Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Артемов Евгений Сергеевич

Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота
<
Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота
>



Артемов Евгений Сергеевич. Формирование генеалогической структуры воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Артемов Евгений Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Мичуринский государственный аграрный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 15

1.1 История формирования и современное состояние красно-пёстрой породы крупного рогатого скота 15

1.2 Воронежский тип красно-пёстрой породы крупного рогатого скота 24

1.3 Генеалогическая структура и её роль в совершенствовании пород

2 Характеристика условий проведения исследований 39

3 Результаты собственных исследований

3.1 Оценка быков по происхождению и качеству потомства 47

3.2 Генеалогические и заводские линии воронежского типа красно-пёстрой породы

3.2.1 Характеристика линии Монтвик Чифтейн 95679 58

3.2.2 Характеристика линии Саннисайд Стендаут Твин 1428104 59

3.2.3 Характеристика линии Рефлекшн Соверинг 198998 62

3.2.4 Характеристика линии Силинг Трайджун Рокит 252803 64

3.2.5 Характеристика линии Вис Бэк Айдиал 1013415 (Уес Айдеал) 64

3.2.6 Сравнительная оценка линий 67

3.2.7 Закладка заводских линий

3.3 Маточные семейства воронежского типа красно-пёстрой породы 80

3.4 Экстерьерно-конституциональные особенности и продуктивные качества воронежского типа красно-пёстрой молочной породы

3.4.1 Характеристика экстерьерно-конституциональных признаков 85

3.4.2 Молочная продуктивность коров 96

3.4.3 Производственное долголетие коров воронежского типа красно-пёстрой молочной породы скота 105

3.5 Экономическая эффективность использования коров воронежского типа

красно-пёстрой молочной породы 109

Заключение 111

Список литературы 117

Воронежский тип красно-пёстрой породы крупного рогатого скота

Чтобы отечественное молочное скотоводство было конкурентоспособным, прибыльным и обеспечивало продовольственную безопасность и самостоятельность страны, оно должно быть высокопродуктивным [17, 23, 37].

В сложившихся условиях, ежегодное сокращение поголовья скота, санкцион-ные мероприятия, проводимые на протяжении практически двух лет Америкой, Канадой, рядом Европейских государств и т.д., проблемы производства продукции скотоводства приобретает широкие масштабы, которые должны решаться за счет непрерывного совершенствования селекционно-племенных качеств молочных пород крупного рогатого скота с одновременным обеспечением полноценной кормовой базы.

Одной из перспективных и самых «молодых» пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является красно-пёстрая порода крупного рогатого скота, утвержденная в 1998 году. Красно-пёстрая порода крупного рогатого скота на основании заключения экспертной комиссии была зарегистрирована в «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации» под № 9703250 [15, 43].

Данная порода скота была выведена в результате целенаправленной племенной работы и воспроизводительного скрещивания коров симментальской породы с быками красно-пёстрой молочной голштинской породы [5,11, 24, 27, 30].

Одно из существенных мест среди зоотехнических приёмов занимает скрещивание, посредством которого осуществляется регресс имеющихся и формирование новых пород крупного рогатого скота. Скрещивание способствует наиболее быстрому изменению наследственности животных, перестройки конституционных и физиологических особенностей их организма.

Скрещивание отечественного симментальского скота и красно-пёстрых голштинов проводили, да и проводят для того, чтобы улучшаемая порода формировала молочную типичность, повышала скороспелость и улучшала пригодность животных к производству молока на промышленной основе [32, 60, 71, 101; 109, 145, 149, 155, 157, 159].

Соответственно качественное совершенствование разводимого скота, а также формирование на его фенотипе и генотипе новых высокопродуктивных стад, типов, линий, семейств и пород, более продуктивных и соответствующих требованиям новой технологии является решающим резервом роста производительности труда и эффективности молочного скотоводства. Эта работа требует многих лет напряженного и квалифицированного труда. Если раньше эта задача решалась за счет собственных генетических ресурсов при чистопородном разведении или поглотительном скрещивании, то теперь к решению этой задачи привлечены лучшие мировые генетические ресурсы, среди которых участвует и голштинская порода. В свою очередь, предусмотренные количественные и особенно качественные сдвиги, намеченные в отрасли молочного скотоводства, требуют создания животных нового типа. В связи с чем они могли бы в основном иметь более высокую молочную продуктивность и лучшую оплату корма продукцией, были бы хорошо приспособлены к нашим экономическим, технологическим, природным условиям и давать продукцию по своему качеству, в частности, по содержанию жира и белка в молоке и технологическим признакам, соответствующую возросшим требованиям [59, 105, 115, 121].

Большинство авторов указывают о том, что в Европейских Странах использование генотипа голштинов для скрещивания с симментальской породой крупного рогатого или с какой-либо местной породой скота способствовало к повышению молочности (как количества, так и качества), совершенствованию экстерьер-но-конституциональных признаков животных и снижению тяжелых отелов [104, 134, 136, 136, 141, 146, 150, 152, 154, 156, 159].

В нашей стране такая работа по скрещиванию коров симментальской породы крупного рогатого скота с голштинскими быками была начата в 1977 г. в усло виях совхоза «Имени Ленина» (Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика), государственного племенного завода «Имени Ленина» (Тамбовская область) и в 1979 г. - в совхозе «Назаровский» (Красноярский край) -«60 лет СССР», «Кировский» (Воронежской области) [112].

На основе полученных данных о высоком потенциале и значительной эффективности от использования генетического потенциала голштинской породы в совершенствовании симментальского крупного рогатого скота была разработана программа по формированию новой красно-пёстрой породы, на основании скрещивания красно-пёстрого голштинского скота импортной селекции с симментальским отечественным скотом [103].

По мнению М. Дедова, М. Спивака и другие [1989], Г. Огрызкина, А. Прудов и другие [1984], которые указывали на целесообразность применения голштинской породы крупного рогатого скота для совершенствования отечественных молочных и комбинированных пород скота.

Генеалогическая структура и её роль в совершенствовании пород

Магистральный путь развития животноводства в России – интенсификация. Только используя высокопродуктивные конкурентоспособные формы животных и ресурсосберегающие технологии, можно восполнить дефицит продуктов питания животного происхождения. Генетический рост продуктивности животных позволяет снизить затраты кормов на производство 100 кг молока на 20-25%, на прирост живой массы – на 40-45%.

Селекционная работа в молочном скотоводстве включает комплекс селекционно-генетических, организационных и зоотехнических мероприятий, направленных на совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов и линий, семейств и стад животных, а также рациональное их использование для производства молока и говядины [18, 39, 88, 99, 96, 108, 137, 148].

В качестве объекта исследований рассматривался скот воронежского типа красно-пёстрой молочной породы крупного рогатого, который был получен на основе воспроизводительного и поглотительного скрещивания маток местного симментальского скота с быками-производителями голштинской красно-пёстрой молочной породы крупного рогатого скота (рис. 7).

Формирование стада крупного рогатого скота колхоза «Дружба» Павловского района Воронежской области до 1960 года осуществлялось за счет завоза скота симментальской и швицкой пород. С октября 1960 года на всех фермах было внедрено искусственное осеменение коров и телок спермой чистопородных симментальских быков-производителей.

Это позволило более эффективно вести племенную работу по улучшению племенных качеств местного скота.

Чистопородное разведение симментальского скота осуществлялось до 1985 года. В этот период генеалогическая структура маточного поголовья в основном была представлена 4 линиями симментальского скота: Фасадника 642, Флориана 374, Салата 979 и Этапа 967.

Схема воспроизводительного скрещивания симментальских и красно-пёстрых голштинских животных при создании красно-пёстрой породы и формирования воронежского внутрипородного типа В 1989 году в стаде имелось более 50 коров с удоем выше 5000 кг.

Начиная с 1985 года, в хозяйстве приступили к скрещиванию симментальского маточного поголовья с красно-пёстрыми голштинскими быками-производителями. На первых этапах, до разработки плана племенной работы, использовали сперму помесных симментал-голштинских быков – 1/4, 1/2 и 3/4-кровных по голштинской породе.

Разработанным в 1989 году планом племенной работы предусматривалось получение животных следующих генотипов: 1/2С + 1/2КПГ; 1/4С + 3/4КПГ; 5/16С + 11/16КПГ; 9/32С + 23/32КПГ; 3/8С + 5/8КПГ; 15/16С + 11/16КПГ; 7/16С + 9/16КПГ; 7/16С + 9/16КПГ; 11/32С + 21/32КПГ для последующего разведения помесей «в себе».

Таким образом, планировалось получение помесных животных для разведения «в себе» с кровностью по голштинской породе в пределах 65,6-75%. Намеченные схемы скрещивания со стадом четко выдерживались, о чем свидетельствует динамика роста численности высококровного скота к 1998 году (табл. 5).

Оценка классного состава животных ПЗ «Дружба» и его динамика за последние 20 лет представлена в таблице 6. Анализ данной таблицы позволяет констатировать значительный рост доли высококлассного скота как в целом по стаду, так и взрослого маточного поголовья.

Так, с 1994 по 2010 годы общая численность высококлассного скота выросла с 30,4 до 100%, в том числе коров - со 159 голов, или 16,9%, до 935 голов, или 100%. Число животных, записанных в Государственную племенную книгу, составляет 328 голов.

Весь ремонтный молодняк в хозяйстве также высококлассный. Выращиваемые для племпродажи бычки отнесены при продаже к классу элита рекорд. На конец 1999 года стадо крупного рогатого скота ПЗ «Дружба» по генеалогическому составу принадлежало к 6 ведущим линиям голштинского скота.

Численность поголовья коров в условиях СХА (к-з) «Дружба» на протяжении более 30 лет неизменно, составляет 935 голов, размещенных на четырёх фермах.

В хозяйстве используется стойлово-пастбищная система и привязный способ содержания молочного скота. Отрасль животноводства имеет ведущую роль в экономике хозяйства. В настоящее время основу животноводства составляет молочное скотоводство (табл.7).

Уровень молочной продуктивности и напряженный в связи с этим обмен веществ у коров делает их весьма чувствительными к полноценности кормления. При этом особенно ответственными сточки зрения сбалансированности рациона являются сухостойный и новотельный периоды, так как от полноценности кормления в эти периоды зависит состояние здоровья животных, их продуктивность в целом за лактацию, воспроизводительная способность и продолжительность продуктивной жизни коров [16, 83, 87, 94].

Академик РАСХН Дунин И.М. [2010] подчеркивает, что приоритет на современном этапе должен быть отдан опережающему развитию кормовой базы, ее качественному составу, особенно решению белка в кормлении молочного стада. Он утверждает, что если сегодня невыгодно содержать плохую корову, то еще более невыгодно плохо кормить хорошую корову. Кормообеспеченность коров СХА (к-з) ПЗ «Дружба» представлена в таблице 9. Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что уровень концентрированных кормов в рационе составляет 27-39 %, а объёмистых кормов – 61-73 %, таким образом тип кормления в хозяйстве – силосно-концентратный.

Генеалогические и заводские линии воронежского типа красно-пёстрой породы

Нами на 1.10.2010 года было оценено 75 коров, полученных от быков данной линии. Наиболее ценное потомство получено от быка Резуса 1998 (табл. 15). Его дочери по первой лактации имели удой 5632 кг при жирномочности молока 3,78 %, по наивысшей лактации 7171 кг и 3,89 %, что выше средних значений по линии на 302 кг и 0,07 %.

На данного производителя была запланирована закладка новой заводской линии. В целом по линии продуктивность 75 первотелок составила 5449 кг молока жирностью 3,8%, при содержании белка 3,22%. По второй лактации соответственно 6076 кг; 3,85% и 3,22%; по третьей – 6302 кг, 3,84% и 3,24%.

Родоначальник линии бык Рефлекшн Соверинг 198998 является правнуком знаменитого быка-производителя Иогана Рэг Эппл Пабста.

Одним из наиболее выдающихся потомков линии Иоганна Рэг Эппл Пабста был бык Монтвик Рэг Эппл Соверинг 155159, который был последним сыном выдающейся дочери родоначальника линии – коровы Монтвик Эппл Коланта Аббе-керк 224416.

Монтвик Рэг Эппл Соверинг 155159 интенсивно использовался в странах Канады и США. Этому способствовало широкое внедрение к данному времени искусственного осеменения. В результате было получено большое число потомков Монтвик Рэг Эппла 155159.

В числе выдающихся сыновей Монтвик Рэг Эппла был производитель Ре-флекшн Соверинг 0198998, который был оценен по 16444 дочерям, средний удой которых составлял, по данным А.Б. Ружевского и др. [1983], 10035 кг молока с 3,71% жира. В последние годы потомки Рефлекшн Соверинга 0198998 получили распространение через его сыновей Романдейл Рефлекшн Маркиза 260008 (1459990), Романдэйл Дивидэнда 0257174, Вудбойрн Инка Рефлектора 1298430 и Розейф Ситэйшна 267150. На 1.01.2005 года в ПЗ «Дружба» данная генеалогическая группа представлена 291 коровой и 258 телочками всех возрастов.

В целом линия не отличалась высоким уровнем продуктивности, но в последние 15 лет наблюдается стабильная тенденция роста уровня молочной продуктивности (табл. 16). Наиболее ценное потомство получено от быка Грома 8683. Его дочери по 1 лактации имели удой 5214 кг при жирности 3,85%, белко-вомолочности – 3,22%. В целом по линии продуктивность по 1 лактации колеблется от 3523 до 8760 кг при жирности молока 3,75-4,15% и белковомолочности 2,84-3,83%.

Это одна из наиболее молодых линий голштинского скота. В России эта линия широкое распространение получили через сына быка Сэйлинг Рокмэна 0275932. В Канаде в 1964 году С. Рокмэн 275932 признан чемпионом породы. Продуктивность его дочерей (3167 гол.) при отеле в двухлетнем возрасте составила 5213 кг молока жирностью 3,82%.

Данная линия в ПЗ «Дружба» занимает 4 место по общей численности маточного поголовья. Представлена линия полновозрастными коровами, которые, видимо, в ближайшие 3 года будут выбракованы из стада (табл.17).

Потомство данной линии получило распространение в основном через его сына Вис Бэк Айдиала 103415. Наибольшее количество потомков Вис Бэк Айдиа-ла1013415 получило через его сыновей Олреби Бэк Понтиак Моуз 1196645, Тайди Бэк Элевейшн 1271810 и Равэн Айдиал 1113350.

По линии 63 5502 3,72 204,7 6425 3,91 251,4 Правнуки Вис Бэк Айдиала 1013415 Пакламар Астронавт 1458744 и Пакла-мар Бутмэйкер 1450228 стали в последнее время родоначальниками новых линий голштинской породы.

Вис Бэк Айдиал 1013415 был оценен по продуктивности 1738 дочерей, лак-тировавших в 724 стадах. Их удой равен 6411 кг молока жирностью 3,52%.

Предсказываемая разность по удою не была высокой и составляла +94 кг, по проценту жира равнялась -0,06, однако оценка по типу была довольно высокой и составляла +2,14. Общий индекс племенной ценности этого производителя не превышал +175.

Женские потомки Вис Бэк Айдиала 1013415 в основном отличались хорошо развитым выменем, вертикально расположенными сосками желательного размера и формы. Ровные, крепкие, хорошо поставленные конечности; крестец, как правило, длинный, широкий и ровный; встречаются животные с несколько приподнятым крестцом; спина прямая, широкая в пояснице; плечо ровное, крепкое и широкое, сливается с грудной клеткой; голова четкой формы, пропорциональная. Но встречаются животные с укороченной головой. Коровы среднего и ниже среднего роста. Потомство данной линии в условиях ПЗ «Дружба» представлена молодыми животными. Из 428 маток только 54 коровы и 374 головы телочки всех возрастов. В целом это одна из наиболее перспективных линий для стада племзавода «Дружба».

Экстерьерно-конституциональные особенности и продуктивные качества воронежского типа красно-пёстрой молочной породы

Задача заключается в том, чтобы закреплять и развивать ценные качества лучших семейств и отдельных ветвей и устранять нежелательные, добиваться сочетания высоких удоев и устойчиво-высокой жирности молока.

Отбор по генотипу способствует сохранению и развитию некоторых специфических семейных качеств, что отражается в динамике продуктивности по поколениям.

Семейные особенности продуктивности, наследования удоя и жирности молока влияют на генотип производителей, происходящих из этих семейств, что подтверждается при их оценке по качеству потомства [14].

С учетом этих материалов можно констатировать, что для ПЗ «Дружба» целесообразно более широкое использование для собственного воспроизводства маток из таких семейств как Улитка 4299, Ласточка 8837, Бабочка 291, Зоря 3732, Талия 3831, Валюта 4565, Бурёнка 779, Прялка 676, Польша 517, Ресничка 7165, Корзинка 3074, Наследница 7, Роена 1859, Горчина 03788, Дульсина 6647, Юность 3660, Виза 5603, Повесть3005. В этих семействах в зависимости от поколения четко прослеживается рост продуктивности. Удой по 1-й лактации у дочерей выше перечисленных семейств находится на уровне 4118-4993 кг, у внучек – 4204-6566 кг, а у правнучек соответственно – 5240-8556 кг. Таким образом, за три, поколения молочная продуктивность представительниц наиболее перспективных семейств увеличилась на 3122-6563 кг (Р=0,999), то есть практически удвоилась.

На перспективу следует обратить особое внимание на уровень и характер возрастной изменчивости показателей молочной продуктивности самих родоначальниц и их представительниц.

На основании выше изложенного рекомендуем осуществлять развитие воронежского типа красно-пёстрой молочной породы крупного рогатого скота в условиях ПЗ «Дружба» через прогрессивные маточные семейства: Улитка 4299, Ласточка 8837, Бабочка 291, Зоря 3732, Талия 3831, Валюта 4565, Бурёнка 779, Прялка 676, Польша 517, Ресничка 7165, Корзинка 3074, Наследница 7, Роена 1859, Горчина 03788, Дульсина 6647, Юность 3660, Виза 5603, Повесть 3005. Фотографии маточного поголовья воронежского типа красно-пёстрой породы крупного рогатого скота представлены в приложении Е

Конституция формируется под влиянием наследственности и фенотипиче-ских условий. Каждое животное имеет свою, свойственную только ему и отличающую его от всех других животных конституцию. Однако у определенной группы животных имеются одинаковые признаки, что позволяет выделить их в один тип. Под типом конституции понимают общее телосложение животного. Различают несколько систем классификации типов конституции в зависимости от признака, положенного в ее основу [106]

В инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород предусматривается раздельная оценка животных по хозяйственно-полезным признакам, в том числе и по экстерьеру. При этом животное по экстерьеру имеет максимальную общую оценку в 10 баллов.

Однако, при современных условиях ведении отрасли молочного скота, такая оценка является недостаточно эффективной, поскольку в ее основу были заложены требования инструкций, разработанных еще в 70-х годах прошлого столетия.

Возможно, в некоторой степени столь недостаточное внимание к оценке экстерьера скота объяснялось тем, что во многих случаях наблюдались незначительные уровни корреляционной связи между продуктивностью и развитием ряда статей экстерьера. Также не учитывалась взаимосвязь экстерьера с продолжительностью хозяйственного использования скота. Видимо, по этой причине во многих стадах наблюдается неоднородность животных по экстерьерно-конституциональным признакам.

Тем не менее, в связи с требованиями прогрессивной технологии, животные в племенных и товарных хозяйствах должны быть выровнены (типизированы) по конституции и экстерьеру, поскольку при современном разведении молочного скота наблюдается унификация способов содержания, кормления и доения животных, а также их промышленное использование в единой технологической цепи. Между тем, известно, что уровень продуктивности коров в странах с высокоразвитым молочным скотоводством давно достиг своего потенциала. Достижение высоких результатов было связано с целенаправленной селекционной работой, ежедневного контроля количественных и качественных показателей, а также разработкой новых селекционных программ и приемов [63]. Однако, общеизвестно, что с повышением продуктивности коров сокращается срок их хозяйственного использования. Поэтому современная селекция молочного скота в таких странах вновь базируется на крепости конституции и правильной постановки конечностей и качестве вымени [111].

В соответствии со схемой опыта были взяты промеры маточного поголовья животных воронежского типа красно-пёстрой (табл. 23).

Анализируя данные таблицы видим, что наиболее компактно сложены и пропорционально развиты животные принадлежащие к генеалогическим линиям Саннисайд Стендаут Твин 1428104, Монтвик Чифтейн 95679 и заводским Хестер 127055, Резуса 1998 и Юра 578137273.

Более наглядно данные таблицы 23 представлены на рисунках 13-16.

Оценка животных улучшенного воронежского типа красно-пёстрой породы и выделенных заводских линий по основным промерам свидетельствует о их превосходстве над большинством генеалогических линий. Животные указанных заводских линий имеют промеры и другие на уровне средних показателей по стаду и превышают их. Промеры высота в холке, ширина в груди и маклоках и обхват груди указывают о хорошем формировании внутренних органов, что значимо с точки зрения результативного употребления большего количества объёмистых кормов, в том числе грубых и сочных и как следствие обеспечивает необходимые условия для эффективного молокообразования.