Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Процкая Анастасия Сергеевна

Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании
<
Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании
>



Процкая Анастасия Сергеевна. Морфофункциональные изменения органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Процкая Анастасия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина], 2016.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Проблема обезболивания животных 11

1.2. Комбинированное обезболивание и его применение в клинической ветеринарной практике 15

1.3. Обезболивание при заболеваниях органов мочевыделения 21

1.4. Влияние обезболивающих препаратов на клинический статус животного 23

1.5. Влияние обезболивающих препаратов на почки 31

1.6. Заключение к обзору литературы 33

2. Собственные исследования 35

2.1 Материалы и методы исследования 35

2.2. Распространение обезболивающих препаратов в ветеринарных клиниках города Омска 42

2.3. Подбор дозировки комбинированного обезболивания

2.4.1. Клинический статус у кроликов при комбинированном обезболивании рометаром и этанолом 45

2.4.2. Клинический статус у кроликов при острой задержке мочеиспускания 45

2.4.3. Клинический статус у кроликов при обезболивании рометаром на фоне острой задержки мочеиспускания 47

2.4.4. Клинический статус у кроликов при обезболивании 33

этанолом на фоне острой задержки мочеиспускания 49

2.4.5. Клинический статус кроликов при комбинированном

обезболивании рометаром и 33 этанолом на фоне острой

задержки мочеиспускания 51

2.4.6. Оценка обезболивания у здоровых кроликов, кроликов при острой задержке мочеиспускания и кроликов при острой задержке мочеиспускания на фоне введения рометара, 33 этанола или их комбинации 53

2.5.1. Гематологические показатели у кроликов при острой задержке мочеиспускания 57

2.5.2. Гематологические показатели у кроликов при обезболивании рометаром 58

2.5.3. Гематологические показатели у кроликов при обезболивании 33 этанолом 60

2.5.4. Гематологические показатели у кроликов при обезболивании рометаром на фоне острой задержки мочеиспускания 61

2.5.5. Гематологические показатели у кроликов при обезболивании 33 этанолом на фоне острой задержки мочеиспускания 63

2.5.6. Гематологические показатели у кроликов при

комбинированном обезболивании рометаром и 33 этанолом на фоне острой задержки мочеиспускания 64

2.6. Функциональные особенности органов мочеотделения у кроликов в норме и при острой задержке мочеиспускания 66

2.7. Исследование мочи у здоровых кроликов и у кроликов на фоне острой задержки мочеиспускания 73

2.8.1. Гистологическая картина изменений в почках кроликов при острой задержке мочеиспускания 74

2.8.2. Гистологические картина изменений в почках кроликов под действием 33 этанола и 33 этанола на фоне острой задержки мочеиспускания 84

2.8.3.Гистологическая картина почек кроликов под действием рометара и рометара на фоне острой задержки

мочеиспускания 103

2.8.4Гистологическая картина в почках кроликов под действием этанола и рометара на фоне острой задержки

мочеиспускания 117

3. Обсуждение результатов собственных исследований 135

3.1. Клинические и клинико-лабораторные показатели при комбинированном обезболивании 135

3.2. Морфофункциональные особенности мочевыделительной системы при комбинированном обезболивании 136

Заключение 144

Выводы 145

Практические предложения и рекомендации 148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы.

Кролик считается одним из распространенных видов домашних,
декоративных и лабораторных животных, используемых при проведении
целого ряда экспериментальных исследований (Рютова В.П., 1985,
Балакирев Н.А. и др., 2007; M. A. Suckow, K. A. Stevens, R. P. Wilson,
2012; Mapara M., Thomas B. S., Bhat K.M., 2012). Известно, что кролики
подвержены различным болезням, в том числе и незаразным, среди
которых особое место занимают болезни органов мочевыделения. Одной
из тяжелых патологий является мочекаменная болезнь с ишурией и
тенезмами (Kamphues J., 1991; Шишков В.П., 1998; Virginia C. G.,
Richardson M. A., 2000; Susan Brown, 2006; Hoefer H. L., 2006; Чумаков В.
Ю., Складнева Е. Ю. , 2008; Pollock C., 2009; Brown C., 2011; Oglesbee B.
L., 2011; Amarpal Kinjavdekar P., Aithal H.P., Pawde A.M., 2011;

Quesenberry K., Carpenter J. W., 2012; Arwa, H.M.Al-Saeed., 2013), но при этом нет рекомендаций по применению обезболивающих средств у кроликов при болезнях органов мочевыделения, сопровождающихся задержкой мочеиспускания.

Степень разработанности проблемы

В последние годы работы клиницистов посвящены исследованию
влияния отдельных обезболивающих препаратов, а также их комбинаций
на различные системы организма (Петрова О.Ю., 2005; Каукаков Н.А.,
Жексенбай Е.К., Адильханов С.М., 2011; Уразаева С.А., 2010; Галимзянов
И.Г., Ахмедов Р.И., 2012; Разина А.В., Фролова А.И., Малова О.В., 2010;
Разина А.В., Фролова А.И., 2010; Фатеева Е.И., Чернов А. С., Телегин
Г.Б., 2014; Толстоухов А.А., 2013), но действие этих комбинаций или
сочетаний препаратов изучено недостаточно. В связи с этим возникает
необходимость исследования комбинаций обезболивающих средств,
которые разрешены законодательством РФ для более эффективного и
рационального обезболивания животных. Комбинированное

использование рометара и этанола до сих пор не обсуждалось в научной литературе. Нет сведений об их влиянии на морфофункциональное состояние органов мочевыделения как у интактных животных, так и у животных с задержкой мочеиспускания.

Цель исследования: изучение морфофункциональных изменений органов мочевыделительной системы у кроликов при комбинированном обезболивании рометаром и 33 этанолом для оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при острой задержке мочеиспускания.

Задачи исследования:

- изучить клинический статус животных, морфологический состав крови и функциональную активность органов мочевыделительной

системы у клинически здоровых кроликов и на фоне острой задержки мочеиспускания при обезболивании рометаром, 33 этанолом и их комбинацией;

выявить особенности структуры почек и мочевого пузыря при обезболивании рометаром, 33 этанолом и их комбинацией у клинически здоровых кроликов и на фоне острой задержки мочеиспускания;

провести сравнительную оценку обезболивания рометаром, 33 этанолом и их комбинацией у клинически здоровых кроликов и на фоне острой задержки мочеиспускания.

Научная новизна работы.

Впервые при помощи общеклинических, морфологических,

гистологических, лабораторных, специальных инструментальных

исследований проведен комплексный анализ обезболивания 33 этанолом, рометаром и их комбинацией у здоровых животных и на фоне кратковременной задержки мочеиспускания. Получены данные о морфофункциональных изменениях органов мочевыделительной системы, обосновывающие эффективность комбинированного обезболивания. Предложен новый способ моделирования инфравезикальной обструкции мелких животных» (патент №2558986 2 558 986 С1 МКП 51 G09B 23/28 2006.01 Способ моделирования инфравезикальной обструкции у мелких животных).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные материалы существенно уточняют и расширяют
сведения о морфофункциональных изменениях при комбинированном
обезболивании у животных. Результаты исследований могут

использоваться при написании учебников, учебных пособий,

монографий, справочников, статей по морфологии, клинической диагностике и терапии животных, а также в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений. Полученные данные могут быть применены ветеринарными специалистами при лечении и профилактике заболеваний органов мочевыделения.

Практические предложения внедрены в работу НИУЦ ИВМиБ Омского ГАУ, ветеринарной клиники г. Омска «Живаго», БУК «Государственного Большереченского зоопарка имени В.Д. Соломатина», а также в учебном процессе на кафедрах института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Омского ГАУ, ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ, ФГБОУ ВО «Башкирского государственного университета», ФГБОУ ВО КГАВМ, ФГБОУ ВО Ивановской ГСХА, ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины при чтении

лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам:
«Внутренние незаразные болезни», «Методы инструментальной

диагностики», «Болезни пушных зверей».

Методология и методы исследования. Научное обоснование
возможности применения обезболивания рометаром и 33 этанолом
определило целесообразность использования комплексного

методического подхода, включающего морфометрические,

гистологические, функциональные и статистические методы

исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированное обезболивание рометаром и 33 этанолом у
кроликов на фоне острой задержки мочеиспускания является более
эффективным, чем однокомпонентное - рометаром или 33 этанолом.

  1. Рометар, 33 этанол и их комбинированное применение вызывают у кроликов снижение реакции на внешние раздражители, поллакиурию, понижение аппетита, тахикардию, сменяющуюся брадикардией, а в некоторых случаях - приапизм. Морфологический состав крови изменяется в зависимости от длительности ишурии и применяемых на ее фоне препаратов. При применении рометара и 33 этанола наблюдается увеличение диуреза в течение 72 часов, изменение емкостной и сократительной функций.

  2. Обезболивание 33 этанолом или рометаром приводит к активации экскреторной деятельности нефронов. Комбинированное обезболивание, обезболивание рометаром или 33 этанолом на фоне острой задержки мочеиспускания приводит к снижению функциональной активности нефронов наружной зоны и активации экскреторных и секреторных процессов в юкстамедуллярной зоне.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты
собственных исследований доложены и обсуждены на научных
конференциях: I Международной научно-практической (on-line)

конференции магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в
развитии сельскохозяйственного производства в современной России и
Казахстане», посвященной Дню российской науки (Омск, 2015);
Международной научно-практической конференции «Современные
тенденции в науке и образовании» (Москва, 2015); IX Всероссийской
научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Санкт-Петербург,
2015); VII Всероссийской научно-практической конференции молодых
ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности
молодежи» (Курган, 2015); Межрегиональной очно-заочной научно-
практической конференции молодых ученых «Доказательность
морфологических исследований в медицине» (Омск, 2015);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова (г. Рязань, 2016).

Личный вклад соискателя. Материал набран, обработан и проанализирован лично автором, при консультативной помощи доктора медицинских наук, профессора В.В. Семченко, кандидата ветеринарных наук, доцента Ю.М. Гичева. Доля участия соискателя в выполнении работы составляет 100%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 – в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени», а также получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические предложения, библиографический список и приложения. Работа содержит 24 таблицы, 64 рисунка. Список литературы включает 154 источника, в том числе 31 иностранных авторов.

Влияние обезболивающих препаратов на клинический статус животного

Цель обезболивания – научиться регулировать болевые ощущения, получить возможность управлять ими, смягчать или снимать боли, если их сигнальное значение потеряло свой биологический смысл (Тимофеев С.В., Филлипов Ю.И., Концевая С.Ю., 2007).

Часто термин «анестезия» принимают за термин «обезболивание». Анестезия – это состояние, вызванное искусственно и характеризующееся обратимой утратой сознания, аналгезией, амнезией и некоторой миорелаксацией (Ю.С. Полушин, 2004; А.Ф. Сапожников, И.Г. Конопельцев, С.Д. Андреева, Т.А. Бакина, 2011). При определенных воздействиях на организм можно потерять чувствительность к прикосновению, теплу, холоду, но сохранить ее по отношению к боли. Правильно говорить об анальгезии, т.е. о потере болевой чувствительности. Современная фармакология дает возможность выключить нервные окончания и сделать их нечувствительными к сверхсильным раздражениям (Тимофеев С.В., Филлипов Ю.И., Концевая С.Ю., 2007).

Применение общих анестетиков в ветеринарной клинической практике ограничены законодательством РФ (кетамин), инструкциями по использованию (изофлуран), относительной дороговизной (золетил) (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изм. и доп.). Режим доступа : http://www.fskn.gov.ru/pages/main/info/official_information/7947/ index.shtml; Шиленюк Л.В., 2004; Гершов С.О. и др., 2005; Козлов Е.М. и др., 2005; Ларина Ю.В., 2008; Козловская Н.Г., 2010; Матвеева М.В., 2014; Марунчин А.А., 2014), доступным и широко распространенным из них является а2-агонист – ксилазин (Туровникова Е.В., 2004; Петрова О.Ю., 2005; Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 (ред. от 01.10.2012). Режим доступа : http://www.consultant.ru). Большое внимание уделяют соблюдению правил техники безопасности при проведении различных хирургических работ, использованию средств для седативного воздействия, транквилизации, мышечной релаксации, общей и местной анестезии. В этом плане большое значение приобретает введение в ветеринарную практику нейролептиков (Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Ноздрин Т.Н., Ракова Т.Н., 2002).

Имеется значительное количество работ, посвященных использованию обезболивающих и седативных средств при проведении хирургических вмешательств (Филиппов Ю.И., С.В. Тимофеев, Н.В. Волкова, 2009; Галимзянов И.Г., Ахмедов Р.И., 2012; Герунов, Т.В., С.А. Суродеев, А.П. Козлов, 2012). В меньшей степени, в литературе уделено внимание вопросам, связанным с купированием боли у животных при внутренних незаразных болезнях.

Ветеринарная анестезиология формировалась как необходимый компонент обеспечения гуманного аспекта при уходе за хирургическими пациентами в ветеринарии и возможность безопасной и эффективной работы персонала в условиях постоянного совершенствования ветеринарии. (Полотайко О., 2009).

Анестезиологическая защита животного организма не только устраняет чувство боли, но и позволяет регулировать и основные функции организма. В практике лечения у животных защита от болевого шока может быть выполнена с помощью общего обезболивания (Саленко П.Т., Лищук А.П., Чеботарев В.М., Сахно Н.В., 2007) . Роль анестезиологического обеспечения является одной из главных и определяющих исход как при легких и незначительных расстройствах здоровья у наших пациентов, так и при самых сложных, включая критические (Пульняшенко П. Р., 2000).

Современное анестезиологическое обеспечение включает следующие компоненты: наркоз, анальгезия, нейровегетативная блокада, миорелаксация, поддержание адекватного дыхания и кровообращения, регуляция обменных процессов. Все компоненты во время анестезии тесно взаимосвязаны. Причем в зависимости от сложности вмешательства, этапа обезболивания, тяжести состояния животного обеспечение какого-либо из компонентов может приобретать решающее значение (Перспективы и проблемы развития ветеринарной анестезиологии, 2000). Поэтому встает необходимость не только изучения действия отдельных препаратов, но и их комбинации. По классификации различают три основных вида анестезии: общую, местную и сочетанную. К общей анестезии можно отнести наркоз и нейролептанальгезию. Наркоз может быть однокомпонентный и многокомпонентный, а последний в свою очередь комбинированный и смешанный. Местную анестезию подразделяют на инъекционную (инфильтрационную, проводниковую и метод ползучего инфильтрата по А. В. Вишневскому) и неинъекционную (химическую, физическую и физико химическую) (Червяков Д.К., 1986; Forman S. A., Chin V. A., 2008; Полотайко О., 2009; Oestern H.-J., Trentz O., Uranues S., 2013; Sharon L. L. et al, 2015). Сапожников А.Ф., Конопельцев И.Г., Андреева С.Д., Бакина Т.А. (2011) выделяют следующие виды местной анестезии: поверхностную, инфильтрационную, проводниковую, эпидуральную, внутрисосудистую и внутрикостную. Сытова Е.А. (2014) выделяет и другие виды анестезии: регионарная анестезия, спинальная анестезия, седация, проводниковая анестезия, поверхностная анестезия. Сочетанная анестезия представляет сочетание местной и общей анестезии, или сочетание местной анестезии с нейролептанальгезией, или сочетание общей анестезии с нейролептанальгезией (Шаров Д.В., 2005; Полотайко О., 2009; Червяков Д.К., 1986).

Клинический статус у кроликов при комбинированном обезболивании рометаром и этанолом

В результате исследования выявили, что болевая реакция в 1 группе составляет 0,6 балла; во 2 группе – 0,2 балла и в 3 группе 0 баллов, при этом учитывалось состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В 1 группе, спустя 20 минут после введения препаратов, у 3 кролов наблюдалось беспокойство, слабая седация и слабая болевая реакция. В 3 группе состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы составляет 2,4 балла, что свидетельствует об угрозе жизни животных. Наиболее оптимальным соотношением рометара и 33 этанола оказалось во 2 группе, в которой наблюдалось удовлетворительное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, умеренная седация, а болевая реакция составляла 0,2 бала. Вследствие этого 2 мл 33 этанола в комбинации с рометаром можно считать достаточным для обезболивающего действия.

В результате исследования установлено, что через 5 мин, после введения рометара у животных отмечается удовлетворительное состояние, сохранение аппетита.

После введения 33 этанола с 5 % раствором глюкозы, через 1 минуту, у всех животных отмечается стадия, характеризующаяся тахикардией, учащенным дыханием, атаксией. Спустя 20 минут, отмечается состояние, характеризующееся ровным, спокойным дыханием, слабой реакцией на внешние раздражители, снижением болевой реакции до 0,2 балла. Через 60 минут от начала опыта общее состояние животных характеризовалось как удовлетворительное, все животные были подвижными, адекватно реагирующими на внешние раздражители. В течение 24 часов состояние животных оставалось удовлетворительным.

Общее состояние животных на момент моделирования острой задержки мочеиспускания (ОЗМ) было удовлетворительным. Показатели пульса, частоты дыхательных движений и ректальной температуры у опытных животных не выходили за пределы референтных значений.

В результате исследования было установлено, что у животных через 1,5 и 3 часа после моделирования острой задержки мочеиспускания отмечалось состояние, характеризующееся как удовлетворительное. Все животные были подвижные, адекватно реагирующие на внешние раздражители, аппетит сохранен. Через 6 часов от начала опыта у 3 животных отмечалось понижение аппетита, позывы к мочеиспусканию. Через 12 часов у 5 животных отмечалось беспокойство, понижение аппетита, позывы к мочеиспусканию. Через 24 часа у всех животных наблюдалось беспокойство и понижение аппетита. Спустя 48 часов ОЗМ отмечались признаки угнетения, потери аппетита, тахикардия, учащение дыхания (таблица 2, рисунок 5), тремор нижней челюсти и конечностей, увеличение объема живота. Волосяной покров был взъерошен. Наблюдался также скрежет зубами. Через 72 часа у животных отмечались признаки угнетения, тремор головы, отсутствие аппетита, слабая реакция на внешние раздражители.

Общее состояние животных на момент моделирования обструкции было удовлетворительным. Показатели пульса, частоты дыхательных движений и ректальной температуры у опытных животных не выходили за пределы референтных значений.

В результате исследования было установлено, что у животных через 1,5 и 3 часа после моделирования ОЗМ отмечалось состояние, характеризующееся как удовлетворительное. Все животные были подвижные, адекватно реагирующие на внешние раздражители, аппетит сохранен. Через 6 часов от начала опыта у 2 животных отмечалось понижение аппетита. После введения рометара отмечалось понижение реакции на внешние раздражители. Через 12 часов у 4 животных отмечалось беспокойство, понижение аппетита, позывы к мочеиспусканию. После введения рометара реакция на внешние раздражители понижалась, позывы к мочеиспусканию наблюдались у 1 крола. Через 24 часа у всех животных наблюдалось беспокойство и понижение аппетита. После введения рометара у 3-х кролов наблюдались позывы к мочеиспусканию, у 2-х кролов отмечалось беспокойство, у остальных - снижение реакции на внешние раздражители. Через 48 часов ОЗМ отмечались признаки угнетения, потери аппетита, тахикардия, учащение дыхания (таблица 3, рисунок 6), тремор нижней челюсти и конечностей, скрежет зубами , увеличение объема живота. Волосяной покров у животных был взъерошен. После введения рометара отмечалось снижение реакции на внешние раздражители. Через 72 часа у животных отмечались признаки угнетения, отсутствия аппетита, слабая реакция на внешние раздражители, тремор головы.

Оценка обезболивания у здоровых кроликов, кроликов при острой задержке мочеиспускания и кроликов при острой задержке мочеиспускания на фоне введения рометара, 33 этанола или их комбинации

Анализируя данные полученные при цистоманометрии, можно сделать вывод о наличии нескольких уровней накопления мочи в мочевом пузыре, причем первые два уровня представлены относительно пологими кривыми, чем можно обосновать хорошую адаптационную способность детрузора у исследуемых животных. Таким образом, данное исследование показывает наличие индивидуальных особенностей накопления и удержания мочи у кроликов, в целом идеализированная цистометрограмма отражает наличие лабильной системы накопления и удержания мочи в мочевом пузыре.

Несмотря на индивидуальную вариабельность цистометрограмм, проведенное исследование позволяет отметить ряд общих особенностей у кроликов. Во-первых, у кроликов цистометрограммы включают периоды: наполнения, первого позыва, относительного спокойствия, второго позыва и эквифинальный. Характеристика «объем – давление» каждого из этих периодов может иметь существенные индивидуальные различия. Это может зависеть от адаптационных возможностей детрузора в ответ на увеличение объема мочевого пузыря. У домашних кроликов можно выделить три уровня адаптации детрузора, соответствующих периоду первого позыва, второго позыва и эквифинальному. Наличие этих уровней может рассматриваться как свидетельство гибкой регуляции деятельности детрузора и его высоких резервных возможностях.

У исследованных кроликов тонометрический индекс равен 0,07 – 1,05, что может свидетельствовать о лабильной системе по накоплению и удержанию мочи у них. Опираясь на результаты собственных исследований можно утверждать, что тонометрический индекс в целом отражает состояние стенки мочевого пузыря, но нельзя согласиться с положением о том, что этот показатель является эквивалентом эластичности и жесткости у здоровых особей, так как он может меняться даже на протяжении одного исследования.

Также была исследована группа кроликов после задержания мочеиспускания. Можно отметить ряд особенностей цистометрограммы у кроликов по окончании ишурии. Если у здоровых кроликов имеются периоды наполнения, первого позыва, относительного спокойствия, второго позыва и эквифинальный, то цистометрограмма кроликов по окончании ишурии, как правило, состоит из периода наполнения, первого позыва и эквифинального (рисунок 11).

Ультразвуковое исследование органов мочевыделения у кроликов проводили в боковом положении, перед проведением ультразвукового сканирования подготовили акустические окна. В результате исследования установили, что у кроликов почки в норме в ультразвуковом изображении имеют овальную форму. Контуры почек ровные, четкие. При ультразвуковом исследовании почек были хорошо различимые корковое и мозговое вещество. Корковое вещество представляет собой гипоэхогенную, мелкозернистую структуру. Толщина коркового вещества составляет 0,33±0,06см. Мозговое вещество анэхогенной структуры, имеет гиперэхогенные перегородки. В области ворот в почке расположена почечная лоханка, представляющая собой гиперэхогенную структуру.

В результате исследования было установлено, что почки в ультразвуковом изображении во все стадии исследования имеют овальную форму. Контуры почек ровные, четкие. При проведении ультразвуковой биометрии установлены средние величины размеров почек, согласно стадии исследования ишурии (таблица 19).

При ОЗМ были хорошо различимы корковое и мозговое вещество. Корковое вещество представляло собой гипоэхогенную, мелкозернистую структуру. На ультрасонограмме почек отмечалось постепенное снижение эхогенности коркового вещества на третьи сутки исследования (рисунок 12, 13). Отклонений показателей высоты коркового вещества в результате эксперимента выявлено не было (толщина 0,33±0,06). Мозговое вещество анэхогенной структуры с гиперэхогенными перегородками. В области ворот почек визуализировалась почечная лоханка, представляющая собой гиперэхогенную структуру. В результате нарушения оттока мочи на вторые сутки исследования наблюдалось ее расширение, что в свою очередь визуализировалось, как округлое безэховое образование (рисунок 12), которое в результате прогрессирующего наполнения, визуализировалось, как более округлое анэхогенное образование (рисунок 13).

Ультрасонограмма левой почки кролика на вторые сутки исследования. Продольное сканирование. 1- корковое вещество, 2- мозговое вещество, 3-лоханка в виде округлого безэхового образования. Рисунок 13. Ультрасонограмма той же почки кролика на третьи сутки исследования. Продольное сканирование. 1- корковое вещество, 2- мозговое вещество, 3-полость лоханки в виде более округлого безэхового образования.

Заметна динамика увеличения объема почек, с постепенным снижением эхоплотности самого органа (таблица 19).

При ультразвуковом исследовании брюшной полости на первые сутки экспериментальной ишурии мочевой пузырь визуализировался как округло-овальная анэхогенная структура, содержащая незначительное количество мелкодисперсного осадка (рисунок 14.). На вторые и третьи сутки мочевой пузырь визуализировался как округло-овальный мешок анэхогенной структуры. Стенка мочевого пузыря гипоэхогенная. Обьем мочевого пузыря при обезболивании рометаром, 33 этанолом и при комбинированном обезболивании был больше (таблица 20).

При исследовании мочи до эксперимента цвет мочи желтый, моча мутная, имеет специфический запах, что соответствует качественным показателям мочи здоровых кроликов.

Наличие лейкоцитов, нитритов, крови, гемоглобина, кетоновых тел и билирубина в моче не обнаружено. Наличие белка определялось в пределах 0,15±0,07. Уровень рН 7,8±0,63, удельный вес колебался в пределах 1,024±0,006. В осадке мочи обнаружены тройной фосфат и кристаллы гидрокарбоната кальция.

При исследовании мочи на третьи сутки острой задержки мочеиспускания цвет мочи становился темно-желтым, моча мутной и имела специфический запах. Нитритов, кетоновых тел и билирубина в моче обнаружено не было. Количество лейкоцитов варьировалось в пределах 48±28,40, отмечалось увеличение содержания белка до 1,4±0,84. Уровень рН составлял 7,7±0,67, удельный вес колеблется в пределах 1,029±0,001. При исследовании осадка мочи было обнаружено большое количество кристаллов кальция карбоната. Также были обнаружены кристаллы кальция оксалата моногидрата (имеют удлиненную, шестигранную форму, в виде частокола). После моделирования острой задержки мочеиспускания были обнаружены клетки переходного эпителия.

Гистологические картина изменений в почках кроликов под действием 33 этанола и 33 этанола на фоне острой задержки мочеиспускания

По данным литературы влияние этанола на структуру почки в эксперименте до конца не изучено (Лазарев К.Л., Сатаева Т.П., 2011). Известно, что при небольших дозах в умеренных концентрациях и кратковременном применении этанол повышает темп диуреза за счет торможения действия АДГ и снятия сосудистого спазма: одновременно с канальцевым воздействием гормона возрастает и клубочковая фильтрация, и только на фоне высоких концентраций алкоголя в крови, наблюдается постепенное угнетение мочеотделения со снижением парциальных функций почек (Костюченко А.Л., Дьяченко П.К., 1998; Соколов В.Д., 2010). Результаты наших исследований, основанные на ультразвуковой биометрии почек и мочевого пузыря, косвенно подтверждают факт увеличения диуреза при применении 33 этанола как отдельно, так и в комбинации с рометаром.

Проведенные нами гистологические исследования позволяют утверждать, что при внутривенном введении 33 этанола у всех кроликов отмечается расширение дуговых, междольковых и внутридольковых вен. В юкстамедуллярной зоне наблюдается более выраженное, чем в наружной зоне коркового вещества почек, расширение кровеносных капилляров между почечными канальцами. В сосудистых клубочках почечных телец наружной зоны кровеносные капилляры расширены, в них содержатся эритроциты. Площадь сосудистых клубочков (6281,47±854,49 мкм2), в связи с этим, больше площади сосудистых клубочков почечных телец наружной зоны почек кроликов контрольной группы (6138,70±808,80 мкм2). Заметно увеличиваются по сравнению с контролем и площади самих почечных телец (7084,63±859,72 мкм2 и 6891,32±870,50мкм2) и их полости капсулы (803,15±516,64мкм2 и 752,62±254,45мкм2). По отношению к площади почечных телец, площадь полости капсулы у кроликов, которым вводился этанол, составляет 11,33%, а у кроликов контрольной группы – 10,92%. В юкстамедуллярных почечных тельцах у кроликов опытной группы площади сосудистых клубочков также заметно увеличиваются по сравнению с сосудистыми клубочками юкстамедуллярных почечных телец кроликов контрольной группы (8956,27±2104,46 мкм2 и 8006,51±1780,73 мкм2). Это увеличение связано с выраженным расширением кровеносных капилляров клубочков. В то же время, площадь полости капсулы почечных телец у кроликов опытной группы незначительно меньше площади полости капсулы почечных телец почек кроликов контрольной группы (1545,09±409,51 мкм2 и 1824,14±664,54 мкм2). Уменьшается и выраженное в процентах отношение площади полости капсулы к площади почечных телец (14,86% и 18,56%).

Проведенное гистоморфологическое исследование позволяет утверждать, что при внутривенном введении 33 этанола у кроликов при возрастающей динамике почечного кровотока происходит увеличение выработки первичной мочи.

Канальцевый компонент почек кроликов при внутривенном введении 33 этанола в подавляющем большинстве остается интактным, за редким исключением - в некоторых проксимальных канальцах наружной зоны обнаруживаются участки, где клетки проявляют признаки зернистой дистрофии. При цитометрии проксимальных извитых канальцев наружной зоны отмечено незначительное увеличение высоты эпителиоцитов и уменьшение просвета и площади канальцев. Эти показатели в опытной группе составляют соответственно 17,19±1,53 мкм; 9,32±9,08 мкм2 и 1036,97±150,26 мкм2, а в контрольной – 17,0±1,97 мкм; 16,69±6,20 мкм2 и 1273,67±320,88 мкм2. Площадь просвета проксимальных канальцев наружной зоны коркового вещества почек кроликов, которым вводился этанол, по отношению к площади канальца составила 0,9%, а у кроликов контрольной группы – 1,31%. Незначительное увеличение размера эпителиоцитов проксимальных канальцев и, соответственно, уменьшение их просветов, по нашему мнению связано с набуханием клеток в результате начинающихся дистрофических изменений.

Морфометрические показатели проксимальных извитых канальцев юкстамедуллярной зоны коркового вещества почек кроликов при введении этанола значительно отличаются от показателей проксимальных канальцев наружной зоны и юкстамедуллярной зоны почек кроликов контрольной группы. По сравнению с контрольной группой высота эпителиоцитов была меньше (15,0±3,11 мкм и 16,0±1,29 мкм), а площади канальцев и площади просвета канальцев (1430,67±550,74 мкм2 и 121,69±69,87 мкм2) были больше (1129,42±338,67 мкм2 и 59,86±25,41 мкм2), увеличилось и выраженное в процентах отношение площади пространства канальцев к площади канальцев (8,50% и 5,30%). Увеличение, по сравнению с контрольной группой, просветов проксимальных канальцев юкстамедуллярной зоны при введении кроликам этанола, по нашему мнению, связано с увеличением объема ультрафильтрата в почечных тельцах, а сопоставление соответствующих показателей с наружной зоной может свидетельствовать о том, что при введении этанола экскреторная функция сильнее выражена в юкстамедуллярной зоне.

Патологических изменений эпителиоцитов в дистальных извитых канальцах юкстамедуллярной зоны не наблюдается. Высота эпителиоцитов дистальных канальцев наружной зоны коркового вещества почек кроликов при введении им этанола незначительно меньше чем в контрольной группе (9,25±2,37 мкм и 10,0±1,66 мкм), что связано с расширением просвета (173,20±43,12 мкм2 и 166,08±68,17 мкм2). При этом мы наблюдали увеличение площади поперечного среза дистальных канальцев (964,56±112,19 мкм2 и 947,15±323,63 мкм2) и отношение просвета канальца к его площади (17,96% и 17,53%).

При воздействии этанола в юкстамедуллярной зоне коркового вещества кроликов высота эпителиоцитов дистальных извитых канальцев уменьшается по сравнению с контрольной группой (8,38±1,18 мкм и 8,50±1,14 мкм) и увеличиваются площади просвета и площади самих канальцев (228,87±10,03 мкм2: 988,73±159,48 мкм2 и 191,35±47,05 мкм2 и 835,05±141,72 мкм2). Отмечается также увеличение выраженного в процентах отношения площади просвета к площади канальца (23,15% и 22,91%).