Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Векленко Петр Петрович

Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки
<
Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки
>



Векленко Петр Петрович. Экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Пермь, 2000.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-3/840-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Доместикация и эволюция собаки 8

1.2. Состояние немецкой овчарки в Российской Федерации 16

1.3. Нормы и аномалии воспроизводительной функции у животных 29

2. Материалы и методы исследований 39

2.1. Объем и схема исследований 39

2.2. Методы исследования крови, спермопродукции и экстерьерных характеристик немецкой овчарки 41

3. Результаты исследований 46

3.1. Характеристика экстерьера кобелей и сук немецкой овчарки 46

3.1.1. Рост и развитие немецкой овчарки до 6 месяцев 53

3.2. Биохимические и гематологические показатели крови немецкой овчарки 58

3.3. Характеристика спермопродукции кобелей 64

3.4. Воспроизводительные качества сук 67

3.5. Воспроизводительные качества кобелей 70

4. Экономическая эффективность 75

5. Обсуждение 79

Выводы 84

Предложения 86

Литература

Введение к работе

Развитие и дальнейшее совершенствование кинологической деятельности, определение приоритетных направлений этого развития закреплено Распоряжением Президента Российской Федерации от 15.04.1996 г. №. 191-рп пО национальной системе кинологической деятельности и собаководства в Российской Федерации".

Собранные косвенные данные свидетельствуют о том, что сегодня в Российской Федерации имеется около 45 миллионов собак, из них до 60 процентов породных.

Так или иначе с собаками связано не менее 90 миллионов человек населения страны. Поэтому проводимая государством политика в области собаководства затрагивает интересы достаточно значительной части граждан.

Опыт подготовки и использования собак служебных пород наглядно подтверждает целесообразность и высокую эффективность их применения в различных видах деятельности.

В России, как и во многих других странах, проблемы современной кинологии находят свое разрешение на путях установления монополии на племенное разведение собак, всемерного повышения авторитета селекционируемых пород, обеспечения высокого качества их подготовки и правовой регламентации применения.

5 Для эффективного применения собак в различных видах деятельности

нужна их хорошая подготовка и высокая работоспособность. Последнее во многом определяется качеством поголовья собак.

Однако по причине слабо поставленной селекционно-племенной работы в кооперативных, ведомственных питомниках и в клубах служебного собаководства Российской Кинологической Федерации, а также вследствие ослабления контроля за состоянием племенного учета и отчетности произошло снижение качественного состава собак служебных пород. Многие специалисты и собаководы-любители отмечают, что немецкая овчарка, одна из основных служебных пород, культивируемых в стране, стала накапливать целый ряд экстерьерных и интерьерных недостатков [3,13,28, 87>89].

Недостаточная изученность экстерьерных и интерьерных фенотипических характеристик, а тем более практически полное отсутствие сведений о генетическом их разнообразии, затрудняет селекционно-племенную работу с этой породой. Кроме того, исключительно мало сведений о приспособленности в целом и отдельных компонент приспособленности (воспроизводительных качеств, плодовитости, сохранности и др.).

Исходя из важности обозначенных проблем, возникла необходимость изучить экстерьерные, интерьерные и воспроизводительные качества немецкой овчарки в условиях Урала, региона с наибольшей плотностью собак данной породы. В связи с этим тема исследований, посвященная комплексной характери-

стике экстерьера, интерьера и воспроизводительных качеств немецкой овчарки Урала, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение экстерьерных, интерьерных и воспроизводительных качеств немецкой овчарки Урала.

Задачи исследования:

  1. Изучить экстерьер немецкой овчарки.

  2. Определить биохимический и гематологический статус собак.

  3. Оценить качество спермопродукции кобелей.

  4. Установить влияние генотипа отцов на оплодотворяющую способность, мертворождаемость и падёж щенков, а также генотипическое разнообразие самок по плодовитости.

  5. Изучить связь экстерьерных, биохимических и гематологических показателей крови собак и параметров спермопродукции кобелей.

Научная новизна исследований. Впервые в комплексе изучены экетерь-ерные, интерьерные и воспроизводительные качества популяции немецкой овчарки Урала. Установлено влияние генотипа кобелей на оплодотворяющую способность самок, мертворожденность и падёж щенков.

Определены средняя популяционная норма и взаимосвязь различных показателей спермопродукции кобелей, а также воспроизводительные качества са-

7 мок. Дана оценка экстерьерных особенностей немецкой овчарки Урала. Определены корреляции и регрессии экстерьерных, интерьерных признаков и показателей спермопродукции.

Практическая значимость работы. Определены средние популяционные значения параметров интерьера и воспроизводительных качеств немецкой овчарки Урала. Предложена комплексная оценка генотипов отцов по оплодотворяющей способности, качеству спермопродукции, мертворожденности и падежу щенков.

Материалы диссертации включены в учебное пособие "О здоровой и больной собаке"(Пермь, 1995), которое используется в образовательном процессе на кинологическом факультете Пермского военного института ВВ МВД РФ. Результаты исследований использовались при организации и проведении селекционно-племенной работы в Зональном центре кинологической службы ГУВД Пермской области.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Экстерьерные и интерьерные особенности кобелей и сук немецкой овчарки Урала.

  2. Генотип отцов влияет на результативность вязки, частоту мертворожденных и павших щенков. Критерием оценки генотипа кобелей по жизнеспособности может быть частота павших к отъёму щенков. Для объективной оценки самцов необходим анализ их экстерьера и воспроизводительных качеств.

Состояние немецкой овчарки в Российской Федерации

Немецкая овчарка одна из самых распространенных пород собак. Смелая, сообразительная, решительная собака, обладающая сильнейшим инстинктом охраны. Это очень древняя порода. Уже в VII в. в Германии существовали собаки подобного типа. Впервые данная порода была представлена полковником немецкой кавалерии Максом фон Штефаницем в 1882 г. на выставке в Ганновере (рис. 1) и ее дальнейшее совершенствование происходило в Германии [34,47, 52, 53, 57, 74].

В России собаки породы немецкая овчарка появились в 1904 году. Они принимали участие в русско-японской войне в качестве санитарных собак. С 1907 года немецкую овчарку стали использовать в полиции. Любителям-собаководам она в то время не приглянулась и вызвала самое противоречивое суждение [34,35,47].

Плановое, целенаправленное разведение породы началось в 1924 году, когда из Германии в Центральную школу собак-ищеек НКВД и в Центральную школу собаководства погранвойск ГПУ привезли большую партию племенных собак [35, 53]. К сожалению, материал подобрался весьма разнообразный, а советские кинологи не обладали достаточными знаниями породы. А .Шмидт в 1927 г. в ежемесячнике "Собаководство и дрессировка" в статье "Немецкие овчарки" указывает на несколько основных причин низкого качества поголоцья.

Во-первых, размножение без всякого плана. Во-вторых, ввоз из Германии второсортного племенного материала с сомнительными родословными, так как власти Германии запретили вывоз из страны высококлассных производителей. В-третьих, малое число кинологов-любителей. В-четвертых, отсутствие должного опыта и достаточной материальной базы для работы с породой в государственных питомниках, ибо даже там не всегда удавалось обеспечить необходимое для собак питание [34]. В связи с этим первые попытки разведения немецких овчарок были неудачными.

Задачу подготовки специалистов решили сформированные в стране школы собаководства. Так, в 1927 году при Осоавиахиме были созданы секции собаководов-любителей. В 1928 году открылись курсы экспертов-кинологов для специалистов, уже имеющих некоторый опыт племенной и судейской работы по собаководству [88].

Большую роль в популяризации служебного собаководства и в совершенствовании качества поголовья собак сыграли регулярно проводимые во многих городах выставки собак. Первая выставка состоялась в Москве в 1925 году.

Позднее в СССР из Германии стали поступать немецкие овчарки более качественные в племенном отношении. Приобретались потомки лучших производителей, из которых была выявлена группа, широко используемая в селекционной работе. Среди них массивный кобель Эди Ф. Блюмендуфт, чепрачного окраса, крупный (68-69 см в холке), с хорошо развитым костяком, пропорционального сложения, кобель Герт ф.Ниниве (сын Харраса ф.Глюккенбринг- по бедителя Германии, внук популярного в Европе и Америке Эриха фХрафенверт), он был среднего роста, крепкий, массивный, рыже-чепрачного окраса и, наконец,- Камор ф Лаубюль (сын основного производителя Германии 20-х годов Клодо ф. Боксберг), специально импортированный для придания породе должного конституционального типа

Нормы и аномалии воспроизводительной функции у животных

Племенное разведение собак в течение многих веков привело к глубоким изменениям в социальной ориентации и половом поведении этих животных.

Собаки быстро развиваются и достигают половой зрелости в раннем возрасте. Эти животные сексуально неприхотливы и могут повязаться с любым представителем, выбранным хозяином. Для размножения собак всех пород следует использовать сук в возрасте от 18-20 месяцев (в третьей течке) до 8 - 9 лет, кобелей - от 2 до 10 лет [11,24].

Половая зрелость кобеля наступает в восемь месяцев, а зрелость организма в два года [13, 74]. Средний объем эякулята у разных самцов колеблется в широких пределах (от 2,7 до 13,8 мл) [13, 150]. У кобелей немецкой овчарки в Бразилии средний объем эякулята равен 7,17 мл, подвижность спермиев составила 68%, концентрация - 88,7 тыс.(в эякуляте). Аномальные спермотозоиды составляют 17,5 % [150]. В Чили от 25 кобелей немецкой овчарки получили 100 эякулятов в течение осени и зимы. Объем эякулята у них равен 22,9 мл, концентрация спермиев в 1 мл - 87,4 тыс. Однако процент аномальных сперматозоидов был ниже (7,2 %), чем у самцов этой же породы в Бразилии [152]. По подвижности спермиев собаки из этих популяций не различались (соответственно 68 и 64%) [110,150,152].

Многими авторами установлены отрицательные корреляции между возрастом кобелей и качеством их спермопродукции. Так, возраст отцов отрицательно коррелирует с концентрацией (г = - 0,53), с подвижностью (г = 0,40) и рН спермы (г = 0,53). С возрастом по данным этих авторов увеличивается число аномальных сперматозоидов в эякуляте [110,150].

Половая зрелость у сук наступает в шесть месяцев, а зрелость организма в двенадцать месяцев [13, 74]. Половой цикл у собак имеет ряд существенных особенностей. Продолжительность его у большинства собак составляет 5-8 ме сяцев, но в зависимости от породы и индивидуальных особенностей колеблется от 3 до 13 месяцев. Таким образом, в течение года можно наблюдать два, а у некоторых собак- три или один половой цикл. Течка и охота могут наступать в любое время года [13, 41, 95].

При половом акте выделяется большой объем эякулята, который поступает непосредственно в полость матки ( маточный тип естественного осеменения) [41, 87]. Оплодотворяемость у собак обычно высокая среди помесей она достигает 90%. После одного спаривания она составляет 60%, после двух- 87-100%, в зависимости от интервала между спариваниями [95]. Средняя продолжительность беременности у собак разных пород составила 62,1 дня [138]. Имеются породные различия по продолжительности беременности. У немецкой овчарки она равна 60,1 дня, а у комбинированных пород она была достоверно выше-62,3 дня, по другим исследованиям щенение у собак наблюдается через 61,41±2,14 дней после спаривания [95, 138]. Наружные признаки беременности проявляются во второй половине беременности- увеличивается объем живота, набухают молочные железы [41, 95]. Продолжительность беременности отрицательно коррелирует с величиной помета. В пометах с числом щенков 7 и более коэффициент корреляции между этими признаками был -0,96 [138].

При влагалищном типе искусственного осеменения немецкой овчарки процент беременных равен 35 и средний размер помета 3,5 щенков, а при внутри-маточном типе искусственного осеменения беременность составила 100 %, а средняя величина помета - 7,0 щенков [102].

Методы исследования крови, спермопродукции и экстерьерных характеристик немецкой овчарки

Для проведения биохимических и гематологических исследований крови было отобрано 67 служебных собак породы немецкая овчарка, содержащихся в питомнике служебных собак ПВИ ВВ МВД России. Определение резервной щелочности сыворотки крови проводили диффузионным методом с помощью сдвоенных колб (по И.П. Кондрахину) [80].

Эритроциты считали под микроскопом в 5 больших квадратах камеры Го-ряева, расположенных по диагонали. Подсчет лейкоцитов проводили в 100 больших квадратах камеры Горяева. Лейкоцитарная формула изучалась в окра шенных мазках периферической крови. Подсчитывали не менее 200 клеток, а затем выводами процентное содержание отдельных видов лейкоцитов. Гемоглобин определяли по Сали, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - по Т.П. Панченко {27,77]. Каротин извлекали из безбелкового фильтрата сыворотки крови петролейным эфиром и определяли колориметрически по методу В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой. Общий кальцин в сыворотке крови определяли комплексометрическим методом по Уилкинсону, а неорганический фосфор, - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом. Было определено содержание витаминов А и Е в плазме крови колориметрическим методом [76, 0,85].

В комплексной оценке спермопродукции использовали 24 племенных кобеля питомника ПВЙ ВВ МВД России. Исследования спермопродукции кобелей проводили по следующим показателям. Был определен объем эякулята, цвет спермы, запах, консистенция спермы густота спермы по категориям: густая (Г), средняя (С) и редкая (Р) и активность спермы. Качество спермы устанавливали по скорости обесцвечивания метиленовой синью {по методу Н. П. Шергнна) [90]. Концентрацию спермы и жизнеспособность определяли в счетной камере Горяева. Сперму набирали в два меланжера до метки 1 и разбавляли до метки 101, для чего в первый меланжер набирали 3 % раствор хлористого натрия, во второй - подогретый до 30-35 3 % раствор лимоннокислого натрия. В меланжере с 3 % раствором NaCI спермин полностью погибают. Количество мертвых спермиев подсчитывается в счетных камерах. В каждой камере коли чество мертвых спермиев подсчитывается в 5 больших квадратах. Определяли жизнеспособность спермиев путем дифференцирующей окраски (по методу В. А. Морозова). Изучали патологические формы спермиев с деформированными хвостами, бесхвостые или безголовые [ 82 ]. Исследования экстерьерных характеристик проводились на 52 служебных собаках ПВИ ВВ МВД России при помощи измерения собак в определенных точках тела животного (рис. 6) [20, 32,47].

Для определения нормального роста и развития немецкой овчарки в 1995 году в питомнике служебных собак ПВИ ВВ МВД РФ были произведены последовательные взвешивания 20 щенков (10 сук, 10 кобелей) породы немецкая овчарка (рис. 7) из 4 пометов, находящихся в одинаковых условиях содержания, ухода и кормления. Щенки взвешивались в возрасте: при рождении, 2, 3, 5, 7, 10,15,20,25, 30,45 дней и 2, 3,4, 5,6 месяцев.

Абсолютный среднесуточный прирост живой массы определяли по формуле: A = W- We, . Относительный прирост живой массы рассчитывали по фор муле:В = \У. - Wo [45]. 0,5 (V/l + Wo}

Проведены измерения высоты в холке 20 щенков породы немецкая овчарка в возрасте- 2, 3, 4, 5, 6 месяцев ростомером на ровном деревянном полу. Измерение и взвешивание проводили до 9 часов утра натощак [6, 33, 47, 52, 146, 147].

Материалы исследований обработаны математически с использованием программы STD, разработанной доцентом кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики Новосибирского государственного аграрного университета В.Н. Дементьевым. Достоверность разности между средними значениями оценивали с помощью критерия Стьюдента (td - критерий). Использован корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализ однофакторных неравномерных комплексов. Коэффициент наследуемости вычисляли путём учет-верения коэффициента внутриклассовой корреляции полусибсов по отцам (Н. А. Плохинский, 1961; Г. Ф. Лакин, 1990; Л. А. Васильева, 1999).

Биохимические и гематологические показатели крови немецкой овчарки

Знание различных параметров интерьера необходимо для контроля за состоянием здоровья племенных животных. Для изучения биохимических и гематологических показателей крови было отобрано 59 собак породы немецкая овчарка, из них кобелей 31 и 28 сук.

Самая большая изменчивость у сук (таб.3.2.1) наблюдается в концентрации каротина, витаминов А и Е в сыворотке крови. Это объясняется большой зависимостью этих показателей от кормления животных. Наименьшая фенотипиче-ская изменчивость наблюдалась по кальцию (Cv=l 1,4%).

Рассматривая биохимические показатели крови кобелей (табл. 3.2.2.) можно отметить следующее, что большая изменчивость наблюдается по каротину, а меньшая по фосфору. Гематологические показатели крови кобелей (табл. 3.2.3) характеризуются несколько большей изменчивостью.

В таблице 3.2.3 показаны гематологические показатели крови сук и кобелей. Для всех изученных гематологических параметров характерна средняя феноти-пическая изменчивость, хотя у кобелей она несколько больше. Гематологические показатели крови как сук, так и кобелей находятся в основном в пределах физиологической нормы для немецкой овчарки (прил. 3), хота показатели гемоглобина ниже нормы, что говорит о недостаточной дыхательной функции крови.

Биохимические и гематологические показатели крови самцов и самок достоверно не отличаются ни по одному из показателей. Как у сук, так и у кобелей сильно варьирует содержание каротина и витаминов А и Е. Следует отметить, что и у сук, и у кобелей щелочной резерв и концентрация гемоглобина была ниже нормы (соответственно 50-60 и 110-180). В то же время содержание фосфора было существенно выше нормы (7,22). Соотношение кальция к фосфору характеризуется у сук как 1,02 к 1, а у кобелей 0,99 к 1, что гораздо ниже нормы (прил. 3), которая должна быть 3:1. Видимо, повышенное содержание фосфора в крови объясняется частым кормлением поголовья собак морской рыбой. Следовательно, можно сделать вывод, что пол не оказывает сильного влияния на биохимические и гематологические показатели крови.

Следует отметить, что средняя связь имеется между возрастом и наличием фосфора в крови (0,63).

Низкая положительная связь обнаружена между щелочным резервом и витамином Е. Между содержанием фосфора и гемоглобином, лейкоцитами и щелочным резервом имеется отрицательная связь. У кобелей (табл. 3.2.5), как и у сук наблюдается отрицательная связь между фосфором и гемоглобином (-0,54).

Отмечается и средняя положительная связь между гемоглобином и эритроцитами (0,63), витамином А и эритроцитами (0,44).Таким образом, у кобелей и у сук наблюдаются сходные по величине, как положительные, так и отрицательные коэффициенты корреляции. Выявленные корреляции можно использовать при оценке биохимического и гематологического статуса собак.

Для изучения спермопродукции было отобрано 22-24 кобеля. Из таблицы 3.3.1 видно, что в среднем объём эякулята кобелей составил 3,8 мл, что соответствует норме (прил.4). Одним из важных показателей спермопродукции является скорость обесцвечивания, которая в нашей выборке равна 30,7 минут. По этому показателю наблюдается большая изменчивость (от 3 минут до ПО). Также большая изменчивость наблюдается в концентрации спермиев в 1 мл. эякулята (от 2,1 до 121,5 тыс).

Важным показателем при оценке производителей является процент аномальных спермиев, который составляет 8,84%. Выявлена небольшая группа кобелей, у которых регистрируется низкий процент аномальных половых клеток.

Следует сказать, что подобные исследования проводились в Чили, где процент аномальных сперматозоидов равен 7,2 %. В Бразилии этот процент составил 17,5 %, что почти в 2 раза выше наших данных и колеблется от 5 до 52%. Концентрация спермиев в нашей выборке кобелей в среднем была 58,4 тыс., а, по данным исследований в Чили- 87 тыс. [150,152}. Это говорит о том, что в условиях Урала при соответствующем содержании и кормлении, племенные качества кобелей не ухудшаются.

В таблице 3.3.2 показаны корреляции и регрессии разных показателей спермопродукции кобелей. Видно, что по большинству изученных показателей получены достоверные коэффициенты корреляции. Существует высокая связь между объёмом и скоростью обесцвечивания (0,61). Средняя величина связи была между объёмом и процентом аномалий (0,47). Высокая степень корреляции имеется между активностью и концентрацией (0,73), скоростью обесцвечивания и процентом аномалий сперматозоидов (0,59).

Таким образом, можно заключить, что выборка немецких овчарок Урала не уступает по качеству спермопродукции популяциям немецких овчарок в других регионах земного шара.