Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1 Морфофункциональная характеристика кишечного канала млекопитающих 11
1.2 Морфология общего (кожного) покрова 18
1.3 Использование пробиотиков в пушном звероводстве 27
ГЛАВА 2. Собственные исследования 32
2.1 Материал и методы исследования 32
2.2 Морфологические методы исследования 34
2.3 Сканирующая электронная микроскопия 36
2.4 Методы статистической обработки результатов 36
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 37
3.1 Морфологическая характеристика кишечного канала соболя традиционного кормления 39
3.2 Сравнительный морфологический анализ кишечного канала соболя экспериментальных групп 53
3.3 Структурные преобразования общего (кожного) покрова соболя у зверей подопытных групп 65
Заключение 80
Выводы 82
Рекомендации по использованию научных выводов 85 сведения о практическом использовании
Результатов 86
Список литературы 87
- Морфология общего (кожного) покрова
- Использование пробиотиков в пушном звероводстве
- Сканирующая электронная микроскопия
- Сравнительный морфологический анализ кишечного канала соболя экспериментальных групп
Введение к работе
Актуальность проблемы
В последние десятилетия ухудшение качества кормовой базы и
недостаточная сбалансированность рациона, а также пребывание пушных
зверей в условиях, радикально отличающихся от естественных, привели к
снижению их резистентности, адаптивного потенциала и продуктивных качеств
(Балакирев H.A., 2001; Герасимова М.Х., 1994; Дервянов В.Н., 1996;
Садовникова И.К., 1981). В пушном звероводстве активно ведутся научные
разработки по совершенствованию рационов кормления животных с целью
максимальной реализации их природных возможностей, что в конечном итоге
должно служить одним из важнейших факторов получения
высококачественного и экологически безопасного пушно-мехового сырья (Демина Т.М., 2002; Нюхалов А.П., 2005). Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования пробиотической группы препаратов в свиноводстве, промышленном птицеводстве (Брылин А.П., 2006; Юрина Н.А., 2014). Вместе с тем, данные об их внедрении в технологию клеточного соболеводства практически отсутствуют (Квартникова Е.Г., 2013). В то же время применение пробиотиков является одним из эффективных и рентабельных решений в совершенствовании методов и приемов выращивания животных, основанных на безопасном поддержании высокого статуса резистентности кишечного канала (Панин А.И., Малик М.И., 2006). В доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии данной группы препаратов на морфофункциональный статус кишечного канала животных, определяющий общее физиологическое состояние животного, и в конечном итоге, влияющий на характер структурных преобразований в кожном покрове, что имеет исключительное значение при товарно-технологической оценке шкурковой продукции.
Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования – выявить комплекс морфофункциональных перестроек кишечного канала и общего покрова соболя клеточного содержания в условиях стимуляции ростовых и метаболических процессов при введении в рацион пробиотического препарата на основе штамма Lactobacillus paracasei и на этом основании оценить эффективность его использования в клеточном соболеводстве.
Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:
-
Установить анатомо-топографические особенности кишечного канала соболя, как представителя куньих;
-
Определить макроморфологические, микроморфологические и морфометрические показатели тонкого и толстого отделов кишечника у соболя породы «Cалтыковская-1» традиционного кормления;
-
Выявить характер структурных преобразований органов кишечного канала, обусловленных введением в рацион пушных зверей пробиотика Лактоамиловорин;
-
Охарактеризовать структурное состояние кожного покрова, как зеркала физиологического состояния организма, при изменении традиционного кормления;
-
Оценить алиментарные и дерматотропные эффекты пробиотика с целью обоснования целесообразности его использования в клеточном соболеводстве.
Научная новизна
Установлены общие закономерности и топические особенности морфологической организации кишечного канала у соболя клеточного содержания, являющиеся контрольными для оценки эффектов тестируемого пробиотика.
Представлено научное обоснование высокой адаптационной
пластичности органов кишечного канала у пушных зверей, в частности соболя, которое подтверждается совокупностью выявленных нами признаков их структурных перестроек, обусловленных введением в рацион пробиотического бактериального препарата и направленных на активизацию метаболических процессов и усиление иммунокомпетентности слизистой оболочки кишечной стенки.
На основании данных микроморфометрии и сканирующей эелектронной микроскопии выявлены морфометрические показатели кожного покрова у соболя клеточного содержания при традиционном кормлении и при включении в основной рацион препарата, стимулирующего ростовые и метаболические процессы в организме зверей.
Теоретическая и практическая значимость
Установлены нормативные макро- и микроморфологические, показатели кишечного канала у соболя, являющиеся базовыми в диагностике его клинико-физиологического состояния.
Полученные результаты подтвердили теоретически предсказуемое положение о возможности влияния на структурное состояние кишечника посредством введения в организм зверей препаратов, стимулирующих ростовые и метаболические процессы и усиливающие устойчивость кишечного канала.
Выявленные особенности строения кишечника у соболя (краниальный
остроугольный изгиб двенадцатиперстной кишки, отсутствие типичной
заслонки при переходе тонкого отдела в толстый) могут явиться
морфофункциональными предпосылками возникновения и развития
энтеропатологий.
Установленные дерматотропные эффекты пробиотика, выражающиеся в увеличении густоты волосяного покрова, плотности композиции волокнистых конструкций и утолщении сосочкового слоя дермы, свидетельствуют об улучшении товарно-технологических показателей получаемой шкурковой продукции, что позволяет рекомендовать тестируемый пробиотический препарат на основе штамма Lactobacillus paracasei к широкому использованию в практике клеточного соболеводства.
Положения, выносимые на защиту
-
Морфологические, макро- и микроморфометрические показатели кишечного канала соболя клеточеного содержания, как объективные критерии для научно обоснованного подхода к оценке его структурного и функционального состояния.
-
Структурные преобразования кишечного канала и их количественная оценка – базовые при клинико-физиологической квалификации его состояния и разработке методов управления резистентостью кишечника.
-
Кожный покров как мишень комплексного воздействия пробиотического препарата на организм соболя клеточного разведения.
-
Алиментарные и дерматотропные эффекты пробиотика, выражающиеся в адаптивных перестройках кишечного канала и общего покрова соболя подтверждают целесообразность его использования в клеточном соболеводстве.
Методология и методы исследования
Научное обоснование структурных перестроек кишечного канала и
общего покрова у соболя клеточного разведения при изменении традиционного
кормления определило целесообразность использования комплексного
методического подхода, включающего: анатомическое вскрытие, эвисцерацию
органокомплекса брюшной полости, световую микроскопию гистологических
срезов, макро- и микроморфометрию, сканирующую электронную
микроскопию, с целью выявления адаптивных изменений в стенке кишечного канала, коже и ее производных, с последующей оценкой эффективности пробиотического препарата на основе штамма Lactobacillus paracasei в практике клеточного соболеводства.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
В основу работы положен анализ результатов комплексных
исследований, выполненных на 80 соболях породы «Салтыковская-1»
клеточного содержания. Использовали морфологический и экспериментальный
методы исследования. Полученный цифровой материал подвергали
статистической обработке по классическим методикам.
Материалы исследований представлены и апробированы на 3-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2012), на 4-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2013), Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 2014), научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (диплом I степени, Ульяновск, 2014), секции молодых ученых Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2014), II этапе Всероссийского конкурса на
лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (диплом I степени, Кострома, 2015), XXIII Московском Международном ветеринарном конгрессе (диплом I степени, Москва, 2015), III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (диплом I степени, Санкт-Петербург, 2015).
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 6 научных статей по теме диссертации, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста (без учета приложений) и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из них 144 отечественных и 68 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками и 16 таблицами.
Морфология общего (кожного) покрова
Как известно, одной из первых систем организма, непосредственно соприкасающихся с внешней средой, вследствие поступления пищи, является система органов пищеварения [21, 27, 28, 50, 85].
Органы пищеварительного аппарата осуществляют захват пищи, ее механическую обработку и продвижение, химическое переваривание, всасывание, выведение из организма непереваренных остатков и продуктов метаболизма [50, 101]. По своим морфофункциональным особенностям пищеварительный аппарат делится на пищеварительный канал и застенные железы, расположенные за пределами его стенки (слюнные железы, печень, поджелудочная железа) [5, 96]. Пищеварительный канал представляет собой сквозную трубку, незамкнутую с концов, в котором различают 4 отдела: головную кишку, переднюю, среднюю и заднюю. С головной кишкой связаны дополнительные органы пищеварительного аппарата: губы, язык, зубы, парные слюнные железы (околоушная, подъязычная и нижнечелюстная) [110, 152]. Органы головной кишки (ротоглотка) осуществляют захватывание пищевых масс, их механическую переработку и продвижение в переднюю кишку, представленную пищеводом и желудком [45, 115, 125]
Преследуя задачи по установлению анатомо-топографических особенностей органов пищеварительного канала соболя, мы столкнулись с рядом объективных трудностей. Функциональная морфология кишечного канала у животных с различной кормовой специализацией наиболее подробно описаны на материале грызунов [25, 31, 84]. Обстоятельные исследования жевательного аппарата куньих проведены рядом авторов в связи с оценкой особенностей кормления животных [91, 92, 110, 135]. Вместе с тем, считаем недостаточной информацию о морфологии кишечного канала куньих, представленную на сегодняшний день в единичных доступных литературных источниках [80, 83, 143]. Есть основания предположить, что подобная ситуация возникла из-за достаточно сложной дифференцировки его сегментов и несовершенства используемых методических подходов [81]. Так, в доступной литературе чаще всего встречаются сведения о морфометрических показателях всего кишечника и практически отсутствуют линейные данные по отдельным сегментам кишечного канала [2, 35, 73, 83]. Некоторые авторы определяли границу между отделами кишечника по степени развития брыжейки, более узкой на всем протяжении толстого отдела кишечника, другими исследователями представлены работы по изучению кровоснабжения кишечника у норок, где в качестве границы между тонким и толстым отделами служила топография подвздошной и ободочной артерий [53, 142]. Вместе с тем, в работе Дрешера, при сравнительном изучении 9 видов куньих, представлены данные о видовой вариабельности васкуляризации толстой кишки, при этом специфическим признаком е строения автор считает отсутствие ворсин на поверхности слизистой оболочки [172]. Таким образом, есть все основания полагать, что дифференцировать отделы кишечника следует по совокупности признаков: топическим особенностям строения брыжейки, топографии смежных артериальных сосудов и демаркации ворсинчатой зоны слизистой оболочки стенки кишечной трубки.
Кишечный канал - один из главных органов пищеварительного аппарата, представляющий собой трубку, следующую от желудка до анального отверстия. Здесь завершаются процессы пищеварения под влиянием панкреатического сока, желчи и кишечного сока, выделяемого железами слизистой оболочки кишечника [5, 21, 44, 50]. В кишечнике активно протекают процессы всасывания питательных веществ в кровеносное и лимфатическое русло и экскреции отработанных продуктов из организма. Длина кишечника, как известно, определяется характером потребляемой пищи, видовыми и возрастными особенностями животных [83 92, 110].
По своим структурным, морфофункциональным и топографическим характеристиками кишечник подразделяется на тонкий и толстый отделы. In vivo кишечник находится в состоянии некоторого тонуса, определяемого сократительной (перистальтической) способностью его мышечной оболочки. Потеря тонуса (даже кратковременная) приводит к серьезным патологиям. После смерти длина кишечника, его топография и диаметр изменяются, что приводит к противоречивым данным о морфометрических показателях кишечного канала, имеющихся в доступной литературе [38, 83]. Стенка органов пищеварительного аппарата имеет общие закономерности структурной организации и сформирована тремя оболочками: слизистой, мышечной и серозной (если орган находится в грудной или брюшной полостях) и адвентицией (если орган расположен за пределами этих полостей) [50, 107, 126].
Тонкий отдел кишечника - суженная часть кишечной трубки, в которой завершается переваривание пищи под действием ферментов, вырабатываемых застенными железами и происходит всасывание питательных элементов в кровь и лимфу, а также обезвреживание поступивших веществ, вследствие наличия в стенке кишечной трубки лимфоидных элементов [3, 13, 62, 81, 122]. Более того, кишечные эндокриноциты вырабатывают биологически активные вещества (серотонин, гастрин, секретин и др.) [20]. Функциональные особенности тонкого отдела кишечника детерминируют его анатомическое устройство [5, 102]. Длина тонкой кишки у млекопитающих заметно превосходит длину других отделов пищеварительного канала. Этот отдел кишечника представлен тремя кишками: двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишками [50].
Слизистая (внутренняя) оболочка кишечника имеет влажную поверхность и покрыта слизью, которую секретируют эпителиальные клетки слизистой оболочки [14]. В большинстве случаев она дифференцирована на четыре слоя: эпителий, собственную пластинку, мышечную пластинку, подслизистую основу.
Использование пробиотиков в пушном звероводстве
Работа является фрагментом комплексных исследований кафедры анатомии и гистологии животных им. проф. А.Ф. Климова и кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина. Экспериментальные исследования выполнены на кафедре анатомии и гистологии животных им. проф. А.Ф. Климова и на базе ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский». Научно-производственную часть эксперимента осуществляли методом подбора групп-аналогов по общепринятым методикам. Объектом исследования был избран представитель семейства Mustelidae - соболь породы «Салтыковская-1». Экспериментальные группы были сформированы из клинически здоровых животных с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период.
Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Три раза в неделю в течение 60 суток в утреннее время животные II, III и IV групп получали корм, содержащий исследуемый пробиотик, в то время как I (контрольная) группа получала основной рацион.
Экспериментальных животных карантинировали в течение 14 суток, проводили общеклиническое исследование и осмотр кожного покрова.
Содержание и кормление животных соответствовали зоотехническим нормам. Завершение эксперимента соответствовало плановой хозяйственной эвтаназии с целью получения шкурковой продукции (таблица 1).
Продолжительность дней 7 60 КОЕ -колониеобразующая единица (colony-forming unit –CFU) ОР - основной рацион
Материалом для исследования служили секционный материал, а также образцы кожного покрова с латеро-каудальной поверхности бедра и эвисцерированный кишечный канал соболя породы «Салтыковская-1», отобранные в течение 1 часа после убоя. Всего исследовано 80 животных в возрасте до 1 года (таблица 2).
Для решения поставленных задач нами был использован комплексный методический подход, включающий: 1. Анатомическое вскрытие с целью изучения анатомо-топографических особенностей органного комплекса брюшной полости и оценки структурного состояния его органов; 2. Макроморфометрию органов тонкого и толстого отделов кишечного канала; 3. Эвисцерацию органов кишечного канала с последующим проведением макро- и микроморфометрических исследований; 4. Гистологическое исследование по общепринятым методам; 5. Микроморфометрию стенки органов кишечного канала и общего (кожного) покрова по классическим методикам; 6. Сканирующую электронную микроскопию с использованием растрового электронного микроскопа JSM-15 (Japan); 7. Статистическую обработку полученных данных по общепринятым методикам. Все термины, используемые в тексте диссертации, приведены в соответствие с международной ветеринарной анатомической номенклатурой [75].
При изучении особенностей функциональной морфологии кишечного канала соболя традиционного кормления и добавлении в основной рацион пробиотического препарата – анатомическому препарированию был подвергнут материал от 80 животных. Эвисцерацию осуществляли через 1,5 – 2 часа на базе ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» после проведения планового хозяйственного убоя. примечание – синоним кожный покров в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой, 2003 г. Патологоанатомическое вскрытие проводили путем выполнения разреза по средней сагиттальной плоскости от мечевидного хряща грудины до входа в таз, для лучшей визуализации органокомплекса брюшной полости осуществляли продольные разрезы правой и левой боковых поверхностей брюшной стенки [136].
Оценку состояния органов и их макроскопическую морфометрию выполняли как непосредственно в брюшной полости, так и после эвисцераци. Определяли общую длину кишечника, его тонкого и толстого отделов, а также абсолютные и относительные линейные параметры каждого сегмента кишечной трубки [1, 67].
Микроскопическое исследование проводили с использованием световой микроскопии [64].
Для осуществления гистологических исследований образцы органов эвисцерированного кишечного канала и обшего покрова фиксировали в 10% нейтральном формалине. От каждого животного производили взятие образцов тонкого и толстого отдела кишечника. Для изучения лимфоидной ассоциированной ткани отбирали унифицированные отрезки стенки тонкого отдела кишечника с края, противоположного брыжеечному. Для гистологических исследований кожного покрова отбирали нативные участки кожи с латеро-каудальной поверхности бедра размером 11 см. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, фиксирующие свойства обуславливают образовывание метиленовых мостиков между полипептидными цепями ткани [9, 30, 76].
После фиксации образцы промывали водопроводной водой (24 часа), обезвоживали в спиртах возрастающей крепости (от 50 до 100) и заливали в парафин-воск.
Серийные парафиновые срезы толщиной 5-10 мкм изготавливали на универсальном автоматизированном микротоме «HM-360» (Mikron, Германия). Изучение общей морфологической картины проводили при помощи светового микроскопа «Nikon» (Япония) после окраски гистологических срезов гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону по общепринятым методикам [109, 112]. Микрофотосъемку и микроскопическую морфометрию со статистической обработкой осуществляли с помощью микроскопа Nikon, совмещенного с сертифицированной программой анализа микроскопического изображения ImageScope [51].
Для определения ориентации волокнистых структур и межволоконных взаимоотношений в общем покрове у экспериментальных животных, не выявляемой обычными гистотопографическими и гистологическими методами, проводили сканирующую электронную микроскопию (СЭМ). Материал фиксировали в 2% глютар-альдегиде в течение 5-7 суток с последующим отмыванием в фосфатном буфере и дегидратацией в ряду спиртов возрастающей концентрации. Полное обезвоживание осуществляли в вакуумной установке. Подготовленный таким образом материал напыляли рафинированной медью. Изучение напыленных участков производили на растровом электронном микроскопе JSM-15 при ускоряющем напряжении 15 кВ и увеличении от 100 до 600.
Анализ полученных результатов проводили общепринятым методом с вычислением средней арифметической (M) и стандартной ошибки среднего (m) с использованием пакета программ «Statistica», версия 6.0. Оценку статистической значимости межгрупповых различий проводили с использованием критерия Стьюдента [67].
Сканирующая электронная микроскопия
В подвздошной кишке, по сравнению с тощей, нами выявлено укорочение ворсин при одновременном сохранении плотности расположения крипт, утончение на 15% эпителиального слоя (его процентное представительство составляет 81,07%). В строении стенки обращает на себя внимание утолщение мышечного слоя, по сравнению с тощей и двенадцатиперстной кишечными трубками, слизистая и мышечная оболочка составляют 73,89% и 26,11%, соответственно (рисунок 18). Рисунок 18. Структурная организация стенки подвздошной кишки. 1-кишечные ворсины, 2-крипты, 3- слизистая оболочка, 4-подслизистая основа, 5-продольный слой, 6-циркулярный слой, 7-Серозная оболочка. Гематоксилин и эозин, об.10, ок.10. Контроль
Толстый отдел кишечного канала - конечный участок кишечной трубки, расположен в брюшной и тазовой полостях и представлен ободочной и прямой кишками. Его специфическими признаками строения является объемность, укороченность и малая подвижность, что согласуется с данными литературы [21, 126]. Слизистая оболочка лишена ворсин и циркулярных складок, при одновременном появлении продольных складок, в области сужения толстого отдела их число уменьшается, а в каудальной части прямой кишки они исчезают.
Ободочная кишка - основа толстого отдела, составляет 64,46% его длины, отношение ободочной кишки к общей длине кишечника равно 4,91%. Кишка характеризуется узким просветом, достаточно простым ходом в форме обода. Берет начало в правой поясничной области, следует по дорсальной части правого подвздоха к диафрагме как восходящая часть ободочной кишки, позади диафрагмы, образуя поперечный изгиб, переходит на левую сторону брюшной полости и направляется по дорсальной части левого подвздоха как нисходящая часть ободочной кишки. Далее она доходит до левой паховой области, делает здесь сигмовидный изгиб и переходит в прямую кишку (рисунок 19).
Микроструктура стенки ободочной кишки характеризуется отсутствием ворсин, уменьшением плотности расположения крипт, по сравнению с тонким отделом кишечника. Вместе с тем, в криптах толстого отдела кишечника, большее представительство получают бокаловидные клетки (гландулоциты), которые в теле крипты превалируют по сравнению с е дном. Их количество увеличивается в каудальном направлении (рисунок 20).
Контроль В структурной организации стенки ободочной кишки обращает на себя внимание хорошее развитие мышечной оболочки, с преобладанием внутреннего циркулярного слоя.
Прямая кишка - составляет 37,56 % от толстого отдела и 3,15 % всей длины кишечника. Лежит под крестцовыми и первыми хвостовыми позвонками, подвешена на короткой брыжейке, в тазовой полости окружена параректальной клетчаткой. Имеет ровные и толстые стенки с равномерно развитой мышечной оболочкой, при этом наружный продольный мышечный слой в прямой кишке образует плотно локализованные продольные валики.
В подслизистом слое присутствуют многочисленные слизистые и измененные либеркюновы железы, завершается прямая кишка анальным отверстием (рисунки 21-22).
Гематоксилин и эозин, об.10, ок.10 В результате проведенных исследований установлено, что по своим морфометрическим характеристикам толстый отдел уступает тонкому, так, на его долю приходится 8%, при этом тонкая кишка составляет 92% от всей длины кишечного канала (рисунок 23).
Полученные данные по соотношению кишечных сегментов соответствуют закономерности строения кишечного канала у плотоядных и согласуются с данными Обуховой А.Д. (1948) о том, что тонкий отдел кишечного канала у плотоядных составляет более 85% от общей длины пищеварительного канала, а толстый - менее 15%, тогда как у животных, потребляющих пищу растительного происхождения длина тонкого отдела находится в пределах 60-70%, а толстого - около 30%.
В подслизистом слое слизистой оболочки толстого отдела кишечного канала выявлены одиночные лимфатические фолликулы, по своим размерам и представительству они уступают таковым в подвздошном сегменте тонкого отдела кишечника.
Полученные линейные показатели кишечного канала соболя свидетельствуют о том, что в наиболее развитом тонком отделе кишечника превосходства достигает тощая кишка, что составляет 72,82% от общей длины кишечного канала, в то время как в толстом отделе-ободочная с показателем 4,91% от общей длины кишечника.
При анализе абсолютных и относительных морфометрических показателей кишечника соболя сравниваемых групп, выявлено, что общая длина и соотношение сегментов толстого и тонкого отделов в подопытных группах, по сравнению с контролем, остаются постоянными, при недостоверной тенденции уменьшения толстой кишки. Н. Н. Воронцов (1967) и Е.И. Наумова (1981), в своих исследованиях, выполненных на грызунах и зайцеобразных, отмечают, что у видов, в пище которых преобладает доля концентрированных растительных или животных кормов, большее представительство получает тонкий отдел кишечника. Однако, эта закономерность, на наш взгляд, правомерна при сравнении только близкородственных таксономических групп животных (таблица 4).
Примечание - значения не достоверны При определении относительной длины кишечника соболя у исследуемых животных установлено, что во всех подопытных группах этот показатель уменьшается, по сравнению с контролем, и составляет 1:4,2 против 1:4,3 в интактной группой (таблица 5, рисунок 24).
Показатели относительной длины кишечника соболя исследуемых групп, см Полученные нами данные согласуются с постулатом Ф. К. Халилова (1953), который гласит, что линейные показатели кишечного канала животных зависят не от их систематического положения, а от типа питания и кормления. Наименьшая относительная длина кишечника была выявлена автором у летучих мышей (2.5:1), а среди хищных – у ласки (2.7:1). Максимального представительства кишечник достигает у отряда Rodentia и надотряда Ungulate. Есть основание согласится с автором, что особенности питания оказывают значительное влияние не только на длину всего кишечного канала, но и на развитие его отделов.
Сравнительный морфологический анализ кишечного канала соболя экспериментальных групп
Полученные данные по соотношению кишечных сегментов соответствуют закономерности строения кишечного канала у плотоядных и согласуются с данными Обуховой А.Д. (1948) о том, что тонкий отдел кишечного канала у плотоядных составляет более 85% от общей длины пищеварительного канала, а толстый - менее 15%, тогда как у животных, потребляющих пищу растительного происхождения длина тонкого отдела находится в пределах 60-70%, а толстого - около 30%.
В подслизистом слое слизистой оболочки толстого отдела кишечного канала выявлены одиночные лимфатические фолликулы, по своим размерам и представительству они уступают таковым в подвздошном сегменте тонкого отдела кишечника.
Полученные линейные показатели кишечного канала соболя свидетельствуют о том, что в наиболее развитом тонком отделе кишечника превосходства достигает тощая кишка, что составляет 72,82% от общей длины кишечного канала, в то время как в толстом отделе-ободочная с показателем 4,91% от общей длины кишечника.
Сравнительный морфологический анализ кишечного канала соболя экспериментальных групп При анализе абсолютных и относительных морфометрических показателей кишечника соболя сравниваемых групп, выявлено, что общая длина и соотношение сегментов толстого и тонкого отделов в подопытных группах, по сравнению с контролем, остаются постоянными, при недостоверной тенденции уменьшения толстой кишки. Н. Н. Воронцов (1967) и Е.И. Наумова (1981), в своих исследованиях, выполненных на грызунах и зайцеобразных, отмечают, что у видов, в пище которых преобладает доля концентрированных растительных или животных кормов, большее представительство получает тонкий отдел кишечника. Однако, эта закономерность, на наш взгляд, правомерна при сравнении только близкородственных таксономических групп животных (таблица 4).
Примечание - значения не достоверны При определении относительной длины кишечника соболя у исследуемых животных установлено, что во всех подопытных группах этот показатель уменьшается, по сравнению с контролем, и составляет 1:4,2 против 1:4,3 в интактной группой (таблица 5, рисунок 24).
Показатели относительной длины кишечника соболя исследуемых групп, см Полученные нами данные согласуются с постулатом Ф. К. Халилова (1953), который гласит, что линейные показатели кишечного канала животных зависят не от их систематического положения, а от типа питания и кормления. Наименьшая относительная длина кишечника была выявлена автором у летучих мышей (2.5:1), а среди хищных – у ласки (2.7:1). Максимального представительства кишечник достигает у отряда Rodentia и надотряда Ungulate. Есть основание согласится с автором, что особенности питания оказывают значительное влияние не только на длину всего кишечного канала, но и на развитие его отделов.
Анализ микроморфометрических показателей стенки кишечного канала соболя свидетельствует об удлинении ворсин и углублении крипт в слизистой тонкого отдела во всех подопытных группах, по сравнению с контролем, при одновременном увеличении представительства эпителиального слоя, что приводит к изменению соотношения слизистой и мышечной оболочек стенки (таблица 6, рисунки 25-26).
Структурная организация стенки двенадцатиперстной кишки у зверей экспериментальных групп. А-контрольная группа, Б-II группа, В - III группа, Г- IV группа. Гематоксилин и эозин, об.10, ок.10 У зверей 1 (контрольной) группы в стенке двенадцатиперстной кишки процентное отношение слизистой оболочки к мышечной составило 82,3 % и 16,5 %, соответственно. Эпителиальный слой достиг 87,3 % от всей толщины слизистой оболочки, при высоте ворсин 625±0,71 мкм, глубине крипт 432±0,45 мкм. Максимального представительства слизистая оболочка достигает в стенке кишки у зверей 3 группы (87,63 %), меньшие показатели во 2 (87%) и 4 (87,35%) группах. Высота ворсин в группах, получавших исследуемый пробиотик, достоверно увеличивается, по сравнению с контролем (на 4 % в третьей группе), аналогичная динамика сохраняется для показателя увеличения глубины крипт (до 3%). На долю серозной оболочки приходится от 0,85 до 1,2 % во всех исследуемых группах.
В тощей и подвздошной кишках показатели высоты ворсин и глубины крипт во всех экспериментальных группах перманентно снижаются, что обусловливает более выраженное представительство мышечной оболочки (18,4 %) в сравнении со слизистой (81,6 %). Однако, у зверей подопытных групп, получавших в качестве добавки к основному рациону пробиотик, показатели высоты ворсин, глубины крипт и представительства эпителиального слоя достоверно (P0,05) выше, по сравнению с контрольными аналогами (таблицы 7-8, рисунки 27-30).