Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Гапонова Виктория Николаевна

Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак
<
Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак
>



Гапонова Виктория Николаевна. Клинико-диагностические показатели почек при хронической почечной недостаточности у служебных собак: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Гапонова Виктория Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины].- Санкт-Петербург, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Этиология и патогенез хронической почечной недостаточности 13

1.2. Морфологические изменения в почках и других органах собак при хронической почечной недостаточности 18

1.3. Клиническая картина хронической почечной недостаточности 24

1.4. Основные принципы диагностики хронической почечной недостаточности 28

1.4.1. Ультразвуковая диагностика почек 32

1.5. Основные принципы лечения признаков хронической почечной недостаточности 34

1.6. Процессы перекисного окисления липидов в развитии хронической почечной недостаточности 35

1.7. Применение гипохлорита натрия и активных форм кислорода в лечении животных 37

2. Собственные исследования 41

2.1. Материалы и методы 41

2.2. Результаты исследований 48

2.2.1. Результаты исследований здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности 48

2.2.1.1. Клиническое обследование здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности 48

2.2.1.2. Лабораторно-клинические исследования здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности 50

2.2.1.3. Биохимические исследования сыворотки крови здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

2.2.1.4. Исследования результатов перекисного окисления липидов сыворотки крови здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности 56

2.2.2.5. Ультразвуковое исследование почек здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности 58

2.2.2. Результаты исследований животных с признаками хронической почечной недостаточности в процессе лечения 64

2.2.2.1. Клиническое обследование животных с признаками хронической почечной недостаточности 64

2.2.2.2. Лабораторно-клинические исследования животных с признаками хронической почечной недостаточности 65

2.2.2.3. Биохимические исследования сыворотки крови животных с признаками хронической почечной недостаточности 78

2.2.2.4. Результаты исследования продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови животных с признаками хронической почечной недостаточности в процессе лечения 90

2.2.2.5. Ультразвуковое исследование почек животных с признаками хронической почечной недостаточности 92

3. Обсуждение результатов исследований 97

3.1. Обсуждение результатов лабораторно-клинических исследований крови и мочи собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения 97

3.2. Обсуждение результатов биохимического исследования сыворотки крови собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения 110

3.3. Обсуждение результатов исследования продуктов перекисного окисления липидов сыворотки крови собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения 120

3.4. Обсуждение результатов ультразвукового исследования почек собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения 122

4. Выводы 127

5. Практические предложения 129

6. Список сокращений 130

7. Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы. Заболевания почек среди домашних животных, в том числе у собак, достаточно распространённая патология и ежегодно регистрируется во многих питомниках служебного собаководства России. Из литературных источников известно, что заболевания почек составляют 7,0 -30,0% среди всех случаев внутренних незаразных болезней. Однако патологические изменения почек нередко развиваются вторично как следствие или осложнение инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, и сопровождаются интоксикацией организма продуктами метаболизма микроорганизмов, распада тканей, нарушением обмена веществ. В крови больных животных отмечается увеличение выраженности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что усиливает патологические процессы и усугубляет нарушения функций почек (Дугин Г.Л., Яшин А.В., Ковалёв СП., 2001; Карпенко Л.Ю., 2005; Щербаков Г.Г., 2006; Кузнецов В.Г., 2007).

Причина несвоевременного диагностирования заболеваний почек кроется в недостаточной разработке ранних, неинвазивных и информативных методов прижизненной диагностики. В силу того, что почки являются органами не богатыми болевыми рецепторами и обладают большими компенсаторными возможностями, проявление каких-либо ярких клинических признаков заболевания связанно с далеко зашедшим патологическим процессом. Зачастую эти клинические признаки обусловлены не только и не столько поражением самих почек, но являются симптомами аутоинтоксикации и сопутствующего поражения других органов и систем организма. Такие клинические случаи требуют дифференциации хронической почечной недостаточности от воспалительных и невоспалительных заболеваний мочеполовых путей, органов пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и т.д. (Яшин А.В. и др., 2001; Колмыкова О.В., 2008; Мотылина Н.С, 2009; Кузнецова В.Н., 2009; Ковалёв СП, Курдеко А.П, Коваленок Ю.К. и др., 2013).

Разработка ранних методов диагностики хронической почечной недостаточности (ХПН) и особенно дифференциации от других патологических состояний мочевыделительной системы, в частности острой почечной недостаточности, является одной из важных проблем практической ветеринарии (Фарафонтова B.C., Скопичев В.Г., Жичкина Л.В.,2006; Данников СП., 2012)

Сохраняющие актуальность такие проблемы как ненадлежащие условия содержания и кормления, несвоевременное выявление заболеваний почек, недостаточная эффективность антибактериальной, детоксикационной, заместительной терапии и, как следствие, развитие и прогрессирование хронической почечной недостаточности, - все это требует поиска новых подходов к решению задачи лечения животных с признаками хронической почечной недостаточности в условиях современного служебного собаководства (Алиев Р.А., 2001; Васильев М.Ф., 2001; Калинин И.В., 2005; Любарская А.Б., 2006; Воронцов А.А., 2007; Мотылина Н.С, 2009).

Имеющийся сегодня арсенал лекарственных средств включает этиотропную терапию, которая для большинства питомников служебного

собаководства в условиях современной экономики остается весьма дорогостоящей и малодоступной, и использование препаратов метаболического действия, эффективность которых не превышает 70-80%. Все это придает особую актуальность поиску новых эффективных и недорогих методов лечения животных с признаками ХПН. Одним из них является применение в комплексной терапии гипохлорита натрия (или активированный физиологический раствор - АФР), применение которой является эффективным способом лечения при ряде патологических состояний. Однако до настоящего времени гипохлорит натрия не был использован для лечения и профилактики животных с признаками ХПН (Дарепков А.Ф., 1991; Данилков А.П, 1998; Салманов С.А., 2001; Соколов В.Д., Андреева НЛ. Ноздрин Г.А., 2002).

За последние годы установлено, что гипохлорит натрия обладает способностью к окислению свободных радикалов, возникающих при интоксикации различного происхождения, что указывает о многогранности противотоксического действия препарата (Абрамов С.С, Коваленок Ю.К., 1997; Мязин Р.Г., 2006).

В настоящее время в экспериментальных и клинических работах доказано положительное влияние метода непрямого электрохимического окисления крови раствором гипохлорита натрия на течение воспалительного процесса при многих патологических состояниях организма. Изучение этого препарата выявили такие его свойства как детоксикация, дезагрегация клеток крови, гипокоагулянтное воздействие, коррекция метаболического ацидоза, стимуляция клеточного иммунитета и фагоцитоза, прямое антибактериальное действие (Салманов С.А., 2000; Данилков А.П., 2000; Мязин Р.Г., 2006).

Обосновывая применение активного физиологического раствора для предупреждения и лечения почечной патологии у собак следует особо отметить, что АФР оказывает благотворное влияние на состояние иммунной защиты организма, повышая концентрацию лизоцима в крови, активируя фагоцитарную активность нейтрофилов и повышая фагоцитарный индекс (Гостищев В.К., 1995; Абрамов С.С., 1997; Воробьева Г.В, 1998; Воронцов А.А., 2007).

Степень разработанности темы. Недостаточно изучены вопросы диагностики хронической почечной недостаточности, выявление ее на фоне других заболеваний почек в условиях современного служебного собаководства. Не освещены вопросы влияния гипохлорита натрия на организм животных с признаками ХПН при использовании его в комплексной терапии и на возможность его применения с целью предупреждения или уменьшения структурно - функциональных нарушений почек. Недостаточно изучено влияние гипохлорита натрия на процессы перекисного окисления липидов у собак с хронической почечной недостаточностью.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование диагностики, повышение эффективности лечения служебных собак, больных пиелонефритом, а также предупреждение прогрессирования хронической почечной недостаточности при использовании в комплексе лечебных мероприятий гипохлорита натрия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить степень распространённости хронической почечной недостаточности в условиях современного служебного собаководства.

  2. Выявить закономерности изменения функционального состояния почек служебных собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии по лабораторно-клиническим и биохимическим показателям крови и мочи.

  3. Изучить механизм действия раствора гипохлорита натрия при хронической почечной недостаточности у собак.

  4. Разработать схему применения гипохлорита натрия у служебных собак больных пиелонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии.

  5. Обосновать целесообразность использования метода непрямого электрохимического окисления крови животных с признаками хронической почечной недостаточности раствором гипохлорита натрия.

Научная новизна. Впервые в комплексе лечебных мероприятий у собак, больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии применен 0,06% раствор гипохлорита натрия курсом внутривенных капельных инфузий. Исследованиями выявлено комплексное нормализующее действие гипохлорита натрия на процессы ПОЛ, продемонстрированы его выраженные детоксикационные и антиоксидантные эффекты у собак с признаками хронической почечной недостаточности. Было определено влияние данного препарата на клинический статус и гематологические показатели собак с признаками ХПН, а также предложена схема применения и дозировка раствора гипохлорита натрия. Впервые объективно доказано сохранение положительного терапевтического эффекта гипохлорита натрия у животных с признаками ХПН в течение не менее 3 месяцев после окончания курса лечения.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные имеют как теоретическое, так и практическое значение. Предлагаемый способ лечения расширяет арсенал лекарственных средств для лечения собак с признаками хронической почечной недостаточности. Доказана более высокая терапевтическая эффективность использования раствора гипохлорита натрия в комплексе лечебных мероприятий у собак с хронической почечной недостаточностью, по сравнению с традиционными методами лечения. Определена схема использования раствора гипохлорита натрия с целью восстановления клинико-диагностических показателей почек и предотвращения прогрессирования ХПН у служебных собак. Результаты исследования доказывают положительное влияние гипохлорита натрия как лечебного средства на процессы ПОЛ у животных с признаками ХПН. Полученные знания значительно расширяют и дополняют сведения по изучению хронической почечной недостаточности и применению гипохлорита натрия, что может быть использовано при чтении лекций, проведении лабораторных практикумов, написании учебников и учебных пособий по клинической диагностике, терапии и клинической биохимии.

Методология и методы исследований. Раствор гипохлорита натрия был получен электрохимическим путём при помощи портативного электролизера «Ключ», разработанного НПО «Петролазер». Концентрацию полученного раствора определяли методом титрования. Морфологические исследования у животных проводили общепринятыми методами (Кондрахин И.П., 1985; Ковалёв СП, 2004).

Методики, использованные при исследовании проб сывороток крови собак: активность аланинаминотрасферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) определяли методом Райтмана-Френкеля; концентрацию общего белка, креатинина, мочевины, холестерина, кальция, неорганического фосфора, калия, глюкозы, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов и диенкетонов -колориметрическим методом с помощью различных реактивов; белковые фракции - турбидиметрическим методом; активность амилазы - методом Каравея; активность щелочной фосфатазы - фотометрическим методом; уровень общего билирубина - методом Иендрашика - Гроффа. Анализ мочи включал исследование физических свойств, химического состава и микроскопию осадка. Для диагностики структурных изменений почек применялся ультразвуковой метод исследования (УЗИ).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Изменения функционального состояния почек служебных собак больных пиелонефритом и гломерулонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии

  2. Результаты клинического исследования, морфологического и биохимического анализа показателей крови и мочи у служебных собак с ХПН.

  3. Результаты использования внутривенных инфузий 0,06 % раствора гипохлорита натрия при лечении собак с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии, как средства, стабилизирующего основные биохимические показатели крови и мочи, нормализующего очистительную функцию почек.

  4. Применение гипохлорита натрия оказывает достоверное нормализующее воздействие на уровень ПОЛ у собак с признаками ХПН.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях разного уровня - на 63-й, 64-й и 69-й научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2015), на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009, 2010), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной науки» УГСХА им. П.А.Столыпина (Ульяновск, 2015).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований. Метод лечения гипохлоритом натрия собак с признаками ХПН внедрен в практику ГБУАО «НоводвинскойгорСББЖ» Архангельской области, КОГКУ «Слободской райСББЖ», городского ветеринарного участка г. Слободского Кировской

области, ветеринарной клиники «Ника» г. Шлиссельбурга, Кировского района Ленинградской области, сети ветеринарных клиник «Зооклиника.ру», г. Санкт-Петербурга, сети ветеринарных клиник «DomVet» г. Санкт-Петербурга, ветеринарной клиники на ул. Ж. Егоровой, 1 г. Санкт-Петербурга, ветеринарной клиники «Vita» г. Слободского Кировской области.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций по клинической диагностике, терапии и клинической биохимии в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Алтайском государственном аграрном университете, Институте прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета, в учебном процессе факультета биотехнологий Национального открытого института России г.Санкт-Петербург.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 260 источников, в том числе 62 иностранных авторов. Диссертация содержит 21 таблицу и 28 рисунков.

Клиническая картина хронической почечной недостаточности

Этиология. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - это симптомокомплекс, возникающий при продолжительном снижении скорости клубочковой фильтрации в результате различных нарушений гломерулярного фильтра и тубулоинтерстициальной системы, приводящих к потере массы нефронов, в результате которых в организме накапливаются продукты обмена белков - мочевина, креатинин и т.п. (уремия), нарушается водноэлектролитный баланс, кислотно-щелочное равновесие, и, как следствие, изменяется деятельность всех систем организма (Ермоленко В.М., 1982; Калинин А.П., 1986; Клар С, 1987; Джавад-Заде М.Д., 1989; Бонне Ж-М., 1998; Рябов СИ., 2000; Байнбридж Д., 2008; Мотылина Н.С., 2009; Ниманд Х.Г., 2011).

К развитию ХПН от ее начальной до терминальной стадии могут привести различные, часто неизлечимые, хронические заболевания почек и мочевыводящих путей, которые в большинстве случаев продолжаются длительное время и, наконец, приводят к конечной стадии - сморщенной почке (Намазбеков, М.Н.,1983; Борисов И.А., 1999; Арутюнян, В.М., 2000; Воронцов, А.А., 2007; Колмыкова О.В. 2008).

К развитию ХПН приводят как врожденные, так и приобретенные (первичные и вторичные) заболевания. Поражения клубочкового аппарата почек (хронический гломерулонефрит, гломерулосклероз); поражения канальцев (хроническая гиперкальциемия, врожденная оксалурия, хронический пиелонефрит); двусторонние аномалии почек и мочеточников (гипоплазия почек, поликистоз почек); токсические поражения почек (лекарственная нефропатия (хронический интерстициальный нефрит), свинцовая, кадмиевая и кремниевая нефропатии, хроническое диффузионное поражение почек, вызванное соединениями ртути, фунгицидами, органическими веществами) сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, атеросклероз); инфекционные заболевания (лептоспироз); обструктивные заболевания верхних (камни, опухоли) и нижних (аномалии шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, структура уретры, аденома и рак предстательной железы, рак мочевого пузыря) мочевых путей с присоединением, хронического пиелонефрита (Шпигель А.Н., 1992; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1996; Adams W.K., 1997; Эллиот Дж., 2000; Рябов СИ., 2000; Шулутко Б.И., 2002; Гуськова Т.А., 2003; Лошаков КБ., 2010) заболевания почек обменного генеза (сахарный диабет, первичный гиперпаратиреоидизм). На далеко зашедшей стадии фиброза и при выраженном снижении функции причину, вызвавшую ХПН, практически невозможно распознать (Agodoa L.Y., 1995; Алиев Р.А., 2001; Шейман Дж., 2002; Любарская А.Б., 2006; Ушакова Ю.В., 2010).

ХПН может развиться на базе хронического интерстициального воспаления неизвестного происхождения (идиопатическая ХПН) (Peterson М.К., 1995; Келли М., 2005; Горицкий М. И., 2007).

Врожденные аномалии: нефроптоз, односторонняя агенезия почки, удвоение почки, аплазия, гипоплазия, гипоплазия с дисплазиеи, аномалии сращения - подковообразная и 8-образная, простые кисты, поликистоз (Lulich, J.P. 1990; НимандХ.Г., 2011).

Все эти морфологические формы могут привести к развитию склероза клубочков и интерстиция почек, который и обуславливает возникновение ХПН. При этом многие из вышеперечисленных заболеваний длительное время могут протекать латентно или не вызывать значительного ухудшения состояния, и только в терминальной стадии, когда развивается ХПН, появляются выраженные признаки ухудшения состояния животного.

В настоящее время считается, что азотемия и нарушение баланса электролитов начинают развиваться при потере 75-90% массы нефронов и снижении клубочковой фильтрации до 40% и ниже. Ранняя стадия ХПН наблюдается при снижении СКФ до 50%, когда регистрируют незначительный подъем мочевины и креатинина крови и нарушение концентрирующей способности почек (проявляется снижением дневного диуреза и никтурией) (Джавад-Заде М.Д., 1980; Brian J.G. Pereira, 2000; Архипов B.B., 2002; Мотылина H.C., 2009; ФарафонтоваВ.С, 2011).

В результате снижения массы действующих нефронов в плазме крови задерживается мочевина, т.е. повышается ее осмоляльность и соответственно, понижается осмоляльность мозгового слоя почек, что приводит к подавлению канальцево-клубочкового механизма обратной связи. Следствием этого является повышение СКФ в сохраненных нефронах благодаря повышению клубочкового давления, развивается осмотический диурез. Повышенное давление в клубочках приводит к их склерозированию и прогрессированию ХПН (Ермоленко В.М., 1982; Команденко М.С., 1994; Бонне Ж-М., 1998; Зеленевский Н.В., 1997; Игнатьев СВ., 2009; Мотылина Н.С., 2009).

В результате функциональных и структурных нарушений в канальцах, а также увеличения тока жидкости в канальцах, нарушается концентрирующая способность почек, снижается реабсорбция воды, что спасает организм от обводнения в результате повышения осмоляльности плазмы (Рябов СИ., 2000; Попыванова Ю.В., 2011). Указанные изменения в нефронах являются приспособительными и направлены на поддержание гомеостаза организма в процессе развития ХПН.

В процессе развития ХПН значительно изменяется обмен электролитов. Наблюдается повышенное выделение натрия. Это связано с понижением его реабсорбции в канальцах. Особенно сильно снижается реабсорбция натрия при пиелонефрите (Лопаткин Н.А., 1996; Печенкина Н.В., 2010). В связи с этим развивается гипонатриемия. В терминальной стадии экскреция натрия снижается. Потеря натрия сопровождается внеклеточной дегидратацией (Джавад-Заде М.Д., 1989; Наточин В.Ю., 2010). Одновременно с натрием почками выделяется повышенное количество хлора.

Результаты исследований здоровых собак и с признаками хронической почечной недостаточности

В период проведения работы было обследовано 237 собак. Среди них выявлено 126 животных с признаками воспаления различных отделов мочевыделительной системы. При более тщательном обследовании этих животных, включавшее клиническое обследование собак, исследование мочи и крови, УЗИ выявлено 71 (29,9%) собак с признаками хронической почечной недостаточности.

При клиническом осмотре здоровые животные были активные, подвижные, имели блестящий шерстный покров, волос хорошо удерживался в волосяных луковицах, слизистые оболочки розовые, блестящие, аппетит сохранён, потребление воды умеренное, упитанность средняя или выше средней. Температура тела животных находилась в пределах нормативных значений. Расстройства мочевыведения, стула, рвоты, неприятного запаха изо рта, болезненности при осмотре (пальпации, перкуссии) почек не наблюдалось.

Общие симптомы недомогания были отмечены у 37 (52,1%) собак с признаками хронической почечной недостаточности и проявлялись в виде олигофагии различной степени выраженности от избирательности в выборе предоставляемого корма, до анорексии. Отмечалась апатия и слабость, вынужденное лежачее положение, быстрая утомляемость при различных физических нагрузках (прогулка), скованность движений, а в положении стоя нередко отмечалось выгибание спины. Рвоту регистрировали у 15 (21,1%) животных. Температура тела была повышена и держалась в пределах 39,5 -40,2С. Отмечалась тахикардия, одышка, анемичность слизистых оболочек.

Местные симптомы проявлялись как повышенной чувствительностью животного на надавливание и поколачивание в области топографического расположения почек, так и отсутствием реакции на манипуляции. Наиболее ярко чувствительность проявлялась при перкуссии этих областей.

К определению болезненности при пальпации почек подходили осторожно, критически. Выраженность этого симптома зависит от типа нервной деятельности животного, сопутствующих заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), позвоночника (Г.Л. Дугин 2000).

У животных с признаками хронической почечной недостаточности часто наблюдались симптомы расстройства мочевыделения в 53,5% случаев (38 собак), сопровождавшиеся полиурией, поллакизурией, недержанием мочи, гематурией.

Достаточно часто клинические симптомы проявлялись нечётко, во время прогулок многие животные вели себя как обычно, лишь в вечернее время отчётливо выявлялись признаки общего недомогания. Болезненность при пальпации почек таких собак была умеренная, более чётко она регистрировалась при перкуссии в местах их расположения. У 23 (32,4%) собак почки были увеличены в объёме, болезненны при пальпации, у 45 (63,4%) животных увеличения объёма органа не наблюдалось и только у 2 (2,8%) собак было отмечено уменьшение почек. У 11 (15,5%) животных температура тела повышалась в вечернее время до 39,6 ±0,3С.

Особенностью клинического проявления хронических форм заболеваний почек, в том числе признаков хронической почечной недостаточности, является отсутствие или скудость симптомов, обнаружить которые возможно и при других заболеваниях: быстрая утомляемость, общая слабость, переменчивый аппетит.

Шерстный покров у больных собак был тусклым, слабо удерживался в волосяных луковицах. Слизистые оболочки ротовой полости анемичны в различной степени, часто отмечалась их сухость, вязкость слюны. Конъюнктива была гиперемирована в различной степени.

Моча собак с признаками хронической почечной недостаточности по своим физическим свойствам мало отличалась от мочи здоровых животных. Однако у некоторых животных регистрировалось некоторое помутнение и вспенивание при встряхивании мочи. Также у некоторых собак отмечались такие дизурические явления как, частые мочеиспускания (поллакиурия), в том числе малыми порциями, затруднённый или болезненный акт мочеиспускания с длительной подготовкой животного (частая смена места, принятие кобелями позы, свойственной для сук) мочеиспускание слабой либо прерывистой струёй мочи.

Приведённые результаты клинического исследования показывают не типичность клинических признаков хронической почечной недостаточности, что требует от врача проведения дополнительных методов исследования животных.

Для сравнения лабораторно-клинических показателей мочи, морфологических и биохимических показателей крови у здоровых животных и собак с признаками хронической почечной недостаточности были сформированы две группы собак. В первую группу входили клинически здоровые животные (п=10), во вторую (п=10) - собаки больные пиелонефритом и гломерулонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии.

Одним из объективных критериев оценки состояния почек, является определение относительной плотности мочи (табл. 4). В проведённых исследованиях снижение этого показателя (гипостенурия или изостенурия) относительно уровня здоровых собак 1,022±0,001 кг/л, было отмечено в 97,2% случаев животных с признаками хронической почечной недостаточности 1,012±0,001кг/л(Р 0,001).

Определение реакции мочи (рН) также являлось важным элементом при выборе тактики лечения собак с признаками заболеваний почек и мочевыводящих путей (МВП). У обследованных собак рН мочи, как правило, была слабо кислой или амфотерной - 6,5-7,0. В случаях выраженной бактериурии и сочетания пиелонефрита с застойным уроциститом рН мочи сдвигалась в щелочную сторону - 7,0-8,0. Изменения мочи в виде протеинурии обнаруживались у всех пациентов с той лишь разницей, что у 20% собак выделение белка с мочой определялось в виде «следов» или оценивалось «+», а в 80% случаев протеинурия была определена на уровне от «+» до «++».

Лабораторно-клинические исследования животных с признаками хронической почечной недостаточности

Изучение хронической почечной недостаточности у собак сохраняет актуальность до настоящего времени, что объясняется наличием большого количества животных с патологией почек как в Северо-Западном, так и в других регионах РФ. Важной составляющей научных исследований является предложение мер ранней диагностики хронической почечной недостаточности, а также поиск новых, эффективных и экономически целесообразных лекарственных средств для лечения животных с признаками хронической почечной недостаточности (О.В. Колмыкова 2008; Лошаков КВ. 2010).

Болезни почек, связанные с неблагоприятными условиями содержания и кормления животных на протяжении большого временного отрезка могут длительное время не сопровождаться клиническими проявлениями. Однако в организме тем временем развивается комплекс патобиохимических процессов компенсаторно-приспособительного характера, в котором, в первую очередь, участвуют органы детоксикации — печень и почки. Если эти органы справляются со своей функцией, то при комплексном обследовании животного можно обнаружить признаки функционального напряжения на биохимическом, клеточном или тканевом уровнях. В тех же случаях, когда неблагоприятные условия кормления и содержания длительное время сопровождаются воспалительными заболеваниями, которые не подвергаются лечению, тем самым переходя в хронические формы, резервные возможности органов детоксикации истощаются, что сопровождается альтерацией и гибелью их функциональных структурных единиц. В результате снижения элиминации в организме накапливаются продукты нормального обмена и извращенного клеточного реагирования, что ведет к нарушению деятельности других органов и систем. Кроме того, изменяется гуморальная и нервная регуляция процессов жизнедеятельности, что может повлечь за собой дополнительные нарушения в других органах и тканях. (Н.С. Команденко 2000; И.Е. Иноземцева 2002; А.А. Воронцов 2007; Мотылина 2009; И.Ю. Хамошина 2010; Ю.В. Попыванова 2011).

Постановка диагноза у нефрологических больных, а также определение остроты воспалительного процесса, его характера, оценка эффективности проводимой терапии невозможна без выяснения лабораторно-клинической картины мочи и крови больного животного. Однако необходимо заметить, что мочевой синдром при различных нозологических формах заболеваний почек зачастую схож, либо результаты исследования не дают однозначного ответа о характере патологического процесса, развившегося в поражённом органе. В таких случаях возникает необходимость в использовании дополнительных методов обследования почек больных животных. Эти методы достаточно условно можно разделить на две группы: методы диагностики заболевания почек и методы исследования функций почек (А.С. Чиж 1998; Б.И. Шулутко 2002; М.И. Горицкий 2007; В.Г. Кузнецов. 2007; Ю.В. Ушакова 2010; Н.В. Печенкина 2010).

Поэтому одной из целей нашей работы было определение значимости изменений лабораторно-клинических показателей мочи (относительной плотности, реакции (рН), степени лейкоцитурии и эритроцитоурии, количества эпителиальных клеток в осадке), клинических показателей крови для диагностики хронической почечной недостаточности на стадии азотемии у собак, больных пиелонефритом и гломерулонефритом, а так же оценки эффективности терапевтических мероприятий с использованием раствора гипохлорита натрия у животных больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности.

Определение относительной плотности мочи позволяет получить представление о распространённости патологического процесса в почке, количестве функционирующей паренхимы поражённого органа и в какой-то мере определить резервные возможности почек. Известно, что в случаях возникновения воспалительного процесса страдает в первую очередь концентрационная функция органа, и это наиболее рано отражается на таком показателе как относительная плотность мочи. Подобные изменения отмечают в своих работах И.Г. Каюков, A.M. Есаян (2000), СВ. Игнатьев (2009), Н.С. Мотылина (2009).

Общепризнанным считается, что повышенное количество лейкоцитов, обнаруживаемых в осадке мочи, обусловлено этиопатогенетическими факторами поражения почек. Лейкоцитурия является характерным признаком инфекционно-воспалительного процесса мочевыводящих путей, пиелонефрита, гломерулонефрита. В то же время, выявление этих изменений мочи недостаточно для решения вопроса о локализации воспалительного процесса и причинах его возникновения. Этой точки зрения придерживаются И.Е. Тареева (1998), А.И. Дядык (2002), Д.Д. Иванова (2003), СП. Данников, (2011).

Что касается симптома гематурии, то на сегодняшний день, не выработана общая, чёткая позиция по поводу лабораторно-клинических критериев в оценке места возникновения кровотечения и формы заболевания, вызвавшего его. Между тем, решение этих вопросов в конкретных практических ситуациях позволяет выбрать правильную тактику лечения больного животного и увеличивает шансы на благоприятный исход заболевания. Д.А. Шейман (2002), А.И. Дядык (2002), B.C. Фарафонтова (2011), Ю.В. Попыванова (2011) указывают на не только обнаружение в моче эритроцитов, но и морфологические их изменения, характеризующиеся неправильной формой, малым объемом и низким содержанием гемоглобина с деформацией мембран и цитоплазматическими включениями, как на свидетельство их почечного происхождения. Подобные изменения эритроцитов исследователи связывают с прохождением через клубочковую капиллярную стенку или через стенку перитурбулярных капилляров (медуллярный слой почек), с фагоцитозом клетками канальцевого эпителия, а также с осмотическими свойствами мочи. Однако сами авторы отмечают нечеткость этих признаков и необходимость использования для оценки выше перечисленных морфологических изменений эритроцитов, фазово-контрастной микроскопии и подсчёта процентного содержания изменённых форм клеток.

Также следует упомянуть мнение, высказанное О.Л. Тиктинским, С.Н. Калининой (1996), В.М. Арутюняном, Е.С. Микаеляном (2000), А.С. Чижом, С.А. Петровым (2001), В.Г. Кузнецовым (2007), СП. Данниковым (2012), А.Н. Квочко (2013) что только наличие эритроцитарных цилиндров в осадке мочи говорит о почечном происхождении гематурии. Подразумевается, что формирование эритроцитарных цилиндров происходит в канальцах почек (т.е. преимущественно в мозговом слое органа) при этом не уточняется место и возможные причины кровотечения (гломерулонефрит, пиелонефрит, интерстициальный нефрит, травма почек, мочекаменная болезнь, новообразования МВП и т.д.).

Исходя из поставленных задач, было сформировано две подопытные группы собак. Для лечения животных, больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии, в первой подопытной группе применяли цефтриаксон, раствор гипохлорита натрия, физиологический раствор, аскорбиновую кислоту и эссенциале Н. Животным второй группы использовались цефтриаксон, раствор рингера-лактата (р-р Хартмана), аскорбиновая кислота и эссенциале Н.

Обсуждение результатов исследования продуктов перекисного окисления липидов сыворотки крови собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения

В процессе лечения животных данные показатели достоверно снизились и на 30-й день уровень диеновых конъюгатов в первой подопытной группе животных, в терапии которых использовали гипохлорит натрия, достоверно уменьшился на 28,6 % (Р 0,01), диенкетонов - на 42,9% (Р 0,01), малонового диальдегида - на 28,2 % (Р 0,05). В то же время, у собак второй подопытной группы уменьшение данных показателей было менее заметным и составляло: у диеновых конъюгатов - 10,7% (Р 0,05), у диенкетонов - 15,4% (Р 0,05) и у малонового диальдегида - 12% (Р 0,05). Перечисленные показатели у животных, чье лечение не включало гипохлорит натрия, к окончанию срока наблюдения оставались достоверно выше показателей здоровых животных (Р 0,05), в отличие от показателей животных в первой подопытной группе, где достоверной разницы с группой здоровых животных не отмечалось (Р 0,05).

Обсуждение результатов ультразвукового исследования почек собак с признаками хронической почечной недостаточности и их изменений в процессе лечения

Клинические исследования крови и мочи в ветеринарной практике долгие годы являются основными лабораторными тестами в диагностике заболеваний мочевыделительной системы, в частности хронической почечной недостаточности. Однако значительный практический и теоретический материал, наработанный в медицинской нефрологии, часто свидетельствует о недостаточности лабораторных методов исследования для составления заключения о заболевании мочевыделительной системы пациента (Ф. Барр, 1999; Н.М. Зуева, 2004).

Тем более, это замечание представляется справедливым, если исходить из современных представлений о клиническом диагнозе в нефрологии, а именно необходимости указывать форму заболевания, его стадию, наличие осложнений основного недуга и т.д. Для решения этих задач целесообразно применять дополнительные методы диагностики. Исходя из выше изложенного, в проведенных экспериментах использовался сонографический метод диагностики, как дополнительный метод в постановке диагноза у собак больных пиелонефритом с хронической почечной недостаточностью на стадии азотемии.

В процессе работы у животных изучались сонографические изменения пораженных пиелонефритом почек с признаками хронической почечной недостаточности. Оценивались их биометрические показатели (длина, ширина, объём), высчитывались лоханочно-паренхиматозный (ЛПИ) и медулло-паренхиматозный индексы (МПИ), констатировалось наличие морфологических изменений.

При определении объема почек у животных с признаками хронической почечной недостаточности отмечалось достоверное увеличение правой почки на 15,5% (Р 0,001), левой - на 12,8% (Р 0,001). На увеличение объема почек у больных пиелонефритом собак указывают в своих работах Н.С. Игнашин, P.M. Сафаров (2000), В.Г. Кузнецов, СП. Ковалев (2006) и др. Кроме того, в сравнении с группой здоровых собак у больных животных был повышен МПИ правой почки на 11,% (Р 0,001), левой - на 11,3% (Р 0,001). Увеличение МПИ исследователи связывают с тем, что воспалительный процесс первоначально и наиболее активно распространялся по медуллярному слою почек. СИ. Рябов (2000) считает, что именно утолщение мозгового слоя приводит к более значительному увеличению данного показателя, нежели при расчете ЛПИ.

В результате сравнений животных двух подопытных групп к концу исследований не было выявлено достоверных различий в данных сонографических измерений, но некоторые параметры имели заметные различия. Так, у собак обеих подопытных групп на момент окончания показателей и МПИ в сторону уменьшения по отношению к исходным параметрам (рис. 3.4.1 - 3.4.3).

Показатели ЛПИ до начала исследований не выявляли достоверную разницу с показателями ЛПИ здоровых животных. Это связано с тем, что почки, подверженные такому заболеванию как пиелонефрит имеют тенденцию к увеличению их объема. В то же время при развитии хронической почечной недостаточности объем органа уменьшается. Таким образом, заметными изменения ЛПИ стали в период ремиссии заболеваний, т.е. на 30-й день исследований, когда снижение индекса отмечалось в первой группе на 4,7% (Р 0,05), во второй - на 7,7% (Р 0,05). Статистически значимое уменьшение показателя на момент окончания исследований свидетельствует об уменьшении доли паренхимы почек и одновременном увеличении доли тканей центрального эхокомплекса (ЦЭК) (в основном соединительной ткани). Подобного рода метаморфозы почек наблюдаются у людей в преклонном возрасте (физиологическое уменьшение «полезной» ткани почек) и как результат замещения паренхимы фиброзной тканью при неоднократных рецидивах заболевания (Р.А. Walter 1987; В. Jakobsson 1994; R.B. Jeffrey 1994; В.Г. Кузнецов 2007).

Также можно отметить отсутствие достоверных отличий при сравнении биометрических параметров и МПИ (Р 0,05) подопытных собак в первой группе на 30-й день исследования и биометрических параметров здоровых животных. Во второй подопытной группе отсутствие достоверных значений в сравнении со здоровыми животными отмечалось только в таких параметрах почек как объём и МПИ (Р 0,05).

Определение биометрических параметров почек посредством УЗИ позволяет установить степень вовлечённости этих органов в воспалительный процесс МВП, а также установить возможные причины заболеваний, приведших к хронической почечной недостаточности. Однако в связи с длительностью развивающегося процесса отследить динамику изменений параметров органа при сравнении двух подопытных групп нам не представилась возможность.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют сделать вывод о том, что введение в комплекс лечебных мероприятий при хронической почечной недостаточности у служебных собак, развившейся в следствии воспалительных заболеваний почек, гипохлорита натрия, позволяет уменьшить морфологические, функциональные и метаболические последствия данного синдрома, приводит к нормализации лабораторно-клинических, биохимических показателей крови и мочи. Гипохлорит натрия также обладает положительным влиянием на процессы ПОЛ, обеспечивает детоксикационный эффект, оказывает прямое антибактериальное действие.

Следовательно, положительное влияние гипохлорита натрия на организм собак, больных пиелонефритом с признаками хронической почечной недостаточности на стадии азотемии можно считать доказанным, а его применение в комплексе лечебных мероприятий - эффективным.