Введение к работе
",'-,еу,Актгальность_темы. В соответствии с Концепциями основних тращений интенсификации животноводства в Украинской ССР пот-ібление молока и молочных продуктов на душу населения в 2010 го-г должно составить 420 кг, мяса - 85 кг. Общее производство мо-жа против достигнутого в 1989 году уровня увеличится на 26,7 % составит 30,9 млн. тонн, мяса в убойном весе - соответствен-) 33,2 % и 5,9 млн. тонн.
При сложившихся в республике высоких уровнях распаханности імель сельскохозяйственного назначения и плотности поголовья [я осуществления приведенных выше задач необходимо вести поиск )вых, нестандартных решений с целью интенсификации отрасли. iK показывает зарубежная практика ведения животноводства, в сотоводстве добиться значительного прироста производства проекции можно, сочетая современные методы генетического совершен-вования имеющихся популяций с созданием на их основе новых уточных и мясных пород.
Поскольку симментальская порода по численности занимает шо из первых мест и разводится в основном в лесостепной зоне превалирующим удельным весом в рационах грубых, сочных, гумен-dc кормов и отходов свеклосахарного производства, разработка временных методов ее селекционно-генетического совершенство-шия и преобразования является актуальной, способствующей в тчителъной мере решению задачи обеспечения питания населения ) научно обоснованным нормам.
Выполненная работа является разделом темы научных исследо-ший лаборатории разведения крупного рогатого скота Опытной ганции мясного скотоводства Украинской сельскохозяйствегаюй <адемии (госрегистрация It 8I08I58I от 6.08.1981 г.), лаборато-ій мясного скотоводства и разведения красно-пестрого скота
Украинского НИИ по племенному делу в животноводстве (регистрационные номера 02. 86. 0070975 и 01.87.0050464).
Цй_3_задачи_исследований. Основной целью работы явилось теоретическое обоснование поиска оптимальных вариантов использования генофонда симментальской и других отечественных и зарубежных пород для решения задачи значительного повышения качественных показателей, характеризующих рост производства молока и говядины. Были поставлены задачи:
-
разработать новые методы внутрипородной селекции симмен-талов, позволявдие создавать ценные племенные стада;
-
изучить возможности выведения новых типов молочного скота;
-
получить животных мясных типов, сочетающих лучшие свойства симментальской и мясных пород.
Выполнение поставленных задач осуществлялось на протяже -нии 27 лет (I962-1989 гг.). Научно-методическая работа по созданию новых пород проводилась в творческом сотрудничестве с Опытной станцией мясного скотоводства Украинской сельскохозяйственной академии и УкрНИИ по племенному делу в животноводстве, а также со специалистами племенных хозяйств Госагропрома УССР и других организаций.
НёУ^_Ц05ИЗна^езультатов_иссле5ошний. На основе опыта непосредственной работы на производстве в должности зоотехника-селекционера и главного зоотехника ведущего госплемзавода "Тро-стянец" Черниговской области автором подготовлены новые селекционные концепции совершенствования симментальской породы:
а) метод многократного кольцевания на уникальных тесноин-
бредных животных;
б) 4оріирование заводских линий на основе наследственное-
- З -ги лучших по генотипу производителей и выдающихся рекордисток J3 ведущих семейств данного стада.
Впервые разработаны и внедрены в производство:
программа выведения новой красно-пестрой молочной породы;
методики создания черниговского и приднепровского типов лясного скота;
обоснование завершающего этапа селекции с объединением шследственности пяти внутрипородных типов при создании украин-зкой мясной породы крупного рогатого скота.
Материалы, полученные в ходе теоретических исследований, гослулсили исходной методологической основой в вопросах практи-іеского улучшения племенных и продуктивных качеств скота в хозяйствах Украинской ССР. Соискатель является одним из авторов создания черниговского и приднепровского Бнутрипородных типов мяс-юго скота (авторские свидетельства Л! 2569 и 2570), заводской плита быка-производителя Верного 8308 ЧС-925 симментальской по-)оды (авторское свидетельство № 2204), а также линий Сигнала 1863 ЧС-239, Микрометра 4238 ЧС-І93, Марса 4447 ЧС-І95, Вызова І925 ЧС-890.
її?32я_иЛїрактическая_значимость_работы. Теоретически обоснованы пути и методы рационального использования генофон-іа симментальской и других пород- при внутрипородной селекции и жрещивании, обеспечивающие решение задач наращивания производства молока и говядины с учетом зон&чьной специфики ведения от-засли.
В результате реализации теоретических положений, при выве-іении украинской породы мясного скота созданы черниговский и приднепровский типы и продолжается работа по выведению еще трех зональных типов мясного скота - волынского, значенского и кино-
- 4 -го. Соискатель принимает непосредственное участие в создании но вой красно-пестрой молочной породы.
В результате проведенных исследований разработаны и рекоме дованы к внедрению в производство научно-практические рекомевда ции: "Рекомендации по племенной работе в мясном скотоводстве" (Киев, 1981), "Рекомендации по созданию типа мясного скота на основе абердин-ангусов" (Киев, 1982), "Комплексний план селекци онно-племенной работы с мясным скотом в Украинской ССР" (Киев, 1985), "Рекомендации по определению эффективности селекционных достижений в мясном скотоводстве" (Киев, 1985), "Республиканска программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1987-1990 годы и на период до 2000 года" (Киев,1987 "Рекомендации по проведению работ на завершающем этапе создания новой украинской породы мясного скота" (Киев, 1987), "Техническ проект по оперативному контролю и анализу результатов племенной работы в молочном скотоводстве" (Киев, 1984), "Рекомендации по осуществлению программы создания красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота в хозяйствах Украинской ССР" (Киев,1984 "Основные селекционно-технологические требования для создаваемы пород молочного скота в Украинской ССР" (Киев, 1984), "Рекомен дации по выращиванию помесных голштинских коров" (Киев, 1987), "Технологические проекты интенсивного ведения племенного дела в молочном скотоводстве" (Киев, 1988), "Рекомендации по использованию голштинизированного красно-пестрого немецкого скота для к чественного совершенствования разводимых в хозяйствах Украинско ССР молочних и молочно-мясных пород" (Киев, 1988).
Непосредственное участие автора в организации и проведении селекционно-племенной работы по выведению новых типов мясного скота и красно-пестрой молочной породы способствовало получению
адового экономического эффекта на сумму 2570 тыс. рублей.
Апробация_работы. Результаты исследований изложены в 92 пуб-икациях, включая 3 книги, одну брошюру и одно учебное пособие, участием автора составлены и изданы 8 томов Госплемкниги сим-внтальской породы, I том Госплемкниги красной степной породы, ервый том Госплемкниги черниговского и приднепровского внутри-ородных типов мясного скота и 2 каталога быков-производителей.
Новые типы украинской породы мясного скота - черниговский приднепровский апробированы государственными комиссиями и ут-ерждены приказом МСХ СССР И 124 от 24.04.1979 г. Новые завод -кие линии симментальского скота апробированы государственными омиссиями и утверждены приказом МСХ СССР Л 263 от 13.12.1976 г. атериалы породоведческого и породообразовательного характера окладавались на заседаниях техсовета МСХ УССР и Госагропрома ССР (1975-1989 гг.), а также на совещаниях и научных конферен-иях (Республиканские координационные совещания по молочному и ясному скотоводству - Харьков, 1986 г. и 1988 г.; Республикан-коо совещание о путях совершенствования разводимых пород круп^ ого рогатого скота - Черновцы, 1986 г.; Заседания Зонального елекционного центра по мясному скотоводству - Днепропетровск, 986 г. и Кировоград, 1987 г.; Конференция о состоянии и перспек-ивах совершенствования разводимых пород крупного рогатого ско-а в хозяйствах республики - Киев, 1988 г.; Республиканская научая дискуссия о путях И методах селекционного улучшения поголовья, изводимого в колхозах и совхозах Украинской ССР - Харьков, 1988г.; 'еспубликанская научно-производственная конференция "Научные и :рактические основы выведения новых пород и типов молочного и іясного скота" - Киев, 1982 г.).
Матер^алы_и_методы_исследдвапий. В селекционной работе по
совершенствованию симментальского скота при чистопородном разведении нами в госплемзаводе "Тростянец" Черниговской области (1963-1972 гг.) разработаны и осуществлены новые методические подходы, принципиальные особенности которых раскрыты в разделе I.
Работа по созданию массива скота мясного направления продуктивности проводится нами с 1972 г. в Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Волынской, Одесской и Запорожской областях. Используется метод сложного воспроизводительного скрещивания, в котором участвуют следующие породы: симментальская (С), шаролезская (Ш), кианская (К), серая украинская (У), абердин-ан-гусская (А), черно-пестрая (Ч), красная степная (КС), лимузинс-кая (Л), герефордская (Г).
При выведении новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота по нашей программе исходными породами являются: симментальская (С), красно-пестрая голштинская (КПГ), монбельярд-ская (М) v. айрлирская (А).
Анализ генеалогии перечисленных пород и породных сочетаний проводили по Н.А.Кравченко (1954, 1956), создание структурных подразделений новых пород - по собственным методикам (1982,1984), что нашло отражение в изданных Госплемкнигах черниговского и приднепровского внутрипородных типов мясного скота и в четырех випус ках каталогов быков, используемых при выведении красно-пестрой молочной породы.
Широкомасштабный эксперимент по выведению украинской мясной породы с ее пятью внутрипороднъши типами и красно-пестрой молочной породы проведен на основе методических подходов, раскрытых в соответствующих рекомендациях (Свечин К.Б. с соавт., 1982; Ог-рнзкин Г.С.с соавт., 1985; Зубец М.В. с соавт., 1985).
Основные показатели (породность, классность, молочная продук
тивность, живая масса, морфологические особенности и физиологические свойства вымени) изучались по материалам племенного учета непосредственно в хозяйствах, сводным отчетным данным областных организаций и Госагропрома УССР, а также Госплемкниги.
Основным методом оценки быков-производителей по качеству потомства был метод сравнения продуктивности дочерей с соответствующими показателями сверстниц.
Эксперименты по выращиванию и откорму животных с контрольным убоем проводили по методикам ВАСХНИЛ, ВИИ, ВНИИМП (1965,1977).
При биометрической обработке результатов исследований ис -пользованы пособия: Плохинский Н.А. (1970), Меркурьева Е.К.(1978).