный электронно-плотный. Количество крист в митохондриях гепатоцитов тридцатисуточных гусят небольшое, матрикс митохондрий имеет тонкозернистое гомогенное строение, в нем выявляются тонкие нити и гранулы. Это свидетельствует о недостаточной активизации аэробного дыхания, которое не в полной мере стало еще преобладающим компонентом энергетической системы клетки.

Гликоген в гепатоцитах играет очень важную роль. Его отсутствует является признаком начала снижения углеводного обмена и дистрофических изменений в паренхиматозных органов вследствие низкого уровня глюкозы, являющейся основным энергетическим веществом. Гликоген располагается в отдельных участках цитоплазмы.

В нормально функционирующем гепатоците обнаруживаются липиды в виде округлых капель различной величины и электронной плотности. Липидные включения могут иметь различный химический состав, но чаще они содержат нейтральные жиры. В этом возрасте характерно появление в цитоплазме капель средней величины и наличие митохондрий с разрушенными кристами. Это ультраструктурные признаки декомпозиции мембран клетки, липофанероза и в конечном счете развития зернистой дистрофии гепатоцитов.

Экономическая эффективность применения препарата «Диронакс»

В результате проведенных научно-производственных опытов по изучению действия кормовой добавки «Диронакс» на рост живой массы гусей и морфофункциональное состояние печени и крови, были получены положительные результаты, которые дают научное обоснование для внедрения этого препарата в производство.

Заключительным и обязательным этапом исследований была производственная проверка. Динамика живой массы и валовыеприросты живой массы гусей при проведении производственной проверки представлены в таблице 11.

В начале производственного опыта живая масса гусей всех групп была одинаковой и составила в среднем 1462±0,31 кг. Результаты контрольных взвешиваний показали достоверную разницу между показателями живой массы контрольной и опытной групп на протяжении с 3 по 6 месяц исследований. Превышение по живой массе гусей в опыте за этот период составило от 9,0% до 14%.

На основе полученных результатов исследований проведен расчёт экономической эффективности применения кормовой добавки «Диронакс».

Расчёт экономической эффективности показал, что использование кормовой добавки «Диронакс» при кормлении гусей является рентабельным, о чём свидетельствуют данные, приведённые в таблице 12.

Статья «Прочие затраты» предназначена для учета различных расходов, не вошедших в ранее перечисленные статьи. Это затраты на оборудование санпропускников, дезбарьеров и других объектов, связанных с обеспечением на птицефабриках и птицефермах ветеринарно-санитарных мероприятий; списание стоимости спецодежды, выдаваемой работникам, занятым по уходу за птицей; затраты на пусконаладочные работы, связанные с освоением вводимых в эксплуатацию птицефабрик; затраты на научно-исследовательские работы в птицеводстве и целый ряд расходов.

За период наблюдения (с одного- до шестимесячного возраста гусей), за счёт увеличения валового прироста живой массы птиц опытной группы, снизилась себестоимость 1 кг прироста на 4%, прибыль от условной реализации повысилась на 24%. В результате применения препарата «Диронакс» в качестве кормовой добавки в дозировке 5 мг/кг массы тела птицы в течение 150 дней было получено 10995,6 рублей дополнительной прибыли, что соответствует 110 рублей на одного гуся.

Таким образом, экономическая эффективность применения препарата Диронакс, в качестве кормовой добавки групповым методом, на один рубль затрат (стоимость препарата), по сравнению с контрольной группой, равнялась 7,9.

Такая эффективность, при массовом применении препарата на большом поголовье гусей может принести значительную прибыль. Кроме того, поскольку состояние здоровья, уровень обмена веществ и, следовательно, устойчивость к болезням, по нашим данным увеличивается, будет повышаться качество мясной продукции и снизится ущерб от заболеваемости и падежа.