Введение к работе
І.І. Актуальность темы. В Киргизской ССР основной плановой породой является алатауская, на долю которой приходится 68,5$ поголовья крупного рогатого скота республики. Генетический потенциал молочной продуктивности этой породы недостаточно высокий: в 1987 г. в десяти племенных хозяйствах республики ' средний надой на корову этой породы составлял около 4000 кг молока, в том числе в пригородной зоне не превышал 3552-3895 кг молока. Нередко в хозяйствах выращивается низкопродуктивный скот, на содержание которого затрачиваются корма, трудовые и материальные ресурсы.
В связи с этим в настоящее время темпы роста молока и молочной продукции не отвечают потребностям населения республики я значительно отстают от уровня производства в республиках с зысокоразвитьм молочным скотоводством. Вместе с тем к 1990 г. в >бщественном секторе намечается довести производство молока до І56 тыс. тонн, что должно составить потребление в расчете на ду-іу населения 244 кг в год, или на 27 кг молока больше, чем в ,986 году.
Для увеличения производства молока в республике можно ис-ользовать эффективные методы крупномасштабной селекции, совер-енствовать алатауский скот путем скрещивания с быками специа-иэированных молочній пород, обладающих высоким генетическим зтенциалом полочной продуктивности.
Оценить эффективность производимых селекционно-племенных їроприятий и осуществить их дальнейиез внедрение позволяет оп-;деленио генетических изменений ратаюйких хозяйственно-полез-
ных признаков. Оценка генетических изменений необходима для подтверждения направления селекционных работ, для сравнения различных методов разведения племенных животных. Она служит предпосылкой создания более совершенных программ селекции. Зная реализованный генетический прогресс, можно правильно рассчитать экономическую эффективность от внедрения отдельных селекционных методов и прие-' мов совершенствования стад.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось опре-, деление генетического прогресса в стаде опытного хозяйства Киргизской МНС Киргизской ССР как при чистопородном разведении ала-тауских коров, так и при скрещивании их с голштинскими и швицки-ми быками. С целью.определения общих закономерностей были изучены ведущие хозяйственно-полезные признаки у чистопородных алатаус-ких животных, а также у алатау х голштинских, алатау х швидких помесных животных 1-го поколения (Pj). В связи с поставленной целью в задачу исследований входило: проведение оценки используемых в стаде при скрещивании и чистопородном разведении быков-про- . изводителей по происхождению, фенотипу и качеству потомства методами сравнения со сверстницами и "E.iUP п (наилучший линейный несмещенный прогноз); изучение роста молодняка различного генетического происхождения, определение молочной продуктивности и химического состава молока коров различных генотипов; изучение пригодности коров различного генетического происхождения к использованию в условиях промышленной технологии и воспроизводительные способности коров; определение среднегодового генетического прогресса по ведущим хозяйственно-полезным признакам прі чистопородном разведении алатауских коров и скрещивании в сосответствии с "Методическими
рекомендациями ЕНИНРГЖ по оценке генетических изменений в стадах и популяциях сельскохозяйственных животных" (1983); расчет экономической эффективности разведения животных различного генотипа. .
-
Объект исследования. Исследования проводились в стаде опытного хозяйства Киргизской ордена Трудового Красного Знамени государственной зональной машиноиспытательной станции (Киргизская МИС) в 1983-1989 годах. Под контролем находились чистопородные алатауские животные, а также помеси (Рт) алатауских коров с голш-тинскими и швицкими быками.
-
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведена сравнительная селекционно-генетическая и экономическая оценка помесей 1-го поколения, полученных при скрещивании алатауских коров с быками американской бурой швицкой и голштинской пород. Определено и научно обосновано позитивное генетическое влияние неродственной голштинской породы при скрещивании с молочно-мясной алатауской породой скота. Работа по определению генетического прогресса при чистопородном разведении алатауских коров и при скрещивании их с быками зарубежной селекции ( голштинская и американская швидкая) проведена впервые в нашей стране.
-
Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы в стаде Киргизской МИС и программы дальнейшего улучшения молочного гкота в рзспубликэ. Осуществление в практической работе мероприятий плана и рззучьтатов исследований позволило создать высокопро-^уктипное стлдо черно-пестрого скота (п=2440) с удоем на корову ЬЗОІ кг молока жирностью 3,63%. В соответствии с долгосрочной прог-здамой пог.ьташт яффсгтирности племенной ріботи в Настоящее время
- б -
в республике проводится скрещивание алатауских коров с голштински-ми быками в 20 стадах на поголовье 18000 коров.
-
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых и специалистов, посвященных 70-летию ВЛКСМ и ПО годовщине К.И.Скрябина, 25-летию института биохимии и физиологии им.Н.И.Захарьева АН Киргизской ССР (г.Фрунзе,1988,1989 ' годы), а также на научной конференции "Интенсификация - основной путь развития животноводства в Киргизии" (п.Фрунзе, 1988 г.).
-
Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
-
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 глав, выводов, предложениіі производству, списка литературы, включающего 232 наименования, в том числе на иностранных языках 82 наименования, 2-х приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 38 таблиц и 7 рисунков.
Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась в период 1983-1989 гг. в стаде опытного хозяйства Киргизской ордена Трудового Красного Знамени Государственной зональной машиноиспытательной станции (Киргизской МИС). Киргизская МИС - многоотраслевое экспериментальное предприятие, в структуре валовой сельскохозяйственной продукции, отрасль животноводства занимает &%. Стадо ОПХ Киргизской МИС было сформировано в 1970 году; в процентном отноше нии генеалогический состав дойного стада распределяется следующим
образом: черно-пестрый скот 78,9$, бурый скот 2.1,1%. Алатау х гол-ютинскис помеси (Fj) составляют 46,9% стада, алатау х швицкие помеси (Ft) - 9,1% стада, чистопородные алатауские животные составляют 9,2% стада. Важнейшие экономические показатели хозяйственного развития опытного хозяйства приведены в таблице І. В летнее и зимнее время рацион дойных коров рассчитывается из расчета по 20 корм.ед. в сутки, больше внимания при кормлении животных в хозяйстве уделяется удовлетворению потребности в зависимости от продуктивности. Содержание скота круглогодовое стойловое,привязное.Доение трехразовое в молокопровод М-200-А. Для моциона используются выгульные прогоны. Основным методом разведения в хозяйстве является чистопородное разведение черно-пестрого скота различных генетических конструкций и поглотительное скрещивание местных алатауских коров с гОлштинскими быками. Конечной целью работы будет создание чистопородного стада голштинской породы местной селекции.
Быков, используемых в программе скрещивания, отбирали на основе их породной принадлежности, генеалогии и оценки по происхождению. Для осеменения подконтрольных коров брали сперму быков не оцененных по качеству потомства. Генеалогию быков устанавливали на основании анализа отечественных и зарубежных каталогов.
Оценку быков по качеству потомства проводили на основе сравнения продуктивности их дочерей с продуктивностью сверстниц по" системе CG ( 1оЬ>.ро;.агч. соїрагС^г.і. ) и по методу f.SИГР (Ьел*
Рост молодняка изучали на основе ежемесячных взвешиваний и взптия основных линейных и объемных промеров ливотных и различные возрастные периоды в стадах Киргизской МИС.
На основании полученных данных рассчитывались индексы телосложения и вычерчивался линейной профиль.
Таблица I. Хозяйственно-экономические показатели ОПК Киргизской МИС
Всего скота, гол. 5516 5996 6732 7288 7877 7741 7041 7520 7999 75^9
в т.ч. коров .2000 2003 2000 2000 2000 2070 2020 2152 2150 2160
Надой на фуражную
корову, ю?'*^47 4079 3971' 4097 4390 4475 4553 4826 5302 5687 6301
Жир,-% 3,6 3,63 3,69 3,69 3,66 3,64 3,64 3,68 3,63 3,63
Расход кормов на. ,
корову в год,
эцкорм.ед. 47,0 48,0 46,0. 47,0 52,0 49,0 54,0 54,0 58,0 63,0 «
Себестоимость I ц
молока, руб. 18,04 20,28 20,17 20,03 21,63 22,26 21,9 20,87 19,97 20,8
Затраты кормов на
I ц шлокаГц юрм.ед. 1,11 1,15 1,08 1,05. 1,12 1,03 1,08 1,02 1,01 1,00
Рост животных изучался в зависимости от породной принадлежности и происхождению по быкам.
Молочная продуктивность, качественный состав молока и характер лактационной кривой изучались на протяжении 1-й лактации на основании данных ежемесячных контрольных доек. Качественный состав молока определялся на приборе "Милкоскан-200". При изучении лактационных кривых использовался метод индексов постоянства лактации (ИПЛ) по методике їуркена в модификации А.Д.Аксенниковой U964) и показатель полноценности лактации (ШЛ) по В.Б.Веселовс-кому и И. П.Шапошникову (1961). Для определения характерных различий в производстве молока у животных разных генотипов были изучены данные по 2-й, а также по 3-й и старше лактациям.
Пригодность коров различного генотипа к использованию в условиях промышленной технологии изучалась на основе морфо-функциональных свойств вымени по методике МВА им.Скрябина (1985).
Воспроизводительные способности были изучены по таким показателям, как: продолжительность сервис-периода, межотельного периода; возраст 1-го осеменения и I го отела; живая масса при 1-м осеменении и 1-м отеле; коэффициент воспроизводительной способности; индекс плодовитости.
Среднегодовой генетический прогресс по ведущим хозяйственно-полезным признакам при чистопородном разведении и скрещивании был определен в соответствии с методическими рекомендациями "Оценка генетических изменений в стадах и популяциях сельскохозяйственных животных" (1963).
Расчет экономической эффективности использования быков при различных методах разьедения проводился по формуле, рекомендованной МСХ СССР в "Прогрсмме голштинизации в молочном скотоводстве
СССР" (М.,1984). Анализ материалов по методу BLVP проведен в вычислительном центре ШИИРГЖ по программам, разработанным сотрудниками отдела популяционной генетики ШИИРГЖ (В.М.Кузнецов, 1987), а также на микро- ЭВМ "Электроника БЗ-34" по программам, в которых были использованы рабочие формулы Е.К.Меркурьевой (1983).