Содержание к диссертации
Введение
1 Общая характеристика работы 3
1.1 Обзор литературы 9
1.2 Морфологические особенности строения почек кошек 15
1.3 Этиология хронической болезни почек 19
1.4 Патогенез хронической болезни почек 21
1.5 Диагностика хронической почечной недостаточности 30
2 Основное содержание работы 40
2.1 Материалы и методы 40
2.2 Клинические исследования 41
2.3 Проведение общего анализа мочи 42
2.4 Гематологические исследования 42
2.5 Исследования биохимического профиля сыворотки крови 43
2.6 Ультразвуковые исследования 44
2.7 Рентгенологические исследования 44
2.8 Макрокартина, гистологические и гистохимические методы 45
3 Результаты исследований 48
3.1 Распространенность и заболеваемость кошек хронической болезнью почек 48
3.2 Породная, половая и возрастная предрасположенность 49
3.3 Диагностика хронической болезни почек 52
3.4 Морфометрические и гистоструктурные показатели у животных при хронической болезни почек 59
3.5 Морфометрические показатели 61
3.6 Гистоструктурные изменения в почках при хронической болезни почек 63
Заключение 88
Итоги выполненного исследования 92
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 93
Список литературы 94
- Патогенез хронической болезни почек
- Диагностика хронической болезни почек
- Морфометрические и гистоструктурные показатели у животных при хронической болезни почек
- Гистоструктурные изменения в почках при хронической болезни почек
Введение к работе
Актуальность проблемы. Хроническая болезнь почек (ХБП) является
неизлечимым многофакторным заболеванием, которое неуклонно
прогрессирует, сопровождаясь деструкцией почечной ткани и повреждением нефронов (Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А., 2014; Леонард Р.А., 2017; Brown S., 1997, R.A. C. et al. 2015) и развивается преимущественно у кошек старшей возрастной группы (Леонард Р.А., 2016; Atkins R.C., 2005; McLeland S.M., Cianciolo R.E. et al. 2015). Вместе с этим, почки имеют колоссальный компенсаторный резерв, поэтому клинические признаки возникают только тогда, когда из метаболических функций органа оказываются исключёнными более нефронов (Леонард Р.А., 2016). Характеризуется на ра ста н ие м и нто к с и ка ц и и, за де р ж ко й в о р га н и з ме метабо л ито в и уремическим синдромом (В и л ь я м Б., 2002; Greene J.P. 2014). При этом, одной из главных задач вете р и на р но й ме д и ц и н ы я в л яет с я во п ро с ра н не й д иа г но ст и к и ХБП и поиск оптимальных путей коррекции состояния бо л ь н ых ж и вот н ых (Жбанова Ю.М., 2003, Кайдановская Н.А., 2009). В этой связи изучение патогенеза ХБП, динамики развития гематологических и патоморфологических изменений на органном, тканевом и клеточном уровнях является актуальным вопросом для своевременной диагностики и эффективной профилактики и лечения кошек.
Степень разработанности. Проблемам клинико-морофологических
изменений в почках посвящены труды многих авторов (Жаров А.В., Адамушкина Л.Н. с соавт. 2007; Войтова Л.Ю., Ватников Ю.А., 2014; Карпенко Л.Ю., Бахта А.А., с соавт. 2016, 2017; Мелешков С.Ф. 2016, 2017; Lefebvre H.P., Maurey-Guenec C. 2014; R.A., C. et al. 2015). Однако, патологоанатомические изменения при данном заболевании изучены недостаточно подробно (Леонард Р.А., 2016). Данные исследования представляют научно-практический интерес для ра н не й д иа г но ст и к и ХБП и лече н и я кошек (Жбанова Ю.М., 2003; Кайдановская Н.А., 2009; Maurey C., 2014).
Це л ь исследования. И зучить клинико-морфологические изменения в организме ко ше к при хронической болезни почек Ш–VI степени.
За дач и:
-
Установить породную и возрастную предрасположенность кошек к хронической болезни почек.
-
Изучить клинические и гематологические показатели у кошек при хронической болезни почек.
-
Изучить гистоструктурную характеристику почек у кошек с хронической почечной недостаточностью Ш–VI степени по классификации IRIS.
Науч на я но в и з на работ ы. На основе гистологических и
морфометрических методов исследования впервые изучена и дана подробная сравнительная оценка патологоанатомических изменений при хронической
болезни почек, сформулированы общие принципы развития морфологических изменений в почках кошек при ХБП Ш–VI степени по классификации IRIS. Установлено, что при ХБП на фоне роста содержания мочевины (до 23 ммоль/л) и креатинина (до 400 мкмоль/л), вызваной нарушением фильтрации крови, увеличивается активность амилазы, секреция печеночных ферментов: АСТ, АЛТ, а также щелочной фосфатазы. Установлено, что из породистых кошек хроническая болезнь почек чаще регистрируется у британской и персидской пород – по 8,8%. Наибольшее количество случаев заболевания у кошек выявлено в возрасте от 12 до 16 лет (70%) с пиком активности болезни в 13 лет. На III стадии хронической почечной недостаточности по классификации IRIS, обнаружены отложения фибриллярного белка – амилоида в канальцах почек у кошек от 8 лет, этот период сопровождается отложением фибрина и разрастанием коллагеновых волокон в паренхиме органа. Морфометрические исследования показали, что у кошек в возрасте 12-20 лет размеры органа могут быть уменьшены до 45% по сравнению со здоровыми особями того же возраста.
Теоретическая и практическая значимость. Выполненные
исследования содержат решение одной из актуальных задач ветеринарной
медицины – повышение качества и продолжительности жизни кошек с
хронической болезнью почек путем применения полученных результатов.
Выявлены причинно-следственные связи возникновения патоморфологических
изменений при хронической болезни почек у кошек разных пород, возраста и
пола. Полученные данные расширяют представление о
патологоанатомических изменениях и могут быть использованы для комплексной диагностики и контролируемой коррекции качества их жизни. Сведения о данных изменениях при ХБП дают новые знания о причинах нарушения функции почек и механизмов их регуляции. Подготовлены методические указания «Методы контроля хронической болезни почек у кошек», утвержденные и рекомендованные к печати Ученым советом аграрно-технологического института РУДН.
Методология и методы исследования. Методологической основой
данного исследования явились научные положения отечественных и
зарубежных авторов, оказавшие влияние на развитие учения о структурных и
функциональных изменениях в почках при различных заболеваниях, а также
анализ данных научной литературы и собственный опыт по контролю над
патологическим процессом. Научное использование всестороннего
методического подхода, включающего изучение картины патоморфологических
изменений на макро- и микроскопическом уровнях, морфометрию,
гистологическое исследование, статистический анализ цифровых данных
заключается в том, что полученные результаты могут служить основой для разработки методологии улучшения качества жизни больных животных, а также для организации их рационального лечения и содержания.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Материалы исследований представлены и апробированы на конференции
«Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования. Части I и II (Курск, 30 – 31 марта 2017г.); Международной научно-практической конференции «Наука нового времени: от идеи к результатам» (18-19 августа 2017г.). Основные результаты работы доложены на расширенном заседании департамента ветеринарной медицины (протокол №5 от 18 декабря 2017 года). Опубликовано семь работ по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них три в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Сформулированы общие принципы развития морфологических изменений в почках кошек при ХБП Ш–VI степени по классификации IRIS.
-
Хроническая болезнь почек на фоне роста содержания мочевины (до 23 ммоль/л) и креатинина (до 400 мкмоль/л), вызванной нарушением фильтрации крови, сопровождается увеличением активности амилазы, секреции печеночных ферментов: АСТ, АЛТ, а также щелочной фосфатазы.
-
Хроническая болезнь почек среди породистых особей, чаще регистрируется у британской и персидской пород – по 8,8%. Наибольшее количество случаев у кошек выявлено в возрасте от 12 до 16 лет.
Сведения о практическом использовании научных результатов.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Личный вклад автора в выполнение работы. Представленная работа
является результатом исследований в период с 2014 по 2017 годы. Большая
часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с изучением
структурно-функциональных особенностей почек и установление основных
принципов патологических изменений в них, проведена автором
самостоятельно.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 (семь) научных работ по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них 3 (три) в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Российский ветеринарный журнал», «Ветеринария, Зоотехния и Биотехнология», «RJOAS: Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences».
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 109 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора научной литературы, основного содержания работы (собственных исследований и их обсуждения), заключения, итогов выполенного исследования, рекомендаций по практической реализации научных положений, списка литературы, включающего 153 источника, в том числе 39 зарубежных изданий. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 45 рисунками.
Патогенез хронической болезни почек
Хроническая болезнь почек ра з в и вает с я по с ле до вате л ь но, в ы де л яют с ле дую щ ие ста д и и, п р и во д я щ ие к по л но му п ре к ра ще н ию почечной функции (Atkins R.C., 2005):
1. Стадия уменьшения резерва - при этой стадии патология протекает бессимптомно, так как оставшиеся неповрежденными нефроны выполняют свои функции без перегрузки.
2. Стадия полной компенсации - по мере разрушения нефронов до 50%, понижается концентрационная способность почек и снижается уровень клубочковой фильтрации. Однако уровень мочевины и креатинина в норме.
3. Стадия компенсированной задержки характеризуется небольшим повышением содержания мочевины и креатинина в сыворотке крови и слабовыраженными симптомами уремии.
4. Стадия декомпенсированной задержки характеризуется умеренными симптомами уремии (мочевина на уровне 15-20 ммоль/л, креатинин 200-400 ммоль/л), возможно консервативное лечение.
5. Стадия терминальной уремии, при которой жизнедеятельность животного можно поддерживать только с помощью диализа (Atkins R.C., 2005).
Болезнь почек характеризуется прогрессирующим структурными поражениями, приводящими к нарушению экскреторной, биосинтетической и регуляторной функций почек. В отличие от ОПН, причины развития хронической болезни почек более многообразны. Они приводят к различным заболеваниям почек и имеют разные патофизиологические механизмы развития синдрома почечной недостаточности (Кирк Р., Бонагура Д., 2005).
Снижение функций почек в патогенезе хронической почечной недостаточности происходит по 3-м основным механизмам: уменьшение количества функционирующих нефронов, значительное уменьшение скорости фильтрации в каждом отдельном случае без снижения числа нефронов, сочетание первого и второго механизмов. Кровяное давление: в ответ на снижение скорости клубочковой фильтрации у животного может развиться гипертензия. Почечная гипертензия - это системная артериальная гипертензия, связанная с каким-либо заболеванием почек. Большинство из известных хронических нефропатий как инфекционного, так и неинфекционного характера могут приводить к ее возникновению. А на стадии хронической ренальной недостаточности, по мере истощения компенсаторных возможностей почки, снижения СКФ, частота встречаемости артериальной гипертензии приближается к 100% случаев. Системная артериальная гипертензия (АГ) представляет опасность для почек из-за развивающейся гиперфильтрации, приводящей последовательно к повышению гидростатического давления в капиллярных петлях клубочка и к появлению функциональных, а затем и необратимых морфологических изменений в ренальной паренхиме.
Артериальная гипертензия и нефропатии всегда взаимно усугубляют друг друга, независимо от того, кто явился первопричиной патологии. У собак и кошек наиболее часто регистрируют вторичную гипертензию. Первичная (эссенциальная), или идиопатическая АГ, у мелких домашних животных встречается редко, в отличие от человека (Леонард Р.А., 2016). Высокое кровяное давление также может способствовать дальнейшему нарушению клубочковой фильтрации (Йин С., 2008). Артериальная гипертензия возникает достаточно рано при паренхиматозных заболеваниях почек (Brown S., 2006). Г и пе рто н и я ра з в и вает с я б ы ст ро, ка к о с но в но й с и м пто м по ра же н и я па ре нх и м ы поче к. За де р ж ка ж и д ко ст и п р и во д ит к г и пе рто н и и, кото ра я та к же за в и с ит от г и пе р нат рие м и и и э н до к р и н н ых ра с ст ро й ст в. В ре зу л ьтате, у бо л ь н ых ХПН ра з в и вает с я се р деч на я не до статоч но ст ь, а не м и и, на ру ше н ие л и п и д но го об ме на, п ро г ре с с и ро ва н ие ате ро с к ле ро за (Демидко С.П., 1998; Жонг О., 1999; Динченко О.И., 2006). А не м и я об на ру ж и вает с я практически у в сех ж и вот н ых с почеч но й не до статоч но ст ью. О на ра з в и вает с я вследствие деф и ц ита э р ит ро поэт и на, деф и ц ита же ле за, к ро во поте р и. А не м и я от я го щает се р деч ную не до статоч но ст ь, кото ра я и г рает ва ж ную ро л ь в за де р ж ке ж и д ко ст и (Милованов Ю.С. 2005). Ра з в ит ие се р деч но й не до статоч но ст и не по с ре д ст ве н но связано с у су губ л яю ще й с я а рте р иа л ь но й г и пе рте н з ие й, так же она от я го щает с я а не м ие й (Ба р де Ж.Ф., 1998; Белова А.Г., Стаффорд В.В., с соавт., 2016).
Поликистоз почек (ПКП), или аутосомно-доминантный поликистоз почек, является наиболее распространенным наследственным заболеванием почек у кошачьих (Eaton K.A, Biller D.S., et al., 1997). Он в основном наблюдается у персидских кошек и пород, в программы разведения которых включали персидскую породу с целью приобрести определенные характеристики, но спорадически ПКП также развивается и у других пород (Lee Y.J., Chen H.Y., et al., 2010). Заболевание встречается по всему миру, а его распространенность у персидских кошек составляет 37–49 % (Barthez P.Y, Rivier P, et al., 2003). Это высокий процент, а с ростом популярности породы поликистоз почек оказывается одним из наиболее распространенных и широко известных наследственных заболеваний у кошек.
Распространенность до 16 % описана у других пород, таких как американская короткошерстная, сиамская кошка, американский керл и шотландская вислоухая (Vaden S.L., 2007).
Поликистоз почек — моногенное заболевание, характеризующееся наличием в почках множественных кист, приводящих к разрушению паренхимы почек (1–3), хотя скорость его прогрессирования индивидуальна. При нем также иногда могут появляться кисты в других органах, таких как печень, но точная доля кошек, у которых это происходит, подробно не изучена. Поликистоз наследуется аутосомно-доминантно с полной пенетрантностью, т. е. для развития заболевания требуется мутация только в одном гене и, учитывая, что кошек с двумя аллелями на сегодняшний день не выявлено, гомозиготное сочетание мутаций считается смертельным. С точки зрения разведения это означает, что при поражении у одного из предков риск унаследовать мутантный ген у котят составит 50%. Если носителями мутантного гена служат оба родителя, вероятность повышается до 66 %, и гомозиготные по гену эмбрионы погибнут еще до рождения (Ба р де Ж.Ф., 1998; Арсланян Г.Г., 2006). Мутация — выявленная у всех пораженных заболеванием персидских кошек — простая: цитозиновое основание заменено на адениновое (так называемая трансверсия). Замена этого единственного основания приводит к недостаточной выработке полицистина, необходимого для нормального функционирования почек (Eaton K.A., Biller D.S. et al., 1997). Полицистин — это мембранный гликопротеин, расположенный в ресничках эпителиальных клеток, которые покрывают почечные канальцы, и регулирующий пролиферацию клеток и поддержание клеток канальцев в дифференцированном состоянии. Если уровни полицистина упадут ниже критического, развиваются изменения клеток: неспособность поддерживать клеточную полярность, усиление пролиферации и апоптоза, экспрессия секреторного фенотипа, ремоделирование внеклеточного матрикса, например, таким образом, что начинают образовываться макроскопически заметные кисты.
Кисты в почках начинают образовываться еще на зародышевой стадии и образуются в течение всей жизни животного. Как и у человека, не исключено наличие нескольких стадий образования кисты, например, начальной стадии (определяемой мутацией) и стадии роста (не зависящей от мутации). Высказано предположение, что наблюдаемая индивидуальная изменчивость тяжести состояния может быть обусловлена влиянием не только генетических, но и модифицирующих факторов окружающей среды (Рей М.С., 2013).
Заболевание часто заканчивается развитием хронической почечной недостаточности (ХПН) и гибелью пациентов в терминальной стадии. Появление клинических признаков ХПН, связанных с поликистозом, развивается у пациентов 3–10-летнего возраста, хотя и возможны значительные отклонения как в большую, так и меньшую сторону. Так, например, известны случаи смерти 6–7-месячных котят от ХПН, вызванной поликистозом почек. Напротив, у некоторых животных клинические проявления поликистоза не возникали даже в возрасте старше 10–15 лет, а обнаружение характерных изменений в почках являлось случайной находкой при УЗИ, проведённом по другим, не связанным с нефропатиями, причинам (Леонард Р.А., 2014).
Диагностика хронической болезни почек
При анализе клинического статуса кошек с ХБП установлено, что температура тела животных обычно оставалась в пределах нормы или повышалась на десятые доли градуса. Слизистые полости рта и конъюнктивы глаз были бледно – розовые, иногда анемичные. В и с с ле до ва н иях моч и ж и вот н ых, ст ра даю щ их ХБП, от меча л и у ме н ь ше н ие у де л ь но й ма с с ы (1,010-1,020), на л ич ие ба кте р и й, э р ит ро ц ито в, ле й ко ц ито в, э п ите л иа л ь н ых к лето к, ц и л и н д ро в ( г иа л и но в ых, зе р н и ст ых), с л и з и и бе л ка. рН ка к п ра в и ло ко леба ла с ь в п ре де лах от с лабо-к и с ло й до с лабо- ще лоч но й (6,5-7,5). П р и мо рфо ло г иче с ко м а на л и зе к ро в и от меча л и не йт роф и л ь н ы й ле й ко ц ито з со с д в и го м я д ра в ле во.
Исследования выполнены на автоматическом биохимическом анализаторе EOS BRAVO FORTE («HOSPITEX DIAGNOSTICS s.r. l» Италия). И з ме не н и я по ка зате ле й к ро в и у ж и вот н ых, ст ра даю щ их ХБП, п ре д ста в ле н ы в таб л и цах 5 и 6. В контрольную группу вошли животные, не подвергавшиеся лечению или впервые обратившиеся с данной патологией. В опытную мы включили кошек, подвергшихся лечению.
Ка к в и д но и з таб л и ц ы 5, в к ро в и ко ше к в во з ра сте до 12 лет от меча л и у ме н ь ше н ие со де р жа н и я палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, с н и же н ие ге мато к р ита, у ве л иче н ие сегментоядерных нейтрофилов.
Нейтрофильный сдвиг лейкограммы вправо. Такие показатели, как лейкоциты и эритроциты, после лечения повышались, но в пределах физиологических показателей. Значения MCV (Средний объем эритроцитов), MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците) и MCHC (Средняя концентрация гемоглобина) существенных изменений не претерпели. Скорость оседания эритроцитов колебалась в пределах физиологической нормы. Количество базофилов, эозинофилов не выходило за пределы референсных значений.
И з таблицы 6 видно, что в к рови ко ше к в возра сте ста р ше 12 лет от мечали снижение гематокрита и увеличение СОЭ. При поступлении у контрольной группы выражена тромбоцитопения. У кошек в возрасте 12-15 лет наблюдается лимфоцитопения. У кошек старше 15 лет наблюдается анемия, снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците.
Лейкоциты и эритроциты в пределах физиологических показателей. Значения MCV (Средний объем эритроцитов), MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците) и MCHC (Средняя концентрация гемоглобина) существенных изменений не претерпели. Количество базофилов, эозинофилов не выходило за пределы референсных значений, только в опытной группе 12-15 лет выросло количество эозинофилов, что возможно вызвано аллергической реакцией на вводимые препараты. Нейтрофильный сдвиг вправо.
Биохимические изменения в крови кошек до и старше 12 лет, страдающих от хронической болезни почек, представлены в таблицах 7 и 8. Кошки в возрасте 8-12 лет являются группой риска, предрасположенной к хронической болезни почек. У данных кошек в сыворотке крови наблюдаем увеличение уровня общего белка, мочевины, креатинина, увеличение активности АСТ, АЛТ, КФК, ГГТ; уменьшение уровня калия, натрия, хлора, ионизированного кальция в опытной группе. Уровень глюкозы, амилазы, ЛДГ, глобулина, общего и прямого билирубина, холестерина, фосфора меняется в пределах физиологических показателей.
П р и ХБП на ру шается б иох и м иче с к и й и э н до к р и н н ы й го мео ста з в о р га н и з ме ж и вот н ых. Б иох и м иче с к ие и з ме не н и я к ро в и у ко ше к п р и х ро н иче с ко й болезни почек я в л яют с я ре зу л ьтато м метабо л иче с ко й пато ло г и и. Таким образом, у кошек в возрасте до 12 лет в сыворотке крови наблюдали увеличение уровня общего белка, глобулина, мочевины, креатинина, увеличение активности АСТ, АЛТ, КФК, ГГТ, уменьшение уровня электролитов, кроме фосфора, тогда как, в возрасте старше 12 лет в сыворотке крови отмечали достоверное содержание общего белка, также увеличение активности ГГТ, амилазы, мочевины и креатинина и ионизированного кальция. В контрольных группах в сыворотке крови увеличено содержание общего белка, также увеличение активности ГГТ, амилазы, мочевины и креатинина. В обеих группах отмечали изменение уровня ГГТ.
Биохимические показатели мочи у кошек в возрасте до 12 лет (табл.9) находятся в пределах референсных значений, что характеризует компенсаторные механизмы молодого организма, относящегося к группе риска по хронической болезни почек.
При клиническом анализе мочи (табл.10) у более старших животных наблюдается снижение плотности мочи, моча становится более кислой реакции, могут обнаруживаться оксалаты. Также обнаруживаем, что цвет, прозрачность, слизь, эпителий, цилиндры, кетоны, гемоглобин вне зависимости от возраста животного соответствуют физиологическим нормам. Однако у более старших животных наблюдается снижение плотности мочи, моча становится более кислой реакции, могут обнаруживаться оксалаты (соли щавелевой кислоты).
Морфометрические и гистоструктурные показатели у животных при хронической болезни почек
По данным ультразвуковых исследований, размеры почек отличаются от размеров почек аутопсированных животных: их длина на 15% меньше у живых и равна 3,5± 0,4 см. При патологоанатомическом исследовании сер д це вследствие ХБП о к ру г ло-о ва л ь но й фо р м ы. Се р деч на я со роч ка и э п и ка р д к ра с но го ц вета, г л я н це в ы е, г ла д к и е. Ко ро на р н ые со су д ы но р ма л ь но й ве л ич и н ы, к ро ве на по л не н ы, в нут ре н н я я по ве рх но ст ь г ла д ка я, б ле ст я ща я, у ме ре н но в ла ж на я, к ра с но го ц вета, бе з в и д и м ых и з ме не н и й. М ио ка р д к ра с но го ц вета, у п ру го й ко н с и сте н ц и и, соот но ше н ие то л щ и н ы сте но к п ра во го же лу доч ка по от но ше н ию к ле во му 1:3, р и су но к на ра з ре зе в ы ра же н н ы й. Э н до ка р д г ла д к и й, б ле ст я щ и й, к ла па н ы э ла ст ич н ые, бе з в и д и м ых и з ме не н и й. В по ло ст ях п ра во го от де ла се р д ца со де р жа л и с ь г ла д к ие ле г ко от де л яе м ые с гу ст к и к ро в и те м но - к ра с но го ц вета. Пече н ь у ве л иче на, д р яб ло й ко н с и сте н ц и и. По ве рх но ст ь г ла д ка я, р и су но к на ра з ре зе с г ла же н. Же лч н ы й пу з ы р ь на по ло в и ну на по л не н же лч ью зе ле но го ц вета; с л и з и ста я обо лоч ка ба рхат и ста я, зе ле но вато- же лто го ц вета, п рохо д и мо ст ь же лч но го п рото ка сох ра не на. Поч к и бобо в и д но й фо р м ы, ка п су ла с н и ма ла с ь с небо л ь ш и м у с и л ие м, ж и ро в ые от ло же н и я на них не в ы ра же н ы. Г ра н и ца ко р ко во го и мо з го во го с лое в ка к п ра в и ло б ы ла с г ла же на. Мо з го во й с ло й б ле д но- ро зо во го ц вета. Ко р ко в ы й с ло й же лто вато го ц вета. С л и з и ста я обо лоч ка почеч но й лоха н к и и мочеточ н и ко в се ро вато го ц вета.
Наибольшая абсолютная масса обеих почек у клинически здоровых животных составляла 32,14±8,50 г, тогда как у больных - 35,14 ± 9,50 г. При сравнительном анализе массы почек здоровых и больных установлено, что наибольшая абсолютная масса обеих почек, отмечается у больных животных. Относительная масса почек (органно-соматическое отношение) при этом между группами больных и здоровых не отличается.
Изменения при хронической болезни почек обнаруживали, прежде всего, в корковом слое – выявлялись признаки венозно-капиллярного застоя. В некоторых случаях в исследуемом материале были обнаружены характерные, ярко выраженные изменения структурных элементов и тканей почки.
П р и г и сто ло г иче с ко м и с с ле до ва н и и о р га но в ж и вот н ых, па в ш их в ре зу л ьтате ХБП, об на ру же н ы су ще ст ве н н ые де ст ру кт и в н ые и з ме не н и я.
Интерстициальная ткань содержит множественные воспалительные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, моноцитов и плазматических клеток. Эпителий канальцев с признаками дистрофических изменений, в просвете некоторых канальцев содержится оксифильное вещество (рис.1,2), которое придает ткани вид «щитовидной почки». Почечные клубочки обычного строения.
Гистоструктурные изменения в почках при хронической болезни почек
Во всех исследуемых образцах патологического материала выявляются общие характерные изменения тканей почки: дистрофические изменения эпителия канальцев (Рис.1, 2), воспалительные клеточные инфильтраты, расширение или сужение просвета почечных канальцев, атрофия и фиброз клубочков, отложения амилоида (Рис.16), склерозирование сосудов. При прогрессировании воспаления увеличивается степень вовлечения в патологический процесс близлежащих тканей и почечных структур: эпителий почечных канальцев начинает атрофироваться, а затем развиваются дистрофические изменения с исходом в некроз (Brown S., 2006; McLeland S.M., Cianciolo R.E. et al., 2015).
Иногда инфильтраты в просветах канальцев образуют кальцинаты (Рис. 4), в некоторых случаях увеличивающиеся до размеров микролитов, и тогда уже можно говорить о почечном нефролитиазе. Чаще всего причиной образования кальцинатов являются гиперкальциемия и гиперфосфатемия, вызванные эндокринными нарушениями в организме кошки и нарушением кормления. Образование микролитов приводит к полной дегенерации почечных канальцев. Выявляются периваскулярные воспалительные инфильтраты, состоящие из лимфоцитов и плазматических клеток (Рис.4). Почечные клубочки обычного строения. Стенки некоторых кровеносных сосудов в состоянии склероза. Некоторые почечные клубочки с нарушенной архитектоникой, представлены в виде «лапчатых» клубочков (Рис.5, 6). При хроническом нефрите умеренно выражены признаки дистрофии эпителия канальцев. Признаки венозно-капиллярного застоя выражены не равномерно. В зонах гиперемии в эпителии канальцев выявляется бурая дистрофия. Достаточно распространенной патологией у персидских и британских кошек является поликистоз почек (ПКП).
Участки фиброзной ткани преобладают над компетентной тканью почки. Кровеносные сосуды с признаками склероза.
Дегенеративные изменения в ткани почки. В ткани почки выявляются признаки венозно-капиллярного застоя, в просвете кровеносных сосудов выявляется разделение крови на форменные элементы и плазму, что может свидетельствовать о нарушении реологических свойств крови (Рис.12). Выявляются пристеночные эритростазы. Выявляется тенденция к кистообразованию, мелкие кисты представлены по сути расширенными почечными канальцами (Рис.13).
Интерстициальная ткань содержит множественные воспалительные инфильтраты, представленные лимфоцитами и плазматическими клетками (Рис.14). Эпителий канальцев с признаками выраженных дистрофических изменений, в просвете некоторых канальцев содержится оксифильное вещество, что придает ткани вид «щитовидной почки» (Рис.15).
Третий этап хронической болезни почек кошек характеризуется значительной потерей функциональной почечной паренхимы (около 25-50%) по сравнению с предшествующими стадиями течения данного синдрома. Начинает прогрессировать интерстициальный нефрит, который, в первую очередь, вовлекает в патологический процесс непосредственно ткань почки и почечные канальца, а клубочки, в большинстве случаев, остаются без изменений (Brown S., 2006; McLeland, S.M., Cianciolo, R.E. et al., 2015).
Интерстициальное воспаление характеризуется постепенным возникновением и распространением отека в сочетании с клеточной инфильтрации иммунокомпетентными клетками. На третьем этапе прогрессирования ХБП кошек инфильтрат, в основном, состоит из лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов и гранулоцитов. При прогрессировании воспаления увеличивается степень вовлечения в патологический процесс близлежащих тканей и почечных структур: эпителий почечных канальцев начинает уплощаться, а затем начинаются развиваться дистрофические и атрофические изменения (Brown S., 2006). Почечные клубочки при интерстициальном нефрите вовлекаются только в крайне тяжелом течении ХБП и воспалительного процесса в целом.
Нефротический синдром – симптомокомплекс, характеризующийся протеинурией, гипоальбуминемией, асцитом или отеками, гиперхолестеринемией (Йин С., 2008). Нефротический синдром (нефрозы) характеризуется преобладанием дистрофически-некротических процессов в почках, которые сопровождаются нарушением функции почек. Причинами могут быть инфекционные болезни, кормовые отравления, токсикоинфекции. Выделяют 2 формы нефрозов: гломерулонефрозы, сопровождающиеся дистрофическими изменениями в клубочках, и тубулонефрозы, при которых дистрофические изменения развиваются в канальцах. Разновидностями гломерулонефрозов являются амилоидный и гиалиновый нефрозы.
Амилоидный нефроз (амилоидоз почек) сопровождается дистрофическими изменениями в клубочках и развивается при хронических воспалительных процессах, которые сопровождаются обширными нагноениями или некрозами, при избытке белка в рационе (Белкин Б.Л., Жаров А.В. с соавт., 2013), а также при наследственной ферментопатии или аномалии(мутации) в генетическом аппарате клеток ретикулоэндотелиальной системы. Различают общий и местный, периретикулярный и периколлагеновый амилоидоз. Периретикулярный (паренхиматозный, типичный) амилоидоз характеризуется накоплением амилоидных масс по ходу ретикулярной стромы печени, селезенки, надпочечника, кишечника, интимы сосудов мелкого и среднего калибра. При этом органы увеличены в размере, бледнее окрашены, чем обычно, более плотной консистенции. При периколлагеновом (мезенхимальном, атипичном) амилоидозе поражается адвентиций сосудов среднего и крупного калибра, миокарда, мышечной ткани, легких, нервов, кожи. Отложения амилоида у животных – процесс необратимый (Шишков В.П., 1981).
Амилоид, или амилоидная дистрофия, характеризуется отложением в тканях гомогенного, бесцветного крахмалоподобного вещества - амилоида Следует отметить, хотя мы и говорим, что амилоид гомогенное вещество, но при электронной микроскопии он имеет фибриллярную структуру. Амилоид обладает двояким лучепреломлением. По химической природе амилоид – белок (амилоидпротеин, близкий к глобулинам), находящийся в соединении с другими, недостаточно еще изученными химическими веществами. Установлено, что химический состав амилоида не всегда одинаков, чем и объясняются неодинаковые его физические свойства (Пичугин Л.М., Акулов А.В., 1980). Амилоидные отложения инфильтрируют ткани и вызвают их дисфункции и недостаточность (Rysava R., 2007). Отложенные белки обладают общими химическими и гистологическими свойствами, но могут сильно отличаться по происхождению. Заболевание почек является распространенным проявлением у больных системным амилоидозом с рядом амилоидогенных белков, обнаруженных в образцах биопсии почек (Mazdak, A., Khalighi, W. et al., 2014). Амилоидоз может быть обусловлен новообразованием или воспалительным процессом, или может быть породным (Йин С., 2008). Амилоидозы представляют собой группу расстройств, при которых растворимые белки агрегируются и осаждаются внеклеточно в тканях, как нерастворимые фибриллы, вызывают прогрессивную дисфункцию органов. Почка является одним из наиболее частых мест отложение амилоида. (Dember L.M., 2006).
Принадлежность кошки к определенной породе может стать основанием для предположения о наличии у нее генетической предрасположенности к специфическим аномалиям развития. Известен наследственный амилоидоз почек у абиссинских, восточных короткошерстных и сиамских кошек. Наиболее часто эта болезнь развивается у кошек старше 7 лет (Паршина В.И., Куликов Е.В. с соавт., 2016). При обследовании молодой абиссинской кошки с симптоматикой хронической болезни почек, у которой пальпацией установили увеличение размера почек, прежде всего возникает подозрение на наличие амилоидоза почек. Для этого проводят гистологическое исследование биоптатов почек (Rey M.S., 2013).
При амилоидозе, вследствие только частичной пенетрантности или особенностей заболевания, почечная функция первоначально нормальная, и страдающие этими заболеваниями кошки могут жить в течение многих лет, пока в итоге не разовьется почечная недостаточность, сопровождающаяся рядом клинических признаков, таких как полиурия, полидипсия (Brown S., 2006; McLeland, S.M., Cianciolo, R.E. et al., 2015).
Согласно исследованиям патологического материала, полученного от кошек с ХБП, наиболее серьезные нарушения затрагивают мозговой слой. В нескольких случаях были обнаружены характерные, ярко выраженные изменения структурных элементов и тканей почки. Во всех случаях в корковом слое были хорошо выражены признаки венозно-капиллярного застоя (McLeland, S.M., Cianciolo, R.E. et al., 2015). Из-за длительного воспалительного процесса стенки сосудов склерозируются, архитектоника клубочков нарушается, что проявляется «лапчатой» формой клубочков. В дальнейшем развивается фиброз почечной ткани и атрофия канальцев (Шамсутдинова Н.В., 2014). Амилоид накапливается:
в интиме или адвентиции мелких кровеносных сосудов;
в интерстициальной ткани по ходу ретикулярных и коллагеновых волокон;
. в базальной мембране эпителиальных структур.
В ранней стадии ХБП измененные и соседние неповрежденные, компенсаторно растянутые клубочки пропускают крупные молекулы белка в первичную мочу, которые впоследствии не всасываются в канальцах, что приводит к возникновению протеинурии, цилиндрурии, к развитию нефротического синдрома (Бикхард К., 2012, Миколенко О.Н., Ватников Ю.А., 2016).
Откладывается амилоид обычно в стенках мелких вен, артерий и капилляров, по ходу ретикулярных волокон, в собственной оболочке желез, межклеточных пространствах, встречается и внутриклеточное отложение. Некоторые авторы отмечают, что волокнистое амилоидное вещество при дистрофии одновременно обнаруживают как внутри клеток, так и между ними. После в клетках исчезают микроворсинки, которые и заменяются грубыми выростами. Затем постепенно исчезают рибосомы, а митохондрии гипертрофируются (гигантские митохондрии). В последующем гипертрофируется и пластинчатый комплекс. В заключительной стадии в клетке остаются только фибриллы амилоида, а все органеллы атрофируются.