Методы оценки поведенческих признаков и их использование в селекции сельскохозяйственных животных Великжанин, Виталий Иванович




Великжанин, Виталий Иванович. Методы оценки поведенческих признаков и их использование в селекции сельскохозяйственных животных : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург-Пушкин, 1995.- 39 с.: ил.

Введение к работе

і.і. Актуальность проблема. Поведение животных - это свойство организма.обусловленное наследственностью и влиянием факторов внешней средн. Генотип йивотного по этологическим признакам реализуется в онтогенезе в виде элементарных актов, слогных форм и свойств поведения, бее разнообразие поведенческих признаков, присущих особи, популяции и виду,формируется эволюционным путем в процессе отбора более приспособленных к условиям существования животных.

Для диких швотных индивидуальное и групповое поведение,степень вырааенности отдельных его форм и свойств,есть ни что иное,как средство борьбы за выживание, 9 сельскохозяйственных вивотннх. утративших в процессе одомашнивания эту главную функцию, оно превратилось.в основном.в фактор адаптации Функции организма к внеагнин воздействиям. В этой связи следует овидать.что у сельскохозяйственных вивотннх разнообразие и изменчивость признаков, форм и свойств поведения будет значительно выше, чем у диких нивотных. Это связано, в первую очередь, с породообразовательным процессом, который, в пределах вида определяет многообразие генотипов не только по продуктивным признакам, но и по взаимосвязанным с ними свойствам поведения.

Вопросы индивидуальной и популяционной изменчивости, наследуемости и наследования поведенческих признаков их связи с продуктивностью сельскохозяйственных животных до сих пор детально не исследованы. Отсутствует такие обная концепция использования этологической информации для совершенствования методов отбора и подбора вивотннх.

В ряде исследований (Л.В.Круиинский,1946.I960: М.Е.Лобаиов.1962, 1969; Э.П.Кокорина.1969,1986: R.Ktlgour.1969: SlRel.1959; И.Л.Галь-перн.1957: З.И.Духно,1983; В.В.Пономаренко.1975: В.Г.Мароин,1962, 1969: Л.А.Алексеевич.1965: T.Porzig.1969; A.F.Freser.1982; Г.А.Стакан.1987, и др.) поведенческим признакам придавалось большое значение в разведении нивотных.

биологическая роль отбора по поведению в формообразовательном процессе была убедительно доказана в исследованиях Л.К.Беляева и его учеников (1971-1990 гг.) на лисицах, норках и овцах. Дивергентная селекция по адаптивным свойствам поведения привела к дестабилизации генотипа яивотных и появлению в ряде случаев новых, несвой ственных популяции признаков.

Искусственный отбор, направленими на улучшение хозяйственно полезных признаков сельскохозяйственных «квотных, безусловно, базируется на этой изменчивости и вовлекает в сферу своего действия те поведенческие признаки, которые в онтогенезе имеет важное функциональное значение.

Изучение степени генетической детерминации отдельных форм и свойств поведения сельскохозяйственных животных, их популяционной изменчивости и связи с продуктивными признаками представляет важную биологическув проблему,решение которой послумит ускорении селекционного процесса.

Разработка данной проблемы сопряжена с определенными трудностями методического плана. Используемые в селекционной практике принципы популяционного анализа основаны, главным образом.на количественных признаках продуктивности, Поведение животных до настоящего времени выражается качественными категориями. Поэтому применение популяционного подхода при изучении поведенческих признаков всецело зависит от развития методов, позволявших трансформировать информацию о качественных признаках в количественное выражение.

Таким образом, изучение поведения направлено на разработку методов оценки этологических признаков и на установление связей с хозяйственно полезными качествами, что направлено на углубление знаний в области разведения, селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных.

1.2. Цель и задачи исследования. На основе частных и обеих закономерностей развития и проявления в онтогенезе форм и свойств поведения у разных видов сельскохозяйственных аивотных обосновать концепцию использования этологических признаков в селекции.

Для достижения цели необходимо было решить ряд задач:

разработать метод количественной оценки поведенческих признаков, у индивидуума и в популяции;

установить частные и общие закономерности формирования и проявления в онтогенезе у крупного рогатпго скота и свиней элементарных актов, сложных форм и свойств поведения:

установить факторы(. модулирующие уровень активности животных;

изучить индивидуальную и популяционнув изменчивость поведенческих признаков, их повторяемость и наследование;

- определить,с учетом видовой принадлежности и факторов-модуля-
2

торов, характер и сопряженность связи поведенческих признаков с продуктивностью животных;

1.3. Научная новизна. Сформулирован» принципы формирования и проявления в онтогенезе поведенческих признаков.

Впервые для индивидуальной и популяционной характеристики животных разработан и апробирован метод количественной оценки поведения на основе азбуки актов и Форм поведения и.нормированного индекса Функциональной активности, отражавшего продолжительность реализуемых организмом актов, форм и свойств поведения.

На крупном рогатом скоте и свиньях выявлены видовые.породные и возрастные особенности в формировании обжей активности ж::иотных и определены факторы, ее модулирующие.

Впервые изменчивость.повторяемость и наследование поведенческих признаков у сельскохозяйственных животных изучены на основе интегрированного свойства активности организма. Показано.что время.затрачиваемое животным на реализацию отдельных актов, сложных Форм и свойств поведения генетически детерминировано.

Общая активность обусловлена генотипом и отражает физиологическое состояние организма, степень его адаптации к факторам внешней среды. Для индивидуума она обусловлена нервной, иммунной и гормональной системами регуляции гомеостаза, а на популяционной уровне полиморфизмом групп крови.

Исследованы статистико-популяционные параметры поведенческих признаков (изменчивость.повторяемость и наследование), представленных в виде интегрированного свойства активности организма, и показана степень их генетической детерминации.

Впервые на свиньях установлено преимущественное влияние материнского организма в наследовании обжей активности потомством. Эффект матроклинии позволяет использовать данный признак в селекции в качестве критерия для отбора и подбора в маточной части стада.

Установлена положительная связь обжей активности с воспроизводительной функцией и продуктивность» крупного рогатого скота и свиней. Для признаков, характеризуемых активность, рост и развитие животных обнаружена выраженная видовая специфичность связи между ними. 9 крупного рогатого скота она носит положительный характер. а у свиней отрицательный. Данная направленность связи сохраняется и для мясных и откормочных качеств этих животных.

Показано, что метод количественной оценки поведения аивотных мо
жет бить использован для раннего прогнозированияи продуктивности и
племенной ценности аивотных.
.

1.4. Научно-практическая значимость. Материалы о видовых особенностях поведения животных, возрастной динамике активности, изменчивости и наследовании слоеных формой свойств поведения углубляют понимание эволюционных механизмов формирования продуктивных признаков и создашт теоретическиуа базу для использования этологических показателей в селекционном процессе.

Разработанный метод оценки поведения аивотных моает быть использован при:

совершенствовании методов отбора и подбора при направленной селекции пород и линий сельскохозяйственных животных;

прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота и мясной продуктивности свиней для ускорения селекционного прс-цесса;

оценке технологичности режимов содервания и эксплуатации аивотных с целью обеспечения условий для максимальной реализации их генотипа.

Нетод определения функциональной активности аивотных применяют в практической работе научно-исследовательские учревдения -БИ1, ВИЗВ. Всероссийский НИЙ незаразных болезней аивотных, УАнН. ЦНИПТИИЗШ. ПНИЙС. КазНИИІ. Полоаения этологической концепции могут быть представлены в учебных пособиях, при чтении курса лекций по селекции и генетике, воспроизводству и разведении сельскохозяйственных аивотных.

І.5. Основные полонення, выносимые на зациту.

  1. Принципы количественной, оценки поведения аивотных.

  2. Закономерности Формирования и развития поведенческих признаков в онтогенезе у крупного рогатого скота и свиней.

  3. Видовые особенности проявления поведенческих признаков у сельскохозяйственных вивотних.

  4. Индивидуальная и популационная изменчивость.повторяемость и наследование элементарных ак;св, слоаных форм и свойств поведения.

  5. Сопрявенность связи Функциональной активности с ростом и развитием, воспроизводительной функцией, молочной и мясной продуктивно-стьв сельскохозяйственных аивотных.

1.6 Апробация работы. Материалы работы были доложены на Всесоюзных совеианиях по поведении сельскохозяйственных животных (1973. 1975,1983). на конференции по зоопсихологии, этологии и сравнительной психологии (19?5,Носква),иа Всесоюзной съезде физиологов (1976, Тбилиси), на конференции по высшей нервной деятельности (1979.Й0С-ква). на 33 ежегодной конференции Европейской Ассоциации по нивот-новодству (1982.Ленинград,СССР), на совещаниях этологов стран-членов СЭВ (1978.1980-1982.1984.1987-1989), на Всероссийской съезде генетиков и селекционеров (1994,Саратов).

  1. Публикация результатов исследований, Материалы диссертации опубликованы в 92 научных работах: в научных журналах "В^нал высшей нервной деятельности"," Вурнал невропатологии и психиатрии", "Генетика": научно-производственных курналах "Молочное и мясное скотоводство" и "Свиноводство": сборниках научных трудов ЙН СССР и ВАСХНИЛ; материалах Всесовзных съездов, конференций, координационных совещаний этологов стран-членов СЗВ; трудах Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных вивотных.

  2. Объем работы. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, вклвчает 56 таблиц и 5 рисунков. Список литературы вкличает 426 источников, в том числе 131 на иностранных языках.