ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ НЕКОТОРЫХ БЕЛКОВ И ФЕРМЕНТОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ЛОШАДЕЙ АРАБСКОЙ ПОРОДЫ В СССР Понамарева, Тамара Александровна




Понамарева, Тамара Александровна. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ НЕКОТОРЫХ БЕЛКОВ И ФЕРМЕНТОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ЛОШАДЕЙ АРАБСКОЙ ПОРОДЫ В СССР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Понамарева Тамара Александровна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1981.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы іг на период до 1990 года», утвержденных XXVI съездом КПСС, намечено дальнейшее развитие животноводства. Предусмотрено в XI пятилетке наряду с другими отраслями усилить, внимание также и коневодству.

Для успешного выполнения поставленных партией задач необходимо дальнейшее повышение уровня селекционной работы по совершенствованию племенных , и продуктивных качеств.животных.

В связи с этим в, современной селекции актуальным становится использование-достижений генетігки, особенно таких ее разделов, как иммуногенетнка и биохимическая генетика. В последнее время ведутся обширные исследования в области биохимического полиморфизма белков и ферментов крови у различных видов сельскохозяйственных животных. Полиморфные системы крови имеют кодомннантнын тип наследования, остаются неизменными на протяжении онтогенеза и поэтому являются удобными объектами для генетических исследований (М. Braend, 1964 г.; С. Stormont, 1964; В. Gahnc, 1966; В. Larsen, 1971; К. Sandbcrg, 1972; В. Н. Тихонов, 1967; В. И. Сокол.' 1970; X. Ф. Кушнер, Л. А. Зубарева, 1974; Ф, Ф. Эйснер, 1974; Е. К. Меркурьева, 1977; Л. К. Эрнст, 1977; А. В. Будинкова, М. Ф, Башкеева, 1978; Е. В. Эйдриге-вич, В. В. Раевская, ІІ978; Р. М. Дубровская, И. М. Староду-мов, 1978; А. М. Машуров, 1980; С. И. Шадманов, 1980).

Использование полиморфных систем крови в качестве генетических маркеров позволяет контролировать правильность происхождения животных, определять уровень гомознготно-стн популяций, степень их сходства к различия, определять характер проиходящих изменении в генетической структуре под влиянием процесса селекции, совершенствовать линейное разведение, отбор и подбор животных.

Большое значение для практики имеет выявление связи селекционируемых хозяйственно-полезных признаков живот-

(

Цэягр. научкаэ Шц-ак-з I Н0С«, е?д, Локки СЗЙІІЛ,

них с их полиморфными системами крови, установление раз-
личной адаптивной и селективной ценности отдельных гено--
типов. , /

Изучение полиморфных систем крови у многочисленных пород лошадей, разводимых в нашей стране, приобретает. актуальность для выявления связей полиморфных и нммунно-генетических показателей'с хозяйственно полезными качествами, что позволит осуществлять совершенствование и углубление методов племенной работы в коневодстве. * '

Цель и.задачи исследований. Цель нашей работы состоя
ла в изучении генетического полиморфнзма'искбторых'белков
и ферментов сыворотки крови у лошадей арабской породы и
поиске возможности применения полиморфных систем в пле
менной работе. Для этого были поставлены , следующие за
даче: '. '

  1. Изучить генетически обусловленный полиморфизм белков и ферментов сыворотки крови по четырем хромосомным локусам, контролирующим синтез альбумина, трансферрина, церулоплазмнна и эстеразы у лошадей. t

  2. Используя выявленный полиморфизм, характеризовать генетическую структуру половозрастных групп лошадей данной популяции но изученным локусам и их комплексу.

  3. Показать динамику гёиетико-популяционных параметров и генетическое сходство лошадей в пределах внутрипород-ных типов, линий, семейств, отражающих особенности селек-, цин и направление микроэволюционного процесса в породе.

  4. Определить влияние разных методов подбора на гене-' тнческую структуру изученных локусов. .. '

  5. Изучить связь работоспособности, воспроизводительной функции лошадей с их полиморфными системами.. Определить насыщенность сыворотки крови лошадей, .с разными генотипами трансферрина — железом и церулоплазмнна— медью.

Научная новизна. Впервые у лошадей арабской породы
проведены исследования оиолимнческого полиморфизма бел
ков и ферментов сыворотки крови по четырем полиморфным
системам .и выявлена их связь с уровнем работоспособности и:
воспроизводства. Впервые в коневодстве осуществлено иссле
дование сопряженности уровня: железа п меди в сыворотке:
крови со структурой трансферрина и церулоплазмнна у ло
шадей. - .

Практическая ценность и реализация в производство. Полученные данные могут быть использованы для проверки и уточнения записей происхождения лошадей арабской породы, для определения генотипнческого сходства лошадей из различных групп, для контроля за уровнем ГОМОЗИГОТНОСТІ! поголовья и корректирования племенных подборов, с целью полу- '

чения приплода высокого резвостного класса и лучших пока
зателей по воспроизводству. . ' .' '

;Генетическийанализ позволит сделать практические пред-'
ложешія по'наиболее эффективному использованию отдель
ных животных и генеалогических групп с цельюдальнейшего
совершенствования породы. '"."'.','

Результаты научно-исследовательской работы нашли прак:
тическое применение в Терском конном заводе, занимающем
ся разведением.лошадей арабской породы, имеющем миро-
' вую. известность. ........

Апробация работы. Материалы диссертации доложены па научной конференции ветсринарно-биологического и* збоїіп-женерного факультетов Московской ветеринарной академии в 1979 году.

Публикация результатов исследовании. Основные мате
риалы диссертационной работы опубликованы в' 3-х статьях
производственно-технического журнала «Коневодство и кон
ный спорт» (1978—1979) и в.тезисах XVI Международной
конференции по группам крови и биохимическому полимор
физму животных (Ленинград, 1978).' '

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописи, иллюстрирована 33 таблицами, 1 графиком, 2 рисунками, 22 фотографиями и 9 приложениями. Список литературы включает 232^источника, втом числе 83 на иностранных языках. ..

Материал и методика исследовании. Исследования прове
дены в 1975—1979 гг. на Терском конном заводе, в Минералов
водском районе Ставропольского края, единственном хозяй-
, стве, занимающемся в нашей стране разведением лошадей
арабской чистокровной породы; в биохимической лаборатории
кафедры коневодства ТСХА и в лаборатории кафедры биофи
зики МВЛ. - .

В обследование вошли 583 лошади арабской чистокровной
породы, в том числе: 16 жеребцов-пронзводнтелей, 147 кобыл
производящего состава и 420 голов молодняка 1973—1978 го
дов рождения. Зоотехнический анализ обследованного пого
ловья позволил установить их принадлежность к культивируе
мым п породе 4-м внутрнпородным типам (нохейлан — 40.
сиглавн —23%, кохейлак-енглави— 33% . и хадбан — 4%);
8-ми линиям, имеющим различную степень распространения
(от 27,2% линия Манеура до 6,4% линия Офира) и 6-маточ-
ным семействам (от 34% семейство Маммоны до 7,6% лоша
дей семейства Коалиции). - ,

Анализ родословных выявил 49,4% аутбредных лошадей,

56,6% инбредных, из них: с тесным инбридингом — 31,5 и с" умеренным — 68,5%.

Уровень рентабельности отрасли коневодства за X пятилетку составил 242%, Завод реализовал за этот период. 304 лошади (из них 172 головы на экспорт) на сумму 3799 тысяч рублей, получено прибыли 2.523 тысячи рублей.

Материалом для исследований полиморфных систем служили образцы сыворотки крови, взятой у 583 лошадей.

Дифференциация типов полиморфных систем крови производилась методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по О. Smithies (1955), с использованием прерывистой системы буферов по М. Poulik (1957), в модификации Л. В. Богданова и В. М, Обуховского (1967).

Типы трансферрина и альбумина определяли по методике В. Gahne (1966), церулоплазмнна к эстеразы— по К. Tomas-zewska-Guszkiewicz (1971).

Частоты генов рассчитывали исходя из частот встречаемости типов полиморфных систем. Теоретически ожидаемое распределение, типов белков и ферментов устанавливали на основании значений частот генов по формуле Хардн-Вайнберга. Генное равновесие определяли по методу х2 (хн-квадрат), путем сопоставления фактически обнаруженного числа особей, имеющих определенный генотип» с теоретически ожидаемым.

Частоту генотипов, соотношение гомо- и гетерозигот-определяли в процентном отношении. Достоверность разности между долями определяли по методу фи (Фишера).

Коэффициент генетического сходства линий, семейств в популяции вычисляли по формуле К. Maijala—G. LifTdstrom (1966).

Для определения генетического сходства одновременно по нескольким локусам использовали сводный коэффициент, предложенный Л. Л. Животовскнм, А. М^Машуровым (1974).

Изучение влияния типов исследуемых белков и ферментов сыворотки крови на работоспособность лошадей проводилось методом дисперсионного анализа для качественных признаков по типу однофакторных комплексов. Основной цифровой материал обработан биометрически (Н. Л. Плохинскнй, 1969; Е. К. Меркурьева* U970).