ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХЛИНЕЙНЫХ СВИНОМАТОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРЯКАМИ РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ОТКОРМЕ ПОТОМСТВА НА РАЦИОНАХ РАЗНОГО ТИПА Мельников, Николай Федорович




Мельников, Николай Федорович. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВУХЛИНЕЙНЫХ СВИНОМАТОК КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРЯКАМИ РАЗНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ОТКОРМЕ ПОТОМСТВА НА РАЦИОНАХ РАЗНОГО ТИПА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Мельников Николай Федорович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1982.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В целях дальнейшего улучшения снабжения населения продовольствием в одиннадцатой пятилетке намечается увеличить прирост сельскохозяйственной продукции в два раза по сравнению с десятой пятилеткой.

Среднетодопое производство мяса за 1981—1985 гг. намечено донести до 17—17,5 млн. тонн. Важная роль и успешном выполнении поставленной задачи отводится свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.

Паука и практика свидетельствуют о том, что при сочетании в разных вариантах животные отдельных порол, стад, линий дают неодинаковый, хозяйственный эффект, прогнозирование которого пока еще не разработано не только практически, но и ие имеет достаточных теоретических обоснований. Вместе с тем п, условиях крупного промышленного лроизвод-стп,1 свинины даже незначительное, но достоверное 'повышенно, или наоборот, понижение продуктивности животных, обусловленное сочетанием пород, липни, приводит в конечном счете к значительным экономическим последствиям.

Па необходимость выявления удачных сочетании пород, линий и большую экономическую эффективность нх использования указывают: П. Е. Ладан (1973), А. И. Овсяшщко» (197.1), Д. It. Грудев (1973), В. Т. Горни, И. II. Ннкнтпепко (1973), И. Е. Жнрпон (197-1), В. Л. Эктов, Л. В. Тимофеев, Л. В. Тютюников (1975), Е. В. Корнжнов (1977), В, Г. Козловский (1979), П. В. Пономарев (1978).

Результаты того -или иного сочетания зависят не только от генетических особенностей пород, линий и особен, используемых п сочетаниях, но также и от условии кормления и содержания помесного молодняка.

Изучение сочетаемости пород н линнії является одним 113 звеньев метода межлпнсііной и пород о-л иней ной гибридизации. Поэтому -в свиноводческих хозяйствах промышленного типа необходима периодическая проверка на сочетаемость линий и пород, принятых для разведения, в поисках н.овы&.брлее удачных вариантов.

В связи с этим мы изучали сочетания двух линейных маток крупной белой породы с хряками других пород разного направления продуктшиюстн с последующим откормом потомства на рационах двух типов.

Цель и задачи исследований. Работа проводилась по заказу Мособлгослл см объединения с целью определения наиболее эффективных вариантов сочетания двухлиненных маток крупной белой породы с хряками своей породы и разного -направления продуктивности других пород, с тем чтобы наилучшие из них рекомендовать производству в товарных свиноводческих хозяйствах Московской -области. Этот эксперимент является одним из разделов научных исследований по животноводству Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР и Госплана СССР, выполняемых кафедрами генетики н разведения сельскохозяйственных животных и свиноводства сельскохозяйственной академии им. К- Л. Тимирязева.

В соответствии с этим ставилась задача изучить:

  1. Репродуктивные качества двухлняейных свиноматок крупной бело» породи при чистопородном разведении и скрещивании с хряками других пород разного направления продуктивности.

  2. Откормочные, мясные и некоторые биологические особенности подсвинков, полученных от разных сочетаний и откормленных до 100 кг живой массы на концентратах л на пищевых отходах.

  3. Экономическую эффективность -выращивания п откорма молодняка на рационах разных типов.

Объект исследования. Для решения поставленных задач были использованы чистопородные двухлннейные свиноматки крупной белой породы и хряки: крупной белой породы 113 племзавода «Константинове» линии Кн-2, крупной белой породы из Эстонии, ландрас, уржумской и крупной черной породы и потомство, полученное от вышеуказанных сочетаний.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые были изучены сочетания двухлицейных маток крупной белой породы, полученных от кросса специализированных линий (?Ак-4ха Кн-5) с хряками разлого направления продуктивности н экономическая целесообразность откорма потомства на рационах концентрат ного типа и на пищевых отходах.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований использованы при составлении рекомендаций по системе разведения свиней в товарных хозяйствах Московской области. Основные разработки прошли производственную проверку и внедрены і» репродуктори их хозяйствах для производства товарного молодняка.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Научно-техническом сонете при Мособлгосплем-объеднненнн в марте 1981 г, и одобрены им (протокол ЛУ1). ,

Публикация результатов исследований. По материалам 'диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, описання полученных 'результатов и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 162 страницах машинописного текста, включающего 40 таблиц, 4 диаграммы. Синеок литературы состоит из 282 наименований, в том числе 60 иностранных.

Материал и методики исследований. Научногхозяйстден-ный опыт проводился в 1979—1981 гг. в репродукториом свиноводческом совхозе «Серебряные пруды», на Центральной контрольно-испытательной станции при ГПЗ «Заря коммунизма» и п совхозе «Белая дача» — Московской области.

Дли проведения эксперимента было сформировано пять групп из полловозрастлых двухлинейных свиноматок крупной белой породы, которые получены от сочетания маток и хряков, завезенных в совхоз «Серебряные пруды* из -ведущих плем-заводов Московской области: матки — линии Ак-4 из плем-завода «Ачкасово», хряки —ліпшії Кн-5 из ялемзапода «Константинове». Двухлинейные матки отбирались по принципу аналогов ло возрасту, линейной принадлежности, продуктивности и развитию.

Для проведення заключительного отапа согласно схеме опыта (табл. 1) завезли хряков: крупной белой породы линии

Т а О л и И а I

Схема опыта

Метол розведе пнн

Кп-2 — из племзавода « Константинове», крупной белой породи из Эстонии — племенной фермы колхоза «Саадярве», ландрас —из племзавода им. В. Н. Цветкова Калужской области, уржумской породы —племфермы «Ленинский луч» Московской области, крупной черной породы — из племенного совхоза «Большевик» Тульской области.

Хряки, использованные в опыте, были типичны для своих пород и линий, подобраны по принципу аналогов по живой массе, возрасту и развитию. По суммарной оценке все они отвечали требованиям класса элита. Сперму от хряков брали на чучело через каждые два дня. Сразу после взятия эякулят оценивали по запаху, цвету, густоте >л объему. Концентрацию спе-р-М'Иев определяли по методу К. Л. Левина (1974).

По мере проявления охоты подопытных свиноматок искусственно осеменяли согласно схеме опыта. После J—2-дневной выдержки на пункте искусственного осеменения маток перегоняли в групповые «танки, где поголовье каждой опытной группы {по 16—18 голов) содержали отдельно. Кормление осуществляли по нормам ВИЖа. Свлноматок, повторно пришедших в охоту через половой шікл, выделяли из групп и исключали из опыта.

Репродуктивные качества двухлинейных свиноматок оценивали по многоплодию, крупноплодност», живой массе одного поросенка, массе гнезда и сохранности поросят в возрасте 21,30, GO дней.

Для изучения откормочных и мясных качеств подсвинков нз каждой группы в двухмесячном возрасте было отобрано по 32—3G голов. Из гнезда отбирался средний ло развитию и жилой массе молодняк (2 боровка и 2.спинки).

После проведения плановых'прививок 100 голов (по 20 голов нз каждой группы) были поставлены на контрольный откорм на Центральную контролыю-иснытатедьную станцию (ЦКИС) Московской области. Откорм вели на комбикорме ПК-55-26 согласно общепринятым методическим указаниям МСХ СССР (197G). А 70 голов енбеов и полуспбеов (по 12— 16 голов нз ка;кдой группы) были поставлены на огкорм пищевыми отходами в совхозе «Белая дача» Московской области. Каждая опытная группа содержалась в отдельном стайке. Станки были оборудованы специальны мл кормушками с задвижками, чтобы жидкий корм нз пропаренных пищевых отходов не перетекал из одного корыта в другое. Кормление подсвинков осуществлялось два раза в день по принципу «до чистого корыта». Учетный период начался при живой массе поросят 30 кг и продолжался до достижения подсвинками живой массы 100 кг. Корм перед каждым кормлением и остатки корма взвешивали ежедневно.

Для изучения мясных качеств все опытное поголовье, ко-

торос откармливали на ЦКИСе, по >мерс достижения 100 кг живой массы убивали на Серпуховском .мясокомбинате. Поголовье, откормленное п совхозе «Велая дана», убивали на Коломенском мясокомбинате Московской области.

Предварительно'брали следующие промеры: длину туловища, обхват груди за лопатками, винтовой обхват заднего окорока и высоту в холке. На основании полученных даииыЧ вычисляли индексы сбитостн, 'массивности н растянутости.

При проведении убоя и взятии проб мышечной и жировой тканей для анализа мы руководствовались* методиками ВИЖа. По результатам убоя определяли следующие показатели: массу парной и охлажденной туши, убойный выход, длину туши и беконной половинки, толщину штпгка на холке, на уровне 6—7 грудных позвонков, пояснице, крестце, массу задней трети полутуш». Площадь «мышечного глазка» определяли на поперечном разрезе- длиннейшей -мышцы спины на уровне между первым и вторым поясничными позвонками.

Содержание мяса, сала, костей в туте определяли путем полной обвалки передней, средней, задней частей 6-ти правых полутуш из каждой группы (3 боровка и 3 свинки). Линии рассечения на отруба проходили: первая — между 5- и 6-м грудными позвонками, вторая — между последним и предпоследним поясничными позвонками.

Химический анализ мяса и физические показатели сала определялись по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Определение содержания влаги осуществлялось путем высушивания проб в сушильном шкафу.

Определение белка проводилось методом Кьельдаля, жира — » аппарате Сокслета, золы — сжиганием навески в муфельной печи. Поднос'число вычисляли по Гюблю. Температуру плавления определяли в капиллярных трубках.

Бнометрігческая обработка данных проводилась методом вариационной статистики по Н. Л. Плохипскому (1969) в вычислительном центре ТСХЛ иа ЭВМ «Мниск-32».