Введение к работе
Актуальность темі, Реализация Продовольственной програю* СССР требует превращения животноводства в высокоинтенсивную отрасль сельского хозяйства, В отрасли молочного скотоводства необходимо довести в 1990 г. производство молока до І06-ІІ0 млн, тонн. Успешное решение этой задачи требует наряду с укреплением кормовой баш ревко повысить уровень селекционной работа по совершенствованию племенных я продуктивных качеств животных, создать новые высокопродуктивные породы и линии, приспособленные к интенсивной технологии производства молоха*
В связи с тем, что в навей стране создается на базе симментальского и красно-пестрого голштинского скота,новая красно-пестрая молочная порода, заслуживает рассмотрения и экспериментальной проверки возможность получения животных новых генотипов, полученных от разведения "в себе", интенсивного молочного типа с хорошим качеством молока* Исследования приобретают особу» актуальность если учитывать, что новая красно-пестрая молочная порода создается в нашей стране в зонах с интенсивной молочной промышленностью, где химический состав и технологические свойства молока во многом определяют качество молочной продукции.
Для создания нового молочного скота в хозяйствах Мордовской АССР проводится скрещивание симментальского скота с быками красно-пестрой гояштмнекои породы.
Диссертационная работа является фрагментом общей программы выведения новой красно-пестрой породи молочного скота на основе скрещивания симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы, проводимая под научно-методическим руководством бывшего Госагропрома СССР и ВАСХИІД.
ь~№Ш
Цель и задачи работы. Целью нашего этапа работы является: дать характеристику ЭД>, 5/В, 3/4-кровным по красно-пестрой голштинской породе животным, получении от разведения "в себе" по ряду хозяйственно-полезных признаков, в контролируемых к хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания*
В связи с этим поставлены следующие задачи:
-
Изучить рост, развитие, молочную продуктивность и технологические свойства молока симиентал х голотинсжих помесей, подученных от разведения "в себе".
-
Изучить у помесей поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, поведение и воспроизводительную способность животных.
-
Определить экономическую эффективность разведения сим-ментая х гохштинсхих помесей, полученных от разведения "в себе".
Научная новизна выражается в том, что впервые получены данные по росту и развитию, обмену веществ и поведению, количественным и качественным показателям, молочной продуктивности, технологическим свойствам молока, эффективности разведения помесных Зу8, 5/3, 3/4-кровннх по КПГ животных, подученных от разведения "в себе".
Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что помесные животные всех генотипов (3/8, 5/8, Э/4 по КПГ) подученные от разведения "в себе" имеют высокую интенсивность роста живой массы, а по молочной продуктивности превосходят сверстниц.
Кроме того, помесные животные, указанных генотипов, подученные от разведения "в себе" сохранял преимущество 3/8, Ь/8, 3/4 КПГ сверстниц, полученных пряшм путем по сравнению с аналогами симментальской породы по основным хозяйственно-полезным
признакам. Помесные животные всех генотипов хорошо приспособ' лены к условиям интенсивной технологии. Животных вновь созданных генотипов разводят во многих хозяйствах, & полученные результаты будут использованы для завершения работы по созданию новой красно-пестрой молочной породы на основе симментальского скота.
Реализация работ. Предложения, разработанные на основании проведенных нами исследований, внедрены в хозяйствах Мордовской АССР и используются в работе по улучшение племенных и продуктивных качеств животных симментальской породы. Только в Мордовской АССР эта работа проводится в 215 хозяйствах на поголовье 90,0 тыс, коров.
В настоящее время в Мордовии имеется более 104,0 тыс, помесных (симментал х голштинских) животных разных генотипов и разного возраста, в том числе коров около 5,0 тыс.голов.
Молочная продуктивность коров базовых хозяйств, где разводят вновь созданных животных, составляет 5500-Ь700кг с жирностью 3,6-3,956.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании руководителей и исполнителей Программы выведения новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота (Красноярск, 1986); третьей конференции молодых ученых "Генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных" (Лесные поляны, Московской области, 1969); научной конференции (Ога-ревекие чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1969); Совещание руководителей и исполнителей Программы выведения новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота (Волгоград, 1969); кафедре общей зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1939); лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института пле-
менного дела (совхоз имени В.И.Ленина Мордовской АССР, 1969); научной конференции отдела селекции молочных пород скота Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, Московской области, 1969 г.).
Публикация -результатов исследований, исполнение работы по теме диссертации изложены в 5-ти научных статьях, опубликованных л центральных журналах и сборниках.
Объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы» материалов и методов исследований* заключения, собственных исследований» выводов и предложений, включает 40 таблиц, 5 рисунков и II приложений. Список литературы включает 196 источников» в том числе 49 на иностранных языках,.
Исследования проводились в племеовхоэе имени В.И.Ленина Руэаевского района Мордовской АССР в 1965-1969 гг. Молочная продуктивность, в среднем по стаду за три последних года, колебалась в пределах 4840-5000 кг молока с жирностью 3,6-3,7.
Для опыта были отобраны коровы, сходные по живой массе (500-550 кг), возрасту (1-2 отел) и продуктивности (4400-4800 кг).
Для разрешения поставленной задачи нами был проведен опыт по следующей схеме (табл. Г).
Для поіученкя З/В-кровкик по КПГ телок симментальских коров осеменяли 3/4-хровными по КПГ быками (Призыв 2251, Пулемет 2699), 5/Э-кровных по КПГ телок получили путем скрещивания полукровных коров (І/2КПГ4І/2С) с 3/4-кровными по КПГ быками (Призыв 2251, Беляш 2674). 3/4-кровных по КПГ телок получили путем скрещивания полукровных коров с чистопородными по КПГ
быками (Раль* 1748622, Сеул І7І5Є28).
Таблица 1 Схема опыта
Группы животных Генотип животных Количество Цель и задачи
_______________^ животных исследований
йшотные полученные прямым путем
-
- контрольная 3/8КПГ + 5/8С 12 Изучить рост,
-
- контрольная 5/8КПГ + 3/8С 12 развитие и мо-
-
- контрольная 3/4КПГ + I/4C 12 лочную продук-
тивность. Животные, полученные от разведения "в себе"
-
- опытная 3/ВКПГ + 5/6С 15 Изучить рост,
-
- опытная Ь/8КПГ 4 3/8С 15 развитие и мо-
-
- опытная 3/4КПГ + I/4C 15 лочнув продук-
тивность.
Для получения помесных телят (3/8, 5/8, 3/4ЩІГ) при разведении "в себе" использовали маток и быков-производителей одинаковых генотипов.
Осеменение и случка корон осуществлялась под нашим контролем и непосредственным участием. Кроме того, происхождение опытных телят подтверждалось имукногенетической паспортизацией.
Формирование групп проводилось по принципу аналогов, т.е. с учетом возраста, живой массы, молочной продуктивности матерей, происхождения.
* . Таблица 2 Характеристика быков, использованных для получения телят при разведении "в себе"
Генотип животкыя
Условия кормления и содержания коров-матерей в хозяйстве были одинаковыми. Из числа полученных телят для опыта было отобрано шесть групп аналогов согласно схемы приведенной в таблице I.
Основным фоном, на котором изучались рост и развитие, мо-' лочная продуктивность и другие биологические особенности ЖИВОТНЫХ, были одинаковые условия кормления и содержания, которые способствовали возможно полному проявлению генетических особенностей животных. Рационы животных состояли из местных кормов и составлялись с использованием норм ЖЖа,
Потребление кормов в молочный период учитывали согласно схемы выращивания принятой в хозяйстве, в послвыояочный период, методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и их остатков за два смежных дня раз в декаду.
За учетный период выращивания, от рождения до 18-месячного возраста, животные потребияи практически равное количество кормов в расчете на голову 27,8-28,9 ц.к.е. Такой уровень
кормления обеспечил получение к 18-месячному возрасту 3/8, ' 5/В, 3/4-кровных по голштину телок с живой массой 374,0; 361,0; 377,8 кг, а от разведения "в себе" соответственно 414,0; 398,0; 4П.З кг.
За период выращивания с рождения до 18-месячного возрагта на I кг прироста затратили 8,2; 8,5; 8,2 кормовых единиц и , 916,0; 943,8; 913,0 г переваримого протеина, а у телок, порченных от разведения "в себе" соответственно 7,7; 7,9; 7,7& кормовых единиц и 854,7; 677,3; 860,7 г переваримого протеина.
Молочную продуктивность коров определяли посредством проведения ежедекадных контрольных доек, в течении первой лактации. От каждой коровы ежемесячно на протяжении первой лактации в суточной пробе молока, взятой пропорционально надою определяли содержание жира и белка в молоке по общепринятым методикам.
Для сравнительного изучения качества молочных продуктов симментал х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе" отбиралось молоко на третьем месяце лактации, которое затем перерабатывалось на сладкоеливочное масло и сыр пошехонского типа.
При проведении технологических опытов молоко от каждой опытной группы отбиралось в среднем за сутки и в охлажденном виде доставлялось в молочную лабораторию.
Выработка сладкосливочного масла производилась согласно инструкции по производству сладкосливочного масла СП.Кугенев, Н,Барабани#ков, 1988).
На следующий день после сбивания проводили комиссионно-закрытую экспертизу (согласно ГОСТу 37-87 "Пасло коровье") и физико-химический анализ на содержание жира, влаги, кислотности, С0Н0. Комиссионно-закрытая экспертиза проводилась в центральной лаборатории Мордовского производственного объединения
* молочной промышленности.
Из молока каждой подопытной группы коров изготавливался сыр пошехонского типа, согласно сушествуютцей инструкции по выработке твердых сычужных сыров 1974), на Болыпеберезниковском маслосырзаводе мордовской АССР.
После созревания сыры подвергались закрытой комиссионной оценке и физико-химическому анализу на содержание жира, влаги, сухого вещества, кислотности, РН и соли в лаборатории мордовского производственного объединения молочной промышленности.
Морфологические и ({уккциокальные свойства вымени коров-первотелок определяли на 2-3 месяцах лактации по методике,разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии.
Полученный материал обрабатывался статистически (Е.Меркурьева, 1970) на микрокалькуляторе МК-56 в мордовской лаборатории ВНИИплем.