Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Краткая характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота Кировской области 9
1.2. Эффективное использование разных факторов повышения молочной продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы .11
1.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность и качественные показатели черно–пестрой породы крупного рогатого скота 17
Заключение по обзору литературы 48
2. Материал и методика исследований 50
3. Результаты собственных исследований 54
3.1. Экстерьерные особенности коров разных линий и долей кровности черно пестрой породы 54
3.2. Биохимические показатели крови коров 57
3.3. Функциональные и морфологические свойства вымени коров разных линий и степени кровности по голштинской породе 61
3.4. Воспроизводительная способность коров разных линий и степени кровности по голштинской породе 65
3.5. Наследуемость хозяйственно полезных признаков коров разных линий и долей кровности черно-пестрой породы 67
3.6. Молочная продуктивность коров и химический состав молока в зависимости от возраста и линейной принадлежности .71
3.7. Влияние сезона года на молочную продуктивность и содержание соматических клеток в молоке коров 92
3.8. Молочная продуктивность и количество соматических клеток в молоке коров в зависимости от линии и доли кровности по голштинской
породе .100
3.9. Влияние суточного удоя и скорости молокоотдачи на содержание соматических клеток в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы 102
3.10. Сравнительная оценка содержания соматических клеток в молоке здоровых коров и больных маститом
3.11. Взаимосвязь между хозяйственно-полезными качествами и содержанием соматических клеток в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы 112
3.12. Экономическая эффективность влияния разных факторов на молочную продуктивность и качество молока коров 119
Заключение 123
Предложения производству 124
Список литературы
- Факторы, влияющие на молочную продуктивность и качественные показатели черно–пестрой породы крупного рогатого скота
- Функциональные и морфологические свойства вымени коров разных линий и степени кровности по голштинской породе
- Молочная продуктивность коров и химический состав молока в зависимости от возраста и линейной принадлежности
- Сравнительная оценка содержания соматических клеток в молоке здоровых коров и больных маститом
Введение к работе
Актуальность. Молочное скотоводство занимает ведущее место в сельском
хозяйстве по производству высококачественной продукции. Селекция в молочном
скотоводстве ориентируется на отбор животных с улучшенными
характеристиками качества молока. Поэтому наиболее важной задачей является выявление лучших животных с учётом не только количественных, но и качественных показателей молока (Глотова Г.Н., 2007; Минаев Е.А., 2007; Морозова Н.И. и др.,2012; Сафиуллин Н.А., 2013).
Использование голштинской породы позволяет повысить молочную
продуктивность скота как молочного, так и комбинированного направления
продуктивности. Однако при этом большинство исследователей отмечают
отрицательное влияние на содержание жира и белка в молоке, которые
определяют качество молока как продукта питания и сырья для
перерабатывающей промышленности. Поэтому дальнейшая задача
селекционеров, наряду с увеличением уровня молочной продуктивности, - особое внимание уделять повышению качества молока и молочных продуктов (Соболева Н.В., Карамаев С.В. и др., 2010; Игнатов А.В, 2009).
В условиях ускоренного импортозамещения становится более актуальным вопрос увеличения производства молока и молочных продуктов, а поскольку в настоящее время животноводство носит интенсивный характер, решение проблемы в большинстве своём зависит от селекции. Так как генетический потенциал скота уже находится на высоком уровне, перед селекционерами стоит задача его раскрытия (Юдин В.М. и др., 2016; Юдин В.М., 2013; Любимов, А.И., 2015).
Изучение влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность, качественный состав молока в условиях Волго-Вятского региона является мало изученным.
В связи с вышеизложенным, избранное направление исследований является актуальным для совершенствования селекционно-племенной работы с черно-пестрым крупным рогатым скотом в условиях конкретной зоны разведения.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований
кафедры разведения, кормления и частной зоотехнии ФГБОУ ВО «Вятская
государственная сельскохозяйственная академия» (№ государственной
регистрации 01201176205).
Исходя из выше изложенного материала, были сформулированы цель и задачи исследования.
Цель и задачи. Цель исследований – изучить факторы, влияющие на молочную продуктивность и качество молока коров Вятского типа черно – пестрой породы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
провести экстерьерную оценку коров и выявить морфологические и функциональные свойства вымени;
определить морфологические и биохимические показатели крови;
изучить молочную продуктивность коров, химический состав и содержание соматических клеток в молоке в зависимости от возраста, сезона года и линейной принадлежности;
определить наследуемость хозяйственно полезных признаков коров в линиях и группах с долей кровности по голштинской породе;
установить взаимосвязь между содержанием соматических клеток и химического состава молока, молочной продуктивностью, параметрами сосков вымени коров и принадлежностью линии отца;
выявить долю влияния генетических и паратипических факторов на уровень проявления молочной продуктивности;
определить экономическую эффективность влияния определенных факторов на повышение молочной продуктивности коров черно - пестрой породы. Научная новизна работы. Впервые на высокопродуктивных стадах Вятского
типа черно-пестрой породы в условиях Волго-Вятского региона проведено комплексное исследование влияния генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность, качественный состав молока. Выявлена генетическая устойчивость коров разной доли кровности по голштинской породе с учетом линейной принадлежности к содержанию соматических клеток в молоке, а также установлено влияние генетических и паратипических факторов на их количество. Проведена сравнительная оценка молочной продуктивности коров многофакторным дисперсионным анализом, вычислены коэффициенты корреляции и наследуемости. Определены линии быков-производителей, дочери которых сочетают высокие удои с лучшим качеством молока.
Теоретическая и практическая значимость работы. В условиях Кировской области получены данные для характеристики коров Вятского типа черно-пестрой породы по молочной продуктивности с учетом линейной принадлежности и доли кровности по уровню содержания соматических клеток в молоке под влиянием генетических и паратипических факторов. Практическая значимость работы заключается в том, что с увеличением доли кровности по голштинской породе улучшаются экстерьерные и функциональные свойства вымени первотелок. Степень влияния линейной принадлежности, наследуемость и прилитие крови голштинской породы оказали положительное влияние на увеличение удоя коров П.Говернер (3 группа) на 3 - 13 %, массовой доли жира на 0,07 - 0,18 % в
сравнении с показателями В.Б.Айдиал (1 группа) и Р.Соверинг (2 группа) с различной долей кровности.
При использовании модели отбора в стаде черно-пестрого скота по показателям соматических клеток в молоке, можно определить предполагаемую молочную продуктивность и предрасположенность коров к маститу.
Практическая значимость работы заключается в том, что с увеличением доли кровности по голштинской породе стабильно улучшаются экстерьерные и функциональные свойства вымени первотелок.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ЗАО «Агрофирма «Дороничи» отделение в поселке Пасегово Кирово-Чепецкий район Кировской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Вятской ГСХА» и при консультировании в КОГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья».
Основные положения, выносимые на защиту:
хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота с учетом линейной принадлежности и доли кровности по голштинской породе;
влияние генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность и качественные показатели молока коров черно - пестрой породы;
взаимосвязь между количеством соматических клеток в молоке и молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы;
генетическая устойчивость коров разной долей кровности и линейной принадлежности к содержанию соматических клеток в молоке коров черно-пестрой породы;
экономическая эффективность и степень влияния определенных факторов на уровень молочной продуктивности коров черно - пестрой породы. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены
и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Современные научные тенденции в животноводстве, охотоведении и экологии» МСХ РФ и ФГБОУ ВО Вятская ГСХА (г. Киров, 2012 и 2013 гг.); на Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука в условиях современных вызовов» (Киров, 2015г.); на Всероссийской научно - методической конференции с международным участием, Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России (г. Иваново, 2015); на XVI Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» (г. Киров, 2016) и на расширенном заседании кафедры разведения,
кормления и частной зоотехнии ФГБОУ ВО Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2016).
Публикация результатов исследований. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 164 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 321 источник, в том числе 61 зарубежных авторов.
Факторы, влияющие на молочную продуктивность и качественные показатели черно–пестрой породы крупного рогатого скота
Андреева Н.А. (2012) в своих исследованиях показала сравнительный анализ черно-пестрой и голштинской пород и установила, что по числу дойных дней коровы голштинской породы превосходили черно-пестрых на 84 дня (6,6 %) при этом сохраняя высокий уровень продуктивности, их пожизненная продуктивность была больше коров черно-пестрой породы на 5463 кг (17,9 %). Суточные удои у коров голштинской породы на протяжении всех лактаций были больше на 3,11 кг (12,9 %) по сравнению с черно-пестрыми коровами.
Многими зарубежными исследователями большое внимание уделяется связи между продолжительностью жизни коров и линейными показателями экстерьерного типа.
Зарубежные авторы отмечают, что большинство экстерьерных признаков тесно связаны со здоровьем и долголетием коровы.
Наиболее важные для здоровья вымени являются поддерживающая связка и глубина вымени. Фермеры часто слышат, что «Корова должна быть высокой, глубокой и широкой, чтобы иметь возможность съесть достаточно грубых кормов и стать старой в стаде». Эти недостатки можно исправить с помощью линейного подбора быков – производителей.
По мнению зарубежных источников, генетическая селекция привела к резкому увеличению надоев у молочных коров на протяжении многих лет. Это привело к увеличению частоты репродуктивных расстройств и бесплодия коров в США (Butler W.R., 2000; Rajala-Schultz P.J., 2003; Short T.H., Lawlor T.J., 1992; De Jong G., 1994; By Anders Fogh et. al., 2013).
Снижение рождаемости у современных молочных коров одна из основных проблем (Lucy MC, 2001). Было сообщено, что темпы снижения рождаемости составили на 0,5 % в США (Butler W.R., Smith R.D., 1989) и 1 % на в 2000 году в Великобритании (Royal et. al., 2000) в год. Эквивалентные снижения репродуктивной эффективности у молочного скота есть в Ирландии (Roche J.F. et. al., 2000), Австралии (Macmillan K.L. et. al., 1996), Испании (Lopez-Gatius F, 2003) и Южной Африке (Muller CJC et. al., 2000). Генетические корреляции между надоями и репродуктивными качествами молочного скота являются неблагоприятными (Pryce JE, Veerkamp RF, 2001). Это говорит о том, что выбор высоких надоев может привести к снижению рождаемости. Причиной снижения эффективности в репродукции у высокопродуктивных молочных коров может быть дисбаланс питательных веществ, где высокая генетическая ценность коров и кормление не согласованы с производительностью (Pryce J.E. et. al., 2001).
По данным Лебедева М.М. (1971), Крыкановой Л.Н. (1981) и др. селекцию черно-пестрого скота в Голландии и других странах Европы вели одновременно на повышение молочной продуктивности и мясных качеств. Из-за отсутствия больших пастбищ в этих странах цена на мясо очень высокая. При селекции черно-пестрого скота большое значение придается высокой молочной продуктивности (Эрнст Л.К.,1970; Арзуманян Е.А., 1983).
На современном этапе для повышения племенных и продуктивных качеств скота широко используется метод разведения по линиям, что дает возможность дифференцировать структуру породы на генеалогические группы. Применение линейного разведения дает положительный эффект: удой в отдельных исследованиях повышается на 212 кг, молочный жир - на 18,4 кг за лактацию (Гриценко С., 2008). Поэтому селекция животных с учетом линейной принадлежности является одним из ключевых направлений в работе зоотехнической службы. Зарубежный и отечественный опыт исследований голштинской породы, в качестве улучшающей свидетельствует об эффективности проводимой селекционно-племенной работы по разведению новых генотипов молочного скота, обладающего большей адаптацией к условиям эксплуатации на фермах и комплексах. Голштинский скот имеет самый высокий генетический потенциал молочной продуктивности и комплекс качеств, обеспечивающих наилучшую приспособляемость к промышленной технологии производства молока, что выдвинуло его в лидеры по совершенствованию отечественных молочных пород крупного рогатого скота (Дунин И.М. и др., 2011; Грашин В.А. и др., 2012). Ряд ученых изучали линейную принадлежность коров, как один из генетических факторов, влияющих на молочную продуктивность и качественный состав молока. И считает, что это является актуальным, особенно при крупномасштабной селекции. При такой селекции семенем одного быка осеменяются сотни, даже тысячи коров, следовательно, влияние быков-производителей на результаты селекции очень велико (Закопайло В.А., 2010; Иолчиев Б.С., 2004; Болдырев Е.М., 2009).
По мнению Бежанян И.С. и Хабарова Г.В. (2012) линейная принадлежность животных является одним из основных генетических факторов, обуславливающих продуктивное долголетие и пожизненную продуктивность животных. Жукова С.С. и другие исследователи (2011) утверждают, что необходимо установить оптимальный генотип животных по голштинской породе и наиболее перспективные линии, которые и обеспечат дальнейшее повышение продуктивности скота голштинизированной черно-пестрой породы. По мнению многих авторов одной из главных задач в скотоводстве является улучшение племенных и продуктивных качеств животных, а также повышение продуктивного долголетия коров. Продуктивное долголетие молочных коров обусловлено как наследственными, так и паратипическими факторами. Увеличение биологической продолжительности жизни молочных коров и удлинение срока их производственного использования является одним из важнейших вопросов селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности (Грашин В.А. и др., 2013, 2014; Косилов В.И. и др., 2009; Салихов А.А. и др., 2008; Миронова И.В. и др., 2009).
Функциональные и морфологические свойства вымени коров разных линий и степени кровности по голштинской породе
Исследования скорости молокоотдачи представляют интерес при создании биологически обоснованных условий эксплуатации высокопродуктивных коров. Это наследуемый и обязательный признак в селекционной программе (Усенков И. и др., 2012).
Скорости молокоотдачи при исследованиях в последнее время стали уделять больше внимания. Она представляет интерес при разведении и высокой эксплуатации высокопродуктивных коров. Это показатель наследуется и представляет интерес в селекционной работе.
У зарубежных ученых существуют доказательства связи между сосанием теленком вымени и улучшения здоровья коровы; например, сосание может уменьшить количество остаточного молока в вымени и тем самым снизить частоту и продолжительность возникновения мастита у молочных коров (Krohn C. et. al., 1999; Weary D., 2012). Некоторые ученые считают, что раннее разделение коровы и теленка сведет к минимуму передачи болезней от коровы, и у них тоже есть научные доказательства в поддержку своих исследований (Marce C. et. al., 2011; Flower F. et. al., 2003).
Как считают многие авторы, интенсификация молочного скотоводства на основании промышленной технологии изменила требования, которые предъявляются к породам молочного направления продуктивности. Молочный скот, выведенный для комплексов с промышленной технологией производства молока и высокомеханизированных ферм, должен отличаться высокими удоями, приспособленностью к машинному доению на высокопродуктивных установках, крепким здоровьем и стойкостью к заболеваниям (Величко И.И. и др., 2012; Карлова Л.В., 2012; Москаленко Л. П. и др., 2012; Болгова Н.В., 2014).
Учеными установлено, что длительность использования сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов: биологической продолжительности жизни; длительности периода, в течение которого животное сохраняет способность проявить свои продуктивные качества; условий кормления и содержания; устойчивости к заболеваниям; индивидуальной наследственной обусловленности продуктивного долголетия и др. Слагаемыми высокой доходности молочного скотоводства являются высокая молочная продуктивность животных, низкие затраты кормов и быстрая окупаемость выращивания коров. Очевидным приемом при решении этих задач становится увеличение пожизненного удоя, которое достигается при использовании коров с максимальным долголетием. С увеличением генетического потенциала продуктивности молочного скота возрастает потребность в сбалансированном питании. Тем самым необходимо регулировать кормовые рационы для высокопродуктивного поголовья. Высокая молочность коровы в большей степени связана с интенсивностью физиологических процессов в организме.
Коэффициент молочности – важный показатель молочной продуктивности, который показывает, какое количество молока, получено на 100 кг живой массы животного, и свидетельствующий о направленности обменных процессов в организме животного (Грен О.В., 2013). По коэффициенту молочности можно установить выраженность молочного типа скота, для коров он должен составлять 670 и более кг (Зеленков П.И. и др., 2005).
Продуктивные качества коров зависят от их наследственности и формируются под влиянием окружающей среды, в которой животное выращивалось и продуцировало. Оба фактора являются важными, поскольку как генотип, так и среда могут лимитировать продуктивность животного (Карнаухов Ю.А., 2011).
Наследуемость – это доля общей фенотипической изменчивости, которая обусловлена генетическими различиями, или изменчивость данного признака, обусловленная наследственностью. Понятие "наследуемость признака" введено американским ученым Д. Лашем (1939), а величина h2 названа коэффициентом наследуемости.
В настоящее время на многих перерабатывающих предприятиях при определении цены на молоко учитывают комплекс показателей по составу и качеству молока. И для повышения конкурентоспособности своей молочной продукции необходимо вести селекцию животных по содержанию массовой доли белка и жира в молоке, а также некоторых других компонентов. При решении проблемы повышения качества молока нужно обращать внимание на многие факторы, способствующие увеличению в нем общего количества сухого вещества, в том числе жира и белка. Известно, что белковость молока почти на 50 % зависит от генетических факторов и на 40 % от паратипических (Кузнецов А. и др., 2010).
В настоящее время главной задачей в области молочного скотоводства страны является увеличение продуктивности животных и получение молока высокого качества. Селекция молочного скотоводства ориентируется на отбор животных с улучшенными качественными характеристиками молока. При закупках качеству молока уделяется особое внимание, молочная промышленность предъявляет к молоку всё более высокие качественные требования. Производство молока высокого качества является непременным условием эффективной работы и гарантом жизнеспособности хозяйства. Поэтому наиболее важной задачей является выявление лучших животных с учётом не только количественных, но и качественных показателей молока (Морозова Н.И. и др., 2012).
Молочная продуктивность коров и химический состав молока в зависимости от возраста и линейной принадлежности
Сравнивая показатели периода лактации по группам, выяснили, что у коров 1 группы при кровности 51 – 75 % меньше на 5,4 дня (1,6 %) и у коров 2 группы на 43,5 дня (11,3 %); а у коров 3 группы увеличился на 36,3 дня (9,8 %; Р 0,05).
Сравнивая показатели сухостойного периода по группам, также выяснили, что у коров 1 группы с кровностью 51 – 75 % меньше на 1,0 день; а у коров 2 группы больше на 9,7 дня (P 0,05) и у коров 3 группы на 1,1 дня.
При таких показателях коэффициент воспроизводительной способности, как показатель характеризующий плодовитость маточного поголовья, у коров 3 группы с долей кровности до 50 % наибольший (0,93), чем у других исследуемых групп и наименьший у коров 2 группы с долей кровности до 50 % (0,83).
Индекс плодовитости коров, как показатель, отражающий пожизненную плодовитость, снизился при увеличении кровности у коров 3 группы на 3,3 %. Во всех исследуемых группах коров установлен средний индекс плодовитости в пределах 41,2 – 48,6 %.
В результате проведенных исследований установлено, что с повышением доли кровности по голштинской породе у коров 3 группы отмечено снижение индекса плодовитости за счет увеличения продолжительности сервис и межотельного периодов.
Таким образом, изучая воспроизводительные способности коров с повышением доли кровности по голштинской породе необходимо уделять внимание межотельному и сервис - периодам.
Наследуемость хозяйственно полезных признаков коров разных линий и доли кровности голштинской породы Молочная продуктивность и качественные показатели молока определяются степенью наследственного улучшения с каждым новым поколением по сравнению с предыдущим, и определяет тем самым эффективность отбора в стаде. Одним из факторов, влияющих на молочную продуктивность коров, является наследственность. С ее помощью можно прогнозировать селекционную ценность дочерей по их генотипу. В наших исследованиях мы решили определить коэффициент наследуемости по 1 лактации между показателями молочной продуктивности матери и дочери, результаты молочной продуктивности представлены в табл. 8.
Дочери превосходили своих матерей по живой массе: в 1 группе (В.Б.Айдиал) на 5,6 % при доле кровности до 50 % и на 9,1 % при доле кровности 51 – 75 %; во 2 группе (Р.Соверинг) на 4,2 и 14,3 % и в 3 группе (П.Говернер) на 10,5 % и 10,4 % соответственно доли кровности.
Анализируя степень наследственных качеств, можно отметить, что дочери по всем 3-м линиям превосходили по показателям молочной продуктивности своих матерей, но самые высокие показатели у коров по линии В.Б.Айдиал. Таким образом, не стоит исключать влияние наследственности. В дальнейшей селекции необходимо использовать коров, которые способны передавать своим дочерям и последующим потомкам высокие показатели продуктивности.
Показатель наследуемости в стаде хозяйства не является постоянной величиной, мы изучили методом удвоенной корреляции «мать-дочь» степень наследования главных признаков селекции. Выяснили, что высокий коэффициент наследуемости отмечается по удою в 1 группе (0,52) и в 3 группе с долей кровности до 50 % (0,51). По содержанию массовой доли жира в молоке высокий коэффициент наследуемости в 2 группе с долей кровности 51 – 75 % (0,68), а по массовой доле белка в молоке выше у коров 1 группы (В.Б.Айдиал) с долей кровности 51 – 75 % (0,55). Отрицательное значение коэффициента наследуемости можно объяснить разными условиями содержания родителей и потомков (матери-дочери), а также малочисленностью выборки. На основании выше изложенного можно сделать вывод, что наблюдается высокий коэффициент наследуемости между показателями молочной продуктивности в 1 и 3 группах при разной доли кровности. Соответственно, разведение по линиям способствует, укреплению наследуемости хозяйственно полезных признаков животных.
Уровень молочной продуктивности коров и состав молока, являются наследственными признаками. Максимально возможная молочная продуктивность животных обусловлена генетическим потенциалом продуктивности. Полная реализация генетического потенциала животных возможна только при создании благоприятных условий кормления и содержания. Молочная продуктивность коров разных линий может значительно колебаться.
Сравнительная оценка содержания соматических клеток в молоке здоровых коров и больных маститом
Наши результаты исследований показали, что по 1 лактации наблюдается положительная корреляция между количеством соматических клеток и суточным удоем у коров 2 группы (r = 0,58), по 3 лактации 3 группы (r = 0,29). По 2 лактации положительная корреляция по этим признакам только у коров 1 и 2 групп (r = 0,38, r = 0,81 соответственно). По 3 лактации результаты исследований показали, что наблюдается положительная корреляция между количеством соматических клеток и суточным удоем у коров 1 группы (r = 1) и 2 группы (r = 0,47). Это говорит о том, что при увеличении суточного удоя, увеличивается содержание количества соматических клеток. У других исследуемых групп наблюдается отрицательная корреляция между количеством соматических клеток и суточным удоем. Это говорит о том, что при увеличении суточного удоя, снижается содержание количества соматических клеток.
Между суточным удоем и массовой долей жира положительная корреляция наблюдается у коров 1 группы (r = 0,50 и r = 0,26 соответственно), у коров 3 группы (r = 0,21) по 1 лактации. По 2 лактации обнаружена разная степень отрицательной корреляции по исследуемым группам коров, положительная только у коров 2 группы (r = 0,04). По 3 лактации положительная корреляция у коров 1 и 2 групп (r = 0,50). У других исследуемых групп наблюдается отрицательная корреляция между суточным удоем и массовой долей жира. При положительной корреляции происходит увеличение суточного удоя и массовой доли жира. При отрицательной корреляции при увеличении суточного удоя происходит снижение массовой доли жира.
Между суточным удоем и массовой долей белка положительная корреляция наблюдается у коров 1 группы (r = 0,47) по 1 лактации. По 2 лактации обнаружена разная степень положительной корреляции у групп коров 1 группы (r = 0,71), 2 группы (r = 0,53), 3 группы (r = 0,17 и r = 0,22 соответственно). По 3 лактации положительная корреляция наблюдается у коров 1 группы (r = 0,47 и r = 0,19 соответственно). У других исследуемых групп наблюдается отрицательная корреляция между суточным удоем и массовой долей белка. При положительной корреляции происходит увеличение суточного удоя и массовой доли белка. При 115 отрицательной корреляции при увеличении суточного удоя происходит снижение массовой доли белка. Между массовой долей жира и белка положительная корреляция по 1 лактации наблюдается у коров 1 группы (r = 0,89), 2 группы (r = 0,36, r = 0,21 соответственно) и 3 группы (r = 0,28). По 2 лактации положительная корреляция у коров 2 группы (r = 0,29 и r = 0,01 соответственно) и 3 группы (r = 0,26). По 3 лактации положительная корреляция наблюдается у коров 1 группы (r = 0,89), 2 группы (r = 0,01 и r = 0,47 соответственно), 3 группы (r = 0,46 и r = 0,50 соответственно). При положительной корреляции происходит увеличение массовой доли жира и белка. У других исследуемых групп наблюдается отрицательная корреляция между массовой долей жира и белка. При отрицательной корреляции происходит увеличение массовой доли жира и снижение массовой доли белка.
Между СОМО и суточным удоем по 1 лактации положительная корреляция наблюдается у коров 2 группы (r = 0,59) и 3 группы (r = 0,01), по 2 лактации только у коров 3 группы (r = 0,12). По 3 лактации положительная корреляция наблюдается у коров 1 группы (r = 0,05), 2 группы (r = 0,70) и 3 группы (r = 0,05). При положительной корреляции происходит увеличение СОМО и суточного удоя. У других исследуемых групп наблюдается отрицательная корреляция между СОМО и суточным удоем. При отрицательной корреляции происходит увеличение СОМО и снижение суточного удоя.
Можно сделать вывод, что за период исследования с 1 по 3 лактации на величину положительной и отрицательной корреляции в разной степени сыграли равные условия направлений отбора. Наши результаты исследований показали, что в 1 группе коров (r = 0,35) и 3 группе (r = 0,18) наблюдается положительная корреляция между количеством соматических клеток и содержанием белка в молоке. При положительной корреляции происходит увеличение соматических клеток и массовой доли белка в молоке. У других групп наблюдается отрицательная взаимосвязь. При отрицательной корреляции происходит увеличение соматических клеток и снижение массовой доли белка в молоке.
Положительная корреляция между количеством соматических клеток и скоростью молокоотдачи наблюдается только у коров 3 группы при разной доле кровности (r = 0,25, r = 0,26 соответственно) и в 1 группе (r = 0,41). При положительной корреляции происходит увеличение количества соматических клеток и скорости молокоотдачи. В 1 и 2 группе наблюдается отрицательная корреляция. При отрицательной корреляции происходит увеличение количества соматических клеток при снижении скорости молокоотдачи.
Между количеством соматических клеток и длиной сосков вымени наблюдается слабая положительная корреляция в 1 группе (r = 0,08) и высокая у 2 группы (r = 0,78). При положительной корреляции происходит увеличение количества соматических клеток при удлинении длины сосков вымени. В 1 и 2 группе наблюдается отрицательная корреляция. При отрицательной корреляции происходит увеличение количества соматических клеток при укороченной длине сосков вымени.
Положительная корреляция наблюдается между количеством соматических клеток и диаметром соска у коров 1 группы (r = 0,42); во 2 группе при разной доле кровности (r = 0,77, r = 0,36 соответственно) и в 3 группе (r = 0,35). При положительной корреляции происходит увеличение количества соматических клеток и диаметром сосков вымени. В других исследуемых группах наблюдается отрицательная корреляция. При отрицательной корреляции происходит увеличение количества соматических клеток и уменьшение диаметра сосков вымени.