Введение к работе
Актуальность темы. Несмотря на то, что основы популя-ционнои генетики количественных признаков были заложены в 30-х годах (Wright S., 1934 г., Mather К., 1949 г.), активно ее Методы в селекции сельскохозяйственной птицы стали применять в середине 40-х годов.
Именно тогда, посуществу, возникло и стало развиваться динамично промышленное птицеводство яичного и мясного (бройлерного) направления. Если с 1930 по 1940 гг. яйценоскость кур в США увеличивалась ежегодно на 1,5 яйца, то с 1950 по 1960 гг. — па 3,8 яйца в расчете на несушку. Повышение продуктивности кур сопровождалось значительным снижением затрат корма на производство яиц, стоимость же кормов составляла около 70% от общих затрат. В период 1945—1965 гг. не менее впечатляющим был и селекционный прогресс в бройлерном производстве: возраст достижения бройлерами живой массы 1,6 кг снизился с 98 до 56 дней, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшились на 17% (Hartmann W., 1988 г.).
Между тем, к началу 70-х годов темпы селекционного прогресса по яйценоскости яичных кур заметно снизились (Clayton G., 1972 г.; Фисішші В. И., Орлов М. В., 1977 г.).
Несмотря на сохранение высокого уровня селекционного прогресса по скорости роста бройлеров, темпы улучшения конверсии корма замедлились, появились синдромы, связанные с быстрым ранним ростом мясной птицы: аномалии ног, асциты, малабсорбция и др., снижающие эффективность бройлерного производства (McCarthy J., Siegel P., 1983 г.). Селекционный прогресс по ранней скорости роста привел к повышению живой массы взрослой птицы, особенно в линиях корниш. В свою очередь, это влечет за собой, в силу отрицательных корреляций между живой массой взрослых кур и петухов и воспроизводительными признаками, к снижению яйценоскости, оплодотворенности и выводимости яиц (Siegel Р., 1963 г.; Siegel P., Dunnington Е., 1985 г.).
Очевидно, что исследования, направленные на поиск путей повышения эффекта селекции по яйценоскости яичных кур, приросту живой массы и качеству тушек бройлеров, эффективности использования кормов и воспроизводительным признакам кур, являются актуальными.
В начале 60-х годов при создании инфраструктуры промышленного птицеводства в стране использовали линии яичной и мясной птицы зарубежного происхождения, мало приспособленные к условиям страны. Стояла задача: на базе завезенного генофонда создать отечественные кроссы яичных и мясных кур, адаптированных к нашим условиям.
Эффективность селекционной работы в значительной степени зависит от рационального использования дорогостоящего племенного материала. В связи с этим возникла необходимость создания новой формы интеграции племзавода с другими птицеводческими предприятиями на экономических принципах.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка методов и приемов создания высокопродуктивных кроссов яичных и мясных кур, усовершенствование селекционно-технологических программ повышения продуктивных качеств птицы и создание системы производства и рационального использования племенной продукции в бройлерной промышленности.
Для достижения дайной цели были поставлены и решены следующие задачи:
изучить продуктивные качества яичных кур 8 линий различного происхождения, определить их сочетаемость и роди-' тельские формы создаваемого кросса;
усовершенствовать методы и приемы селекции яичных кур на повышение их продуктивных качеств, эффективности использования ими корма и сочетаемости линий;
теоретически обосновать и разработать селекционно-технологические программы для мясных кур, обеспечивающие более полную реализацию генетического потенциала птицы;
усовершенствовать приемы оценки и отбора петухов кор-ниш при селекции на повышение прироста живой массы и конверсии корма;
создать материнскую родительскую форму мясных кур С высокими воспроизводительными качествами, отселекцио-нировать высокопродуктивный 4-линейный кросс мясных кур и разработать программу племенной работы с ним;
обосновать организационные и экономические принципы и разработать эффективную форму интеграции племзавода
«Смена» с хозяйствами, размножающими и использующими птицу кросса «Смена».
Научная новизна. Впервые для повышения эффективности селекции яичных кур по признаку яйценоскости для комплектования гнезд использовали петухов от матерей, имеющих максимальную длину циклов яйцекладки (50—100 яиц), а для повышения специфической комбинационной способности линий применили «сложное» гнездо, позволяющее проводить оценку петухов по одновозрастному линейному и гибридному потомству.
Разработаны приемы оценки и отбора кур по эффективности использования корма, определено положительное влияние однократного отбора на этот признак у потомства в поколениях Fi и F2, установлены биологические отличия у кур, различающихся по эффективности использования корма.
Установлено, что создание более «комфортных» условий среды (более высокая температура, сбалансированное питание, пониженная плотность посадки и т. д.), особенно в самый ранний период выращивания молодняка мясных кур, способствует более полной реализации генетического потенциала по основному признаку — приросту живой массы молодняка.
Установлено, что с целью повышения эффекта селекции одновременно по скорости прироста, конверсии корма и выходу грудных мышц целесообразно оценивать петухов кор-ниш по приросту живой массы к 38-дневному возрасту при интенсивности их отбора для комплектования селекционных гнезд в пределах 1%.
Впервые показано, что при длительном интенсивном отборе петухов по ранней скорости прироста живой массы в линиях корниш проявляется как его частотно-зависимое, так и частотно-независимое действие, выражающееся в появлении нового класса особей с высокой скоростью прироста живой массы в вариационном ряду.
Показана и многолетней селекцией подтверждена возможность успешной селекции мясных кур одновременно по таким отрицательно коррелирующим признакам, как ранняя скорость роста и воспроизводительные качества, при создании условий после бонитировки, способствующих проявлению репродуктивных признаков (А. С. № 1739934, № 4809737}'.
Впервые показано, что различия мясных кур по конверсии корма связаны с морфологическими (аллометрическими), физиологическими и биохимическими особенностями петухов, на основе чего разработан оригинальный метод их оценки по скорости прироста и конверсии корма (А. С. № 4135373).
Впервые экспериментально показана и селекционной практикой доказана эффективность двухступенчатой оценки петухов по скорости роста и конверсии корма.
Впервые в стране разработана и успешно действует новая форма интеграции на экономической основе «Производственная система «Смена», работающая с одноименным кроссом мясных кур.
Практическая значимость и реализация исследований. Создан первый отечественный высокопродуктивный кросс яичных кур на базе племзавода «Маркс» Саратовской области «Старт-1» (А. С. № 2214, 1977 г.) с яйценоскостью на среднюю несушку 280 яиц за 72 недели жизни. Птица этого кросса успешно использована в птицехозяйствах многих областей страны.
Созданы два кросса мясных кур. Первый отечественный кросс «Бройлер-6» (А. С. № 3139, 1982 г.) с живой массой 7-недельных бройлеров 1600 г. Этот кросс имел широкое распространение в бывшем СССР. Второй высокопродуктивный, конкурентоспособный новый мясной кросс кур создан на базе племзавода «Смена», от родителей которого получают 140 суточных цыплят на несушку, а бройлеры достигают живой массы в 7 недель 2090 г (А. С. № 4900, 1988 г.). В настоящее время бройлеры этого кросса составляют свыше 60% от всех выращиваемых в России, значительное количество племенных яиц продается на Украину, в Белоруссию и др. страны СНГ.
По материалам исследований разработаны и изданы «Методические рекомендации по организации селекционной работы с четырехлинейными мясными кроссами кур» (1980 г.); «Рекомендации по работе с птицей кросса «Гибро-6» селекции ППЗ «Смена» (1983 г.); «Руководство по технологии и селекции птицы кросса «Смена» (1990 г.); Методические рекомендации «Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса» (1994 г.).
Разработана и успешно функционирует форма интеграции племзавода, создающего и совершенствующего кроссы мясных кур, с птицеводческими предприятиями, использующими племенную птицу этого завода, — Производственная система «Смена» (1987 г.).
Данные проведенных исследований изложены в 43 публикациях. В них отражены результаты многолетних исследований по вопросам селекции, создания кроссов, их эффективного использования, а также технологии, кормления, организации работ с яичными и мясными курами.
Апробация работы. Результаты исследований, доложены па заседаниях ученого совета Всесоюзного научно-исследова; тельского и технологического института птицеводства (1972, 1975, 1981, 1984, 1991, 1992 гг.), на Всесоюзных координации онных совещаниях по птицеводству (1971, 1984, 1989, 1991 гг.), на Всероссийском координационном совещании по птицеводству (1993 г.), на советах Птицепрома СССР, ВПНО, «Союзптнцепром» (1991 г.), на научных конференциях по птицеводству национального Отделения ВНАП (1980, 1993 гг.), на научной сессии Российской Академии сельскохозяйственных наук (1993 г.), на Всесоюзном совещании руководителей областных птицеводческих объединений, научно-производственных н производственных систем по птицеводству (1969 г.), на Всесоюзных семинарах по птицеводству на ВДНХ (1970, 1974, 1977, 1980, 1984, 1985, 1986 гг.), на совещаниях научно-исследовательского института птицеводства и звероводства в Румынии (Бухарест, 1987 г.), комбината по производству гибридного материала кур в Болгарии (Костин-брод, 1989), перед специалистами ведущих зарубежных фирм: «Авнаи Фармс» (США, 1991 г.), «Росс Брпдерс» (Шотландия, 1991, 1993, 1994 гг.).
2. МАТЕРИАЛЫ И Л\ЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена на 8 линиях яичных кур (Ml, М2, М'З, М4, Мб, М7, М8 и М9) и их сочетаниях на ГППЗ «Маркс» Саратовской обл., в 1965—1972 гг. и на 8 линиях мясных кур (А, В, С, D, Сь Сг, Сз, С4) ГППЗ «Смена» Московской обл., в 1976—1994 гг.
Зоотехнические, биохимические и морфологические анализы проведены в Саратовском зооветеринарном институте, ВНИТИП, МВА (кафедра кормления).
В процессе исследований проведено фенотипическое и ге-нотипическое изучение продуктивных качеств линейных и гибридных кур яичного и мясного направления продуктивности, определена общая и специфическая комбинационная способность линий, апробированы новые родительские формы и кроссы на производстве.
При работе с линиями была использована семейная селекция в сочетании с индивидуальным отбором особей. Для определения общей и специфической комбинационной способности проведены диаллельные скрещивания. При разработке
МеТОДИЧеСКИХ ПОДХОДОВ СОВерШеНСТВОВаНИЯ ЛИНеЙНЫХ Кур ПО'
конверсии корма были проведены балансовые опыты соглас-
но «Методике научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВАСХНИЛ, 1967 г.) и «Методическим рекомендациям по проведению научных исследований по физиологии и биохимии сельскохозяйственной птицы» (ВАСХНИЛ, 1971 г.).
Для разработки селекционно-технологической программы по -работе с мясными курами проведены исследования по определению скорости прироста живой массы молодняка в раннем возрасте; по развитию внутренних органов молодок в предкладковый период; по качеству инкубационных яиц с одновременным уточнением режимов кормления, плотности лосадки, температурно-световых режимов и других параметров содержания.
Результаты селекции яичных линий кур представлены по линии М2 за 7, по линии М9 — за ,3 поколения отбора; по линиям мясных кур — за 9 поколений.
Исследования проведены при содержании яичных кур в клеточных батареях и на глубокой подстилке. Выращивание и содержание мясных кур было в основном напольное, а клеточные батареи использовали для оценки линий по качеству ггибридного потомства и определения воспроизводительных признаков при искусственном осеменении.
Основные направления работы представлены в схеме исследований. Более конкретные методы и приемы оценки и отбора птицы, учета селекционных признаков приведены при изложении результатов исследований.
Исследования выполнены лично автором или под его руководством, а также совместно с учеными ВНИТИП, МВА, специалистами ГППЗ «Маркс», «Смена», Птицепрома СССР, МНПО «Племптица». Широкая производственная проверка осуществлялась автором . при участии руководителей Птице-промов и птицеводческих предприятий России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.
'Мвяш ишнии №Ш6 шмшміттшя. тг
Создание кросса яичных кур
Создание кросса мясных кур;
на повышение сочетаемости-
Оценка генофонда линейных кур
/\.
по сочетаемости
по продукт
ТИБНОС-
\
Определение родительских форм кроо-са
Разработка приемов совершенствования линий,
/
на повышение конверсии корма
Оценка отечественных
и импортных линий по
продуктивности
J-
Определение сочетаемое ти линий материнской .и отцовской форм
Разработка селекции но-технологических программ
азра~ ботка приемов оценки произво дителей по конверсии
корма
Z.