Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Современные исследования в области влияния материнской и отцовской наследственности на генотип потомства 10
1.2. Роль семейств и линий в совершенствовании пород 15
1.3. Роль женских предков в формировании голштинской породы 22
1.4. Характеристика линий в голштинской породе 26
1.5. Племенная работа с холмогорской породой скота 29
1.6. Селекционно-племенная работа с холмогорской породой в Мурманской области
2. Материалы и методы 37
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика коров СХПК «Полярная звезда» 44
3.2. Формирование репрезентативной выборки из генеральной совокупности семейств СХПК «Полярная звезда» 57
3.3. Изменение удоя коров разных возрастных групп в зависимости от их принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям 60
3.4. Оценка семейств и линий по характеристикам лактационной кривой их потомков 79
3.5. Продолжительность жизни потомков разных возрастных групп коров в зависимости от принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям 87
3.6. Воспроизводительные качества потомков разных семейств, линий и их сочетаний 92
3.7. Предрасположенность к заболеваниям потомков разных семейств и линий 104
3.8. Определение статистической силы влияния семейств, линий и быков методом дисперсионного анализа 106
3.9. Экономическая эффективность и ранговая оценка семейств, линий и их сочетаний 114
Обсуждение результатов исследований 125
Заключение 137
Рекомендации производству 139
Список литературы 140
- Роль семейств и линий в совершенствовании пород
- Племенная работа с холмогорской породой скота
- Изменение удоя коров разных возрастных групп в зависимости от их принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям
- Предрасположенность к заболеваниям потомков разных семейств и линий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из возможных механизмов
повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий
является улучшение мониторинга селекционных процессов в популяции, а затем прогнозирование и программирование желательных качеств животных. Наибольшее применение механизмов прогнозирования наблюдается при оценке племенных качеств быков как вероятных особо ценных особей. При этом часто селекционер не может провести такой же анализ с женской стороны родословной, так как получение достаточного для достоверной оценки количества потомства от коровы невозможно. Таким образом, в этом случае в большей степени приходится опираться на показатели, полученные от самой коровы-матери, бабок, прабабок и прапрабабок, то есть фактически от группы родственных друг другу животных – семейств. Селекционеры отмечают необходимость оценки семейств в стаде, так как, помимо отбора наиболее отвечающих задачам селекции животных и их подбора, нередко лучшие коровы являются матерями производителей, которые становятся родоначальниками новых заводских линий. И если у специалиста есть данные помимо самого животного и о его родственниках, выбор нужной особи упрощается и снижается вероятность ошибки, получения быка с невысокой племенной ценностью. Поэтому главным вопросом настоящих исследований является установление силы влияния материнской (семейство) и отцовской (линия) частей родословной и их сочетаний на проявляемые потомством хозяйственно полезные признаки. Оценка материнской части родословной (семейства) позволит в дальнейшем более точно предсказать качество потомства и отобрать лучших представителей, а также получить возможность оценить результаты сочетаемости семейств матерей и линий быков.
Степень разработанности проблемы. Вопрос оценки влияния семейств и линий на популяционную изменчивость занимает многих исследователей и селекционеров. В исследованиях семейств помимо общей характеристики со стороны дочерей, внучек и правнучек (Дуйшекеев О. Д., 1988; Илюшина З. А., 1993; Любимов А. И., 2013; Переверзев Д. Б., 1990) затрагиваются вопросы влияния сочетаний семейств и линий на продуктивные качества потомства (Боев М. М., 2006; Прожерин В. П., 2001), активно внедряется использование генетических маркеров и изучение генотипов (Боев М. М., 2012; Глущенко М. А. 2001; Завертяев Б. П., 2001). При исследовании влияния родословной с отцовской стороны особый акцент направлен на оценку племенной ценности животных и их передающую способность при помощи системы BLUP (TPI Formula. 2001). Для оценки передающей способности также используют в качестве классового критерия среднеквадратическое отклонение (Коновалов М. П., 2011), рассчитывают племенную ценность животного (Завертяев Б. П., 2001). Кроме того изучается характер наследования продуктивных признаков (аддитивный, доминирование, сверхдоминирование и др.) в зависимости от родителей (Гавриленко В. П., 2011). В иностранной литературе при
исследовании генетических особенностей стада в настоящее время основной упор делается на построение математической модели (Freeman А. Е., 1993; Kirkpatrick В. W., 1988) с разложением на составляющие материнского, отцовского наследования, а также выделение митохондриальной составляющей, которая формирует фактор семейство. Такими исследованиями занимались L. D. Van Vleck (Van Vleck L. D., 1966; Albuquerque L. G., 1998; Rotaro P. R. N., 1999), P. J. Boettcher (1996;1997), В. T. McDaniel и О. W. Robison (Bell B. R., 1985; Faust M. A., 1990), T. Roughsedge (2000; 2001) и другие исследователи. Однако, несмотря на наличие большого числа публикаций в направлении исследований семейств и линий и их использования, большинство специалистов считают, что изучение продуктивности генеалогических групп, объединенных одним отдаленным предком (дальше 4-5 поколения) не имеет практической ценности. Таким образом, вопрос силы влияния семейств и линий, переведенных в статус формальных (генеалогических) изучен в большинстве случаев недостаточно и остается открытым.
Цель исследований состоит в том, чтобы определить степень влияния таких генетических факторов как семейства и линии на фенотипическое разнообразие хозяйственно полезных признаков и провести комплексную оценку генеалогических групп животных.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
изучить генеалогическую структуру стада;
найти значимые отличия между наиболее многочисленными селекционными группами;
изучить силу влияния семейств и линий, их сочетаемости на продуктивные, воспроизводительные и другие качества животных;
разработать и провести комплексную оценку семейств и линий;
рассчитать экономическую эффективность разведения отдельных генеалогических групп.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка семейств и линий высокопродуктивного скота, которая включает такие продуктивные показатели как удой, продолжительность жизни животных, пожизненную продуктивность, характеристики лактационной кривой, особенности выбраковки животных из стада, воспроизводительные способности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение влияния семейств на фенотипическое разнообразие дает возможность более точно оценивать эффективность селекции по хозяйственно полезным признакам коров и прогнозировать будущую продуктивность стад. Оценка по комплексу признаков позволит выбрать лучшие семейные группы и вести одновременную селекционную работу по нескольким хозяйственно полезным признакам. Разработанную комплексную оценку семейств и линий рекомендуется использовать для разработки планов селекционно-племенной работы, выявления лучших генеалогических групп животных по комплексу хозяйственно полезных признаков, организации подбора быков к семействам,
прогнозирования будущего селекционного эффекта в стаде.
Методология и методы исследования. Проводилась сравнительная оценка хозяйственно полезных признаков семейств, линий и их сочетаемости с использованием метода сравнения со сверстницами по стаду. Для анализа силы влияния семейств, линий и их сочетаний проводился корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы показателей хозяйственно полезных признаков коров.
Основные положения, выносимые на защиту:
характеристика коров стада и репрезентативной выборки из генеральной совокупности семейств СХПК «Полярная звезда».
молочная продуктивность коров в зависимости от их принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям.
оценка семейств и линий по характеристикам лактационной кривой их потомков.
продолжительность жизни потомков в зависимости от принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям.
воспроизводительные качества и предрасположенность к заболеваниям потомков разных семейств и линий.
оценка силы влияния семейств, линий и быков методом дисперсионного анализа на хозяйственно полезные признаки коров.
экономическая эффективность и ранговая оценка семейств, линий и их сочетаний
Степень достоверности и апробация результатов. Данные для анализа результатов многократно проверены и уточнены. Достоверность полученных результатов подтверждена биометрическим анализом большого поголовья крупного рогатого скота с использованием современных компьютерных программ. Расчеты проведены с оценкой достоверности на уровне не менее 95 %.
Основные результаты исследований доложены и получили
положительную оценку на годовых отчетах НИР ФГБНУ Мурманская ГСХОС, на международных научно-практических конференциях: «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» РАСХН, СЗНЦ, ВНИИГРЖ (9-11 июн. 2009 г.) – Санкт-Петербург; «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» (28-29 мая 2015 г., пос. Дубровицы) - ВИЖ им. Л. К. Эрнста; «Зоотехническая наука в условиях современных вызовов» (14-15 мая 2015 г.) – Киров: Вятская ГСХА; научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (26-28 янв. 2012 г.) – Санкт-Петербург.
Промежуточные данные исследований использовались для составления плана племенной работы по стаду в СХПК «Полярная звезда». Окончательные результаты исследований будут направлены в хозяйство и на племпредприятие Мурманской области.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей: 4 – в материалах международных научно-практических конференций; 4 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Общий объем диссертационной работы – 155 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, рекомендаций к производству, списка литературы. В диссертации содержится 46 таблиц, 6 рисунков, 145 источников литературы, из них 34 - на иностранном языке.
Роль семейств и линий в совершенствовании пород
Другой выдающийся бык Раунд Оук Рэг Эппл Элевейшн 1491007 унаследовал свои высокие качества от матери Раунд Оук Айвенго Ив 5749758, которая была дочерью быка Осборндейл Айвенго 1189870. От нее за период 2798 дней получена пожизненная продуктивность 77246 кг молока, при жирности 4,4 % [88].
В историю голштинской породы вошли такие выдающиеся коровы-рекордистки как родоначальница семейства корова Де Коль 2 (ее влияние сказалось прежде всего через сыновей), Пипертье 2 (в 1888 году получен удой 13750 кг молока), Мерседес (превосходила коров джерсейской породы по молочному жиру). Эти коровы-родоначальницы стали исходным материалом для создания двух важнейших чистопородных линий: Висконсин Адмирал Бэк Лед 697789 и Иоганн Рэг Эппл Пабст 346005 [25].
От этих быков сформировались основные родственные группы и линии голштинской породы. Потомками быка Висконсин Адмирал Бэк Лед 697789 являлись следующие выдающиеся быки и родоначальники линий и ветвей: Вис Айдиал 933122, (потомки: Пакламар Астронавт 1458744, Раунд Оук Рэг Эппл Элевейшн 1491007), Пакламар Бутмейкер 1450228, Пабст Говернер 882933 (потомки Бэгков Инка Дэ Коль 1038509, Санисайд Стэндаут Твин 1428104). Выдающиеся потомки быка Иоганн Рэг Эппл Пабст 346005 – Монтвик Чифтейн 95679 (потомок: Осборндейл Айвенго 1189870, Ноу-На-Ми Фонд Мэт 1392858, Ройбрук Телстар 288790), Рефлекшн Соверинг 198998 (потомки: Павни Фарм Арлинда Чиф 1427381, Валиант 1650414, Розейф Ситейшн 1492073), Сэйлинг Траджун Рокит 252803 (потомки: Сейлинг Рокмэн 275932, Ройбрук Старлайт 308691) [25].
Важным фактором является не только то, как по прямой линии восходит животное к выдающемуся родоначальнику, но и к каким семействам высокопродуктивных коров принадлежат его предки. Кличка быка зачастую несет в себе информацию о выдающейся корове-рекордистке или родоначальнице семейства, о быке-отце или другом выдающемся мужском предке, о том, кому принадлежит, о месте выведения, о методе получения (например ЕТ – получено при пересадке эмбрионов). Кличка коровы Рэг Эппл 1286, родившейся в 1885 году, и сейчас присутствует в названиях и кличках потомков. Например, Раунд Оук Рэг Эппл Элевейшн 1491007 или Иоганн Рэг Эппл Пабст 346005 [88].
Эти семейства и сейчас играют громадную роль в совершенствовании породы в первую очередь как основа получения бычков, которые затем проходят проверку по качеству потомства и используются для получения спермы. Также в США и Канаде в настоящее время получил большое распространение метод трансплантации эмбрионов, который позволяет увеличить количество потомства от высокопродуктивных животных.
Использование искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов привело к уменьшению числа быков, необходимых для осеменения стад. По данным Голштинской ассоциации США [88] за 1983 год из 400 быков 58,4 % являлись потомками (сыновьями, внуками и правнуками) трех быков: Павни Фарм Арлинда Чиф 1427381, Раунд Оук Рэг Эппл Элевейшн 1491007 и Осборндейл Айвенго 1189870. В настоящее время оценка коров носит комплексный характер. В США и Канаде регулярно проводятся разнообразные выставки и соревнования, результаты которых учитываются в карточке животного. Создана глобальная система контроля и оценки животных, которая позволяет получать данные почти из всех хозяйств США и Канады. На базе этой системы регулярно проводится подсчет племенной ценности коров и быков и составляется ТОП лист 100 лучших животных в стране.
Для оценки племенной ценности животных используют сложный многочленный показатель ТРI, который помимо показателей продуктивности (удой, жир, белок) содержит характеристику экстерьера, продолжительности жизни, легкости отелов, выживаемости и качества молока. Формула ТРI на апрель 2011 года [142]: где PTAP – предсказанная передающая способность по белку; PTAF– предсказанная передающая способность по жиру; PTAT - предсказанная передающая способность по типу; DF – стандартизированная передающая способность по молочной форме; UDC – индекс вымени; FLC – индекс конечностей; PL - предсказанная передающая способность по продолжительности жизни; SCS - по оценке числа соматических клеток; DPR - по уровню стельности дочерей; DCE - по легкости отелов дочерей; DSB - по жизнеспособности дочерей.
Таким образом, племенная оценка приобретает более полную характеристику, которая используется для отбора лучших коров и быков. Закономерным результатом такой оценки становится высокая стоимость наиболее ценных племенных животных. Так, в США была заключена самая дорогая сделка: продана корова Истсайд Люисдайл Голд Мисси за 1,2 млн. долларов [130]. В настоящее время голштинская порода является одной из самых высокопродуктивных молочных пород в мире и используется во многих странах для улучшения местного крупного рогатого скота. Лучшие коровы голштинской породы: В 2010 году в США, штат Висконсин, был достигнут новый национальный рекорд по молочной продуктивности: корова Эвер-Грин-Вью Май 1326-ЕТ из семейства Элси на четвертом году жизни за 365 дней показала удой 32735 кг (72170 фунтов) молока, 1264 кг молочного жира (3,86 % жира), 972 кг молочного белка (2,97 % белка). В два года она достигла продуктивности почти 37000 фунтов (16783 кг), в три года – свыше 46000 фунтов (20865 кг) молока. Для сравнения в 2008 году средняя продуктивность в США по голштинской породе составила 10442 кг молока, 381 кг молочного жира (3,65 % жира), 322 кг молочного белка (3,08 % белка) [144].
Родоначальница семейства Элси – Эвер-Грин-Вью Элси-ЕТ имела продуктивность в возрасте 4-х лет за 365 дней 23850 кг (52580 фунтов), 4,4 % жира, 3,5 % белка. Передающая способность коровы составила по удою +441 кг (+972 фунтов), по жиру +12 кг (+27 фунтов), по белку +16 кг (+35 фунтов) [122].
В 2011 году корова Жиллет Эмперор Смурф побила мировой рекорд и была признана первой канадской коровой от которой надоили более 200000 кг молока. Пожизненная молочная продуктивность коровы составила 216893 кг (478167 фунтов) за десять отелов и ожидался 11-й теленок. Предыдущий рекорд был у коровы Тахома Марк Май-Ворлд, чья пожизненная продуктивность достигла 214050 кг (471900 фунтов) молока [133].
Племенная работа с холмогорской породой скота
В настоящее время (2012 год) в Архангельской области выделено 56 семейств, различающихся по численности и уровню продуктивности [86, 82]. У животных двадцати семейств удой за наивысшую лактацию превышает 6000 кг, у шести семейств – более 7000 кг молока. Характеристика наиболее высокопродуктивных семейств представлена ниже.
Семейство Шадревинки 420 самое обильномолочное в СПК «Холмогорский ПЗ», выделено из семейства Фаяны сх 7559. Лучшая из дочерей Шадревинки 420 -Гапара 80 - имеет рекордную для хозяйства продуктивность за 305 дней лактации (7-12063-3,70). Её пожизненная продуктивность за 11 лактаций - 88438 кг молока. При внутрилинейном подборе от Целевого СХ-2366 (л. Лимона СХ-721) и Межи 723 (дочери Гапары 80) получен бык, который проходит оценку по качеству потомства.
Семейство Чагарушки 1115 оценено по 13 потомкам (средний удой по наивысшей лактации - 7346 кг молока). Рекордную для семейства жирномолочность с повышенной обильномолочностью имеет дочь Чагарушки – Гамашка 58 (5-9262-4,02). За 13 лактаций от неё получено 85845 кг молока. Гамашка 58 СХ-15349 выделена в состав Высшей селекционной группы области. По плану внутрилинейного заказного подбора от Гамашки 58 получены и поставлены на Архангельское племпредприятие 4 быка.
Семейство Циклопы 1541 СХ-15150 (племзавод ФГУП «Холмо-горское») занимает первую ранговую позицию по уровню обильномолочности среди других семейств хозяйства. Рекордная продуктивность среди потомков получена от дочери родоначальницы – Лисы 265 (4-10437-3,87). Потомки семейства – дочери быков линии Хлопчатника СХ-1097 - более жирномолочны.
Семейство Часы СХ-15153 включает 11 потомков. От родоначальницы за наивысшую четвёртую лактацию получено 6161 кг молока с массовой долей жира 4,00 %. Лучшая корова семейства Рында 2350 (3-11798-4,24) – внучка родоначальницы - получена методом внутрилинейного подбора (л. В. Б. Айдиал 1013415). Сын Рынды 2350 и Бутона МХ-3660 (л. Наилучшего СХ-856) был поставлен на элевер Архангельского племпредприятия.
Семейство Зообазы СХ-15273 – немногочисленное, по уровню обильномолочности занимает третью ранговую позицию в стаде племзавода ФГУП «Холмогорское». От родоначальницы за наивысшую лактацию получено 10063 кг молока жирностью 4,10 %. Высокую жирномолочность родоначальницы унаследовали две её дочери, полученные при внутрилинейном подборе – Молодка 1026 (7243-4,16) и Трефа 820 (1-4726-4,00). Обильномолочность потомков третьего поколения (правнучки) превышает уровень 8000 кг. От Зообазы СХ-15273 получены 2 быка в ПЗ ФГУП «Холмогорское».
Семейство Цирки СХ-15151 - одно из обильномолочных с повышенной жирномолочностью (7240-3,93). Рекордистка семейства – внучка родоначальницы Невинная 505 (2-8404-4,22) – дочь Гладкой 2044 и Баланса МХ-3841 линии Наилучшего СХ-856. Высокую оценку по качеству потомства получил бык Архангельского племпредприятия Киндер СХ-2444 (А1Б2) – сын Цирки СХ-15151. В 2012 году проходил оценку по качеству потомства еще один бык.
В 2012 году основное маточное поголовье чистопородных холмогорских животных принадлежало к заводским линиям [82]: Наилучшего СХ-856 (2,7 %), Хлопчатника СХ-1097 (2,1 %), Цветка СХ-1139 (1,7 %), Лимона СХ-721 (1,3 %), Комелька СХ-1358 (1,1 %), Вестника СХ-140 (0,7 %), Алычка МХ-2307 (0,6 %). Остальные линии составили 4,4 % поголовья. Линия Наилучшего СХ-856 - самая распространенная в породе - из генеалогической группы Мирного Х-1 [79]. Она была получена путем неоднородных кроссов с линией Полководца Х-59, чередовавшихся с несистематическим внутрилинейным спариванием. Характеризуется обильномолочностью и хорошей жирностью молока. Животные этой линии сухопарые, молочного типа. Для коров характерна правильная форма вымени и высокая скорость молокоотдачи. Линия Вестника СХ-140 является продолжением исходной линии Мирного Х-1 [79]. Родоначальник линии был выдающимся быком, его дочери превосходили матерей на 870 кг молока и на 0,1 % жира. Животные этой линии характеризуются обильномолочностью при средней жирности, хорошим развитием, скороспелостью, крепостью конституции.
Линия Цветка СХ-1139 выведена из линии Полководца Х-59 по ветви его сына Дебета СХ-0590 [79]. Эту ветвь разводили близкородственным спариванием (степень II-I, II-III, III-I). Цветок первый получен путем неродственного спаривания. Дальнейшее развитие линии проходило путем внутрилинейного спаривания. Дочери Цветка СХ-1139 отличались жирномолочностью и обильномолочностью. Эта линия дает хорошие результаты при внутриматочном разведении, при сочетании с родственными группами из генеалогической группы Полководца Х-59, особенно в повышении жирномолочности.
Линия Алычка МХ-2307 идет через Секрета Х-175 из генеалогической группы Полюса Х-48 [79]. По типу большинство животных приближаются к молочному, а по живой массе уступают коровам линии Наилучшего. В линии Алычка заложена высокая жирномолочность. Эта линия в сочетании с линиями Хлопчатника, Цветка, Наилучшего показывает высокую продуктивность. При однородном подборе животные стойко наследуют свойства высокой молочной продуктивности и жирномолочности.
Линия Хлопчатника СХ-1097 принадлежит генеалогической группе Мирка 51 [79]. При разведении применялись кроссы с бывшими линиями Мирного Х-8, Наставника Х-8, Полюса Х-48, Полководца Х-59. Быки этой линии обладают красивым экстерьером, хорошо развитой мускулатурой. Наиболее широкое распространение линия получила через сыновей – Комелька СХ-1338, Громобоя СХ-1234, Казбека СХ-1274.
Линия Комелька СХ-1398 выделилась в самостоятельную группу [79]. Мать быка принадлежала к линии Лимона СХ 0721. Комелек СХ имел 6,25 % «крови» остфризов. В этой родственной группе выявлено большое количество коров с рекордной молочной продуктивностью.
Изменение удоя коров разных возрастных групп в зависимости от их принадлежности к семействам, линиям и их сочетаниям
Оценка хозяйственно полезных признаков при сравнении семейств и выделение наиболее перспективных сопряжены с затруднением такого рода, как недостаточное количество животных для получения статистических данных с высокой степенью достоверности. Именно поэтому довольно часто специалисты советуют от выдающихся коров получать не менее 3 дочерей, 9 внучек и так далее. Однако подобный подход к увеличению численности семейства часто довольно сложен, так как нет гарантий однозначного получения дочерей, кроме того постоянно существует риск досрочного выбытия будущей родоначальницы семейства. Таким образом, возникает вероятность утратить или не выявить удачную комбинацию генов в популяции. Однако, если в стаде существует устойчивая, сложившаяся за несколько десятков лет генеалогическая структура, вероятность выявления лучших групп родственных животных возрастает и можно ожидать, что наиболее перспективные семейства будут иметь и наибольшую численность. Исходя из этого предположения, для оценки особенностей наследования хозяйственно полезных признаков по семействам была сформирована выборка из группы семейств с численностью более 30 голов потомков. В таблице 12 рассмотрено более подробно изменение численности животных в этих семействах.
Самым многочисленным из выбранных является семейство Бакалеи 747 (72 головы), в котором доля живых коров к концу периода исследований составляла 46 %. Семейство Серны 327 является вторым по численности (50 голов). Доля живых коров в нем была меньше и составила 34 %. Высокая доля численности живых коров наблюдается в семействах Зазули 579 (48 %), Имерсии 1071 (46 %), Мурашки 140 (47 %), Молвы 117 (46 %). В семействе Мечты 754 доля живых коров к концу периода исследований составила самый маленький процент – 30 %.
При более детальном изучении поголовья исследуемых семейств можно отметить разную направленность изменения численности. Часть семейств сохраняет свою численность (Армии 1211, Зорьки 221, Ольхи 302, Изюминки 58, Досады 253, Инерции 264, Серны 327). В семействе Мечты 754 наблюдается уменьшение поголовья. Семейства Зазули 579, Имерсии 1071, Мурашки 140, Молвы 117 и Бакалеи 747 отличаются интенсивным увеличением численности за период исследований.
Определенный интерес представляет характеристика семейств по удаленности от родоначальницы и генетическому сходству с ней (таблица 13).
Исходя из этих данных семейства условно можно разделить на группы: наиболее удаленные от родоначальницы (Зорьки 221, Мечты 754, Молвы 117, Инерции 264, Серны 327), наиболее близкие к родоначальнице (Ольхи 302, Досады 253), занимающие промежуточное положение (Армии 1211, Зазули 579, Имерсии 1071, Изюминки 58, Мурашки 140, Бакалеи 747). Учитывая, что большинство потомков находятся в 6-7 поколении, а часть из них находится в 10-12 ряду родословной, анализ семейств по схеме: дочь-внучка-правнучка родоначальницы – становится не актуальным, так как продуктивность потомства ушла далеко вперед. Таким образом, основным и наиболее объективным способом оценки хозяйственно полезных признаков семейств в данном исследовании является сравнение со сверстницами по стаду.
Удой у молочных и молочно-мясных пород является одним из важнейших хозяйственно полезных признаков. Этот показатель обладает умеренным уровнем наследуемости (0,25-0,40 [42], 0,20-0,47 [80], 0,36 [61]). Умеренная изменчивость признака и ее колебания в зависимости от разных условий (16-29 % [97], 12-30 % [42]) позволяет выявлять влияние разных факторов, в том числе генетических. Данные особенности, возможность легко измерить продуктивность, а также прямая связь удоя с экономическими показателями, позволяют успешно вести селекцию по одному признаку. Результатом такой интенсивной селекции по молочной продуктивности явилось создание высокопродуктивной голштинской породы. Необходимо также отметить огромную роль родственных групп животных в улучшении пород. Регулярно селекционеры проводят оценку как индивидуально животных, так и генетически связанных с ними семейств и линий по удою и другим хозяйственно полезным признакам. Анализ их продуктивных способностей позволяет: оценить племенные качества животных не только по родителям, но и по боковым и отдаленным родственниками, выделить наиболее перспективные группы родственников; оценить генетическую сочетаемость линий и семейств для составления плана подбора животных и прогнозировать его результаты; получить предварительную оценку племенных качеств животного; оценить устойчивость наследуемости признака внутри групп родственников; вести крупномасштабную селекцию (по линейной принадлежности) не только в рамках региона, но и мира.
Анализ молочной продуктивности коров по лактациям в разрезе семейств показал, что все многочисленные семейства являются достаточно высокопродуктивными. В таблице 14 представлен удой коров за весь их продуктивный период, а в 15 - только за четыре года исследований.
Сравнение удоев по первой лактации (таблица 14) показало, что на первом месте находятся коровы из семейства Молвы 117 (9713 кг), втором и третьем местах - Ольхи 302 (9572 кг) и Зазули 579 (9572 кг). При этом в семействе Молвы 117 наблюдается достоверное превосходство над сверстницами, равное +656 кг молока. Превосходство других семейств недостоверно. Коровы семейств Изюминки 58 (8845 кг), Имерсии 1071 (8941 кг) и Серны 327 (8949 кг) уступали сверстницам (более 100 кг).
Предрасположенность к заболеваниям потомков разных семейств и линий
Среди линий по численности потомства с продуктивностью выше 10 тыс. кг молока лидирует В. Б. Айдиал 1013415, хотя среди первотелок в линии Р. Соверинг 198998 наибольшая доля высокопродуктивных животных. Это говорит о том, что представители линии Р. Соверинг 198998 имеют предрасположенность к быстрому раздою и уже в первую лактацию показывают высокую продуктивность. Однако, наличие большего количества животных с продуктивностью выше 12 тыс. кг молока сместила представителей линии В. Б. Айдиал 1013415 на третье место и выдвинула вперед линию М. Чифтейн 95679.
По итогам исследований при оценке семейств и линий с учетом доли коров с продуктивностью свыше 12 тыс. кг молока были присвоены соответствующие ранги (таблица 21). Среди семейств лучшими оказались потомки семейств Мурашки 140, Армии 1211 и Ольхи 302, а среди линий - М. Чифтейн 95679, Р. Соверинг 198998 и В. Б. Айдиал 1013415.
Оценка таких статистических показателей, как изменчивость, корреляция, наследуемость, индивидуально для каждого семейства была проведена методом сравнения продуктивности дочерей и матерей. Результаты этой оценки показаны в таблице 22.
Разнообразие удоя в семействах оценено через коэффициент вариации. Наибольшее разнообразие по первой лактации наблюдалось в семействе Армии 1211 (21 %). Самое низкое значение у семейств Имерсии 1071 (11,9 %) и Мечты 754 (11,2 %).
По первой лактации наиболее высокий коэффициент корреляции наблюдался между родственниками в семействе Изюминки 58 (0,50). На втором и третьем местах находятся семейства Мурашки 140 (0,33) и Молвы 117 (0,26). Самые низкие показатели корреляции в семействах Зазули 579 (0,03), Имерсии 1071 (0,01), Мечты 754 (0,09). Коэффициенты регрессии у разных семейств - достоверность Р=0,95; - достоверность Р=0,99; - достоверность Р=0,999. также отличаются и их колебания находятся в пределах от 0,01 до 0,56. Уровень коэффициента наследуемости, рассчитанный регрессионным методом, колеблется от 0,01 до 0,88. Для семейства Изюминка 58 коэффициент регрессии очень высокий и наследуемость должна рассчитываться другим методом.
По второй лактации наибольший коэффициент корреляции мать-дочь по удою наблюдался в семействе Имерсии 1071 (0,51), потомки которого по предыдущей лактации имели наихудший результат наследственной зависимости. Другие группы коров с высоким значением коэффициента корреляции - это семейства Изюминки 58, Бакалеи 747, Серны 327 (0,32, 0,32, 0,31 соответственно). Наихудшие показатели взаимосвязи поколений отмечаются у семейств Армии 1211 (0,01), Зорьки 221 (0,01), Молвы 117 (0,05). Коэффициенты регрессии удоя дочери на удой матери колебались от 0,01 (Армия 1211 и Зорька 221) до 1,34 (Мурашка 140). Такое высокое значение коэффициента регрессии в семействе Мурашки 140 говорит об очень высоком уровне среднеквадратичного отклонения в группе дочерей по сравнению с матерями, то есть при невысоком коэффициенте корреляции (0,23), по всей видимости, более значительное влияние на продуктивность оказывают другие факторы (кормление, наличие стресса, влияние быка). Коэффициент наследуемости колебался от 0,01 до 0,96 (семейство Бакалеи 747). У семейств Изюминки 58, Имерсии 1071, Мурашки 140 расчет коэффициента наследуемости следует проводить по другой методике.
Анализ селекционно-генетических показателей по удою коров в возрасте 3 и старше лактации проведен не по всем семействам, так как средний возраст выбраковки коров в стаде составляет всего 2,6-2,9 лактации. Получены данные только по семействам Зорьки 221, Изюминки 58, Имерсии 1071, Серны 327 и Бакалеи 747. Коэффициент корреляции мать - дочь по удою в этом возрасте у животных находится на высоком уровне (0,33-0,72). Только у Зорьки 221 он имеет меньшее значение (0,13). Коэффициент вариации удоя в семействах в среднем колеблется от 11,2 % до 20,9 %.
Анализ статистических показателей за все лактации показал, что самый низкий коэффициент корреляции дочь – мать по удою (0,04), регрессии (0,04) и наследуемости (0,08) оказался у семейства Серны 327. Наилучший коэффициент корреляции (0,70) - у семейства Изюминки 58. Это семейство характеризуется достоверным в треьей степени значимости коэффициентом регрессии (0,69). Еще два семейства отличаются наличием достоверного значения коэффициента регрессии: семейства Мурашки 140 (0,63) и Бакалеи 747 (0,29). У большинства групп животных коэффициент наследуемости находится на очень высоком уровне (0,34-0,66). Изменчивость удоев находится на уровне 13,4 %-19,2 %.
В среднем максимальный удой по всем лактациям приходится на второй месяц производства молока и составляет 40,9 кг молока. Лактационная кривая за первую лактацию отличается более низкими продуктивными значениями, однако в то же время она имеет более равномерный характер распределения в течение всего периода продуктивности. Удой полновозрастных животных более высокий, однако, раздой от 1-го до 2-го месяца лактации невелик и спад продуктивности происходит более резко. Лактационная кривая по второй лактации показывает падение удоя уже с 3-го месяца.
В качестве характеристики лактационной кривой использовались коэффициент полноценности лактации (КПЛ) и коэффициент устойчивости лактации (КУЛ).
Коэффициент устойчивости лактации (таблица 23) семейств у первотелок находится на уровне 92-102 %, то есть размах разнообразия между разными семействами составил 10 %. Коэффициент вариации КУЛ внутри семейств находится на довольно низком уровне (8,3 %-13,7 %).