«Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» Озерной Евгений Викторович

«Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе»
<
«Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе» «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе»
>



Озерной Евгений Викторович. «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе»: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Озерной Евгений Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет], 2017.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Филогенез селезнки 8

1.2 Онтогенез селезнки млекопитающих 13

1.3 Топография селезнки 19

1.4 Строение и функции селезнки 23

1.5 Кровоснабжение и иннервация селезнки 32

1.6 Болезни селезнки 38

1.7 Заключение 40

2 Результаты собственных исследований 42

2.1 Материалы и методы исследований 42

2.2 Топография и морфология селезнки в онтогенезе 45

2.3 Рост массы и линейных значений селезнки в онтогенезе 5

2.3.1 Возрастные изменения массы тела животных и селезнки 55

2.3.2 Особенности роста длины тела животных и селезнки 63

2.3.3 Рост ширины и толщины селезнки 66

2.3.4 Изменения плотности и объма селезнки

2.4 Развитие селезнки свиней на фоне полового деморфизма 71

2.5 Васкуляризация селезнки

2.5.1 Артериальное русло 83

2.5.2 Венозное сосудистое русло 88

2.5.3 Закономерности роста селезночной артерии относительно вены 91

2.6 Гистогенез селезнки 92

3 Обсуждение полученных результатов 106

Выводы 123

Практические предложения 125

Перечень принятых сокращений 126

Библиографический список 127

Введение к работе

Актуальность темы. При современном темпе развития и интенсификации свиноводства одним из главных вопросов остаётся получение и сохранность поголовья, что связано с болезнями органов пищеварения и дыхания, но чаще с состоянием иммунной системы. Сведения о возрастных особенностях морфо-гистологического строения центральных и периферических органов иммунной защиты даёт возможность специалистам своевременно и эффективно осуществлять профилактику и лечение. Таким важным органом является селезёнка.

Селезёнка располагается в левой подреберной области брюшной полости, подвешена на желудочно-селезёночной связке по большой кривизне желудка. В период внутриутробного развития выполняет функцию кроветворения, а по мере формирования, в костях красного костного мозга, перепрофилируется в орган иммунной защиты. Селезёнки разделяют на два типа - обменные и депонирующие. Селезёнки обменного типа меньше по объёму, трабекулярная система развита слабо, богаты лимфоидной тканью - селезёнка человека и кролика. Депонирующие селезёнки имеют меньше лимфоидной ткани, однако богаты трабекулами, содержащими значительное количество мышечных клеток, за счёт чего происходит активное сокращение и увеличение объёма. Селезёнки большинства домашних животных относят к депонирующим (Техвер Ю.Т., 1970;СимонянГ.А., 1989).

Селезёнка продуцирует альбумины, участвует в белковом обмене и способна накапливать продукты обмена веществ (Серых М.М., Зайцев В.В., Клёнова Н.А., 2004).

Макрофаги селезёнки утилизируют старые и повреждённые клетки крови, особенно эритроциты. Часть освобождённого железа используется печенью для производства желчных пигментов, из другой части синтезируется гемоглобин (Сапин М.Р., Ревазов B.C., 1984; Нурушев М.Ж., Шевченко Б.П., Сеи-товМ.С. идр.,2011).

Селезёнка выполняет и иммунную функцию. Её макрофаги утилизируют вредные и чужеродные вещества, попавшие в кровь, разрушают эндотоксины (Сапин М.Р., Самойлов М.В., 1980; Хаитов P.M., Игнатьев ГА., Сидорович И.Г., 2004).

Пропуская через себя с кровью чужеродные антигены, селезёнка первая начинает синтезировать IgM, чем способствует быстрому иммунному ответу (Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993; Бахмет А.А., 2004; Dogan A., Burke J.S, Goten G., 2003; Uddin M.N., 2010). В связи с этим селезёнка является важным органом, влияющим на развитие и жизнедеятельность животных, и требует комплексного морфогистологического и функционального исследования.

Работа выполнялась в 2012-2016 годах в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный

университет». Утверждена на заседании учёного совета, протокол № 6 от 28 февраля 2013 г

Степень разработанности темы. В настоящее время значительно возрос интерес к исследованию морфологии селезёнки как органа иммунной защиты организма. Большая часть работ посвящена изучению структурно-функциональных особенностей селезёнки и развитию её адаптационно-компенсаторных механизмов под воздействием различных неблагоприятных факторов (Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972; Барта И.,1976; Волкова О.В., Пекарский МИ,1976; Моталов В.Г., 2000; Газизова А.И., 2001; Банникова М.А.. 2002; Вишневская Т.Я., Шевченко Б.П., 2002, 2003; Григоренко Д.Е., Краснов И.Б., Сапин М.Р., 2003; Молдавская А А., Долин А.В., 2005, 2007, 2009: Вишневская Т.Я., 2010, 2012; Башина СИ., 2013; Hayes T.G., 1968; Blue I, Weiss L.,1981; Rogausch H., Bock Т., Voigt K.H., et all, 2004; Schneider DA., 2011).

Однако работ по комплексному изучению селезёнки свиней породы ландрас в возрастном аспекте мы не встретили, что и предопределило направление наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить морфофункционалыгую характеристику, топографию, строение и кровоснабжение селезёнки свиней породы ландрас с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Для исполнения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать анатомо-топографическую характеристику селезёнки свиней породы ландрас различных возрастных групп.

  2. Провести возрастную морфологическую характеристику селезёнки свиней породы ландрас.

  3. Изучить развитие массы и линейных параметров селезёнки в онтогенезе.

  4. Выявить возрастные и индивидуальные особенности васкуляризации селезёнки свиней породы ландрас, рост артерий и вен относительно друг друга в онтогенезе.

  5. Исследовать гистогенез, электронно-микроскопическое строение и ми-кроциркуляторное русло селезёнки свиней породы ландрас.

Научная новизна. В ходе исследований нами установлены закономерности роста и развития массы и линейных значений селезёнки свиней породы ландрас в плодном и постнатальном генезе. Выявлена возрастная зависимость роста массы, артерий и вен, изучено электронно-микроскопическое строение паренхимы, микроциркуляторное русло и источники кровоснабжения селезёнки. Статистически достоверно доказана возрастная зависимость между ростом, приростом массы и диаметром кровеносных сосудов.

Выявлены особенности развития селезёнки и её сосудов, доказана взаимосвязь и взаимозависимость формирования структур, связанных с селезёнкой. Полученные данные должны учитываться ветеринарными врачами при

лечении животных, хирургами - при проведении операций, патологоанатомами - при раскрытии этиологии и патогенеза, связанных с нарушениями кровообращения, профессорско-преподавательским составом - в учебном процессе.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований значительно дополняют и уточняют сведения по топографии, морфологии, гистологии и васкуляризации селезёнки свиней породы ландрас в возрастном аспекте. Полученные и математически обработанные данные по возрастной динамике развития гистологических структур селезёнки дополняют и расширяют морфофункциональные представления о всех органах иммунной защиты организма. Результаты исследования могут быть использованы клиницистами при изучении патогенеза селезёнки свиней породы ландрас, при нарушениях функции кроветворения и иммунной ащиты, хирургами при разработке доступа оперативного вмешательства, ветеринарно-санитарными и судебными специалистами при проведении экспертизы продуктов убоя и падежа. Полученные данные могут использоваться в учебном процессе, при написании учебных пособий, справочников и монографий, в НИИ.

Методология и методы исследования. Для исследования морфофункцио-нальных особенностей селезёнки свиней породы ландрас нами использовался комплексный подход, охватывающий совокупность морфометрических, синто-пических, гистологических и электронно-микроскопических методов.

Всего исследовано 194 головы от 15 возрастных групп: из них 4 группы плодного и 11 групп постнатального периода развития.

Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

  1. Топография селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе;

  2. Особенности макро-микроморфологии селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе по этапам развития;

  3. Возрастные изменения массы селезёнки и её линейных значений;

  4. Особенности кровоснабжения селезёнки в онтогенезе. Рост артерий и вен как отдельно, так и относительно друг друга;

  5. Гистогенез и электронно-микроскопическое строение селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных в ходе исследований результатов установлена на основании количественной и качественной обработки собранного материала и его статистических значений. Основные результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях кафедры морфологии, физиологии и патологии и научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (2013-2016).

Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в процессе исследований, используются в учебном процессе, научной работе кафедрами морфологии, физиологии и патологии, незаразных болезней животных,

ветсанэкспертизы 8 вузов страны: в Бурятской, Ивановской, Пермской, Самарской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях; в Дальневосточном, Ставропольском, Хакасском государственных аграрных университетах.

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации по теме диссертации. Основные данные диссертации изложены в четырёх научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного набора. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения, библиографический список, включающий 266 авторов, из них 202 отечественных, 64 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 71 рисунком и 33 таблицами.

Строение и функции селезнки

У кроликов селезнка располагается между задним краем свода желудка и левой почкой, под поясничными позвонками и подвешена на сальнике. Масса е составляет один – полтора грамма (Завалеева С.М., Садыкова Н.Н., Чиркова Е.Н., 2011).

Селезнка кошки прилежит к левой брюшной стенке, дорсальный конец е лежит на уровне тел двух последних грудных позвонков, задним краем граничит с краниальным полюсом почки. В дорсальной части селезнка прикрепляется желудочно-селезночной связкой к стенке желудка по большой кривизне (Фольмерхаус Б., Фревейн Й, 2003).

У собак селезнка прилежит к левой брюшной стенке, расположение е зависит от степени наполнения желудка. При пустом желудке, селезнка собак полностью находится в левом подреберье, при наполненном, она выходит в подвздошную область. Вентральный конец селезнки располагается на уровне второго-четвртого поясничного позвонка и выступает за последнее ребро. Дорсальный конец располагается на уровне десятого грудного позвонка. Абсолютная масса селезнки собак достигает 70 г (Хрусталев А.Д., 1963; Вишневская Т.Я., Ильгеев С.Т., 2004; Кузьмичева Е.В., 2008; Miller M.E., Christensen G.C., Evans H.E., 1964).

У лошади селезнка располагается между слепым мешком желудка и левой почкой на уровне 17 ребра. Задний угол на два – четыре сантиметра выходит за границу левого последнего ребра. Длина селезнки составляет 30 – 35 см, максимальная абсолютная масса – 1500 г (Зеленевкий Н.В., Соколов В.И., 2001; Martin T.D., Monheit S.A., Niichel R.J. et all., 1997; Thomas B.R., Carter D., Rosenberger F., 1998).

У свиней селезнка располагается в левой подреберной области, по большой кривизне желудка, образуя с ним желудочно-селезночную связку, слегка выступает за последнее ребро. Селезнка свиней ланцетовидной формы, упругой консистенции. Париетальная поверхность ровная, гладкая, на висцеральной поверхности, вдоль всего органа располагаются ворота селезнки. Края селезнки ровные, тонкие, слегка заостренные. На поперечном разрезе, селезнка имеет вид неправильного треугольника. Дорсальный край соприкасается с левой почкой, вентральный с печенью. Масса селезнки взрослых животных достигает 300 г, длина 38 – 45 см (Жевлакова С.И., Ткачев А.А., 1998; Chianini F., Majo N., Segales J. еt all., 2001; Sinkora J., Rehakova Z., Sinkora M. et all., 2002).

Селезнка крупного рогатого скота и северного оленя лежит в левом подреберье между рубцом и диафрагмой. Дорсальный конец располагается на уровне середины последнего ребра, каудальный край на уровне поперечного отростка второго-третьего поясничного позвонка. Селезнка удлиннная, широкая с округлыми краями. Абсолютный вес селезнки северного оленя достигает 112 г (Шелепов В.Г., Донченко А.С., Лайшев К.А. и др., 2003).

Селезнка овец округло-треугольной формы, располагается в брюшной полости слева на рубце, соединяется с ним рыхлой клетчаткой, на два-три сантиметра выступает за последнее ребро в подвздошную область. Абсолютная масса составляет 120 – 160 г (Юдина О.А., 2000; Гусова Б.Д., Уртаева А.А., Агаева Т.И. и. др., 2009; Lezmi S., Bencsik A., Baron T., 2001).

У коз селезнка трех – четырх угольной формы с округлыми краниальным и каудальным краями. Располагается на дорсальной поверхности дорсального полумешка рубца, прикреплена к нему рубцово-селезночной связкой. Передний край селезнки располагается в 13 межреберном пространстве, задний – доходит до переднего края рберного отростка второго поясничного позвонка. Масса селезнки у самцов достигает 150 г (Нурушев М.Ж., Шевченко Б.П., Омаров М.М., 2010).

По данным Э.Н. Галеевой (2013), селезнка человека в 16 – 22 недели плодного периода развития, располагается между восьмым и десятым ребром. На поперечном разрезе имеет треугольную форму. В постнатальном периоде селезнка располагается на уровне 9 – 12 ребра. Нижний полюс селезнки может доходить до первого - второго поясничных позвонков, а верхний расположен медиальнее нижнего. По форме селезнка человека напоминает уплощнную и удлиннную полусферу. Висцеральной поверхностью прилегает к желудку, париетальной к левой почке. Масса селезнки взрослого человека составляет 150 – 200 г, длина 80 – 150 мм, ширина 60 – 90 мм, толщина 40 – 60 мм (Елизаровский С.И., 1971; Федонюк Я.И., 1971; Овсеенко Т. Е., Мационис А.Э., 1988; Автандилов Г.Г., 1990; Дгебуадзе М.А., 2001; Глухова Н.Ю., 2002; Дворяковский И.В., Сугак А.Б., Дворяковская Г.М. и др., 2007; Галеева Э.Н., 2012; Barnhart M.I., Baechler C.A., 1974; Skibinski G., Hoffmann P., Radbruch A. et all., 1997).

В некоторых случаях у млекопитающих отмечают наличие добавочной селезнки. По мнению F.J. Perez Fontan, R. Soler, M. Santos, I. Facio (2001), добавочная селезнка образуется в результате наличия глубокой вырезки верхнего края органа, из-за которой впоследствии, отделнная часть практически полностью теряет связь с основной массой селезнки, сообщаясь с ней небольшой перемычкой.

Появление добавочной селезнки рассматривают и как патологический процесс в период эмбрионального развития, при закладке мезенхимных клеток в отдельных участках, и как результат травмы, при которой произошла имплантация клеток паренхимы селезнки на соседние органы (Кургузов О.П., Козлов С.В., 2002; Литовка В.К., Латышов К.В., Лепихов П.А., 2009; Ohta H., Kohno K., Kojima N., 1999, Cowles R.A., Lazar E.L., 2007).

По данным M.Wacha, J.Danis (2002), примерно около 40% людей имеют одну, две, а иногда и три добавочных селезнок, хотя у млекопитающих животных их количество может доходить и до сотни.

Локализация может быть довольно разнообразной, наиболее часто встречают в области ворот главной селезнки, желудочно-селезночной, селезночно-ободочной связок, брыжейке тонкой и толстой кишок, большом сальнике, париетальной брюшине, в области левого надпочечника, в хвосте поджелудочной железы (Кущ Н.Л., Журило И.П., 1989; Сорокин А.П., Полянкин Н.Я., Федонюк Я.И., 1989; Доронин В.Ф., Кальная Т.В., 1999; Stanek A., Stefaniac Т., 2005; Meyer-Rochow G. Y., Gifford A.J., 2007).

Внешне добавочные селезнки очень похожи на основную. К органам и тканям они крепятся тяжом различной длины, по которому происходит кровоснабжение и иннервация (Белик О. В., Катеренюк И.М., Спиней Л.В. и др., 2010; Rudowski W.J., 1985).

Болезни селезнки

Массу плодов и новорожденных животных определяли на электронных весах марки SL-202B-30 LED, животных до полугода – на электронных платформенных весах МВСК с ограждением, взрослых – на весах марки ВТ-8908-2000СХ. Длину тела измеряли рулеткой от затылочной кости до корня хвоста, в положении «стоя».

После убоя животных фиксировали на правом боку, вскрывали брюшную стенку живота до грудины, не задевая органы брюшной полости. Для лучшего визуального изучения топографии селезнки, удаляли последние – одно - два ребра.

Селезнку исследовали методом тонкого препарирования, взвешивания, фотографирования и зарисовки топографии. Затем селезнку извлекали из брюшной полости, сохраняя е целостность, снимали линейные промеры, определяли цвет, форму, консистенцию. Абсолютную массу органа определяли на электронных весах марки CAS – MWP 150. Ширину и толщину измеряли штангенциркулем с ценой деления 0,05 мм, по заранее определнным анатомическим критериям. Длину измеряли линейкой с ценой деления один мм. Плотность паренхимы определяли путм соотношения массы селезнки к е объму. Объм селезнки определяли погружением е в мерный сосуд с водой.

Индекс селезнки определяли соотношением е массы к массе тела животного в каждом возрастном периоде.

Для изучения гистологического строения селезнки брали кусочки органа, которые погружали в 10 % раствор нейтрального формалина. Затем фиксированные препараты промывали проточной водой и обезвоживали при помощи спиртов восходящей концентрации (от 50 до 100%). Подготовленный материал заливали раствором кристаллического парафина с ксилолом (выполняющего роль растворителя) в соотношении 1:1. Залитые кусочки для пропитки помещали в термостат. Срезы, толщиной 5-7 мкм, окрашивали гематоксилин и эозином (О.В. Волкова, Ю.К. Елецкий, 1982). Исследование срезов проводили с помощью бинокулярного микроскопа «Биолам-Ломо».

Для электронно-микроскопического исследования брали кусочки селезнки свиней в возрасте 2 месяцев и 1,5 года, материал фиксировали в 2% растворе глютарового альдегида на фосфатном буфере Миллонига (рН 7,2-7,4) с дофиксацией в 1% растворе OsO4 на том же буфере.Материал обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в эпон-812 по общепринятой методике. Полутонкие и ультратонкие срезы готовили на ультратоме LKB-III 8800 (Швеция). Ультратонкие срезы контрастировали 2% водным раствором уранилацетата, цитратом свинца по Рейнольдсу (Уикли Б., 1975). Полученные препараты исследовали и фотографировали в трансмиссионном микроскопе Jem-1011 (Япония) при увеличениях от 2000 до 10000.

Морфометрические и количественные параметры гистологических структур и сосудов микроциркуляторного русла селезнки получали с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ-1-15х1500 ГОСТ 15150-69 и окулярной линейки с последующей их статистической обработкой. Фотографирование гистологических препаратов проводили под микроскопом Micros MSD 500 (Австрия) с цифровой камерой. Исследование структур проводили в трх полях зрения, трх гистосрезов в каждой возрастной группе.

Для изучения экстраорганного и интраорганного кровоснабжения селезнки, сосуды заливали латексосодержащими красками белого цвета с добавлением красного и синего колера.

Кровеносные сосуды артериального русла наливали через чревную артерию (при этом брюшную аорту лигировали краниальнее и каудальнее места отхождения чревной артерии), сосуды венозного русла – через воротную вену печени. Артерии и вены плодов наливали через сосуды пупочного канатика. Топографию сосудов артериального и венозного русла определяли визуально. Для определения интенсивности метаболизма в селезнке находили артерио-венозный коэффициент (Куприянов В.В., 1974): К = В/А, где, В -диаметр селезночной вены, А - диаметр селезночной артерии.

Удельное кровоснабжение селезнки вычисляли по формуле Груздева П.В. (патент № 2052221, 1996):

Уд. кровоснабжение = [((Dа + Dв)/ 2)4 : 3 V4] 2,3 где, Dа - диаметр артерии, Dв - диаметр вены, V - объем органа.

Анатомическая терминология структур селезнки приведена в соответствии с Международной Ветеринарной Анатомической Номенклатурой (Г.М. Удовин, 1980; Н.В. Зеленевский, 2003).

При проведении морфометрического анализа селезнки руководствовались указаниями Г.Г. Автандилова (1990); Н.И. Коростеловой, И.Е. Рабинович (1992).

Фотографирование исследуемых макроструктур проводили цифровым фотоаппаратом Canon EOS 1100D.

Полученные данные подвергались стандартной статистической обработке на персональном компьютере ASUS модель X55A в операционной системе Windows XP, с помощью пакета программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Paint.

Рост массы и линейных значений селезнки в онтогенезе

В постнатальном периоде темп роста длины тела самцов и самок практически не отличался. Наибольший абсолютный прирост длины тела представителей обоих полов наблюдался в двух месячном возрасте, увеличение отмечалось у самцов на 35,4 см, у самок на 32,9 см. К полуторагодовалому возрасту прирост длины тела самок резко снижался. Однако затем вновь возрастал, в то время как у самцов снижался практически до нуля (рис. 44).

Наибольший относительный рост длины самцов и самок совпадал и отмечался в возрасте одного месяца - в 1,8 раз. Затем темп их роста постепенно снижался (табл. 18).

Длина селезнки самцов и самок в плодном периоде имела индивидуальные характерные особенности роста. Селезнка самцов по длине превышала селезнку самок на всех этапах плодного развития. 40 35 30 25 20 15 10 Рисунок 44 – Абсолютный прирост длины тела животных в постнатальный период развития, см.

Наибольший абсолютный прирост длины селезнки обоих полов наблюдался в 90 суток плодного развития. При этом прирост длины селезнки самок превышал длину самцов на 0,24 см и составлял 3,22 см. К концу плодного периода прирост длины селезнки снижался и достигал, у самцов – 1,49 см, самок – 1,22 см. Наибольший относительный рост длины селезнки наблюдался у 60 - суточных плодов: самцов в 3,8, самок в 3,3 раза (табл. 19).

Абсолютный прирост длины селезнки в постнатальном периоде развития носил волнообразный характер. В годовалом возрасте отмечается наибольший прирост длины селезнки, как самцов, так и самок, на 15,46 (р 0,001) и 14,09 (р 0,01) см, соответственно. Затем темп роста снижается, и минимальное значение самцы имели в возрасте трх лет – 0,31 см, самки в 18 месяцев – 0,48 см. К пяти – шести летнему возрасту наблюдается небольшой прирост длины селезнки: самцов на 0,88, самок на 1,34 см (рис. 45).

В относительных величинах наибольший рост длины селезнки зафиксирован в возрасте, что и длины тела – одного месяца жизни и составил – самок в 2,1, самцов – в 1,9 раза. В полтора года относительный рост длины селезнки животных выравнивается (табл. 20).

Плотность и объм селезнки самцов и самок в онтогенезе изменяется неодинаково как в плодном, так и в постнатальном периоде развития.

Интенсивно плотность возрастает к концу плодного периода. При этом у самок в 60 и 90 - суточном возрасте она была выше, чем самцов на 0,02 и 0,06 г/см3, соответственно. В конце утробного периода плотность селезнки самцов составляет 1,24 г/см3, самок – 1,18 г/см3. К моменту рождения плотность селезнки самцов превышала плотность самок на 0,06 г/см3 (р 0,001), при этом абсолютный прирост составил 0,47 и 0,35 г/см3, соответственно (табл. 21).

Наибольшее значение плотности, селезнка самцов имела в период новорожденности – 1,38 гр/см, в то время как у самок она достигала наименьшего показателя – 0,94 гр/см. К месячному возрасту плотность селезнки самцов снижалась до 1,08 гр/см, а самок, наоборот повышалась до 1,17 гр/см. Наибольшее значение плотности, селезнка самок имела в полуторагодовалом возрасте – 1,39 гр/см (табл. 22).

Значение объма селезнки самок в первой половине супоросности слегка превышало значения сакмцов и составляло 0,20 и 0,19 мл, соответственно. В 90 - суточном возрасте, объм селезнки самок равнялся 1,27 мл и был выше самцов на 0,18 мл (р 0,001). К концу плодного развития объм селезёнки самцов возрастал на 0,80 мл, по сравнению с предыдущим периодом, составлял 1,89 мл и превышал самок на 0,37 мл (табл. 23).

Объём селезёнки самцов и самок в постнатальном генезе имел устойчивую тенденцию роста до годовалого возраста. В полуторагодовалом возрасте, у самок отмечается уменьшение объёма селезёнки на 31,30 мл от предыдущего значения. Затем показатель её вновь возрастает и в возрасте пяти - шести лет объём селезёнки составляет 326,47 мл. У самцов уменьшение объёма селезёнки не отмечалось, к пяти - шестилетнему возрасту он достигал 336,73 мл и превышал самок на 10,26 мл. В относительных величинах наибольшее увеличение объёма селезёнки было отмечено в возрасте одного месяца, самцов в 6,7 и самок в 5,5 раза (табл. 24).

Развитие селезнки свиней на фоне полового деморфизма

Так же была определена особенность взаиморасположения селезнки с левой долей поджелудочной железы. Если в плодном и раннем постнатальном периоде развития каудальный край селезнки, в средней трети, имеет чтко определяемую поверхность соприкосновения с поджелудочной железой, то у животных старше двух месяцев, в результате активного развития и функционирования желудочно-кишечного тракта, поджелудочная железа смещается вентро-медиально и е левая доля вклинивается между краниальным полюсом почки и дорсальным краем селезнки.

В ходе исследований были установлены наиболее встречаемые формы селезнок. В восьми процентах случаев встречается селезнка с широким дорсальным концом в виде булавовидного утолщения; 12 % – с загибом каудального, а 10 % – краниального края дорсального конца; 70 % – вытянутая с неровными краями.

Первая форма селезнок встречается довольно редко, е дорсальный конец имеет округлое или овальное утолщение, значительно превышающее вентральный. Селезнки с загнутыми краями, встречаются гораздо чаще первой. Загиб краниального, либо каудального края, наблюдается на дорсальном конце органа, чаще он направлен к париетальной поверхности. Данная форма, нами рассматривается в качестве физиологической особенности строения, вызванная условиями эмбрионального развития, так как видимых патологических нарушений при этом в селезнке не наблюдалось. Вытянутая селезнка с неровными краями является обычной для свиней, имеет более широкий дорсальный и менее вентральный конец. Края е в основном, неровные, местами волнообразно изогнуты.

Впервые нами были проведены исследования динамики роста линейных параметров, массы селезнки и тела свиней породы ландрас в плодном, и постнатальном онтогенезе.

Анализ полученных данных показал, что абсолютный и относительный рост массы селезнки и массы животных по этапам плодного развития полностью совпадал, что указывает на аутентичную зависимость роста масс от факторов натального морфогенеза. При этом масса плодов перед рождением в среднем составляет 1,476 ± 0,0610 кг, масса селезнки 1,75 ± 0,213 г.

После рождения абсолютный прирост массы селезнки и массы тела существенно различались. Наибольший абсолютный прирост массы тела отмечался в шестимесячном возрасте – на 70,7 кг, а массы селезнки в год – на 83,6 г. При этом наибольшие значения относительного роста совпадали и отмечались в возрасте одного месяца. Данная закономерность связана с влиянием совокупности различных факторов внешней среды и физиологических особенностей развития организма. В частности, наибольший абсолютный прирост массы тела в возрасте шести месяцев, связан с началом полового созревания и формированием взрослого организма. Наибольший абсолютный прирост массы селезнки в годовалом возрасте, связан, по-видимому, с активным функционированием лимфоидных образований обеспечивающих иммунную функцию, а так же, ростом и развитием е соединительнотканных структур – капсулы и трабекул, за счт чего происходит увеличение органа, обуславливая его депонирующую функцию. Закономерно, что максимальные значения массы селезнки и массы животных, отмечались в возрасте пяти лет и составляли, соответственно, 324,35 ± 2,201 г и 351,10 ± 11,033 кг.

Вычисление индекса селезнки и процентного соотношения е массы к массе тела показали, что в плодном периоде наибольшее значение индекса было установлено в 90 суточном возрасте – 1,21 г/кг. При этом наибольший показатель процентного соотношения масс приходился на тот же возрастной период, составлял 0,12% и сохранялся вплоть до рождения.

В постнатальном периоде развития наибольшее процентное соотношение массы и значение индекса селезнки, так же совпадал и приходился на месячный возраст. Из этого следует, что именно в месячном возрасте после рождения происходит качественная и функциональная дифференцировка селезнки свиней.

В наших исследованиях, впервые, описана сравнительная динамика роста длины животных и селезнки свиней породы ландрас в онтогенезе по этапам развития. Так, в плодном периоде, наибольший прирост длины, тела и селезнки приходится на возраст 90 дней. В относительных величинах, длина селезнки максимально возрастает к 60, а длина тела плода к 90 дням. Установлено, что максимальная длина плодов перед рождением составляет 23,4 ± 0,66 см, а селезнки 7,21 ± 0,172 см.

Длина взрослых животных достигала 160,5 ± 1,73 см. Максимальный абсолютный прирост длины тела после рождения, установлен в двух месячном возрасте, а относительный – в возрасте одного месяца. Наибольший абсолютный прирост длины селезнки, отмечался в возрасте одного года, а относительный в один месяц. Таким образом, максимальный относительный рост длины тела и селезнки совпадали у поросят в возрасте одного месяца. Максимального значения длина селезнки достигала в возрасте пяти – шести лет и составляла 56,14 ± 0,392 см.

В ходе исследований установлено, что наиболее интенсивно ширина и толщина селезнки увеличивается на дорсальном конце, менее – вентральном. Данная закономерность наиболее явно выражена в постнатальном периоде развития. Такая особенность неравномерного роста линейных параметров ширины и толщины в разных частях селезнки и придат свойственную ей пространственную организацию ланцетовидной формы. Полученные результаты исследований массы и линейных промеров селезнки свиней в онтогенезе, согласуются с данными В.Х. Фдорова, Т.П. Шубиной, Н.В. Чопоровой (2010).