Эффективность метода динамической электронейростимуляции при лечении неонатального гастроэнтерита у телят Калинкина Юлия Васильевна



Калинкина Юлия Васильевна. Эффективность метода динамической электронейростимуляции при лечении неонатального гастроэнтерита у телят: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Калинкина Юлия Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Нозологические аспекты неонатального гастроэнтерита телят и проблема терапии этой патологии . 12

1.2. Характеристика терапевтического потенциала метода динамической электронейростимуляции (ДЭНС). 21

2. Методология и методы исследования 29

3. Собственные исследования. 33

3.1.Значение проблемы неонатального гастроэнтерита в краевой патологии молодняка крупного рогатого скота Саратовской области. 33

3.2. Применение метода динамической электронейростимуляции в системе комплексной терапии неонатального гастроэнтерита у телят. 40

3.2.1. Электропунктурная диагностика биологически активных точек (БАТ), отражающих патогенетический процесс неонатального гастроэнтерита у телят . 40

3.2.2. Влияние динамической электронейростимуляции на физиологическое состояние новорожденных телят при применении аппарата «ДиаДЭНС» в электропунктурном терапевтическом режиме. 48

3.2.2.1. Результаты исследования нервно-рефлекторных реакций у новорожденных телят. 51

3.2.2.2. Результаты гематологического исследования. 53

3.2.2.3. Результаты биохимического исследования 59

3.2.2.4. Результаты исследования функционального состояния сычуга . 63

3.2.3. Сравнительная терапевтическая эффективность метода динамической электронейростимуляции при неонатальном гастроэнтерите у телят в условиях эксперимента. 69

3.2.3.1. Результаты применения ДЭНС-терапии при легкой форме неонатального гастроэнтерита у телят. 74

3.2.3.2. Результаты применения ДЭНС-терапии при тяжелой форме неонатального гастроэнтерита у телят. 76

3.2.3.3. Динамика показателей репарационных процессов у больных неонатальным гастроэнтеритом телят при терапевтическом применении ДЭНАС. 78

3.2.4. Производственная эффективность применения динамической электронейростимуляции в комплексе патогенетической терапии неонатального гастроэнтерита у телят 93

3.2.5. Экономическая эффективность применения «ДЭНАС» при неонатальном гастроэнтерите у молодняка крупного рогатого скота. 101

4. Заключение. 104

5. Практические предложения. 107

6. Список использованной литературы. 108

7. Приложение. 150

Введение к работе

Актуальность темы. Практика ведения продуктивного животноводства во всех странах мира имеет общие трудности, которые во многом связаны с болезнями молодняка сельскохозяйственных животных (Berge, A.C.B., 2009), в частности, с неонатальным гастроэнтеритом.

Вопросам лечения и профилактики неонтального гастроэнтерита у телят
раннего возраста посвящены многие исследования. Продолжается скрининг
эффективных лечебно-профилактических средств. Однако несмотря на
нарастающее количество перспективных биологических и

химиотерапевтических препаратов, внедряемых в практику ветеринарной медицины, заболеваемость молодняка крупного рогатого скота остается высокой (Сулейманов С.М., 1986; Набиев Ф.Г., 2007; Кабыш А.А., 2005; Хусаинов В.Р. и др., 2005; Мищенко В.А, 2008; Блохин Л.А. и др., 2011, Николаев О.Н., 2012; Петрунина Ю.Ю., 2013; Топурия Л.Ю., Порваткин И.В., 2013; Ионичев Д.С., 2015 и др.).

Ввиду чрезвычайной значимости в патологии крупного рогатого скота,
неонатальный гастроэнтерит у телят остается актуальной темой для
продолжения научных изысканий, аккумулирующих достижения в области
смежных дисциплин и, в первую очередь, медицины. В ряду направлений в
области медицины, имеющих потенциал для совершенствования методов
патогенетической терапии неонатального гастроэнтерита у телят,

перспективен метод динамической электронейростимуляции – ДЭНС-терапия.
Эта технология получила широкое применение при различной

функциональной патологии (Чернышев В.В., 2005). Однако ДЭНС-терапия пока не имеет достаточной изученности в качестве ветеринарной технологии лечения продуктивных животных.

Степень разработанности темы. Неонатальный гастроэнтерит телят в виде существующих в настоящее время нозологических форм, в частности «диспепсии телят», имеет давнюю историю изучения (Лысов А.Ф., Замарин Л.Г., Чернышов А.И., 1956). На основании полученных знаний по основным аспектам этой патологии разработана базовая теория, в определенной степени удовлетворяющая запросы современной ветеринарной практики и являющаяся основой для дальнейшего изучения проблемы (Митюшин В.В., 1979; А.А. Кабыш, 2005; и многие другие).

Потенциал метода динамической электронейростимуляционной

терапии при острой функциональной патологии желудочно-кишечного тракта у продуктивных животных в производственной ветеринарии не изучен. Как метод чрезкожной рефлексотерапии он имел определенное развитие в период 1970-1980 годов, но остался на уровне успешных клинических экспериментов (Сеин О.Б. и др., 1996; Жуков А.П., 1997). Очевиден застой в поиске немедикаментозных средств терапии с целью расширения возможностей в

обеспечении комплексности лечения патологии системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота раннего возраста.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить эффективность метода динамической электронейростимуляции (ДЭНС-терапия), как одного из средств патогенетической терапии неонатального гастроэнтерита у телят и разработать практически реализуемую систему терапевтического применения современных аппаратов типа «Двухдиапазонного ЭлектроНейроАдаптивного Стимулятора» - «ДЭНАС» при основных клинических формах этой патологии. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность неонатального гастроэнтерита среди
молодняка крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах северной
зоны Нижнего Поволжья.

2. Адаптировать диагностический динамический
электронейростимулятор «ДиаДЭНС-ДТ» к индикации биофизической
активности корпоральных акупунктурных точек у новорожденных телят,
отражающих патогенетический процесс неонатального гастроэнтерита, и
изучить их биоэлектрические характеристики у здоровых животных, больных
и реконвалесцентов.

3. Определить режим динамической электронейростимуляции
новорожденных телят аппаратом «ДиаДЭНС-ДТ» и терапевтические схемы
применения ДЭНС в структуре комплексной патогенетической терапии
основных клинических форм неонатального гастроэнтерита.

4. Изучить влияние динамической электронейростимуляции на
физиологические характеристики у здоровых, больных и переболевших
неонатальным гастроэнтеритом телят.

  1. Определить терапевтическую эффективность ДЭНС при неонатальном гастроэнтерите у телят в клиническом эксперименте.

  2. Выяснить эффективность терапии методом динамической электронейростимуляции при неонатальном гастроэнтерите у телят в производственных условиях.

7. Дать экономическую характеристику применения ДЭНАС при
лечении неонатального гастроэнтерита у телят.

Объект исследования. Молодняк крупного рогатого скота. Телята черно-
пестрой породы, клинически здоровые и больные неонатальным
гастроэнтеритом. Динамический электронейростимулятор ДиаДЭНС-ДТ.

Предмет исследования. Терапевтическая эффективность

электродинамической стимуляции при неонатальном гастроэнтерите телят. Биофизические показатели акупунктурных точек крупного рогатого скота. Характеристики клинического и гомеостатического состояния животных.

Научная новизна. Впервые дано обоснование к применению технологии
динамической электронейростимуляции для восстановления функции
желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят и установлена
терапевтическая эффективность ДЭНС-терапии при неонатальном

гастроэнтерите.

Впервые изучено влияние динамической электронейростимуляции на физиологические реакции новорожденных телят в процессе патогенетической терапии неонатального гастроэнтерита.

На основании проведенных исследований впервые разработан и
апробирован способ применения метода динамической

электронейростимуляционной терапии при лечении острой желудочно-
кишечной патологии у молодняка крупного рогатого скота раннего возраста.
Разработаны терапевтические схемы комплексной терапии неонатального
гастроэнтерита у телят с применением отечественного серийного аппарата
«ДиаДЭНС-ДТ» – диагностического динамического

электронейростимулятора.

Теоретическая и практическая значимость. Получена новая
информация о современной концепции механизма рефлексотерапии, в
частности о динамике секреции -эндорфина в результате

электрорефлекторного воздействия динамической электронейростимуляции.

Полученные материалы исследования, используются ветеринарными специалистами сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм собственности при лечении неонатального гастроэнтерита у телят; в учебном процессе при изучении ряда дисциплин (клиническая диагностика, внутренние незаразные болезни животных), на курсах повышения квалификации и переподготовки ветеринарных специалистов ФГБОУ ВО Донского ГАУ, Саратовского ГАУ.

На основании результатов выполненных исследований разработаны и
предложены производственной ветеринарии рекомендации по применению
технологии динамической электронейростимуляционной терапии при
неонатальном гастроэнтерите у телят. Определены: правила оптимального и
безопасного применения к новорожденным животным

электронейростимуляции современными аппаратами типа ДЭНАС; создана система рационального выбора режимов и схем комплексного лечения этим методом.

Методология и методы исследования. Основой исследования являлись методы непосредственного наблюдения, статистического анализа и научного эксперимента.

Опыты проведены в соответствии с методикой планирования экспериментов путем формирования опытных и контрольных групп животных, в зависимости от поставленных задач.

Клинические и лабораторные исследования молодняка крупного рогатого скота, касавшиеся гематологического и биохимического анализа, велись общепринятыми методами.

Методы, связанные со спецификой применения аппарата ДиаДЭНС-ДТ и
собственные схемы, разработанные для динамической

электронейростимуляционной терапии неонатального гастроэнтерита у телят,
применялись в соответствии с существующим руководством по

динамической электронейростимуляции (Чернышев В.В., 2005).

Обработка экспериментальных данных выполнена методом вариационной статистики с применением современных вычислительных средств – Microsoft Offic Excel.

Положения, выносимые на защиту:

1.Технологические аспекты применения метода динамической

электронейростимуляции для лечения неонатального гастроэнтерита у телят:

- разрешающая способность программы «БИОРЕПЕР» аппарата
«ДиаДЭНС-ДТ», в диагностике корпоральных биологически активных
точек, отражающих патогенетический процесс при основных формах
неонатального гастроэнтерита у телят;

- биофизические параметры комплекса акупунктурных точек, включенных в схемы
динамической электронейростимуляционной терапии неонатального
гастроэнтерита у телят.

2. Клиническая и лабораторно-клиническая обоснованность применения
динамической электронейростимуляции при неонатальном гастроэнтерите у
телят в рабочих режимах аппарата «ДиаДЭНС-ДТ» и в специально
разработанных терапевтических схемах.

3. Результативность применения метода динамической
электронейростимуляции при комплексной терапии основных клинических
форм неонатального гастроэнтерита у телят.

4. Перспективы использования портативного аппарата «ДиаДЭНАС-ДТ»
как инструмента производственной реализации немедикаментозной терапии
при неонатальном гастроэнтерите у телят.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы основана на соответствии объемов и методов исследований специфике решения каждой из поставленных задач по теме диссертации. Сформулированные в диссертации основные положения, заключения и рекомендации являются результатом анализа статистически обработанного фактического материала, полученного в процессе выполнения диссертационных экспериментов в условиях современного животноводства.

Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и
получили положительную оценку на ежегодных научно - практических

конференциях ФГОУ ВО «Саратовский государственный аграрный
университет им. Н.И. Вавилова» в 2006 - 2015 гг., международных научно-
практических конференциях «Ветеринарная медицина ХХI века»,
Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина.
Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006 – 2008г.г.);
Международной научно-практической конференции «Современные проблемы
ветеринарной онкологии и иммунологии» (Саратов, 2014); Международной
научно-практической конференции, посвященной 85-летию профессора А.П.
Коробова «Современные способы повышения продуктивных качеств
сельскохозяйственных животных и рыбы в свете импортозамещения и
обеспечения продовольственной безопасности страны» (Саратов, 2015),

Международной научно-практической конференции, посвященной 70–летию Краснодарского научно – исследовательского ветеринарного института «Актуальные проблемы современной ветеринарной науки и практики » (Краснодар, 2016).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных работах, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ. Общий объм составляет 3,14 п.л., из которых 2,26 п.л. принадлежит лично соискателю.

Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2012 по 2016 годы. Диссертантом самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследования, план проводимых исследований по изучению неонатальной патологии, разработки комплексной терапии с использованием аппарата «ДиаДЭНАС-ДТ» у телят, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах текста в компьютерном исполнении, содержит 26 таблиц, 10 рисунков, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методологии и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и …приложений. Список литературы включает 365 источников, в том числе 94 иностранных авторов.

Нозологические аспекты неонатального гастроэнтерита телят и проблема терапии этой патологии

С медицинской точки зрения, современное понимание термина «гастроэнтерит» определяется как клинико-морфологический синдром, обусловленный патологическим процессом (чаще воспалением) слизистых оболочек желудка и тонкого кишечника животных (БМЭ, Т. 5, 1973г.). Достижения в решении проблемы гастроэнтеритов сельскохозяйственных животных связаны с развитием медицинской гастроэнтерологии – раздела внутренних болезней, изучающего клинические формы преимущественно неинфекционных заболеваний органов пищеварительной системы. Гастроэнтерит молодняка сельскохозяйственных животных официальной ветеринарной статистикой учитывается как самостоятельная нозологическая единица, наряду с которой в ветеринарной медицине выделена отдельная гастроэнтерологическая форма «диспепсия телят» (Ветеринарное Законодательство, 1972), вычленяющая особенности желудочно-кишечной патологии у телят раннего возраста, раннего неонатального периода. В ветеринарию термин «диспепсия» перешел из педиатрии (Н. Видерхофер, в конце 19 века) и характеризует заболевание желудочно-кишечного тракта функционального происхождения у детей в первые дни жизни. Это понятие идентично различным желудочно-кишечным расстройствам, возникающим при ряде заболеваний. В номенклатуре болезней молодняка сельскохозяйственных животных англоязычных стран нозологической единице «диспепсия телят» патогенетически соответствует клиническая форма под названием «неонатальная диарея телят» -- Neonatal Diarrheain Ruminants (The Merck VeterinaryManual, 2012).

Неонатальный гастроэнтерит телят молозивного периода, в виде существующей в настоящее время нозологической формы, в частности, «диспепсии телят», имеет давнюю историю изучения (Лысов А.Ф. и др., 1956). На основании полученных знаний по нозологическим аспектам этой патологии разработана базовая теория, в определенной степени удовлетворяющая запросы современной ветеринарной практики и являющаяся основой для дальнейшего изучения проблемы (Митюшин В.В., 1979; Кабыш А.А., 2005; Топурия Л.Ю. и др., 2013). Материалы исследований по вопросам совершенствования мер борьбы с неонатальными гастроэнтеритами телят, отражаются в публикациях на страницах специализированных ветеринарных изданий. Но кардинального решения проблема не получила: специфические средства профилактики и терапии не разработаны. Этиологически гастроэнтерит у телят раннего неонатального периода может быть следствием двух основных групп факторов (Митюшин В.В.,1979): 1) неблагоприятных условий внутреннего развития, приводящих к рождению слабого, нежизнеспособного приплода, воздействия неблагоприятных факторов в период внутриутробного развития плода, наследственности, алиментарно-дефицитных состояний, влияния стресса организма матери на плод; 2) чрезвычайного воздействия на новорожденных животных условий внешней среды: неполноценного кормления, действия условно - патогенной микрофлоры и неблагоприятных факторов микроклимата. Генез развития патологического процесса во всех случаях различен, но в итоге болезнь клинически проявляется симптомокомплексом диареи. Исход болезни, то есть, закончится она выздоровлением на стадии легкой формы течения гастроэнтерита или примет тяжелое течение, зависит от адаптационных возможностей организма новорожденных телят. Нарастание патологических изменений у телят в раннем неонатальном периоде жизни может быть настолько быстрым, что они в короткий срок становятся необратимыми, неизбежно приводя к летальному исходу, в случае отсутствия квалифицированной медикаментозной помощи (Митюшин В.В.,1979).

Важнейшим итогом исследований многих специалистов, направленных на разработку мер борьбы с неонатальным гастроэнтеритом у телят, стало заключение, что основой профилактики гастроэнтеритов у телят молозивного периода является обеспечение стельных коров полноценным и сбалансированным рационом кормления (Мовсум-Заде К.К., 1981; Сулейманов С.М, 1981; Матчугова Л.Н., 1982; Горшков В.А. и др., 1983; Шахов А.Н., 1996; Анохин Б.М., 1996; Камошенков А.Р. ,1998; Порваткин И.В., Топурия Л.Ю., 2013; NicporJ. et al.,1986; WardJ.D. etal.,1997) и строгий режим выпаивания молозива в первые дни жизни новорожденных телят (Немченко М.И., 1982; Ульянов А.Г., 1986; Камошенков А.Р., 1998; BalasiniD., 1971; Martinetal Н., 1981; Tiller Н., 1982).

В процессе решения задач систематической борьбы с гастроэнтеритами молодняка раннего возраста установлено значение ветеринарно-санитарного и зоотехнического режима содержания маточного поголовья крупного рогатого скота на животноводческих фермах (Митюшин В.В.,1979,1988,1989; Маринин Е.А. и др., 1986; Морогина З.Н. и др., 1986; Шипилов B.C.,1988; Шкиль А., 1997; Мищенко, В.А., 2008), при этом акцентировалось внимание на регулярном моционе сухостойных коров и нетелей, как методе профилактики неонатального гастроэнтерита у телят (Голышенков П.П. и др., 1981; Джамбулатов М.М., 1985 Greene, 1983,1984; Hartmann Н.H.J., 1985). В этом качестве доказано и значение ультрафиолетового облучения стельных коров и телят раннего возраста (Шашанов И.Р. и др., 1981; Шуканов А.А.,1985).

Одной из важных мер профилактики неонатального гастроэнтерита у телят является поддержание оптимального микроклимата в помещениях для выращивания новорожденных телят (Балуца П.И., 1983; Смолина Т.А. и др., 1985; Holl Е., 1979), а также «закаливание» по технологии стимуляции естественной резистентности новорожденных телят путем содержания их в домиках на открытом воздухе (Шипилов B.C., 1988; Иноземцев В.П. ,1988; Никитина С.Г. ,1988; Туляков М.М. и др., 1988; Достоевский П.П., 1989; Часнык Н.Г. и др., 1989; Баринов Н. и др.,2006; StefureacetalZ., 1983; BombaetalA., 1986;). Исследования по изысканию методов активной иммунизации в борьбе с неонатальным гастроэнтеритом проводились в рамках поиска антигенов для вакцинции коров в последней стадии беременности: в этом качестве изучены энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, инактивированный ротавирус (Степанов К.В., 1990; Федоров Н., 1996; Левченко Ю.В., 1997; Eischhorn W. et al., 1982; Snodgrass D.R. et al., 1982; Anon Н., 1984; RenualtL. E. еt al., 1985; Wolfe D.E., 1985), холерная вакцина на основе холероген - анатоксина и О-антигена (Горлов, И.Ф., 1996) и коронавируса (Соколова Н.Л.,1998).

В качестве средств пассивной иммунизации против желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят с определенным успехом испытаны глобулиновые и иммуноглобулиновые препараты (Павлов В.П. и др., 1988; Попов Ю.Г. и др., 1997; Joseph M. Et al., 1993; MachadoNetoRauletal. 1997), а также субстанции, полученные из крови животных неблагополучной фермы, по рабочей гипотезе содержащие более специфичный набор иммуноглобулинов (Неймарк Т.Ю. и др.,1985).

В поиске средств, стимулирующих общую резистентность новорожденных телят, установлена целесообразность обработки стельных коров и молодняка поликарбонатом, поливердином, тимарисом и Т активином (Немченко М.И.,1982; Асламов В.М., 1983; Николаенко В.В.,1983; Ноздрин Г.А. и др.,1997), а также тканевыми препаратами (Калашник И.А. и др., 1983). Недостатком терапевтического комплекса, регламентируемого для лечения неонатального гастроэнтерита, является отсутствие этиотропных средств (Митюшин В.В.,1979,1985). Терапия имеет патогенетическую направленность и предусматривает: снятие явлений токсикоза, нормализацию водно-солевого баланса, восстановление симбиотической микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, нормализацию обмена веществ (Шайхаманов М.Х.,1987; Данилевская Н.В.,2001). Лечение больных неонатальным гастроэнтеритом телят не может быть во всех случаях одинаковым. В каждом хозяйстве, на каждой ферме или даже скотном дворе необходимо назначать патогенетически обоснованное лечение, исходя из характера патологического процесса и течения заболевания. Успех в лечении неонатального гастроэнтерита у телят во многом связан с выполнением следующих принципов (Митюшин В.В.,1989)

Электропунктурная диагностика биологически активных точек (БАТ), отражающих патогенетический процесс неонатального гастроэнтерита у телят

Динамическая электронейростимуляционная терапия как метод лечения неонатального гастроэнтерита у телят требует специальной технологической адаптации к объекту его применения из-за видовых и физиологических особенностей, исключающих решение этого вопроса в сугубо медицинской технике применения ДЭНС (В.В. Чернышев, 2005). Практически рациональным, в этой связи, является использование электроакупунктурной методической основы, для разработки рецептурного обеспечения лечения новорожденных телят при неонатальном гастроэнтерите.

Вместо традиционного эмпирического метода поиска комбинаций акупунктурных биологически активных точек (БАТ), имеющих терапевтическое значение при неонатальном гастроэнтерите у телят, мы избрали способ электропунктурной диагностики, основанный на индикации биоэлектрических параметров тканей в области локализации корпоральных БАТ. В этих целях использовали программу «БИОРЕПЕР» аппарата «ДиаДЭНС-ДТ».

Диагностической информацией о функционально-биофизическом состоянии акупунктурных точек, как основы рецептов для ДЭНС-терапии, являлись показатели «электропроводности» и «тестирующего напряжения» тканей в области локализации корпоральных БАТ на соответствующем маршруте диагностического тестирования.

Замеры указанных биэлектрических показателей проводились в трех группах по 10 новорожденных телят двух-трехдневного возраста: одна опытная групп включала больных неонатальным гастроэнтеритом телят в легкой клинической форме; вторая – в тяжелой; третья – здоровых животных (контрольная). Диагноз на неонатальный гастроэнтерит ставился комплексно с учетом эпизоотологических, клинических, патологоанатомических, лабораторно-бактериологических и специальных вирусологических исследований (ВД, ПГ-3, ИРТ). Диагностика -- измерение параметров электропроводности и тестирующего напряжения в области корпоральных БАТ-проводилась по системе акупунктурных точек крупного рогатого скота (Казеев Г.В., 2000). Для оценки биоэлектрических параметров корпоральных БАТ у телят - в норме, при основных клинических формах неонатального гастроэнтерита и в период выздоровления - исследован «тест-маршрут» по шестнадцати корпоральным точкам, захватывающим центральные анатомо-топографические сегменты тела у подопытных животных: №16, №17, №18, №19, №43, №44, №45, №46, №47, №48, №49, №52, №53, №54, №111, №112.

Для измерения биоэлектрических характеристик БАТ применялись выносные диагностические электроды, которые вводились в контакт с точками измерения с помощью жидкостного слоя - физиологического раствора; пассивный электрод фиксировался в области передних конечностей. Рефлексодиагностическая работа аппаратом «ДиаДЭНС-ДТ» выполнялась в соответствии с руководством по его применению (Чернышев В.В., 2005).

При исследовании корпоральных биологически активных точек на тест-маршруте, захватывающем центральные анатомо-топографические сегменты тела у больных неонатальным гастроэнтеритом телят, зарегистрированы определенные изменения уровня электропроводности тканей в области БАТ, условно именуемые как асимметричность (табл. 4).

Биоэлектрические показатели системы тканей БАТ на тест-маршруте имели стойкое увеличение в 4-х точках у телят, больных неонатальным гастроэнтеритом в легкой клинической форме и в 6-и БАТ в тяжелой форме. В сравнении с контрольной группой разница электропроводности в обозначившихся «асимметричных» точках составила 2,0-3,0 мкА (Р 0,05). У здоровых новорожденных телят по маршруту шестнадцати БАТ, средний уровень значений этого показателя составил 8,01±0,35 - 8,71±0,33 мкА (табл. 4).

В группе телят с легкой клинической формой неонатального гастроэнтерита в асимметричных точках №16, №17, №49, №54 отмечено увеличение электропроводности в среднем до 10,53±0,49 - 11,01± 0,19 мкА. При тяжелой клинической форме гастроэнтерита в аналогичных точках №17, №43, №49, №54, №111, №112 установлено повышение электропроводности до 10,21±0,19 - 11,71±0,22 мкА.

В остальных БАТ средний уровень значений этого биоэлектрического показателя в нашем исследовании не превышал значений у здоровых и переболевших неонатальным гастроэнтеритом животных.

Одновременно с изменением электропроводности в корпоральных БАТ, реагировавших на патогенетический процесс неонатального гастроэнтерита у телят, подверглись достоверному изменению показатели тестирующего напряжения (Р 0,05), которые составили: при легкой клинической форме неонатального гастроэнтерита - 2,39±0,21V (по 4-м БАТ); при тяжелой - 2,64±0,19V (по 6-и БАТ).

В контрольной группе здоровых телят этот биоэлектрический параметр имел уровень 1,25±0,17V; у переболевших животных - 1,48±0,25V (на 14 день).

То есть тестирующее напряжение при неонатальном гастроэнтерите в выявленных асимметричных БАТ было заметно выше, чем в тех же акупунктурных точках у здоровых телят. У больных телят тестирующее напряжение увеличивалось в сравнении с контролем и на 1,14V и 1,39V превышало биоэлектрический уровень в корпоральных точках (1,25±0,17V), характеризовавший здоровых животных (табл. 5, рис.1).

У переболевших неонатальным гастроэнтеритом телят молозивного периода опытных групп, через семь суток после излечения, тестирующее напряжение и электропроводность корпоральных БАТ приняли значения здоровых животных и оставались на этом уровне при исследовании через две недели; соответственно 1,48±1,25V и 8,64±1,25 мкА (рис.1).

Результаты исследования функционального состояния сычуга

Результаты исследования функционального состояния сычуга у телят опытных групп в процессе динамического электронейростимулирующего воздействия сведены в таблице (табл.12).

До кормления телят первой группы общая кислотность сычужного содержимого имела уровень 28,8±7,2 ед. титра, во второй группе - 29,0±7,2 ед.титра, в контрольной - 29,1±7,4 ед. титра.

Через 2 часа этот показатель имел уровень соответственно - 39,2±6,6 и 38,9±6,4 ед. титра, в контрольной - 35,4±7,2 ед. титра; через 3 часа тенденция подъема уровня общей кислотности сохранилась, на шестом часе после кормления отмечено снижение общей кислотности (рис.8).

У телят, прошедших процедуру динамической до электронейростимуляции: через 1 час после кормления общая кислотность поднялась до 38,8±8,6 ед. титра в 1-ой группе, во второй до 39,0±8,4 ед. титра, в контрольной составила через 2 часа этот показатель имел уровень соответственно - 39,2±6,6 и 38,9±6,4 ед. титра, в контрольной - 35,4±7,2 ед. титра; через 3 часа тенденция подъема уровня общей кислотности сохранилось.

Содержание связанной соляной кислоты в содержимом сычуга у телят обеих опытных групп, подвергавшихся электронейростимуляции, в первый час после кормления составляло 18,2±1,8 ед. титра (1 группа) и 18,4±1,8 ед. титра (2 группа), в контрольной - 12,6±1,7 ед.титра и имело тенденцию к повышению. После третьего часа показатели связанной соляной кислоты в сычужных содержимых телят всех групп начали снижаться (рис.9).

Уровень свободной соляной кислоты в содержимом сычуга у телят обеих опытных групп, подвергавшихся динамической электронейростимуляции, через час после сеанса, составлял 2,1 ±0,2 ед. титра (1-я группа) и 2,2 ±0,4

На втором часе исследования количество свободной соляной кислоты увеличилось более чем в два раза (4,8±0,6 и 4,7± 0,5 ед.титра) в сравнении с контрольной группой (1,2±0,2 ед. титра); через три часа -- в четыре с лишним раза (8,2±0,8 – 8,2 ±0,8 ед. титра). К шестому часу в обеих группах значения этого параметра стабилизировались на уровне, близком к показателю контрольных групп животных (рис.10).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что испытанные схемы динамического электронейровоздействия аппаратом «ДиаДЭНС–ДТ» не оказывают вредного влияния на организм новорожденных телят.

Физиологическое состояние телят в процессе эксперимента подтверждает, что параметры электрического тока, примененного по определенной нами совокупности биологически активных точек терапевтической номенклатуры для крупного рогатого скота (М.В. Казеев, 2000), не вызывают патологических реакций у новорожденных телят. У большинства телят после кратковременного возбуждения наступало успокоение, сонливое заторможенное состояние. В конце сеанса заторможенность продолжалась. Исследователи, занимавшиеся этим вопросом у других видов животных (Лебедев В.П.и др., 1983,1987, 1988, 1991; Лебедев В.П.,1990), отмечали аналогичное состояние, а именно, в результате электропунктурного воздействия животные «успокаивались». Подобные реакции при электронейростимуляции отмечены О.Б. Ильинским (1986, 1987) как характерные. Отмеченные нейро-рефлекторные реакции имеют характер закономерности, с точки зрения теории электроакупунктуры (Helms J.V., 1995), и связаны с процессами охранительного торможения (Smith F.W.K 1994; Kendall D.E., 1989; Helms J.M., 1995; Alavi A. et al.,1997). Гематологические и биохимические показатели имели определенные изменения, не выходившие за пределы гомеостатической нормы (Грозман М.М., 1962; Бажибина Е., 2007). Лейкоцитарная часть морфологического состава крови изменений не имела ни в количественном отношении, ни в процентном соотношении, за исключением эозинофилов, абсолютное количество которых повышалось после стимуляции, но это имело место через час после ее окончания, затем снижалось и через 24 часа возвращалось к исходному уровню. Не исключено, что рефлекторные механизмы ДЭНС затрагивают процессы гемопоэза и перераспределения форменных элементов крови, индуцированного факторами общефизиологического характера.

Динамика содержания в крови новорожденных телят гормонов надпочечников - катехоламинов и кортикостероидов (кортизола), до и после ДЭНС - воздействия, указывает на то, что электронейростимуляция в определенной степени является фактором, вызывающим в организме новорожденных телят стресс-реакцию. Известно, что по содержанию этих гуморальных агентов в крови можно судить о действии на организм стресс-факторов (Митюшин В.В., 1979;1985). Однако это продолжалось кратковременно и не сопровождалось изменением состояния животных. Важность этих показателей у телят раннего возраста связана с определяющим их влиянием на работу вегетативной нервной системы высокое содержание в крови адреналина и норадреналина в молозивный период, повышая тонус гладкой мускулатуры, может обусловливать усиление перистальтики кишечника (Митюшин В.В., 1979,1985).

Выявленные признаки выброса в кровь -эндорфина при низкочастотной схеме динамической электронейростимуляции следует расценивать как включение гуморального репарационного механизма гомеостаза (Чазов Е.И., 1984; Айрапетов Л.Н. и др., 1985; Павлов В.А., 1989; Smith F.W.K., 1994; D.E.Kendall, 1989; Helms J.M., 1995; Alavi A. еt al.,1997). После сеанса ДЭНАС типа «ДиаДЭНС-ДТ» его концентрация повысилась в 2,5 раза. J.M. Helms (1995) характеризует это явление как прямое следствие чрезкожной электронейростимуляции. Динамика этой гормональной субстанции определила ее рефлекторную индуцированность во время экспериментальных сеансов ДЭНС, так как в последующем скорость выброса в кровь -эндорфина уравновесилась в соответствиии с обычными потребностями на него со стороны организма – к исходу суток его концентрация снизилась более чем в 2 раза.

Наши исследования по изучению влияния динамической электро-нейростимуляции на секреторную функцию сычуга показали, что у телят, подвергавшихся ее воздействию, имели место значительные изменения показателей кислотности сычужного содержимого с тенденцией повышения уровня. Свободная соляная кислота в сычуге у телят, подвергавшихся ДЭНС, обнаруживалась уже в первый час исследований (2,1±0,2ед. титра). На втором часе ее количество у животных опытных групп было выше в четыре раза, на третьем часе более чем в два раза. Эти показатели позволяют предположить, что электродинамическая импульсация стимулирует функцию железистых клеток этого органа. Динамика этого процесса может быть обьяснена с точки зрения представления о механизме электроакупунктуры, сформулированного J.M. Helms (1995), представленного в обзоре литературы. Таким образом, полученные результаты при применении аппарата «ДиаДЭНС-ДТ» для электронейростимуляции новорожденных телят, свидетельствуют о физиологичности примененных нами схем ДЭНС для животных этого возраста и вида. Патологических проявлений рефлекторного генеза не выявлено. Выявленные клинические реакции у животных имели форму симптомов охранительного торможения электропунктурного генеза. Колебания гематологических, биохимических, энзиматических и гормональных показателей состояния гомеостаза у новорожденных телят, подвергавшихся динамической электронейростимуляции аппаратом «ДиаДЭНС-ДТ», имели место в гомеостатических количественных пределах. Энергетические параметры динамической электронейростимуляции аппаратом «ДиаДЭНС-ДТ» акупунктурных точек инструментально установленной локализации (Казеев Г.В.,2000) не являются факторами рефлекторной индукции побочных патологических реакций.

Сопровождавшая процесс динамической электронейростимуляции гуморальная реакция у телят раннего неонатального периода, в виде выброса -эндорфина, дает определенные основания предполагать достаточную нейрорефлекторную активность ДЭНС в испытанных энергетических и топических параметрах воздействия. Не исключено, что с этим механизмом действия электродинамической стимуляции связана секреторная активность сычуга телят молозивного периода, проявившаяся в положительной динамике пищеварительной секреции, при ДЭНС- воздействии на систему вышеприведенных биологически активных точек. По совокупности полученных результатов лабораторно-клинического исследования гомеостатического состояния новорожденных телят, при применении динамической электронейростимуляции, есть основания заключить, что рабочие режимы воздействия аппарата «ДиаДЭНС-ДТ» на биологически активные точки акупунктурной системы крупного рогатого скота не вызывают рефлекторной индукции побочных патологических реакций у животных. Выявленные лабораторно-клинические изменения у новорожденных телят имели характер физиологической адаптации систем организма животных к электрорефлекторному воздействию. Колебания гематологических, биохимических, энзиматических и гормональных показателей состояния гомеостаза у новорожденных телят, подвергавшихся динамической электронейростимуляции аппаратом «ДиаДЭНС-ДТ» в двух частотных энергетических режимах (низком -20Гц и высоком-60Гц), не выходили за рамки, признанные физиологической нормой.

Производственная эффективность применения динамической электронейростимуляции в комплексе патогенетической терапии неонатального гастроэнтерита у телят

Метод динамической электронейростимуляции в целях терапии телят, больных неонатальным гастроэнтеритом, был применен в производственных условиях животноводческих хозяйств Саратовской области, где эта патология у телят молозивного возраста регистрировалась ежегодно в период массовых отелов: СХПК «Штурм» Новобурасского района, Фермерском хозяйстве "Деметра" Новобурасского района, СПК «Колхоз Красавский» Лысогорского района, АО «Муммовское» МСХА им. К.А.Тимирязева Аткарского района. Эффективность ДЭНС при неонатальном гастроэнтерите у телят определяли в сравнении результативности терапии двух частей поголовья больных телят, имевшихся в сезон массовых отелов на молочно товарных фермах указанных хозяйств: первая часть больных телят (925 голов) лечилась комплексно, с применением динамической электронейростимуляции и обычных медикаментов, рекомендуемых при неонатальном гастроэнтерите у телят в широкой ветеринарной практике; вторая часть представляла производственный контроль. Контрольная часть включала 1685 больных телят, в лечении которых использовали средства традиционного характера, составляющие схемы лечения неонатального гастроэнтерита в широкой ветеринарной практике – пероральные антибиотики, симптоматические, а также фитотерапевтические средства.

Для выполнения динамических электронейростимуляционных процедур терапевтического назначения при неонатальном гастроэнтерите у телят применяли аппарат «ДиаДЭНС-ДТ». Сеансы ДЭНС назначали с первого дня болезни по испытанным терапевтическим схемам: для легкой формы – в режиме «ТЕРАПИЯ», пятиминутная экспозиция на частоте 77 Гц и ЭД-2 на акупунктурные точки №16, №17, №49, №54, №112, один раз в сутки до полного выздоровления; для тяжелой формы - в режиме «ТЕРАПИЯ», пятиминутная экспозиция на частоте 77 Гц и ЭД-2 на акупунктурные точки №17, №43, №49, №54, №111, №112, один раз в сутки до выздоровления. Терапевтические назначения, общие для обеих частей поголовья больных неонатальным гастроэнтеритом телят, включали: при появлении у телят первых признаков болезни – отмену молозива в течение 10-12 часов и выпаивание 1-1,5 л сенного настоя на физиологическом растворе (с каждым кормлением дозу его уменьшали, а молозива соответственно, увеличивали); бактериостатические препараты (с установленной чувствительностью к условно- патогенной микрофлоре содержимого кишечника телят) перорально 4 раза в сутки за час до кормления животных.

Для решения практических вопросов организации лечебной работы в хозяйствах выясняли состояние кормовой базы, количество кормов и питательную ценность рационов в осенне-зимний период, содержание и режим кормления сухостойных коров и нетелей, проводили клинические обследования коров-матерей и новорожденных телят, определяли санитарно гигиеническое состояние телятников, родильных отделений и профилакториев. Контролировали качество молозива у коров- матерей больных неонатальным гастроэнтеритом телят: выборочно исследовали утренний удой на кислотность по Тернеру и общий белок. Принимались меры по улучшению содержания и ухода за новорожденными телятами, нормализации зоогигиенического и ветеринарно-санитарного состояния профилакториев и родильных отделений молочно-товарных ферм.

В таблице 23 сведены сравнительные данные, характеризующие эффективность применения ДЭНС - терапии при неонатальном гастроэнтерите у телят на четырех молочно-товарных фермах курировавшихся нами хозяйств.

С 2012 по 2016 год в этих хозяйствах родилось 7230 телят, среди них до пятидневного возраста гастроэнтеритом заболело 2610, то есть 36,1%.

Из числа заболевших 1685 телят, лечившихся обычно применявшимися в хозяйствах средствами, пало 631 (37,8%) животное, результативность терапии составила в среднем 62,2%.

Из 925 больных неонатальным гастроэнтеритом телят, в терапии которых применялась динамическая электронейростимуляция, пало 72 (7,8%), то есть использование ДЭНС посредством аппарата «ДиаДЭНС-ДТ» способствовало излечению 92,2% телят. Разница в лечебной эффективности комплекса средств, включавших ДЭНС, в сравнении с традиционной патогенетической терапией, выполнявшейся в хозяйствах, составила 30%.

На молочно-товарной ферме СХПК «Штурм» за пятилетний период курации этого хозяйства, ежегодно неонатальным гастроэнтеритом болели 40-45% новорожденных телят. Это происходило в условиях содержания телят после рождения в стандартных клетках профилактория родильного отделения, в целом, с удовлетворительным зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным состоянием. В рационах коров в зимне-весенний период регистрировался переизбыток кислых кормов, что, возможно, после отела являлось фактором снижения качества молозива и, как следствие, распространения неонатального гастроэнтерита. В молозиве коров-матерей телят, заболевших неонатальным гастроэнтеритом в раннем неонатальном периоде, в первые дни после отела содержалось 9-11% общего белка при кислотности 28-30 Т0. Применение обычных схем патогенетической терапии неонатального гастроэнтерита в молозивном периоде давало в среднем 71,7% излечиваемости животных (табл. 24).

Соответствующая диета, назначение антибиотиков и другие меры обеспечивали выздоровление в течение 4-6 дней. Из числа лечившихся 469 телят пало 133.

В этом хозяйстве среди больных неонатальным гастроэнтеритом телят, в комплекс лечения которых входила ДЭНС, в течение пяти лет применения этого метода, терапевтическая эффективность составила 95,6%; из 232 больных излечено 212 телят, падеж был спорадическим -- 4,4% (10 голов). Летальный исход у больных телят при комплексном лечении с применением ДЭНС-терапии обусловлен тяжелым состоянием, предшествовавшем лечению, -- необратимыми нарушениями обмена веществ и функций всех систем, а также развившейся ареактивностью организма.

В фермерском хозяйстве "Деметра" заболеваемость неонатальным гастроэнтеритом среди телят составляла 50%. Падеж среди лечившихся животных достигал 40%. Телята после рождения размещались в клетках профилактория с достаточно организованным режимом выпойки молозива и слежением за зоогигиеническим состоянием помещения. Рацион кормления стельных коров ежегодно в зимне-весенний период имел недостаточную сбалансированность -- включал избыток кислых кормов, в определенной степени этиологически влиявших на степень распространенности неонатального гастроэнтерита среди телят в молозивный период. Заболеваемость начиналась, как правило, при кислотности молозива в пределах 23-24 Т0 у коров-матерей телят, заболевших неонатальным гастроэнтеритом.

Среди поголовья из 430 новорожденных, лечившихся в этот период традиционными средствами, пало 150 телят - 34,7%, общая эффективность терапии в этой части больных животных составила 65,8% (табл. 24). Лечебно-профилактические мероприятия, выполненные в этом хозяйстве, особенностью которых являлось применение ДЭНС-терапии при неонатальном гастроэнтерите, повысили эффективность терапии до 93,8%. Из 252 телят, прошедших сеансы электродинамической стимуляции, пало 16 (6,2%).

В АО «Муммовское» заболеваемость неонатальным гастроэнтеритом среди телят раннего возраста в разные годы составляла от 60 до 75%. В обычных для настоящего времении условиях содержания, при неудовлетворительном по качеству кормлении поголовья крупного рогатого скота молочнотоварной фермы учхоза, заболевание имело стационарный характер. Метод динамической электронейростимуляционной терапии здесь применен на 226 телятах с эффективностью 86,7%, из этого числа пало 29 животных (12,4%). Среди остальной части больных неонатальным гастроэнтеритом телят, зарегистрированных в четырехлетний период, в количестве 412 голов, лечение обычным комплексом средств позволило сохранить 57,4% новорожденного поголовья, пало 176 телят -- 42,6%. В СПХ «Красавский» ежегодно переболевало неонатальным гастроэнтеритом до 65%, телят. Новорожденный молодняк размещался в металлических боксах, в помещении, приспособленном под профилакторий, совместно с телятами старшего возраста и ранее переболевшими диспепсией. Рацион для сухостойных коров не дифференцировался в соответствии с зоотехническими нормами, всему поголовью интенсивно скармливались кислые корма.