Содержание к диссертации
Введение
I Обзор научной литературы 15
1.1 Особенности системы крови и обмена веществ у птиц 15
1.2 Лимфоидный дивертикул как периферический орган иммунной системы птиц, входящий и в систему крови
1.3 Влияние биологически активных веществ и иммуномодулятора «Фоспренил» на живой организм
II Основное содержание работы 33
2.1 Материалы и методы исследования 33
2.2 Характеристика бройлеров кросса «Ross-308» 39
2.3 Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» ОАО птицефабрика «Снежка» 40
III Результаты исследований и их обсуждение ... 43
3.1 Динамика основных показателей экстерьера цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» с 1по 40 сутки 43
3.2 Гематологические показатели цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»с 1-х по 40- е сутки 49
3.2.1 Результаты общего анализа крови цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» 50
3.2.2 Показатели белкового обмена у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» 57
3.2.3 Процентное соотношение фракций белка в сыворотке крови бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной группе и при введение в 64 рацион иммуномодулятора «Фоспренил»
3.2.4 Динамика уровня углеводного обмена по содержанию глюкозы в крови цыплят-бройлеров 67
3.3 Биохимические исследования сыворотки крови цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» 70
3.3.1Активность ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной и опытной группах 70
3.3.2Активность ферментов -глютамилтрансфераза (ГГТ) и щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови бройлеров кросса «Ross 308» в контрольной и опытной группах 75
3.3.3Концентрация общего билирубина и уровень холестерина в сыворотке крови у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной и опытной группах 81
3.3.4Содержание кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной и опытной группах 84
3.3.5Содержание натрия и калия в крови у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной и опытной группах 88 3.4Динамика массы лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» с 1-х по 40-е сутки 90
3.4.1Динамика макрометрических показателей лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» с 1-х по 40-е сутки. 92
3.5 Структурная организация лимфоидного дивертикула у цып лят-бройлеров кросса «Ross-308» с 1-х по 40-е сутки 97
3.5.1 Динамика толщины серозной и мышечной оболочек лим-фоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» 99
3.5.2 Динамика толщины слизистой оболочки и подслизистой основы лимфоидного дивертикула 106
3.5.3 Динамика максимального и минимального диаметров клеток и ядер клеток железистого эпителия лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров 111
3.5.4 Динамика площади клеток и ядер клеток железистого эпителия лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров 116
3.5.5 Динамика ядерно-цитоплазматического отношения в клетках железистого эпителия лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров 119
3.5.6 Динамика максимальных и минимальных диаметров лим-фоидных фолликулов лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров 122
3.5.7 Динамика площади лимфоидных фолликулов лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров 126
3.5.8 Динамика процентного соотношения структурных элементов лимфоидных фолликулов лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров 128
3.6 Корреляционный анализ макро- и микрометрических показа телей лимфоидного дивертикула 136
3.7 Периодичность в постинкубационном развитии организма и лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»...
Заключение 145
Итоги выполненного исследования 146
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 150
Список используемой литературы 153
- Влияние биологически активных веществ и иммуномодулятора «Фоспренил» на живой организм
- Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» ОАО птицефабрика «Снежка»
- Процентное соотношение фракций белка в сыворотке крови бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной группе и при введение в 64 рацион иммуномодулятора «Фоспренил»
- Динамика толщины серозной и мышечной оболочек лим-фоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»
Влияние биологически активных веществ и иммуномодулятора «Фоспренил» на живой организм
По данным Г.Ф. Коломниной (1974), Б.Ф. Бессарабова (2009) уровень гемоглобина в эритроцитах птиц колеблется от 80 до 120 г/л. В.Н. Каплунова (2010), А.В. Малюкин (2010) установили прямую коррелятивную связь между живой массой и содержанием гемоглобина в крови гусей и уток.
По данным Е.Б. Бажибиной, А.В. Коробова (2005), отношения объема эритроцитов к объему плазмы, выраженной в % - это показатель гематокрита. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) зависит от соотношения между альбуминами и глобулинами. Свойство эритроцитов оседать на дне сосуда при несвертывающемся состоянии крови – оседание эритроцитов. На процесс оседания эритроцитов и его скорость оказывают качественные и количественные изменения в белках крови (Е.Б. Бажибина, А.В. Коробов, 2005).
Альбумины препятствуют склеиванию, замедляют скорость оседания и оказывают защитное действие на эритроциты.
Глобулины, ускоряют СОЭ и приводят к массовому склеиванию. Любые заболевания, приводящие к сдвигу соотношения между альбуминами и глобулинами, ускоряют оседание эритроцитов (Е.Б. Бажибина, А.В. Коробов, 2005).
Белые кровяные клетки – лейкоциты, имеют ядро и другие органеллы, присущие соматическим клеткам. Продолжительность жизни лейкоцитов 2–4 дня (Г.И. Козинец, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2009; А.В. Силенок, 2011; А.А. Бо-бунов, 2012). Число лейкоцитов может изменяться даже в нормальных условиях, например, увеличивается во время пищеварения.
Число лейкоцитов в крови здоровых птиц, зависит как от скорости образования и мобилизации их из костного мозга, так и от утилизации и миграции их в очаги повреждения, захвата легкими и селезенкой (Г.И. Козинец, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2009).
Поскольку лейкоциты принимают участие в защитных и восстановительных процессах организма (фагоцитозе, продуцировании антител и удалении белковых токсинов из организма), то это говорит орезистентности организма (Л.В. Козловская, М.А. Мартынова, 1975).
В сыворотке крови, белки показывают состояние процессов обмена в организме птиц. Их концентрация в крови птиц в онтогенезе непостоянна и зависит от ряда факторов, таких как возраст, пол, кормление, физиологическое состояние, время суток, стресс, направление и уровень продуктивности и других факторов (Г.И. Козинец, 1997;В.Л. Быков, 2002;Б.Ф. Бессарабов, 2010).
Концентрация белков в сыворотке крови птицы зависит от скорости синтеза, утилизации или распада (Е.В. Парина, 1967;А.Ф. Киселев, 1986; Ю.В. Конопатов, 1992).
С возрастом повышается содержание общего белка в крови птиц (Л.М. Бобылева, 1970; П.М. Дарьенко, 1973; А.В. Силенок, 2011; А.А. Бобунов, 2012).
Альбумин основной белок плазмы крови, который не является глико-протеидом, но осуществляет транспорт, участвуя в переносе малорастворимых в воде веществ: липидов, билирубина. Так как альбумин имеет малый молекулярный вес и большой заряд, то его молекулы имеют высокую подвижность (П.М. Дарьенко, 1973).
Исследования В.Н. Каплуновой (2010), А.В. Малюкина (2010) установили, что в крови гусей уровень общего белка с возрастом повышается, то есть на суточный возраст минимальное количество, а максимальное – на конец периода интенсивного роста.
С возрастом у всех птиц, увеличивается уровень глобулинов, особенно иммуноглобулинов, по мнению В.Н. Каплуновой (2010) это отражает этапы становления и развития защитных функций организма. Белки, поступающие с кормом, расщепляются в пищеварительном тракте, в результате образуются азотистые соединения. Ферменты, являясь биокатализаторами, функционируют внутри тех клеток, в которых происходит биосинтез и играют огромную роль в обмене веществ (Д. Мецлер, 1980; Н.А. Локтев и др., 2005).
В пищеварительном тракте птиц, под воздействием ферментов белковые корма расщепляются на пептоны и полипептиды, до аминокислоты. Чем птица моложе, тем больше она нуждается в аминокислотном и протеиновом питании (П.И. Викторов, 1998).
В организме птиц часть углеводов находится в виде комплексных со- единений с белками в виде – гликопротеидов (А.А. Бобунов, 2012;С.И. Рябов, 1997; В.Н. Каплунова 2010; А.В. Малюкин 2010; А.В. Силенок 2011).
Глюкоза в крови важна для углеводного обмена, необходима для клеточного метаболизма, для жизнедеятельности клеток мозга и нервов ткани. Глюкоза энергетическое вещество, источник образования АТФ, материи для образования углеродного скелета заменимых аминокислот, входящих в состав мышечных белков (М.В. Андреева, 1987; А.Н. Квочко, 2002; В.Н. Кап-лунова 2010; А.В. Малюкин 2010; А.В. Силенок 2011; А.А. Бобунов, 2012).
Для формирования тканей и обмена веществнеобходимы минеральные вещества (К.И. Кулешов, 2010). В крови, лимфе и секретах желез, они находятся в виде катионов и анионов. Кальций и фосфор участвуют в обменных процессах, в образовании костной ткани в период интенсивного роста молодняка. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов, приводит к возникновению у птиц заболеваний и снижению продуктивности (Э.Ф. Баринов, О.Н. Сулаева, 2001; Э.Ф. Баринов, О.Н. Сулаева, 2003; Б.Ф. Бессарабов, 2007; Л. Лисунова, В. Токарев, 2009).
Первичные гранулы нейтрофильных гранулоцитов содержат элластазу и коллегеназу, лизоцим и кислые гликозаминогликаны, смесь гидролитических ферментов икатионные белки, образующие на клеточной стенке перфо-рации,осаждаясь на поверхности бактерий и других клеток, являясь эффекторами кислороднезависимого киллинга бактерий(А.Н. Маянский1989, 2000;Н.Ю. Калязина, 2006;Ю.Г. Васильев, Е.И. Трошин, В.В. Яглов, 2009).
По данным А.Н. Маянского (1989, 2000), С.М. Ждан-Пушкиной (1991), Л.М. Тихомировой (2002), Т.Г. Кичеевой (2005), Д.П. Глебова (2007), катионные белки лейкоцитов относятся к факторам неспецифической антибактериальной резистентности макроорганизма.При фагоцитозе катионные белки лейкоцитов-покидая лизосомы нейтрофилов - макрофагов накапливаются в местах воспалительных очагов. Поскольку гидролазы и пептидазы, у катионнах белков лейкоцитов отсутствуют, гибель бактерий наступает в результате дестабилизации клеточной стенки и нарушением метаболизма.
Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» ОАО птицефабрика «Снежка»
Бройлер (англ. Broiler, от broil - жарить на огне), отличается интенсивным ростом, быстро прибавляет в весе, нетребователен в питании, дает сочное мясо, в котором содержится до 22,5 % белка (в белке 92 % незаменимых аминокислот).
На птицефабриках в основном используют 2-4-линейный гибридный молодняк от скрещивания мясных линий кур пород корниш (отцовская форма) и белый плимутрок (материнская форма).Таким образом, это кросс (то есть «гибрид»), который не передает устойчивых признаков своему потом-ству.Технологический процесс предусматривает: содержание птицы в больших безоконных птичниках в клетках, на подстилке или на полах-сетках; все производственные процессы механизированы; использование птицы высокопродуктивной гибридной; кормление полнорационными сухими комбикормами; круглогодовой выход продукции. При содержании птицы в клетках и на полу-сетке с площадью помещения 1м2 получают примерно 190-280 кг мяса, а на подстилке: 100-120 кг мяса. При выращивании на подстилке на 1 м2плотность посадки составляет 18-25 голов, на полу-сетке до 35 голов 290 см2приходится на голову в клетках. Фронт кормления на голову составляет 2,5-3,5 см, поения 1-2 см. Комбикорм в виде крошки и гранул имеющий оптимальный баланс питательныхве-ществ. Температурный режим в первые дни выращивания 33-35С, к концу третьей недели ее постепенно снижают до 22-26С. Круглосуточное освещение.
Кросс «Ross-308» – это сильный, быстрорастущий бройлер, имеющий эффективнуюкормоконверсию и высокие мясные показатели. Выведен для удовлетворения спроса потребителей, которым нужны продуктивные результаты продукции, отвечающие широкому спектру требований, способные удовлетворить рынокс широким ассортиментом мясной продукции.
Потенциал этого кросса уникален: мышечная масса формируется в раннем возрасте. Оптимальное время забоя для этой породы осуществляется в возрасте с шести до девяти недель. К 6-й недели цыплята весят уже до двух кг, 9-я неделя – 4,5 кг. В среднем 73 % составляет выход тушки.
Основные характеристики породы кур кросса «ROSS-308» это: – быстрый рост, – ранний забой, – большая мышечная масса, – низкорослость, – кожа светлая, – высокая устойчивая производительность (182 яйца на несушку). До проведения основной серии опыта, нами проводилось исследование состояния естественной резистентности организма цыпляткросса «Ross-308»,которые содержались в промышленных условиях ОАО птицефабрики «Снежка», в условиях эпизоотического благополучия.
Гематологические и биохимические исследования проводили в 1-, 5-, 7, 10-, 14-, 17-, 28- и 40-суточном возрастах. В результате эксперимента нами были изучены основные тесты, которые определяют физиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность цыплят: содержание гемоглобина, (г/л); активность лизоцима сыворотки крови, (%); бактерицидная активность, (%); фагоцитарная активность, (%); содержание общего белка, (альбумин, глобулин), (г%).
У цыплят, количество общего белка в сыворотке крови возрастает с возрастом до 14-суточного возраста в 2,2 раза по сравнению с суточным возрастом. С 14-суточного возраста отмечается уменьшение показателя в 1,3 раза и в 40-суточном возрасте составляет 3,92±0,26 г% (Таблица 2).
Фагоцитарная активность, % 51,94±0,08 52,3±0,18 53,7±0,15 55,1±0,24 56,2±0,13 60,7±0,21 62,4±0,15 64,4±0,27 Примечание: ) различие с предыдущем возрастом достоверно - Р 0,05
Количество альбуминовв сыворотке крови, равномерно увеличивается с возрастом цыпленка в 1,3 раза до 10-суточного возраста, с 14-суточного до 17-суточного возраста скачкообразно уменьшается в 1,4 раза и к 40-суточному возрасту увеличивается в 1,1 раза.
Концентрация -глобулинов в сыворотке крови незначительно увеличивается с возрастом до 7-суточного возраста в 1,2 раза; с 10-суточного возраста равномерно уменьшается в 1,3 раза и составляет в 40-суточном возрасте 17,85±0,32 %. Концентрация -глобулинов в сыворотке крови цыплят-бройлеров незначительно увеличивается к 7-суточному возрасту на 0,5 %, к 14-суточному возрасту уменьшается в 1,2 раза, к 28-суточному возрасту – увеличивается в 1,3 раза и к концу наблюдения – уменьшается на 0,56 %. Концентрация -глобулинов в сыворотке крови изменяется разновременно с возрастом цыпленка: к 10-суточному возрасту показатель возрастает в 1,65 раза, в 14-суточном возрасте уменьшается на 0,94 %, затем равномерно возрастает к концу наблюдения в 1,2 раза, что в 1,85 раза больше по сравнению с суточным возрастом.
Лизоцимная активность сыворотки крови, в суточном возрасте у цыплят-бройлеров, составляет 4,49±0,14%, с возрастом незначительно возрастает в 1,3 раза к 7-суточному возрасту и с 10-суточного возраста увеличивается в 1,25 раза.
Бактерицидная активность в крови у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»увеличивается равномерно до 7-суточного возраста в 1,15 раза, в 10-суточном возрасте отмечается уменьшение этого показателя на 2,47 %, а к 40-суточному возрасту – возрастает в 1,19 раза, что по сравнению с суточным возрастом в 1,3 раза больше. Фагоцитарная активность в крови цыплят данного кросса в 1-ом возрасте составляет 51,94±0,08 %, с возрастом данный показатель незначительно возрастает в 1,24 раза и в 40-суточном возрасте этот показатель составляет 64,41±0,27 %.
У цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»происходит снижение уровня естественной резистентности, что указывает на недостаточность адаптационного резерва и угнетение Т-лимфоцитарного звена иммунной системы организма.
Наши данные согласуются с данными ряда авторов, что для повышения напряженности иммунитета целесообразно животным применять иммуномодуляторы Гама-вит и Фоспренил, которые оказывают стимулирующее влияние на напряженность иммунитета (В.А. Белявская, 2004; С. Старов, 2006; В.С. Бузлама, 2008; 2009).
Процентное соотношение фракций белка в сыворотке крови бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной группе и при введение в 64 рацион иммуномодулятора «Фоспренил»
Гематокрит крови петушков цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контроле в стартовом периоде фазы вылупления, на 1-е сутки составил 38,40 %, к 5-м суткам фазы адаптации, вырос на 0,3 % и составил 38,70 %. В начальной стадии фазы смены пуха на первичное перо, на 10-е сутки у цыплят контрольной группы, гематокрит крови составил 41,72 %, конечной стадии фазы смены пуха на первичное перо, к 15-м суткам - 42,62 %, что на 3,32 % выше, чем у 1-суточных цыплят.
В начальной стадии фазы ювенальной линьки, на 20-е суткиу цыплят-51 бройлеров контрольной группы гематокрит крови увеличился незначительно, по сравнению с ранее исследуемым возрастом и составил 42,64 %, конечной стадии фазы ювенальной линьки, на 25-е сутки этот показатель увеличился на 0,4 % и составил 43,04 %, что на 4,64 % выше, чем на 1-е сутки.
В начальной стадии фазы половой зрелости, на 30-е сутки, у цыплят-бройлеров в контрольной группе, гематокрит увеличился, по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом и составил в среднем 43,32 %, к 35-м суткам показатель составил 45,48 %, что в 1,2 раза выше данного показателя на первые сутки.
Количество гемоглобина в крови цыплят-бройлеров контрольной группы, в фазу вылупления, на 1-е сутки составило 90,88±1,11 г/л, в фазу адаптации, к 5-тым суткам снизилось на 4,08 г/л и составило 86,80±3,20 г/л. В фазу смены пуха на первичное перо, на 10-е сутки количество гемоглобина в крови цыплят составило 85,96±3,72 г/л, к 15-тым суткам - 85,00±3,19г/л, что на 6,88 г/л ниже, чем у 1-суточных цыплят. В фазу ювенальной линьки, на 20-е сутки у птиц контрольной группы, количество гемоглобина в крови незначительно увеличилось, по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом и составило 85,20±1,24 г/л, на 25-е сутки этот показатель снизился на 3,64 г/л и составил 81,56±0,93 г/л, что на 9,32 г/л ниже, чем на 1-е сутки.
В начальной стадии фазы половой зрелости, на 30-е сутки у цыплят-бройлеров контрольной группы количество гемоглобина незначительно увеличилось, по сравнению с ранее исследуемым возрастом и составило в среднем 82,00±2,19 г/л, к 35-м суткам снизилось и составило 78,56±1,16 г/л, что на 12,32 г/л ниже, чем на 1-е сутки.
Как видно из таблицы 4, число эритроцитов в крови (петушков) цыплят-бройлеров в контрольной группе, в фазу вылупления, на первые сутки составило 3,05±0,04 1012/л, в фазу адаптации, к 5-м суткам выросло на 0,06 1012/л и составило 3,11±0,15 1012/л. В начальной стадии фазы смены пуха на первичное перо, на 10-е сутки число эритроцитов в крови у цыплят контрольной группы составило 3,18±0,12 1012/л, в конечной стадии фазы смены пуха на первичное перо к 15-м суткам - 3,40±0,17 1012/л, что на 0,35 1012/л больше данного показателя у 1-суточных цыплят. В фазу ювенальной линьки, на 20-е сутки число эритроцитов в крови птиц контрольной группы увеличилось на 0,13 1012/л, по сравнению с ранее исследуемым возрастом и составило 3,53±0,19 1012/л, на 25-е сутки этот показатель возрос на 0,1 1012/л и составил 3,63±0,14 1012/л, что на 0,58 1012/л больше, чем на первые сутки.
В начальной стадии фазы половой зрелости, на 30-е сутки у цыплят-бройлеров контрольной группы, число эритроцитов увеличилось на 0,52 1012/л, по сравнению с ранее исследуемым возрастом и составило в среднем 4,15±0,17 1012/л, к 35-м суткам показатель возрос на 0,18 1012/л и составил 4,33±0,14 1012/л, что в 1,4 раза больше данного показателя на 1-е сутки.
В стартовый технологический период, на 1-е сутки у цыплят-бройлеров контрольной группы, число лейкоцитов в крови составило 24,12±0,38 109/л, к 5-тым суткам выросло на 1,0 109/л и составило 25,12±0,82 109/л.
В ростовой технологический период, на 10-е сутки число лейкоцитов в крови уменьшилось и составило 24,66±0,44 109/л, к 15-м суткам -25,00±0,61 109/л, что на 0,88 109/л, выше данного показателя у 1-х цыплят-бройлеров. На 20-е сутки число лейкоцитов в крови птиц в контроле уменьшилось на 0,68 109/л, по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом и составило 24,32±0,70 109/л, на 25-е сутки этот показатель возрос на 0,98 109/л и составил 25,30±0,58 109/л, что на 1,18 109/л больше, чем на первые сутки.
В период развития, на 30-е сутки у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной группе, число лейкоцитов в крови, увеличилось на 0,24 109/л, по сравнению с ранее исследуемым возрастом и составило в среднем 25,54±1,41 109/л, к 35-м суткам показатель увеличился на 1,54 109/л и составил 27,08±1,07 109/л, что на 2,96 109/л больше данного показателя на 1-е сутки.
В результате нашего исследования установлено, что «Фоспренил» не оказал угнетающего действия на лейкопоэз, а количество лейкоцитов в крови у петушков цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» обеих групп не выходило за пределы нормы. Уменьшение количества лейкоцитов в крови у цыплят связано с быстрым увеличением абсолютной массы, интенсивным метаболизмом, с повы-53 шением депонированной фракции лейкоцитов и миграцией их из крови в ткани.
Из таблицы 4 видно, что в контрольной группе у цыплят-бройлеров, в технологический стартовый период, на 1-е сутки скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в крови составила 3,17±0,11 мм/ч, к 5-м суткам снизилась на 0,09 мм/ч и составила 3,08±0,06 мм/ч.
У цыплят контрольной группы в ростовой период, на 10-е сутки СОЭ в крови незначительно увеличилась и составила 3,10±0,06 мм/ч, к 15-м суткам - 3,12±0,20 мм/ч, что на 0,05 мм/ч меньше данного показателя у 1-х цыплят. На 20-е сутки СОЭ в крови птиц контрольной группы составила 3,10±0,06 мм/ч, на 25-е сутки увеличилась на 0,05 мм/ч и составила 3,15±0,13 мм/ч, что на 0,02 мм/ч больше, чем на первые сутки.
В период развития, на 30-е сутки, у цыплят-бройлеров в контроле, СОЭ увеличилось на 0,11 мм/ч, по сравнению с ранее исследуемым возрастом и составила в среднем 3,26±0,09 мм/ч, к 35-м суткам увеличилась на 0,1 мм/ч и составила 3,36±0,10 мм/ч, что на 0,19 мм/ч больше, чем на 1-е сутки.
Динамика толщины серозной и мышечной оболочек лим-фоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»
Как видно из таблицы 16, у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»в контрольной группе в начале стартового периода, на 1-е сутки, длина лимфоидного дивертикула составила 0,30±0,02 см, к 5-м суткам увеличилась на 0,14 см и составила 0,44±0,01 см. В ростовой период, на 10-е сутки длина лимфоидного диверти-94 кула составила 0,61±0,04 см, к 15-м суткам увеличилась на 0,39 см и состави-ла1,00±0,06 см, на 20-е сутки составляла 1,11±0,03 см, к 25-м суткам увеличилась на 0,12 см и составила 1,23±0,06 см. К началу периода развития, на 30-е сутки, наблюдалось уменьшение длины лимфоидного дивертикула на 0,24 см, по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом составила 0,99±0,06 см и к 35-м суткам составила 0,79±0,03 см. К концу периода развития, на 40-е сутки, длина лим-фоидного дивертикула у петушков данного кросса составила 0,66±0,05 см, что в 2,2 раза выше, чем у односуточных цыплят (Чиграй О.Н., Зайцева Е.В., 2013).
При применении иммуномодулирующего препарата «Фоспре нил»,уцыплят-бройлеров кросса «Ross-308»на 5-е сутки в период адаптацииаб-солютная длина лимфоидного дивертикула составила 0,41±0,03 см, что на 0,03 см меньше, чем в контроле, на 10-е сутки в фазу смены пуха на первичное перо, абсолютная длина составила 0,59±0,03 см, к 15-м суткам увеличилась на 0,53 см и составила 1,12±0,11см. На20-е сутки в фазу ювенальной линьки, в опытной группе цыплят, абсолютная длина лимфоидного дивертикула составляла 1,14±0,11 см, к 25-м суткам увеличилась на 0,16 см и составила 1,30±0,15 см. В начальной стадии фазы половой зрелости, к началу технологического периода развития, на 30-е сутки у цыплят-бройлеров, абсолютная длина лимфоидного дивертикула уменьшилась на 0,22 см, по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом и составила 1,08±0,05 см, что на 0,09 см больше, чем в аналогичном возрасте в контроле, к 35-м суткам абсолютная длина лимфоидного дивертикула составила 0,76±0,02 см, на 40-е сутки составила 0,62±0,02 см, что на 0,04 см меньше, чем в аналогичном возрасте в контроле.
Как видно из таблицы 16, у цыплят-бройлеров контрольной группыв начале стартового периода, на 1-е сутки показатель относительного роста длины лимфоидного дивертикула, составил 6,37 %, к 5-м суткам увеличился на 0,73 % и составил 7,10%, в опытной группе к 5-м суткам составил 6,31%.
К началу ростового периода, на 10-е сутки, в контроле составила 8,03 %, в опыте – 8,04%. На 15-е сутки, в контроле показатель относительного роста длины лимфоидного дивертикула у цыплят увеличился на 3%, по отношению к ранее ис-95 следуемому возрасту и составил 11,03 %, в опыте увеличился на 4,02% и составил 12,06%. На 20-е сутки показатель относительного роста длины лимфоидного дивертикула у петушков составлял в среднем 10,64%, в опыте – 11,17%, к концу ростового периода на 25-е сутки в контроле – 9,36%, в опытной группе – 10,36%.
К началупериода развития, на 30-е сутки, показатель относительного роста длины лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров в контроле составил 7,48%, в опытной группе – 8,32%, на 35-е сутки в контроле – 5,00 %, в опыте –4,69%. На 40-е сутки, в период развития показатель относительного роста длины лимфоидного дивертикула у петушковкросса «Ross-308» в контроле составил 4,07 %, в опыте – 3,69% (Чиграй О.Н., Зайцева Е.В., 2013).
В таблице 17 представлены изменения ширины лимфоидного дивертикула у птиц данного кросса с 1-х по 40-е сутки в контроле и в опыте, при введении в рацион питания птиц иммуномодулятора «Фоспренил».Из таблицы видно, что в контроле абсолютная шириналимфоидного дивертикула у петушков кросса «Ross-308», на 1-е сутки, в стартовый период фазы вылупле-ния, составила 0,20±0,01 см, к 5-м суткам фазы адаптации увеличилась на 0,04 см и составила 0,24±0,01 см. На 10-е сутки в начале фазы смены пуха на первичное перо, ширина лимфоидного дивертикула у петушков составила 0,33±0,04см, к 15-м суткам, в конце фазы смены пуха на первичное перо, увеличилась на 0,1 см и составила 0,43±0,03 см.
В начале фазы ювенальной линьки, на 20-е сутки ширина лимфоидного дивертикула уменьшилась на 0,09 см, по сравнению с предыдущим исследуемым возрастом и составляла в среднем 0,34±0,03 см, к концу фазы ювенальной линьки к 25-м суткам увеличилась на 0,17 см и составила 0,51±0,02 см. К началу периода развития, на 30-е сутки, начальной стадии фазы половой зрелости, ширина лим-фоидного дивертикула у птиц вновь уменьшилась и составила 0,33±0,03 см, к 35-м суткам ширина лимфоидного дивертикула увеличилась и составила 0,39±0,03 см.
В конце периода развития начальной стадии фазы половой зрелости, на 40-е сутки, ширина лимфоидного дивертикула, у петушков кросса «Ross-308» составила 0,29±0,01 см, что на 0,09 см больше, чем у суточных птиц.