Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Чжун Ин

Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота
<
Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота
>



Чжун Ин . Морфофункциональная характеристика биологически активных точек области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Чжун Ин ;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дальневосточный государственный аграрный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Историческое понятие о биологически активных точках и их применение в ветеринарии 9

1.2 Морфологическая характеристика биологически активных точек (БАТ) 12

1.3 Современное понятие о биологически активных точках в норме и патологии 15

2 Собственные исследования 20

2.1 Материал и методы исследования 20

2.2 Результаты исследований

2.2.1. Морфометрическая характеристика биологически активных точек корня ушной раковины молодняка крупного рогатого скота 24

2.2.2. Статистическая закономерность биоэнергетического потенциала БАТ ушной раковины в постнатальном онтогенезе молодняка крупного рогатого скота. 35

2.2.3. Сравнительная морфометрическая характеристика биоэнергетического потенциала в постнатальном онтогенезе точек акупунктуры области ушной раковины относительно биоэнергетического центра БАТ Aur. аpix крупного рогатого скота. 55

2.2.4. Гистологические исследования кожи и верхушечного аурикулярного центра биологически активных точек ушной раковины . 73

3 Обсуждение результатов исследований 84

3.1. Морфометрическая характеристика биологически активных точек корня ушной раковины молодняка крупного рогатого скота 84

3.2. Межвозрастные изменения коэффициента биоэнергетического потенциала в биологически активных точках области ушной раковины молодняка крупного рогатого скота 91

3.3. Динамика показателей биоэнергетических потенциалов БАТ верхушки ушной раковины относительно БАТ ушной раковины 93

3.4. Гистологические особенности строения биологически активных точек ушной раковины молодняка крупного рогатого скота 98

4 Заключение 104

Выводы 105

Практические предложения 107

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение биологически активных точек (БАТ)
для лечения животных и человека в Китае продолжается около пяти
тысячелетий. Точки акупунктуры также используются для

дифференциальной диагностики функциональных нарушений организма. В 1956 г. в Шаньянском медицинском институте было установлено влияние иглотерапии на собаках с кишечными фистулами, фистулами желудка, матки и мочеточниками (Чжу Лянь., 1992 г.).

В России влияние БАТ на организм животных начало развиваться с 1957 года (Уша Б.В. Светличкин В.В., Концевова А.А., и др, 2012). В настоящее время научно-практическая работа в этой области успешно проводится в Благовещенске, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и других городах России.

В 1960 году применение БАТ на животных в Харбинском научно-исследовательском институте изучал профессор М.В. Плахотин (1966), а в 1990 году в Северо-Восточном сельскохозяйственном университете -профессор В.А. Рябуха (2004).

Теоретическую и научно-практическую работу по уточнению БАТ на
животных провел профессор Г.В. Казеев (2000). Опираясь на

древнекитайский атлас, профессор В.А. Рябуха (2007) с учениками, описал анатомо-топографические, возрастные и морфологические особенности БАТ головы крупного рогатого скота, собак и птиц.

Тщательное изучение вопросов морфофункционального состояния
организма позволяет выработать определенные рекомендации по

оптимальному использованию новейших технологий.

Проведя анализ зарубежной и отечественной литературы, мы пришли к выводу, что вопрос морфологического строения биологически активных точек в целом мало изучен. Что касается изучения морфофункционального состояния биологически активных точек ушных раковин крупного рогатого скота, их расположения и микро-анатомического строения, то таких данных в изученной нами литературе не обнаружено.

Развитие молочного скотоводства и использование ушных раковин для бонитировки скота без учета топографии биологически активных точек может отрицательно влиять на морфофункциональное состояние молодняка крупного рогатого скота (КРС), что определило цель наших исследовании.

Цель исследования - Изучить морфофункциональные особенности биологически активных точек в области уха и ушной раковины молодняка крупного рогатого скота.

Настоящая работа является самостоятельным разделом общей комплексной темы кафедры патологии, морфологии и физиологии ФГБОУ ВО Дальневосточного государственного аграрного университета (номер государственной регистрации: № 01201159361).

Задачи исследования:

  1. Определить морфометрические особенности анатомо-топографического и биоэнергетического потенциала биологически активных точек корня ушной раковины молодняка крупного рогатого скота;

  2. Установить статистическую закономерность биоэнергетического потенциала биологически активных точек ушной раковины молодняка крупного рогатого скота;

  3. Провести структурный морфофункциональный анализ особенностей биологически активных точек ушной раковины относительно верхушечной точки акупунктуры у молодняка крупного рогатого скота.

  4. Исследовать гистологическое строение кожи в зоне биологически активных точек ушных раковин молодняка крупного рогатого скота в сравнении с верхушечной БАТ.

Научная новизна Результаты, полученные при помощи

общепринятых и современных морфологических методов исследования уточняют и дополняют морфофункциональное состояние биологически активных точек ушной раковины. Впервые проведен структурный гистологический анализ кожи в местах залегания биологически активных точек в области ушной раковины и определен биоэнергетический потенциал ушных точек акупунктуры у молодняка крупного рогатого скота.

Изучены морфофункциональные характеристики биологически

активных точек ушной раковины. Выявленые межвозрастные изменения биоэнергетического потенциала, который позволяет контролировать клиническое состояние молодняка крупного рогатого скота. Доказана индивидуальная особенность строения эпидермиса кожи БАТ ушной раковины, который и определяет функциональную деятельность кожного покрова в биологически активных точках ушной раковины. Выявленный биопотенциал кожи БАТ позволяет прогнозировать морфофункциональное состояние молодняка крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
фактические материалы позволили установить морфометрические

закономерности и особенности биоэнергетики биологически активных точек
в области ушных раковин в постнатальном онтегенезе у молодняка крупного
рогатого скота. Определены микро-анатомические особенности тканей в
областях описанных биологически активных точек. Уточненные и
дополненные данные по топографии и морфофункциональном состоянии
биологически активных точек ушных раковин молодняка крупного рогатого
скота, могут быть использованы в учебном процессе при изучении
соответствующих разделов нормальной и топографической анатомии,
физиологии, клинической диагностики, а также в зоотехнической практике
при проведении бонитировки. В ветеринарной практике для

прогнозирования, диагностики, профилактики и лечении молодняка крупного рогатой скота.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим и практическим анализом, научные результаты не вызывают сомнения, так как обусловлены системным анализом и методами биометрической обработки, полученных данных, что доказывает их достоверность.

Реализация результатов исследования. Материалы и результаты
исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах: специальных
ветеринарных дисциплин, факультета биотехнологии и ветеринарной
медицины ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет»,
анатомии, гистологии и патологии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», анатомии ФГБОУ ВО
«Якутская государственная сельскохозяйственная академия», клинической
диагностики и кафедре анатомии животных ФГБОУ ВО «Санкт-
Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»,
этологии и ветеринарии факультета биотехнологии НОУВПО
«Национальный открытый институт России», Санкт-Петербург.

Апробация работы. Основные положения данного исследования
доложены, обсуждены и одобрены на следующих научно-практических
мероприятиях: Общеуниверситетской тематической научно-практической
конференции «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии

сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (ДальГАУ, 2012); I-й
Международной научно-практической конференции «Проблемы

ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-
Тихоокеанского регионов» (Благовещенск, 2012); XIII-й Региональной
научно-практической конференции «Молодежь XX века: шаг в будущее»
(Благовещенск, 2012); XIV-й Региональной научно-практической

конференции «Молодежь XX века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2013); Форуме современного научного сотрудничества - Китай и Россия (Хэйхе, КНР, 2013); II-й Международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины и зооэкологии Российского и Азиатско-Тихоокеанского регионов» (Благовещенск, 2014); The China Sciety for Ecological Risk Analysis, Harbin Association for Scince Technology (China, 2014).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Топография и морфометрическая характеристика биоэнергетического потенциала биологически активных точек ушной раковины крупного рогатого скота.

  2. Статистическая закономерность биоэнергетического потенциала БАТ ушной раковины в постнатальном онтогенезе молодняка крупного рогатого скота.

  3. Морфологическая структура кожи в местах залегания биологически активных точек ушной раковины крупного рогатого скота.

Публикации. Общее количество опубликованных статей 5, из них по теме диссертации - 4, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.

Личный вклад. Диссертация является результатом исследований автора
в период с 2010 по 2016 годы. Автором, совместно с руководителем,
поставлена цель и определены задачи исследований. Соискатель
самостоятельно провела исследования по морфофункциональной

характеристике биологически активных точек ушной раковины молодняка крупного рогатого скота, а так же проанализировала и обобщила полученные результаты.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на
129 страницах компьютерного текста, и состоит из следующих разделов:
введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты
собственных исследований, заключение, выводы, практические

предложения, список литературы. Список используемой литературы включает 137 источников, в том числе 38 на иностранных языках.

Морфологическая характеристика биологически активных точек (БАТ)

Биологически активные точки включают в себя все анатомические образования, которые находятся как в коже, так и в проекции на подлежащие ткани-мышцы, сухожилия, связки, сосуды, нервы, надкостницу (Пишель Я.В., Шапиро М.И., Шапиро И.И., 1989; Рябуха А.В., 2004; Рябуха В.А., Миллер Т.В., Иванкина Н.Ф. и др., 2008; Рябуха В.А., Иванов Д.Н., 2009). В сравнении с другими участками кожи точки акупунктуры обладают минимальным электрическим сопротивлением, наиболее высоким уровнем электрического потенциала и емкости, имеют высокую температуру и повышенное инфракрасное излучение (Подшибякин А.К., 1974; Вандан Я.А., Зальцмане В.К., 1977; Большакова М. В.,Иванова Н. В., 2014). Так А.И. Нечушкин, (1977), Г.В. Казеев, Н.Г. Фомичева Н.П., (2013), установили, что через биологически активную точку проходит переменный электроток, зависящий от воздействия электромагнитного поля внешней среды и от биофизиологического состояния биологически активной точки и всего организма. Е.С. Вельховер, В.Г. Никифоров (1984), О.М. Демидова (2000), отмечали, что электропроводимость в зоне биологически активной точки увеличивалась при патологиях и напряжении организма.

По данным J. E. Niboyet (1968), А.К. Подшибякина (1974), Г.В. Казеева (2000), А.А Горбачевой, В.А. Рябухи (2003), активная точка кожи - это ограниченный по размерам (0,2 - 1,5 мм) участок кожи, находящийся в наиболее выраженной связи с определенными отделами головного мозга или внутренними органами. От изменения диаметра точек акупунктуры зависит состояние организма. Во время сна их диаметр меньше 1 мм, а при нагрузке они увеличиваются. Определенное количество точек акупунктуры совпадают с зонами Захарьина-Хеда, но основная их часть находится за пределами триггерных зон.

В.Н. Лакуста и Г.С. Гроссу (1980), В.А. Рябуха (2000), В.А. Рябуха, Т. Н. Засорина (2000), А.А. Куделко (2003), О.Л. Самусенко (2004), А.А. Горбачева (2011) и другие отмечают некоторые анатомо-функциональные особенности точек активности: точка занимает площадь в несколько кв. мм; при скольжении пальца вдоль хода меридиана в области точки ощущается чувство «нежной жесткости», или «липкости», связанное с изменением потоотделения. Точки более болезненны при пальпации, в области точки электрическое сопротивление кожи снижено на 20-25%.

F. Warren (1976), Y. Manaca, A.Urguhart (1979), F.Mann (1980) также отмечали, что точки активности от окружающих тканей отличаются пониженным электрическим сопротивлением, переменным и постоянным током.

Основой рефлекторной работы БАТ является физический, рефлекторный и нейрогуморальный механизм лечебного эффекта. Физический или другой метод воздействия есть направленный локальный метод воздействия на участок кожного покрова - точку акупунктуры (Усова М.К., Морохов С.А., 1974; Чжу Лянь, 1959; BossiJ., 1979; ChenC. S., 1979; LeeD., 1979; Казеев Г.В., 2003; Мамаев А.В., 2006).

Использование биологически активных точек в медицине и их изучение в России началось сравнительно недавно. Последние десятилетия значительный интерес вызывает использование биологически активных точек в практической ветеринарии как за рубежом, так и в Российской Федерации.

В литературных источниках описано использование биологически активных точек при лечении заболеваний спины у лошадей (Xie Н., AsquithR. L., KiviepeltoJ., 1996; Фомичева Н. Г., 2008, Большакова М. В., Иванова Н. В., 2014), при некоторых гинекологических и акушерских заболеваниях у коров (Плахотин М. В., 1966; Казеев Г. В., Старченкова А. В., 1994; Гавриш В. Г., 1995; Петров В. А., 2000; Нежданов А. Г., Хидняк С. А., 2001).

В Германии (Lambardt А.,1970; Westermayer Е., 1976-1978; Kothbauer О., 1985) получены положительные результаты применения метода акупунктуры с целью расслабления матки после кесарева сечения у коров, при консервативном лечении травматических гнойных заболеваний кожи у лошадей, при лечении нарушения овуляторного цикла после первой стельности у коров.

В США и России (KlideA. M., KungS. N., 1977; CliffordD. H., LeeM. O., 1978; Казеев Г. В., 2011; Казеев Г. В., Фомичева Н. Г., Казеева А. В., 2012) использовали биологически активные точки при лечении хронических болей в области спины у лошадей, в профилактике и лечении хромоты у лошадей.

Кроме того, получены положительные результаты использования биологически активных точек при обезболивании задних конечностей у бычков, при лапаротомии (WhiteS. S., BoltonJ. R., FraserD. M., 1985), атонии преджелудков, серозном мастите у коров (Чучин В. Н., Мирон Н. И., 1987; Петров В. А., Парахин А. В., Нежданов А. Г., 2007; Чучин В. Н., Авдеенко В. С., Кривенко Д. В., 2014), при лечении колик различной этиологии у лошадей (MolinierF., 1988).

Проводились исследования по изучению влияния акупунктуры на процессы заживления тканей, выяснению возможности разработки экспресс-метода ранней диагностики гепатоза коров с помощью биологически активных точек (Гузий С.А., 1988), по изучению влияния акупунктуры на сердечную деятельность клинически здоровых коров (Renner-Gorlas А., 1987).

В отношении мелких животных также проводились исследования по изучению и применению БАТ в лечении и профилактике болезней. Так, K. Sciensinski и A. Frindt, (1988); В. А. Петров, В. М. Чеботарев, Н. В. Сахно, (2002), изучали топографическое расположение активных точек, ответственных за уровень клеточного иммунитета и влияние воздействия на них с целью стимуляции клеточного иммунитета у молодняка песцов.

Морфометрическая характеристика биологически активных точек корня ушной раковины молодняка крупного рогатого скота

Статистическая характеристика мест расположения и удаления БАТ Cr.Aur.1. на 31,99±0,29 см; БАТ Cr.Aur.2. - на 33,38±0,60 см и БАТ Cr.Aur.3 - на 31,88±0,26 см от БАТ Cr.n.1, и подтверждается биометрическим анализом групповых свойств внутри признака у пятимесячных телят (таблица 6), имеет первый уровень статистической значимости и говорит о достоверных различиях внутри возрастной группы на 95%. Коэффициент корреляции подтверждает прямую связь линейных промеров Cr.Aur.1; -2; -3, с длиной головы и характеризуется, как очень сильная и близкая к функциональной от 0,93 у БАТ Cr.Aur.3 до 0,99 у БАТ Cr.Aur.1.

Из таблицы 7 видно, что линейныe промеры у телят в шесть месяцев от БАТ Cr.n.1 составляют в БАТ Cr.Aur.1. - 32,79±0,11 см, в БАТ Cr.Aur.2. - 34,01±0,27 см, а у БАТ Cr.Aur.3. - 32,42±0,26 см, приxем длина головы достигает 34,33±0,33 см. Проведя проверку достоверности полученных анатомо-топографических данных у телят в возрасте шести месяцев установили, что вероятность уровня статистической значимости равна Р0,05. Это означает что различия достоверны в 95% и Р 0,95. Коэффициент корреляции топографических линейных промеров БАТ Cr.Aur.1;-2;-3 по сравнению с длиной головы показывает сильную прямую связь.

Морфометрический внутривозрастной анализ линейных промеров БАТ в области корня ушной раковины у телят в возрасте шести месяцев. Min Max M±m % 959994 Р r-Кор-ция t-Дост-сть Cr.n.l-Cr.Occ. 34,00 35,00 34,33±0,33 0,05 0,70 4,39 Cr.n.l-Cr.Aur.1 32,58 32,95 32,79±0,11 Cr.n.l-Cr.Occ. 34,00 35,00 34,33±0,33 0,05 0,95 0,74 Cr.n.l-Cr.Aur.2 33,66 34,55 34,01±0,27 Cr.n.l-Cr.Occ. 34,00 35,00 34,33±0,33 0,05 0,81 4,51 Cr.n.l-Cr.Aur.3 31,95 32,85 32,42±0,26 Исходя из цифровых данных у телят в 12 месяцев внутри возрастной группы точки акупунктуры области уха от БАТ Cr.n.-1 располагаются на расстоянии 33,83±1,09 см в БАТ Cr.Aur.1.; 35,00±1,32 см БАТ Cr.Aur.2., и 36,33±0,72 см в БАТ Cr.Aur.3. А затылочная БАТ Cr.Оcc. на расстоянии 37,33±0,88 см. Определяемый уровень статистической значимости равен Р0,05 и составляет 95% достоверной вероятности (таблица 8). Корреляционная связь между линейными промерами БАТ Cr.Aur.1; -2; -3 и длиной черепа составляет 0,97; 0,92; и 0,95 соответственно, что означает сильную и близко функциональную связь между изучаемыми признаками. Таблица 8 Морфометрический внутривозрастной анализ линейных промеров БАТ в области корня ушной раковиныу телят в возрасте 12 месяцев. Min Max M±m % P r-кор-ия t-Дост-сть Cr.n.l-Cr.Occ. 36,00 39,00 37,33±0,88 90 0,05 0,97 2,49 Cr.n.l-Cr.Aur.l 32,50 36,00 33,83±1,0,9 Cr.n.l-Cr.Occ. 36,00 39,00 37,33±0,88 94 0,05 0,92 1,47 Cr.n.l-Cr.Aur.2 32,50 37,00 35,00±1,32 Cr.n.l-Cr.Occ. 36,00 39,00 37,33±0,88 97 0,05 0,95 0,44 Cr.n.l-Cr.Aur.3 35,50 38,00 36,33±0,72 Сравнительный анализ морфометрических межвозрастных данных при росте головы телят в длину от нозальной точки БАТ Cr.n.1 до точки акупунктуры затылочного гребня по сагиттальной линии БАТ Cr.occ представлен в таблице 9. Полученные данные показывают, что межвозрастной линейный прирост к двум месяцам достигая 26,50±0,28 см, имеет уровень статистической значимости Р 0,95, а уровень корреляционной зависимости достигает ( r=0,98), то есть приближается близко к функциональному. (таблица 9)

Анализ цифровых данных межвозрастных показателей линейного роста головы у телят в 3 месяца равен 29,18±0,34 см, в четыре месяца - 31,00±1,15 см, в пять месяцев - 34,00±0,49 см. Полученные данные подтверждают уровень статистической значимости, который в три месяца равен Р0,01, и то что различия достоверны на 99%; в четыре и пять месяцев - различия достоверны на 95% и можно указать, что Р 0,95. В свою очередь во всех трех группах телят коэффициент корреляционной зависимости у трех- , четырех- и пятимесячных животных свидетельствует о сильной (r=0,86) линейной связи биологически активных точек с ростом головы в длину. Таблица 9 Морфометрические измерения расстояния от кончика носа до затылка в

В шесть месяцев линейное расстояние между БАТ достигает 34,33±1,76 см, имея первый уровень статистической значимости, подтверждающий в 95% случаев, что различия достоверны, а коэффициент корреляционной зависимости БАТ свидетельствует о прямой сильной связи между двумя биологическими признаками в точках акупунктуры.

Анализ цифровых данных показывает, что между возрастными группами в БАТ Cr.Aur.1 у молодняка КРС от одного до двух месяцев линейный рост головы увеличивается до 24,73±0,53 см, при уровне вероятности Р 0,95 различия действительной достоверности и высоким коэффициентом корреляционной зависимости (таблица 10).

Статистическая характеристика межвозрастных данных от двух до трех месяцев составила 27,12±0,55 см, причем уровень статистической значимости достиг 95% действительной достоверности, а коэффициент корреляции - сильной близкой к функциональной корреляционной зависимости.

К четырехмесячному возрасту линейный прирост БАТ Cr.Aur.1 достигает в среднем 29,16±0,72 см. Уровень доверительной вероятности статистической значимости имеет значение Р 0,95, высокий уровень корреляции r=0,89.

Гистологические исследования кожи и верхушечного аурикулярного центра биологически активных точек ушной раковины

Рассматриваемый уровень биоэнергетического потенциала кожного покрова в зоне данной точки акупунктуры от одного до двенадцати месяцев постнатального онтогенеза показывает, что от одного до двух месяцев биоэнергетическая мощность точки акупунктуры резко снижается в 5,33 раза и составляет в среднем 70,00±1,00 у.е., от двух до трех месяцев биоэнергетическая мощность продолжает падать и понижается в 0,66 раза, в среднем составляет 69,00±4,58 у.е. Затем, в межвозрастном промежутке постнатального онтогенеза, от трех до четырех месяцев, биоэнгергетическая мощность точки акупунктуры резко повышается в 7,66 раза и имеет средне арифметическое значение 76,66±2,33 у.е. В межвозрастном отрезке времени, от четырех до пяти месяцев постнатального онтогенеза, в данной точке акупунктуры вновь отмечается значительное снижение биоэнергетической мощности в 1,66 раза и продолжает снижаться до шести месяцев в 2,34 раза, соответственно имея среднеарифметическую величину от четырех до пяти 75,00±1,73 у.е. и от пяти до шести 72,66±2,18 у.е. Однако от шести до двенадцати месяцев постнатального онтогенеза отмечается постоянное наращивание биоэнергетической мощности, которая увеличивается в 11,34 раза, и имеет среднее арифметическое значение 84,00±2,00 у.е.

Подобные явления асинхронного и волнообразного изменения биоэнергетического состояния точки акупунктуры в постнатальном онтогенезе молодняка крупного рогатого скота от одного до двенадцати месяцев характеризуются первым уровнем значимости Р0,05, что означает действительную достоверность в 95% случаев. Корреляционный анализ межвозрастного соответствия от одного до двенадцати месяцев постнатального онтогенеза в данной БАТ, от двух до трех месяцев, соответствует прямой средней r=0,57, от трех до пяти месяцев - сильной прямой r=0,86, а от одного до двух, а затем от пяти до шести, и от шести до двенадцати месяцев - r=0,92-0,99 имеет высокий уровень корреляционной зависимости, переходящий в прямую близкую и функциональную корреляционную зависимость.

Биоэнергетический потенциал кожного покрова в зоне данной точки акупунктуры в межвозрастной период от одного до двух месяцев увеличивается в 3,00 раза и составляет в среднем 71,00±4,93 у.е. В межвозрастной период от двух до трех месяцев энергия роста продолжает увеличиваться в 4,00 раза и составляет 75,00±4,85 у.е., затем прирост энергии снижается, но продолжает увеличиваться в 62,33 раза и в среднем составляет 77,33±2,40 у.е. В период от четырех до пяти месяцев постнатального онтогенеза биоэнергетический потенциал точки акупунктуры резко снижается в 2,00 раза и в среднем падает до 75,33±2,84 у.е. Начиная с пяти и до шести месяцев функциональная способность точки акупунктуры начинает восстанавливаться и биоэнергетический потенциал увеличивается в 2,00 раза, что в среднем составляет 77,33±5,11 у.е. Прирост функционального состояния биологически активной точки в возрастном промежутке постнатального онтогенеза от шести до двенадцати месяцев продолжает увеличиваться в 4,67 раза, а биоэнергетический потенциал в среднем достигает 82,00±1,52 у.е.

Проводимые обязательные расчеты уровня статистической значимости, представленные в таблице 22 и свидетельствуют о том, что различия действительной достоверности достоверны в 95% случаев проводимого эксперимента. Корреляционный анализ возрастного биопотенциала точки акупунктуры разных этапов постнатального онтогенеза (таблица 22), свидетельствует о том, что наименьшее значение коэффициента корреляции возникает от пяти до шести месяцев r=0,62. Это означает средний, прямой уровень корреляционной зависимости. Наивысший корреляционный коэффициент r=0,99 отмечается от одного до двух, от четырех до пяти и от шести до двенадцати месяцев постнатального онтогенеза и соответствует прямой сильной, близкой к функциональной корреляционной зависимости биоэнергетического межвозрастного потенциала молодняка крупного рогатого скота и морфофункциональной деятельности данной БАТ. Закономерность биоэнергетического потенциала БАТ Aur. rostralis.2 показана в таблице 23.

Статистическая характеристика биоэнергетического потенциала различных этапов постнатального онтогенеза в точке акупунктуры представлена в таблице 23. В период от одного до двух месяцев среднеарифметический показатель биопотенциала составлял 68,66±3,17 у.е. что означает его прирост всего в 0,66 раза. Затем от двух до трех месяцев его уровень резко увеличивается в 4,00 раза, что характеризует активизацию работы точки акупунктуры, с увеличением выделения биоэнергии в среднем до 72,66±2,90 у.е. В возрасте от двух до трех месяцев морфофункциональное состояние точки акупунктуры продолжает увеличиваться в 4,34 раза достигая в среднем 77,66±2,90 у.е. Затем в следующий возрастной промежуток постнатального онтогенеза, от четырех до пяти месяцев выход через точку акупунктуры биоэнергетического потенциала резко снижается в 2,67 раза и составляет в среднем 74,33±0,33 у.е, а в межвозрастном промежутке от пяти до шести месяцев продолжается снижение уровня биопотенциала в 0,67 раз и достигает наименьшего значения в среднем 73,66±3,52 у.е. Однако во втором полугодии постнатального онтогенеза функция точки акупунктуры интенсивно возрастает, а биопотенциал увеличивается в 8,34 раза и в среднем от шести до двенадцати месяцев поднимается до 82,00±2,51 у.е.

Динамика показателей биоэнергетических потенциалов БАТ верхушки ушной раковины относительно БАТ ушной раковины

Анализ данных статистической закономерности биоэнергетического потенциала в постнатальном онтогенезе крупного рогатого скота в биологически активных точках области ушной раковины от одного до двенадцати месяцев свидетельствуют об определенных метаморфозах, происходящих в организме телят в межвозрастной период развития.

В области уха снижение биоэнергетического потенциала происходит от одного до двух месяцев в БАТ Cr.Aur.2, от двух до трех месяцев - в БАТ Cr.Aur.1, от трех до четырех месяцев - в БАТ Cr.Aur.2, от четырех до пяти – в БАТ Cr.Aur.1 и БАТ Cr.Aur.3, от пяти до шести месяцев – в БАТ Cr.Aur.1. Все это доказывает асинхронное функциональное развитие организма в постнатальном онтогенезе, в начальном периоде его развития, с резко выраженным отрицательным коэффициентом от четырех до пяти месяцев.

Постнатальный период онтогенеза БАТ области ушной раковины имеет свою специфическую индивидуальность. Он характеризуется тем, что от одного до двух месяцев снижение энергии роста – биоэнергетического потенциала, наблюдается в БАТ Aur.lateralis. 2, БАТ Aur.lateralis.3, БАТ Aur.medialis.2 и БАТ Aur.medialis.3. От двух до трех месяцев биоэнергетический потенциал снижается в БАТ Aur.medialis.2, в БАТ Aur.medialis.3 и в БАТ Aur.rostralis.3. Затем в межвозрастном промежутке постнатального онтогенеза от трех до четырех месяцев во всех БАТ ушной раковины абсолютный коэффициент биоэнергетического потенциала интенсивно возрастает, имея положительный прирост энергии, характеризующий активную работу точек акупунктуры.

В возрастной период постнатального онтогенеза от четырех до пяти месяцев положительный прирост биоэнергии наблюдается в БАТ Aur.lateralis.1, БАТ Aur.lateralis.3 и БАТ Aur.medialis.3. Во всех остальных межвозрастных группах энергия прироста в точках акупунктуры имеет отрицательно сниженный потенциал. В этом межвозрастном промежутке времени такая же картина наблюдается и в БАТ Aur.аpiх. Это говорит о том, что на данном отрезке постнатального онтогенеза морфофункциональное состояние организма молодняка крупного рогатого скота снижено до предела. Затем работа точек акупунктуры в межвозрастном промежутке от пяти до шести месяцев начинает восстанавливаться и имеет положительное увеличение биоэнергетического потенциала у БАТ Aur.lateralis.2, БАТ Aur.lateralis.3, БАТ Aur.rostralis.1, БАТ Aur.rostralis.3, а затем от шести до двенадцати месяцев восстанавливается во всех точках акупунктуры.

Значительное снижение коэффициента биоэнергетического потенциала наблюдается от четырех до пяти и от пяти до шести месяцев постнатального онтогенеза. Для всех БАТ, проецирующихся на ростральной поверхности, характерное понижение биоэнергетического потенциала наблюдается от четырех до пяти месяцев, а в БАТ медиальной линии – от пяти до шести месяцев (Таблица 40).

В свою очередь в возрастном промежутке от 6 до 12 месяцев постнатального онтогенеза во всех БАТ области уха и ушной раковины наблюдается 100%-й прирост биоэнергетического потенциала, имея минимальное значение прироста в БАТ Aur.rostralis.1 в 4,67 раза и максимальное значение прироста в 12,00 раза а БАТ Aur.medialis.1 и БАТ Aur.rostralis.3.

Однако в точке акупунктуры БАТ Aur.аpiх отрицательные уровень снижения биоэнергетического потенциала наблюдается в период от четырех до пяти месяцев постнатального онтогенеза, снижаясь до 5,34 раза. Во втором полугодии постнатального онтогенеза, от шести до двенадцати месяцев, энергетический прирост увеличивается в 12,33 раза. Все это говорит о том, что биоэнергетическая составляющая молодняка крупного рогатого скота полностью восстанавливается, имеет положительное значение, а БАТ Aur.аpiх является чакральной точкой акупунктуры или биоэнергетическим центром.

Анализ межвозрастных изменений коэффициента биоэнергетического потенциала в постнатальном онтогенезе свидетельствует о том, что в промежутке от одного до двух месяцев снижение прироста коэффициента составляет 41,67% , от двух до трех – 33,33%, от трех до четырех – 8,33%. Затем в возрастном промежутке времени от четырех до пяти месяцев прирост биопотенциала резко снижается до 66,67%, а к шести месяцам составляет 50%. В межвозрастной промежуток времени от шести до двенадцати месяцев наблюдается 100% увеличение прироста биопотенциала. Все это подтверждает биоэнергетический рост органов и всего организма в первый год жизни молодняка крупного рогатого скота.

По данным Г.В. Казеева (2000), в результате выполненных исследований у коров обнаружено шесть чакр (лобная, затылочная, спинная, крестцовая и хвостовая), но ничего не сказано об ушной чакре. Учитывая тот факт, что у человека в области ушной раковины сосредоточено большое количество точек акупунктуры, это позволяет нам предположить, что такая же картина может быть у крупного рогатого скота.

У КРС ушная раковина широкая, направлена в сторону и на ее свободном конце образуется верхушка уха. На этой верхушке ушной раковины располагается верхушечная точка акупунктуры БАТ Auriculaes.Apix.

Учитывая такое обособленное строение ушной раковины и расположение на ней биологически активных точек мы предположили, что точка акупунктуры, проецирующаяся на верхушке ушной раковины также может являться чакральной точкой или биоэнергетическим центром.

Приведенный морфометрический анализ биоэнергетического потенциала биологически активных точек в главе 2.2.3. диссертации, свидетельствует о том, что существует разность биоэнергетических потенциалов между биологически активной точкой верхушки ушной раковины БАТ Aur.аpiх и точками акупунктуры ушной раковины. Также свидетельствует об индивидуальной морфофункциональной обособленности их работы в постнатальном онтогенезе от одного до двенадцати месяцев у молодняка крупного рогатого скота.

Что же касается морфометрических данных биоэнергетического потенциала аурикулярных точек акупунктуры, то они в доступной нам литературе отсутствуют, и при их характеристике мы ориентируемся на результаты только собственных исследований.

Анализируя разность биоэнергетического потенциала биологически активных точек ушной раковины в БАТ верхушки ушной раковины, убеждаемся в том, что здесь наблюдается сильная возрастная компенсационная взаимосвязь морфофункциональной работы точек акупунктуры.