Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Характеристика системы гемостаза 10
1.2. Изученность системы гемостаза в ветеринарии 13
1.2.1 Роль гемостазиологических нарушений в патогенезе парвовирусного энтерита собак 19
1.2.2. Методы коррекции патологий системы гемостаза в ветеринарии .23
Заключение 27
Глава 2. Материалы и методы исследования 29
Глава 3. Результаты собственных исследований .34
3.1. Морфофункциональная характеристика системы гемостаза у собак контрольных групп 34
3.1.1. Морфологическое и гематологическое исследование крови у собак контрольных групп 34
3.1.2. Параметры системы гемостаза у собак контрольных групп 36
3.1.2.1. Сосудисто - тромбоцитарный гемостаз у собак контрольных групп 36
3.1.2.2. Плазменно-коагуляционный гемостаз у собак контрольных групп 38
3.1.4. Корреляционный анализ результатов исследования параметров системы гемостаза у собак контрольных групп 41
3.2. Морфофункциональная характеристика системы гемостаза у собак, больных парвовирусной инфекцией 44
3.2.1. Результаты исследования крови у щенков в возрасте от 2 до 6 месяцев 44
3.2.2. Результаты исследования крови у собак в возрасте от 6 месяцев до 1 года 47
3.2.3. Результаты исследования крови у собак в возрасте от 1 до 8 лет 49
3.2.4. Прогностическая ценность изменений морфологических и гемостазиологических параметров крови у собак, больных парвовирусной инфекцией 53
3.3. Целесообразность применения антиагрегационной терапии у собак при лечении парвовирусной инфекции 60
3.3.1. Изменения морфологического состава крови у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении антиагрегантной терапии 60
3.3.2. Изменения параметров системы гемостаза у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении антиагрегантной терапии 61
3.3.2.1. Сосудисто - тромбоцитарный гемостаз у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении антиагрегантной терапии 61
3.3.2.2. Плазменно-коагуляционный гемостаз у собак, больных парвовирусной инфекцией, при применении антиагрегантной терапии 65
3.3.3. Терапевтическая эффективность применения антиагрегантов у собак при лечении парвовирусной инфекции 67
Заключение 72
Выводы .80
Практические предложения 83
Список литературы 84
Приложение 102
- Изученность системы гемостаза в ветеринарии
- Плазменно-коагуляционный гемостаз у собак контрольных групп
- Прогностическая ценность изменений морфологических и гемостазиологических параметров крови у собак, больных парвовирусной инфекцией
- Терапевтическая эффективность применения антиагрегантов у собак при лечении парвовирусной инфекции
Изученность системы гемостаза в ветеринарии
В последние 100 лет разведение собак уходит все дальше от утилитарной цели – собак все больше содержат для души, а не работы. Вместе с этим значительно повысилось качество ветеринарного обслуживания, что в результате влечет за собой появление в программе разведения различных пород врожденных аномалий, в том числе и в системе гемостаза. Одним из подобных нарушений является бессимптомная макротромбоцитопения у Кавалер Кинг Чарльз спаниелей [85, 152]. В 2014 году синдром гигантских тромбоцитов был также выявлен в популяции норфолк и керн-терьеров в Италии [96]. Также связаны с породой повышенный гематокрит, концентрация эритроцитов и гемоглобина, вязкость крови и агрегационные свойства тромбоцитов у беговых грейхаундов при том, что концентрация лейкоцитов и тромбоцитов у них ниже, чем у других пород собак. Несмотря на повышение свертываемости крови, эти собаки часто склонны к кровотечениям. Некоторые исследователи связывают этот факт с повышением фибринолиза [111].
Гораздо более тяжелым заболеванием является тромбастения Гланцманна, выявленная у горных пиренейских собак и бассет-хаундов [81, 118]. Это наследственный дефект функции тромбоцитов вследствие неисправности гликопротеина IIb-IIIa - рецептора фибриногена и интегрина. Дефект был впервые описан доктором Гланцманном у людей в 1918 году.
Синдром Скотта является редким наследственным расстройством системы гемостаза, которое связано с неспособностью стимулированных тромбоцитов воспринимать отрицательно заряженный фосфолипид (фосфатидилсерин). Данная патология описана у немецких овчарок [76].
Несомненно, самым распространенным наследственным нарушением сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у собак является болезнь Виллебранда. Она характеризуется снижением активности или полным отсутствием фактора Виллебранда, ответственного за поддержку адгезии тромбоцитов к поврежденному участку сосудистой стенки. Болезнь Виллебранда встречается у многих пород собак, в частности доберманов, вельш-корги, шелти, курцхааров, дратхааров, скотч-терьеров, чесапик-бей-ретриверов, голден ретриверов, стандартных и миниатюрных пуделей, американских акит, бородатых колли, староанглийских овчарок, бассет-хаундов, аляскинских хаски, померанских шпицев и фокстерьеров [77, 83, 100, 144]. Распространенной наследственной патологией плазменно-коагуляционного гемостаза у собак является гемофилия. Она бывает двух типов - гемофилия А и В, и вызывается дефицитом белков свертывания фактора VIII и фактора IX соответственно. Передается гемофилия по женской линии, а клинически проявляется у кобелей, преимущественно у немецких овчарок и лабрадоров [67, 136]. Наследственные нарушения гемостаза могут клинически проявляться в любом возрасте, но чаще встречаются у собак младше года, в период смены молочных зубов [82, 121].
Приобретенные патологии первичного гемостаза могут быть связаны с количественными (тромбоцитопения) или качественными (тромбоцитопатия) изменениями тромбоцитов. В формировании тромбоцитопении участвуют два главных механизма: нарушение образования клеток в костном мозге при висцеральной тромбоцитопении и аномалия дифференциации или увеличение потерь при периферических тромбоцитопениях. Причинами сниженной продукции тромбоцитов являются миелопролиферативные заболевания, эстрогены, химиотерапевтические средства, фенилбутазон, хлорамфеникол, Ehrlichia canis, вакцинация, гипотиреоз и иммунный ответ против мегакариоцитов. К причинам повышенного потребления тромбоцитов относят: иммуноопосредованную тромбоцитопению, системную красную волчанку, введение препаратов (сульфаниламидов, пропилтиоурацила, солей золота, декстранов, гепарина, цефалоспоринов), опухоли, гиперспленизм, сепсис, вызванный грамотрицательными микроорганизмами, ДВС-синдром, дирофиляриоз [22, 25, 80].
Приобретенные патологии плазменно-коагуляционного гемостаза у собак возникают вследствие отравления родентицидами [156] или укусов ядовитыми змеями [125].
Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) - наиболее часто встречаемое нарушение гемостаза приобретенной природы в ветеринарной медицине [12]. Литературные данные указывают на большую роль ДВС в патофизиологии многих заболеваний у собак [24, 70, 71, 89, 129, 132, 137, 154, 155, 162]. Патогенез ДВС-синдрома основан на дисрегуляции обычно уравновешиваемого тромбоза и тромболизиса. Некроз ткани, воспаление, разрушение эритроцитов или тромбоцитов, реакция антиген - антитело или, вызванное эндотоксином, повреждение эндотелия начинает процесс коагуляции через избыточную выработку тромбина и ускорение внутрисосудистого синтеза фибрина с последующей блокадой микроциркуляции и образованием тромбов в органах-мишенях (легких, почках, печени, желудочно-кишечном тракте, мозге) [42, 44, 46]. С активацией коагуляции и фибринолитической системы, система комплемента и прекалликреин - кининогеновая системы одновременно активизируются, чтобы восстановить баланс. Эти системы разрушают фибриноген и фибрин, производя продукты деградации фибрина (ПДФ), которые препятствуют полимеризации растворимых фибрин-мономерных комплексов. Безудержное кровотечение, следующее за тромбозом - результат дефицита факторов коагуляции, наряду с истощением тромбоцитов и антикоагулянтными свойствами ПДФ [42, 44, 46].
Оперативное вмешательство, без сомнения являющееся сильным стрессовым фактором для организма, связано еще и с повреждением тканей и кровеносных сосудов, что не может не приводить к соответствующим изменениям в системе гемостаза. Доказано, что после менее инвазивных операций гемостазиологические нарушения выражены слабее и быстрее возвращаются к норме [20].
Кроме того, нельзя не учитывать влияние лекарственных препаратов на систему гемостаза [74, 75, 123, 141, 158]. По данным М. А. Сергеева (2007) внутривенное введение золетила на фоне премедикации рометаром с целью общей анестезии обусловливает у собак снижение общего количества эритроцитов, содержания в них гемоглобина, количества лейкоцитов. На ЭКГ регистрируются признаки синусовой тахикардии, сменяющейся синусовой дыхательной аритмией, также наблюдают повышение уровня глюкозы, общего белка, АЛТ, ЩФ и снижение активности ACT, концентрации креатинина, мочевины и калия [49]. В литературе данные о влиянии комбинации рометара-золетила на систему гемостаза у собак отсутствуют, однако в исследовании лошадей значимых отклонений в параметрах плазменно-коагуляционного гемостаза не было выявлено [68]. Сведения о влиянии на систему гемостаза другого, популярного в России, анестетика общего действия – пропофола – весьма противоречивы. По данным N. L. Law (2001), пропофол снижает функцию тромбоцитов и увеличивает количество маркеров фибринолиза, в частности Д-димеров [112], хотя некоторые авторы рекомендуют пропофол для профилактики операционных кровотечений вследствие достоверного увеличения показателей агрегации тромбоцитов [134].
Результаты большинства исследований подтверждают, что сама по себе операционная травма и потеря крови вызывает активацию коагуляции и фибринолиза. У оперируемых повышаются ПВ, АЧТВ, Д-димеры, РФМК и ПДФ по сравнению с исходными значениями [20, 111, 124, 154], снижается уровень антитромбина [20, 154], а также снижается количество тромбоцитов и повышается их агрегационная способность [15, 21, 47]. Похожие изменения – повышение или отсутствие изменений в агрегации тромбоцитов, АЧТВ, количестве фибриногена и понижение активности антитромбина, протеинов С и S - были зафиксированы у собак с тромбозами [91]. Тромбозы, развивающиеся как операционные осложнения, затрудняют работу жизненно важных органов, особенно легких, что приводит к шоковому состоянию и создает угрозу для жизни пациента [149].
Интерпретируя результаты исследования системы гемостаза, необходимо различать патологические и физиологические изменения ее параметров. Практически всем органам и системам живого организма свойственна изменчивость их функциональных способностей. Эти физиологические процессы, в том числе и система гемостаза, обеспечивают целостность биологических систем разного уровня в сложных и динамичных условиях существования [7, 19, 23, 30, 32, 36, 37, 39, 58, 61, 62, 63, 65, 116]. Система гемостаза очень лабильна даже в пределах одного организма. Результаты исследования S.L. Blois (2015), где у 9 здоровых собак регулярно измеряли агрегацию тромбоцитов в течение 4 недель с помощью тромбоэластографии и PFA, показало высокую биологическую изменчивость и слабую корреляцию между показателями агрегации [73].
Плазменно-коагуляционный гемостаз у собак контрольных групп
Состояние плазменно-коагуляционного гемостаза у собак контрольных групп определили с помощью измерения таких показателей, как ПВ, АЧТВ (Рисунок 4), ТВ, количество фибриногена и РФМК (Рисунок 5), а также определили активность антитромбина, являющегося основным компонентом противосвертывающей системы.
Первую фазу свертывания крови (образование протромбиназы) характеризует активированное частичное тромбопластиновое время – тест, выявляющий исключительно плазменные дефекты активации Х фактора. В группе взрослых собак АЧТВ равняется 13,8±0,44 с, в группе щенков 12,29±0,94 с, в группе молодых собак 12,85±0,81 с, но достоверности эти различия не имеют.
Протромбиновое время характеризует первую (образование протромбиназы) и вторую (образование тромбина) фазы свертывания крови и отражает активность протромбинового комплекса (факторов VII, V, X и собственно протромбина – фактора II). ПВ в группе взрослых собак составляет 11,05 ± 0,33 с. Протромбиновое время в группе молодых собак составляет 10,12 ± 0,86 с, что не отличается от показателей группы взрослых животных. В группе щенков ПВ, составившее 8,87± 0,75 с, короче, чем в группе взрослых собак (р = 0,016). В медицинской литературе также зафиксировано увеличение ПВ с возрастом [19, 65, 116].
Третью фазу свертывания крови (образование фибрина) оценивали с помощью показателей фибриногена, тромбинового времени и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК).
Фибриноген (фактор I) – белок, синтезирующийся в основном в печени. В крови он находится в растворенном состоянии, но в результате ферментативного процесса под воздействием тромбина и фактора XIIIа может превращаться в нерастворимый фибрин. Количество фибриногена в группе щенков (2,92 ± 0,30 г/л) выше (р = 0,0061), чем в группе взрослых собак (1,98 ± 0,12 г/л). В группе молодых собак его содержание ниже, чем в группе щенков, но выше, чем в группе взрослых собак и составляет 2,44 ± 0,20 г/л.
Тромбиновое время (ТВ) – скрининг - тест последней стадии свертывания крови, отражающий скорость превращения фибриногена в фибрин. В группе взрослых животных ТВ равняется 12,7 ± 0,44 с. В группе щенков этот показатель достоверно короче (9,86 ± 0,21 с) (р = 0,000076), но в группе молодых собак установлено удлинение ТВ (р = 0,018), которое составило 11,96 ± 0,63 сек.
В гуманной медицине выявление в повышенном количестве РФМК имеет важное значение для диагностики тромбинемии и внутрисосудистого свертывания крови. В ветеринарной литературе мы не обнаружили нормативных данных по этому показателю. Количество растворимых фибрин - мономерных комплексов в плазме крови взрослых собак составляет 5,24 ± 0,37 мг/100мл. В группе щенков этот показатель равняется 4,35 ± 0,28 мг/100мл, и в группе молодых собак 4,75 ± 0,63 мг/100мл, что не имеет достоверных различий.
Антитромбин III (АТ III) – основной физиологический антикоагулянт, для которого кофактором является гепарин, инактивирует тромбин и активные IX, X, XI, XII факторы, его активность у половозрелых животных составляет 129,62 ± 3,34 %. Активность антитромбина III в группе щенков составляет 146,65 ± 4,30 %, что выше, чем у группы взрослых собак (р = 0,0061). Активность антитромбина в группе молодых собак составляет 137,26 ± 7,07 %, что незначительно ниже, чем в группе щенков, но выше, чем в группе взрослых собак.
Таким образом, плазма крови щенков в возрасте от 2 до 6 месяцев имеет высокие коагуляционные свойства, что компенсируется высокой активностью антитромбина. В группе молодых собак многие параметры гемостаза занимают промежуточное положение между показателями группы щенков и взрослых собак и не имеют различий с обеими группами, что является следствием продолжающегося развития и совершенствования системы гемостаза у собак в этом возрастном периоде.
Прогностическая ценность изменений морфологических и гемостазиологических параметров крови у собак, больных парвовирусной инфекцией
Парвовирусная инфекция у собак является тяжелым, жизнеугрожающим состоянием. Морфологические и гемостазиологические параметры крови относительно постоянны у здоровых животных, поэтому их измерение у больных может информировать врача об ответе пациента на лечение или позволит использовать эти параметры как индикаторы прогноза. Все четыре погибшие собаки принадлежали к группе щенков и составили группу погибших собак. Остальные 11 животных составили группу выживших собак.
Количество эритроцитов у погибших собак на 3-й день болезни (3,97±0,71 х1012/л) значительно меньше (р=0,005), чем у выживших (6,52±0,17 х1012/л), и это соотношение сохранилось до 5-го дня болезни (3,63±0,26 х1012/л у погибших, 6,51±0,28 х1012/л у выживших, р=0,005).
Количество гемоглобина, измеренное на 3-й день болезни, значительно ниже у погибших собак (р=0,005), но к 5-му дню этот показатель снизился в обеих группах – у погибших с 129,77±4,14 г/л до 116,17±3,12 г/л, р=0,043, у выживших с 161,54±2,5 г/л до 138,73±6,16 г/л, р=0,012.
Уровень гематокрита на 3-й день болезни существенно не отличался у исследуемых групп животных и составил 0,41±0,02% у погибших и 0,45±0,03% у выживших собак, но к 5-му дню болезни у группы погибших собак уровень гематокрита резко упал до 0,21±0,04% (р=0,043), что обусловило существенную разницу с группой выживших собак (р=0,005), где этот показатель равнялся 0,42±0,018%. Значительных различий в СОЭ как между группами, так и внутри групп не обнаружено.
У всех групп больных животных регистрируется лейкопения (Таблица 14). Общее количество лейкоцитов у погибших собак ниже, чем у выживших и на 3-й (р=0,003) и на 5-й день болезни (р=0,029), но в группе выживших собак этот показатель существенно вырастает к 5-му дню (р=0,003).
Определение лейкоформулы у больных животных (Рисунок 9) выявило сдвиг влево в группе выживших – уровень палочкоядерных лейкоцитов существенно выше на 3-й (р=0,005) и 5-й день болезни (р=0,005), при этом в группе погибших собак было ниже процентное содержание лимфоцитов как на 3-й день (р=0,005), так и на 5-й день болезни (р=0,021).
Количество тромбоцитов на 3-й день болезни составило 350,12±16,68 х109/л у выживших и 285,97±14,84х109/л у погибших собак, что уже имеет существенные различия (р=0,0017), а к 5-му дню у группы погибших собак появилась тромбоцитопения (227±15,64 х109/л, р=0,043), которая обусловила значительные отличия от результатов группы выживших собак (р=0,0015), где количество тромбоцитов слегка увеличилось и составило 366,65±14,6 х109/л и от параметров контрольной группы (р=0,0001). Тромбокрит (Рисунок 10) в группе выживших собак на третий день болезни составил 0,41±0,03%, на 5-й день 0,36±0,05%, что не отличалось от результатов контрольной группы. Средний объем тромбоцитов на 3-й день составил 6,6±1,5 fl, к пятому дню этот показатель достоверно (р=0,0031) вырос до 9,2±2 fl.
В то время как в группе погибших собак тромбокрит на 3-й день составил 0,53±0,02%, что достоверно (р=0,0018) отличалось от результатов контрольной группы. На пятый день болезни уровень тромбокрита упал до 0,21±0,03% (р=0,0012), что сильно отличалось как от результатов контрольной группы (р=0,015), так и от результатов группы выживших собак (р=0,015). На 3-й день болезни произошло увеличение среднего объема тромбоцита до 8,5±1,7 fl, а к 5-му дню этот показатель достоверно понизился до 5,5±1,2 fl (р=0,023).
Функциональная активность тромбоцитов у исследуемых групп животных также различается (Таблица 15). На 3-й день болезни агрегационные способности тромбоцитов выше в группе погибших собак, на что указывает разница в СИАТ с АДФ (р=0,005) и ристомицином (р=0,002) и ИДТ с АДФ (р=0,01) и ристомицином (р=0,02).
На 5-й день в группе погибших собак существенно понижаются агрегационные свойства тромбоцитов, что выражается в уменьшении СИАТ с АДФ (р=0,004), коллагеном (р=0,003) и ристомицином (р=0,004), при этом в группе выживших собак эти параметры незначительно повышаются, что усугубляет разницу. В параметрах плазменно-коагуляционного гемостаза (Таблица 16) на 3-й день болезни наблюдали удлинение ПВ (р=0,005) и АЧТВ (р=0,002), укорочение ТВ (р=0,005), увеличение фибриногена (р=0,01) и РФМК (р=0,005) и уменьшение активности антитромбина (р=0,005) в группе погибших собак относительно выживших.
На 5-й день болезни в группе погибших животных наблюдали длинное ПВ (р=0,005), ТВ (р=0,043) и АЧТВ (р=0,005), высокое содержание РФМК (р=0,0001) и низкую активность антитромбина (р=0,005), при этом, относительно первоначальных цифр, произошло достоверное удлинение ПВ, ТВ и АЧТВ, увеличение РФМК, уменьшение фибриногена (р=0,0032) и активности антитромбина, что позволяет говорить о наличии основных признаков синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания на 5 день в группе погибших собак с парвовирусной инфекцией.
Терапевтическая эффективность применения антиагрегантов у собак при лечении парвовирусной инфекции
В рамках данной работы мы наблюдали 30 собак в возрасте от 2 до 6 месяцев, больных парвовирусной инфекцией. Первую опытную группу с первого дня появления клинических признаков лечили по стандартной, базовой схеме. Второй группе щенков к базовой схеме была добавлена антиагрегантная терапия, состоящая из реополиглюкина и пентоксифиллина.
Наибольшая смертность при парвовирусной инфекции у собак приходилась на 5-й, реже 6-й день болезни.
Клинические проявления у животных опытных групп были разнообразны, но не отличались от результатов других исследователей (Таблица 21).
Наиболее распространенными клиническими симптомами у наблюдаемых собак были апатия, диарея, рвота и дегидратация.
Апатия на 3-й день болезни присутствовала у всех собак первой группы и у 92% собак второй группы, но к 5-му дню болезни сохранилась только у погибших животных и небольшой части выживших – 18% в первой и 7% во второй группе.
Диарея была выявлена у всех больных животных, однако геморрагических характер она носила только у погибших собак и части выживших. В первой группе геморрагическая диарея встречалась у 81% выживших собак, а во второй группе всего у 42%. К пятому дню у выживших собак обеих опытных групп диарея приобрела катаральный характер, а у 8% собак второй группы и вовсе не регистрировалась. При этом у погибших собак кровянистые истечения из анального отверстия продолжались до 5-го дня болезни.
Рвота сопровождает парвовирусную инфекцию собак с первого дня болезни и регистрируется у всех заболевших, но проходит к пятому дню. У двух погибших собак первой группы (50%) и единственной погибшей из второй группы (100%) наблюдалась рвота с кровью на 3-й день болезни.
Дегидратация является следствием постоянной рвоты и диареи, но применение инфузионной терапии к 3-му дню болезни позволяет снять это состояние у 73% выживших собак первой и 86% выживших второй группы. К пятому дню болезни признаки дегидратации остаются лишь у 9% выживших собак первой группы. У всех погибших собак дегидратация наблюдается как на 3-й, так и на 5-й день болезни.
Анемичность слизистых оболочек является клиническим проявлением уменьшения количества эритроцитов и гемоглобина в крови вследствие поражения клеток красного костного мозга, кроме того нельзя отрицать роль гемодинамических нарушений. У погибших животных анемичность слизистых наблюдается и на 3-й и на 5-й день болезни. У выживших собак первой группа анемия встречается в 45% случаев на 3-й день болезни, к 5-му дню регистрируется только у 9% животных, при этом у выживших собак второй группы анемия наблюдается только на 3-й день у 35% собак, а к 5-му дню не обнаруживается вовсе.
Скорость наполнения капилляров (СНК) служит индикатором адекватности микроциркуляторных процессов в периферических тканях. На 3 день болезни у 75%, а к 5 дню болезни уже у 100% погибших собак первой группы было замедлено СНК. У единственной погибшей собаки из второй опытной группы замедление СНК регистрировалось и на 3-й и на 5-й день болезни. Среди выживших собак замедление СНК на 3 день и нормализация его на 5-й день болезни наблюдались у 27% животных первой группы, тогда как во второй нарушений СНК не встречалось.
Лихорадка сопровождала 72% выживших собак первой и 64% собак второй группы на третий день болезни и к пятому дню температура тела не отличалась от нормальной у всех выживших животных. У 50% погибших животных первой группы и единственной собаки из второй на третий день болезни также была лихорадка. На 5-й день у всех погибших собак первой группы, в отличие от второй, лихорадка сменилась гипотермией.
Воспаление кишечника и сопровождающий его отек вызывали абдоминальную боль у 81% выживших собак первой группы и 35% собак второй группы на 3-й день болезни и к 5-му дню признаков абдоминальной болезненности выжившие собаки не демонстрировали. У всех погибших собак на 3-й день болезни были признаки абдоминальной болезненности, но к 5-му дню 25% погибших первой и 100% второй впали в летаргическое состояние и перестали реагировать на раздражители.
У некоторых больных животных мы наблюдали образования тромбов в венозных катетерах, эта проблема была актуальна для 27% выживших и 100% погибших собак первой группы на 3-й день и 100% погибших собак на 5-й день болезни. У выживших собак второй группы тромботизации катетеров не наблюдалось, а у погибшей собаки второй группы повышенное образование тромбов в катетере на 3-й день болезни сменилось кровоточивостью и образованием петехий на коже живота к 5-му дню болезни. Кроме того, у этой собаки наблюдали одышку и гнойные истечения из носа, что дает основание подозревать развитие септических осложнений.
Смертность в первой группе собак составила 26,6%, тогда как во второй группе, где применяли антиагрегационную терапию, составила 6,6% (Рисунок 15).
Резюмируя результаты клинической оценки, можно отметить, что включение антиагрегационной терапии в схему лечения второй опытной группы позволяет уменьшить проявления таких клинических симптомов, как геморрагическая диарея (на 39% на 3-й день и 100% на 5-й день болезни); дегидратация (на 14% на 3-й день и 9% на 5-й день болезни); анемия на 10% и удлинение СНК на 27%; абдоминальная боль на 46% и тромбозы венозных катетеров на 27% на 3-й день болезни. Все вышеперечисленное позволяет снизить смертность на 20% относительно группы с базовой схемой лечения.