Клинико – диагностическая характеристика показателей обмена липидов при аденокарциноме молочной железы у животных компаньонов Кузьмина Юлия Владимировна



Кузьмина Юлия Владимировна. Клинико – диагностическая характеристика показателей обмена липидов при аденокарциноме молочной железы у животных компаньонов: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Кузьмина Юлия Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1 Встречаемость рака молочной железы у кошек 12

1.2 Встречаемость рака молочной железы у собак 13

1.3 Анатомия молочной железы у домашних кошек и собак 14

1.4 Общая характеристика развития доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы у кошек и собак 15

1.4.1 Этиология и патогенез мастопатий у кошек и собак 15

1.4.2 Этиология и патогенез злокачественных опухолей молочной железы у кошек и собак 19

1.4.3 Клиническая классификация РМЖ 21

1.5 Диагностика рака молочной железы 23

1.6 Клинико-биохимические показатели 27

1.6.1 Опухолевые маркеры 27

1.7 Биохимические исследования 29

1.7.1 Ферменты сыворотки крови 29

1.7.2 Липиды и липопротеины сыворотки крови 29

1.7.3 Клинико-биохимические показатели при основных нарушениях обмена липидов 32

1.8 Вывод из обзора научной литературы 38

2. Основное содержание работы 41

2.2 Объекты, место и методы проведения исследований 41

3. Результаты собственных исследований 49

3.1 Распространенность, морфологические и гистологические характеристики опухолевого процесса молочной железы кошек и собак 49

3.1.2. Распространенность опухолей у животных компаньонов 49

3.2 Клинико-морфологическая характеристика новообразований молочной железы у кошек и собак 54

4. Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови домашних кошек при новообразованиях молочной железы 59

4.1 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови домашних кошек при мастопатии молочной железы 59

4.2 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови домашних кошек при аденокарциноме молочной железы 63

4.3 Сравнительный анализ показателей обмена липидов и активности ферментов в сыворотке крови домашних кошек при мастопатии и при аденокарциноме молочной железы 67

5. Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при новообразованиях молочной железы 74

5.1 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при мастопатии молочной железы 74

5.2 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при аденокарциноме молочной железы 79

5.3 Сравнительный анализ показателей обмена липидов и активности ферментов в сыворотке крови собак при аденокарциноме молочной железы и мастопатии 82

6. Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови животных компаньонов при лечении аденокарциномы молочной железы 85

6.1 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови домашних кошек при лечении аденокарциномы молочной железы 85

6.2 Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при лечении аденокарциномы молочной железы 88

7. Обсуждение результатов 90

Заключение 117

Итоги выполненного исследования 117

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 119

Список использованной литературы 120

Этиология и патогенез мастопатий у кошек и собак

Мастопатия (дисгормональная дисплазия) – фиброзно-кистозное перерождение молочной железы, которое характеризуется пролиферативными и регрессивными изменениями тканей железы с нарушением соотношения эпителиального и соединительнотканного компонентов. Чаще встречается смешанная форма мастопатии с выраженным аденозом (разрастанием железистой ткани), фиброзом (фиброзные изменения междольковой соединительной ткани) и образованием кист. Она может быть диффузной или локальной (узловой), в виде единичных или нескольких узлов, которые не имеют четкой границы и спаек со шкурой (Гришко Д.С., 2003). Термин "мастопатия" может объединять очень большую группу заболеваний молочной железы общих по этиологии и патогенезу, и являющихся дисгормональными пролифератами. Пролиферация эпителия в большинстве случаев начинается в терминальных протоках – гиперпластические изменения экстрадольковых (протоковая гиперплазия) и/или внутридольковых (дольковая гиперплазия) протоков. Происходит разрастание соединительной фиброзной ткани с одновременной гиперплазией эпителиальной и железистой ткани.

Вопрос о фиброзно-кистозной мастопатии (ФМК) как о предраковом состоянии остается нерешенным. Вместе с тем риск перехода ФКМ в рак составляет 12-18%. Была предпринята попытка рассмотреть ФКМ как предопухолевое состояние: при мастопатии и РМЖ существуют общее патогенетические механизмы и факторы риска. К последним относят наличие предшествующих и сопутствующих заболеваний, связанных с изменением эндокринно-обменного состояния организма (Bani I.A, Williams C.M., 1986; Bernstein L., Ross R.K., 1993; Дудниченко А. С., 2002; Blcher C., Stadler S.C., 2017).

Патогенез мастопатий очень сложен и многообразен. Развитие дисгормональных гиперплазий молочных желёз на современном уровне говорит о необходимо рассматривать данную патологию не как единую нозологическую единицу, а как синдром, который является следствием самых разнообразных нарушений, как на уровне самих молочных желёз, так и на уровне организма в целом (Hayden D.W., Johnston S.D., et all., 1981; Myers D.J.; Walls A.L., 2018).

Различают узловую и диффузную форму мастопатии, кисты, фиброаденому.

Диффузная форма мастопатии чаще всего проявляется болевыми ощущениями в молочных железах, их огрубением, появлением диффузных уплотнений, которые не имеют чётких границ. Нередко поражаются несколько молочных желез.

Узловая форма мастопатии проявляется как в виде одиночного, так и в виде множественных узлов, в одной или нескольких молочных железах. Кожные симптомы отсутствуют.

В зависимости от преобладания железистой или соединительной ткани можно различать фиброзно-кистозную, фиброзную, железистую форму мастопатии.

Кисты молочной железы могут проявляются в виде образования округлой формы с гладкой поверхностью, эластической консистенции, не связанные с подлежащими тканями. Внутрипротоковая папиллома (кровоточащая молочная железа) локализуется в крупных протоках, чаще вблизи соска. Папиллома представляет собой разрастания эпителия внутри расширенного выводного протока. При пальпации можно определить уплотнения в виде продолговатого тяжа или округлого эластического образования, при надавливани на которое из соска появляется жидкое содержимое зеленоватого или кровянистого цвета. Выделения из соска – это основной симптом папилломы.

Фиброаденомы могут быть одиночные и множественные. При пальпации определяются как чётко очерченный, плотный, округлый узел с гладкой поверхностью, свободно перемещающийся в ткани железы. Кожа над узлом не изменена. Размеры бывают различные, иногда занимают большую часть молочной железы, деформируя её.

Гистологически различают несколько форм фиброаденомы:

Интраканаликулярные – с преобладанием разрастаний соединительной ткани, среди которой располагаются сдавленные протоки в виде эпителиальных ветвистых тяжей.

Периканаликулярные – с паралельным разрастанием эпителиальной ткани и эпителия, который образует железистые трубочки; имеются расширенные протоки и кисты, как при мастопатии.

Листовидные (филлоидные) – растут быстро, достигают больших размеров, на разрезе имеют слоистое строение, напоминая листы сложенной книги. При микроскопическом исследовании видны разрастания соединительной ткани, богатой клеточными элементами, железистые ходы и кисты, выстланные пролифирирующим эпителием, участки интраканаликулярных и периканаликулярных фиброаденом (Долгих В.Т., 2001; Кузнецова А.Л., Лисицкая К.В. и др., 2017).

О существовании дисплазии молочных желез редко сообщается патологами, но они – важная часть дифференциального диагноза. Существует два основных вида гиперплазии молочной железы – лобулярная (кистозная) и фиброэпителиальная гиперплазия. Лобулярная встречается как осязаемое образование в одной или нескольких железах. Патология описана у кошек в возрасте от одного до 14 лет и чаще у восьмигодовалых (большинство кошек были некастрированными). Фиброэпителиальная гиперплазия молочной железы – это нарушение роста ткани, характеризующееся быстрой, пролиферацией протокового эпителия и стромы молочной железы, которая приводит к увеличению нескольких или всех молочных желез. Другие термины этого состояния, которые можно найти в литературе – гипертрофия молочной железы, фиброаденоматоз или фиброаденома. Это состояние возникает спонтанно у молодых, сексуально интактных самок в период половой зрелости, в течение первого эстрального цикла, беременности или при ложной котности и щенности, а также в результате употребления препаратов, которые содержат прогестины. Оно может исчезнуть спонтанно или после овариоектомии. При этом наблюдается диффузное, плотное набухание одной или более желез без признаков воспаления (Кузнецова А.Л., Лисицкая К.В. и др., 2017; Лисицкая К.В., Митрохина Н.В., 2017).

При проведении иммуногистохимических исследований на наличие гиперплазии молочных желез в цитоплазме протокового эпителия отсутствовали рецепторы к эстрогену и были обнаружены рецепторы к прогестерону, гормону роста и инсулиноподобному фактору роста, которые усиливают пролиферацию ткани молочной железы. Предполагается, что стимулированный прогестином их местный синтез в эпителиальных клетках молочной железы, как дополнительный патогенетический механизм, вовлечен в развитии фиброэпителиальной гиперплазии молочной железы. Через ее зависимость от прогестерона гиперплазия может лечиться устранением источника прогестина. Общая терапия гиперплазии – это овариогистеректомия или мастэктомия. Поэтому до недавнего времени овариоэктомия рассматривалась как метод лечения, который ведет к регрессу ткани молочной железы в пределах от трех до четырех недель. В качестве альтернативного лечения, было предложено введение антипрогестина.

Терапевтический механизм основан на антагонизме действия прогестерона на внутриклеточные рецепторы и, таким образом, на прекращении его ростостимулирующего эффекта. Фиброэпителиальную гиперплазию молочной железы кошек также лечили антагонистом прогестерона – аглепристоном. Молочные железы приходят в таком случае в норме в пределах от 3 до 11 недель (Meisl D., Hubler M. еt al, 2003). Экспрессия гена спонтанной гиперплазии молочной железы сук приводит к пролиферации клеток, индуцированных действием прогестина. В этом контексте уместно вспомнить, что доброкачественные гиперплазии – важный фактор риска для развития рака молочной железы. Изучение экспрессии гена рака молочной железы у собак показало, что она вовлечена в процессе злокачественного преобразовании, в дополнение к усиленной экспрессии многих других генов, усиливающих пролиферацию (Bhatti S.F, Rao N.A. et al., 2003; Chlebowski R.T, Hendrix S.L. et al., 2003; Fan C., Oh D.S. et al., 2006).

Распространенность опухолей у животных компаньонов

При анализе ситуации по заболеваниям молочной железы среди акушерско-гинекологических болезней собак и кошек, по данным ветеринарной отчетности, нами было определено, что на их долю в клиниках за три года приходится 37,2 %. (Табл. 1).

Как видно из табл. 1, рак молочной железы за 3 года исследований составляет 41,5% от всех гинекологических заболеваний, то есть эта патология стоит на первом месте, на втором месте – пиометра (18,5%), Наименьшее число опухолей обнаружено в матке и в брюшной полости, т.к. они выявляются чаще всего во время лапаротомии или при достижении крупных размеров, достаточных для пальпации, а также мастопатий, на их долю приходится 4,3%.

Анализируя табл. 2, зависимости от морфологического типа, нами были выделены: аденокарцинома (в основном тубулярно-папиллярная простого типа) в 85% случаев; солидная карцинома – 2,0%; неинфильтрирующий тип – 11,0%; дольковый тип – 7%; Морфологический тип РМЖ по степени злокачественности: низкодифференцированный РМЖ в 67% случаев; умеренно дифференцированный – 28,3%; высокодифференцированный – 4,7%. Поэтому нами, в качестве исследования, была выбрана аденокарцинома, как наиболее распространенный тип.

Анамнез жизни животных компаньонов, больных аденокарциномой и мастопатией молочной железы представлены в таблице 3.

Исследуемые животные, больные аденокарциномой, были поделены на группы в соответствии со стадиями злокачественного опухолевого процесса. Первая группа – 1,2 стадия; вторая группа – 3 стадия; 3 группа – 4 стадия. Установлено, что возникновение опухолевого процесса у кошек приходится в 60-70% случаев на возраст старше 10 лет. Также установлено, что практически 100% больных животных имели массу тела менее 5 килограмм. При исследовании породной предрасположенности нами было установлено, что из 34 больных кошек 35% - сиамские, 18% - британцы, 12% - персидские, 15% - ангора и 20% - шотландские вислоухие. Исследуя рацион кормления, было обнаружено, что в 70-93% случаев животных кормили коммерческими сухими кормами кормами. При исследовании величины опухоли было обнаружено, что в 73% случаев опухоль превышала 5 сантиметров.

При анализе табл. 3 нами было установлено, что развитие аденокарциномы молочной железы у кошек приходится на возраст старше 10 лет. Низкая масса тела указывает на истощение организма животного, пораженного опухолью. Породистых животных приходится 62% исследуемых кошек, рацион питания концентрированным (коммерческим) кормом кошек, больных аденокарциномом молочной железы, свидетельствует об отсутствии поступления в организм избытка жиров, а точнее ТГ. Величина опухоли животных в 73% случаев превышает размер 5 сантиметров, что говорит о быстрых темпах роста опухолевого процесса и его злокачественности.

Исследуемые собаки, как и домашние кошки, были поделены на группы в соответствии со стадией опухолевого процесса. Первая группа – 1,2 стадия; вторая группа – 3,4 стадия. Было установлено, что возникновение опухоли у собак в 67% случаев приходится на возраст, более 10 лет. Живая масса соответствовала породной предрасположенности, выраженного истощения животных не было. Из пород чаще встречалась у пуделей – 40%; немецкие овчарки – 20%; боксеры – 7%; таксы – 16%; бультерьер – 6%; бульдог – 4% и мопсы – 7%. Кормление животных в 100% случаев со стола. Величина опухоли в 53% случаев не превышала 5 сантиметров. Намиустановлено, что пик заболеваемости раком молочной железы приходится на возраст, старше 10 лет.

Живая масса соответствовала породной предрасположенности, выраженного истощения больных собак не наблюдалось. Кормление со стола в 100% случаев свидетельствует о поступлении жиров (ТГ) с рационом в организм животных, что может быть причиной возникновения опухолевого процесса. При исследовании животных с мастопатией, как показано в табл. 3 выясни лось, что возникновение мастопатии приходится на возраст до 10 лет, как для кошек, так и для собак. Живая масса до 5 кг для пород сфинкс и шотландская вислоухая является нормой. Кормление больных кошек в 40% случаев было натуральное, а в 60% - концентрированный (коммерческий) корм. Величина опухолевого процесса не превосходила 5 сантиметров в 100% случаев.

Анализируя данные, можно сделать выводы о раннем (до 5 лет) развитии мастопатии у животных компаньонов, при этом в 100% случаев опухоль менее 5 сантиметров.

Злокачественность опухолей определяли по стадиям, согласно класификации ТNM (табл. 5). Из 85 животного у 8-ми (9,9%) была І стадия рака, у 18-ти (23,2%) – ІІ, у 29-ти (48,1%), - ІІІ, 16-ти у (18,8%) – IV стадия.

Таким образом, на долю заболеваний молочных желез за три года исследований приходится 45,8% из всех акушерско-гинекологических заболеваний. При этом мастопатии молочной железы составляли 4,3%, а злокачественные новообразования составили – 41,5%, из которых на долю аденокарциномы приходится 80%. Опухоли встречаются у животных, начиная с 7 месяцев до 18 лет, а злокачественные - чаще регистрируются с 10-летнего возраста.

Сравнительный анализ показателей обмена липидов и активности ферментов в сыворотке крови домашних кошек при мастопатии и при аденокарциноме молочной железы

У домашних кошек рак молочной железы (РМЖ) стоит на третьем месте среди всех новообразований, а у собак – на втором. Он отличается достаточно агрессивным течением, высокой степенью злокачественности и плохим прогнозом. В 2000 году выявления РМЖ составило 17% всех опухолей молочной железы у кошек, а в 2009 году - 42%, что, по мнению авторов, связано с повышением «онкологической настороженности» у владельцев животных и ветеринарных врачей (Якунина М.Н., 2010).

Целью данного подраздела работы был сравнительный анализ уровня липидов, липопротеинов и активности ферментов в сыворотке крови домашних кошек с аденокарциномой, мастопатией и у клинически здоровых животных. Всего было обследовано 45 кошек с аденокарциномой, 10 кошек с мастопатией и 20 животных вошедших в группу контроля (табл. 13 и 14).

Из данных таблицы видно, что у животных I группы содержание общего холестерола значительно в 2,8 раза (p 0,001) превышает показатель контрольной группы (IV группа), ведь именно в состав группы вошли животные с наиболее тяжелой формой патологии и состоянием, 50% из которых были истощенными, и в 100% было поражено значительное количество пакетов молочной железы.

У животных II группы с аденокарциномой молочной железы, но не истощенных, с меньшим количеством пораженных пакетов, содержание общего холестерола также было достоверно повышенным (p 0,001) в сравнении с контрольной группой - в 1,5 раза. Следовательно, независимо от степени поражения молочной железы опухолевым процессом, уровень общего холестерола у больных домашних кошек был достоверно выше показателя у контроля.

В группу III вошли самки с мастопатией, при котором количество общего сывороточного холестерола в сыворотке крови не отличалось от показателей контрольной группы (p 0,05). То есть, концентрация общего холестерола может быть дополнительным диагностическим критерием злокачественного течения опухолевого процесса при поражении молочной железы домашних кошек. С ростом степени тяжести патологического процесса (сравнение I и II группы) гиперхолестеролемия возрастала в 1,9 раза.

Больше информации дает анализ липидограммы, из которого видно, что при аденокарциноме молочной железы содержание ТГ у животных I и II групп увеличивается, по сравнению с контрольной группой, в 2,0 (p 0,05) и 1,3 раза соответственно (тенденция). Различий между содержанием ТГ при мастопатии и показателями контроля нет (p 0,05). Следовательно, при аденокарциноме молочной железы содержание триацилглицеролов в сыворотке крови, как и общего холестерола, повышается, хотя и в меньшей степени. Как было установлено в наших исследованиях, содержание холестерола ЛПВП в I группе значительно больше, чем показатели круппы контроля и при мастопатии (в 2,7 раз p 0,001.). Однако достоверной разницы уровня этой фракции липопротеинов при аденокарциноме в тканях молочной железы с различной степенью поражения пакетов (I и II группы) не было виявлено (p 0,05).

Концентрация холестерола ЛПНП, которая у домашних кошек в норме низкая, увеличивается при аденокарциноме молочной железы в I группе в сравнении с контролем и с мастопатией в 3,5 раза в обох группах (p 0,001). В отличие от фракции ЛПВП, уровень которой достоверно не отличается у кошек I и II групп, содержание холестерола ЛПНП зависит от тяжести патологического процесса. Так, в группе I уровень этой фракции выше в 2,9 раза в сравнении со II группой (p 0,001). Следовательно, фракция ЛПНП может быть диагностическим критерием степени злокачественности и тяжести опухолевого процесса при новообразованиях молочной железы у домашних кошек. Достоверных различий уровня этой фракции между II, III и IV группами нет, то есть при незначительной степени поражения молочной железы, на фоне отсутствия истощения и незначительного количества поражения пакетов ее содержание не повышается. Анализ результатов определения концентрации холестерола ЛПОНП свидетельствует о том, что при тяжелой форме аденокарциномы в молочной железе домашних кошек в I группе по сравнению со II группой наблюдалось достоверное (p 0,05) повышение содержания этой фракции в 1.7, а при сравнении с мастопатей – в 2,5 раза (p 0,05) и при сравнении с контролем – в 1,7 раза.

Таким образом, определение липидограммы сыворотки крови самок домашних кошек с аденокарциномой опухолями молочной железы является дополнительным диагностическим критерием злокачественного течения патологического процесса. Наиболее информативными диагностическими тестами, позволяющими установить характер и степень злокачественности патологического процесса является значительное повышение уровня общего холестерола и холестерола ЛПНП, содержание которых с высокой степенью достоверности отличается при аденокарциноме молочной железы от он троляя, и от животных с мастопатией и зависит от степени поражения ткани молочной железы. Содержание холестерола ЛПВП, ЛПОНП и триацилглицеролов достоверно повышается в сравнении с клинически здоровыми животными и при мастопатии в случае тяжелых форм патологии (животные истощены, поражено значительное количества пакетов молочной железы).

Важнейшим моментом при диагностике рака молочной железы в последнее время является определение активности ферментов и некоторых других биохимических показателей. Изменения активности ферментов, играющих важнейшую роль в метаболизме злокачественных клеток, постоянно привлекают внимание. Одной из задач данной работы было определение активности таких ферментов как: КК, ЛДГ, ЩФ, АлАТ, АсАТ в сыворотке крови домашних кошек, больных раком молочной железы, в сравнении с клинически здоровыми животными. В таблице 14 приведены показатели активности ферментов в этих же группах животных.

По данным таблицы видно, что при мастопатии активность ферментов не превышала диапазоны значений показателей контроля. В то же время в сыворотке крови кошек при аденокарциноме молочной железы наблюдалась гиперферментемия. Активность КК увеличивается в 21,9 раза, активность общей ЛДГ повышена в 2,9 раза (p 0,01). Такое значительное повышение данного фермента наблюдается при различных формах анемий, которые наблюдаются при тяжелых формах рака у кошек, при различных вариантах гипоксий, обширных карциноматозах. Активность общей ЩФ, в состав которой входит изофермент костной ткани, также значительно повышена в 4,4 раза (p 0,01), что характерно для рака молочной железы с метастазами, как указано выше. Активность АлАТ возрастает в 3,7, а АсАТ – в 5,1 раза. Последнее коррелирует со значительным увеличением активности КК.

Показатели обмена липидов и активность ферментов в сыворотке крови собак при лечении аденокарциномы молочной железы

Целью данной части работы было определение уровня липидов, липопротеинов и активности ферментов в сыворотке крови собак с аденокарциномой молочной железы до и после операции и сравнение полученных данных с характером липидограмм у клинически здоровых животных.

Определение показателей липидограммы и активности индикаторных ферментов в сыворотке крови собак с IV стадией аденокарциномы молочной железы может служить дополнительным диагностическим критерием злокачественного течения и степени тяжести патологического процесса.

Наиболее информативными показателями является значительное повышение уровня общего холестерола, холестерола ЛПВП и особенно холестерола ЛПНП при аденокарциноме молочной железы собак, в отличие от контроля. У собак после радикального удаления оперативным путем опухолей (аденокарцином IV степени) через 14 дней отсутствовало достоверное снижение средних величин активности ферментов и всех тестов, входящих в липидограмму. Через 2 месяца после операции наблюдалось достоверное снижение концентрации общего холестерола по сравнению с исходным его уровнем на 27,2%, что свидетельствует о тенденции к нормализации обмена холестерола, причем это происходило за счет снижения уровня холестерола ЛПВП на 33,5%.

Наблюдается снижение степени гиперферментемии индикаторных ферментов. Через 6 месяцев после мастэктомии на фоне ухудшения общего состояния животных и рецидива опухолевого роста показатели липидограммы и гиперферментемия возвращались к исходному уровню. Следовательно, была установлена информативность показателей липидного обмена и активности индикаторных ферментов для оценки степени тяжести злокачественного опухолевого процесса в молочной железе собак, которые могут быть использованы как диагностические критерии его наличия, степени тяжести и эффективности лечебных мероприятий.

В отечественных источниках встречается мало публикаций, посвященных нарушению обмена липидов у мелких домашних животных, в частности у собак и кошек. Этот вопрос представляет особый интерес не только как проблема ветеринарной медицины, но и в общебиологическом смысле, поскольку собаки во многих случаях являются моделями патологии человека. На сегодняшний день отсутствуют углубленные исследования роли нарушений обмена липидов в возникновении внутренних болезней мелких домашних животных, в частности, при онкологической патологии. M. Yasuda, W. R. Bloor еще в 1932 году обнаружили наиболее высокие уровни холестерола и холестероловых эфиров (ХЭ) в тканях злокачественных новообразований по сравнению с доброкачественными и нормальными тканями. Вследствии накопления липидов в опухолях исследователи отмечали в участках опухолей при гистологическом исследовании и окрашивания липидных капель (также называемых липидными телами) (Freitas I., Pontiggia P. et al., 1990).

Липидные капли являются клеточными органеллами, в которых хранятся нейтральные липиды – триацилглицеролы. Адипоциты сохраняют липиды в одной крупной липидной капле. Большинство других типов клеток имеют несколько, меньших липидных капель, за исключением патологических состояний, когда в клетках могут присутствовать повышенные количества липидов (Bozza and Viola 2010). Липидные капли были обнаружены in vivo в опухолях методом протонного магнитного резонанса (Delikatny E.J., Chawla S. et al., 2011), а в последнее время in vivo и in vitrо помощью когерентной антистоксовой комбинационной микроскопии (Le T.T., Huff T.B. et al. 2009). В отличие от липидных капель адипоцитов, липидные капли опухолевых клеток содержат значительное количество холестероловых эфиров (Tosi M.R., Tugnoli V., 2005). Поэтому, поскольку опухоли растут и накапливают холестерол, можно предположить, что они будут влиять на гомеостаз холестерола.

В последнее время возрос интерес практикующих ветеринарных врачей к проблеме онкологии. Из онкологических заболеваний нами, в качестве объекта исследования, был выбран рак молочной железы домашних кошек и собак, так как эта патология встречается наиболее часто у животных данных видов и отличается крайне агрессивным течением, высокой степенью злокачественности и плохим прогнозом. Были проведены обширные исследования маркеров рака молочной железы, включая биомаркеры на основе белков и нуклеиновых кислот, но на сегодняшний день они не увенчались успехом. Растущей проблемой ранней диагностики рака молочной железы является изучение взаимосвязи между раком молочной железы и липидами, которые могут рассматриваться как ведущие кандидаты выявления рака данной локализации. L. Yang et al. (2015) сообщали, что уровень специфических фосфолипидов, обнаруженных в плазме пациентов с доброкачественными, злокачественными опухолями молочной железы и у здоровых людей, отражали различия между этими группами. Авторы предположили, что эти фосфолипиды обладают потенциалом в клиническом диагностическом пространстве. Как показали G. Ray, S.A. Husain (2015) концентрация липидов сыворотки повышалась при раке молочной железы и уменьшилась после лечения.