Морфофункциональный анализ застенных пищеварительных желез кур кросса Шейвер-2000 с учетом критических фаз развития Шумилов Иван Александрович



Шумилов Иван Александрович. Морфофункциональный анализ застенных пищеварительных желез кур кросса Шейвер-2000 с учетом критических фаз развития: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Шумилов Иван Александрович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 100 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Морфофункциональные особенности строения печени птиц 8

1.1.1. Анатомическое строение печени птиц 11

1.1.2. Гистологическое строение печени птиц 17

1.2. Основные принципы морфофункциональной организации поджелудочной железы у птиц 23

1.2.1. Морфофункциональные особенности строения поджелудочной железы птиц 27

1.2.2. Анатомические особенности строения поджелудочной железы птиц 30

1.2.3. Гистологические особенности строения поджелудочной железы птиц 36

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Динамика абсолютной и относительной массы печени кур и петухов кросса «Шейвер-2000» 42

3.1.1. Морфометрический анализ гистосрезов печени кур и петухов кросса «Шейвер-2000» 45

3.1.2 Стереометрический анализ печени кур и петухов кросса «Шейвер-2000» 52

3.2. Динамика абсолютной и относительной массы поджелудочной железы кур и петухов кросса «Шейвер 2000» 54

3.2.1 Морфометрический анализ гистосрезов поджелудочной железы кур и петухов кросса «Шейвер-2000» 57

3.2.2 Стереометрический анализ поджелудочной железы кур и петухов кросса «Шейвер-2000» 64

Заключение 67

Итоги выполненного исследования 68

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 70

Список использованной литературы 71

Приложение 86

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. В современной Российской
Федерации птицеводство является одной из самых эффективных отраслей
животноводства, предлагая отечественному рынку такие продукты питания, как
пищевое яйцо. Доля куриных яиц в мировом производстве яиц всех видов
примерно составляет около 92,6% (Хохлов И.В., 2004; Кирдяев В.М., 2006).

Залог успеха современного птицеводства в значительной степени зависит
от глубокого знания морфологии и биологии птицы, как основного средства
производства продукции, содержащейся в «жестких» условиях промышленной
технологии. Избыточное поступление с кормом белков, липидов,

жирорастворимых витаминов, согласно действующим нормам ВНИТИП (2009),
нередко приводит к патологии органов пищеварения и снижению яичной
продуктивности (Тельцов Л.Г. , Здоровинин В А., 2004; Косенкова Д.А., 2006).
Поэтому мы в своей научно-исследовательской работе обратили пристальное
внимание на печень и поджелудочную железу, которые у птиц структурно-
функционально тесно связаны с формированием белковых и липидных
компонентов желтка (Хохлов И.В., 2006; Тельцов, Л.П., 2011; Ермашкевич Е.И.
и соавт., 2015). Кроме этого, морфологические особенности организма

высокопродуктивной гибридной птицы, к которой относятся куры кросса «Шейвер-2000» яичного направления, изучены фрагментарно (Ткачёв, Д.А., 2007; Ткачева Н.С., Стрельцов В.А., 2010), и в доступной научной литературе мы не встретили работ, посвященных исследованию строения застенных пищеварительных желез у данных кур (Ткачева Н.С., Стрельцов В.А., 2010).

Изучение в постэмбриональный период закономерностей развития печени
и поджелудочной железы у быстро растущей гибридной птицы позволяет не
только раскрыть ее потенциальные возможности, но и профилактировать
нарушения липидного обмена (Курилкин В.В., Никитченко В.Е., 2011;

Селезнев С.Б., 2016), что важно для клинической ветеринарии.

В свою очередь, это побудило нас провести исследование по изучению морфологии печени и поджелудочной железы кур кросса «Шейвер-2000» с учетом возраста и критических фаз развития, так как этот кросс с 2008 года получил массовое распространение и является базовым для 20 птицекомплексов России (Кочиш И.И., Сидоренко Л.И., Щербатов В.И., 2005).

  1. Степень разработанности темы. Так как кросс «Шейвер-2000» является перспективным и имеет большой потенциал для использования на промышленной основе в современной Российской Федерации, выявление особенностей морфологического строения пищеварительных желез высокопродуктивных гибридных кур является основой для улучшения качеств и характеристики этого кросса, что способствует поддержанию здоровья данной птицы и ускорению реализации плана селекционной и племенной работы.

  2. Цели исследования. Изучить структуру печени и поджелудочной железы у кур кросса «Шейвер-2000» с учетом критических фаз развития.

1.4. Задачи исследования.

1. Исследовать топографию и анатомическое строение печени и поджелудочной железы.

  1. Определить органометрические показатели печени, поджелудочной железы и их структурных компонентов.

  2. Изучить возрастные изменения структурных показателей печени и поджелудочной железы с учетом формирования железистого эпителия.

4. Провести сравнительный анализ структурной организации печени и
поджелудочной железы с целью выявления признаков жировой инфильтрации
органа.

1.5. Научная новизна работы. Впервые был проведен комплексный
сравнительный анализ морфологических изменений печени и поджелудочной
железы кур и петухов кросса «Шейвер-2000» яичного направления
продуктивности в постэмбриональном периоде. Представлена динамика
весовых и линейных показателей застенных пищеварительных желез, а также
последовательность трансформации гистоструктур (железистого эпителия,
соединительнотканных элементов и липидных включений) печени и
поджелудочной железы на разных этапах развития. Установлены общие
принципы и особенности их строения, что обуславливает возрастную
периодизацию и гетерохронность развития их паренхимы. Получены новые
данные о локализации липидов в печени и поджелудочной железе кур кросса
«Шейвер-2000».

1.6. Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные данные могут служить в качестве «нормативной основы» для совершенствования и накопления знаний в области морфологии и патологии печени и поджелудочной железы кур и петухов, а также при оценке технологических параметров и режимов кормления. Результаты исследований расширяют, дополняют и углубляют сведения о возрастной морфологии печени и поджелудочной железы и могут служить важнейшими интерьерными показателями для оценки данного кросса.

Результаты исследований можно использовать, как сравнительный
материал при дифференциальной диагностике болезней органов

пищеварительной системы и при написании учебников и учебных пособий по анатомии, гистологии и патологии птиц.

  1. Методология и методы исследования. Необходимость научного использования комплексного методического подхода, включающего макро- и микро-препарирование, морфометрию, классическое гистологическое исследование с последующей стереометрией и статистический анализ цифровых данных, заключается в том, что полученные результаты могут служить основой для разработки мероприятий по улучшению продуктивных качеств гибридных кур, а также для организации их рационального содержания и кормления.

  2. Степень достоверности и апробация работы. В основу данной работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 36 курах и 36 петухах кросса «Шейвер-2000». Использовали анатомический, морфометрический, гистологический и стереометрический методы исследования. Полученные цифровые данные подвергли статистической обработке по классическим методикам.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на IX-ой Международной научно-практической конференции преподавателей,

молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (Москва, 2017, 2018); «Актуальные проблемы современной науки» (Москва, 2017).

1.9. Основные положения диссертационной работы, выносимые на
защиту:

1.Рост абсолютной и относительной массы печени и поджелудочной железы у яичных кур кросса «Шейвер-2000» с учетом возраста и уровня кормления.

2.Возрастная периодизация и гетерохронность развития печени и поджелудочной железы кур яичного кросса «Шейвер-2000» и ее структурных компонентов с учетом интенсивной селекции.

3.Сравнительный анализ паренхимы печени и поджелудочной железы у кур яичного кросса «Шейвер-2000» в репродуктивный период.

1.10. Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные данные по анатомии и гистологии застенных пищеварительных желез кур кросса «Шейвер-2000» используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий у студентов специальности 36.06.01 «Ветеринария» и направления подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также в научно-исследовательской работе департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов.

1.11. Личный вклад автора в выполнение работы. Представленная
работа является результатом исследований диссертанта в период с 2014 по 2018
год. Большая часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с
изучением строения печени и поджелудочной железы кур и петухов кросса
«Шейвер-2000», а также основных принципов взаимосвязи между ними,
проведена автором самостоятельно.

1.12. Публикации результатов исследования. По теме
диссертационного исследования опубликовано 3 научных работы в ведущих
научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
РФ: «Птицеводство», «Актуальные проблемы современной науки» и «Вестник
РУДН, Серия: Агрономия и животноводство».

1.13. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102
страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы,
описания материалов и методов, результатов исследований, выводов,
практических предложений, списка литературы, включающего 149 источников,
из них 48 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 16
рисунками.

Гистологическое строение печени птиц

Закладка печени у куриных эмбрионов происходит на третьи сутки развития, у уток и гусей – в начале четвертых суток инкубации. Эмбриональное развитие органа схоже у птиц разных видов и начинается с образования двух выпячиваний вентральной стенки двенадцатиперстной кишки. Вскоре выросты дифференцируются в трубки (выстланные однослойным кубическим эпителием), которые группируются вокруг венозного сосуда. В дальнейшем зачаток печени довольно быстро увеличивается в объеме, и к началу шестых суток эмбриогенеза печень достигает относительно большой величины.

Примерно в этот же период происходит выделение правой и левой доли, а также начинает формироваться желчный пузырь, представляющий полое тонкостенное образование. В дальнейшем печеночные «трубки» удлиняются, группируются вокруг тонкостенных кровеносных сосудов, между ними врастает мезенхимная ткань, которая вскоре выполняет функцию кроветворения. Дифференциация паренхимы печени и желчных путей происходит постепенно с увеличением возраста зародыша (Грок Г.С., 1962).

Печень, сложная трубчатая железа, которая образована большим количеством долек. Паренхима печени представляет собой переплет секреторных трубок, которые ветвятся и сливаются, образуя ветви и анастомозы, что придает паренхиме сетчатый вид.

Структурной и морфофункциональной единицей печени являются дольки. Они образуют паренхиму печени и имеют форму многоугольных призм, ограниченных соединительнотканными септами. Три печеночных дольки образуют портальную дольку с триадой в центре. Другой выделяемой структурно-функциональной единицей печени являются ацинус, образованный двумя соседними печеночными дольками. В центре печеночной дольки имеется портальная вена, а в углах расположены портальные тракты. Средняя площадь дольки печени у кур составляет 0,345±0,025 мм 2. Каждая долька имеет балочное строение. Балки образованы рядами гепатоцитов и имеют радиальное направление, которое, однако, не всегда ярко выражено. Каждая печеночная балка образована двумя рядами гепатоцитов, пространство между ними формируют внутридольковые желчные капилляры. Последние не имеют собственных стенок; их стенками служит плазмалемма гепатоцитов. Таким образом, гепатоциты обращены одной стороной к синусоидам, а другой – к желчным капиллярам. В синусоидах печени большинства птиц отсутствует базальный слой, что облегчает гемато-паренхимный обмен и является, несомненно, прогрессивным изменением. Особенностью печени кур является тот факт, что их балки уже, чем у млекопитающих, соответственно, внутридольковые капилляры шире. Ближе к периферии долек, гепатоциты располагаются уже в два ряда, тесно соприкасаются. Печеночные клетки кур располагаются в виде длинно петлистых сетей и тяжей. Начиная с возраста 14 суток, гепатоциты кур объединены в балки, которые ветвятся и образуют анастомозы, что придает паренхиме сетчатый вид.

Гепатоцит является функциональной клеткой печени. Печень на 80% состоит из клеток паренхимы (гепатоцитов) и на 20% – из непаренхимных (мезенхимных и стромальных). Гепатоциты кур имеют преимущественно конусовидную форму с четкими контурами цитоплазмы и одним, реже двумя интенсивно окрашенными ядрами округлой или овальной формы.

В ультраструктурной организации печеночных клеток птиц выделяют 3 зоны: базальную – обращенную к кровеносным сосудам, она же носит название васкулярной или резорбтивной; латеральную – зона соприкосновения с другими гепатоцитами; апикальную, которая образует стенку желчного канала, иначе эту зону называют билиарной или секреторной.

Печеночные клетки могут значительно отличаться даже в пределах одной дольки. Так, одни содержат большее количество вакуолей, другие обладают повышенной эозинофилией цитоплазмы. Размеры и расположение ядер также могут варьироваться: мелкие, как правило, лучше окрашиваются гематоксилином, крупные окрашиваются слабо. Ближе к периферии интенсивность окраски снижается. Ядра могут быть расположены центрально или эксцентрично. Гепатоциты различаются также по объему цитоплазмы и ядер, ядерно-цитоплазматическому отношению, с общей тенденцией более низкого индекса ЯЦО в больших клетках, по сравнению с малыми. Ядра гепатоцитов могут содержать от одного до нескольких ядрышек, как правило, гигантские гепатоциты включают больше полиморфных ядрышек.

В пределах одной дольки условно выделяют 3 зоны от периферии к центру: перипортальную, промежуточную и перивенулярную. Гепатоциты перипортальной зоны омываются кровью, в большей степени насыщенной О2, питательными веществами и гормонами, в связи с чем в них преобладают процессы аэробного гликолиза. Они мало дифференцированы и потому первыми отвечают на регенераторные стимулы и в большей степени участвуют в регенерации печени. Гепатоциты промежуточной зоны в основном берут на себя детоксикационную функцию и осуществляют биотрансформацию ксенобиотиков. Клетки перивенулярной зоны омываются кровью, бедной кислородом, поэтому для них характерно преобладание анаэробного гликолиза.

Печень относится к одному из немногих органов, для которых характерна полиплоидия. Выражается она в увеличении числа и размера ядер. Степень полиплоидии растет с возрастом. Так, у взрослых кур больше половины всех клеток печени тетраплоидны, в то время как диплоидные клетки встречаются реже, чем у млекопитающих.

В цитоплазме гепатоцитов обнаруживают различные включения – зерна гликогена, капли жира, пигменты, желчь. Количество гликогена увеличивается с плоидностью клеток. При расходе энергетических запасов, в первую очередь используется гликоген перивенулярной зоны.

Помимо гепатоцитов, в печени имеются непаренхимные клетки. К ним относятся клетки Ито, клетки Купфера, эндотелиальные клетки и Pit-клетки.

Клетки Ито – это липоциты, расположенные в пространстве Диссе и формирующие межклеточный матрикс печени. Клетки Ито располагаются как перисинусоидально, так и интергепатоцеллюлярно. Эти клетки существуют в двух состояниях: покоя и активации. В состоянии покоя клетки Ито содержат в своей цитоплазме многочисленные липидные включения, играющие роль аутофаголизосомов и предупреждающие чрезмерное увеличение количества липидных вакуолей и ретинол. Активированные клетки Ито содержат десмин и участвуют в формировании рубцовой ткани.

Клетки Купфера – это тканеспецифичные макрофаги, произошедшие от моноцитов крови. Располагаются они преимущественно в перипортальной зоне ацинуса. Клетки Купфера имеют на своей мембране различные рецепторы, чувствительные не только к ксенобиотикам, но и участвующие в метаболизме желчных пигментов и гормонов, а также в регенерации печени.

Эндотелиальные клетки располагаются вдоль синусоида. На их поверхности имеются рецепторы к липопротеидам низкой плотности и печеночной липазе. Также они вырабатывают медиаторы воспаления и участвуют в иммунном ответе.

Pit-клетки встречаются редко, их роль до конца не изучена. Предполагается, что они участвуют в регенерации гепатоцитов.

В рыхлой соединительной ткани расположены сосуды и желчные протоки, которые образуют так называемые триады. В соединительной ткани печени индеек и гусей также обнаруживаются междольковые лимфоидные скопления, в них предположительно происходит лимфопоэз. Они имеют в своем составе малые и средние лимфоциты, псевдоэозинофилы, гистиоциты и плазматические клетки. Строма печени кур развита гораздо слабее, чем у млекопитающих, поэтому дольчатое строение выражено неярко, а трабекулы визуализируются только в области ворот печени.

Диаметр поперечного среза печеночной вены у кур равен 48,0±5,5 мкм. В синусоиды кровь попадает из сосудов перипортальных областей, в которых находятся конечные разветвления печеночной артерии и портальной вены печени. Внутренняя поверхность перипортальных областей выстлана синусоидальным эндотелием и звездчатыми ретикулоэндотелиоцитами.

Анатомические особенности строения поджелудочной железы птиц

Поджелудочная железа у домашних птиц расположена в петле двенадцатиперстной кишки, следует параллельно ей на всем протяжении (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).

Железа компактного размера, цвет ее варьируется от серо-желтого до серо-красноватого. У кур она располагается в дуоденально-панкреатической складке позади правой доли печени. Для сравнения, у декоративных птиц (например, у волнистого попугайчика), частично может располагаться вне складки. Размеры также могут колебаться в зависимости от вида птиц и типа питания: например, у плотоядных и зерноядных птиц орган небольшого размера, у ихтиофагов (рыбоядных) и насекомоядных значительно большего размера. Согласно данным Крок Г.С. (1962), поджелудочная железа сельскохозяйственных птиц всегда удлиненной формы и беловато-желтого цвета.

По сведениям Бодровой Л.Ф., Шкрабо А.А. (2011), у кур различных кроссов поджелудочная железа находится позади правой доли печени, идет в каудо-вентральном направлении между восходящим и нисходящим коленами двенадцатиперстной кишки на всем ее протяжении. Результаты исследований Стрельцова В.А. и Ткачевой Н.С. (2014), проведенные на курах яичного кросса (кросс «ИЗА-браун»), подтверждают такое топографическое расположение органа.

Масса поджелудочной железы у молодняка кур составляет 3-6,5 г, у индеек – 7-12 г, у уток – 7-15 г, у гусей – 8-16 г. То есть у разных видов она составляет порядка 0,15-0,25% от массы тела птицы (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984). У цыплят-бройлеров масса железы составляет обычно 3,55-3,81 г, у цыплят яичных кур – 3,18-3,21 г (Бодрова Л.Ф., Шкрабо А.А., 2011).

Все авторы отмечают неравномерность роста железы в возрастном аспекте. Наиболее активный рост и прирост абсолютной массы регистрируются у цыплят обоего пола в возрасте от 1 до 14 дней. Сомова О.В. (2012) описывает увеличение массы поджелудочной железы за первые 10 дней постэмбрионального развития в 7,8 раз, объясняя этот факт необходимостью обеспечения высокопроизводительных процессов в организме цыпленка, за счет максимально эффективного пищеварения. Стрельцов В.А. и Ткачева Н.С. (2012) также отмечают наиболее заметное увеличение массы, как всей поджелудочной железы, так и отдельных ее долей в этот период: с 1 по 14 сутки постэмбрионального онтогенеза у цыплят кросса «ИЗА-браун» абсолютная масса железы увеличивается в 7,4 раза, дорсальной доли – в 6,5 раз, вентральной – в 9,3 раз, средней – в 6 раз, селезеночной – в 7,5 раз, сращения – в 4 раза.

В целом, наибольшие показатели роста были зарегистрированы разными авторами у птицы до 30-дневного возраста, после происходило плавное замедление прироста абсолютной массы органа. Так, Сомова О.В. (2012) отмечает, что к 20-суточному возрасту произошел прирост массы железы еще на 40%, а к 30-дневному возрасту – еще на 8%. Второй всплеск активного роста органа приходится на начало периода яйценоскости – 120 дней.

Поджелудочная железа у птиц имеет выраженное дольчатое строение, которое становится более различимым с возрастом (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Бобровский А.Я., Лебедева Н.А., Писменская В.Н., 1992; Гуртовой Н.Н., Дзержинский Ф.Я., 1992; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003). Крок Г.С. (1962) указывает, что дольчатость строения поджелудочной железы ясно различима и видна невооруженным глазом. Однако у птиц разных видов несколько варьируется, как количество, так и размер долей. Согласно данным российских авторов (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003), у уток и гусей поджелудочная железа имеет две доли и два протока, у кур – три доли и три протока. Согласно Крок Г.С. (1962), три выводных протока имеется у кур и уток, а два – у гуся.

Согласно Вракину В.Ф. и Сидоровой М.В. (1984), поджелудочная железа у взрослых кур состоит из двух основных крупных долей длиной 14-16 см, небольшой селезеночной доли, а также лежащих на поверхности вентральной и дорсальной долей вторичных долек, количество которых может достигать 5-6. Вентральная доля поджелудочной железы самая крупная по размерам и составляет порядка 80% массы железы и длиннее дорсальной доли на 2-3 см. Вентральная доля лежит на нисходящем колене двенадцатиперстной кишки.

Дорсальная доля примыкает к восходящему колену двенадцатиперстной кишки, впереди сильно утолщена. Вентральная и дорсальная доли на поперечном разрезе имеют вид треугольников, соединенных между собой вершинами, путем слияния паренхимы. Полностью сливаются две доли в области вершины петли двенадцатиперстной кишки. Селезеночная доля выходит из двух основных в краниальном направлении, доходя до селезенки. Она довольно узкая и составляет порядка 2% от массы поджелудочной железы, нередко пронизана прослойками жировой ткани, а иногда и вовсе отсутствует. Также на поверхности вентральной и дорсальной долей имеются вторичные доли, размеры которых всегда очень незначительны. У кур мясного направления продуктивности (бройлеров) вторичные доли более выражены, чем у яичных кроссов (Бодрова Л.Ф., Шкрабо А.А., 2011). Вторичных долей обычно насчитывают 4-6 штук.

Количество выводных протоков может меняться в зависимости от вида птицы. Однако обычно их три: от каждой из основных крупных долей отходит по одному выводному протоку, между которыми образуются анастомозы. Три протока вместе впадают в сосочек двенадцатиперстной кишки рядом с желчными протоками.

Согласно результатам исследований Ткачева Д.А. и Ткачевой Н.С. (2010), проведенных на курах кросса «ИЗА-браун» разных возрастов, в поджелудочной железе дорсальная и вентральная доли хорошо выделялись всегда, в 66,6 % случаев между ними регистрировали среднюю долю, селезеночную долю – в 50,0% случаев. Сращение между вентральной и дорсальной долями обнаруживали в 98,2% случаев, а на одном препарате (1,8%) оно отсутствовало, то есть доли были не сросшиеся.

По данным нескольких исследований Стрельцова В.А. и Ткачевой Н.С. (2014, 2016), поджелудочная железа имеет три основных структурных отдела – головку, тело и хвост. Утолщенная головка соприкасается с двенадцатиперстной кишкой, тело представлено в виде призмы, а хвост имеет суженную форму и подходит к воротам селезенки. По всей длине железы (от головки до хвоста) идет выводной панкреатический проток (Вирзунгов), открывающийся в то же устье, что и общий желчный проток. При этом авторы выделяют пять сросшихся между собой долей железы: вентральную, дорсальную, среднюю, селезеночную и сращение, которое анатомически формирует головку, тело и хвост железы. При этом расщепление долей в передней части железы полное, доли отделены друг от друга крупными сосудами брыжейки, а каудальные концы долей сращены.

У суточных цыплят поджелудочная железа лентовидной формы, упругой консистенции, цвет в основном светло-розовый. Топография органа с возрастом не меняется, в отличие от цвета, консистенции и размера органа. Так, у 120-суточного молодняка поджелудочная железа приобретает желтовато-розовый цвет, ланцетовидную форму, консистенция все еще остается довольно упругой. У взрослых кур железа также сохраняет форму ланцета, однако, цвет становится желтовато-серым, а консистенция – довольно рыхлой (Стрельцов В.А., Ткачева Н.С., 2016).

У только что вылупившихся цыплят железа покрыта тонкой соединительнотканной капсулой, толщина которой варьирует в пределах 2,4 4,2 мкм у разных особей. Дольки разделяются при помощи прослоек, состоящих из коллагеновых и эластиновых волокон; аналогичные коллагеновые волокна окутывают и ацинусы. В поджелудочной железе суточных цыплят на долю соединительной ткани и паренхимы приходится соответственно 27,2% и 72,8%, притом на долю ацинозной паренхимы приходится 72,1%, и лишь 0,7% занимает островковая паренхима. С возрастом общее количество соединительной ткани до 280-суточного возраста существенно уменьшается, а количество железистой паренхимы увеличивается. Так, к 280-суточному возрасту птицы содержание соединительной ткани уменьшается до 4.9% или в 5.6 раза, а железистой ткани возрастает до 95.1% или в 1,3 раза, причем количество островковой паренхимы увеличивается в 2,7 раза и составляет 1,9%. (Стрельцов В.А., Ткачева Н.С., 2014)

Морфометрический анализ гистосрезов печени кур и петухов кросса «Шейвер-2000»

В данном разделе изложены результаты морфометрического анализа гистосрезов печени исследуемых кур и петухов кросса «Шейвер-2000» в возрастном аспекте, окрашенных гематоксилин-эозином.

Толщина печеночных балок изменялась с возрастом и у курочек, и у петухов неравномерно. Наиболее значительно увеличивался данный параметр с 42 по 60 сутки (рис.3) и с 90 по 140 сутки: в первом случае на 6,47±0,48 мкм и 7,23±0,59 мкм соответственно у курочек и петушков (в среднем в сутки параметр увеличивался на 0,36 мкм у курочек и на 0,40 мкм у петухов); во втором периоде – на 6,19±0,36 мкм и 8,17±0,08 мкм соответственно (на 0,12 и 0,16 мкм в сутки). Также в отдельные периоды отмечалось незначительное уменьшение толщины печеночных балок (с 60 по 90 сутки и с 210-дневного возраста). В целом, с 1 по 476 сутки онтогенеза толщина печеночных балок увеличивалась в среднем у кур в 1,71 раз, у петухов – в 1,76 раз.

В период интенсивного кормления с 1- до 42-дневного возраста толщина капсулы увеличилась у кур и петухов на 7,15 мкм и 7,52 мкм; с 42- до 90-дневного – на 2,78 – 2,08; с 90 до 140-дневного – 2,65 – 2,78 мкм; с 140- до 476-дневного возраста, отмечается уменьшение толщины капсулы у кур и петушков (рис 1). Максимальное увеличение толщины капсулы приходится в 140 дней и составляет у кур-несушек 16.86±0.44 мкм, у петухов 17,16±0.52 мкм. В 1-суточном возрасте площадь гепатоцитов составляет в среднем 89,34±0,56 мкм у курочек и 90,11±0,73 мкм у петушков. Было отмечено, что размер клеток печени увеличивался наиболее заметно в период активного роста цыплят – в первый месяц жизни. Далее изменения были незначительные, и серьезных колебаний значения не происходило. Площадь гепатоцитов увеличивалась у кур за 476 суток онтогенеза в 1,35 раз, у петухов – в 1,36 раз. При этом с 1 по 28 сутки произошло изменение показателя у курочек на 22,83±0,69 мкм, у петухов – на 21,66±0,82 мкм (рис 2). С 28 по 42 сутки произошло увеличение площади клеток на 1,28±0,53 мкм и 1,37±0,72 мкм соответственно у кур и петухов; с 42 по 60 сутки – на 0,8±0,14 и 2,61±0,62 мкм соответственно; с 60 по 90 – на 2,09±0,12 и 0,79±0,63 мкм соответственно. В следующие возрастные периоды площадь гепатоцитов увеличивалась равномерно и не столь заметно, а с 210-суточного возраста птицы отмечалось небольшое уменьшение значения показателя (в пределах 0,03-0,21 мкм).

Площадь ядер гепатоцитов составляла у 1-суточных цыплят 16,21±0,15 мкм (у курочек) и 16,65±0,25 мкм (у петушков). Наиболее значительное увеличение площади ядер клеток происходило с 1 по 28 сутки онтогенеза (на 5,82±0,22 и 4,42±0,17 мкм соответственно). Второй период увеличения площади ядер гепатоцитов у курочек приходится на возраст с 42 по 60 сутки: в этот период значение показателя увеличилось на 1,03±0,52 мкм в среднем при среднесуточном увеличении показателя на 0,06 мкм. Далее с возрастом показатель увеличивается равномерно, а с 320-суточного возраста происходит небольшое уменьшение. У петухов значение показателя увеличивается повторно с 28 по 42 сутки онтогенеза (в среднем на 2,27±0,16 мкм за весь период и на 0,16 мкм в сутки). (Таблица 3).

Как показали наши исследования, у суточных цыплят ядерно-цитоплазматическое отношение в гепатоцитах печени имеет максимальное значение и составляет 23%. С возрастом этот показатель уменьшается и резко снижается к 140-дневному возрасту до 15%, а в последующем, к 476-дневному возрасту, до 12% (Таблица 4).

Отложения липидов обнаруживаются в гепатоцитах у кур с 140-дневного возраста по периферии клеток (рис.5), о чем также сообщает (Хохлов И.В., 2006) На начальном этапе жировые включения имеют вид отдельных мелких капель, которые позднее сливаются в крупные капли и заполняют почти всю площадь цитоплазмы клетки, при этом ядро смещается на периферию, а цитоплазма неравномерно окрашивается. Ядерно-цитоплазматическое отношение в гепатоцитах печени при этом резко снижается до 15%. При окрашивании Суданом-3 гистосрезов печени у кур кросса «Шейвер-2000» обнаружены многочисленные капли липидов, которые вытесняя ядра гепатоцитов на периферию, имеют тенденцию к сближению, разрушая гистоархитектонику железистого эпителия. При исследовании гистосрезов можно проследить, как увеличенные в объеме печеночные клетки вызывают нарушение балочного строения и увеличение диаметра центральной вены печени.

При исследовании гистосрезов можно проследить, как увеличенные в объеме печеночные клетки вызывают нарушение балочного строения и увеличение диаметра центральной вены печени. На основе представленных в таблице №4 данных был составлен график (Приложение 7,9.) Таблица 4. Морфологическая характеристика печени кур кросса Шейвер-2000.

Малый и большой диаметры центральной вены увеличиваются у птицы с возрастом равномерно: у 1-суточных курочек малый диаметр равен 24,09±0,15 мкм, у петушков - 23,30±0,22 мкм. Наиболее значительно увеличивается значение показателя у курочек с 28 по 42 сутки - на 1,94± 0,54 мкм, у петушков - в первые 28 суток онтогенеза - на 3,16±0,51 мкм. В первые 28 дней постнатального онтогенеза малый диаметр центральной вены печени у кур возрастает лишь на 1,44±0,53 мкм. Второй пик увеличения малого диаметра вены у кур приходится на период с 60- по 90-дневный возраст - на 3,83±0,32 мкм в целом, а в сутки в среднем происходит увеличение на 0,13 мкм. У петухов в этот же период также увеличивается малый диаметр центральной вены печени - на 3,80±0,48 мкм в целом за 30 дней при среднесуточном увеличении на 0,13 мкм. Большой диаметр центральной вены у кур увеличивается за весь исследованный период онтогенеза в 1,65 раз (с 24,09±0,15 мкм в 1-суточном возрасте до 42,38±1,76 мкм в 476-суточном возрасте), у петухов - в 1,83 раза (с 27,21±0,41 мкм до 49,71±0,33 мкм). В целом, заметное увеличение большого диаметра центральной вены у молодняка кросса Шейвер-2000 происходит с 1-суточного по 60-суточный возраст, возрастая по сравнению с первоначальным значением на 5,13 мкм у кур и 8,42 мкм у петухов в среднем. В последующем показатель изменяется более равномерно.

Наибольшая разница между большим и малым диаметрами центральной вены печени достигается у кур к возрасту в 60 суток и составляет 6,37 мкм, наименьшая - 3,47 мкм в 90-суточном возрасте. У петухов наибольшая разница между диаметрами вены регистрировалась в 320-дневном возрасте и достигала 8,39 мкм, а наименьшая - в 90-дневном возрасте (2,86 мкм). (Таблица 5). На основе представленных в таблице №5 данных был составлен график (Приложение 8.).

Морфометрический анализ гистосрезов поджелудочной железы кур и петухов кросса «Шейвер-2000»

В данном разделе изложены результаты морфометрического анализа гистосрезов поджелудочной железы исследуемых кур и петухов кросса «Шейвер-2000» в возрастном аспекте, окрашенных гематоксилин-эозином.

Состоит панкреас из пяти частей: двух крупных (вентральной и дорсальной), двух мелких (селезеночной и средней) долей и сращения.(рис. 9,10) Доли поджелудочной железы подразделяются продольной бороздой на две полудоли. В передней части железы расщепление долей полное, причем полудоли отодвинуты друг от друга крупными сосудами брыжейки. В большинстве случаев каудальные концы полудолей имеют между собой сращения. Самая крупная – вентральная доля, которая располагается вдоль нисходящей ветви двенадцатиперстной кишки, соединяясь с последней связкой. Она выявлена у всех особей, как у петушков, так и у кур-несушек. Говоря о размерах поджелудочной железы, стоит отметить, что в толщину она составляет от 4,15±0,17 мм у кур-несушек до 4,17±0,16 мм у петушков в односуточном возрасте. В возрасте 476 суток этот показатель увеличивается на 403,4% у кур-несушек и на 404,1% у петушков, составив при этом 16,74±1,15 и 16,82±1,17 мм соответственно. Длина этой доли у односуточных цыплят составляет 23,5±1,15 мм у петушков и 22,9±1,2 мм у кур-несушек соответственно, а в 476-суточном возрасте – 89,7±0,71 мм у петушков и 88,7±1,53 мм у кур-несушек.

Дорсальная доля идет с восходящей ветвью двенадцатиперстной кишки и соединяется с ней связкой.

Эта доля имелась на всех препаратах. Размеры ее также увеличивались с возрастом птицы. Если в суточном возрасте ее длина была 19,5±0,86 мм у кур-несушек, то у 476-суточных кур составляла 68,9±0,74 мм; толщина -1,35±0,09 мм и 3,40±0,29 мм соответственно. У петушков этот показатель составил в суточном возрасте 20,1±0,89, а в конце опыта в 476-суточном возрасте - 71,4±0,81 мм. Толщина у петушков увеличилась от 1,38±0,1 с 1-суточного возраста до 3,51±0,31мм составивших в 476-суточном возрасте.

Между вентральной и дорсальной долями имелась средняя доля. В односуточном возрасте ее длина 20,3±1,5 мм и в 476-суточном увеличивается до 80,3±0,58 мм; толщина же составляет 1,34±0,09 мм и 3,2±0,04мм соответственно. У петушков длина составляла в суточном возрасте 20,9±1,31 мм, а в 476-суточном возрасте была увеличена до 81,7±1,03 мм, при толщине 1,39±0,1 и 3,42±0,08 мм соответственно.

Селезеночная доля отходит от краниального конца предыдущих долей в виде тонкого белого тяжа и доходит до селезенки.

Длина селезеночной доли у односуточных цыплят составляла 7,66±0,45мм, у 476-суточных кур - 21,0±0,51мм; толщина - 0,66±0,08 и 3,0±0,21 мм соответственно. У петушков длина же составила в суточном возрасте 8,1±0,49 мм и у 476-суточных 21,6±0,67 мм, при толщине 0,71±0,09 и 3,4±0,34 мм соответственно.

Сращение расположено на внутренней поверхности изгиба двенадцатиперстной кишки, то есть в месте перехода ее нисходящей в восходящую петлю. Чаще всего сращение было образовано тремя долями: дорсальной, вентральной и средней. По ходу выводных протоков поджелудочной железы располагаются кровеносные сосуды и нервные стволики.

Кровоснабжение поджелудочной железы осуществляется следующими сосудами.

Панкреатодуоденальные артерии питают головку железы через верхние и нижние артериальные дуги, а ветви селезеночной артерии снабжают кровью тело и хвост. Отток крови идет по одноименным венам в воротную вену.

Иннервация панкреаса происходит за счет блуждающего нерва в виде эфферентных симпатических и парасимпатических стволов.

Абсолютная масса железы и ее компонентов в возрастном и а половом аспекте приведена в таблицах 9,10.

Обращая внимание на увеличение долей поджелудочной железы, стоит отметить, что средняя доля была увеличена на наибольшее количество раз 150, причем абсолютная масса составила 0,75 г. Дорсальная доля увеличилась на 1,562 г или 74,3 раза, а вентральная увеличилась на 1,472 г, что составило 92 раза. Увеличение селезеночной доли составило 0,041 г или 20,5 раза, а доли сращения - на 0,269 г или 53,8 раз.

Особенно заметное увеличение массы поджелудочной железы наблюдалось с суточного до 42- суточного возраста, что соответствует фазе адаптации организма цыплят к внешним условиям среды обитания.

В период с 42 по 90 сутки масса органа увеличилась у петушков в 1,36 раза, а у кур-несушек - в 2,67 раза, достигнув 2,2 г. В период с 90 по 210 сутки у кур и петушков масса органа увеличилась в 1,38 и 1,55 раза соответственно. Спад в темпе роста наблюдался в период с 210 суток по 476 суток, где и составил увеличение органа в целом у кур в 1,15 раза , а у петушков в 1,32 раза.

Поджелудочная железа у новорожденных цыплят (вылупившихся) снаружи покрыта достаточно тонкой соединительнотканной капсулой, которая в толщину достигает 2,63 - 4,17 мкм, а также имеет отчётливую дольковую структуру. Они (дольки), между собой разделены прослойками соединительнотканными, которые в свою очередь состоят из коллагеновых и эластиновых волокон.

Тонкие коллагеновые волокна окутывают и ацинусы. При изучении морфометрических показателей стромальных и паренхиматозных структур поджелудочной железы было установлено, что толщина междольковых прослоек рыхлой соединительной ткани в суточном возрасте составляет 41,16±1,26 мкм у кур-несушек и 41,23±1,17 мкм у петушков, а межацинарных составляет - 5,1±0,17 мкм и 5,08±0,13 мкм соответственно (приложение А).

Толщина междольковых прослоек снижается с 1-суточного возраста до 90-суточного возраста, составив 31,62±1,15 мкм у петушков и 31,67±1,51 у кур-несушек.

В поле зрения микроскопа обнаруживается наибольшее количество секреторных отделов (187,50±1,89 мкм), а размер ацинусов является наименьшим по сравнению со всеми остальными возрастными периодами. Так, у кур-несушек кросса Шейвер-2000 размер ацинусов в суточном возрасте так же, как и у петушков данного кросса, наименьший и составляет 12,05±0,23 мкм и 12,21±0,56 мкм по сравнению со всеми остальными возрастными периодами (таблица 11). На основе представленных в таблице №11 данных были составлены графики (Приложение 14,15.).

Анализируя данные, видно, что уже в 42-суточном возрасте размер ацинуса увеличился у петушков в 2,6 раза, составив при этом 31,83±0,64 мкм, а у кур-несушек 8,31±0,37, то в 42-суточном возрасте это составило 11,33±0,67 и 11,42±0,74 соответственно.

У 90-дневных молодок наблюдалось увеличение толщины междольковых прослоек и количества ацинусов(рис 11,12) Данная тенденция сохранялась до 476-дневного возраста. Так, если толщина междольковых прослоек с 31,67± 1,551 мкм у курочек увеличилась до 38,12±1,71 мкм, то у петушков же в 476-суточном возрасте этот показатель составил 38,21± 1,74 мкм, при этом увеличившись с 31,62±1,15 мкм.

Толщина межацинарных прослоек проходит неравномерно. Если в суточном возрасте она составила 5,1±0,17 мкм у кур-несушек и 5,08±0,13 мкм у петушков, то до вплоть до 140-суточного возраста идет уменьшение толщины, составив в этом возрасте 2,07±0,17 мкм у кур-несушек и 2,04±0,16 мкм у петушков (рис13,14) После чего до 476-суточного возраста идет увеличение, составив в этом возрасте 2,56±0,19 мкм и 2,61±0,21 мкм у курочек и петушков соответственно.