Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Жимбуева Анжела Сергеевна

Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок
<
Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок
>



Жимбуева Анжела Сергеевна. Клинико-диагностические показатели почек и мочевого пузыря при мочекаменной болезни норок: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Жимбуева Анжела Сергеевна;[Место защиты: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова].- Улан-Удэ, 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 10

1.1. Биологические особенности стандартных темно- коричневых норок

1.2. Мочекаменная болезнь норок: этиология, патогенез 15

1.3. Симптомы мочекаменной болезни 22

1.4. Диагностика и дифференциальная диагностика мочекаменной болезни

1.5. Лечение и профилактика при мочекаменной болезни 28

1.6. Природные цеолиты, их роль и значение 31

II. Методология и методы исследования 37

III. Результаты собственных исследований 46

3.1. Клинические признаки мочекаменной болезни стандартных темно-коричневых норок в ЗАО «Большереченское»

3.2. Анализ рациона кормления стандартных темно- коричневых норок в ЗАО «Большереченское»

3.3. Результаты физико-химических исследований мочи здоровых стандартных темно-коричневых норок и больных мочекаменной болезнью

3.4. Результаты микроскопического исследования мочевых осадков здоровых стандартных темно-коричневых норок и больных мочекаменной болезнью

3.5. Результаты морфологических и биохимических исследований крови здоровых стандартных темно-коричневых норок и больных мочекаменной болезнью

3.6. Результаты ультразвуковых исследований почек и мочевого пузыря здоровых стандартных темно з коричневых норок и больных мочекаменной болезнью

3.7. Результаты эндоскопических исследований мочевого пузыря здоровых стандартных темно-коричневых норок и больных мочекаменной болезнью

3.8. Экономическая эффективность использования витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» и лекарственных препаратов при коррекции мочекаменной болезни норок

Обсуждение результатов 95

Выводы 113

Пактические предложения и рекомендации 115

Библиографический список 116

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является перспективной
отраслью животноводства, которая в настоящее время переживает не лучшие времена
(Мантатова Н.В., 2012). В связи с переходом России на новые экономические условия, на
протяжении трех десятилетий, идет сокращение, ликвидация зверохозяйств, сокращение
маточного поголовья, утрата отечественного генофонда пушных зверей, снижение
производственных показателей выхода щенков и их сохранности, размера и качества
шкурок (Балакирев Н.А., 2007, 2009, 2011).

Оставшиеся хозяйства нуждаются в улучшении организационной,

законодательной, селекционно-племенной деятельности по сохранению, развитию и рациональному использованию генофонда клеточных пушных зверей отечественных популяций; совершенствовании селекционно-племенной работы; улучшении разработки мер по укреплению и расширению кормовой базы; совершенствовании системы ветеринарной защиты и улучшении научного обеспечения отрасли (Харламов К.В., 2008).

На сегодняшний день у норок широко распространены болезни, связанные с нарушением обменных процессов в организме. Болезни обмена веществ приводят к возникновению явных или скрытых дефектов, как волосяного покрова, так и шкурки в целом (Кухарская А.Г., 2008). Достаточно мало изученными, с точки зрения влияния морфологических и функциональных изменений в организме норок на качество шкурок, остаются болезни мочевыделительной системы, в том числе мочекаменная болезнь, которая наносит значительный экономический ущерб отрасли из-за получения низкокачественного сырья (Школа Т.С., 2000).

Многие отечественные и зарубежные ученые (Абрамов М.Д., 1974; Берестов В.А.,
1969, 1971, 1977, 1978, 1981, 1982, 2002; Балакирев Н.А., 1985, 2007, 2009, 2011;
Беловодский В.Л, 1981; Данилов Е.П., 1984; Дивеева Г.М., Кучерова Э.В., Юдин В.К,
1958; Ильина Е.Д., 1975, 1983, 2004; Наконечников В.Б., 1992, 1993, 1994; Никонова Э.Б.,
2005, 2007; Перельдик Н.Ш., 1972, 1987; Слугин В.С., 2004; В. Jonasen, 1987; Н.

Korhonen, 1993; J.W. Boyd, 1988; A. Brandt, 1991 и др.) занимались изучением обменных процессов у пушных зверей.

В связи с массовостью заболеваний органов мочевыделения в последнее время большое значение приобретает изучение вопросов этиологии, патогенеза, клинического проявления и разработка лечебно-профилактических мероприятий при мочекаменной болезни норок.

Проблема широкого использования цеолитов в пушном звероводстве в настоящее время актуальна ввиду их энтеросорбентных свойств, безотходной технологии, экологической безвредности и сравнительно низкой стоимости по сравнению с медикаментозными препаратами (Г.А. Романов, 2000; Жуков И.В., Андросов В.А.,2001; Закиров И.Р, 2007; Никонова Э.Б. , 2007; Мантатова Н.В., 2011, 2012; Тарнуев Ю.А., Кушеев Ч.Б., Лудыпов Ц.Л., Абидуева Е.Ю., 2010).

  1. Цель работы. Целью настоящих исследований явилось изучение клинико-диагностических показателей почек и мочевого пузыря, здоровых и больных мочекаменной болезнью стандартных темно-коричневых (стк) норок на фоне применения витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» в сочетании с лекарственными препаратами.

  2. Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Выявить клинико-морфологические изменения в организме стк норок при
мочекаменной болезни.

- Изучить физико-химические свойства мочи здоровых стк норок при
мочекаменной болезни.

- Изучить микроскопическую картину осадков мочи здоровых и больных
мочекаменной болезнью стк норок.

- Изучить морфологические и биохимические показатели крови клинически
здоровых и больных мочекаменной болезнью стк норок.

-Изучить ультразвуковую и эндоскопическую картину почек и мочевого пузыря у клинически здоровых и больных мочекаменной болезнью стк норок.

- Изучить влияние витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» в
сочетании с лекарственными препаратами «Стоп-цистит» + «Катозал» и «Уролекс» +
«Катозал» на физико-химические свойства мочи, микроскопическую картину мочевых
осадков, морфологический и биохимический состав крови, ультразвуковую и
эндоскопическую картину органов мочевыведения стк норок при мочекаменной болезни.

1.4. Научная новизна. В производственных условиях Восточно-Сибирского
региона проведены клинико-диагностические исследования почек и мочевого пузыря стк
норок с помощью современных лабораторных и специальных клинических методов у
здоровых и больных мочекаменной болезнью зверей. Дана оценка динамики физико-
химических свойств мочи, морфологических и биохимических показателей крови
здоровых норок, больных мочекаменной болезнью и на фоне коррекции витаминно-
минеральной кормовой добавкой «Цеовит-био» в сочетании с общепринятыми
лекарственными препаратами. Показано положительнее влияние добавки «Цеовит-био» в
сочетании с общепринятыми лекарственными препаратами на физико-химические
свойства мочи, микроскопическую картину мочевых осадков, морфологические и
биохимические показатели крови, ультразвуковую и эндоскопическую картину почек и
мочевого пузыря.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения
лабораторных исследований мочи, морфологических и биохимических исследований
крови, ультразвуковых и эндоскопических исследований почек и мочевого пузыря
необходимо учитывать при постановке диагноза на мочекаменную болезнь норок.
Обоснована эффективность применения витаминно-минеральной кормовой добавки
«Цеовит-био» в сочетании с общепринятыми лекарственными препаратами при
коррекции мочекаменной болезни норок. Результаты работы внедрены в звероводческом
хозяйстве ЗАО «Большереченское» Иркутской области. Материалы исследований могут
быть использованы при написании справочных пособий и рекомендаций по лечению и
профилактике внутренних незаразных болезней пушных зверей. Материалы диссертации
используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-
практических занятий по терапии и клинической диагностике в ФГБОУ ВО «Бурятская
государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности клинического проявления и диагностики мочекаменной болезни на звероводческой ферме.

  2. При мочекаменной болезни норок изменяются физико-химические показатели мочи, морфологический и биохимический состав крови, ультразвуковая и эндоскопическая картина органов мочевой системы (почек, мочевого пузыря).

3. Витаминно-минеральная кормовая добавка «Цеовит-био» в дозе 1,0 г/кг в
сочетании с лекарственными препаратами «Стоп-цистит» + «Катозал» и «Уролекс» +
«Катозал» оказывает положительное влияние на физико-химические показатели мочи,
микроскопическую картину мочевых осадков, морфологические и биохимические
показатели крови, ультразвуковую и эндоскопическую картину почек и мочевого пузыря.

1.7. Степень достоверности и апробация результатов. Все исследования
проводились на современном сертифицированном оборудовании. Полученные числовые
данные статистически обработаны с помощью «MicrosoftExcel».

Основные результаты исследований диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и

прикладные исследования в ветеринарии и биотехнологии», посвященной 80-летию Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей (Иркутск, 2014); международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство и агротуризм» (Улан-Удэ, 2014) международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2015); международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи «Актуальные проблемы и тенденция развития агропромышленного комплекса», посвященной 85-летию зоотехнического образования в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2015).

1.8. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11
научных статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138
страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методологии
и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных
результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Работа содержит 24 таблицы, 39 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 232
источника, в том числе 57 зарубежных авторов.

Мочекаменная болезнь норок: этиология, патогенез

Мочекаменная болезнь (Urolithiasis) – хронически протекающее заболевания, характеризующееся нарушением кислотно-щелочного равновесия, минерального, эндокринного и витаминного обменов и образованием мочевых камней, которые отлагаются в почечной лоханке, мочевом пузыре и уретре (Поклад В.М. Биохимические показатели сыворотки крови и мочи у здоровых и больных уролитиазом норок //Вестник ветеринарии. 2000. №2. С.74; Беркгофф П.К. Мелкие непродуктивные животные, болезни и лечение. М.: Аквариум, 2001. С. 387; Дубровина В.Е. Болезни и лечение кошек. М.: Аквариум, 2005. С. 773; Денисенко В.Н.Круглова Ю.С., Кесарева Е.А. Болезни органов мочевыделительной системы у собак и кошек. М.: Зоомедлит, 2009. С. 81; Кондрахин И.П., Таланов Г.А., Пак В.В. Внутренние незаразные болезни животных. М.: КолосС, 2004. С. 226; Анохин Б..М. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1991. С. 575).

Данное заболевание в литературных источниках встречается под разными названиями: уретрит, камни мочевого пузыря, почечнокаменная болезнь, нефролитиаз (Чандлер Э.А. Болезни кошек. М.: Аквариум, 2002. С. 497.)

По данным Берестова В.А. (1978), Копейкина И.Г. (1999), уролитиазом болеют преимущественно плотоядные (кошки, собаки), все виды пушных зверей, особенно часто самцы норок и нутрий, реже крупный – рогатый скот, лошади.

Зарубежные исследователи Luck V.M. (1968), MarionR. S. (1983) и MarkwellP. J. (2000), считают, что причиной заболевания является отклонение нормального уровня кислотности мочи плотоядных (рН 6,0 – 6,5 ед.) в кислую или щелочную стороны, а также повышение удельной плотности мочи (более 1,030 г/см3) и ее насыщаемость неорганическими кристаллами.

Динченко О.И. (2003) выделяет экзогенные и эндогенные факторы. К первым относятся следующие: 1. Климатические и геохимические условия (время года, температура окружающей среды, влажность воздуха, качественный состав почвы и воды). При изучении зависимости между клиническим проявлением мочекаменной болезни и временем года автор пришел к выводу о существовании сезонности уролитиаза у собак и кошек в условиях мегаполиса. Пик клинического проявления мочекаменной болезни у собак приходится на весну, у кошек – на март и июль сентябрь. 2. Диетический фактор. Моча – сложный продукт работы почек, меняющийся по своему составу в течение дня в зависимости от состояния организма (покой, работа, сон, беременность, голодание, лихорадка, нарушение обменных процессов и т.д.), условий окружающей среды (холод, жара) и потребляемого корма. Несбалансированность рациона по органическим и минеральным веществам – один из ведущих этиологических факторов развития уролитиаза у мелких домашних животных. Превалирование в рационе белка приводит к закислению мочи, рН составляет 5-6. В процессе окисления в организме он распадается на органические и неорганические кислоты, которые образуются тем больше, чем выше содержание протеина в корме. От количества потребляемого белка прямо зависит и концентрация мочевины. При нарушении пуринового обмена избыток протеина в рационе может привести к мочекислому уролитиазу. При растительной диете в моче содержатся преимущественно средние и основные соли, растворы которых имеют нейтральную и щелочную реакции. Реакция мочи обуславливает формирование тех или иных видов урконкрементов. Среди эндогенных факторов Динченко О.И. (2003) выделяет следующие: 1. Гормональный дисбаланс, примером которого может служить гиперпаратиреоидизм – заболевание, при котором выделяется большое количество паратгормона и усиливается выделение фосфора из организма. 2. Метаболические нарушения. У собак породы далматин отсутствует печеночный фермент уриаза, превращающий нерастворимую в воде мочевую кислоту в аллантоин, легко растворимый и выводящийся с мочой. 3. Нарушение функции желудочно-кишечного тракта. Патология переваривания и всасывания питательных веществ при хронических гастроэнтеритах, колитах, ферментопатиях, нарушении дезинтоксикационной деятельности печени, дисбактериозе. 5. Замедление почечного кровотока, что обусловливает аноксию и некроз почечного эпителия. К этому приводят шок, травмы почки, кровотечения. 6. Анатомические особенности и врожденные и приобретенные аномалии мочевыводящей системы. Нейрогенный мочевой пузырь при спинномозговых травмах, сужение мочеточников, уретры, беременность вызывают нарушение оттока мочи. К анатомическим особенностям у самцов норок и котов можно отнести специфику анатомического строения уретрального канала, который представляет собой узкую длинную трубку с S-образным изгибом перед os penis. Перед S-образным изгибом происходит торможение тока мочи, способствующее отложению кристаллов на слизистой и дальнейшему формированию камня при благоприятных условиях, или остановка уже сформированного уроконкремента, который за короткое время может создать опасную для жизни ситуацию. 7. Инфекция. В мочевыводящей системе собак и кошек наиболее часто встречают уреазопродуцирующие бактерии – Proteus, Pseudomonas, Klebsiella. Они ферментативно расщепляют мочевину до воды и аммиака, что приводит к ощелачиванию мочи до рН 7,5 – 9. при щелочном рН мочи начинается кристаллизация ФАМ-соединений.

Лечение и профилактика при мочекаменной болезни

Применение модифицированных цеолитовых добавок в кормлении цыплят способствует повышению продуктивности и сохранности поголовья в результате снижения токсической нагрузки на организм цыплят при поедании непроверенного на качество корма (Шадрин А.М., Синицын В.А. Профилактика субклинического микотоксикоза цыплят и поросят модифицированными цеолитами // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2009. №3. С.77-78). Добавка модифицированных природных цеолитов в рацион кур-несушек нормализует обменные процессы в организме кур, а также повышает их продуктивность (Савкова М.Г. Цеолит и селенсодержащие препараты при микотоксикозе кур-несушек // Ветеринария. 2012. №1. С. 49-52).

По данным Смагиной Т.В. (2007) применение хотынецких природных цеолитов при выращивании и откорме молодняка свиней улучшает морфологические и биохимические показатели крови, повышает резистентность организма (Смагина Т.В. Природные цеолиты при выращивании и откорме молодняка свиней // Аграрная наука. 2007. №5. С. 24-25).

Использование цеолитов эффективно и для нормализации секреторно моторной деятельности желудка жеребят. Жаргалов Ц.Ж., Тарнуев Ю.А., Жанчипова Б.Б., Даваадоржий Л. (2009) установили стимулирующее воздействие цеолитов Холинского месторождения на восстановительные процессы в желудке и кишечнике, противоотечное и антиоксидантное влияние (Жаргалов Ц.Ж., Тарнуев Ю.А., Жанчипова Б.Б., Даваадоржий Л. Применение цеолитов для нормализации секреторно-моторной деятельности желудка жеребят // Ветеринария. 2009. №5. С. 38-42). Закиров И.Р. и Якимов О.А. (2007) применяли цеолит и премикс на его основе в рационах серебристо-черных лисиц. Исследования показали, что добавка цеолита в рационы в дозе 1% цеолита к массе основного рациона повысила у пушных зверей коэффициенты переваримости питательных веществ рационов за исключением сырой клетчатки. При включении в состав рациона сорбентов в количестве 1,0% (от массы корма) они в основном проявляют свойства доноров и обогащают организм зверей макро- и микроэлементами.

Якимов О.А. (2004) установил, что при скармливании песцам цеолитсодержащей кормовой добавки шатрашанит, в надпочечниках наблюдается утолщение клубочковой зоны, что свидетельствует об активизации образования минералокортикоидов. А при скармливании песцам премикса на основе шатрашанита в комплексе с йодистым калием, наблюдается активизация гормонпродуцирующих клеток надпочечников.

Положительные результаты при использовании природных цеолитов в рационах норок получили Гайнуллина М.К. (2004), Никонова Э.Б. (2005, 2007), Мантатова Н.В. (2012).

Включение в состав рационов норок цеолитсодержащей добавки Татарско-Шатрашанского месторождения в дозе 0,5-1,0% повышает интенсивность роста и предубойную массу норок, коэффициенты переваримости органического вещества, сырой клетчатки, сырого жира, а также удержание в организме кальция, фосфора, железа, меди и марганца (Гайнуллина М.К. Природные цеолиты в рационах норок // Зоотехния. 2004. №4. С. 15-17).

По данным Никоновой Э.Б. (2005), введение в рацион норок цеолитов в комплексе с селенитом натрия активизирует иммунную систему и резистентность норок (Никонова Э.Б. Иммунобиологическая реактивность норок на фоне минеральной недостаточности и пути ее коррекции // Ветеринарная патология. 2005. №2. С.42-46). Включение в рационы норок цеолитов в комплексе с кальфостоником, пробиотиком и иммуномодулятором способствует восстановлению минерального баланса в их организме (Никонова Э.Б. Комплексная терапия при нарушении минерального обмена у норок // Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2007. №1. С. 49-52). По данным Мантатовой Н.В. (2012), включение в рацион пушных зверей цеолита, пивных дрожжей в сочетании с природным цеолитом, кальфостоника в комплексе с цеолитом при гиповитаминозе В1, восстанавливает секреторную активность желудка, морфологические и биохимические показатели крови до их физиологической нормы, а также обладают стимулирующим действием и способствуют улучшению товарных и потребительских свойств шкурок (Мантатова Н.В. Функциональная активность желудка пушных зверей при В1 гиповитаминозе и пути его коррекции: дис. … д-ра вет. наук: 06.02.01. Улан-Удэ, 2012. – 333 с.). Включение в рационы зверей цеолитов способствует восстановлению уровня минеральных веществ в крови до нижней границы физиологических норм, тем самым выполняя регуляторную роль в углеводистом обмене веществ (Мантатова Н.В. Комплексная терапия при нарушении минерального обмена у норок // Ветеринария. 2011. №6. С. 49-51).

Анализ рациона кормления стандартных темно- коричневых норок в ЗАО «Большереченское»

Лейкоциты в осадках животных II, III и Vгрупп были выявлены в количестве, превышающем норму, в 3,0 раза (Р0,001), в 1,8 раза (Р0,001) и в 2,0 раза (Р0,001). Данная лейкоцитурия, указывает на воспалительные процессы мочевого тракта, характерные для мочекаменной болезни.

В моче здоровых животных цилиндры обнаружены не были, а цилиндры в моче животных II, III, IV, Vи VIгрупп были обнаружены в умеренном количестве (++) и составили 10-20 единиц. В норме в осадке мочи могут быть гиалиновые цилиндры (единичные в препарате). Наличие цилиндров в моче (цилиндрурия) -первый признак реакции со стороны почек на общую инфекцию, интоксикацию или на наличие изменений в самих почках.

Бактерии в моче в норме отсутствуют или определяются в небольшом количестве. У здорового животного моча в почках и мочевом пузыре стерильна. При мочеиспускании в неё попадают микробы из нижнего отдела уретры, но их количество не больше 10 000 в 1 мл. Поэтому считается, что бактерии в норме в общем анализе мочи отсутствуют. Большое количество бактерий может являться свидетельством инфицирования мочевых путей.

У подавляющего большинства исследованных животных был выявлен смешанный тип уролитиаза (29 голов), образованный двумя видами уролитов: оксалатами кальция и уратами магния. На втором месте по встречаемости – оксалатный тип уролитиаза (18 голов). Струвитный тип уролитиаза отмечался у 15 животных, а уратный тип – у 13 животных из 75.

Оксалаты - соли щавелевой кислоты, в основном оксалаты кальция представлены на рисунке 12-а. Они имеют вид квадратов и напоминают по форме почтовые конверты. В норме оксалаты единичные в поле зрения. В значительном количестве их обнаруживают в моче при пиелонефрите, нарушении обмена кальция.

На рисунке 12-б представленыураты магния, которые при

микроскопировании обнаруживаются в виде зернышек, расположенных кучками, гроздьями.

Трипельфосфаты норок ( рисунок 12-в) – бесцветные кристаллы, в виде призм. Они выпадают в осадок при всех случаях ощелачивания мочи, в объективе микроскопа имеют характерный вид трех-, четырех- и шестигранной призмы с косо спускающимися плоскостями на концах. Легко растворяются при добавлении кислых растворов. Эти соли могут вызвать образование конкрементов - чаще в почках, реже в мочевом пузыре. Рисунок 24: а – оксалаты; б –ураты; в - трипельфосфаты Полученные результаты микроскопических исследований мочевых осадков норок свидетельствуют о том, что коррекция мочекаменной болезни кормовой добавкой «Цеовит-био» в сочетании с препаратами «Стоп-цистит» и «Катозал» уже на 14-е сутки после применения способствовала уменьшению количества эпителиальных клеток на 88% (Р0,001), эритроцитов – на 50% (Р0,001), лейкоцитов – на 71,4% (Р0,001), а также растворению кристаллов солей оксалата кальция, трипельфосфатов и уратов до незначительного количества. Полное восстановление показателей микроскопии мочевых осадков наблюдали у животных IV и VI опытных групп на 21-е сутки коррекции, тогда как у животных II, III и V опытных групп наблюдали положительную динамику восстановления микроскопических показателей мочевых осадков, но менее интенсивно. Так, на 21-е сутки применения кормовой добавки и лекарственных препаратов в данных группах количество эпителиальных клеток превышало норму в 1,3 (Р0,05), 2,0 (Р0,05) и 2,5 (Р0,001); эритроцитов – в 2,5 (Р0,001), 2,0 (Р0,01) и 2,2 (Р0,001); лейкоцитов – в 3,0 (Р0,001), 1,8 (Р0,001) и 2,0 (Р0,001) раза соответственно. Однако, содержание кристаллов солей оксалата кальция, трипельфосфата и уратов регистрировали, так же и в IV и VI опытных группах в незначительных количествах.

Таким образом, введение в терапевтическую схему коррекции мочекаменной болезни норок витаминно-минеральной кормовой добавки «Цеовит-био» приводит к восстановлению физико-химических показателей мочи и микроскопической картины мочевых осадков до нижних границ физиологической нормы на 14-е сутки эксперимента. 3.5. Результаты морфологических и биохимических исследований крови здоровых стандартных темно-коричневых норок и больных мочекаменной болезнью Как известно, уролитиаз характеризуется поражением не только мочевой системы, но и всего организма в целом. При мочекаменной болезни нарушается кислотно-щелочное равновесие, минеральный, витаминный, белковый, углеводный и эндокринный обмены. Поэтому среди лабораторных исследований особое место занимает определение морфологического и биохимического состава крови, так как кровь является главным связующим звеном между всеми системами и органами организма.

В опыте нами исследованы изменения гематологических и биохимических показателей крови стандартных темно-коричневых норок при мочекаменной болезни и от воздействия на них лекарственных препаратов.

В данной серии опытов использовано 90 стандартных темно-коричневых норок. Животные были разделены на группы по 15 голов в каждой. Пробы крови отбирали в утренние часы, до кормления из каждой группы на 7-е, 14-е, 21-е сутки применения кормовой добавки и лекарственных препаратов. При этом, I (контрольную) группу составили клинически здоровые животные, которые находились на обычном рационе кормления. Клинический статус животных II, III, IV, V и VI опытных групп (с клиническими признаками мочекаменной болезни) корректировали следующим образом: II группа витаминно-минеральная кормовая добавка «Цеовит-био», III группа - препарат «Стоп-цистит» в сочетании с препаратом «Катозал», IV группа - препарат «Стоп цистит» в сочетании с витаминно-минеральной кормовой добавкой «Цеовит-био» и препаратом «Катозал», V группа - препарат «Уролекс» в сочетании с препаратом «Катозал», VI группа - препарат «Уролекс» в сочетании с витаминно-минеральной кормовой добавкой «Цеовит-био» и препаратом «Катозал».

Результаты ультразвуковых исследований почек и мочевого пузыря здоровых стандартных темно з коричневых норок и больных мочекаменной болезнью

По результатам лабораторных исследований крови больных норок оценивали степень интоксикации и воспалительную реакцию. Так как кровь осуществляет дыхание и питание всех органов и тканей организма, обеспечивает их необходимыми гормонами, ферментами, медиаторами и другими гуморальными веществами, являясь основным индикатором, характеризующим обменные процессы. При любом патологическом процессе, протекающем в организме животного, кровь очень быстро и точно реагирует и изменяет свой морфологический и биохимический состав. Точно также кровь реагирует и на введение в рацион различных добавок и лекарственных препаратов. Поэтому определение гематологических показателей имеет большое диагностическое значение.

Морфологический анализ крови является наиболее информативным и широко распространенным клиническим методом исследования периферической крови. По результатам биохимического анализа крови можно судить о функциональном состоянии органов и систем организма животного. Он позволяет определить функцию печени, почек, активный воспалительный процесс, ревматический процесс, а также нарушение водно-солевого обмена и дисбаланс микроэлементов. Биохимический анализ помогает поставить диагноз, назначить и скорректировать лечение, а также определить стадию заболевания (Данилова Л.К. Анализы крови и мочи. СПб.: Деан, 1999. 128 с.).

В крови больных мочекаменной болезнью норок наблюдается снижение количества эритроцитов – в 0,57 (II группа) (Р0,001), 0,69 (III группа) (Р0,001),0,68 (IV группа) (Р0,001), 0,72 (V группа) (Р0,001) и 0,68 раза (VI группа) (Р0,001) и гемоглобина – в 0,62 (II группа) (Р0,001), 0,58 (III группа) (Р0,001), 0,59 (IV группа) (Р0,001), 0,60 (V группа) (Р0,001) и 0,62 раза (VI группа) (Р 0,001). Патологическое снижение содержания гемоглобина в крови норок является следствием нарушения фильтрационной способности почек, потерь гемоглобина при кровотечениях из эрозийных и язвенных поражений слизистых оболочек мочевыводящих путей, результатом гемолиза эритроцитов, нарушением эритропоэза.

Гематологические показатели, ответственные за защитные функции крови, также имели достоверные различия в контрольной и опытных группах. У всех больных животных был отмечен ярко выраженный лейкоцитоз - 18,3±0,48x10% (II группа), 22,4±0,52хЮ9/л (III группа), 20,2±0,46х10% (IV группа), 15,6±0,68хЮ% (V группа), 20,5±0,73х10% (VI группа). Данный лейкоцитоз возник на фоне повышения уровня лимфоцитов (на 50%) и моноцитов (на 7%) -клеток, характеризующих интенсивную воспалительную реакцию в области мочеполового тракта и почек. У больных зверей всех пяти опытных групп была обнаружена эозинопения - до 0,3±0,02 х10% (при норме 0,6±0,02х10%), которая является неблагоприятным признаком, так как понижение количества эозинофилов в активной фазе свидетельствует о тяжело протекающем воспалительном процессе.

На 14-е сутки эксперимента морфологические показатели крови животных IV и VI групп значительно улучшились по сравнению с остальными опытными группами. Так, количество эритроцитов в IV и VI группах составило 9,0±0,46хЮ12/л и 8,3±0,31хЮ12/л, базофилов - 0,1±0,01хЮ% и 0,1±0,01хЮ% соответственно, а число эозинофилов - 0,6±0,02х 10% в обеих группах.

Полное восстановление морфологических показателей крови наблюдали у зверей IV и VI групп на 21-е сутки. Морфологические показатели крови зверей II, III и V групп на 21-е сутки по прежнему достоверно отличались от нормы: количество эритроцитов составило - 6,3±0,18х1012/л , 9, 0,49x10 и 8,4±0,42хЮ1%; гемоглобина - 98,4±4,38 г/л, 104,6±2,38 г/л и 99,1±3,95 г/л; лейкоцитов - 10,3±0,50х 10%, 9,2±0,35х 10% и 8,4±0,29х 10%.

При биохимических исследованиях сыворотки крови определяли показатели, характеризующие белково-образовательную деятельность печени (концентрацию общего белка), ферментативную активность трансаминирования (аланин- и аспартатаминотрансфераз – АЛТ и АСТ), остаточный азот (уровень мочевины и креатинина), минеральный обмен (количество общего кальция, неорганического фосфора).

У больных животных II, III, IV, Vи VI опытных групп отмечается выраженная гипопротеинемия. Так, уровень общего белка в данных группах был ниже показателя контроля в 1,3 (Р0,001), 1,5 (Р0,001), 1,4 (Р0,001), 1,1 (Р0,001) и 1,3 (Р0,001) раза соответственно. Концентрация белка сыворотки крови определяется состоянием питания, функцией печени, почек, гидратацией и различными патологическими процессами. Понижение концентрации общего белка в сыворотке крови указывает на дегидратацию, венозный стаз, воспалительные процессы и инфекции.

В крови больных норок отмечался повышенный уровень ферментативной активности АЛТ (аланинаминотрансферазы) и АСТ (аспартатаминотрансферазы). Уровень АЛТ во II, III, IV, Vи VI опытных группах превышал норму в 2,8 (Р0,001), 3,1 (Р0,001), 3,1 (Р0,001), 3,2 (Р0,001) и 1,8 (Р0,001) раза. АЛТ внутриклеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот. В больших концентрациях содержится в печени, почках, в мыщцах – в скелетных и сердечной мускулатуре. Повышение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови указывает на токсическое поражение печени, некроз клеток печени, острые и хронические гепатиты, холангит, жировую дистрофию печени. Уровень АСТ во II, III, IV, Vи VIопытных группах превышал норму - в 2,1 (Р0,001), 2,7 (Р0,001), 1,6 (Р0,001), 1,6 (Р0,001) и 1,2 (Р0,05) раза соответственно. АСТ – внутриклеточный фермент, который участвует в обмене аминокислот. В больших концентрациях содержится в печени, сердечной мышце, скелетной мускулатуре, мозге, эритроцитах. Повышение уровня АСТ в сыворотке крови указывает на некроз клеток печени, острые и хронические гепатиты, некроз сердечной мышцы, жировую дистрофию печени.