Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 9
1.1. История создания и совершенствования холмогорской породы молочного скота в Российской Федерации 9
1.2. Формирование стада холмогорского скота в суровых природно-климатических условиях Мурманской области 14
1.3. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования крупного рогатого скота молочных пород России 16
1.4. Перспективы развития холмогорской породы крупного рогатого скота 23
1.5. Крупномасштабная селекция в молочном скотоводстве 28
II. Материал и методы исследований 34
III. Результаты собственных исследований 39
3.1. Современное состояние крупного рогатого скота холмогорской породы и результаты ее совершенствования с использованием генофонда голштинской породы в Российской Федерации и Мурманской области 39
3.1.1. Результаты скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками 43
3.1.2. Изменение молочной продуктивности и живой массы коров 48
3.2. Формирование современной генеалогической структуры холмогорской породы в Российской Федерации и Мурманской области 60
3.2.1. Племенная ценность быков-производителей 64
3.2.2. Влияние сочетания линий на молочную продуктивность коров 74
3.2.3. Значение семейств при создании высокопродуктивного стада голштинизированного холмогорского молочного скота з
3.3. Воспроизводительные качества маточного поголовья холмогорской породы в РФ и в стадах Мурманской области 78
3.4. Продуктивное долголетие голштинизированных холмогорских коров Мурманской области 82
3.5. Оценка экстерьерно-конституциональных параметров голштинизированного холмогорского молочного скота Мурманской области
3.5.1. Изменение экстерьера телок под влиянием голштинизации 89
3.5.2. Экстерьерная оценка коров на соответствие конституционального типа молочному направлению продуктивности 94
3.5.3. Оценка экстерьера первотелок 103
3.5.4. Экстерьер и молочная продуктивность голштинизированных животных холмогорской породы крупного рогатого скота 111
3.6. Мероприятия по совершенствованию высокопродуктивного стада СХПК «Полярная звезда» Мурманской области 114
3.6.1. Выращивание молодняка 114
3.6.2. Подготовка нетелей к отелу и раздой первотелок 120
3.6.3. Сухостойный период и подготовка коров к отелу 123
3.6.4. Кормление высокопродуктивных коров 125
3.7. Экономическая эффективность и целевые стандарты для дальнейшего совершенствования скота в базовом хозяйстве племенном репродукторе СХПК «Полярная звезда» 130
Заключение 132
Предложения производству 135
Список литературы
- Формирование стада холмогорского скота в суровых природно-климатических условиях Мурманской области
- Перспективы развития холмогорской породы крупного рогатого скота
- Изменение молочной продуктивности и живой массы коров
- Мероприятия по совершенствованию высокопродуктивного стада СХПК «Полярная звезда» Мурманской области
Введение к работе
Актуальность темы. При резко сократившемся поголовье крупного рогатого скота, актуальной проблемой, как для России в целом, так и для Мурманской области, является увеличение в короткие сроки молочной продуктивности коров. Как показывает практика, использование лучшего генофонда лидирующих пород является одной из основ ускоренного создания высокоспециализированных конкурентоспособных пород и внутрипородных типов животных [102].
Для жителей Крайнего Севера, живущих в суровых климатических условиях при недостаточной инсоляции, собственное сельскохозяйственное производство решает проблему снабжения северян свежими натуральными продуктами питания, способными обеспечить достаточное количество необходимых для организма питательных веществ.
Холмогорская порода крупного рогатого скота – одна из старейших и лучших отечественных молочных пород. По данным ВНИИплем на 01.01.2014 г. в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации имелось 138 620 коров холмогорской породы, в том числе в Северо-Западном Федеральном округе – 25 920 коров с продуктивностью 5456 кг молока, жирностью 3,77 % и белковостью 3,13 %, что составляет 18,7 % от общей численности породы в РФ.
В хозяйствах Мурманской области с давних пор (1930 г.) разводился скот
холмогорской породы, который хорошо приспособился к суровым климатическим
условиям Севера. Однако, по мере увеличения продуктивности коров в стадах
Российской Федерации, холмогорская порода скота оказалась не конкурентоспособной
со многими молочными породами. В связи с этим, с 1980 года в выборочном
порядке (в соответствии с решением Государственного Комитета СССР по
науке и технике № 240 от 20 мая 1977 года), а с 1985 года уже
широкомасштабно во всех совхозах Мурманской области, ведется
направленная селекционная работа по скрещиванию маточного поголовья холмогорской породы с быками голштинской с целью значительно повысить молочную продуктивность животных и улучшить приспособленность их к промышленной технологии производства молока.
Поэтому изучение эффективности использования генофонда голштинской породы для улучшения холмогорского скота в условиях Крайнего Севера является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Об эффективности голштинизации свидетельствует значительное повышение молочной продуктивности коров холмогорской породы во всех регионах Российской Федерации. Помесные животные превосходят чистопородных сверстниц по удою, являются более
скороспелыми (Прожерин В. П., с соавт., 2010; Янчуков И., с соавт., 2011; Кудрин А. Г., с соавт., 2014, 2015).
В результате голштинизации отмечается улучшение хозяйственно полезных признаков и морфологических свойств вымени помесных животных (Хаертдинов Р. А., Салахов И. Б., 2000; Казаровец Н. В., с соавт., 2008; Эрнст Л. К., с соавт., 2008; Тюриков В., Никулин Н., 2011; Дунин, И. М., с соавт., 2013). Но в тоже время, наблюдается снижение воспроизводительных качеств и срока хозяйственного использования скота (Шарыгина Л. Н., 2003; Эрнст Л. К., с соавт., 2008; Кудрин А. Г., с соавт., 2015).
Благодаря улучшению холмогорской породы скота генофондом голштинской породы получены новые внутрипородные типы: «Центральный», «Северный» и «Татарстанский». Они отличаются высокой молочной продуктивностью и приспособленностью к современным технологиям в молочном скотоводстве (Тюриков В, Никулин Н., 2011).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось комплексное изучение эффективности использования генофонда голштинской породы в стаде холмогорского скота Мурманской области.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
обобщить данные о состоянии холмогорской породы в Российской Федерации и Мурманской области;
изучить влияние голштинизации на продуктивность, живую массу, экстерьер, воспроизводительные качества, продолжительность продуктивного использования крупного рогатого скота холмогорской породы Мурманской области;
- разработать основные мероприятия по созданию высокопродуктивного
стада в условиях Крайнего Севера, при концентратном типе кормления;
- рассчитать экономический эффект селекционной работы в СХПК
«Полярная звезда»;
- разработать целевые стандарты для дальнейшего совершенствования
скота в высокопродуктивных стадах Мурманской области.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование
эффективности использования генофонда голштинской породы по
совершенствованию зоотехнических, технологических и эксплуатационных качеств холмогорского скота в условиях Крайнего Севера.
Изучено влияние голштинизации с 1980 года по настоящее время на
формирование генеалогической структуры холмогорской породы скота
Мурманской области, уровень молочной продуктивности,
воспроизводительные качества, продуктивное долголетие, экстерьерно-конституциональные параметры, рост и развитие животных.
Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных
комплексных исследований была оценена эффективность голштинизации
холмогорского скота в условиях Крайнего Севера. Проведена переоценка
поголовья молочного скота Мурманской области по молочной продуктивности,
показателям экстерьера, живой массе, воспроизводительным качествам и
продуктивному долголетию. Это позволит разработать систему
совершенствования крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера, наметить дальнейший план селекционно-племенной работы с поголовьем Мурманской области. Проведенные исследования позволяют рекомендовать комплекс мероприятий, дающий возможность реализации генетического потенциала молочной продуктивности и получения 10000 и более кг молока от коровы в год.
За период с 1980 по 2013 год молочная продуктивность на фуражную корову по Мурманской области увеличилась с 3680 кг до 7490 кг молока, а в базовом хозяйстве СХПК «Полярная звезда» достигла уровня 9795 кг при пике продуктивности в 2012 г. 10062 кг молока. Ежегодный (1980-2013 гг.) фенотипический тренд в целом по области составил 115,5 кг, а в базовом племенном хозяйстве – 181,6 кг молока. Генетический прогресс за тот же период по удою в расчете на 1 корову в год составил по области 29,0 кг молока, а в племенном репродукторе СХПК «Полярная звезда» – 45,4 кг.
В настоящее время в Мурманской области 71% маточного поголовья имеет кровность по голштинской породе более 87,5%, а в СХПК «Полярная звезда» кровность по улучшающей породе у 97% поголовья колеблется в пределах 94-99%.
Произошло значительное изменение в лучшую сторону типа экстерьера животных. Средняя оценка за молочный тип по стаду составила 7,5 баллов по девятибалльной шкале.
Методология и методы исследований. Проведен сравнительный
ретроспективный анализ хозяйственно полезных признаков, генеалогической
структуры чистопородного холмогорского скота с голштинизированным
холмогорским скотом в условиях Мурманской области. В ходе исследований
применялись методики линейной и общей экстерьерной оценки, расчетов
индексов телосложения крупного рогатого скота, определен генетический
прогресс и фенотипический тренд по удою, степень реализации генетического
потенциала молочной продуктивности, рассчитан коэффициент
производственной типичности полновозрастных коров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика поголовья крупного рогатого скота холмогорской породы разной кровности;
- изменение молочной продуктивности и живой массы коров
холмогорской породы под влиянием голштинизации;
- формирование новой генеалогической структуры холмогорской породы
скота;
- воспроизводительные качества и продуктивное долголетие
голштинизированного маточного поголовья холмогорской породы;
- экстерьерно-конституциональные параметры голштинизированного
холмогорского скота;
- экономическая эффективность и целевые стандарты для дальнейшего
совершенствования скота.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого Совета НИР ФГБНУ Мурманская ГСХОС (2009-2013 гг.), на ежегодных заседаниях Отдела животноводства и ветеринарии СЗРНЦ Россельхозакадемии. Научные исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ФГБНУ Мурманская ГСХОС, № гос. регистрации НИР 01820076929; 01860097924; 01.9.10 030279; 01.2.006 11711; 01.2.006.11710.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из
общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов
исследований, результатов собственных исследований, заключения,
практических предложений и списка литературы. Изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 55 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 138 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
Формирование стада холмогорского скота в суровых природно-климатических условиях Мурманской области
Семя быков-производителей голштинской породы используется практически во всех регионах разведения молочного скота. ВНИИГРЖ, ВНИИплем и ВНИИЖ являются научными и методическими центрами по совершенствованию молочных и молочно-мясных пород Российской Федерации.
Голштинская порода скота имеет две масти – черно-пеструю и красно-пеструю. Она используется на черно-пестрых и красных породах соответственно.
В семидесятые годы XX столетия в скрещивании с использованием голштинских быков, главным образом североамериканской и немецкой селекции, были разработаны методические и теоретические основы [12; 54 и др.].
В 80-х гг. ХХ в. исследования по использованию быков голштинской породы в скрещивании с коровами отечественной черно-пестрой породы продолжались. Итогом большинства которых стали положительные результаты [5; 16; 58 и др.].
На основании приказа Министерства сельского хозяйства от 12 декабря 1981 г. № 360 «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленных технологий», были разработаны программы по выведению новых пород и типов [98].
В 1990-ые годы ХХ в. и в начале ХХI в. проводились исследования с целью дальнейшего совершенствования голштинизированного скота. Были получены высокоценные голштинизированные быки-производители отечественной селекции. Оптимизировалась доля голштинских генов в генотипах помесных животных. Выводились новые высокопродуктивные породы и типы молочного скота. В отечественной черно-пестрой породе на маточном поголовье используются быки-производители голштинской породы европейской и североамериканской селекции. И как результат многолетней целенаправленной работы селекционеров получены высокопродуктивные популяции голштинизированного скота. Проведена апробация новых высокопродуктивных типов животных, отличающихся специфическими особенностями. Созданы «Московский», «Ленинградский», «Ирменский», «Уральский», «Непецинский», «Приобский», «Самарский», «Вятский», «Богородский», «Вологодский», «Барыбинский» и «Бессоновский» типы. Методы выведения типов и их характеристика приведены в работах ряда авторов [4; 14; 82; 111; и др.]. В молочном скотоводстве Российской Федерации выведение новых типов проводилось по общепринятой методике в соответствии с «Общими положениями методики по испытанию селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность», которая была утверждена Госкомиссией при Минсельхозе России 23 декабря 1994 г. № 12-04/2.
В России, наряду с использованием генофонда голштинской породы с черно-пестрой мастью, также применяют скрещивание с красно-пестрой голштинской породой для совершенствования красной степной породы, а также создания новой красно-пестрой породы на основе маточного поголовья симментальского скота [30; 32; 73 и др.]
К настоящему времени в красной степной породе крупного рогатого скота созданы «Сибирский» и «Кубанский» типы [97].
В холмогорской породе, утверждены новые внутрипородные типы: «Центральный» (2003 г.), «Северный» (2003 г.) и «Татарстанский» (2006 г.). «Северный» тип холмогорской породы выведен на племзаводе ОАО «Важское» (Архангельская область), методом вводного скрещивания с быками производителями голштинской породы селекции США, Канады и голштинизированными черно-пестрыми производителями из Германии. «Татарстанский» тип холмогорской породы крупного рогатого скота создан на племзаводе СХПК им. Вахитова (республика Татарстан), методом сложного воспроизводительного скрещивания холмогорской, черно-пестрой и голштинской пород с последующим разведением помесей «в себе», применением жесткого отбора животных желательного типа, приспособленных к интенсивным технологиям производства молока. Направление продуктивности молочно-мясное.
«Центральный» тип холмогорской породы создан на племзаводе СПК ПЗ «Золотая нива» (Московская область), на основе воспроизводительного скрещивания холмогорской и голштинской пород и дальнейшим разведением помесей различной кровности «в себе». Животные молочного направления продуктивности [97; 103].
Средняя молочная продуктивность коров в хозяйствах, создавших внутрипородные типы, по итогам 2013 года следующая: в племзаводе ОАО «Важское» — 7304 кг молока жирностью 3,87%, в СПК ПЗ «Золотая нива» — 7837 кг молока, жирностью 3,96%, в племзаводе СХПК им.Вахитова — 6451 кг молока с содержанием молочного жира 3,89% (данные ежегодника ВНИИплем, 2013).
Таким образом, благодаря улучшению молочных пород России генофондом голштинской породы за относительно небольшой период времени получены специализированные высокопродуктивные породы и типы, наиболее приспособленные к современным технологиям в молочном скотоводстве.
Перспективы развития холмогорской породы крупного рогатого скота
В Российской Федерации на 01.01.2014 года получено 213081 голова голштинизированного холмогорского скота (87,4% от всего поголовья холмогорского скота) с различной долей кровности по голштинской породе. В результате этого произошло улучшение типа телосложения, формы вымени, повышение интенсивности молокоотдачи и молочной продуктивности коров, по сравнению с чистопородными холмогорскими животными. Использование голштинских быков положительно сказалось на продуктивности коров в целом по холмогорской породе (табл. 5).
Результаты скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками (данные бонитировки, все кровности), Российская Федерация Год Группа животных По породе Племзаводы голов удой, кг жир, % живаямасса,кг голов удой, кг жир, % живаямасса,кг 1990 помеси 74207 +195 +0,01 +7 2365 +317 +0,02 +7 сверстницы 109669 3385 3,55 476 2179 4019 3,69 528 1995 помеси 101799 +246 +0,03 +6 3273 +321 +0,04 -10 сверстницы 108843 3563 3,69 490 2223 3510 3,66 513 2000 помеси 13895 +178 +0,02 +2 2174 +314 +0,01 +3 сверстницы 11774 3158 3,61 465 938 3728 3,67 477 2005 помеси 36441 +336 +0,01 +10 6446 +665 +0,11 +24 сверстницы 13017 3955 3,71 482 3182 4746 3,74 515 2011 помеси 21178 +509 +0,00 +16 5025 +845 +0,16 +24 сверстницы 5029 4708 3,78 490 1831 4937 3,77 515 Как по породе в целом, так и в племенных хозяйствах наблюдается повышение продуктивности голштинизированных коров по сравнению с чистопородными сверстницами, особенно в ПЗ, а также некоторое повышение жирномолочности и увеличение живой массы коров.
Так, из данных таблицы 5 видно, что за период с 1990 по 2011 гг. доля помесных животных, как в целом по породе, так и в ПЗ РФ увеличилась от 40,4 до 80,8% в первом случае и от 52,0% до 73,3% во втором. Наряду с увеличением численности голштинизированных холмогоров наблюдается рост их превосходства над сверстницами по удою от 195 до 509 кг в среднем по породе и от 317 до 845 кг молока по племенным заводам и содержанию жира - от 0,01 до 0,03 и от 0,01 до 0,16% соответственно.
В Мурманской области первые опыты по осеменению холмогорских коров глубокозамороженным семенем чистопородных голштинских быков черно-пестрой масти были начаты в 1980 году на небольшом поголовье коров в совхозах «Арктика» и «Полярная звезда». В СХПК «Полярная звезда» на начальных этапах голштинизации для повышения генетического потенциала продуктивности коров холмогорской породы средний генетический потенциал используемых быков-производителей по матерям находился в пределах 9200 кг молока, жирностью 4,13%, а по матерям отцов – 13700 кг, жирностью 4,21%. При этом наряду с поглотительным применялось воспроизводительное скрещивание, как классическое двухпородное, с получением и разведением «в себе» помесей 5/8 кровности по голштинам, так и по методу прерванного грединга, т.е. с использованием в племенном воспроизводстве помесей различной кровности, полученных в поглотительном скрещивании (3/4 «в себе», 7/8 «в себе» и т.д.).
По мере появления голштинизированного холмогорского поголовья коров с законченной лактацией научными сотрудниками Мурманской опытной станции проводилась оценка их продуктивных качеств в сравнении с чистопородными сверстницами холмогорской породы (табл. 6).
В 1991 году была проведена оценка молочной продуктивности голштинизированных холмогорских помесей различных генотипов в сравнении с чистопородными сверстницами холмогорской породы (табл. 7). Было выявлено увеличение молочной продуктивности у помесных коров с возрастанием кровности по голштинской породе по всем изученным лактациям.
Так, если превосходство полукровных первотелок над чистопородными сверстницами составило по удою 55 кг, по содержанию жира на 0,20%, то у генотипа кровностью 3/4 по голштинской породе оно достигло 507 кг молока и 0,23% жира. Отрицательные значения при сравнении продуктивности голштинизированных холмогорских помесей с чистопородными сверстницами холмогорской породы являются следствием сложного экономического положения, сложившегося в 90-е годы прошлого века. Как известно, голштинизированный скот более требователен к условиям кормления и содержания, чем чистопородный холмогорский. Однако и в этом случае увеличение кровности по голштинам снижает превосходство холмогорских сверстниц над полукровными помесями (-254 против -170 кг по 2-й лактации), а по полновозрастной группе животных даже наблюдается превосходство голштинизированных холмогорских коров (+2 кг и +0,04 % соответственно).
Возвратное скрещивание полукровных коров с холмогорскими быками дало резко отрицательный результат. Животные 1/4 кровности по голштинской породе уступали не только высококровным, но и чистопородным холмогорским сверстницам по надою за лактацию от 206 до 746 кг молока [93].
Исходя из полученных данных, с 1991 года было выбрано поглотительное скрещивание как один из наиболее простых по технике осуществления и наиболее эффективных методов ускоренного преобразования пород и популяций скота. Выбор этого метода был обусловлен еще и тем, что племенная база холмогорской породы была весьма ограничена и подбор быков к коровам с уровнем продуктивности 5000 – 6000 кг молока без ущерба дальнейшему прогрессу стад практически являлся невозможным. Так же не было достаточно высокоценных помесных производителей для использования метода прерванного грединга [93].
В Мурманской области по состоянию на 01.01.2014 г. для дальнейшего закрепления и улучшения достигнутого уровня молочной продуктивности, хозяйственно-полезных качеств скота основным методом разведения будет осеменение высококровного голштинизированного холмогорского маточного поголовья семенем чистопородных голштинских быков-производителей.
По данным бонитировки 2013 г. у 68,6% полновозрастных животных кровность по голштинам превышает 87,5%, а по первотелкам – у 78,2 % (табл. 8). С повышением кровности увеличивается удой от 5712 кг у полукровных до 7567 кг у высококровных, но при этом снижается содержание жира в молоке.
В СХПК «Полярная звезда» за период голштинизации (1980 – 2013 гг.) наблюдается значительный прирост, как удоя, так и содержания жира в молоке по всем возрастным группам животных. По итогам бонитировки средний удой по всем лактациям увеличился с 3644 до 10176 кг, т.е. увеличение составило (+179%), при увеличении содержания жира в молоке с 3,45% до 3,66% (+6,1%) (табл. 9).
Изменение молочной продуктивности и живой массы коров
К 2000 году (рис. 6) помесные животные вытеснили чистопородный холмогорский скот. Генеалогическая структура стада в СХПК «Полярная звезда» состояла из пяти линий голштинской (Соверинга 198998 - 60%, Айдиала 1013415 - 30%, Шайлимара 265697 - 5,4%, Рокита 252803 - 3%, Чифтейна 95679 - 1,4%), и незначительного количества потомков линии Цветка холмогорской породы, удельный вес которой составил всего лишь 0,2%.
Современная генеалогическая структура в хозяйстве (рис. 7) представлена линиями только голштинской породы (Соверинга 198998 (345 гол. или 35,7%), Айдиала 1013415 (390 гол. или 40,3%), Чифтейна 95679 (122 гол. или 12,6%), Говернера (52 гол. или 5,4%) и прочие (58 гол. или 6,0%)).
В результате длительной селекционной работы получен массив высокопродуктивных животных, с кровностью по улучшающей голштинской породе, превышающей 90% (31/32, 63/64, 127/128, 255/256 и др.).
Одним из основополагающих условий повышения производства молока является целенаправленная селекционная работа, позволяющая постоянно улучшать качественный состав стада.
Благодаря планомерной и грамотной работе специалистов-животноводов СХПК «Полярная звезда» в хозяйстве создано уникальное стадо крупного рогатого скота со среднегодовым удоем 10000 кг молока, жирностью 3,66%.
Специалисты ООО «Гамета-Плем» и селекционеры хозяйства, совместно с сотрудниками МГСХОС применяли в практической деятельности лучшие достижения зарубежной селекции. При скрещивании маточного поголовья холмогорской породы с голштинской с начала работы была использована глубокозамороженная сперма быков-производителей из США, Канады, ФРГ и т.д.
Исследования, проведенные в 2001 году, показали, что генетический потенциал стада СХПК «Полярная звезда» имеет уровень 10 тысяч кг молока. И, как результат, многолетней планомерной и грамотной селекционной работы путем отбора и подбора высокопродуктивных коров к лучшим быкам голштинской породы прогноз реализовался в реальный результат - в 2009 году было получено на 1 фуражную корову 10032 кг молока, жирностью 3,71%, а по результатам 2012 года – 10062 кг молока.
Учеными и практиками в нашей стране и в других странах мира признано, что генетическое улучшение молочного стада на 90% определяется племенной ценностью быка-производителя.
В настоящее время в СХПК «Полярная звезда», исходя из средней продуктивности женских предков быков-производителей, средний продуктивный потенциал маточного поголовья составляет: по надою – 13335 кг молока, по массовой доле жира – 4,24% (табл. 20). Все используемые быки-производители проверены по качеству потомства и имеют категории улучшателей или по удою, или по молочному жиру, а также по удою и молочному жиру вместе.
В хозяйстве проводится жесткий отбор первотелок по удою и жирномолочности. Животные оцениваются за первые 100 дней лактации, за полную первую лактацию и в последующем.
Основным фактором, ускоряющим темпы совершенствования холмогорского скота в зонах его разведения, является эффективное использование быков-производителей с высокой племенной ценностью. Интенсивное использование быков, происходящих от выдающихся родителей, позволяет активно влиять на повышение продуктивности не только племенной, но и товарной части породы.
В настоящее время во всех программах селекции основное внимание уделяется методам интенсивного отбора и оценке быков-производителей, поскольку от них на 90-95 % зависит генетический прогресс породы.
По материалам ежегодника ВНИИплем за 2013 год в Российской Федерации насчитывалось 353 быка-производителя холмогорской породы, из которых только 87 использовались на племпредприятиях РФ (табл. 21).
В Российской Федерации в регионах разводящих холмогорскую породу скота в стадах ведущих племенных хозяйств выращиваются быки-производители, которыми комплектуются племпредприятия, где сформированы быкопроизводящие группы коров с высокими племенными качествами. Таблица 20 – Характеристика быков производителей по продуктивности женских предков (СХПК «Полярная звезда»)
В племенную сеть допускаются быки класса элита-рекорд, в первую очередь с категорией улучшателя. Тем не менее, в некоторых регионах есть быки с низкими продуктивными качествами их матерей. Так 13 быков в целом по породе имеют продуктивность матерей ниже 7000 кг молока. Только 8 быков-производителей происходят от матерей с удоем от 10000 до 11000 кг и 2 - от 12000 кг и выше. Наибольшее количество быков имеют матерей, у которых содержание жира в молоке находится в пределах 3,76 - 4,25%.
Мероприятия по совершенствованию высокопродуктивного стада СХПК «Полярная звезда» Мурманской области
Для обеспечения возрастающей из поколения в поколение молочной продуктивности наряду с отбором животных по этому главному признаку необходимы, с одной стороны, надлежащие условия кормления и содержания животных и, с другой стороны, постоянный корректирующий отбор по конституциональному типу. Важнейшим требованием при этом является сочетание молочного типа с конституциональной крепостью, одинаково желательной для животных любого направления продуктивности при высоком ее уровне [37].
Экстерьер и конституция служат важным элементом оценки молочного скота. Они дают возможность судить о выраженности у животного признаков породы, о здоровье животного и отсутствии у него экстерьерных недостатков, препятствующих нормальной физиологической деятельности, гармоничности развития и соответствии конституционального типа направлению продуктивности с учетом породных особенностей.
Закономерности связи между типом конституции и продуктивностью четко проявляются лишь при сравнении достаточно больших групп животных. Что же касается отдельных особей, то сложнейшие взаимозависимости между морфологическими и функциональными особенностями приобретают в ряде случаев совершенно иной характер. Поэтому следует сделать практический вывод о необходимости оценки конституции и характера ее связи с продуктивностью в каждом стаде применительно к природным и хозяйственным условиям [117].
В хозяйствах Мурманской области отбор животных по экстерьеру в настоящее время практически не ведется.
В связи с голштинизацией, значительно увеличилась кровность, продуктивность и изменился экстерьер животных холмогорского скота. И, на данном этапе, оценка и отбор животных по экстерьеру становятся важнейшими направлениями в племенной работе.
Для изучения показателей экстерьера голштинизированного холмогорского скота Мурманской области на основании промеров статей в базовых хозяйствах СХПК «Полярная звезда» и ГОУСП «Тулома» в 2006 году нами было измерено 1105 голов коров различных возрастов. Основную массу составили первотелки – 64% от общего поголовья. У коров были взяты следующие промеры: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, ширина зада в маклоках, обхват груди и обхват пясти [104].
В год, предшествующий взятию промеров в СХПК «Полярная звезда» все коровы при бонитировке были оценены классом «элита-рекорд». В среднем по хозяйству в 2005 году удой коров за 305 дней составил 9194 кг молока, жирностью 3,76%, по первой лактации – 8706 кг жирностью 3,73%.
ГОУСП «Тулома» в настоящее время является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий области. Молочный комплекс хозяйства укомплектован высококровными животными, оцененными при бонитировке классами «элита» и «элита-рекорд». Молочная продуктивность коров в 2005 г. была существенно ниже, чем в СХПК «Полярная звезда», но являлась довольно высокой – 7422 кг молока за 305 дней по всем лактациям и 7107 кг молока за первую лактацию.
Анализируя данные таблицы 38, следует отметить некоторые межстадные различия: в общей массе животные ГОУСП «Тулома» превосходили по высоте в холке на 1 – 3 см коров стада СХПК «Полярная звезда», а также превосходили, последних по длине туловища на 1 – 4 см. Однако, коровы СХПК «Полярная звезда» имеют более широкий корпус и в целом компактнее.
Коэффициент изменчивости большинства промеров имеет низкое значение, наибольшая вариабельность отмечена по ширине груди за лопатками – 7,25-8,72%, наименьшая – 2,59-3,11% по высоте в холке. При сравнении коров разного возраста в СХПК «Полярная звезда» отмечено увеличение всех промеров соответственно количеству отелов, что вполне закономерно. В то же время в ГОУСП «Тулома» коровы по 3 лактации и старше практически по всем промерам уступают более молодым особям, что говорит о том, что животные новых генераций более рослые, на что, возможно, оказали влияние их быки-отцы.
Таким образом, внутри мурманской популяции голштинизированного холмогорского скота имеются межстадные различия по экстерьерным показателям – этот факт в очередной раз подтверждает, что конституция обуславливается наследственностью животного и условиями, в которых оно развивалось и продуцировало.
При сравнении промеров первотелок, принадлежащих к разным линиям (табл. 39), можно отметить межстадные различия – животные ГОУСП «Тулома» в основном превосходят по всем показателям животных СХПК «Полярная звезда». В хозяйстве «Полярная звезда» существенных различий по промерам между первотелками разных линий не выявлено, тогда как в «Туломе» наибольшие показатели промеров у первотелок линии Р. Соверинг.
Для более полного представления о телосложении животных для каждой коровы по общепринятым методикам были рассчитаны индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости и массивности (табл. 40). Наибольший коэффициент изменчивости у грудного и тазо-грудного индексов. Нами проведен анализ изменения индексов коров по возрастам. По обоим хозяйствам индекс длинноногости с возрастом уменьшается. Так же, с возрастом, происходит уменьшение показателей тазо-грудного индекса, что свидетельствует о том, что ширина в маклоках увеличивается медленнее, чем ширина груди за лопатками. Грудной индекс и индекс сбитости с возрастом практически не меняются.