Содержание к диссертации
Введение
Общие сведения о морфологии и сифункулятоза крупного рогатого скота
1.2. Распространение сифункулятоза крупного рогатого скота
1.3. Клинические признаки и патоморфологические изменения при сифункулятозе крупного рогатого скота
1.4. Патогенез и иммунитет при сифункулятозе крупного рогатого скота
1.5. Диагностика сифункулятоза крупного рогатого скота
1.6. Лечебные мероприятия при сифункулятозе крупного рогатого скота
1.6.1. Лечение сифункулятоза крупного рогатого скота
1.6.2. Меры профилактики сифункулятоза крупного рогатого скота 12 27
Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Видовой состав, морфологические особенности и биология возбудителей сифункулятоза крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Республики Башкортостан
2.2.2. Сезонно-возрастная динамика сифункулятоза крупного рогатого скота
2.2.3. Патоморфологические изменения у крупного рогатого скота при экспериментальном сифункулятозе, вызванном Linognathus vituli
2.2.3.1. Патогистологические изменения в коже
2.2.3.2. Патогистологические изменения в селезенке
2.2.3.3. Патогистологические изменения в лимфатических узлах 55 66 75 84 95
100 2.2.3.4. Патогистологические изменения в легких 102
2.2.3.5. Патогистологические изменения в тощей кишке 105
2.2.3.6. Патогистологические изменения в печени 108
2.2.3.7. Патогистологические изменения в почках 112
2.2.3.8. Патогистологические изменения в сердце 117
2.2.3.9. Патогистологические изменения в скелетной мускулатуре 119
2.2.4. Патогенез при линогнатозе телят
2.2.5. Сравнение терапевтической эффективности медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при сифункулятозе крупного рогатого скота
2.2.6. Экономическая эффективность проведенной медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при сифункулятозе крупного рогатого скота
Обсуждение полученных результатов 137
Заключение 146
Практические предложения 148
Список сокращений и условных обозначений 149
Список использованой литературы
- Клинические признаки и патоморфологические изменения при сифункулятозе крупного рогатого скота
- Лечение сифункулятоза крупного рогатого скота
- Сезонно-возрастная динамика сифункулятоза крупного рогатого скота
- Сравнение терапевтической эффективности медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при сифункулятозе крупного рогатого скота
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Скотоводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, что обусловлено не только большим количеством скота в хозяйствах нашей страны, но и высоким удельным весом молока и говядины в структуре потребления животноводческой продукции. Данная отрасль обеспечивает круглогодовую занятость значительной части экономически активного сельского населения и тем самым способствует сохранению сельских населенных пунктов.
Решение задачи импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности России во многом зависит от увеличения собственного производства отечественных продуктов животноводства, в том числе от интенсивного развития скотоводства как одной из высокопродуктивных отраслей.
В условиях современного инновационного развития сельского хозяйства, вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, а также политики импортозамещения в сельском хозяйстве становится все острее проблема снижения экономического ущерба, причиняемого скотоводству паразитарными заболеваниями. Большинство ведущих ученых отрасли считают, что вопрос потери продукции скотоводства в результате заболеваний, вызванных экто- и эндопаразитами, остается актуальным для всех категорий хозяйств.
Установлено, что развитие высокопродуктивного скотоводства
сдерживается рядом паразитарных заболеваний, среди которых сифункулятоз крупного рогатого скота занимает одно из ведущих мест. Длительное паразитирование сифункулят приводит к глубоким и стойким нарушениям обмена веществ у животных, которые проявляются снижением молочной продуктивности до 17%, мясной продуктивности до 10%, ухудшением качества шкур, низким весом телят при рождении, отставанием их в росте, потерей привеса откормочных животных, абортами у коров, а в случае высокой интенсивности инвазии – гибелью животных.
Степень разработанности темы исследования. Изучению
распространения, биологии и морфологии возбудителей сифункулятоза
крупного рогатого скота на территории Российской Федерации посвящены
исследования следующих авторов: Ю.Н. Вагнер (1916), Ю.С. Балашов (1973,
2005, 2009), В.И. Потемкин (1950, 1953), Г.Д. Сергиенко (1969, 1973), B. Egri
(1995), М.В. Андреева (2005), Л.В. Кондакова (2003), И.В. Довгаль (2005),
В.А. Кутеков (2005), А.И. Шаповалов (2005), Е.Д. Фомичева (2005),
В.Р. Саитов (2005), Н.Ф. Бакулева (2006), М.В. Арисов (2007), Л.М. Белова (2008), А.Н. Токарев (2010), Н.С. Мулугета (2010), Н.Г. Гусейнов (2010), В.А. Марченко (2012) и др.
Изысканию новых методов лечения и профилактики сифункулятоза крупного рогатого скота посвятили свои работы следующие отечественные и зарубежные авторы: Т.Г. Аббасов (2002), Т.В. Гурова (2004), Б.М. Багамаев (2012), Н.Ф. Бакулева (2006), О.Ю. Богданова (2006), Т.В. Гарипов (1989), М.В. Захарова (2002), А.В. Конюхов (2006), Н.А. Кошкина (2012),
В.А. Кутеков (2005), Н.Ж. Гусейнов (2010), В.А. Оробец (2012), В.А. Поляков (1960), Н.Ж. Сариев (2012), Р.Т. Сафиуллин (2006, 2012), А.И. Шаповалов (2005), R. Alva-Valdes (186), C. Badescu (1989), Endris (2002), O. GRGN (2011), Heinze-Mutz (1993), J.E. (1997), P.E. Kaufman (2001), W.H.D. Leaning (1984), К.А. Rooney (1999), Phillips (1996) Schrder (1985) и другие.
Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что научные публикации по вопросам биологии, видового состава возбудителя сифункулятоза крупного рогатого скота, динамики сезонно-возрастного проявления сифункулятоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан практически отсутствуют, а отдельные проблемы были рассмотрены в научных трудах группы исследователей под руководством Х.В. Аюпова, работы которой не ставят своей целью проведение комплексного анализа заболевания и не позволяют сформировать системно-целостное представление о предмете исследования.
Цель и задачи. Целью научного исследования является выяснение
биологии сифункулят в Республике Башкортостан, патоморфологии и
патогенеза сифункулятоза крупного рогатого скота, а также разработка схемы
медикаментозной коррекции физиологического состояния больных
животных.
Цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:
-
Определить видовой состав и биологию вшей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в Республике Башкортостан;
-
Выяснить сезонно-возрастную динамику сифункулятоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;
-
Изучить патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при экспериментальном сифункулятозе;
-
Изучить морфологические изменения крови животных при экспериментальном сифункулятозе крупного рогатого скота, а также после проведения медикаментозной коррекции физиологического состояния животных;
-
Разработать комплексную схему медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при сифункулятозе крупного рогатого скота с учетом патогистологических изменений в органах и тканях животных;
-
Изучить патогенез болезни, определить сравнительную экономическую эффективность медикаментозной коррекции физиологического состояния животных, больных сифункулятозом.
Научная новизна исследования. Определены видовой состав,
биология, а также особенности сезонно-возрастной динамики развития
сифункулятоза крупного рогатого скота в природно-климатических условиях
Республики Башкортостан. Впервые проведены комплексные
патогистологические исследования кожи и внутренних органов крупного
рогатого скота при сифункулятозе. Предложена эффективная схема
медикаментозной коррекции физиологического состояния больных
сифункулятозом животных с применением инсектицидного препарата в
сочетании с витаминами, биологически активными веществами в отличие от лечебных мероприятий с применением только инсектицидного препарата. Схема основана на патогистологических изменениях внутренних органов и показателях крови инвазированных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведены комплексные исследования патогистологических изменений в коже и внутренних органах крупного рогатого скота при сифункулятозе, изучены видовой состав возбудителей сифункулятоза крупного скота, особенности сезонно-возрастной динамики проявления данного паразитоза в Республике Башкортостан, что служит первостепенным звеном в практической разработке мер борьбы с сифункулятозом и оздоровлении хозяйств.
Теоретически и практически обоснована предложенная схема
медикаментозной коррекции физиологического состояния больных
сифункулятозом животных, позволяющая в кратчайшие сроки освободить их от эктопаразитов и восстановить продуктивность.
Исследование динамики изменений показателей крови у животных в
процессе медикаментозной коррекции позволяет осуществлять
гематологический контроль за восстановительными процессами в организме животных после проведения лечебных мероприятий.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами. Настоящее исследование является разделом комплексной научно-исследовательской работы «Закономерности морфофункциональных нарушений организма сельскохозяйственных животных при патологии и разработка методов профилактики и лечения» (номер государственной регистрации 01200950325), проводимой ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы включены в
рекомендации «Технологические основы профилактики и борьбы с
сифункулятозом крупного рогатого скота в Республике Башкортостан»,
утвержденные Управлением ветеринарии Республики Башкортостан
10 декабря 2014 года. Результаты исследования прошли производственное
испытание и приняты для внедрения в производство в КФХ «Янтояк»
муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан и
СПК «Базы» муниципального района Чекмагушевский район Республики
Башкортостан. Основные результаты исследования могут быть использованы
в учебном процессе по курсам «Паразитология и инвазионные болезни»,
«Организация ветеринарного дела», «Патологическая анатомия и судебно-
ветеринарная экспертиза» федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Башкирский
государственный аграрный университет».
Материалы и методы исследований. Научно-исследовательская работа проводилась на кафедре инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и в 12 животноводческих хозяйствах Республики Башкортостан в период с 2008 по 2012 год.
Первая серия исследований проведена с целью изучения видового
состава возбудителя сифункулятоза крупного рогатого скота, экстенсивности
и интенсивности данной инвазии в зимние и летние месяцы в исследуемом
регионе в течении трех лет. Клинико-паразитологическое обследование скота
проводилось в 2008-2010 гг. в хозяйствах различных форм собственности,
находящихся в двух природных зонах для ведения сельского хозяйства:
лесостепной зоне (северная подзона – СПК «Дружба» муниципального
района Янаульский район Республики Башкортостан,
ООО «Казанчи» муниципального района Аскинский район Республики
Башкортостан, северо-восточная подзона – СПК «Ярославский»
муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан, южная
подзона – ООО «Умирово» муниципального района Бакалинский район
Республики Башкортостан, СПК «Заря» муниципального района
Чекмагушевский район Республики Башкортостан) и степной зоне
(предуральская подзона – ООО «АЗАТ» муниципального района
Федоровский район Республики Башкортостан, СХК «Урал» муниципального
района Миякинский район Республики Башкортостан, зауральская подзона –
СПК «Ватан» муниципального района Баймакский район Республики
Башкортостан, горно-лесная подзона – ООО «КАГА» муниципального
района Белорецкий район Республики Башкортостан). Обследовано 4 053 гол. крупного рогатого скота, в том числе 2 020 гол. коров, 940 гол. нетелей и телок случного возраста, 1 093 гол. телят 3-6 мес. и молодняка 7-10 мес.
Распространение вшей в разных возрастных группах крупного рогатого
скота изучалось методом визуального осмотра тел животных: головы, шеи,
лопаток, спины, маклоков, поясницы, подгрудка, основания хвоста,
медиальной поверхности конечностей. Интенсивность и экстенсивность
инвазии определялись путем подсчета количества паразитов (в местах
локализации с высокой концентрацией паразитов) на площади 100 см2. Для
этих целей использовалась четырехугольная рамка с проволокой,
разделяющей рамку на 25 квадратов. При проведении учета указанную рамку
плотно прикладывали к телу животного и обводили вазелиновым маслом с
целью избежания переползания эктопаразитов с участка исследования.
Сифункулят собирали в чашку Петри со смазанными вазелиновым маслом
краями глазным пинцетом или вычесывали расческой с плотным
расположением зубцов. Количество паразитов подсчитывалось на
поверхности разлинованной белой бумаги.
С целью изучения видовой принадлежности и морфологии насекомые после их сбора в течение 24 час. выдерживались в чашке Петри на фильтровальной бумаге с тем, чтобы освободить желудочно-кишечный тракт насекомых от кормовых масс. Фиксация насекомых производилась общепринятыми в гельминтологии методами.
Вторая серия исследований была проведена в целях изучения биологии возбудителей сифункулятоза крупного рогатого скота. Исследование проводилось в КФХ ИП Рихтер В.Б. муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан. Для изучения биологии Haematopinus eurysternus было отобрано 3 подопытных теленка черно-пестрой породы,
больных сифункулятозом. На светлых участках тела в области поясницы – места менее доступного для животного, – было проведено окрашивание кончиков волос быстросохнущей краской синего цвета. На окрашенном участке проводился ежедневный осмотр волос на наличие отложенных вшами яиц. По мере отложения яиц (гнид) Haematopinus eurysternus на вышеупомянутых участках выстригали окрашенные кончики волос, на которых не было гнид, окрашенными оставались только волосы с яйцами вшей. По окрашенным кончикам волос легко обнаруживались гниды на волосах, и контролировался выход из них личинок. Одновременно на экспериментальном поле первого опытного животного велось наблюдение за 16 экз. гнид, на втором – за 17 экз. гнид, на третьем – за 26 экз. гнид, всего в эксперименте использовалось 59 экз. гнид.
По аналогичной методике проводилось исследование биологии сифункулят Linognathus vituli, для которого было отобрано 3 теленка, зараженных линогнатидами. На экспериментальном поле первого опытного теленка мы насчитали 18 экз. гнид, второго – 14, третьего – 11 экз., в эксперименте использовались 43 яйца Linognathus vituli.
Для изучения цикла развития вшей на крупном рогатом скоте шерсть в области холки была выстрижена по границе участка с гнидами. На это место была прикреплена легкая белая ткань в форме кисетного мешочка, дном которого являлся кожный покров животного. Вели наблюдение за развитием личинок и имаго. Время кровососания определялось визуально с помощью лупы по секундомеру.
Третья серия исследований была проведена в целях подробного изучения сезонно-возрастной динамики, а также интенсивности и экстенсивности проявления сифункулятоза крупного рогатого скота по месяцам года в природно-климатических условиях Республики Башкортостан на примере животноводческого хозяйства ИП Рихтер В.Б. муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан. Клинико-паразитологическое обследование проводилось двадцатого числа каждого календарного месяца в течение двух лет. В исследовании участвовали две группы животных по 10 гол.: первая группа состояла из телят и молодняка крупного рогатого скота, вторая группа состояла из взрослого поголовья (коровы, телки, нетели, быки). Интенсивность и экстенсивность инвазии определялись согласно методике, описанной в первой серии исследований.
В четвертой серии исследований были изучены патоморфологические
изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при
экспериментальном сифункулятозе. С этой целью сформировали две группы подопытных животных, подобранных по принципу аналогов (клинически здоровые особи крупного рогатого скота симментальской породы в возрасте 8 месяцев). Животных первой группы (n = 3) экспериментально инвазировали сифункулятами вида Linognathus vituli, для чего заложили в волосяной покров животных в область крупа и лопаток указанных насекомых (половозрелые самки и самцы (n = 90±15), имаго (n = 60±15), яйца (n = 20 ± 10). Животные второй группы (n = 3) заражению не подвергались –
они составили контрольную группу. Все животные содержались в животноводческом помещении ветеринарной клиники ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ с одинаковыми условиями содержания и кормления. На 70 день после заражения произвели убой скота путем обескровливания. Вскоре после убоя с целью патоморфологического исследования было произведено взятие материала от каждого животного для гистологического исследования размером 11 см: кожного покрова (центральный участок очага поражения, участок между центром поражения и границей со здоровой тканью, а также участок с границы пораженной и здоровой кожи), почек, легкого, селезенки, предлопаточного лимфатического узла, сердца, скелетной мускулатуры непосредственно под очагом поражения, сычуга, стенки тощей кишки. Гистологическая обработка материала была проведена по общепринятым в гистологических исследованиях методам. Материал фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа. Затем кусочки обезвоживались и заливались в парафин. С помощью роторного микротома делались срезы толщиной 5-6 мкм, которые после депарафинизации окрашивались гематоксилином и эозином. Всего было приготовлено 650 микропрепаратов. Микрофотографирование проводилось с помощью микроскопа и цифровой фотокамеры Nicon Cool Pix 4500.
Пятая серия исследований была проведена с целью изучения
эффективности медикаментозной коррекции физиологического состояния
животных, больных сифункулятозом крупного рогатого скота, с регистрацией
изменений гематологических показателей крови, мясной продуктивности, а
также определением экономической эффективности вышеназванных
мероприятий. Мероприятия проводились на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Янтояк» муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан. Для указанных целей использовалось 15 голов телят симментальской породы восьмимесячного возраста, зараженных сифункулятами вида Linognathus vituli. Они были поделены на три группы: первая (n = 5) и вторая (n = 5) – опытные, третья – контрольная группа (n = 5). В первой опытной группе животных проводилось лечение только противопаразитарным препаратом Ивермек, вторую опытную группу животных лечили комплексно с применением препаратов Ивермек, Нитамин и Иммунофан. Животным контрольной группы была сделана инъекция физиологического раствора в дозе 0,2 мл/кг живой массы. Кормление и содержание животных производилось в соответствии с зоотехническими нормами для указанной возрастной группы крупного рогатого скота.
В ходе эксперимента проводилось изучение гематологических
показателей крови животных. Гематологические исследования
осуществлялись по общепринятым методам: подсчет лейкоцитарной формулы проводился по окрашенному мазку крови, подсчитывалось не менее 200 клеток; подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводился в камере Горяева. Мясная продуктивность животных определялась путем взвешивания животных на платформенных весах ВСП4-1000АЖ. Экономическая эффективность комплексной терапии определялась по методике определения
экономической эффективности ветеринарных мероприятий. В процессе выполнения работы статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ Microsoft Excel for Windows-XP. Оценка достоверности (Р) определялась по показателям t-критериев Стьюдента и считалась достоверной при - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001.
Положения, выносимые на защиту:
-
Результаты изучения видового состава и биологии вшей, паразитирующих на крупном рогатом скоте, в Республике Башкортостан;
-
Результаты изучения сезонно-возрастной динамики сифункулятоза крупного рогатого скота в Республике Башкортостан;
-
Результаты изучения патоморфологических изменений кожи и внутренних органов при сифункулятозе крупного рогатого скота;
-
Результаты изучения изменений показателей крови животных, больных сифункулятозом крупного рогатого скота, при медикаментозной коррекции их физиологического состояния;
-
Схема экономически эффективной медикаментозной коррекции физиологического состояния животных, больных сифункулятозом. Степень достоверности и апробация результатов. При выполнении
работы были использованы современные методы, принятые при гистологических и других морфологических исследованиях, а также в сфере сравнительного изучения эффективности терапии при инвазионных болезнях животных. Достоверность цифровых результатов определялась согласно t-критерию Стьюдента.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» в рамках Федеральной молодежной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2012 годы (Уфа, Россия, 24-28 сентября 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов и магистров «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященной памяти заслуженного деятеля науки БАССР и РСФСР, доктора биологических наук, профессора Петра Трофимовича Тихонова (Уфа, 18 ноября 2014 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии» (Уфа, 17-19 марта 2015 г.). Итоги проведенных исследований доложены на расширенном заседании кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (протокол № 8 от 6 февраля 2015 г.).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы,
Клинические признаки и патоморфологические изменения при сифункулятозе крупного рогатого скота
На территории Российской Федерации на домашних млекопитающих паразитируют до 19 видов вшей, относящихся к шести родам, трем семействам. Ряд видов (Pediculus humanus, Phthirus pubis, Polyplax spinosa, Haematopinus suis, H. eurysternus, H. asini, Linognathus pedalis, L. vituli) имеет всемирное распространение, а вши Eulinognathus allactagae, Enderleinellus suturalis, Neohaematopinus laeviusculus и Schizophthirus sicistae – характерные представители степной зоны. Ареалы большинства видов вшей совпадают с ареалами их хозяев [50].
Впервые подробное описание жизненных циклов вшей, паразитирующих на крупном рогатом скоте, было дано в работах французского ученого Piaget E. [264], советских исследователей Благовещенского Д.Е. [24] и Сердюкова Г.В. [173], английских биологов Craufman-Benson H.E. [207] и Matthysse J. G. [251].
Изучению эктопаразитов при экспериментальном заражении скота посвящены исследования ученых Bishopp F.C., Wood H.P. [288], Bishopp F.C., Laake E.W., Wells H.P. [289], Munro J.A., Telford H.S. [282], Matthysse J. G. [250, 251].
Следует отметить, что в научной литературе существует перерыв в 30-40 лет, когда научные исследования о сифункулятозе крупного рогатого скота и разработка лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с ними не проводились. В последние годы указанному заболеванию посвящено большое количество работ отечественных паразитологов – Гаджиева А.Т. [38], Озеровой Р.А. [97], Федорова Ю.В. [153], Фомичевой Е.Д. [157, 158], Андреевой М.В. [5, 6], Кутекова В.А. [77], Саитова Р.А. [124], Гуровой Т.В. [179, 185, 187], Бакулевой Н.Ф. [17], Арисова М.В. [10], Кандаковой Л.В. [66, 68], Беловой Л.М., Токарева А.Н. [23], Катаевой Т.С. [69], Гусейнова Н.Г. [48], Мулугеты Н.С. [93], Марченко В.А. [87], Енгашева С.В. [60, 61].
Для организации и осуществления мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями необходимо иметь определенные знания об их возбудителях, путях заражения и о губительном действии их на организм животных, а также о достижениях науки и передовой практики по излечению от этих болезней [14].
Вши – это классические эктопаразиты, проводящие всю жизнь на теле хозяина и питающиеся его кровью. В детальной схеме типов паразитизма, разработанной отечественным зоологом В.Н. Беклемишевым, вши крупного рогатого скота относятся к постоянным паразитам, которые связаны на протяжении всего жизненного цикла с телом хозяина. Для них характерна олифагия, частые приемы пищи небольшими порциями, умеренная плодовитость, незначительная индивидуальная долговечность, неспособность к голоданию при непродолжительном цикле развития. Заражение новых хозяев осуществляется в основном контактным путем. Таким образом, вши – постоянные безотрывные эктопаразиты-гематофаги плацентарных млекопитающих [19, 150].
Тело вшей состоит из трех основных частей: головы, груди с тремя парами конечностей и брюшка. Форма головы в зависимости от видовой принадлежности варьирует и может быть конусовидной, яйцевидной или прямоугольной. Голова у вшей отграничена от груди, в передней части более узкая и значительно уже груди, что является одним из главных морфологических признаков отличия от Mallophaga. По бокам головы расположены пятичленистые антенны, наклоненные вперед и часто усеянные волосками, шипиками и щетинками, выполняющими осязательные функции. На конечном членике располагается область с чувствительными придатками.
У крупных вшей рода Linognathus глаза отсутствуют, в то время как у паразитов вида Haematopinus имеются редуцированные глаза, которые обозначены в виде пигментных пятен, расположенных позади мест прикрепления антенн в области среднебоковых уголков [110, 111]. Ротовой аппарат у сифункулят колюще-сосущего типа. В спокойном состоянии ротовые органы насекомого снаружи не видны, так как располагаются в хоботке. Они состоят из слившихся челюстей и губ, образующих сосательную трубку, внутри которой расположено жало. Жало представлено в виде двух – дорсальной и вентральной – колющих стилет (игл) и трубки, проходящей над дорсальным стилетом и сосательным желобом. Стилеты соединены с пучками мышц, обеспечивающих движение жала при прокалывании кожи. Во время кровососания стилеты погружены в ранку и участвуют в транспортировке крови в пищеварительный тракт насекомого. К стенкам глотки присоеденены мышцы, расширяющие и сужающие ее, обеспечивая поступление крови в ротовую полость.
Таким образом, передний отдел пищевода вшей расширяется и работает по принципу всасывающе-нагнетального насоса [99, 100].
Слюна вшей обладает антикоагуляционными свойствами, которые ей придают секреты бобовидных и подкововидных желез. Затем кровь поступает в объемный мешкообразный желудок с двумя передними слепыми выростами.
Наружный покров хитинизирован, серовато-желтый, покрыт редкими волосками. Голова своим основанием соединена с короткой грудью, состоящей из трех слившихся сегментов, покрытых хитиновым слоем. На каждом грудном сегменте имеется пара хорошо развитых пятичленистых лапок, снабженных крепкими коготками, позволяющими насекомым крепко держаться за волоски и таким образом фиксироваться на теле хозяина. Вши удерживаются на теле хозяина, прихватывая ножкой волос, прижимая его к выемке на голени и придерживая пальцевидным отростком голени. Отросток голени и коготок образуют клешню. Это является характерной особенностью морфологии вшей [145].
Лечение сифункулятоза крупного рогатого скота
Согласно данным Гусейнова Н.Г. [79], распространению сифункулятоза крупного рогатого скота способствуют такие факторы, как плохое кормление и антисанитарные условия содержания животных. Заражение происходит в результате переползания насекомых с одного животного на другое при тесном, скученном их содержании. Вши могут наползать на лежащих животных с подстилки, могут быть занесены на здоровых животных грязными щетками и другими предметами ухода за животными [5]. Так, по данным Токарева А.Н. [149], при исследовании подстилки и смывов с инвентаря были обнаружены возбудители сифункулятоза крупного рогатого скота от 2 до 8 особей имаго в исследуемой пробе.
Более интенсивно животные заражаются в зимнее время при скученном содержании и при отсутствии моциона [171]. Обслуживающий персонал не является фактором передачи вшей крупного рогатого скота [256].
В последние годы инвазированность крупного рогатого скота возросла и стала более разнообразной. Динамика такова, что в 60-е годы 20-го века экто- и эндопаразиты были разнообразными и встречались часто в сочетании нематоды + вшивость + чесотка + стригучий лишай, затем этот паразитоценоз распался в связи с внедрением эффективной вакцины против трихофитии. Если к концу 20-го века экто- и эндопаразиты скота встречались редко, но сейчас обозначилась явная тенденция к их восстановлению [126].
С наступлением стабильного похолодания и постановкой крупного рогатого скота на стойловое содержание энзоотическое проявление эктопаразитозов ежегодно возобновляется и практически завершается межэпизоотический период этих инвазий. Первые групповые вспышки эктопаразитозов возникали в гуртах животных с наиболее скученным их содержанием в сырых и тесных помещениях при несоблюдении режимов и сроков противопаразитарных обработок. Впоследствии (в начале зимы) вовлеченность крупного рогатого скота в эпизоотическое проявление псороптоза, гематопиноза и бовиколеза постоянно увеличивается, а в январе-феврале экстенсивность этих инвазий достигает максимума. Среди молодых животных указанные заболевания распространялись быстрее, чем среди взрослого поголовья. С наступлением весны экстенсивность инвазии эктопаразитозов крупного рогатого скота снижается, вновь заболевших животных этими инвазиями не устанавливали [11].
Сезонно-возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота сифункулятами тесно связана с сезонами года и возрастными изменениями животных [255]. Так, пик зараженности этими эктопаразитами отмечается у всех возрастных групп животных в осенне-зимний и весенний периоды года при резком спаде инвазии в летние месяцы [222].
Вышеприведенные данные подтверждают отечественные паразитологи Токарев А.Н. [148] и Мулугета Н.С. [92]. В хозяйствах Московской и Ленинградской областей сифункулятозная инвазия в зимние месяцы, достигая своего максимума, составляла 11-20% у взрослых животных, 13-27% у нетелей и 26-67% у телят. В теплое время года экстенсивность сифункулятозов снижалась до 7-15% у коров, 6-14% – у нетелей и 13-47% – у телят. Сезонный пик инвазии приходится на январь. Это связано с тем, что солнечные лучи в летний период губительно действуют на популяцию вшей [244, 126]. Фомичева Е.Д. [157], анализируя сезонную активность сифункулят в Волгоградской области, пришла к аналогичным выводам. Самая высокая интенсивность заражения сифункулятозом наблюдается в феврале-марте. В мае интенсивность низкая в связи с линькой животных, действием солнечных лучей и повышением иммунитета крупного рогатого скота, вышедшего на весеннее пастбище. К осени, с наступлением холодов, увеличивается интенсивность заражения вшами.
В годовой динамике эпизоотического проявления микстинвазии (инвазия + инфестации) отмечаются межэпизоотическое «затишье» (летний период) и сезонные эпизоотические надбавки (с момента поставки на стойловое содержание до выгона на пастбище) с максимальным проявлением популяционных границ в январе – феврале ежегодно [11]. Гурова Т.В. [183] утверждает, что экстенсивность инвазии при сифункулятозе колеблется в зависимости от сезона (лето-зима): у коров – от 33,3% до 86,8%, у телок – от 34,6% до 91,0%, и охватывает молодняк зимой на 100%.
По данным исследования Арисова М.В., Дурдусова С.Д. [11], в Республике Калмыкия экстенсивность инвазии у коров составила 46%. Вместе с тем, с уменьшением возраста животного этот показатель увеличивался. Нетели были в среднем поражены сифункулятозом на 48,6 % с колебаниями от 38,5 до 60, 9% по отдельным хозяйствам, молодняк – на 53,1%.
При этом экстенсивность инвазии, по данным Мулугета Н.С. [94], L. vituli у коров составляет 75,5%, у телок случного возраста и нетелей – 84,2%, у телят – 36% и у молодняка 7-10 мес. – 100%.
Интенсивность инвазии сифункулятоза в животноводческих хозяйствах Московской области, по данным Мулугета Н.С. [94], в пик зараженности достигает у коров от 0 до 10 экз./ 100 см2, у телок и нетелей – от 1 до 15 экз./ 100 см2, у телят – 3-6 экз./ 100 см2 и у молодняка 7-10 мес. - от 3 до 281 экз./ 100 см2.
По сведениям Гуровой Т.В. [186], интенсивность инвазирования коров в пик инвазии находилась в пределах от 0-95 до 2-417 экз./ 100 см2, телок и нетелей – от 0-276 до 0-292 экз./ 100 см2 и у молодняка – от 0 до 257 экз./ 100 см2 .
Согласно данным Гусейнова Н.Г. [48], в хозяйствах Центральной зоны Российской Федерации пик заболеваемости сифункулятозом в динамике паразитоза приходится на январь, когда инвазивность L. vituli составляет 13,2%, интенсивность инвазии – 2,6 до 8,1%.
По данным Гуровой Т.В. [186], минимальные экстенсивность и интенсивность инвазии животных отмечены летом при средней температуре кожного покрова +35,9 С и температуре окружающей среды +28 С. При этом эктопаразиты локализовались преимущественно у основания рогов, на внутренней поверхности конечностей, в подмышках, в области лопатки. Зимой вши преимущественно заселяли круп, холку, предплечья, дорсальную поверхность шеи и кожу вдоль позвоночника. Уровень экстенсивности инвазии вшами в стадах крупного рогатого скота горных районов Кемеровской области Российской Федерации составил 28,2± 13,7%, в Республике Алтай – 38,7±7,7% при численности в обоих регионах от 10 до свыше 1000 особей на 100 см2 [124].
Таким образом, поражение сифункулятозом крупного рогатого скота начинает возрастать осенью – в октябре, ноябре, достигая своего максимума в январе-феврале [126]. В марте интенсивность инвазии начинает снижаться, достигая минимума с мая по август. В этом случае паразиты сохраняются в подъязычной области, промежности, внутренней поверхности бедер и паховой области – местах переживания, давая осенью начало новому заражению.
Факторы внешней среды воздействуют на вшей крупного рогатого скота опосредованно. На поверхности кожи, внутри шерсти позвоночных существует особый микроклимат, существенно различающийся в разных частях тела. Локальные различия в микроклимате могут определять распределение местообитаний эктопаразитов на теле хозяина. Так, температурный фактор может влиять и на границы местообитаний эктопаразитов на теле крупного скота. Вши Haematopinus eurysternus в холодную погоду чаще встречаются на шее, а в жаркую – перемещаются на более холодные участки: вокруг ушей, рогов и хвоста, Linognathus vituli – на подгрудке и лопатках, Solenopotus capillatus – на шее и голове [19, 239].
Различные вариации в сторону удлинения и укорачивания жизненного цикла связаны, по мнению Дубницкого А.М. [56], с повышением или понижением температуры прикожного слоя воздуха.
Для вшей установлена зависимость местообитаний на теле хозяев от температуры поверхности кожи или прикожного слоя воздуха. Характерны очень узкие температурные границы развития, особенно во время эмбриогенеза. Местонахождение вшей на теле прокормителя может изменяться в разные сезоны года [21, 150, 240].
Сезонно-возрастная динамика сифункулятоза крупного рогатого скота
Лимфатические узлы животных контрольной группы покрыты общей наружной капсулой, состоят из ретикулярной ткани и соединительнотканного остова. Ретикулярная ткань лимфоузла сформирована фолликулами и фолликулярными тяжами, клетки которых представлены в основном лимфоцитами, расположенными в основе их ретикулярных волокон. В структуру лимфатического узла также входят система лимфатических синусов. Соединительнотканный остов лимфоузла состоит из общей наружной капсулы и отходящих внутрь трабекул, состоящих из плотной соединительной ткани, в которой преобладают коллагеновые волокна. Общая наружная капсула лимфатического узла отличается значительной толщиной. Лимфоидная ткань узла представлена многочисленными клетками лимфоидного ряда, макрофагами в комплексе с ретикулярными клетками, сетью ретикулярных волокон и капиллярно-сосудистой сетью. В наружной зоне из лимфоидной ткани построены лимфатические фолликулы, а в центральной зоне – мозговые тяжи. Мозговые тяжи представлены лентовидными, анастомозирующими образованиями из лимфоидной ткани, расположенные по ходу мелких кровеносных сосудов в мозговом веществе. Форма тяжей поддерживается с помощью обильного сплетения ретикулярных волокон, которые отделяют тяжи от синусов мозгового вещества. В петлях ретикулярной сети расположены многочисленные В-лимфоциты, макрофаги и плазматические клетки. Корковое вещество лимфатического узла представлено областью расположения лимфатических фолликулов в комплексе с другими структурными образованиями наружной зоны узла, а зона мозговых тяжей в комплексе с другими структурными образованиями центральной части узла – мозговым веществом. Паракортикальная зона состоит из диффузной лимфоидной ткани. Лимфатические фолликулы в корковом веществе на препаратах имеют вид неоднородных образований. Различимы лимфатические фолликулы без светлых центров, состоящие в основном из лимфоидных клеток, и лимфатические фолликулы со светлым центром. Сруктура фолликулов поддерживается с помощью сети ретикулярных волокон. В центре фолликула имеются дентритные клетки сложной отросчатой формы. В светлом центре содержатся свободные макрофаги, имеющие вакуолизированную цитоплазму с плотными окрашенными тельцами. Здесь расположены бластные клетки, имеющие крупные размеры и ободок базофильной цитоплазмы. В периферической (мантийной зоне) фолликулов расположены малые лимфоциты, относящиеся к В-клеткам. Фолликулы лимфоузла относятся к тимуснезависимым образованиям лимфоидной ткани. Паракортикальная зона относится к тимусзависимой и заполнена Т-лимфоцитами. В этой зоне расположены макрофаги – интердигитирующие клетки, имеющие многочисленные пальцевые отростки. Ядра этих клеток светлые с краевым расположением хроматина. В паракортикальной зоне расположены поскапиллярные венулы, выстланные кубическим эндотелием, через клетки которого рециркулирующие лимфоциты выходят в лимфоидную ткань узла. Структура этой зоны поддерживается сетью ретикулярных волокон.
В исследованных нами предлопаточных лимфатических узлах телят опытной группы отмечено напряжение капсулы. Края разреза значительно расходятся, на поверхности разреза появляется мутноватая тягучая масса.
Лимфатические узлы покрыты соединительнотканной капсулой, от которой вглубь отходят трабекулы. Хорошо различимы корковый и мозговой слои. В корковом слое различимы фолликулы. Доминирующие в них малые лимфоциты окрашиваются интенсивно, тогда как центр размножения оказывается более светлым – там происходит интенсивное деление клеток, в последующем дающих начало В-лимфоцитам. Т-зависимая зона (паракортикальная) переходит в мозговые тяжи. У больных животных мозговые тяжи в значительной степени утолщены и имеют извилистый ход (рисунок 33). Здесь происходит образование макрофагов, лимфоцитов и плазматических клеток, вырабатывающих антитела.
Таким образом, вышеуказанные патоморфологические изменения в лимфатических узлах телят опытной группы характерны для острого гиперпластического лимфаденита.
Легкие контрольной группы животных равномерного светло-розового цвета, в форме усеченного конуса. Консистенция эластичная, выражен рисунок дольчатого строения. Погруженные в воду кусочки легкого плавают, погружаясь в жидкость на 1/3. Респираторный отдел легкого представлен респираторными бронхиолами, альвеолярными ходами, альвеолярными мешками и альвеолами в комплексе со связанными с ними кровеносными и лимфатическими сосудами, соединительной тканью и нервами. Начальный отдел респираторной бронхиолы выстлан однослойным призматическим реснитчатым эпителием, переходящим в ее конечном отделе в кубический однослойный без ресничек.
Под эпителием в стенке бронхиолы расположен тонкий слой соединительной ткани, включающий эластические волокна и гладкомышечные клетки. Респираторные бронхиолы распадаются на альвеолярные ходы, которые ветвясь, заканчиваются альвеолярными мешками. Альвеолы выстланы респираторным эпителием, расположенным на базальной мембране. В устье альвеол расположены группы гладкомышечных клеток. В межальвеолярной соединительной ткани расположены кровеносные капилляры, тонкие пучки коллагеновых волокон, фрагменты эластической сети и одиночные соединительнотканные клетки. Альвеолы легкого выстланы двумя видами клеток – респираторными альвеолоцитами и большими альвеолоцитами. В составе межальвеолярных перегородок расположены фиксированные и свободные макрофаги. Интерстициальная ткань легкого сопровождает кровеносные сосуды и воздухоносные пути. Для соединительной ткани, сопровождающей бронхи, характерны скопления лимфоидной ткани, формирующей по ходу бронхиального дерева лимфоидные узелки. Таким образом, патологических изменений в легких животных контрольной группы не обнаружено.
Легкие животных опытной группы образованы бронхами различного калибра и респираторным отделом. Межальвеолярные перегородки легкого больного животного утолщены (рисунок 34). На слизистой оболочке бронхов скапливается экссудат со слущеным эпителием, слизью и небольшим количеством лейкоцитов. В паренхиме легких обнаружены скопления лимфоидной ткани, которые достигают значительных размеров (рисунок 35). В некоторых случаях отмечается инфильтрация лимфоидными клетками в интерстициальной соединительной ткани. Видны уплотненные участки. При гистологических исследованиях в таких местах альвеолы не различимы в результате инфильтрации лимфоидно гистиоцитарными клеточными элементами, среди которых заметны эозинофильные лейкоциты (рисунок 36).
Сравнение терапевтической эффективности медикаментозной коррекции физиологического состояния животных при сифункулятозе крупного рогатого скота
Ввиду того, что повреждающий агент не устраняется, происходит механическое травмирование тканей по причине кожного зуда, а также инфильтрация зоны постоянной травмы болезнетворными микроорганизмами, и наряду с острыми воспалительными процессами наблюдаются все признаки хронического воспалительного процесса. Продукты разрушения микробов, погибшие нейтрофилы и клеточные детриты создают антимикробный барьер, однако хронический воспалительный процесс способствует самоподдержанию рыхлой соединительной ткани и образованию грануляционной ткани. Следовательно, на внедрение антигена (слюна вшей) в кожный покров мобилизуются все механизмы иммунитета самого кожного покрова.
Одновременное исследование периферических органов кроветворения и иммуногенеза (селезенка и лимфатические узлы) также показало повышенную функциональную активность их лимфоидных структур.
Отличительным признаком селезенки животных данной группы является определенное изменение ее гистоструктуры. Прежде всего, это касается увеличения количества клеточных структур маргинальной зоны, краевой части лимфатических фолликул и лимфоидных клеток селезенчатых тяжей. Вполне вероятно, что это результат мобилизации всех процессов неспецифического и специфического защитных механизмов на проникновение такого сильного раздражителя, как сифункуляты, тем более, что кожа снабжена эффективным аппаратом местного иммунного реагирования, связанного со всей системой иммунитета. Как известно, среди кератиноцитов встречаются дендритные клетки двух типов – Лангерганса и Грэнстейна.
Кроме того, в ткани дермы и эпидермиса встречаются лимфоциты. В обычных условиях количество их невелико, при внедрении антигена их количество резко возрастает, что мы наблюдаем в данном случае. Клетки Лангерганса и Грэнстейна являются макрофагами, перерабатывающими антигены и поставляющими их лимфоцитам. Также известно, что кератиноциты, как и эпителиальные клетки тимуса, вырабатывают тимопоэтин – гормон, необходимый при созревании Т-лимфоцитов. Кроме того, эпителиальные клетки вырабатывают интерлейкины (ИЛ-1), также стимулирующие лимфоциты, и усиливают способность клеток Лангерганса к переработке антигенов.
Гистологические исследования указывают на то, что селезенка участвует в иммунном реагировании как периферический орган иммунной системы, обеспечивая гуморальный и клеточный иммунитет. Об этом свидетельствует значительное усиление кроветворной функции и иммунной защиты при синфункулятозе крупного рогатого скота. Лимфоидные образования, сосредоточенные по ходу слизистой оболочки (легкие и кишечник), значительно увеличены. Печень и почка также характеризуются определенными структурными изменениями. В почках наблюдается интерстециальный нефрит, обусловленный токсическим воздействием на организм сифункулят. По-видимому, такие изменения печени, как зернистая дистрофия, являются результатом гепато-токсического воздействия, оказываемого паразитами на организм животного, тогда как сосудистая реакция почек и печени, по нашему мнению, является результатом возрастающей интоксикации всего организма. В скелетной мускулатуре наблюдается атрофия мышц, в миокарде – зернистая дистрофия.
В картине крови больных животных нами выявлены эритроцитопения, анемия, эозинофилия и абсолютный лейкоцитоз. В лейкоцитарной формуле животных, больных сифункулятозом наблюдается ядерный сдвиг влево с повышенным соотношением эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов, что согласуется с данными исследований Мулугета Н.С. [91], Mehrotra P., Singh T. [251], Khan M.A., Schaalje G.B. [244], Devaney J.A. [211], Douglas E. [214].
Следовательно, сифункулятоз крупного рогатого скота является тяжелым заболеванием, угнетающим весь комплекс органов и иммунную систему, и требует комплексной терапии с учетом морфологических нарушений в органах животных.
В связи с вышесказанным мы предлагаем при лечении крупного рогатого скота использовать не только инсектецидные препараты, но и витамины группы А, Д, Е, С с целью стимуляции восстановительных процессов в организме, гепатопротекторы и препараты, стимулирующие физиологические процессы переболевших животных в почках, антибактериальные препараты для нормализации органов дыхания, а также иммуностимуляторы для восстановления иммунного статуса. Исходя из вышеизложенного нами проведено испытание схемы медикаментозной коррекции физиологического состояния животных, больных сифункулятозом. При применении препаратов Ивермек, Нитамин, Иммунофан быстрее восстановились физиологические показатели организма и увеличилась продуктивность переболевших животных. Ивермек применяли с целью уничтожения вшей L.vituli. Нитамин назначали для обеспечения нормального биосинтеза нуклеиновых кислот, липопротеидов, нуклеотидов и белков, биологических мембран клеток, регуляции окислительно восстановительных и гормонообразовательных процессов, а также улучшения роста животных. Препарат Тривит обеспечивает повышение функционирования эпителиальной ткани кожи, репродуктивной системы и способствует нормальной минерализации скелета. Витамин А в составе препарата участвует в формировании покровного эпителия кожи и слизистых оболочек. При его недостатке усиливается ороговение кожи, затрудняется пото- и салоотделение, кожа становится сухой, шероховатой, воспаляется. Появляется сухость слизистых оболочек. Токоферол (витамин Е) имеет общее стимулирующее действие. Его недостаток сопровождается нарушением обмена веществ с накоплением продуктов перекисного окисления, дегенеративными процессами в мышечной ткани и дистрофией печени. Иммунофан применялся с целью оптимизации обменных процессов в организме, нормализации формулы крови, повышения бактерицидной активности сыворотки крови. Также данный препарат оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие, является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу, способствует увеличению их роста. Испытание схемы медикаментозной коррекции физиологического состояния животных, больных сифункулятозом крупного рогатого скота позволило в короткие сроки восстановить продуктивность животных.