Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Гидролизаты белка и их характеристика 10
1.2. Применение белкового гидролизата в животноводстве 13
1.3. Морфофункциональная характеристика кишечного канала плотоядных. 19
1.4. Морфофункциональная характеристика кожного покрова представителей семейства Mustelidae 42
Глава 2. Собственные исследования 47
2.1. Материал и методы исследования 47
2.2 Морфологические методы исследования 49
2.3 Сканирующая электронная микроскопия 53
2.4. Методы статистической обработки результатов 53
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 54
3.1 Показатели живой массы экспериментальных животных. 54
3.2 Морфологическая характеристика кишечного канала норки при традиционном кормлении 55
3.3 Сравнительный морфологический анализ кишечного канала норок экспериментальных групп 66
3.4. Структурные преобразования общего покрова норки в исследуемых группах 76
4. Заключение 84
5. Рекомендации по использованию результатов исследования 86
Список литературы 87
Приложения 104
- Применение белкового гидролизата в животноводстве
- Морфофункциональная характеристика кожного покрова представителей семейства Mustelidae
- Морфологическая характеристика кишечного канала норки при традиционном кормлении
- Структурные преобразования общего покрова норки в исследуемых группах
Применение белкового гидролизата в животноводстве
В животноводстве, в частности звероводстве применяют множество различных кормовых добавок, направленных на повышение продуктивности и улучшение качества шкурковой продукции [36, 49, 58, 59, 68, 99, 125].
В настоящее время белковые гидролизаты получили широкое распространение в ветеринарии, животноводстве, биологической и микробиологической промышленностях. Они находят также применение в качестве кормовых и пищевых добавок в рационах животных, в особенности молодняка [3, 4, 5, 7, 9, 15, 16, 21, 22, 25, 26, 40, 41, 48, 51, 62, 67, 69, 74, 83, 85, 87, 88, 95, 127]. Белковые гидролизаты широко используют как основу для питательных сред для последующего культивирования клеток, бактерий, тканей, а также как компонент защитных сред для сушки микроорганизмов [3, 4, 5, 7, 9, 15, 16, 21, 22, 25, 26, 40, 41, 48, 51, 62, 67, 69, 74, 83, 85, 87, 88, 95, 127].
Кормление – один из важнейших факторов, оказывающий влияние на рост, развитие сельскохозяйственных животных и птицы, а также их репродуктивные качества. Из пищи организм получает энергию и пластические материалы, необходимые для его жизнедеятельности. Полноценный корм должен содержать воду, минеральные вещества, витамины, липиды, белки и углеводы. В процессе пищеварения потреблённые вещества расщепляется до более простых соединений, которые, затем усваиваются организмом [7, 9, 15, 21, 22, 26, 40, 48, 51, 62, 67, 69, 74, 85, 87, 88].
Недостаточное поступление в организм белков или их неправильное соотношение приводит к белковому дефициту. Так как белок задействован в таких процессах как регенерация тканей, синтез гормонов, иммунных тел, ферментов и других биологических субстанций, то белковая недостаточность может привести к развитию дистрофии и гипотрофии. Причины дефицита белка могут быть самыми различными. Прежде всего, это недостаточное поступление белков в организм вследствие неполноценности кормов. Способствующими факторами при этом могут служить определенные физиологические состояния – беременность, лактация, длительное физическое напряжение, требующие усиленного притока питательных веществ [7, 16, 25, 26, 40, 41, 48, 51, 67, 69, 74, 83, 88].
Дефицит белка в организме может возникнуть также в результате заболеваний. Известно, что многие болезни животных сопровождаются потерей аппетита, нарушением деятельности органов пищеварения, извращением обмена веществ. Развивающиеся при этом ферментативная недостаточность пищеварительных соков или нарушение всасывания продуктов расщепления белка кишечной стенкой в короткие сроки приводят к гипопротеинемии. Белковая недостаточность может быть также следствием поражения печени, нарушения функции эндокринных органов, больших кровопотерь, гнойных процессов, лихорадочных состояний и т.д. [7, 9, 15, 16, 21, 26, 40, 41, 48, 51, 62, 69, 83, 85 ,87].
В связи с этим белковые гидролизаты получили достаточно широкое распространение в ветеринарии и различных отраслях животноводства [21, 25, 26, 40, 48, 51, 67, 69, 74, 85, 87, 88].
Ряд авторов отмечает положительное влияние белкового гидролизата в кормление рогатого скота [24, 41, 83].
В доступной литературе имеются сведения о положительном влиянии белкового гидролизата на крупный рогатый скот. Данный препарат повышает уровень гемоглобина в крови и усиливает резистентность в организме [24, 41, 83].
В.М. Бачинская (2019 г) отмечают положительное влияние препарата Абиопептид на основе белкового гидролизата на качественные показатели молока от коров, получающих данную пищевую добавку – увеличиваются процентные параметры белка и жира.
В.Н. Денисенко и В.А. Балыков (2018, 2019 г) отмечают, что при введении в рацион крупного рогатого скота на откорме белкового гидролизата в количестве 10 и 20 г/гол увеличивает живую массу. Повышение живой массы обосновывается усилением рубцового пищеварения, связанного с оптимизацией азотного питания микрофлоры рубца и повышением синтеза микробного белка. Также положительное влияние на увеличение привесов у крупного рогатого скота оказывает всасывание из кишечника в кровь содержащихся в гидролизате незаменимых аминокислот, лимитирующих синтез белка. Аналогичные результаты отмечаются получены при применении белкового гидролизата в овцеводстве.
Ряд авторов отмечает положительное влияние белкового гидролизата при выращивании поросят [5, 9,69, 87]. Имеются сведения о скармливании гидролизатов поросятам с 5-дневного возраста, при котором интенсивность роста повышается у нормально развивающихся поросят на 14,5%, а у гипотрофиков – на 77,4% по сравнению с животными контрольных групп. Нормотрофики, получавшие препараты, достигли убойных кондиций на 11 дней, а гипотрофики на 130 дней раньше сверстников контрольной группы [5, 9, 69 ,87].
Р.В. Рогов (2012 г.) предлагает два способа применение белкового гидролизата в свиноводстве: 1) внутримышечное введение инъекционной формы белкового гидролизата поросятам гипотрофикам, которое способствует нормализации гематологических показателей крови, а также оказывает положительное влияние на жизнеспособность и энергию роста поросят в подсосный период; 2) применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в дозе 10 мл на голову, в результате котороко установлено повышение сохранности на 30% и прироста живой массы поросят.
В доступной литературе имеются данные, что включение в общий рацион молодняка свиней пробиотического препарата муцинол и его комплекса с белковыми гидролизатами из отходов пушного звероводства (тушек норок) и отходов переработки морепродуктов способствует повышению прироста живой массы и оказывает влияние на поддержание гомеостаза животных [9, 40, 69, 84, 87].
Имеются сообщения о положительном влиянии белковых гидролизатов на физиологический статус спортивных лошадей. Установлено, что гидролизат оказывает стимулирующее действие на белковый и энергетический обмен и свидетельствует об усилении биосинтезирующих процессов в организме, что способствует более ускоренному восстановлению лошадей после физической нагрузки [63, 117].
Применение кормов, содержащих белковые гидролизаты, не оказывает негативного влияния на организм птицы, что характеризуется 100% сохранностью поголовья, хорошей поедаемостью корма и приростом живой массы, что снижает затраты корма на единицу продукции, а также увеличивают пищевую ценность тушек [21, 62, 113].
М.Е. Цибизова и К.В. Костюрена (2006 г) отмечают положительный эффект применения белкового гидролизата, в основе которого содержатся рыбопродукты, на прирост живой массы молодняка и яйценоскость кур-несушек.
Имеются сведения о положительном влияние белкового гидролизата на цесарок. В мясе птицы получающей данную кормовую добавку отмечается увеличение количества микроэлементов (железа, селена и йода). Также увеличивается количество заменимых и незаменимых аминокислот [14, 22].
Ряд авторов считает, что использование препарата Абиотоник на основе белкового гидролизата при применении в дозе 1 мл/кг живой массы через день в течение 45-ти дней с 45-дневного возраста не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние кроликов, способствуют более интенсивному росту и приросту живой [15].
Ф.И. Василевич, В.М. Бачинская и А.А. Дельцов (2019 г) отмечают положительное влияние препаратов Абиопептид и Ферропептид на основе белковых гидролизатов на продуктивность перепелов – прирост живой массы и качество получаемой мясной продукции увеличивается.
Белковый гидролизат применяется также и в рыбоводстве. Отмечается положительной эффект данной кормовой добавки при использовании с комбикормом в рационе радужной форели, увеличивающий ее продуктивность [64].
Имеются сведения, что белковый гидролизат из мышечной ткани норок оказывает стабильный положительный эффект на прирост живой массы молодняка соболя в период интенсивного роста, тем самым увеличивая продуктивность животных, и является перспективным препаратом для использования в соболеводстве [13, 67, 88].
Морфофункциональная характеристика кожного покрова представителей семейства Mustelidae
Важную роль в пушном звероводстве играет качество получаемой шкурковой продукции [3, 19, 49, 58, 60, 67, 87, 88, 95, 99].
В доступной литературе имеется большое количество сообщений о структурной организации кожного покрова у пушных зверей. При этом вопросы, посвященные морфологии кожного покрова у представителей семейства Mustelidae недостаточно изучены [3, 19, 26, 48, 49, 60, 67, 87, 88, 95, 99, 125].
В последнее время предметом пристальных исследований является вопрос о тех структурных адаптациях, которые возникают во многих соматических системах организма, в том числе и в кожном покрове при клеточном режиме содержания животных. Доказано, что клеточный режим содержания зверей, радикально отличающийся от природных условий по многим показателям, ослабил морфофизиологическую конституцию зверей, их резистентность, воспроизводительную способность и снизил адаптационный материал. Однако, вопросы морфофункциональной адаптации общего покрова при различных условиях требуют дальнейших уточнений [3, 48, 49, 58, 60, 87, 88, 95, 99].
Практически все работы, посвященные исследованию общего покрова у пушных зверей, ограничиваются, в основном, морфометрическими исследованиями дермы и волосяного покрова и поэтому не могут претендовать на полноту изысканий. От внимания исследователей ускользнуло изучение межклеточного вещества дерм с использованием гистохимических и электронно – микроскопических методов исследования, дающих более глубокое представление о морфофункциональном статусе общего покрова [3, 19, 26, 48, 49, 58, 60, 67, 87, 88, 95, 99, 125].
Кожный покров представителей семейства Mustelidae является мультифункциональной системой. При жизни животного он выполняет ряд основных физиологических функций организма: защищает тело от механических и химических повреждений, а также от вредных микроорганизмов, пыли, грязи, ультрафиолетовых лучей. Кроме того, принимает участие в регуляции теплообмена, способствует сохранению влаги в тканях тела, защищает тело зверя от смачивания водой [45, 60, 94, 98, 99].
Общий кожный покров состоит из трех слоев: эпидермиса – поверхностного эпителиального слоя, дермы - соединительнотканного слоя, несущего в себе кожные производные (корень волоса, потовые и сальные железы), а также подкожной основы (гиподермы) [45, 60, 94, 98, 99].
Эпидермис общего покрова пушных зверей представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, как и у всех млекопитающих животных. Эпидермис плотно прилегает к дерме, его толщина у норок составляет приблизительно 2% от толщины кожи. Степень его развития зависит от времени года. Летом, когда густота волосяного покрова уменьшается, эпидермис бывает толще, чем в зимнее время [45, 60, 94, 98, 99].
Ряд авторов отмечает, что у норки, для которой в условиях естественного биоценоза характерен полуводный образ жизни, обнаружена ярко выраженная складчатость эпидермиса. Мальпигиев слой норки в 100% случаев представлен 2-3 рядами клеток. Роговой слой оформлен многочисленными уплощенными роговевшими клетками - корнеоцитами, с плотной композицией в нижних пластах и четко отделяющихся друг от друга в вышерасположенных зонах [60, 94, 140].
У соболя поверхность кожного покрова отличается складчатостью рельефа, формирующим четкий папиллярный рисунок в виде гребней и углублений (впадин), направленных к сосочковому слою дермы. Толщина эпидермиса и рогового слоя имеет аналогичные особенности. Мальпигиев слой содержит 1-2 ряда клеток. Роговой слой довольно плотный [49, 67, 99].
Дерма подразделяется на сосочковый (трофический) слой, сформированный рыхлой соединительной тканью с разнонаправленной ориентацией пучков коллагеновых волокон и сетчатый (механический) слой из плотной оформленной соединительной ткани, в составе которой пучки коллагеновых волокон, имеют горизонтально-волнистый тип вязи. У норки сосочковый слой превалирует над сетчатым [60, 94].
В поверхностных слоях дермы у пушных зверей тонкие пучки коллагеновых волокон образуют систему анастомозов, и не имеют выраженной упорядоченной пространственной архитектоники. Вместе с тем, в более глубоких пластах коллагеновые конструкции утолщаются и приобретают однонаправленную тангенциальную ориентацию, как правило, параллельную поверхности кожи. Коллагеновые волокна характеризуются извилистостью хода и упакованы в пучки с достаточно высокой плотностью композиции и преимущественно горизонтально-волнистым типом вязи [60, 94, 99]. У норки пучки коллагеновых волокон характеризуются высокой композиционной плотностью, при одновременной волнистости хода, что может обеспечивать резерв длины при натяжении в условиях физиологического нагружения [60, 94].
В дерме у соболя сетчатый слой тоньше сосочкового. Граница между ними проходит на уровне нижних отделов потовых желез. Вязь коллагеновых пучков преимущественно горизонтальная, в дерме довольно плотная. Эластические волокна немногочисленны. Они имеются в верхних частях сосочкового слоя и в глубоких отделах сетчатого, где образуют рыхлое сплетение [49, 67, 99].
С.Г. Кумиров (2018 г.) отмечает, что структурные адаптации кожного покрова, связанные с влиянием экологической характеристики животных, которые выражаются у норки в утолщении дермы при одновременном увеличении в ней композиционной плотности коллагеновых конструкций, количества фибробластов и кровеносных капилляров в стандартном поле зрения.
Подкожная основа (гиподерма) является третьим слоем кожи и соединяет кожный покров с подлежащими тканями. Состоит из жировых клеток, располагающихся в рыхлой соединительной ткани. У пушных зверей, как и у всех млекопитающих группы клеток образуют доли, между которыми располагаются прослойки соединительной ткани, кровеносные сосуды и нервы. Граница соединения сетчатого слоя с подкожной клетчаткой нередко оформлена в виде прослоек соединительной ткани, идущих горизонтально, которые связаны между собой боковыми ответвлениями. Нижней границей основы кожи служит поверхностная фасция тела [60, 94, 98, 99].
А.Н. Давыдова и О.В. Жеребцова (2015 г.) отмечают наличие у ряда представителей семейства Mustelidae подкожной мышцы (m. cutaneous trunci). Она представляет собой туловищную париетальную часть подкожной мускулатуры, представляющую собой поверхностный, более или менее обособленный слой поперечнополосатых мышечных волокон. Благодаря тесной связи с кожей и ее производными, она выполняет многочисленные и разнообразные функции: отряхивание волосяного покрова, отпугивание насекомых, а также специфические функции, связанные с особенностями локомоции животных. Так у американской норки отмечается наличие следующих частей подкожной мышцы: 1) дорсальная - начинается на средней линии спины в грудной области, образуя небольшой перекрест волокон правой и левой сторон. Волокна следуют в кранио-латеральном направлении к месту прикрепления в подмышечную впадину; 2) каудальная – берет свое начало на дорсальной фасции в крестцово-поясничной области. Мышечные волокна в основном проходят краниально, в области грудного отдела приобретая кранио-латеральное направление, и далее следуют в подмышечную впадину к месту своего прикрепления на плечевой кости. Медиальная часть волокон оканчивается фасциально поверх плечевой области; 3) бедренная - волокна начинаются на фасции, покрывающей наружнюю поверхность бедра, и далее следуют краниально. При этом более дорсальные из них оканчиваются в подмышечной впадине, а более вентральные волокна – на фасции в области грудного отдела; 4) вентральная - начинается фасциально в паховой области. Волокна распространяются краниально, оканчиваясь в основном на фасции в области грудного отдела, более медиально расположенные волокна – непосредственно на белой линии живота; 5) плечевая - образована мышечными волокнами как хвостовой, так и бедренной частей, оканчивающихся фасциально поверх плечевой области.
Несмотря на достаточное количество работ, посвященных структурной организации кожного покрова пушных зверей, данные о его морфологии у норки немногочисленны и фрагментарны. Тем не менее, они представляют большой научный интерес для морфологии животных и клеточного звероводства.
Морфологическая характеристика кишечного канала норки при традиционном кормлении
На первом этапе исследований нами проведено определение живой массы животных исследуемых групп с целью оценки интенсивности их роста на этапе завершения эксперимента.
Сравнительный анализ результатов показал превосходство по данному показателю представителей подопытных групп, по сравнению с контрольной. Это может свидетельствовать о стимуляции ростовых процессов в организме пушных зверей при введении в рацион белкового гидролизата, и согласуется с данными, полученными на других животных [67, 88]. (таблица 4, рисунок 5).
При визуальной оценке состояния брюшной полости и ее органов, патологических изменений в переднем, среднем и заднем отделах пищеварительного канала и окружающих тканях у большинства зверей всех экспериментальных групп нами не обнаружено (рисунок 6).
В результате проведенных исследований были установлены особенности топографической анатомии и структурной организации кишечного канала (рисунок 7) у норки при традиционном кормлении, которые явились контролем для последующего сравнительного анализа с аналогичными данными подопытных животных. Так, у контрольных аналогов тонкий отдел кишечника представлен двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишками, толстый отдел - ободочной и прямой. Слепая кишка у исследуемых нами животных не обнаружена, что согласуется с данными, изложенными в доступной литературе [12, 99]. а б
На долю тонкого отдела приходится 91,5% всей длины кишечника, тогда как толстый представлен лишь 8,5% (рисунок 8). Полученные линейные показатели кишечного канала норки свидетельствуют о том, что в наиболее развитом тонком отделе кишечника превосходства достигает тощая кишка, в то время как в толстом отделе – ободочная.
Двенадцатиперстная кишка у норки в форме петли находится под поясничным отделом позвоночного столба и характеризуется наличием короткой брыжейки. Она формирует по ходу следования в брюшной полости несколько извилин. От пилоруса отходит краниальная часть кишки, которая образует остроугольный изгиб, сведения о котором в доступной литературе отсутствуют. Нельзя исключать, что выявленная анатомическая особенность может служить предпосылкой к возможности возникновения обструкции кишечника. Далее кишка поднимается по висцеральной поверхности печени к правой почке, здесь она делает краниальную извилину и переходит в области правого подвздоха в свою нисходящую часть, которая простирается справа от корня брыжейки, переходит под шестым поясничным позвонком на левую сторону - это поперечная часть двенадцатиперстной кишки, подразделяющая брыжейку на два корня - передний и задний. Затем кишка слева от корня брыжейки направляется краниально (восходящая часть) формируя, не доходя до печени, дуоденально-тощекишечную извилину и далее без резких границ переходит в тощую кишку (рисунок 9).
Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки характеризуется наличием в начальном своем участке (а не на всем протяжении) дуоденальных желез (рисунок 11, 12) и присутствием большого количества бокаловидных клеток (рисунок 13, 14), а в среднем - высокими ворсинами пальцевидной формы и хорошо визуализирющимися криптами. В микроструктуре стенки кишки у норки традиционного кормления выявлено превалирование слизистой оболочки (87,6 %) над мышечной (12,4 %). На долю эпителиального слоя приходится 90,6% от общей толщины слизистой оболочки (рисунок 10)
Тощая кишка у норки, как и у других видов плотоядных, является самым длинным отрезком тонкого отдела кишечника. Она составляет 78,9 % к длине тонкого отдела и 72 % к длине всего кишечника. Кишка снабжена хорошо выраженной брыжейкой, являющейся источником кровоснабжения и иннервации органа. Образуя до 10-14 петель, тощая кишка занимает область мечевидного отростка, пупочную область, вентральную часть подвздохов и частично заходит в паховую область, заполняя таким образом всю вентральную половину среднего и заднего отделов брюшной полости (рисунок 15).
В слизистой оболочке тощей кишки (рисунок 16), по сравнению с двенадцатиперстной, высота ворсин уменьшается, здесь они вариабельны по своей форме: от пальцевидной, до листовидной (с узким основанием). В кишечной стенке установлено превосходство слизистой оболочки (89,8%) над мышечной (10,2%), что может свидетельствовать об её активной всасывательной способности. Одновременно с этим отмечено увеличение, до 87,9% толщины эпителиального слоя от общей толщины слизистой оболочки.
Подвздошная кишка у норки развита слабо и является переходом тонкого кишечника в толстый. В отличие от тощей кишки, она, выпрямляясь, приобретая прямолинейный ход, и впадает в ободочную кишку. На границе между тонким и толстым отделом у исследуемых животных отмечено наличие подвздошно-ободочного устья, оформленного в виде складки слизистой оболочки. Нельзя исключить, что выявленная особенность структурной организации кишечника у норки может выступать в качестве своеобразного клапана, который предотвращает ретроградное перемещение химуса в кишечнике.
В толстый отдел входят ободочная и прямая кишки, в то время как слепая кишка отсутствует, что может быть связано с пищевой специализацией изучаемого представителя семейства куньих.
Ободочная кишка - основа толстого отдела, составляет 72,3 % его длины, однако отношение ободочной кишки к общей длине кишечника равно всего 8 %. Кишка характеризуется узким просветом, достаточно упрощенным ходом в форме простого обода. Она берет начало в правой поясничной области от места впадения подвздошной кишки, обогнув корень брыжейки, следует по дорсальной части правого подвздоха к диафрагме как восходящее колено, позади диафрагмы, образуя поперечный изгиб, переходит на левую сторону брюшной полости и направляется по дорсальной части левого подвздоха как нисходящее колено ободочной кишки. Нисходящее колено лежит между обеими почками в поясничной области. Далее ободочная кишка доходит до левой паховой области, делает здесь сигмовидный изгиб и переходит в прямую кишку (рисунок 19).
Микроструктура стенки ободочной кишки (рисунок 20) характеризуется отсутствием кишечных ворсин, уменьшением, по сравнению с тонким отделом кишечника, плотности расположения крипт, а также наличием в подслизистой основе кишечно - ассоциированной лимфоидной ткани. Мышечная оболочка развита сильнее, чем в тонком отделе кишечника, при этом циркулярный слой (75,6 %) превосходит на (24,4 %) в 3 раза по своей толщине продольный. На основании микроскопии гистологических срезов выявлены области наибольшей локализации кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани (ободочная кишка), (рисунок 23). При изучении области подвздошно ободочного соединения, в ней обнаружен клапан, снабженный двумя створками – складками слизистой оболочки, его дисфункция может провоцировать возможность возникновения острой обструкции (непроходимость) кишечника (рисунок 24).
Структурные преобразования общего покрова норки в исследуемых группах
Для оценки влияния белкового гидролизата на рентабельность клеточного норководства нами была предпринята попытка расшифровки структурных перестроек, происходящих в самом крупном органе и природном биополимере организма животных - общем покрове пушных зверей.
При изучении микроархитектоники кожи было установлено, что она у норки контрольной группы, как и у большинства животных, характеризуется классической дифференциацией на несколько структурных зон, составляющих её слои: - эпидермис, дерму и гиподерму, которые отличаются особенностями не только строения, но и морфогенеза. Аналогичная картина была отмечена нами во всех исследуемых группах (рисунки 32-33).
При сравнительном анализе общего покрова у изучаемых зверей экспериментальных групп, нами были выбраны следующие показатели, которые могли бы свидетельствовать о достоверных отличиях в его структурной организации: суммарная толщина кожи, толщина эпидермиса и его отношение ко всей толщине кожного покрова. Кроме того, для сравнения нами был выбран еще один критерий – количество волос в пучке. Известно, что он не только определяет густоту волосяного покрова животного, что находит отражение в экономическом показателе пушно-мехового сырья, но и имеет закономерную связь с поверхностным слоем кожи [3, 94, 95]. (таблица 11).
Установлено, что максимальные значения (1284,7±44,2 мкм) по показателю суммарной толщины кожи отмечены у зверей, получавших в качестве добавки к основному рациону белковый гидролизат. Контрольные животные уступали (1145,6±34,4 мкм) своим опытным аналогам.
При определении толщины эпидермиса выявлено, что контрольная группа опережает (32,3±1,4 мкм) своих опытных сверстников как из второй (31,6±1,4 мкм), так и из третьей группы (27,8±0,9 мкм), которые ей достоверно уступают. При этом отношение толщины наружного слоя к общей толщине кожи у всех исследуемых животных варьировало в пределах от 2,4 до 2,8%.
Сравнительная характеристика количества волос в пучках и толщины эпидермиса отражает обратнопропорциональную зависимость густоты волосяного покрова от развития эпидермиса []. Так, наименьший показатель толщины наружного слоя кожи при одновременном увеличении волос в пучке, отмечен у зверей подопытных групп. Можно предположить, что такая картина может свидетельствовать об активации «спящих» волосяных фолликулов за счет интенсификации трофического обеспечения данных участков кожи, что находит подтверждение в возрастании в дерме у опытных зверей, по сравнению с контрольными аналогами сосудов микрогемоциркуляторного русла на эквивалентной площади гистологического среза (таблица 12). а б
При изучении микроморфологической картины дермы – второго слоя кожи, реализующей не только питательную, но механическую функции, мы отдельно рассматривали толщину сосочкового и сетчатого слоев, их отношение к суммарной толщине кожи, количество капилляров, а также глубину залегания волосяных фолликулов (таблица 34, рисунок 12).
Полученные данные отражают динамику преобразований структур основы кожи, происходящих под влиянием белкового гидролизата, которые могут обуславливать адаптивные перестройки наружного слоя кожи.
Структурные перестройки дермы у изучаемых животных находят отражение в её толщине и соотношении слоев – сосочковый слой увеличивает свое представительство у обеих опытных групп животных, тогда как в механическом слое достоверных различий нами не обнаружено. С этими данными согласуется показатель сосудистого обеспечения дермы – в опытных группах, в сравнении с контрольной, отмечено увеличение количества капилляров в стандартном поле зрения микроскопа.
Глубина залегания волосяных фолликулов перманентно уменьшалась в группах, получавших в качестве добавки к основному рациону белковый гидролизат (636,4±12,2 мкм в опыте против 680,0±17,2 мкм в контроле).
Представленные данные свидетельствуют, что все подопытные группы зверей характеризуются снижением, по сравнению с контрольной, глубины залегания волосяных фолликулов. Этот факт может свидетельствовать о более высокой степени зрелости структур кожного покрова у зверей, получавших в качестве добавки к основному рациону белковый гидролизат, по сравнению с их контрольными аналогами, находящимися на стандартном рационе кормления. Результаты проведенных исследований позволили представить научное обоснование высокого адаптационного потенциала органов кишечного канала у американской норки, которое подтверждается комплексом выявленных нами признаков их структурных перестроек, обусловленных введением в рацион пушных зверей белкового гидролизата, и направленных на активизацию метаболических процессов и усиление иммунокомпетентности слизистой оболочки кишечного канала. Более того стимулирующие эффекты белкового гидролизата подтверждаются активацией адаптивного ремоделирования структур кожного покрова и увеличением, по сравнению с контролем, густоты волосяного покрова.
Пушное звероводство – отрасль сельского хозяйства, в которой вопросы дефицита питательных веществ и связанные с ними патологии различных систем организма животных имеют особое значение.
Несмотря на увеличение показателей живой массы и выходной шкурковой продукции, системные и локальные эффекты нарушения метаболизма приводят к снижению товарно-технологических показателей получаемого сырья.
В этой связи нами обсуждаются факторы риска возникновения и развития энтеропатий у пушных зверей семейства куньих.
Так, с небольшой длиной и емкостью толстого отдела кишечника, отсутствием слепой кишки у норки бактериальное переваривание пищи отсутствует. У них плохо усваивается растительные корма, что обусловливает постоянный дефицит витаминов группы B. В качестве источника свободных аминокислот используют белковые гидролизаты. Они содержат все незаменимые аминокислоты, не вызывают анафилаксии, хорошо усваиваются и служат ценным продуктом белкового питания и обладают стимулирующим и дезинтоксицирующим действием (Судаков Н.А., 1984; Слугин В.С., 2004). Вместе с тем, до настоящего времени практически не изучено влияние продуктов ферментативного гидролиза белков на морфофункциональный статус кишечного канала у норки американской, не оценено их воздействие на структурные перестройки кожного покрова – системы, определяющей экономическую эффективность норководства.
Нами установлено наличие у американской норки клеток Панета в криптах подслизистого слоя тонкого кишечника.