Введение к работе
Актуальность темы. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» поставлена задача—довести среднегодовое производство мяса в СССР до 15—15,6 млн. т (в убойном весе), молока —до 94—96 млн. т, В решениях июльского (1978 г.) .Пленума ЦК КПСС предусмотрено улучшение селекционной работы по совершенен вованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых (пород, линий и гибридов скота.
В хозяйственном освоении обширных территории пастбищ ('180 млн. га) республики, более половины которых расположены в пустынной и полупустынной зонах, верблюдоводство имеет огромное народнохозяйственное значение.
Исследовательская работа по межвидовой гибридизации верблюдов, проведенная нами, направлена на выполнение задач, поставленных в решениях ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 3 ноября 1962 года, 25 июля 1965 г. и. 18 мая 1976 г. по дальнейшему развитию верблюдоводства в колхозах, совхозах и других государст-веных хозяйствах республики.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследовании заключалась в том, чтобы изучить экспериментально продуктивные качества верблюдов и их гибридов, степень проявления гетерозиса у гибридов разных поколений и типов скрещивания, 'разработать приемы получения^ высокопродуктивных гибридов и систему гибридизации бакт^риана с дромедаром в верблюдоводстве Казахстана.
Для решения этих задач был осуществлен" комплекс исследований в следующих направлениях:
I. Получены и изучены гибриды I поколения казахского типа (мать бактриан, отец дромедар), гибриды I поколения туркменского типа (мать дромедар, отец бактриан), гибриды II поколения (мать нар мая, отец нар), гибриды коспаки воспроизводительного скрещивания (мать коспак, отец коспак), гибриды от прерванного скрещивания типа кез-нар (мать коспак, отец дромедар) и гибриды от прерванного скрещивания типа купт-напЛмать курт, отец бактриан).
!
Цшр, научная бнВл гэтзиз | >
Мш. врд. Лвнвна еелшг. «ад. кн. и, а, Тивнршна
-
Изучена продолжительность плодоношения верблюдиц бактриан, дромедар и гибридов в зависимости от возраста маток, пола верблюжат и типа скрещивания при основной и уплотненной выжеребках.
-
Изучены рост и развитие самок и самцов п онтогенезе и по возрастам исходных видов н гибридов разных поколений .и типов скрещивания.
-
Изучены особенности проявления гетерозиса у взрослых гибридов I поколения — нар мая и инэр мая.
-
Изучена молочная продуктивность верблюдиц гибридов разных поколений и типов скрещивания.
-
Изучеиа-экономическая эффективность получения, верблюдиц гибридов разных поколений и типов скрещивания в сравнении с верблюдицами исходных видов и материнской формы.
Объект исследования. Исследования были проведены в вер блюдоза воде № 125 и реорганизованном совхозе «Тимур-ский» Кзылкумского района Чимкентской области.
В качестве объекта исследования было использовано поголовье верблюдов—дромедары, бактрианы л гибриды разных поколений н типов скрещивания.
В верблюдозаводе JMe 125 и в совхозе «Тимурский» по изучению продолжительности плодоношения верблюдиц наблюдением было охвачено в течение 5 лет бактрианов 200 голов, дромедаров—196 голов и гибридов разных типов скрещивания и генерации — 160 голов.
Продолжительность плодоношения у верблюдиц определена по данным последней случки и выжеребки раздельно но основной її уплотненной выжеребкам. Срок плодоношення маток бактриан и дромедар в зависимости от возраста определен в возрастах; от 3 до 4; от 4 до 5; от 5 до 6 и 7 лет и старше, а у взрослых верблюдиц — 7 лет и старше. Первый раз самки пускались в случку и возрасте Злет.
Для изучения роста и развития молодняка исходных видов дромедар и бактриан, а также гибридов были взяты семь промеров, масса тела и условный -«объем корпуса» (произведение ширины груди, глубины груди и длины туловища), предложенный И. И, Лакоза и Ю. Н. Барминцевым. В опыт были включены верблюжата видов дромедар 625, бактриан 124 и гибриды между ними 664 голов.
Молочная продуктивность верблюдиц изучена нами у маток вида дромедар о, нар-мая — 11, инэр мая — 11, жарбаев гибрид'II поколения — 2, коспаков разных генераций — 23, кургов разных генераций — 21 и кез-наров — 9 голов. 12
Изучение молочной продуктивности верблюдиц проводи
лось путем контрольных доек н каждую декаду в два''счеж-
ных дня. ;:
Содержание жира » молоке изучено у 72. верблюдиц, .было
проведено 378 анализов. Содержание жира в молоке верблю
диц определяли кнелотно-бутнрометрическнм методом Гербе-
ра один раз в месяц. . ;.-.
Плотность молока верблюдиц была определена, у 70 верблюдиц ло 420 анализам.
Для анализа химического состава -молока яробы .были взяты у маток вида дромедар 2, гибридов 1 поколения — нар-мая — 6, гибридов I поколения—пнэр-мая— 4, коспаков..Ш генерации — 4, коспаков IV генерации — 4, куртов II генерации— 2, гибридов кез-нар— 2 головы.
По методике, изложенной в книге Г, С. Инихова и Н. Г. Брно (1949), общее количество белка определяли по Кьельдалю; молочного сахара — нодометрическим методом, общей золы — методом сжигания в муфельной печне кальция— весовым методом н фосфора—'методом без озоденпя.
Биометрическая обработка данных,массы.и промеров те
ла произведена методом сумм, изложенных в книге Меркуръ-
евон Е. К. — Биометрия в селекции и генетике сельскохозяй
ственных животных (М,; «Колос», 1970, 1972). , '
Относительный среднемесячный прирост массы и промеров тела самок дромедар в онтогенезе определен путем перерасчета данных прироста за .разные возрастные'периоды'с месячным промежутком.
Эффект проявления гетерозиса у гибридов у сравнении с материнской формой определен по формуле Б. С. Москаленко, приведенной в книге М.М.Лебедева, Н.' Г, Дмитриева, П« И. Прохоренко —Межпородное скрещивание в -молочном скотоводстве (Ленинград. «Колос», 1976).
Новизна в наших исследованиях состоит в том, что в результате проведенных опытов:
-
Получены и изучены гибриды I поколения нары и инэр мая, гибриды II поколения (нар маяХнар), пгбрнды'от йос-пронзводнтелыюго и прерванного скрещиваний. При этом гибриды коснаки от воспроизводительного " скрещивания и гибриды кез-нар и курт-нар от прерванного скрещивания нами получены впервые.
-
Изучена продолжительность плодоношения верблюдиц исходных видов—бактриан и дромедар, а также гибридных маток впервые в зависимости от возраста маток, типа.скре*
'шивання и пола верблюжат при основной и уплотненно» вы-жеребках.
-
Изучены рост "и развитие молодняка гибридов в сравнении с молодняком исходных mi дои и между собой,
-
Изучены молочная продуктивность и химический состав молока верблюдиц гибридов разных поколений л типов скрещивания.
0. Разработаны приемы получения гетерозисних форм
верблюдов при размножении гибридов (прерванный грединг
на дромедара, прерванный грединг на бактриана).
-
Доказана высокая экономическая эффективность получения маток нар мая и сравнении с матками бактриан, маток ннзр мая — с матками дромедар, .маток кез-нар — с матками коснак и маток курт-нар — с матками курт.
-
Внесено предложение о замене ныне применяемого поглотительного скрещивания прерванным, а затем переменным скрещиванием.
-
Разработана новая система гибридизации п верблюдоводстве Казахстана.
Практическая ценность выполненной работы. На основе анализа результатов собственных исследований предлагается:
1. Для получения высокопродуктивных гибридов типа кез-
нар применять прерванный грединг на дромедара (мать кос-
пак. отец дромедар), а типа курт-нар — прерванный грединг
на бактриана (мать курт, отец бактриан).
2, Предложена новая система гибридизации в верблюдо
водстве Казахстана.
3. Поголовье маток дойного стада молочных комплексов
комплектовать верблюдицами: дромедар,-гибридами I поколе
ния— нар мая, ииэр мая, кез-нар, курт-нар, курт и коспак.
Апробация работы. Результаты научных исследований доложены:
— на Всесоюзном совещании научных советов ЛН СССР
и АН КазССР по проблемам генетики п селекции новых по
род сельскохозяйственных животных (г. Ллма-Лта, 1968);
на координационном совещании но коневодству и верблюдоводству при Всесоюзном научно-исследовательском пн-стигуте коневодства (1969);
на республиканском совещании но племенной работе в животноводстве (г. Ллма-Лта, 1971);
на республиканской научно-производственной конференции по верблюдоводству (г. Шевченко, 1975);
на республиканском научном совещании по генетике п селекции сельскохозяйственных животных (г. Ллма-Лта, Ї975);
на координационном совещании по коневодству и верблюдоводству при МСХ КазССР (г. Ллма-Лто, 1970);
на заседании Ученого совета Казахского НИТИ животноводства (с. Каменка, 1977).
Составлены и изданы инструктивные указания и рекомендации по развитию верблюдоводства в колхозах и совхозах Казахской ССР (1955, 1969, І976).
Объем работы. Диссертация состоит из следующих глав:
Введение.
I, Продолжительность плодоношения верблюдиц исходных видов— бактриан и дромедар и гибридов.
И. Изучение роста и развития молодняка н характеристика взрослых верблюдов.
Ш. Разработка новых методов получения высокопродуктивных гибридов.
IV. Молочная продуктивность верблюдиц исходных видов
и гибридов.
V. Химический состав молока верблюдиц исходных видов
и гибридов.
Кроме указанных глав, в диссертации содержится заключение, выводы а предложения.
Текст диссертации "изложен на 311 страницах машинописи и содержит 115 таблиц, 14 фотографий, 6 диаграмм и схем. Спігсок использованной литературы включает 179 наименований, в том числе 9 иностранны'х авторов. Обзор литературы сделан по главам диссертации.