МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА Куга Светлана Андреевна

МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА
<
МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА
>



Куга Светлана Андреевна. МОРФОЛОГИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ОРГАНОВ РЕПРОДУКЦИИ ОВЦЫ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Куга Светлана Андреевна;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2016.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфология органов репродукции самок млекопитающих 10

1.2. Закономерности артериального кровоснабжения внутренних органов репродукции млекопитающих 30

1.3. Закономерности оттока крови от внутренних органов репродукции млекопитающих 34

1.4. Закономерности распределения звеньев гемомикроциркуляторного русла органов репродукции самок млекопитающих 39

2. Собственные исследования

2.1. Методология и методы исследования 44

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Морфология органов репродукции овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза 50

2.2.2. Закономерности васкуляризации органов репродукции овцы романовской породы в возрастном аспекте 65

2.2.3. Гистологические закономерности организации органов репродукции овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза 83

2.2.4. Закономерности звеньев гемомикроциркуляторного русла органов репродукции овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза

3. Обсуждение полученных результатов 107

4. Заключение 117

5. Выводы .119

6. Практические предложения 122

7. Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение породных и

индивидуальных особенностей органов репродукции животных является
актуальной проблемой современной морфологии, которое позволяет
предотвратить возможные отклонения в их развитии, нарушения гормональной
функции, а также выявить возможные пути профилактики и способы лечения.
Глубокое и всесторонне изучение морфофункциональных и адаптационных
особенностей системы репродукции самки позволяют применять их для
разработки современных эффективных методов воздействия на продуктивные
качества животного. Парадоксально, что, несмотря на большое количество
работ, анатомические исследования отстают от клинических; они основаны на
единичных наблюдениях, часто отрывочны, а иногда и противоречивы. Таким
образом, возрастает необходимость в изучении закономерностей

индивидуального роста и развития органов репродукции овцы и их особенностей, специфики воздействия окружающей среды, видовых и породных линий на развивающийся организм животного. Это доказывает актуальность и целесообразность исследования закономерностей строения яичников, матки, маточных труб, вульвы, а также экстра- и интрамуральной васкуляризации органов репродукции у овцы романовской породы.

Степень разработанности темы. Морфология и васкуляризация органов репродукции овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза изучены недостаточно. Имеющиеся отдельные данные по тематике являются противоречивыми. Остаются открытыми вопросы по изучению путей оттока крови от органов размножения, маточных анастомозов, степени развития сосудов, строения их стенки. Недостаточно изучены породные и возрастные аспекты, раскрывающие гистологические особенности структуры данной системы органов. Перевод овцеводства на промышленную основу без учета биологических и физиологических особенностей органов репродукции приводит к снижению продуктивности, увеличению заболеваемости и падежа, уменьшению выхода ягнят.

Цель и задачи исследований. Основная цель - изучить породные особенности морфологии органов репродукции, определить возрастные закономерности роста и развития структурных элементов полового аппарата самки на разных этапах постнатального онтогенеза, установить константы гистогенеза органа и уточнить закономерности скелето- и синтопии сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла гениталий овцы романовской породы.

Для достижения данной цели, перед нами стояли следующие задачи:

- изучить динамику роста и развития структурных компонентов органов
репродукции овцы романовской породы в постнатальный период онтогенеза;

- изучить гистогенез внутренних гениталий на этапах постнатального
онтогенеза;

- провести морфометрию интраорганных сосудов органов репродукции овцы
романовской породы на этапах постнатального онтогенеза;

определить возрастные закономерности васкуляризации органов репродукции овцы романовской породы;

определить закономерности распределения звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза.

Научная новизна и ценность полученных результатов:

впервые с использованием традиционных и современных методов морфологических исследований установлены закономерности постнатального роста и развития гениталий овцы романовской породы;

получены уникальные сведения об изменениях морфометрических параметров органов репродукции этих животных на этапах постнатального онтогенеза;

- установлена гистологическая структура, определены основные и
дополнительные источники артериальной васкуляризации и закономерности
оттока венозной крови от органов репродукции самки овцы романовской
породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
данные о возрастных, структурных, анатомо-топографических особенностях
органов репродукции овцы романовской породы в период от новорожденности
до взрослого состояния значительно обогащают и дополняют сведения по
породной, возрастной и сравнительной морфологии у представителей жвачных.
Результаты исследований представляют несомненный научный интерес и
находят свое применение в терапевтической и хирургической практике, в
организации мероприятий по профилактике болезней органов размножения, а
также позволяют выявлять причины нарушения функционирования органов
репродукции. Материалы могут быть использованы при изучении

сравнительной, видовой, породной и возрастной морфофизиологии и патоморфологии органов размножения животных: при чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по морфологии. Также полученные данные могут быть использованы для усовершенствования методов искусственного осеменения овец романовской породы.

Методология и методы исследований. Для изучения особенностей
строения органов репродукции овцы романовской породы осуществлен
комплекс мероприятий, включающий в себя различные традиционные и
современные методы исследований: тонкое анатомическое препарирование под
контролем стереоскопического микроскопа МБС-10; макро- и

микроморфометрия, гистологическая техника, вазорентгенография;

изготовление коррозионных препаратов с использованием безусадочных пластических масс акрилового ряда; изучение просветленных препаратов, изготовленных по методике Зеленевского Н.В., Щипакина М.В. (2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфология гениталий овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза;

  1. Закономерности морфологии экстра- и интрамуральной васкуляризации органов репродукции овцы романовской породы в возрастном аспекте;

  2. Гистологические закономерности возрастных изменений паренхимы и стромы яичника, маточной трубы и матки овцы романовской породы;

  3. Особенности синтопии интрамуральных кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла органов репродукции овцы романовской породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные изыскания
проведены на сертифицированном оборудовании и достаточном по
численности кадаверном материале согласно утвержденному плану

исследований. Доказана их повторяемость. Морфометрические данные обработаны методом вариационной статистики с расчетом коэффициента достоверности Стьюдента.

Материалы диссертации вошли в учебные и методические пособия:
«Анатомия животных», допущенное Министерством сельского хозяйства РФ в
качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,
обучающихся по специальности «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2014);
«Практикум по ветеринарной анатомии. Том 2. Спланхнология. Ангиология»,
допущенное Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного
пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по
специальности «Ветеринария», где соискатель является автором

информационного материала и иллюстраций (Санкт-Петербург, 2014); «Висцеральные системы», допущенное Методическим советом ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 36.05.01 «Ветеринария» (Санкт-Петербург, 2015). Учебные пособия изданы массовым тиражом и используются в образовательном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России.

В ходе исследований получены уникальные данные по онтогенезу органов
репродукции овцы, которые используются в научно-исследовательской работе
и учебном процессе ряда вузов России: Санкт-Петербургская государственная
академия ветеринарной медицины, Вятская государственная

сельскохозяйственная академия, Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева, Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова, Брянский государственный университет, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова.

Материалы диссертации доложены на симпозиумах и конференциях различных уровней, где получили признание и одобрение ведущих морфологов России: заседание Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2014); 68-ой научной конференции молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» (Санкт-Петербург, 2014); Международная научно-практической конференция

молодых ученых «Молодежь и инновации - 2015» (Республика Беларусь); Международная научно-практической конференция, посвященная 90-летия со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора В.М. Куликова: «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано 11 работ: в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях. Из них: в рецензируемых научных изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» – три («Вопросы нормативно-правого регулирования в ветеринарии» – 2; «Иппология и ветеринария» – 1); в региональной печати – восемь работ; один патент РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом

исследований, проведенных лично автором в период с 2012 по 2016 гг. Соискателем самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, составлен план проведенных исследований по морфологии и васкуляризации внутренних гениталий овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза, проведен анализ и обобщение полученных результатов, написаны статьи, составлены презентации и написан текст к выступлениям на конференциях. Личный вклад составляет 90%.

Объем диссертации и ее структура. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Она состоит из традиционных глав: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, выводы, практические предложения, список литературы. Цитированные данные получены из 190 научных источников, в том числе 169 отечественных и 21иностранных авторов. Диссертация содержит восемь таблиц, 35 микро- и макрофотографий.

Закономерности оттока крови от внутренних органов репродукции млекопитающих

Белочная оболочка является своеобразным «скелетом» яичника (Мальцев, А.В., 2004), который состоит из большого количества коллагеновых и эластических волокон, а также клеток фибробластического ряда.

У новорожденных самок, по данным многих исследователей, например, - Долгановой, С.Г. (2007), Мальцева, А.В. (2004), Фисенко, Ю.Н. (2013), Силантьева, Д.В. (2013), Хибхенова, Л.В. (2000) и др., белочная оболочка относительно тонкая. У половозрелых самок покровный эпителий уплощается, белочная оболочка утолщается, и развивается сеть кровеносных сосудов.

Акаевский, А.И. (2005) и Зеленевский, Н.В. (2006) под белочной оболочкой выделяют две зоны: паренхиматозную, или фолликулярную, и сосудистую. В паренхиматозной зоне происходит развитие фолликулов с заключенными в них яйцеклетками (Хрусталева, И.В., 1994). Сосудистая зона представлена соединительной тканью и большим количеством крупных кровеносных сосудов (Баймишев, Х.Б., 1999; Силантьев, Д.В., 2013).

Сиповский, П.А. (2013) отмечает, что у кошки, на протяжении первого года жизни, наиболее интенсивный рост характерен для коркового слоя яичника, толщина которого увеличивается за указанный промежуток времени в 5,63 раза. В то же время толщина мозгового слоя увеличивается лишь в 2,24 раза.

Баймишев, Х.Б. (1999) связывает увеличение объема мозгового вещества с развитием интерстициальных клеток. Автор также указывает на то, что недостаток движения отрицательно влияет на овариальную функцию яичников: в мозговом веществе регистрируется увеличение диаметра и полнокровие венозных коллекторов, изредка тромбоз сосудов, что свидетельствует о застойных явлениях.

На продольном разрезе яичника в фолликулярной зоне можно встретить фолликулы на разных этапах зрелости и желтые тела (Зеленевский, Н.В., 2009; Брюшковский, К.Ю., 2004; Вракин, В.Ф., 2003; Акаевский, А.И., 2005).

Хибхенов, Л.В. (2000) в своей работе указывает на значительные индивидуальные колебания в развитии фолликулярного аппарата у новорожденных ячьих: у одних он развит хорошо, у других значительно меньше. Однако во всех яичниках встречаются примордиальные первичные везикулярные фолликулы. Такую же картину отмечает в своих исследованиях Невзгодина, М.В. (1968) у новорожденных овец.

Сковородин, Е.Н., Мальцев, А.В., Вехновская, Е.Г. (2007) отмечают, что у новорожденных телочек-гипотрофиков корковое вещество яичника занимает меньший объем по сравнению с нормой; неполостные фолликулы располагаются небольшими группами в корковом веществе, а полостные -более глубоко: они частично погружены в мозговое вещество.

Многие авторы указывают на различные размеры и число фолликулов в зависимости от стадии эструса (Гончаров, В.П., 1994; Дегай, В.Ф., 2000; Савельева,Л.Н., 2007; Томитова, Е.А., 2011; Авдеева, Т.А., 2001; Алиханов, А.А., 1956; Кузьменко, П.И., 1983; Сергеева, О.В., 2009).

Менькова, А.А. (2003), подтверждает в своих исследованиях, что рост фолликулов у телок до и после полового созревания характеризуется волнообразностью, указывая на наличие нескольких приблизительно одинаковых по размеру фолликулов или атретических тел, находящихся на одной стадии формирования.

Дегай, В.Ф. (2000) отмечает, что число фолликулов диаметром 1 мм и более в течение полового цикла у коров колеблется: в начале цикла их количество возрастает с 12 до 27, затем отмечается снижения их уровня до 24, а на 18-19 день их количество вновь увеличивается, но уже до 19. Постепенное увеличение фолликулов диаметром 2 мм и более происходит с 12-го по 18-19-й дни полового цикла.

Каюмов, Ф.Г., Лебедев, С.В., Маевская, Л.А. (2008), в своих исследованиях приходят к выводу, что, при интенсивном выращивании; в яичниках телок выявляется большое число первичных и вторичных фолликулов, которое в 1,33 раза превышает их численность при умеренном и хозяйственном уровнях выращивания. Силантьев, Д.В. (2013) указывает на отличия в гистоструктуре яичника взрослых особей коз зааненской породы. У них, по данным исследований автора, в отличие от шести-семимесячных козочек количество примордиальных фолликулов в корковом веществе значительно уменьшается, но увеличивается количество атретических фолликулов и отмечается наличие желтых тел, покрытых соединительнотканной капсулой. Для яичников животных-гипотрофиков характерно интенсивное формирование примордиальных фолликулов на границе фолликулярной и паренхиматозной зон (Сковородин, Е.Н., Мальцев, А.В., Вехновская, Е.Г., 2007).

После полового созревания единичные фолликулы растут и достигают стадии Граафова пузырька, а остальные подвергаются атрезии. На месте лопнувшего фолликула развивается желтое тело, которое становится одним из регуляторов роста полостных фолликулов; при этом рост фолликулов заметно подавляется в том же яичнике, где находится желтое тело (Менькова, А.А., 2003).

Шарипов, А.Р. (2004), в своей работе отмечает, что на протяжении первых шести месяцев стельности в яичниках коровы можно обнаружить один-два крупных полостных фолликула диаметром более 10 мм. Желтое тело беременности располагается преимущественно в правом яичнике, и его диаметр ко второму месяцу стельности увеличивается в среднем до 28,4 мм, к третьему месяцу уменьшается в среднем до 23,1 мм и в дальнейшем, несколько снижаясь, остается стабильным (18,9-21,4 мм).

Закономерности распределения звеньев гемомикроциркуляторного русла органов репродукции самок млекопитающих

Тонкому анатомическому препарированию подвергали свежие и замороженные органы репродукции овцы романовской породы, полученные от убитых животных. Линейные параметры органов определяли с помощью электронного штангенциркуля модели «Тamo professional» со шкалой деления 0,05 мм.

Для гистологического исследования образцы яичника, матки и маточной трубы фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина в течение 24 часов, после чего по общепринятой методике заливали в парафин. Затем изготавливали срезы толщиной 5-7 мкм. Для микроскопического исследования срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а также – по методике Ван Гизона.

Источники кровоснабжения и пути основного и коллатерального оттока крови от органов и тканей органов репродукции овцы романовской породы изучали методом заполнения сосудов затвердевающими и pентгеноконтpастными массами. Перед заполнением сосудистого русла трупный материал разогревали в водяной бане при температуре не выше 500C. После разогревания, проводили промывку сосудистого русла гипертоническим раствором NaCl до полного исчезновения сгустков крови из вскрытых вен. Артериальное сосудистое русло инъецировали через брюшную аорту. Одновременно заполнялась, как правило, и венозная система, благодаря наличию многочисленных межсистемных теpмино-теpминальных анастомозов между экстpа- и интpамуpальными артериями и венами. Pентгеноконтpастную массу для инъекций готовили по прописи Чумакова, В.Ю., в модификации Зеленевского, Н.В. (2012): в равных частях свинцовый сурик, вазелиновое масло, скипидаp+эфиp+этиловый спирт.

Недостатком этой массы является то, что она очень быстро расслаивается, и потому ее нужно постоянно размешивать, используя электромешалку. Необходимо отметить, что эта масса плохо проникает в экстpа- и интpамуpальное pусло, включая звенья гемомикpоциpкуляции, из-за крупных частиц свинцового сурика. Технические условия съёмки на рентгеновском аппарате: напряжение на трубке 80 кВ, сила тока - 15 мА, фокусное расстояние – 55 см, экспозиция 3-4 секунды. Хорошие результаты получены нами при инъекции сосудов массой, предложенной Кульчицким, К.И. и дp. (1983): сурик железный - 15%, глицерин 40-60%, спирт этиловый+этиловый эфир - до 100%. Поскольку частицы этой массы имеют диаметр, близкий к размерам эритроцита, то она заполняет венулы и артериолы вплоть до капилляров. Масса не расслаивается в течение нескольких часов. Pентгеногpафия производилась аппаратом Definium 5000.

Также применяли рентгеноконтрастную массу для инъекций по прописи Щипакина, М.В., Прусакова А.В., Былинской, Д.С., Куга, С.А. (2013). Первоначально брали массу свинцовых белил - 45% и соединяли ее с 45% живичного скипидара и 10% порошка медицинского гипса. Порошок медицинского гипса вводили тонкой струей в полученный состав. Порошок медицинского гипса предварительно просеивали через сито, а полученную массу интенсивно перемешивали в течение 20-30 мин., до получения взвеси гомогенной консистенции с вязкостью, аналогичной плазме крови. Полученный состав необходимо было использовать немедленно. Для использования полученного состава набирали его в шприц и вводили через канюлю в брюшную аорту. После инфузии объект исследования помещали в 10% раствор формалина на пять-семь суток для наилучшего проникновения взвеси в его терминальное кровеносное русло. После фиксации формалином органы репродукции подвергали рентгенографии. В результате получили снимки вазорентгенограмм.

Положительный эффект заключается в том, что данная масса легко проникает в кровеносные сосуды, вплоть до терминального русла, а при рентгеновской съемке на полученных вазорентгенограммах тень сосудов яркая, четкая, контрастная. При исследовании органов репродукции инъекционная масса не вытекает из поврежденных кровеносных сосудов и не «загрязняет» объект исследования. Часто мы использовали комбинированный способ инъекции: артериальное русло заполняли массой Чумакова, В.Ю., а венозное - массой Кульчицкого, К.И., в модификации Зеленевского, Н.В.. В результате: на одной рентгенограмме можно легко дифференцировать сосуды артериального и венозного русла, так как молекулярная масса железного сурика ( 160) почти в пять раз меньше такого же показателя для свинцового, и, следовательно, в меньшей степени поглощает рентгеновские лучи.

Технические условия рентгенографии: сила тока - 50 мА, напряжение на трубке - 35 кВ, фокусное расстояние - до 50-60 см, экспозиция - до 2-3 секунд. Для рентгеновских снимков использована пленка «Kodak». Экспонированная пленка обрабатывалась в проявителе “Pентген-2” и фиксировалась в растворе “БКФ-2”, по общепринятой методике. С pентгеногpамм делали фотоотпечатки в натуральную величину и фотографии, которые сканировали и обрабатывали в электронной программе на ПК.

В качестве контрастной массы для изготовления просветленных препаратов использовали 3,0% раствор желатина с тушью или коллоидный уголь. Так как они являются мелкодиспеpсными, то заполняли не только экстpаоpганные артерии и вены, но и сосуды, формирующие микpоциpкулятоpное русло органов. После изучения экстраорганных сосудов изучались особенности микpоциpкулятоpного pусла. Для этого готовились просветленные препараты по методу Шпальтегольца в модификации Чумакова, В.Ю. и по методу Зеленевского, Н.В., 2002, с использованием концентрированного глицерина и 2,0% КОН.

Коррозионные препараты изготовляли с использованием пластмассы «Pедонт-3» по методу, разработанному морфологами Омского института ветеринарной медицины под руководством профессора Хонина, Г.А., в модификации Зеленевского, Н.В., Прусакова, А.В. (2013). Мацерация проводилась в концентpиpованном растворе KOH или едком натре.

Вариационно-статистическую обработку результатов исследования, в сочетании с корреляционным и регрессионным анализом (Автандилов, Г.Г., 1990; Лакин, Г.Ф., 1990; Плохинский, Н.А., 1969, 1970), проводили на IBM PС/AT и «Pentium IV» в среде Windows 2000, с использованием пакета анализа данных в программе «Excel Windows Office XP» и «Statistika 6,0» (Statsoft, USA) с расчётом средней арифметической и её стандартной ошибки (M±m). При проведении статистического анализа был использован t-критерий Стьюдента для независимых выборок (Гланц, С., 1999). Различия считались достоверными при p 0,05.

В основе текстовой характеристики органов, кровеносных артериальных и венозных сосудов лежат: «Международная ветеринарная анатомическая номенклатура», пятая редакция, перевод и русская терминология профессора Зеленевского, Н.В. (2013); «Международная гистологическая номенклатура», под редакцией Семченко, В.В., Самусевой, Р.П. (1999).

Морфология органов репродукции овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза

Шейка является каудальным сегментом матки и является продолжением стенки тела матки. Она проходит узким каналом во влагалище и выступает в виде сосочка или вытянутых губ, так называемого «рыбьего рта». Слизистая оболочка её собрана в многочисленные плотно прилегающие друг к другу поперечные складки, более развитые у молодняка, нежели у новорожденных самок. Количество их варьируется от пяти до семи. Каудальная часть шейки матки в виде конуса вдается во влагалище. К пяти-семи месяцам длина шейки матки составляет 1,80+0,10 см, у 12-месячных -3,90+0,15 см. Таким образом, морфометрические данные показывают, что к пятимесячному возрасту, длина тела матки у овцы романовской породы увеличивается незначительно, а размеры рогов - более чем в два раза, что характерно для многоплодных животных, у которых развитие зародышей протекает в рогах матки (а самка романовской породы овец является высокопродуктивной и может за один окот приносить до пяти ягнят). Нельзя не отметить и то, что при исследовании нами было обнаружено, что, по мере взросления животного, матка может незначительно менять свое местоположение в связи с развитием рядом лежащих органов.

Наружные половые органы (pudendum femininum, vulva) овцы романовской породы представлены вульвой, которая состоит из клитора и половой щели, ограниченной половыми губами. Половые губы образованы тремя слоями тканей. Наружный слой представлен кожей, средний мышцей-сжимателем вульвы и внутренний – слизистой оболочкой. Анатомически данные структуры образуют дорсальный (закругленный) и вентральный (приостренный) углы. В ряде случаев с вентральной стороны нами было зафиксировано наличие пучка волос. У романовской овцы слизистая оболочка влагалища выстлана многослойным плоским эпителием. Верхний слой - плоские эпителиальные клетки. В собственно слизистой оболочке заметно развиты волокнистые элементы. Мышечная оболочка, помимо пучков гладкомышечных клеток, имеет в своем составе соединительнотканные тяжи, что придает ей еще большую плотность. Миоциты внутреннего слоя располагаются циркулярно, наружного – продольно. У взрослых животных поверхностные слои эпителия слизистой оболочки представлены плоскими эпителиальными клетками с плохо выраженными ядрами. В промежуточном слое лежат достаточно крупные клетки эпителия, имеющие неправильную форму. Базальный слой образован столбикообразными клетками с вытянуто-овальными ядрами, расположенными примерно на одном уровне. Мышечную оболочку образуют пучки миоцитов, переплетенных с большим количеством соединительнотканных элементов. Сразу после рождения длина влагалища у ягнят составляет 1,66±0,15 см. К 5-7-месячному возрасту данный морфометрический показатель увеличивается почти в два раза и равен 3,21±0,30 см. К завершению периода полового созревания этот параметр составляет 6,81±0,70 см.

Магистральным сосудом, питающим органы брюшной полости, является брюшная аорта (aorta abdominalis). Она под телом шестого поясничного позвонка отдает правую и левую наружные подвздошные артерии (a. iliaca externa dexter et sinister), а сама продолжается стволом внутренних подвздошных артерий (truncus iliacae internae), который, в свою очередь, проходя по крестцово-седалищной связке с медиальной стороны, отдает париетальные и висцеральные ветви.

Основным сосудом, питающим яичник, является яичниковая артерия (arteria ovarwa); она берет начало от брюшной аорты в области третьего поясничного позвонка, залегает в брыжейке матки и имеет извилистый ход. По данным проведенных исследований, диаметр яичниковой артерии у новорожденной самки овцы романовской породы в среднем составляет 0,91+0,09 мм, а в месте отхождения краниальной маточной артерии, которая отделяется от яичниковой в рог матки , - 0,79+0,07 мм.

Разница между морфометрическими показателями диаметров правой и левой яичниковых артерий статистически недостоверна. Диаметр яичниковой артерии на уровне ответвления от брюшной аорты у овцы романовской породы в возрасте пяти-семи месяцев в среднем составляет 0,71+0,07 мм, в средней трети, то есть во внутриорганном русле яичника, -0,89+0,08 мм, а в месте перехода в краниальную маточную артерию, которая простирается в рог матки, - 0,63+0,06 мм. На входе в толщу яичника диаметр яичниковой артерии равен 0,54+0,05 мм. Таким образом, можно отметить, что в возрасте пяти-семи месяцев яичниковая артерия у ярок имеет наибольший диаметр внутри органа, что можно связать с окончанием периода полового созревания.

Закономерности звеньев гемомикроциркуляторного русла органов репродукции овцы романовской породы на этапах постнатального онтогенеза

Тело матки имеет большую толщину во всех слоях оболочек. Так, у новорожденных периметрий стенки тела матки составляет 59,90+6,00 мкм, миометрий - 101,40+10,10 мкм, эндометрий - 103,10+9,90 мкм. У полугодовалых овец данные величины составляют 77,90+8,00 мкм, 120,10+11,50 мкм и 115,90+11,80 мкм, соответственно. У взрослых самок периметрий тела матки имеет толщину 90,50+9,00 мкм, миометрий -155,80+15,50 мкм, эндометрий - 127,30+12,50 мкм.

В шейке матки у представителей исследованной породы овец различается три слоя в строении стенки - слизистый, мышечный и серозный. Цервикальный канал выстилается однослойным цилиндрическим эпителием. Мышечная оболочка представлена гладкой мускулатурой - внутренним циркулярным и продольным слоями.

Нельзя не отметить наличие большого количества эластических волокон в этой оболочке, что придает твердость органу. Серозная оболочка густо пронизана кровеносными сосудами. Толщина периметрия в области шейки матки у новорожденных составила 38,00+3,50 мкм, миометрия -105,00+10,00 мкм, эндометрия - 157,10+15,40 мкм.

У животных в пяти-семимесячном возрасте данные показатели определялись как 60,70+6,10 мкм, 153,90+16,10 мкм и 170,50+17,40 мкм, соответственно. Периметрий шейки матки годовалых самок составил 74,20+7,50 мкм, миометрий - 182,30+18,50 мкм, а эндометрий - 181,00+18,30 мкм.

Изучая гистологическое строение сосудов, кровоснабжающих внутренние гениталии овец романовской породы, мы заключили, что яичниковая, краниальная, средняя и каудальная маточная артерии, а также влагалищная относятся к сосудам мышечного типа.

Стоит отметить, что в их стенке одинаково хорошо развиты три оболочки: интима, медия и адвентиция, отделенные друг от друга эластическими мембранами (внутренней и наружной, соответственно), но у представителей всех изученных возрастных групп по толщине преобладает мышечный слой. Толщина мышечной оболочки яичниковой артерии у новорожденных составляет 49,56+5,00 мкм, толщина адвентиции -39,65+4,00 мкм; у животных 5-7 месяцев аналогичные показатели имеют значения 150,01+15,00 мкм и 109,51+11,02 мкм, соответственно; у взрослых особей - 230,87+24,49 мкм и 182,39+18,20 мкм.

Таким образом, можно заключить, что медия и адвентиция яичниковой артерии соотносятся у новорожденных ягнят как 1,00:0,80; у молодняка 5-7 месяцев - как 1,00:0,73; у годовалых животных - 1:0,79.

Яичниковая артерия отдает ветвь, питающую рог матки, - краниальную маточную артерию, которая, так же, как и яичниковая, является сосудом мышечного типа. Медия ее у новорожденных животных имеет толщину 42,17+4,51 мкм, а адвентиция - 32,35+3,25 мкм. К пяти - семимесячному возрасту данные показатели увеличиваются: мышечная оболочка в 3,3 раза и соединительнотканная в 3,1 раза. У годовалой овцы романовской породы толщина медии краниальной маточной артерии равна 221,45+22,15 мкм, а толщина адвентиции - 167,54+17,74 мкм, что в 1,67 раз больше, чем у полугодовалых.

Магистральным сосудом, отвечающим за питание органов размножения овцы, по данным наших исследований, является влагалищная артерия. Свое начало она берет от брюшной аорты, и в дальнейшем от нее ответвляются парные средняя и каудальная маточные артерии.

Толщина медии данного сосуда превышает аналогичный показатель адвентиции и составляет у новорожденных ягнят 99,01+9,9мкм, у молодняка 5-7 месяцев - 302,11+30,50 мкм, у взрослых животных - 559,18+56,00 мкм. Соединительнотканная оболочка имеет толщину - 72,34+7,55 мкм, 170,03+16,93 мкм и 285,32+28,55 мкм, соответственно возрастным группам.

Краниально от влагалищной артерии ответвляется средняя маточная артерия, в строении стенки которой также преобладает мышечная оболочка. Так, у новорожденных ягнят романовской породы толщина мышечного слоя составляет 59,08+5,45 мкм.

В течение первых пяти-семи месяцев жизни толщина медии увеличивается более чем в три раза и у полугодовалых представителей определяется как 183,74+18,55 мкм. У взрослых животных этот промер составляет 309,78+31,00 мкм. Адвентиция средней маточной артерии у новорожденной овцы романовской породы равна 53,18+5,45 мкм, к году ее толщина увеличивается более чем в пять раз и составляет 283,55+28,51 мкм.

В противоположную сторону, то есть каудально от влагалищной артерии, отходит ветвь первого порядка - каудальная маточная артерия, от которой, по ходу, ответвляются сосуды, питающие стенку и шейку матки, влагалище, а также прямую кишку и мочевой пузырь.

В строении данного сосуда также толщина медии преобладает над адвентицией; таким образом, каудальная маточная артерия тоже относится к мышечному типу. Но, нельзя не отметить, что стенка ее по своей толщине уступает показателям толщины всех вышеперечисленных сосудов.

Так, у взрослых представителей изучаемых животных, в возрасте 12-ти месяцев, толщина мышечной оболочки равна 125,16+12,52 мкм, что в 2,08 раз больше, чем у молодняка пяти-семи месяцев, у которых этот показатель составляет 60,17+7,01 мкм. Последний указанный показатель, в свою очередь, ниже такового у новорожденных ягнят в 3,02 раза и имеет величину 19,98+2,03 мкм. Адвентициальная оболочка каудальной маточной артерии у новорожденных особей равна 17,02+1,54 мкм, у полугодовалых овец -52,58+5,26 мкм, а через 6 месяцев составляет уже 102,67+10,25 мкм. Нами было также проведено гистологическое исследование сосудов, осуществляющих венозный отток от внутренних органов размножения овец романовской породы.