Интродукция абердин-ангусского скота в Россию и пути его совершенствования Белоусов, Александр Михайлович




Белоусов, Александр Михайлович. Интродукция абердин-ангусского скота в Россию и пути его совершенствования : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Краснодар, 1994.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. Увеличение произврдетва продуктов сель-зкохозяйственного производства представляет cod. й наиболее важ-іую и слояную проблему аграрной науки и практики. В ее решении эдно из важных направлешій отводится производству мяса, особен-

Ю ГОВЯДИНЫ. ЯВЛЯЯСЬ ВЫСОКОбОЛКОВЫМ, С Ц8ЛЫМ РЯДОМ незаменимых

шииокдслот, продуктом, говядина занимает все больший удельный зес в компонентах питания человека.

Важным резервом в производстве говядины следует считать интенсификацию скотоводства и повышение генетического поте'.циа-іа продуктивности скота разводимых и вновь создаваемых пород.

Особенно это касается мясного скота, единственной продукцией которого является говядина. Если от мясного скота получать зреднесуточный прирост до 1 кг, то есть столько лее, сколько и от «элочного, то дане с учетом качества мяса конкурентная способность «ясного скотоводства будет не высокой. Это явилось едержизалцим фактором, когда почти за 25 последних лет поголовье мясного скора увеличилось, на 1 млн. голов, или на 36$. В этой связи встает 5адача создания пород и типов мясного скота с интенсивностью эоста более 1000 г,' низким расходом средств, и особенно кормив, га единицу продукция.

Хотя Россия издавна тлела мясной скот, а калмыцкая порода разводилась здесь в течение двух.веков, активизация исследований ю мясному скотоводству, была связана о импортом новых пород, Успеху разведения его в стране в значительной степени способствовали исследования В.И.Семенова, Е.И.Бугримова, К.А.Акопяна, І.Н.Паншкина, Д.Л.Левантша, П.Ф.Ростовцева, э.Н.Доротюха, І.И.черкащенко, А.В.Черекаева, А.А.Панкратова и другій-.

Создание отрасли специализированного мясного скотоводства ютребовало от спёциалиотов более глубоких знаний пород мясного зкота, разводимых в разных зонах, необходимости создания висо-. ^продуктивных стад с использованием отвчеотвекного и импортного генофонда.

В числе импортных пород значительный удельный, вес заїдало? ібердин-акгусекая. За период 1932-1975 гг. в стрш.у йнла зало-вены 1505 чистопородных ангусов, в т.ч. 379 бычков. Чисто.-юрод-кзе разведение абердок-ангусов и ислользовакие кх в ск?2;т;:;-;-і>пи

позволило создать популяцию крупного комолого скота численностью более 100 тыс., 64$ этого поголовья размещено в России.

Работа с породой, повышение ее генетического потенициала во многом зависит от знания ее хозяйствегаю-биологических и наследственных качеств, разработки приемов и методов совершенствования на основе современных достижений зоотехнической науки. Решению этой проблемы посвящены исследования Государственной научно-технической программы 0.51.26.Ц.01.04 "Усовершенствовать методы разведения, разработать и внедрить программу повышения генетического потенциала продуктивности абердин-ангусской породы.на основе селекции по интенсивности роста". Наша работа представляет часть этих исследований, выполненных на ангусах разных генотипов.

Цель и задачи. Целью настоящей работы было определить хозяйственно-биологические особенности скота ангусской породы при разведении в нашей стране, выявить наиболее яелателыше генотипы, создать отечественную популяцию крупного комолого скота с четкой внутридородной структурой. Разработать метода оценки генотипа животных, определить пути и методы дальнейшей работы с новой популяцией, обеспечивающие ускорение темпов генетического прогресса и повышение интенсивности роста до 1 кг в сутки на голову. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

изучить рост, развитие, биологические особенности и эффективность разведения антусов импортной репродукция и создаваемого типа мясного, скота в разных зонах страны;

определить характер наследования основных селекционно-генетических параметров продуктивности скота,- взаимосвязь между ними;

разработать двухэтапную оценку генотипа производителей, выявить бгаадв-улучшателей и создать банк спермы лучших быков;

создать внутрипородауга структуру отечественного ангусско-го скота в составе 4 заводских линий и перспективных родственных групп;

определить факторы отбора маточного поголовья, изучить варианты внутрилинейного подбора и кросса линий для выявления внутріпородного гетерозиса;

изучить возрастной характер изменения мясной про.тгуктив-носта каютних с установлением оптимального возраста и живой г/ассч при убоз;

- разработать метод селекции по интенсивности роста и оп-

іате корма;

- дать предложения и рекомендации производству о путях и
іетодах совершенствования племенных и продуктивных качеств поро
сы в нашей стране.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка пле-ганных и продуктивных качеств абердин-ангусского скота разных ?енетико-экологических популяций, определены желательные генотипа, создан отечественный тіш мясного скота и его генеалогическая ітруктура, разработан метод селекции по интенсивности роста и >платв корма и программа селекционно-племенной работы с аягусами. Гстановлена наследственная обусловленность продуктивных качеств, определено влияние ряда паратнпических факторов на реализацию ютенциала продуктивности. Усовершенствованы две существующие заводские линии и созданы две. новые, на одну получено авторское звидетельство '№ 2568 от 23.08.1979 г., другая представлена на Утверждение.

Практическая значимость работы. Исследования позволили вышить высокие племенные и продуктивные качества ангусского скота шпортной репродукциа и отечественной селекции, созданной на остове высококровных антус х калмыцких помесей. Установлено, что «естная популяция комолого скота-не уступает по продуктивности импортным животным, лучше приспособлена к условиям нашей страны, более эффективна в скрещивании с'другими породами.

На основе разработанных методов селекции создано высокопродуктивное стадо мясного скота в племзаводе им.Парижской коммуны Волгоградской области, влияние которого распространено на вся породу в стране'.

Данные экспериментальных исследований по оценке генотипа «ясного скота вносят определенный вклад в теорию совершенствования мясного скота. Они позволили дать рекомендации по сокращении сроков оценки быков по потомству с включением в испытание сыновей и дочерей" производителей. Разработан и построен первый селекционный комплекс для мясного енота, обеспечивающий выявление и широкої использование быков-улучщателей в мясном скотоводстве. . _ Разработан и внедрен метод интенсивного выращивания галок а ввод их в основное стадо в 2-лотнеи возрасте, что значительно повышает эффективность мясного скотоводства.

Предложенные методы селекционно-племенной работы могут быть использованы при совершенствовании других пород и типов мясного скота, в планах размещения и создания высокопродуктивных стад, в программах подготовки специалистов яо разведению мясного скота.

Реализация результатов исследований. По результатам исследо-ваний опубликованы "Рекомендации по рациональному использованию мясного скота для производства говядины в условиях высокогорной зоны Таджикистана" /Душанбе,1983/; "Методические указания по двухзталной оценке производителей" /Москва,1990/; План селекционно-племенной работы с ангусской породой в СССР /Оренбург, 1939/; "Концепция развития мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области" /Оренбург,1990/. Составлены и внедрены планы селекционно-племенной работы с ангусским скотом,в племза-воде им.Парикской коммуны /1975-1980 гг., 1981-1990 гг./, элит-семхоз "Дятьково" Брянской области /1972-1982 гг./, совхозов "Восточный" Челябинской области, "Ыельниковский" Алтайского края, "Урмиязбвский" я "Караидельский" Башкортостана. Предложения по оценке генотипа быков-производателей и работе в замкнутом стаде положены в основу проектирования и строительства первого селекционного комплекса для мясного скота. Материалы исследовашн*1 использованы при составлении ГИШ, каталогов бнков-производителеї информации о-работе испытательных станций.

Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Волгоградской,' Брянской,областей, Кабардино-Балкарии, Башкортостана. По теме диссертации опубликовано 80 работ.

Основные положения выносимые на защиту:

Высокие племенные и продуктивные качества абердин-ангус-ского скота'в новой зоне разведения.

Создание отечественного типа крупного комолого скота- на основе абердин-ангус х калмыцких помесей.

Метод создания заводских линий в мясном скотоводстве.

Оценка генотипа быков-производителей по 12-месячному потомству /сыновьям и дочерям/.

Факторы отбора маточного, поголовья.

Апробация, работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзны^ конференциях молодых ученых /Ленинград, Пушкин,1973; Оренбург,1982, 1984

985/, ХХШ Европейском конгресса работников мясной промышленнос-и /Москва,1977/, Всесоюзной конференции "Селекция, гибридизация акклиматизация сельскохозяйственных животных" /Аскания-Нова, 979/, Всесоюзной научно-практической конференции, посв>" шной ЗО-летию со дня рождения П.И.Чирвшского /Киев/974/, Зональной онференции В0ІИС /Свердловск,1983/, У съезде ВОГИС им.Н.И.Вави-ова /Москва,1987/, областной научногпрактичеекой конференции, освященной, 100-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова Проблемы генетики, селекции з интенсивных технологий в сельско-озяйственном производстве" /Оренбург,1987/, Всесоюзных коорди-ационных совещаниях научно-исследовательских учреждений, сове-аниях-сешнарах ао гласному скотоводству, на расширенном произ-эдетвенном совещании- отдела разведения и селеіщии мясного скота. НИИМС /Оренбург,1994/, Ученом совете ВНИИМС /Оренбург,1994/.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 89 с. машинописного текста, содержит J2Z. таблицы. 15_ рисун-эв, J8_ приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, атериала.и методов исследований,.глав собственных исследований, аводов, предложений производству. Список использованной литера-рры включает 367 'наименований, из них 78 иностранных авторов.