Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 11
1.1 Морфологические изменения в организме животных и человека при физических нагрузках 11
1.2 Влияние биологически активных веществ (БАВ) – адаптогенов на организм животных при физических нагрузках 12
1.3 Левзея сафлоровидная, использование ее препаратов как адаптогены, и их влияние на организм 15
1.4 Препараты из рогов представителей семейства оленьих и их адаптогеное воздействие на организм 18
1.5 Общие сведения о морфологии и биологии мышей - объектах экспериментальных исследований 22
2 Собственные исследования 25
2.1 Материалы и методы исследования 25
2.1.1 Характеристика материалов экспериментальных исследований 25
2.1.2 Моделирование физических нагрузок для подопытных мышей 27
2.1.3 Методы формирования групп подопытных мышей, способы применения и дозы адаптогенов 29
2.1.4 Морфологические и биохимические методы исследования крови подопытных мышей 30
2.1.5 Морфологические и гистохимические исследования подопытных мышей после физических нагрузок и применения адаптогенов 32
2.2 Результаты собственных исследований 36
2.2.1 Влияние препаратов - левзеи сафлоровидной, пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол на морфометрические параметры и физические характеристики мышей в период физической нагрузки 36
2.2.2 Морфологические изменения в органах подопытных мышей при физических нагрузках и применении левзеи сафлоровидной, пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол 41
2.2.2.1 Морфологические изменения в скелетной мускулатуре 41
2.2.2.2 Морфологические изменения в сердечной мышце 49
2.2.2.3 Морфологические изменения в легких 56
2.2.2.4 Морфологические изменения в селезенке 65
2.2.2.5 Морфологические изменения в почках 73
2.2.2.6 Морфологические изменения в печени 80
2.2.2.7 Результаты гистохимического выявления гликогена в печени подопытных мышей после физических нагрузок и применения препаратов-адаптогенов 90
2.2.3 Морфологические показатели крови экспериментальных мышей при физических нагрузках и применении препаратов-адаптогенов 94
2.2.3.1 Морфологические показатели крови мышей при физических нагрузках и применении адаптогена – левзеи сафлоровидной 94
2.2.3.2 Морфологические показатели крови мышей при физических нагрузках и применении адаптогена – пантокрин 97
2.2.3.3 Морфологические показатели крови мышей при физических нагрузках и применении адаптогена - настойки пантокрина в комплексе с овесолом 100
2.2.4 Биохимические показатели крови экспериментальных мышей после физических нагрузок и применения адаптогенов 103
2.2.4.1 Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применения адоптогена – левзеи сафлоровидной 103
2.2.4.2 Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применения адаптогена – пантокрина 107
2.2.4.3 Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применении настойки пантокрина в комплексе с препаратом овесол 112
2.2.5 Динамика формирования физической выносливости в период физической нагрузки и применения адаптогенов животного и растительного происхождения 116
Обсуждение результатов 119
Заключение 128
Практические предложения 133
Список использованной литературы 134
- Препараты из рогов представителей семейства оленьих и их адаптогеное воздействие на организм
- Влияние препаратов - левзеи сафлоровидной, пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол на морфометрические параметры и физические характеристики мышей в период физической нагрузки
- Морфологические изменения в печени
- Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применения адаптогена – пантокрина
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших проблем в активизации биологических процессов организма спортсменов является разработка системы восстановления морфологических и физиологических функций организма после физических нагрузок. В процессе оказания на организм физических нагрузок происходят функциональные нарушения, которые в отдельных случаях приобретают хронический характер.
Ряд исследователей для активизации физиологических процессов с целью увеличить физическую работоспособность и уменьшить отрицательное воздействие на организм физических нагрузок, предлагают использовать биологические активные вещества – адаптогены животного и растительного происхождения, которые повышают функциональную работоспособность, ускоряют процесс восстановления организма и корректируют его функциональные способности (Маннанов А.Г., и др., 2001; Богданова Т.Б, 2000; Махнева Э.Т., 2002).
Адаптогены активно влияют не только на физиологические процессы организма, но и на морфологию отдельных органов и тканей организма, в частности на строение мышечных волокон (Рябов А.А., Маннапов А.Г., Кереселидзе А.Ш., 2001), почек (Кереселидзе А.Ш., 2001), селезенки (Махнева Э.Т., 2002), сердечной мышцы (Осинцев Н.С., Антонова Н.Я., 1980; Еремушкин Г.Г, 1981; Чазов Е.И.), морфологию крови (Маннапов А.Г., Рябов А.А., Махнева Э.Т., Маннапов А.Г., Кересилидзе А.Ш., 2001; Ахмадеев Р.Р., 2003).
В большинстве вышеназванных исследований изучалось влияние адаптогенов на морфологию отдельных органов. В экспериментальных условиях в сравнительном аспекте влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на морфологию и биохимические показатели крови, на морфологию комплекса органов и тканей организма, а также динамику формирования физической выносливости экспериментальных животных после физической нагрузки и применения адаптогенов не изучено, поэтому проблема является актуальной.
Степень разработанности темы. Для повышения работоспособности и физической выносливости исследователи применяли продукцию пчеловодства, рогов оленей и маралов; препаратов растительного происхождения, витаминные комплексы (Маннапов А.Г. и др., 2001; Богданова Т.Б., Балданова И.Р., 2000; Ахмадуллина Э.Т., 2006; Киселев М.А., Павловская А.А., 1969; Егерь В.Н., Осинцев Н.С., 1979; Яременко К.В., 1990; Дармограй В.Н., 1997).
В работах Сейфулла Р.Д. (1999); Резенковой О.В. (2003); Саратикова А.С. (1966) приводятся материалы об изучении влияния физических нагрузок и применения адаптогенов животного происхождения на гистологическое строение отдельных органов. Анализируя доступную нам литературу по изучаемой проблеме мы установили, что научные работы по влиянию физических нагрузок и применения адаптогенов – биологически активных веществ животного и растительного происхождения на анатомическое и гистологическое строение ряда жизненно важных органов животных, цитохимические аспекты в печени подопытных животных и морфологии, а также биохимии крови в экспериментальных условиях практически отсутствуют, что не позволяет иметь целостного знания по данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение влияния
биологически активных веществ – адаптогенов растительного и животного
происхождения (настойки левзеи сафлоровидной, настойки пантокрина и сочетанного
применения настойки пантокрина и препарата овесол) на массу и
морфофункциональное состояние внутренних органов, на морфологию и биохимию крови, на физиологические показатели мышей при физических нагрузках.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ показателей массы тела и внутренних
органов мышей в период физической нагрузки и применения биологически активных
веществ – адаптогенов растительного и животного происхождения (настойки левзеи
сафлоровидной, настойки пантокрина и сочетанного применения настойки
пантокрина и препарата овесол).
2. Изучить гистологические изменения в органах мышей в период физической
нагрузки и применении биологически активных препаратов – адаптогенов
растительного и животного происхождения (настойки левзеи сафлоровидной,
настойки пантокрина и сочетанного применения настойки пантокрина и препарата
овесол).
3. Гистохимическим методом изучить динамику изменения содержания
гликогена в печени при физической нагрузке и применении биологически активных
веществ – адаптогенов растительного и животного происхождения.
4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных
мышей до и после физических нагрузок и применения адаптогенов.
5. Изучить динамику формирования физической выносливости подопытных
мышей при применения биологически активных веществ – адаптогенов
растительного и животного происхождения в период физической нагрузки.
Научная новизна. На основании комплексных экспериментальных
исследований установлено, что длительные физические нагрузки на организм подопытных животных приводят к изменению анатомических характеристик и гистологическим изменениям в ряде органов: сердечной и скелетной мускулатуре, в печени, в селезенке, легких, почках. Впервые установлено, что применение после физических нагрузок у мышей препаратов адаптогенов –настойки левзеи сафлоровидной, препарата пантокрин и сочетаного применения препарата пантокрин и овесол способствует восстановлению скелетной мышцы, миокарда, печени, легких, почек за счет мобилизации комплекса органов иммуногенеза и кроветворения. Впервые гистохимическим методом установлено, что физические нагрузки приводят к снижению уровня содержания гликогена в печени мышей, а применение адаптогенов способствует повышению. Выявлено, что применение препаратов-адаптогенов после физических нагрузок у мышей способствует положительным физиологическим сдвигам морфологических и биохимических показателей крови и повышению физической выносливости подопытных животных, но однако максимальные физиологические нагрузки в течение 28-и дней в опытных и контрольных группах приводят к эффекту перетренированности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведены
экспериментальные исследования по изучению влияния длительных физических
нагрузок на анатомические, гистологические изменения в организме и
морфологические показатели крови подопытных мышей, физическую выносливость. Установлено влияние на организм животных препаратов – адаптогенов животного и растительного происхождения, применяемых в период физических нагрузок. Это
позволяет теоретически и практически усовершенствовать использование препаратов – адаптогенов для повышения работоспособности и физической выносливости спортсменов, и производить эффективный гематологический контроль за процессами в организме в период физических нагрузок и применения препаратов - адаптогенов.
Методология и методы исследования. Объектом исследования являлись белые мыши, которые содержались в условиях вивария Башкирского ГАУ. Исследования выполнены в 2013-2016 гг. на кафедре частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Уфа. Основой методологии исследования явилась научно обоснованная постановка проблемы и комплексный подход, охватывающий совокупность морфометрических, анатомических, гистологических, гистохимических и статистических методов, к изучению влияния на ткани и органы экспериментальных мышей адаптогенов животного и растительного происхождения, которые применяли в период физических нагрузок.
Научные положения, выносимые на защиту.
1.Воздействие физических нагрузок с последующим применением препаратов–адаптогенов на анатомические характеристики, гистологические и гистохимические изменения в органах, тканях подопытных мышей.
2.Влияние применения препаратов - адаптогенов после максимальных физических нагрузок на гистологические и гистохимические изменения в органах и тканях подопытных мышей.
3. Морфологические изменения в крови подопытных животных при
физических нагрузках и использовании препаратов – адаптогенов растительного и
животного происхождения.
-
Изменение биохимических показателей крови белых мышей до и после физических нагрузок и применения препаратов – адаптогенов растительного и животного происхождения.
-
Влияние препаратов – адаптогенов на физическую выносливость.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность полученных результатов установлена на основании количественной и качественной обработки собранного материала и его статистических значений. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены, обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и разведения животных ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (протокол № 19 от 17 июня 2016 г.), а также на Всероссийской научной молодежной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг (Уфа, Россия, 11-14 сентября 2012 г), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (28-29 ноября 2012 г), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (28-29 ноября 2012 г), Международной специализированной выставке «Агрокомплекс – 2014» (11-13 марта 2014 г), Международной научно-практической конференции в рамках XXV международной специализированной Агрокомплекс–2015 (17-19 марта 2015 г.).
Личный вклад диссертанта. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора. Работа по исследованию морфологии и биохимии крови подопытных мышей после физических нагрузок и применения биологических стимуляторов – адаптогенов растительного и животного происхождения на морфологические показатели ряда органов и крови выполнена автором лично.
Диссертация выполнена под научным руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры частной зоотехнии и разведения животных Фазлаевой Светланы Евгеньевны, которая оказывала научно-методическую помощь при проведении научных исследований, анализе полученных данных. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 78% материалов исследований аспиранта.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.
Данная диссертационная (исследовательская) работа является одним из разделов темы комплексной научно-исследовательской работы выполняемой в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 11 статей (4 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ). В статьях изложены основные положения и выводы диссертационной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах
компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор
литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы,
Препараты из рогов представителей семейства оленьих и их адаптогеное воздействие на организм
Активным адаптогеном животного происхождения являются препараты, изготовленные из пантов марала. Маралы обитают в зоне Дальнего Востока Российской Федерации. Панты – это молодые рога марала, которые получают методом механического удаления - спиливания (Акаевский А. И., 1939; Тарасов П. А., 1958; Тэви А. С., 1969). Панты – молодые рога пятнистого оленя были известны на Руси в середине XI вв. и назывались «золотыми рогами» (Осинцев А. С., Осинцев С. Н., 2011). В китайской медицине рога оленей использовались как лекарственное средство при болезнях человека (Мучник С. Р., 1962).
Развитие рогов у оленей изучали Н. И. Акаевский (1939); П. Г. Тарасова (1958); Я. Я. Гизбрехт (1987). Причиной или побуждающим фактором роста рогов считали изменение содержания тестостерона в крови, а также продолжительность светового дня. На рост рогов оказывают влияние и условия кормления оленей (Осинцев Н. С., 1987, 1990; Кайзер А. А., 1990).
Исследования химического состава пантов проводили Н. С. Осинцев, 1987; А. А. Кайзер, 1990; Н. С. Осинцев, 1990; Я. Я. Пуберг, 1997, которые установили, что наивысшее содержание БАВ в пантах отмечается в начальном этапе роста рогов и содержание их в данный период достигает 41%. При этом Ю. И. Добряков и И. И. Брехман (1972) отмечают, что наибольшее количество БАД содержатся в рогах пятнистого оленя.
Консервирование рогов обеспечивает сохранение БАВ в пантах на длительное время, но здесь необходимо соблюдать технологические условия и поэтому предлагались различные технологии консервирования пантов (Довбня. П. В., 1933; Митюшев П. В, Тэви А. С., 1957; Митюшев П. В., 1968; Галкин В. С, 1968; Гнеденков В. И, Исаева Т. И., 1972; Шампанова О.М., 1975; Осинцев Н.С., Богомолова Л. И., 1979; Галкин В. С. 1982).
Исследователи А. С. Тэви (1960); Н. С. Осинцев, Н. Я. Антонова (1982; 1983); В. Г. Шеленов (1987, 1998) установили, что содержание БАВ в пантах меняется в зависимости от технологии их консервирования и переработки.
Активность экстрактов из пантов оленей определяли различными методам, так С. М. Павленко (1982) разработал систему тестов для определения содержания в пантах холиноподобных веществ.
Ученые С. Р. Мучник (1955); Ю.И. Добряков (1970); И. И. Брехман, Ю. И. Добряков, О. И. Кириллов, П. П. Голиков, А. М. Юдин, Б. Н. Блохин, Г. Д. Савичев (1978) предложили определять активность препаратов из пантов по наличию стимулирующего действия и способности у лягушек к регенерации тканей или органов.
В тоже время исследователи Н.С. Осинцев, Л. И. Богомолова, Н. Я. Антонова (1979) установили, что при консервировании пантов происходит потеря некоторого количества биологически активных вешеств.
По данным А. Б. Силаева, О. М. Шампанова, В. С. Галкина, Г. С. Катруха (1982) БАВ пантов обладают противоопухолевым свойством.
В настоящее время из пантов оленей производят следующие препараты:
1. Пантокрин – из пантов марала, изюбря или пятнистого оленя в форме таблеток по 0,075 и 0,5 г; (автор Павленко С. М.);
2. Рентарин – из пантов северного оленя в форме таблеток 0,25 г в оболочке (автор Добрякова Ю. И.);
3. Велкорнин – из пантов северного оленя.
При изготовлении лекарственных средств из рогов оленей в готовый препарат переходит различное количество биологически активных веществ, содержащихся в пантах (Шелепов В.Т., 1990).
В настоящее время по данным ученых, действующим веществом в пантах являются минеральные компоненты, аминокислоты, пептиды, нуклеиновые кислоты и липиды (Брехман И. И., Добряков Ю. И., Танеева А. И., 1969; Силаев A. Б., Шампанова О. М., Галкин В. С., Катруха Г. С., 1982; Доценко З. М., 1992).
Изучение механизма действия препаратов из пантов оленей показало, что препараты обладают стимулирующим действием на функцию мышц и общим тонизирующим действием (Размахнин В. Е., 1975; Силаев А. Б., 1982; Ситников B. П., Быков О. С., Осинцев Н. С.,1990; Шелепов В. Г., Мальцева Л. П., Тюпкин Г. И., 1990).
В 1969 году Брехман И. И., Добряков Ю. И., Танеева А. И, используя тест плавания, установили, что мыши после введения препарата из пантов оленя были более активными, и у них повышалась выносливость. Исследованиями, проведенными по методике бесконечного каната (Добряков Ю. И., 1972, 1974), также установлена более высокая физическая активность у белых мышей, получавших препарат из пантов оленей.
В. Н. Егерь, Н. С. Осинцев (1979) проводили исследования на крысах, которым вводили препарат из пантов оленя и давали им физическую нагрузку на тредбане и установили, что интенсивность газообмена значительно выше, чем у крыс контрольной группы, не получавших препарат.
Газообмен у крыс, получавших препарат, активизируется за счет активации вентиляции легких (Беркович Е. М., 1964; Малкин В. Б., 1975; Меерсон Ф. З., 1973, 1977).
Активация кислородного обмена позволяет снизить потребление глюкозы из мышц, активнее использовать глюкозу крови (Яковлев Н. Я., 1974, 1977).
Одним из факторов воздействия на мышечную активность подопытных животных исследователи П. Т. Денисенко (1965); М. А. Киселев, А. А. Павловский (1969); П. С. Кавбаса (1969); А. М. Утевский (1977) считают влияние препарата на активность вазомоторного нервного аппарата.
Препараты из пантов оленей активизируют регенеративные процессы при различных болезнях. По данным ряда исследователей (Аронова Д. А., 1969; Альбова Н. А., 1969) у больных при применении препаратов из пантов оленей происходило активнее заживление ран, а также активизировались регенеративные процессы в сердечной мускулатуре (Осинцев Н. С., Антонова Н. Я., 1977, 1980; Еремушкин Г. Г., 1981).
Применение препаратов из пантов изменяет углеводный обмен в сердечной мышце (Лихтенштейн И. Е., 1966, 1967, 1972; Разумная Н. М., 1966; Струков А.И., 1967; Оганов Р. Г., Александров А. А., 1974; Силаев А. Б., Шампанова О. М., Галкин В. С., Катруха Г. С., 1982).
В ряде источников приводятся результаты исследований, из которых следует, что пантокрин положительно воздействует на функцию нервной системы (Киселева М. А., 1969; Ковбаса П. С., 1969; Журмунская Е. А., 1969). По данным В. П. Ситникова, О. С., Быкова, Н. С. Осинцева (1990), препараты пантов оленей обладают адаптивными свойствами. Так было установлено, что у людей в условиях Севера России активизировалась иммунная система, отмечалась адаптация к термальным процессам.
Положительное воздействие на организм животных оказывала также вода после варки пантов. Так у телят, которым выпаивали воду после варки пантов, активировался обмен веществ (Размахина В. Е., Рывкина Л. М., 1972; Осинцев Н. С., Антонова Н. Я., Богомолова Л. И., 1979).
БАВ пантов содержится и в пантовом жмыхе (Силаев А. Е., Ионкина А. А., Тэви А. С., 1971) использование которого позволяет повысить поедаемость и перевариваемость корма подопытными животными, при этом изменяется в положительную сторону морфология крови и уровень естественной резистентности (Радкевич П.Е., 1972; Осинцев Н.С., Антонова Н.Я., 1983).
Влияние препаратов пантов на гистологическое строение сердечной мышцы при инфаркте миокарда показало, что препарат способствует сохранению целостности отдельных мышечных волокон, эластичному перерастяжению мышечных волокон в зоне инфарктного рубца, сохранению сосудистости краев рубца (Осинцев Н.С., Осинцев С.Н., 2004).
Влияние препаратов - левзеи сафлоровидной, пантокрина отдельно и в комплексе с препаратом овесол на морфометрические параметры и физические характеристики мышей в период физической нагрузки
Изучение живой массы подопытных мышей в экспериментальных исследованиях показало, что перед выпаиванием адаптогенами и водой данный показатель животных опытных и контрольной групп имел в живой массе (от 16,16 – 16,81 г) незначительное недостоверное различие (таблица 2).
Изучение динамики изменения живой массы подопытных мышей в период опыта показало, что при втором взвешивании, через 7 дней после начала эксперимента, наибольшую массу имели мыши опытной 1, получавшие после физических нагрузок настойку левзеи. Прирост их живой массы составил 4,54 г (таблица 2 и рисунок 4).
Прирост живой массы в опытной 2 и опытной 3 составил 4,40 г и 4,16 г, соответственно. У мышей контрольной группы данный показатель был равен 3,29 г.
При третьем взвешивании через 14 дней после начала эксперимента (13.12.2013 г) у мышей опытной 1 и опытной 2 мы отмечали снижение живой массы на 1,50 г и 0,80 г, соответственно. А животные опытной 3 и контрольной группы прибавили в живой массе на 0,44 г и 0,94 г, соответственно.
Последующее взвешивание, проведенное в конце опыта (26.12.2013 г), т.е. через 28 дней после начала эксперимента показало, что прирост живой массы мышей опытной 1 за весь период опыта 2,37 г, и он был меньше прироста живой массы у мышей контрольной группы на 3,17 г.
У мышей опытной 2 - составил 5,66 г и превзошел данный показатель контрольной группы на 0,46 г. Самый высокий абсолютный прирост живой массы за период опыта мы отмечали в опытной 3, который составил 7,42 г и превосходил показатель контрольной группы на 2,26 г. Прирост живой массы в контрольной группе составил 4,89 г.
Изучение морфометрических параметров (масса, г.) внутренних органов подопытных мышей проводили после завершения экспериментальных исследований и их декапитации. Нами установлено, что наибольшая масса сердца была у мышей третьей опытной группы (они после физических нагрузок получали сочетанно настойку пантокрина и овесола) которая составила 0,193 г, а наименьшая у животных опытной 2 - 0,116 г. У мышей контрольной группы -0,134 г (таблица 3 и рисунок 5).
Масса печени у мышей опытной 3 составила 1,750 г и превосходила данный показатель мышей контрольной группы на 0,365 г. Минимальная масса печени отмечалась у животных опытной 2 и уступала контрольной группе на – 0,109 г (таблица 3 и рисунок 6).
Изучение динамики массы почек показало, что масса почек была так же наибольшей у мышей опытной 3, она составила 0,150 г. У животных опытной группы 1 и 2 масса органа составила 0,114 и 0,132 г, соответственно, они уступили массе почек животных контрольной группы на 0,029 г и 0,011 г, соответственно (таблица 3 и рисунок 7).
Наибольшая масса селезенки отмечена у мышей контрольной группы – 0,241 г. Масса селезенки в опытных группах 1, 2 и 3 уступала данному показателю контрольной группы (таблица 3 и рисунок 8).
Изучение динамики массы легких показало, что масса легких опытной 2 и контрольной группы незначительно превосходили данный показатель в опытной 1 и опытной 3. Наибольшая масса легких отмечалась у животных в контрольной группе, она составила 0,278 г. Минимальную массу имели легкие мышей опытной 1, в которой она составила 0,20 г (таблица 3 и рисунок 9).
Морфологические изменения в печени
Печень мышей контрольной группы была характерно покрыта соединительнотканной капсулой с отходящими от нее прослойками, делящими железу на дольки. Однако соединительнотканные перегородки были развиты слабо и, соответственно определить границы долек очень трудно. Границы долек определялись по триадам печени. В центре дольки проходит центральная вена. Во многих участках от центральной вены радиально отходят анастомозирующие печеночные пластинки, между ними располагаются синусоидные капилляры, несущие кровь к центральной вене. Внутридольковые сосуды печени мышей данной группы были расширены и кровенаполнены (рисунок 62). Явно был нарушен не только приток, но и отток крови из печени, так как центральные вены также были расширены и кровенаполнены. В синусоидных капиллярах определялись эритроциты. Около расширенных кровеносных сосудов, местами и далее них выявлялись небольшие скопления клеточных элементов (рисунок 63). Большинство гепатоцитов характеризовались дистрофическими изменениями цитоплазмы, выраженными в разной степени. Определялись признаки как зернистой (отражающей нарастающее набухание митохондрий), гидропической вакуольной (с просветлением цитоплазмы клеток вследствие расширения цистерн эндоплазматической сети), так и баллонной дистрофии (обусловленной накоплением большого количества жидкости в гиалоплазме), рисунок 64.
Выявляющиеся в гепатоцитах ядра были округлые, разных размеров, базофильно окрашены. Ядрышки в ядрах не просматривались. Во многих участках терялось трабекулярное правильное строение паренхимы и гепатоциты располагались несколько беспорядочно. У мышей первой опытной группы, получавших настойку левзеи сафлоровидной при физических нагрузках, дольки печени, имеющие на поперечном срезе полигональную форму, построены из печеночных пластинок, веерообразно расходящихся от центральной вены к периферии дольки. То есть признаки выраженного застоя в печени отсутствовали и налицо были признаки восстановления трабекулярного строения паренхимы печени. Между печеночными пластинками хорошо просматривались проходящие внутридольковые синусоидные капилляры, несущие кровь от периферии дольки к центральной вене (рисунок 65).
На небольших увеличениях микроскопа также хорошо просматривались правильно расположенные печеночные пластинки, радиально расходящиеся от центральных вен (рисунок 66).
Отдельные сосуды были слабо расширенными, и в их просвете просматривались клеточные элементы крови, а также застойные островки жидкости желтого цвета при окраске по Ван-Гизону, вероятно плазмы крови. Отдельные участки паренхимы состояли из гепатоцитов со слабо выраженными дистрофическими изменениями цитоплазмы. Синусоидные капилляры, расположенные между печеночными пластинками, характеризуются умеренным полнокровием (рисунок 67).
Характерной особенностью строения печени данной группы подопытных животных является то, что во многих частях печени обнаруживаются скопления клеток наподобие лимфоидных узелков. Они различного размера и плотности и в них выявляются не только лимфоциты, но и макрофаги (рисунок 68). Причем они обнаруживаются в областях печени без других заметных патологических изменений паренхимы. Лимфоидные узелки выявлялись как около сосудов, так и на расстоянии от них (рисунок 69). В паренхиме вокруг них обращало на себя внимание присутствие гепатоцитов с крупными светлыми полиплоидными ядрами с ядрышками в них и двуядерными гепатоцитами, свидетельствующих о восстановительных процессах в печени.
Такие же лимфоидные узелки небольшого размера и в небольшом количестве определялись в печени животных опытной группы, получавших при физических нагрузках препарат пантокрина (рисунок 70). Довольно часто можно было обнаружить наличие лимфоидных клеток как по ходу междольковых кровеносных сосудов, так и по ходу внутридольковых синусоидных капилляров. Как правило, лимфоидные клетки располагаются небольшими группами или они выстраиваются по ходу кровеносных капилляров.
Общая морфологическая картина печени животных данной группы была примерно такой же, как и в предыдущей опытной группе. Признаки выраженных застойных процессов в печени животных данной группы не определялись. Сохранялись признаки умеренных дистрофических процессов в цитоплазме гепатоцитов. Каждая долька состоит из анастомозирующихся печеночных пластинок, радиально отходящих от центральной вены к периферии дольки (рисунок 71). Между печеночными пластинками располагаются синусоидные капилляры. Гепатоциты составляющие печеночные пластинки характеризуются полигональным или кубическим строением, ядро гепатоцитов занимает центральное положение, оно округлой формы с 1-2 ядрышками. Ядро окрашивается базофильно. Встречаются гепатоциты с увеличенными, т. е. полиплоидными ядрами. Иногда встречаются двуядерные гепатоциты.
Биохимические показатели крови мышей после физических нагрузок и применения адаптогена – пантокрина
Изучение углеводного обмена в экспериментальной группе, в которой мыши получали пантокринную настойку при физическом напряжении, показало, что в начале эксперимента сыворотка содержала глюкозу 6,88 ± 0,30 г/ л и у мышей контрольной группы за этот период – 6,38±0,11 г/л (таблица 11).
В конце эксперимента количество глюкозы в сыворотке крови мышей в экспериментальной группе было снижено до 4,30 ± 0,01 г / л, то есть на 2,58 г /л (37,5%), а в контрольной – уровень глюкозы напротив увеличился на 3,92 г / л в 1,6 раза (38,1%), а относительно экспериментальной группы в 2, 4 раза (41,7%) и составил - 10,30 ± 0,50 г / л.
Молочная кислота в начале эксперимента у подопытных животных находилась на уровне 0,23 ± 0,01 ммоль / л и 0,28 ± 0,02 ммоль / л.
В конце эксперимента количество молочной кислоты у животных контрольной группы достоверно превышало этот показатель животных экспериментальной группы, получавших при физических нагрузках настойку пантокрина, на 0,46 ммоль/л или в 2,6 раза (61,33%)
Параметры индекса общего белка в начале эксперимента в сыворотке животных контрольной и экспериментальной группах составил 43,61 ± 4,80 и 43,33±5,6 г/л, (таблица 12). В экспериментальной группе мышей, получавших настойку пантокрина при физической нагрузке, концентрация общего белка уменьшилась на 1,33 г / л (3,06%) и в контрольной – в 1,71 раза (3,92%) при p 0,05. Концентрация общего белка, к концу опыта, при физической нагрузке снизилась в обеих группах, но в меньшей степени его снижение отмечали в экспериментальной группе.
Содержание мочевины у подопытных мышей в начале эксперимента имело незначительное различие и составило у опытной и контрольной группы 3,31±2,2 и 3,21±1,90 ммоль/л. По завершении эксперимента количество мочевины изменилось в обеих группах не одназначно. Так, мыши контрольной группы в сыворотке крови содержали мочевину в количестве 4,96 ± 1,90, что на 1,75 ммоль/л достоверно выше начального показателя. В экспериментальной же группе отмечали тенденцию снижения данного показателя на 0,61 ммоль/л (2,70 ± 1,1 и 3,31±2,2 ммоль / л). В контрольной группе содержание мочевины в крови было выше, чем в опытной группе на 2,26 ммоль / л (на 45,5%), при p 0,01.
Жировой обмен характеризовался по содержанию триглицеридов и холестерина в сыворотке крови в начале и в конце экспериментальных исследований (таблица 13). Триглицериды являются самым главным источником энергии для клеток. Содержание триглицеридов в начале опыта у животных контрольной и опытной групп было на уровне 0,34±0,01 и 0,4 3±0,01 ммоль/л. У мышей контрольной группы количество триглицеридов в сыворотке крови содержалось на 0,09 ммоль/л больше, чем в опытной.
После завершения эксперимента у животных экспериментальной группы количество триглицеридов не изменилось и составило 0,43±0,11 ммоль/л, а у контрольной группы мышей – увеличилось на 0,17 ммоль/л (на 33,3%). Индекс контрольной группы превышал показатель экспериментальных животных на 0,08 ммоль / л (15,6%) и составил 0,51 ± 0,12 ммоль / л в конце эксперимента.
Содержание холестерина в сыворотке подопытных мышей имело следующие значения: у мышей контрольной группы - 2,44±0,12 ммоль/л, у животных экспериментальной - 1,84±0,13 ммоль/л. Индекс контрольной группы, превосходил показатель экспериментальной группы на 0,60 ммоль/л. По завершении опыта мы так же установили повышение содержания холестерина в сыворотке мышей контрольной группы на 0,43 ммоль/л (17,6%), относительно экспериментальной группы (2,0±0,11 и 2,43±0,12ммоль/л), при р0,05.
Как видно из таблицы 14 объем содержания аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови опытных и контрольных групп мышей в начале эксперимента находился на уровне значений 118,75± 11,7 и 117,53±10,90 Ед/л, без существенной разницы между группами. Содержание объема аланинаминотрансферазы в сыворотке обеих групп к концу эксперимента увеличилось на 3,25 (2,66%) и на 9,17 Ед/л (7,45%) и составило соответственно 122,0 ± 13,4 и 127,0 ± 13,80 Ед/л.
Уровень аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови мышей контрольной группы повышается по отношению к опытной группе на 5,0 Ед/л (на 3,93%). Под воздействием физической нагрузки усиливается выброс в кровь фермента в результате чего усиливается и активность аланинаминотрансферазы (р 0,05).
Содержание количества аспартатаминотрансферазы (АСТ) в сыворотке крови мышей контрольной группы составило в начале эксперимента -127,01±7,70, а по завершении опыта – 132,0±7,70 Ед/л, то есть его значение увеличилось в 1,04 раза (на 3,8%). Содержание аспартатаминотрансферазы (АСТ) в начале опыта составило 129,09±7,4 Ед/л, после завершения исследований, объем аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови мышей опытной 2 увеличился в 1,01 раза (на 1,45%). Достиг значения 131,0±8,2 Ед/л. Однако, увеличение уровня аспартатаминотрансферазы у мышей опытной группы, получавших при физических нагрузках, настойку пантокрина, было ниже в 1,03 раза (на 2,35%), чем у животных контрольной группы, что является показателем устойчивости организма к физическим нагрузкам под воздействием пантокрина.
Повышенный уровень аспартатаминотрансферазы в контрольной группе может в первую очередь указывать на травму, связанную с повреждением печени, сердца, скелетных мышц и почек при физическом стрессе. Когда ткани органов разрушаются, этот фермент высвобождается и его уровень в крови увеличивается.