Содержание к диссертации
Введение
2. 1. Обзор литературы 9
2.1.1. Костромская порода крупного рогатого скота пути ее совершенствования 9
2.1.2.Значение маточных семейств, как структурной единицы породы в молочном скотоводстве. 20
2.1.3. Генетические маркеры групп крови и их использование при разведении молочного скота .28
2.1.4. Племенной подбор в молочном скотоводстве 38
2.2. Материал и методы исследований 49
2.3. Результаты собственных исследований 59
2.3.1. Оценка коров новых заводских семейств по продуктивным качествам 59
2.3.1.1. Оценка молочной продуктивности коров новых заводских семейств 59
3.2.1.2. Срок хозяйственного использования и пожизненная продуктивность коров заводских семейств .67
2. 3.1.3. Генеалогическая однородность заводских семейств и ее влияние на молочную продуктивность 69
2.3.2. Генетическая характеристика семейств по аллелям ЕАВ-локуса групп крови 70
2.3.2.1. Количество и частота аллелей ЕАВ-локуса групп крови 70
2. 3.2.2.Генетические дистанции между заводскими семействами 76
2.3.2.3. Изменение аллелофонда семейств в процессе селекции .78
2.3.3. Оценка и совершенствование системы разведения с использованием генетических маркеров групп крови 79
2.3.3.1. Оценка гомогенного и гетерогенного типов подбора. 79
2.3.3.2. Оценка результатов племенного подбора с использованием генетических маркеров групп крови 89
2.3.3.3. Продуктивность коров гомозиготных по аллелям ЕАВ-локуса групп крови и варианты подбора к ним 93
2.3.3.4 Оценка специфической комбинационной способности быков .94
2.3.3.5. Наследование аллелей родоначальниц заводских семейств в поколениях 96
2.3.3.6. Иммуногенетическая оценка повторных подборов 102
2.3.3.7. Анализ результатов заказных спариваний, при получении быков-производителей в новых заводских семействах 106
2.3.4. Экономическая эффективность использования иммуногенетических маркеров групп крови при совершенствовании системы разведения в заводских семействах 110
3. Заключение 113
3.1. Обсуждение результатов исследований 113
3.2.Выводы 123
3.3. Практические предложения .126
3.4. Перспективы дальнейшей разработки темы 127
Список литературы 128
Приложение
Акт внедрения научно-исследовательской работы 153
- Костромская порода крупного рогатого скота пути ее совершенствования
- Оценка молочной продуктивности коров новых заводских семейств
- Количество и частота аллелей ЕАВ-локуса групп крови
- Анализ результатов заказных спариваний, при получении быков-производителей в новых заводских семействах
Введение к работе
Актуальность темы. Племенная база животноводства является основой эффективного ведения отрасли. Включение в отечественное сельское хозяйство импортного племенного материала создает опасность сокращения собственных генетических ресурсов, зависимость от импорта, а также угрозу распространения инфекций и скрытых генетических дефектов.
Одной из лучших отечественных пород молочного направления продуктивности, разводимых на территории РФ, является костромская порода крупного рогатого скота. По данным ежегодника по племенной работе ВНИИплем (2015), костромская порода занимает первое место среди молочных пород по пожизненной продуктивности (удой, жир и белок). Порода отличается устойчивостью к таким заболеваниям, как туберкулез, бруцеллез и лейкоз, хорошо адаптирована к условиям интенсивной технологии. Это единственная отечественная порода, которая создавалась на основе маточных семейств, играющих и в настоящее время важную роль в совершенствовании хозяйственно-полезных качеств костромского скота (Н.С. Баранова, 2004; А.В. Баранов, 2006, 2012; М.А. Глущенко, 2004; С.Г. Белокуров, 2012)
В целях ускорения селекции, наряду с традиционными, следует использовать генетические методы, наиболее доступным из которых является генетическое маркирование по группам крови. Многие исследователи посвятили свои труды изучению взаимосвязей определенных генетических «маркеров» и продуктивных качеств животных и отмечают, что изменение аллелофонда стад, которое происходит в процессе селекции, отражается на продуктивности животных (П.Ф. Сороковой, 1987 и другие; В.И. Цысь с соавт., 1991; В.Ю. Лобков, 1998; А.В. Баранов, 1999; Н.А. Попов с соавт., 2003; В.К. Чернушенко с соавт., 2009; Н.Г. Букаров, 2010; М.М. Боев, 2015).
Степень разработанности темы. По костромской породе крупного рогатого скота ранее проводился анализ заводских семейств СИ. Штейманом, 1948; Б.В. Шалугиным и В.Г. Потепаловой, 1996; оценка заводских семейств с использованием аллелей ЕАВ-локуса групп крови М.А. Глущенко, 1999 и исследования скота костромской породы с применением генетических маркеров групп крови А.В. Барановым, 1997; Н.С. Барановой 2002).
За столь длительный период времени повысилась продуктивность животных, произошли изменения генетической структуры костромской породы, и назрела необходимость в проведении оценки современных заводских семейств с использованием иммуногенетических маркеров групп крови с целью повышении эффекта селекции.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке способов использования генетических маркеров групп крови для оценки и совершенствования системы разведения заводских семейств скота костромской породы.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: создать базу данных по новым заводским семействам и оценить их по продуктивным качествам;
дать генетическую характеристику коров заводских семейств по аллелям ЕАВ-локуса групп крови;
проанализировать результаты гомогенного и гетерогенного подбора в новых заводских семействах;
оптимизировать систему разведения с учетом иммуногенетических маркеров групп крови;
определить экономическую эффективность использования генетических маркеров групп крови при совершенствовании и применении системы разведения заводских семейств костромской породы.
Научная новизна. Получены новые данные по частоте аллелей ЕАВ-локуса групп крови в заводских семействах и проведен генетический анализ, который позволил выявить маркеры генотипа животных с высокой молочной продуктивностью. На основе комплексного анализа полученных данных впервые разработана и научно обоснована система разведения заводских семейств скота костромской породы с использованием генетических маркеров групп крови, которая позволит повысить уровень молочной продуктивности и конкурентоспособность скота костромской породы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных исследований представляют собой теоретическое и практическое обоснование использования генетических маркеров групп крови при разработке системы разведения в заводских семействах скота костромской породы. Разработанная система разведения представляет практический интерес для селекционеров племенных заводов и репродукторов, разводящих крупный рогатый скот костромской породы. Использование предложенной системы подбора позволит увеличить рентабельность производства молока на 9,9%.
Материалы диссертации включены в план селекционно-племенной работы ОАО «Племзавод «Караваево» Костромского района Костромской области на 2016-2025 годы.
Методология и методы исследований. Теоретической основой исследований послужили фундаментальные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области генетики и селекции в молочном скотоводстве. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена применением зоотехнических, иммуногенетических и общебиологических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
коровы новых заводских семейств отличаются высоким уровнем молочной продуктивности, длительным сроком хозяйственного использования с высоким уровнем пожизненной продуктивности;
иммуногенетические исследования определили различия заводских семейств по частоте и встречаемости аллелей ЕАВ-локуса групп крови, выявили ряд редко встречающихся аллелей-маркеров генотипов высокопродуктивных животных и показали изменения алл елофонда заводских семейств в процессе селекции;
разработанная система разведения с использованием генетических маркеров аллелей ЕАВ-локуса групп крови дает возможность повышения молочной продуктивности коров заводских семейств;
предложенная система разведения коров заводских семейств с использованием генетических маркеров групп крови экономически целесообразна.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности подтверждается большим поголовьем, которое вошло в исследования и результатами биометрической обработки данных. Результаты научных исследований доложены автором на: 68-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2017); международной научно-практической конференции «Европейские исследования» (г. Пенза, 2016); XV международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (г. Новосибирск, 2016); XXV международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г. Новосибирск, 2016); XI молодежной международно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (г. Санкт - Петербург, 2016); международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии» посвященной 100-летию В.Ф. Красоты (г. Москва, 2017); расширенном заседание кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики ФГБОУ ВО Костромской ГСХА (г. Кострома, 2017).
Достоверность результатов исследования подтверждается многочисленным поголовьем и результатами биометрической обработки. Биометрическая обработка данных проводилась с использованием табличного процессора Microsoft Excel XP в среде Windows 7 и программы АРМ «Селэкс-Россия».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 17 рисунков, приложение. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 32 - на иностранных языках.
Костромская порода крупного рогатого скота пути ее совершенствования
Костромская порода крупного рогатого скота прошла сложный путь создания и совершенствования, началу которого способствовали экономические (близость крупных рынков сбыта) и природные условия (богатые сенокосами поймы рек), пишет Е.Г. Емельянов [55].
Истории создания костромской породы посвятили свои работы: С.И. Штейман [182], В.А. Шаумян [173, 174, 175], А.Д. Митропольская [106], Н А. Горский [44], А С. Всяких [35], А.А. Ильинский [63]; В.И. Кустов, А.Н. Ермилов, А. В. Баранов [125], В.И. Кулиш, И.II. Примакин [88], Б.В. Шалугин [170], И.М. Дунин [53], В.П. Матрос [100], И.П. Примакин [121,122] и другие.
По мнению А. Б. Ружевского, Ю. Д. Рубана и П. П. Бердника [126], порода формировалась в семь этапов.
На первом этапе (начало ХIХ века) местный скот скрещивали с завозимыми быками холмогорской породы. В результате этой работы было создано костромское отродье холмогорского скота.
На втором этапе (вторая половина ХIХ века) в Костромскую губернию завозили быков-производителей айрширской, вильстермаршской, симментальской породы, швицкого и альгауского отродья бурого швицкого скота. В результате были сформированы две помесные группы – мисковский и бабаевский скот.
Мисковский окот формировался в верховьях реки Костромы (зона маслоделия) под влиянием айрширской и вильстермашской пород. Животные отличались хорошей жирномолочностью при невысокой продуктивности. По данным П. Г. Власова [31] численность мисковского скота составляла 2293 головы, в том числе 1104 коров и 39 быков. По описанию П. Г. Власова этот тип молочно-мясного скота был представлен животными красно-пестрой масти (72%), красной (13,5%), белой (11,5%), буро-пестрой (1,4%), и черно-пестрой (1%). Средняя живая масса коровы составляла 380-390 кг.
Бабаевский скот (назван по Николо-Бабаевскому монастырю) образовывался при активном использовании альгауского отродья и незначительном – швицких производителей.
По архивным материалам, стадо хозяйства Николо-Бабаевского монастыря в 1803 г. состояло из 28 коров, 4 нетелей, 4 телок, 2 молодых бычков, 2 быков-производителей и 6 телят. Коровы одноцветной серебристо-желтой масти бабаевского скота были распространены в селениях по течению реки Солоницы в Тетеринской волости Нерехтского уезда и в Шунгенской волости Костромского уезда [44].
Третий этап (с 1899 по 1910 г.) характеризуется возрастающим масштабом использования быков швицкой породы, завозимых из Швейцарии и стада Петровско – Разумовской сельскохозяйственной академии, в результате чего создается значительный массив помесных животных [173].
В течение четвертого этапа (1911-1912 гг.) повторно завозятся швицкие быки и используются для поглотительного скрещивания с помесями первого поколения [126].
Пятый этап (1912-1918 гг.) характеризуется продолжением активного использования швицких производителей, главным образом, на бабаевской группе животных.
В течение шестого этапа (1918-1929 гг.) в ряде хозяйств организуются племенные фермы. В 1920 году был организован совхоз «Караваево», в котором начали вести углубленную племенную работу по созданию высокопродуктивного стада. В 1925-1926 гг. в хозяйство были завезены швицкие быки из стада Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, в том числе бык Артист ИШ-55, с которым связана генеалогическая «революция» в породе [170].
Седьмой этап (1930-1940 гг.) знаменателен тем, что начинается работа по созданию новой породы. В 1932 году совхоз «Караваево» преобразовали в племенное хозяйство, провели оценку племенных качеств животных, организовали учет происхождения и продуктивности. В 1934 году был организован Костромской госплемрассадник швицкого скота на базе племенных ферм Костромского и Нерехтского районов. Уже первые годы работы госплемрассадника показали, что использование только швицких быков нецелесообразно, так как у их женских потомков снижалась жирность молока, и среди них становилось меньше животных молочного типа. Поэтому селекционеры колхозных ферм систематически использовали помесных быков, применяя разведение «в себе». Таким путем формировался общий массив новой породы скота [174,182].
Именно в этот период были получены коровы-рекордистки с пожизненным удоем свыше 100000 кг молока. В таблице 1 приведены данные пожизненной продуктивности восьми таких коров.
Из восьми коров с рекордной пожизненной продуктивностью, пять были дочерями быка Артиста ИШ-55. Его дочь корова Краса КТКС-10 стала рекордисткой по пожизненной молочной продуктивности, от нее за 18 лактаций получено 120247 кг молока и 5050 кг молочного жира. От коровы Красы КТКС-10 и производителя Баро ЯШ-259 родился бык Каро КТКС-101, впоследствии ставший родоначальником заводской линии. Бык Каро 1494 был уникален по молочности своих женских потомков, их удои на 1796 кг молока были выше, чем у сверстниц [125].
От коровы Опытницы КТКС-67 (рис. 1), дочери быка Садко, за 13 лактаций получили 103575 кг молока и 3970 кг молочного жира.
Рекордисткой по годовому надою и по количеству молочного жира была корова Послушница II, от которой в 1937 году за 300 дней 6-лактации получено 14115 кг молока с содержанием жира 3,92% (рис. 2) и корова Схема с удоем по 5-наивысшей лактации 10540 кг молока с содержанием жира 4,68% (рис. 3).
Систематический отбор коров с высокой молочной продуктивностью и высокой живой массой, а также улучшение кормления и содержания животных помогло добиться значительных успехов в повышении удоев и живой массы коров.
В 1944 году комиссия Министерства сельского хозяйства СССР провела апробацию поголовья в племенном заводе «Караваево» и Костромском госплемрассаднике. После тщательного изучения документов и осмотра животных в натуре комиссия приняла решение об апробации новой породы крупного рогатого скота, присвоив ей название «костромская». Авторами породы признаны С.И. Штейман, В.А. Шаумян, Н.А. Горский, А.Д. Митропольская, П.А. Малинина. Среди 668 коров племзавода «Караваево», учтенных на 1 января 1946 г., было 150 коров, от которых получено 7 000 кг молока и больше, из них 70 коров с удоем свыше 8 000 кг молока, и 42 выдающиеся коровы, давшие более 9000 кг молока каждая [182]. После утверждения породы начинается интенсивное распространение костромского скота. По данным А.С. Всяких [35], во второй половине 40-х годов XX столетия породу начинают разводить в Ивановской, Владимирской, Витебской, Могилёвской областях, Татарской и Марийской АССР. Костромских животных завозят в Тульскую и Смоленскую области, где скрещивают со швицким скотом и в Киргизскую ССР, где используют при выведении алатауской породы [35].
Непрерывно шел процесс создания структуры породы за счёт формирования генеалогических и заводских линий и создания семейств в племенных стадах. Всего было выведено 20 заводских линий и родственных групп, создано свыше 200 семейств [55,125,170].Основателями генеалогических линий породы были производители: Шанго ЧШ-54, Вураган ЯШ-191, Прут ЧШ-57, Баро ЯШ-259, Эмо ЯШ-260, Артист ИШ-55. В 1940-1950 гг. были созданы: линии Богатыря 190, Сурового КТКС-87, Вулкана КТКС-99, Приза КТКС-74, Силача КТКС-87, Салата КТКС-83, Сима КТКС-85 и Каро КТКС-101. На рисунке 4 представлена корова Саранча 1539 линии Бархата ВДКС-6.
Оценка молочной продуктивности коров новых заводских семейств
Оценка продуктивных качеств семейства – необходимое условия для совершенствования семейств и стада в целом. В таблице 8 представлены данные молочной продуктивности, срок хозяйственного использования и препотентность родоначальниц новых заводских семейств и их матерей. Анализ данных позволил установить, что 22 родоначальницы заводских семейств имеют превосходство над матерями по молочной продуктивности и сроку хозяйственного использования. Однако две родоначальницы коровы Крепкая 9911 и Крутка 8350 имели низкие удои.
Родоначальница семейства корова Крепкая 9911 – дочь швицкого быка Джинка 171606 и внучка Бьюти-Карла 162559. От нее по седьмой наивысшей лактации получено 5446 кг молока с содержанием жира 3,99%, превосходство над удоем матери составило лишь 367 кг молока. Однако ее дочери коровы Кварта 5530 и Краля 8186 имели удой 8047 кг молока и 9210 кг молока соответственно. Внучки коровы Королева 442 и Квартира 541–10302 кг и 8488 кг молока соответственно, а правнучка корова Кроватка 4757 по второй наивысшей лактации – 9435 кг молока. Таким образом, корова Крепкая 9911 стала родоначальницей высокопродуктивного семейства. Коэффициент препотентности родоначальницы семейства коровы Крепкой 9911 по удою высокий и составляет 0,32.
Родоначальницы семейства коровы Шпулька 2004 и Лесная 1679 были дочерьми костромского быка Салона 5082 линии Каро КТКС-101. Однако корова Лесная 1679 была внучкой швицкого быка Жанет-Юджа 178480 и правнучкой быка Джинка 171606. Родоначальница семейства корова Шпулька 2004 была внучкой швицкого быка Жанет-Юджа 178480, правнучкой быка Джинка 171606 и правнучкой Бьюти-Карла 162559. Их превосходство над матерями составило у коровы Лесной 1679 – 4615 кг молока, 0,48 % белка, а у родоначальницы семейства коровы Шпульки 2004 – 5322 кг молока и 0,18% жира. По сроку хозяйственного использования они превосходили своих матерей: корова Лесная 1679 – на шесть отелов, а корова Шпулька 2004 – на два отела. Коэффициент препотентности родоначальниц этих заводских семейств по удою был высокий и составил 0,45 у коровы Лесной 1679 и 0,58 у коровы Шубки 2005.
Корова Лимонная 1014, дочь костромского быка Накала 838 и внучка швицких быков Джинка 171606 и Бьюти-Карла 162559 была малопродуктивной коровой. Однако ее внучка корова Лужа 2484, полученная от костромского быка Шатра 8713, имела продуктивность по первой лактации 11827 кг молока с содержанием жира 3,96% и 3,36% белка. Семейство имеет уровень молочной продуктивности, соответствующий средним показателям по стаду. В семействе у трех коров из 15 (20%) получены двойни. У коровы Лужи 2484 получено две двойни: по четвертому и шестому отелам.
Превосходство родоначальниц новых заводских семейств над матерями по удою составило 2280 кг (Р 0,001) молока, и по жиру 0,15%, причем шесть родоначальниц семейств коровы– рекордистки, их превосходство над матерями составило 3913 кг (Р 0,001) молока и 0,35% (P 0,05) жира. Высокую племенную ценность рекордисток – родоначальниц подтверждает факт повторения рекордной продуктивности у семи дочерей и 12 внучек. Срок хозяйственного использования родоначальниц –рекордисток – 6,8 отела, что на 3,5 отела (Р 0,001) больше, чем у матерей. Средний коэффициент препотентности у родоначальниц семейств – 0,33, у рекордисток родоначальниц новых семейств –0,40. В таблице 9 приведены данные по количеству поколений, общему и выбывшему поголовью и молочной продуктивности коров новых заводских семейств.
В заводских семействах количество поколений варьирует от четырех в семействах Шпульки 2004, Липы 5281, Лесной 1679, Лавины 3844, Кудряшки 4335, Крепкой 9911, Клеенки 928, Европы 6813, Дольки 2219, Десны 7557 до шести поколений – в семействе Кочки 4998. Среднее число поколений в семействах – 4,6, общее поголовье коров составило 504 головы, из которых 206 лактируют в настоящее время.
Высокие удои отмечены у коров семейства Кудряшки 4335, превосходство составило 782 кг (Р 0,05) молока. По содержанию жира в молоке выделяются первотелки семейства Лесной 1679 и Смолы 4831, превосходство составило 0,20% (Р 0,01) и 0,12 % (Р 0,05) жира соответственно. По содержанию белка в молоке отличаются коровы семейства Лавины 3844 +0,14 % (Р 0,05).
Для выяснения достоверной племенной ценности молочная продуктивность коров заводских семейств оценена в относительных величинах, то есть, выражена через селекционный дифференциал в сравнении со сверстницами. В оценку включены коровы заводских семейств, не имеющих ошибок в записях происхождения (табл. 10). Таблица 10 – Молочная продуктивность коров новых заводских семейств и сверстниц ( ±S)
Анализируя показатели молочной продуктивности коров за 305 дней первой лактации, величина селекционного дифференциала по удою была выше в семействах: Липы 5281 на 1410 кг (Р 0,01), Армы 1790 на 1296 кг (Р 0,001) и клеенки 928 на 1128 кг (Р 0,001) молока. По содержанию жира в молоке отличаются первотелки семейств: Лесной 1679 – на 0,24 % (Р 0,01), Смолы 4831 – на 0,18 % (Р 0,001) и Шубки 205 – на 0,16 % (Р 0,05). По комплексу признаков выделяется семейство Смолы 4831. По содержанию белка достоверной разницы между семействами не выявлено.
В среднем первотелки заводских семейств превосходят по удою среднее значение по стаду на 826 кг (Р 0,001) молока. По содержанию жира и белка в молоке нами достоверной разницы не выявлено.
Развитие маточных семейств идет по-разному. В одних семействах более устойчиво сохраняется молочная продуктивность в ряде поколений, в других -наблюдается повышенная изменчивость признаков и отмечаются существенные различия между поколениями (рис. 10).
В среднем по семействам наблюдается увеличение признака молочной продуктивности с 4889 кг в первом поколении до 6177 кг (Р 0,01) в третьем и незначительное снижение признака до 6015 кг молока в четвертом поколении. Исключение составили семейства Барки 1438, Крутки 8350 и Шубки 205, в которых молочная продуктивность увеличивается и в четвертом поколении.
Годовой эффект селекции в среднем по семействам составил 56 кг молока, что свидетельствует об эффективности разведения заводских семейств.
Например, в семействе Барки 1438 в первом поколении молочная продуктивность составляла 3691 кг, во втором – 3945 кг, в третьем – 4968 кг и в четвертом поколении – 6699 кг, или на 3008 кг молока больше по сравнению с удоем коров в первом поколении. В семействе Шубки 205 молочная продуктивность увеличилась с 5463 кг в первом поколении до 6256 кг в четвертом, или на 793 кг молока. По удою наибольшая фенотипическая изменчивость отмечена во втором поколении – 25,5%, которая снижается в четвертом поколении до 18,4%.
Так, в первом поколении средний показатель по содержанию молочного жира у коров семейств составил 196 кг, в третьем – 253 кг, в четвертом – снижение до 244 кг (Р 0,05). По содержанию белка произошло увеличение показателя от 164 кг в первом поколении до 205 кг в третьем поколении, и снижение в четвертом до 198 кг (Р 0,05), что объясняется низким РИБ костромской породы новой генерации по качественным показателям (жир, белок). Годовой эффект селекции по жиру составил 1,50 кг, и по белку 1,00 кг.
В отличие от линий, в которых быки-производители получены от высокопродуктивных матерей, в семействах концентрация высокопродуктивных коров разнообразна. В таблице 11 приведены данные по высокопродуктивным животным с удоем за 305 дней лактации свыше 8000 кг молока, а также коэффициент изменчивости, и коэффициент корреляции удоев мать-дочь.
Количество и частота аллелей ЕАВ-локуса групп крови
За основу генетической оценки заводских семейств были взяты аллели ЕАВ-локуса групп крови, специфика и разнообразие которых отражают как породные, так и индивидуальные особенности животных.
Для животных костромской породы характерными являются аллели «b»; I1G G"; O , B2G2KE1 F2 O ; I1; Q, B2G3QT1A1 P . В связи с широким использованием в подборе бурых швицких быков, их аллели G3O1T1Y2E3 F2 , B1O3Y2A2 E3 G P Q Y , I1O1QA1 , I1Y2E 1GTG", B1P1Y2G Y имеют высокую частоту встречаемости в стаде ОАО «Племзавод «Караваево».
Число выявленных аллелей варьирует от пяти в семействах Десны 1438, Крепкой 9911, Липы 5281 и Лесной 1679 до 13 в семействах Армы 1790 и Смолы 4831 (табл. 14). Таблица 14 – Генетическая характеристика семейств по аллелям ЕАВ-локуса групп крови
Сравнение возможного и фактического числа генотипов в семействах показывает, что фактическое число генотипов у коров значительно меньше, чем теоретическое. Такое несоответствие может быть обусловлено системой племенной работы, направленной на поддержание однородности семейств. Величина коэффициента гомозиготности характеризует степень однородности аллелофонда. Чем выше степень гомозиготности, тем меньше число эффективных аллелей в генотипах и тем значительнее уменьшается генетическое разнообразие в популяции.
В семействе Акции 809 фактический уровень гомозиготности был выше ожидаемого. Определено влияние уровня гомозиготности на молочную продуктивность коров заводских семейств. Заводские семейства с уровнем гомозиготности свыше 0,09 имели удои ниже, чем в среднем по семействам (табл. 15).. В семействе Акции 809 с фактическим уровнем гомозиготности – 0,2352, удои на 953 кг (Р 0,05) молока ниже, чем в среднем по семействам. Это свидетельствует о нежелательности повышения уровня гомозиготности в стаде.
Продуктивность гомозиготных коров и варианты подбора к ним быков-производителей будут рассмотрены в следующих главах. Таблица 15 – Молочная продуктивность коров заводских семейств в зависимости от уровня гомозиготности по аллелям ЕАВ-локуса групп крови ( ±S)
Использование родственной швицкой породы способствовало не только повышению молочной продуктивности скота костромской породы, но и изменению аллелофонда стада. Швицкие быки и их потомки внесли в костромскую породу ранее не встречающиеся аллели B1O3Y2A 2E 3G P Q Y , G3O1T1Y2E 3F2 I1Y2E1 Y G", B1P1Y2G Y и другие характерные для бурого швицкого скота американской селекции. Позднее в караваевском стаде использовали семя быков австрийской и канадской селекции, что способствовало распространению аллелей G2O , Y2I Q Y , I1Y2Y и O . Всего в семействах выявлено 24 аллелей с различной частотой встречаемости от 0,3052 аллель G3O1T1Y2E3 F2 до 0,0013 аллели В1I O и Y2I Q Y , О1D Q (табл. 16). Таблица 16 – Спектр аллелей и частота встречаемости по ЕАВ-локусу у животных в исследуемых семействах
Так, аллель G3O1T1Y2E3 F2 встречается во всех 22 анализируемых семействах и варьирует от 0,5000 в семействе Теории 9474 до 0,1471 в семействах Дольки 2219 и Лавины 3844 (табл. 17). Второй по частоте встречаемости маркерный аллель B1O3Y2A 2E3 G P Q Y также выявлен во всех заводских семействах, и его частота составляет 0,1987 или у 39,7% животных от всего анализируемого поголовья. Его частота варьирует от 0,3846 в семействе Кудряшки 4335 до 0,0294 в семействе Теории 9474. Маркерный аллель I1Y2E1 Y G" выявлен лишь в восьми семействах из 22, и его частота изменяется от 0,3125 в семействе Десны 7557 до 0,0152 в семействе Смолы 4831. Таблица 17 – Частота встречаемости аллелей ЕАВ-локуса групп крови в некоторых заводских семействах
Аллели, характерные для костромской породы, имеют частоту встречаемости ниже, чем аллели типичные для швицкого скота американской селекции G3O1T1Y2E3 F2 , B1O3Y2A 2E3 G P Q Y и выявлены не во всех семействах. В 17 семействах с частотой 0,0844 встречается аллель B2G2KE1 F2 O , он варьирует от 0,2500 в семействе Лесной 1679 до 0,0152 в семействе Смолы 4831. Аллель «b» встречается в 16 семействах с частотой 0,0844 и колеблется от 0,2329 в семействе Барки 1438 до 0,0208 в семействе Кочки 4998. Аллель I1G G" с частотой 0,0377 выявлен лишь в девяти семействах из 22 анализируемых.
Следовательно, заводские семейства имеют определенные генетические особенности, как по количеству аллелей ЕАВ-системы, так и по частоте их встречаемости.
Для повышения эффекта селекции с новыми заводскими семействами проведена оценка высокопродуктивных коров по аллелям ЕАВ-локуса групп крови. У высокопродуктивных животных выявлен 21 аллель по ЕАВ-локусу групп крови, из которых высокую частоту встречаемости имеют аллели B1O3Y2A 2E3 G P Q Y и G3O1T1Y2E3 F2 , характерные для бурого швицкого скота американской селекции, длительное время селекционируемого на высокий уровень молочной продуктивности табл. 18). Их частота составляет 0,1969 и 0,2875 соответственно. Так, аллель G3O1T1Y2E3 F2 встречается в генотипе у 92 животных (57,5%), а B1O3Y2A2 E3 G P Q Y у – 63 животных (39,4%) от всего анализируемого поголовья высокопродуктивных животных. Аллели B1G2KE1 F2 O , «b», I1G G", О , B1G2KY2E1 F2 O G" характерны для костромской породы молочного типа, и имеют частоту встречаемости от 0,0969 до 0,0344. Низкую частоту встречаемости от 0,0125 до 0,0063 в генотипе у высокопродуктивных коров имеют аллели E3 G", G2E3 F2 O , О1 и В2Р2Т2Р В". Таблица 18 – Частота встречаемости аллелей ЕАВ-локуса групп крови у высокопродуктивных коров новых заводских семейств
Аллель E3 G" выявлен в семействах: Армы 1790 и Крутки 8350. Он маркирует 80% генотипов высокопродуктивных коров с данным аллелем. При расчетном родительском индексе дочерей (РИД) - 8161 кг молока и 4,10% жира, их фактический удой составил 8653 кг молока и 4,50% жира, или на 492 кг молока и 0,40% (Р 0,001) жира выше ожидаемого. Это дает нам основание отнести аллель E3 G" к результативным маркерам высокого уровня молочной продуктивности. Аллели G2О , G2E3 F2 O , О1 и В2Р2Т2Р В" выявлены у 67% высокопродуктивных коров. Невысокая частота встречаемости этих аллелей у коров заводских семейств обусловлена тем, что эти аллели не имеют широкого распространения в генотипе быков-производителей, но являются ценными и должны быть сохранены в породе.
Так, аллель E3 G" выявлен лишь у швицкого быка Джея 171253 используемого на поголовье заводских семейств, аллель О1 – у трех быков, это быки костромской породы - Ковер 6541 линии Салата КТКС-83 с генотипом О1/I1G G", Ребус 5511 линии Ладка КТКС-253 с генотипом О1/I1G G" и швицкий бык Ринго 82180 родственной группы Меридиана 90827 с генотипом B1O3Y2A 2E 3G P Q Y /О1. Аллель G2О выявлен в генотипе у швицкого быка Пиона 247415. Для сохранения ценных аллелей необходимо использовать семя этих быков-производителей и их потомков, которые унаследовали в генотипе данные аллели.
Анализ результатов заказных спариваний, при получении быков-производителей в новых заводских семействах
Основной задачей разведения заводских семейств является получение быков-производителей. Изучение племенных качеств быков и сравнении с продуктивными качествами семейств является звеном при оценке заводских семейств. В таблице 35 приведены данные по быкам-производителям полученным в новых заводских семействах. В 22 анализируемых семействах получено 14 быков, из которых восемь улучшатели по одной или двум категориям и четыре нейтральные.
В семействе Акции 809 от коровы Аленки 6744 с продуктивностью по седьмой лактации 8128 кг молока с содержанием жира 4,58% и 3,18% белка и быка Профита родственной группы Концентрата, имеющим категорию А1, получен бык Аврал 1906, которому присвоена категория А1Б1 с оценкой +791 кг молока и +0,11% или 39,6 кг жира, то есть он является абсолютным улучшателем по обоим признакам. В семействе Десны 7557 получено три оцененных быка: Дон 6708 с категорией А2, который является улучшателем по молоку +213 кг, Драп 7020 – улучшатель по содержанию жира в молоке +0,12% или +1,3 кг жира и бык Дягель 8884, оцененный как нейтральный. В девяти из двадцати двух оцениваемых семейств восемь быков-улучшатели по одной или двум категориям и четыре нейтральные.
Все быки, полученные в новых заводских семействах, использовались на маточном поголовье стада ПЗ «Караваево» (табл. 36).
Таблица 36 Молочная продуктивность дочерей быков, полученных в новых заводских семействах ( ±S)
Высокой молочной продуктивностью отличаются дочери быков Штопора 6732, Шатра 8713 и Шума 3054, из семейства Шубки 205. Их 16 дочерей по наивысшей лактации имели продуктивность свыше 8000 кг молока. Корова Шубка 205 является родоначальницей семейства, в котором 64% потомков имеют высокую молочную продуктивность. Наибольшее количество дочерей (46 голов) получено в семействе Десны 7557 от быков Дона 6708, Драпа 7012 и Дягеля 8884. Высокими удоями с высоким содержанием жира в молоке отличаются дочери быка Драпа 7020. В семействе Десны 7557 насчитывается 62,5% коров с продуктивностью свыше 8000 кг за лактацию.
Ниже показатели молочной продуктивности в стаде ПЗ «Караваево» у дочерей быка Умника 3848, полученного в семействе Ухи 3890. Это семейство имеет средние показатели по количеству высокопродуктивных коров(36,8%).
Поэтому группировка коров по их принадлежностью к женским предкам позволяет выявить наиболее перспективные семейства для получения в них ценных по племенным качествам быков-производителей.
Генетический анализ быков-продолжателей показал, что восемь быков из 12 являются носителями одного или двух аллелей ЕАВ- локуса родоначальницы семейств и четыре быка утеряли аллели родоначальниц (табл. 37). Таблица. 37 – Генотип быков-производителей и родоначальниц заводских семейств по ЕАВ-локусу групп крови В заводских семействах нами отобраны коровы, в быкопроизводящую группу в генотипе которых, присутствуют аллели маркеры родоначальницы семейства.
В семействе Армы 1790 с генотипом G3O1T1Y2E3 F2 / I1G G", рекомендуем отобрать корову Арча 54031 родственной группы Лэйрда 71151 с генотипом по ЕАВ-локусу групп крови О /G3O1T1Y2E3 F2 . Ее продуктивность по третьей наивысшей лактации составила 9494 кг молока, 4,37% жира и 3,07% белка. Для повышения качественных показателей молока рекомендуем корову Арча 54031 закрепить за швицким быком Приор 10883168 с РИБ-10527 кг молока 5,25% жира 3,35% белка. Из этого же семейства в быкопроизводящюю группу рекомендуем отобрать корову Арктика 4938 принадлежащую к родственной группе Концентрата 106157и имеющий генотип по ЕАВ-локусу групп крови -/ G3O1T1Y2E3 F2 . Ее молочная продуктивность по второй наивысшей лактации составила 8831 кг молока, 4,45% жира и 3,30% белка. Рекомендуем закрепить за быком Аврал 1906 с генотипом B1O3Y2A 2E 3G P Q Y /О и РИБ-9469 кг молока, 4,34% жира и 3,45% белка.
В семействе Лесной 1679 генотип родоначальницы по аллелям ЕАВ-локусса групп крови B1G2KE1 F2 O /B1O3Y2A 2E 3G P Q Y в быкопроизводящую группу рекомендуем отобрать корову Ложа 56098 принадлежащую линии Меридиана 90827 и имеющую генотип B1O3Y2A 2E 3G P Q Y /B1G2KE1 F2 O , как и у родоначальницы семейства. Молочная продуктивность ковы Ложа 56098 по третьей наивысшей лактации составила 8897 кг молока с содержанием жира 4,25% и 3,43% белка. В подбор рекомендуем поставить быка Идеала КТКС-2079 имеющего в генотипе ценный по ЕАВ-локусу групп крови аллель G2D .
Использование генетических маркеров групп крови при получении быков-производителей, позволяет сохранить в генотипе потомства маркерные аллели не только линий и родственных групп, но и выдающихся родоначальниц семейств и, тем самым, ведет к накоплению ценной наследственности в заводских семействах. Особую ценность для сохранения в генотипе быков желательных маркеров представляют гомозиготные по аллелям ЕАВ-локуса быки-производители и коровы заводских семейств.
Следовательно, использование генетических маркеров групп крови при оценке заводских семейств и при целенаправленном подборе дает возможность вести селекцию семейств на новом уровне, более полно реализуя генетический потенциал породы.