Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Федоров Юрий Геннадьевич

Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота
<
Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота
>



Федоров Юрий Геннадьевич. Морфофункциональные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Федоров Юрий Геннадьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет], 2016.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Эпизоотология и патогенез дикроцелиоза 10

1.2 Патоморфологические изменения органов и тканей при трематодозных инвазиях 14

1.3 Морфологическое строение органов иммунной системы 18

1.3.1 Морфологическое строение тимуса 18

1.3.2 Морфологическое строение селезенки 22

1.3.3 Морфологическое строение лимфатических узлов 25

1.4 Иммуноморфологические показатели организма при инвазионных болезнях рогатого скота 27

2 Собственные исследования 41

2.1 Материалы и методы исследований 41

2.2 Результаты собственных исследований 44

2.2.1 Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Башкортостан 44

2.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови при дикроцелиозе крупного рогатого скота 47

2.2.3 Иммунологические показатели крови при дикроцелиозе крупного рогатого скота 57

2.2.4 Патологоанатомические изменения печени крупного рогатого скота, пораженных дикроцелиями 60

2.2.5 Патогистологические изменения печени при дикроцелиозе крупного рогатого скота 61

2.2.6 Патогистологические и ультраструктурные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота 70

2.2.6.1 Патогистологические и ультраструктурные изменения тимуса при дикроцелиозе крупного рогатого скота 70

2.2.6.2 Патогистологические и ультраструктурные изменения селезенки при дикроцелиозе крупного рогатого скота 76

2.2.6.3 Патогистологические и ультраструктурные изменения лимфатических узлов органов желудочно-кишечного тракта при дикроцелиозе крупного рогатого скота 81

2.2.6.4 Патогистологические и ультраструктурные изменения лимфатических узлов почек, легких и печени при дикроцелиозе крупного рогатого скота 94

Обсуждение результатов исследований 103

Выводы 113

Практические предложения 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Главной задачей в области сельского хозяйства России является удовлетворение потребностей населения путем повышения объема производства продуктов животноводства высокого качества, такими как мясо, молочные и другие продукты. Данная нацеленность может быть достигнута только путем совместного развития всех его отраслей, в том числе и скотоводства, которое занимает ведущее место в животноводстве.

Значительным препятствием в развитии отечественного скотоводства являются инвазионные заболевания, среди которых большое место занимают трематодозы, в том числе дикроцелиоз крупного рогатого скота (К.И. Скрябин, 1952; Х.В. Аюпов, 1963; М.Ш. Акбаев, 1968; Б. Салимов, 1978; А.К. Лукин, 1980; П.Т. Твердохлебов, 1988; М.М. Бочарова, 1995; Б.Г. Абалихин, 1996; А.М. Атаев, 1997; Г.Б. Арисова, 2004; Х.С. Абдуллаев, 2007; М.Э. Мкртчян, 2014). При этом экономический ущерб складывается от снижения объема, качества молочной и мясной продуктивности и затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий (Н.В. Демидов, 1965; A.A. Васильев, 1968; Е.Н. Гурьянова, 1984; Б.Б. Балабасов, 1994; В.В. Кузмичев, 1997; А.Х. Волков, 2002; О.Р. Еремеева, 2002; Р.Т. Сафиуллин, 2002; М.В. Арисов, 2004; А.Н. Ярошевич, 2004; В.В. Лошкарева, 2005; Х.С. Абдуллаев, 2006; М.С. Лоптева, 2010). Зараженность крупного рогатого скота дикроцелиями в Республике Башкортостанза последние 10 лет колеблется от 3,2 до 5,7%.

Степень разработанности темы исследования. По данным

отечественных исследователей (М.В. Арисов, 2003; Г.Г. Горшкова, 2004; В.В. Лошкарева, 2004; В.В. Гришин, 2005; Е.В. Шуклина, 2005; М.С. Тагаева, 2006; Н.Б. Бутаева, 2006; Х.С. Абдуллаев, 2006; А.З. Журавлева, 2007; Н.В. Тихая, 2008; Д.Г. Латыпов, 2009; Е.А. Васильева, 2010; М. Нтунзвенимана, 2011; Н.Н. Кошеваров, 2011; В.В. Горохов, 2014; и др.) очаги дикроцелиозной инвазии имеются в разных климатических зонах РФ жвачных животных и по сегодняшний день. Это обусловлено недостаточной эффективностью и несвоевременностью проводимых лечебно-профилактических мероприятий, что приводит к увеличению формирования биотопов промежуточных и дополнительных хозяев трематод на пастбищах.

Животные, зараженные гельминтами, подвержены глубоким изменениям в иммунобиологических механизмах защиты их организма. Установлено, что при спонтанном заражении трематодами клеточные и гуморальные реакции организма животных имеют различную степень выраженности (Ю.А. Ватников, 1993; Э.Х. Даугалиева, 1998).

Анализ литературных данных по проблематике диссертации показал, что научные публикации по дикроцелиозу ограничиваются данными по изучению распространения паразитов, их влияния на продуктивность животных, гематологические показатели, патологоанатомические изменения органов и указывается на экономическую ущербность, а также описываются лечебно-профилактические мероприятия при этом заболевании. Отдельные проблемы по дикроцелиозу животных были рассмотрены в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, которые не ставили своей целью

проведение комплексного анализа влияния дикроцелий, что не позволяет сформировать системно-целостное представление о предмете исследования.

Таким образом, до настоящего времени нет данных о подробном
изучении влияния дикроцелий на структурную организацию органов иммунной
системы на гистологическом и ультраструктурном уровне, а также о
комплексном исследовании гематологических, биохимических и

иммунологических показателей крови у крупного рогатого скота.

Недостаточная изученность влияния дикроцелий на организм крупного рогатого скота и потребность разработки научно-обоснованной системы противодикроцелиозных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния дикроцелий на структурную организацию органов иммунной системы, а также на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови у крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить современное состояние распространенности дикроцелиоза у
крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Республики
Башкортостан;

определить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при дикроцелиозе крупного рогатого скота;

выявить патоморфологические и патогистологические изменения в печени у крупного рогатого скота инвазированных дикроцелиями;

изучить гистологические и ультраструктурные изменения в органах иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота;

определить уровень иммунной защиты у крупного рогатого скота при дикроцелиозе;

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования иммунной системы при дикроцелиозной инвазии, включая морфологические функциональные изменения органов иммунной системы, динамику белка, его фракций, иммуноглобулинов и нарушения со стороны основных макро- и микроэлементов, играющих важную роль в иммунных реакциях. На основании проведенных исследований впервые доказана значимость влияния дикроцелий и их токсинов на организм крупного рогатого скота. Результаты исследований позволили раскрыть основные механизмы нарушения физиологических процессов и гистологические изменения органов иммунной системы у животных при дикроцелиозе.

Полученные результаты являются актуальной научной разработкой, направленной на повышение эффективности и значимости лечебно-профилактических мероприятий при дикроцелиозе крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проанализировано
распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота в Республике
Башкортостан. На основании морфологических, биохимических и

иммунологических показателей крови, гистологических изменений органов
иммунной системы показана значимость влияния дикроцелий на

физиологические процессы, показатели крови, на гистологическое и ультраструктурное строение органов иммунной системы. Установлена необходимость проведения усовершенствования разработанных лечебно-профилактических мероприятий при дикроцелиозе крупного рогатого скота.

Методология и методы исследования. Методологической основой нашего исследования являлся комплексный подход, включающий ряд количественных, биохимических, морфометрических, патологоанатомических, гистологических, электронно-микроскопических исследований. Полученные количественные цифровые данные подвергали статистической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота в
животноводческих хозяйствах Республики Башкортостан.

2. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели
крови крупного рогатого скота при дикроцелиозе.

3.Состояние иммунной системы у крупного рогатого скота,

инвазированных дикроцелиями.

4. Гистологические и ультраструктурные изменения органов иммунной системы при дикроцелиозе крупного рогатого скота.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается соответствием теоретических заключений, статистическим расчетом комплекса проведенных исследований. Результаты базируются на данных, полученных на достаточном количестве экспериментального материала, корректных методик и подтверждаются результатами и методом вариационной статистики.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:
III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и
аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа,
октябрь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции в рамках ХХ
юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010», «Научное
обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2-4 марта 2010);

Международной научно-практической конференции молодых ученых,

посвященной 80-летию ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», «Молодежная наука и
АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 30 сентября 2010); Всероссийской
научно-практической конференции в рамках XXI Международной

специализированной выставки «АгроКомплекс – 2011», «Особенности развития
агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011);
Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение
устойчивого развития АПК» (Уфа, 13-15 декабря 2011); Международной
научно-практической конференции в рамках XXIV Международной

специализированной выставки "Агрокомплекс–2014": «Перспектива

инновационного развития АПК» (Уфа, 11-14 марта 2014); Международной научно - практической конференции в рамках ХХV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс – 2015»: «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные

тенденции в биологических науках XXI века» (Бирск, 16-18 ноября 2015); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора ветеринарных наук, профессора Саратовского ГАУ Демкина Г.П. «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины, зоотехнии и аквакультуры» (Саратов, 22-24 марта 2016 года).

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Настоящее исследование является разделом комплексной научно-исследовательской работы « Закономерности морфофункциональных нарушений организма сельскохозяйственных животных при патологии и разработка методов профилактики и лечения» (номер государственной регистрации 01200950325), проводимой ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Публикация результатов исследований. Основные положения

диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (материалы и методы, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 370 источника, в том числе 35 иностранных авторов. Диссертация написана на 158 страницах, иллюстрирована 5 таблицами, 65 рисунками.

Морфологическое строение органов иммунной системы

Дикроцелиоз, вызываемый мелкой трематодой Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal,1896, на сегодняшний день является одним из самых распространенных инвазий. Очаги дикроцелиозной инвазии крупного рогатого скота широко распространены по всей территории РФ, в том числе в республике Башкортостан. Особенно интенсивно поражаются дикроцелиозом овцы, козы, крупный рогатый скот, олени, лоси, меньше - свиньи, лошади, зайцы; болеет также человек (К.И. Скрябин, 1952; П.Т. Твердохлебов, 1988; Б.С. Салимов, 2015 и др.). О высокой пораженности разных видов животных дикроцелиями сообщали в разные годы Б.А. Абрамов (1999), Г.Г. Горшкова (2004), Е.Е. Коляда (2002), Д.Г. Латыпов (2002-2009), В.В. Лошкарева (2003-2005), Д.Н. Шемяков (2004), В.В. Гришин (2003), Е.В. Шуклина (2007), А.А. Савельев (2006), Ю.Ф. Петров, Х.С. Абдуллаев (2006), Н.Н. Кошеваров (2006), Н.Б. Бутаева (2006,2013), А.З. Журавлева (2007), А. Ивашкин (2008), Е.А. Васильева (2009), Н.Т. Карсаков (2009), С-М.М. Белиев (2012), В.В. Горохов (2014) и др.

На пастбищах Европейской части России промежуточными хозяевами Dicrocoelium lanceatum являются 70 видов наземных моллюсков (Х.В. Аюпов, П.Т. Твердохлебов, 1980), но достаточно часто личинки трематод встречаются у Bradybaena fruticum - в Московской области (А.А. Скворцов, 1936); в Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской областях (Б.Г. Абалихин, 1992); - в Калужской области (И.И. Вершинин, 1957); - в Башкортостане (Х.В. Аюпов, 1960); - в Карачаево-Черкесской республике (М.Ш. Акбаев, 1968); - в Белгородской и Воронежской областях (И.Д. Шелякин, 1986); Euomphalia strigella - в Курской области (И.А. Анохин, 1965); - в Ульяновской области (А.А. Торопкин,1967); - в Ивановской области (Б.Г. Абалихин, 1996); Zenobiella rubiginosa - в Московской области (А.А. Скворцов, 1936); - в Саратовской области (А.К. Лукин, 1976); - в Владимирской области (Б.Г. Абалихин, 1996); Zonitoides nitidus - в Московской области (А.А. Скворцов, 1936); - в Саратовской области (А.К. Лукин, 1976); Cochlicopa lubrica - в Карачаево-Черкесской республике (М.Ш. Акбаев, 1968); - в Калужской области (И.И. Вершинин, 1957); Chondrula tridens - в Курской области (И.А. Анохин, 1965); Zebrina hohenackeri – на Кавказе (К.К. Попов, З.И. Калитина, 1964), - в Карачаево-Черкесской республике (М.Ш. Акбаев, 1968); Theba carthusiana – в Ставропольском крае (В.И. Пухов, Е.Е. Кривошта, П.А.Величкин, 1937); Iphigenia vertricosa- в Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской областях (Б.Г. Абалихин, 1996). Зараженность моллюсков личинками дикроцелий варьирует от 0,3 до 9,6% (М.Ш. Акбаев,1968; И.Д. Шелякин, 1986; Б.Г. Абалихин, 1996; О.Р. Еремеева, 2002). В республике Башкортостан встречаются личинки трематод Euomphalia strigella, Cochlicopa lubrica (Х.В. Аюпов, 1960) и Chondrula tridens (С.М. Шаяхметов, 1977).

Кроме того дополнительными хозяевами дикроцелиев являются около 30 видов муравьев. Животные заражаются на пастбище при заглатывании с травой муравьев, которые находятся в состоянии оцепенения и содержат в себе инвазионных метацеркариев (Х.В. Аюпов, П.Т. Твердохлебов, 1980).

Яйца дикроцелий выделяются с фекалиями зараженного животного уже с развившимся мироцидием. На пастбище их поедают наземные моллюски, в основном рода Helicella, в которых из цидия развиваются спороцисты. В дочерних спороцистах постепенно образуются церкарии, которые через 3-6 месяцев после заражения в виде слизистых комочков постепенно выходят из моллюска и прилипают к растениям. Эти комочки с церкариями поедают муравьи, через 1-2 месяца в брюшной полости и головной части которых развиваются метацеркарии, способные заражать млекопитающих. У крупного рогатого скота и овец дикроцелий достигают половой зрелости через 45-60 дней после и живут до 7 лет (А. Ивашкин, 2008).

Осенью в печени животных преобладают неполовозрелые дикроцелии в соотношении 3:1. Весной же все дикроцелии (100%) достигают половозрелой стадии, в другие сезоны обнаруживаются как взрослые, так и молодые формы, что необходимо учитывать при разработке эффективных методов профилактики инвазии животных (Г.Г. Горшкова, 2004; В.В. Гришин, 2005).

По данным многих исследователей интенсивность заражения животных дикроцелиозом прямо зависит от климатических особенностей данной местности и географических условий в различные сезоны года. Животные заражаются на пастбище преимущественно весной и в начале лета. Хотя болезнь отмечается повсеместно, особенно широко она распространена в степных южных районах и там, где используются неокультуренные пастбища (П.К. Сваджян, 1959; А.А. Торопкин, 1966,1967; Б.С. Салимов, 1971; С.М. Шаяхметов, 1972; Ю.С. Докторов, 1975; А.К. Лукин, 1977; А.Х. Волков, 1999; В.В. Гришин, 2003; Г.Г. Горшкова, 2004; А. Ивашкин, 2008).

В мировой литературе описано множество работ по изучению дикроцелиоза животных. Многочисленные исследования посвящены изучению дикроцелиоза и его широкому распространению. Так, В. Berubik, M. Borowik (1971) сообщают, что экстенсивность инвазии, вызываемой трематодой Dicrocoelium dendriticum в Южной части Ольштынского воеводства достигает до 97%.

M. Calamel (1976) отмечает, что распространение дикроцелиоза на юго-востоке Франции составило - 44,9% и в районах Приморских Альп - 83,1%. По сведениям Р. Reinhasdt (1978) в северных округах ГДР экстенсивность инвазии дикроцелиозом среди крупного рогатого скота и овец находится в пределах 16,1-31,5%. Р. Tager-Kagan (1979) сообщает, что в Нигерии зараженность Dicrocoelium hospes достигает у крупного рогатого скота – 94%; овец – 27%; коз – 26%.

Результаты собственных исследований

Так, по нашим исследованиям живая масса у крупного рогатого скота, больных дикроцелиозом, при поступлении в ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» была ниже по сравнению с контролем – у первой группы на 25,5% и второй группы – на 17%.

В пределах нашего региона в условиях Республики Башкортостан промежуточными хозяевами Dicrocoelium lanceatum являются следующие виды моллюсков: Bradybaena fruticum, Euomphalia strigella, Cochlicopa lubrica, Chondrula tridens. Дополнительными хозяевами дикроцелиев являются муравьи. Крупный рогатый скот заражается инвазией в пастбищный период при поедании вместе с травой оцепеневших муравьев, которые содержат в себе инвазионных метацеркариев. Заражение происходит при выпасе вблизи водоемов, рек, озер. Пик инвазии регистрируется в осенний период.

Проведенные нами исследования, а также по данным ветеринарной отчетности управления ветеринарии МСХ РБ за 2005-2015 годы показывает, что дикроцелиоз животных регистрируется каждый год. Колебание этой инвазии среди крупного рогатого скота по данным мясоконсервных комбинатов Республики Башкортостан составляет в диапазоне от 3,2 до 5,7% (Таблица 1).

Анализ отчетов ветеринарной службы республики, а также личные наблюдения и осмотр печени, убитых на мясо животных в хозяйствах, показывает, что дикроцелиоз в настоящее время имеет широкое распространение. Животные заражаются дикроцелиозом постоянно из-за непрерывного эпизоотического процесса, что в свою очередь ведет к снижению уровня естественной резистентности. В связи с этим изучение иммунологического статуса при дикроцелиозе представляет научный и практический интерес.

Полагаем, что знание эпизоотической ситуации по этой болезни и постоянный учет неблагополучных хозяйств, мест обитания промежуточных хозяев пресноводных моллюсков имеет важное значение для своевременного применения лечебно-профилактических мероприятий и эффективной организации мероприятий по предотвращению заражения крупного рогатого скота. Таблица 1 - Степень зараженности крупного рогатого скота дикроцелиозом в

Для профилактики дикроцелиоза необходимо проводить следующие мероприятия: надо обследовать все имеющиеся пастбищные участки, пригодных для пастьбы скота и выделить те участки, которые неблагополучны по дикроцелиозу; проводить агромелиоративные работы (раскорчевка кустарников, боронование, вспашка, посев трав), направленные на улучшение лугов и создание культурных пастбищ; также проводить плановые профилактические дегельминтизации для освобождения животных от дикроцелиев; после дегельминтизации переводить животных на стойловое содержание в течение 10-15 дней; навоз от инвазированных животных необходимо складировать и подвергать обеззараживанию; выбраковывать печень от больных животных дикроцелиозом. 2.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови при дикроцелиозе крупного рогатого скота

Кровь является внутренней средой организма с определенным морфологическим составом и многообразными функциями и имеет большое значение для жизни организма животных. Вместе с органами кроветворения и кроверазрушения она образуют сложную в морфологическом и функциональном отношении систему. Состав периферической крови отражает, прежде всего, состояние кроветворных органов, производной которых она является. В то же время эта система тесно связана со всем организмом и находится под сложным регулирующим воздействием гуморально-эндокринных и нервных механизмов (К.А. Сидорова, О.А. Драгич и др.2004).

Находясь в тесном соприкосновении с тканями, кровь обладает всеми реактивными свойствами тканей, но е чувствительность к патологическим раздражениям выше и тоньше, а реактивность - выразительнее и рельефнее. Поэтому всякого рода воздействия на ткани организма отражаются на составе и свойствах крови. При нарушении функций органов и тканей, развитии патологических процессов меняется как морфологический, так и биохимический состав крови.

В периферической крови животных при нормальных физиологических условиях организма образование форменных элементов и их разрушение находятся в состоянии равновесия. Гельминты, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте, вызывают определенные изменения в составе крови, обусловленные действием токсических веществ выделяемых паразитами. Некоторые авторы отмечают свойства гельминтов сенсибилизировать организм хозяина и вызвать в нем аллергические реакции (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995).

По содержанию в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов можно судить об уровне естественной резистентности животного, чтобы своевременно принять меры для предупреждения нежелательных последствий, происходящих на фоне их снижения.

Иммунологические показатели крови при дикроцелиозе крупного рогатого скота

В мозговом веществе анастомозирующихся тяжей лимфоидной ткани четко определить трудно. Из-за того, что В-лимфоциты, дифференцирующиеся в плазматические клетки, макрофаги, антиген-представляющие клетки располагаются очень плотно (Рисунок 39, 40), все клеточные структуры имеют отношение к выработке антител. Электронно-микроскопически определяется большое количество плазматических клеток с большим количеством расширенных каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума в цитоплазме (Рисунок 41). Лимфатические синусы характеризуются обилием лимфоидных клеток. Среди них встречаются и эозинофильные гранулоциты (Рисунок 42).

Субкапсулярный синус, расположенный между соединительнотканной капсулой узла и наружной корой, является первым фильтрационным барьером на пути инфекции и токсических продуктов. Он также характеризуется наличием лимфоидных клеток вдоль него. Обилие лимфоцитов, макрофагов и других клеток отмечается в промежуточном, а также в мозговых синусах (Рисунок 43). Лимфатический узел тощей кишки больных животных. В-лимфоциты, плазмоциты и макрофаги мозговых тяжей лимфатического узла больных животных. Окраска гематоксилином и эозином. Микрофотография.

Ок.10, об.90 Рисунок 41 - Ультраструктура плазматических клеток в мозговом веществе лимфатического узла тощей кишки при дикроцелиозе крупного рогатого скота. Многочисленные плазматические клетки с расширенными каналами гранулярного эндоплазматического ретикулума в цитоплазме. 1- плазматические клетки; 2-лимфоцит. Электронная микрофотография. Увел. Х5000.

Ультраструктура эозинофильного гранулоцита в мозговом веществе лимфатического узла тощей кишки инвазированных животных. 1 - эозинофильный гранулоцит; 2 - лимфоцит. Электронная микрофотография. Увел. Х6000. Рисунок 43 - Электронограмма лимфатического узла тощей кишки больных животных. 1- плазматическая клетка; 2-лимфоцит; 3-макрофаг. Электронная микрофотография. Увел. Х5000. Проводилось исследование лимфатических узлов слепой кишки животных при дикроцелиозе. При гистологическом исследовании лимфатического узла определяется все характерные структурные образования данного органа, то есть отчетливо определяются корковое и мозговое вещество, трабекулы, отходящие от соединительнотканной капсулы. Непосредственно под капсулой располагаются лимфатические узелки (фолликулы) с короной и герминативным центром (Рисунок 44).

Корона образована скоплениями малых лимфоцитов с плотным расположением друг к другу. Герминативный центр, более светлый участок, заполнен делящимися малыми лимфоцитами, плазмоцитами и макрофагами. Межузелковая зона коркового вещества не определяется из-за значительного увеличения площади вторичных узелков лимфатического узла. Глубокая кора также характеризуется плотным расположением лимфоидных клеток. Корковое вещество без резкой границы переходит в мозговое вещество. Оно также образовано тяжами лимфоидной ткани, между которыми проходят соединительнотканные трабекулы. Мозговые лимфатические синусы как краевые, так и промежуточные со значительным нагромождением лимфоидной ткани (Рисунок 45).

Гистологическое исследование лимфатических узлов ободочной кишки при дикроцелиозе показали значительные изменения. Визуально они также увеличены по размерам. В гистологических препаратах можно выделить корковое и мозговое вещество (Рисунок 46). Корковое вещество характеризуется крупными лимфатическими узелками, между ними четкой границы провести не удается за счет разрастания фолликул в межузелковой зоне лимфатического узла. При этом вторичные узелки сливаются между собой и формируют сплошную зону коркового вещества с небольшим разделением в зоне расположения соединительнотканных перегородок, отходящих вглубь от капсулы. Короны и герминтативные центры вторичных узелков также не определяются из-за плотного расположения лимфоидных клеток (Рисунок 47). На границе с мозговым веществом простирается полоса глубокой коры - Т-зависимая зона.

Корковое вещество лимфатического узла слепой кишки инвазированных животных. Окраска гематоксилином и эозином. Микрофотография. Ок.10, об.20 Рисунок 45 - Скопление лимфоидных клеток в мозговом веществе лимфатического узла слепой кишки больных животных. Окраска гематоксилином и эозином. Микрофотография. Ок.10, об.40

Кора и мозговое вещество лимфатического узла ободочной кишки инвазированных животных. Окраска гематоксилином и эозином. Микрофотография. Ок.10, об.20 Рисунок 47 - Фолликула и трабекула лимфатического узла ободочной кишки больных животных. Окраска гематоксилином и эозином. Микрофотография. Ок.10, об.40

Как известно, вторичные узелки являются местом пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов, далее они перемещаются в мозговые тяжи с образованием плазматических клеток, синтезирующих антитела (глобулины) (Рисунок 48). Вместе с тем, мозговые тяжи значительно расширены и с плотным расположением делящихся и дифференцирующихся лимфоцитов. Все разновидности лимфатических синусов (субкапсулярный, промежуточный и мозговой) также заполнены ретикуло-эндотелиоцитами, плазмоцитами, макрофагами, лимфоцитами и антиген-представляющими клетками (Рисунок 49). Лимфатические узлы ободочной кишки также были исследованы при данной болезни животных. По гистологическому строению они не отличаются от всех остальных лимфатических узлов организма, также различается корковое и мозговое вещество. Корковое вещество представлено лимфоидными узелками, представленными макрофагами, малыми лимфоцитами, антиген представляющими клетками (Рисунок 50). Межузелковые участки выражены слабо. Глубокая кора также представлена плотным расположением лимфоидной тканью, далее вглубь следует мозговое вещество с мозговыми тяжами и промежуточными, а также мозговыми синусами (Рисунок 51).

Патогистологические и ультраструктурные изменения селезенки при дикроцелиозе крупного рогатого скота

Нами установлены специфические гистологические и ультраструктурные изменения в селезенке у крупного рогатого скота, больных дикроцелиозом. В белой пульпе вокруг центральной артерии лимфоциты из группы Т-лимфоцитов, то есть Т-зависимая зона селезенки плотно расположены. В периартериальном лимфатическом влагалище интердигитирующие клетки имеют неправильную звездообразную форму, центрально расположенные более или менее овальной формы ядра и цитоплазму с хорошо развитыми органеллами, включая лизосомы.

Характерным ультраструктурным изменением селезенки животных при дикроцелиозной инвазии явилось то, что периартериальное лимфатическое влагалище значительной шириной полностью сливается с маргинальной зоной. Это указывает на то, что происходит интенсивное развитие Т лимфоцитов, обладающие рецепторами к соответствующему антигену, то есть распознавание их Т-хелперами, запускающими реакцию клеточного и гуморального иммунитета, а также при участии Т-супрессоров, угнетающих активность иммунных реакций, Т-хелперов или Т-цитотоксических лимфоцитов.

В красной пульпе венозные синусы выстилаются эндотелиальными клетками, среди эритроцитов очень много лимфоцитов, макрофагов, образованных в белой пульпе селезенки. В красной пульпе между венозными синусами располагались селезеночные тяжи с большим количеством форменных элементов крови, включая разрушающиеся эритроциты. При дикроцелиозе у крупного рогатого скота мы установили макроскопические, гистологические и ультраструктурные изменения лимфатических узлов разных отделов кишечника: тонкой и толстой кишки. Лимфатические узлы кишечника, больных животных, были увеличены в размерах, при разрезе края паренхимы выступали, плотной консистенции. Корковое и мозговое вещество лимфатического узла с неясно выраженными границами между ними. Корковое вещество характеризуется увеличенными лимфатическими узелками, между ними четкой границы провести не удалось за счет разрастания фолликул в межузелковой зоне лимфатического узла. При этом вторичные узелки сливались между собой и формировали сплошную зону коркового вещества с небольшим разделением в зоне расположения соединительнотканных перегородок, отходящих вглубь от капсулы. Короны и герминтативные центры вторичных узелков также не определялись из-за плотного расположения лимфоидных клеток.

В результате поступления большого количества Т-лимфоцитов из тимуса глубокая кора лимфатического узла достигало значительной толщины. Здесь они делились и дифференцирировавлись в различные субпопуляции. Анастомозирующие тяжи лимфоидной ткани в мозговом веществе определялись нечетко из-за того, что В-лимфоциты, дифференцирующиеся в плазматические клетки, макрофаги, антиген-представляющие клетки располагаются очень плотно. Электронно-микроскопически определялось большим количеством плазматических клеток, расширенных каналов гранулярного эндоплазматического ретикулума в цитоплазме. Лимфатические синусы характеризовались обилием лимфоидных клеток. Среди них встречались и эозинофильные гранулоциты. В субкапсулярном синусе наблюдали наличие лимфоидных клеток. Обилие лимфоцитов, макрофагов и других клеток отмечали в промежуточном и мозговом синусах лимфатического узла.

Мозговые тяжи значительно расширены и с плотным расположением делящихся и дифференцирующихся лимфоцитов. Все лимфатические синусы (субкапсулярный, промежуточный и мозговой) заполнены ретикуло эндотелиоцитами, плазмоцитами, макрофагами, лимфоцитами и антиген-представляющими клетками.

Все перечисленные структурные образования выражались значительным скоплением лимфоидных клеток, указывающих на высшую пролиферативную и функциональную активность органа кроветворения и иммуногенеза. Лимфатические узлы легкого выражались гистологическими изменениями при дикроцелиозной инвазии животных. В корковом веществе фолликулы располагались без герминативного центра. Они не определяются из-за интенсивной пролиферации и дифференцировки лимфоидной ткани. Межузелковая зона заполнена лимфоидными клетками так плотно, что и не дает возможность определить границы лимфоидных узелков.

Мозговые тяжи в мозговом веществе хорошо определялись. Краевые, промежуточные и мозговые синусы также различимы, с наличием лимфоцитов, макрофагов, ретикуло-эндотелиальных клеток.

Подобные характерные изменения наблюдали и в других лимфатических узлах таких как: шейные лимфатические узлы, краниально-грудные, лимфатические узлы почек и печени. Таким образом, комплексный методологический подход, с использованием современных методов, который включал морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови, а также патологоанатомические, гистологические и гистохимические исследования органов иммунной системы крупного рогатого скота при дикроцелиозе, позволяют нам диагностировать снижение иммунного статуса организма и рекомендовать усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при этой инвазии.